Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

ferganik
Заслуженный участник
Благодарил (а): 195 раз

Непрочитанное сообщение ferganik » 18 июн 2020, 14:48 #6931

Знак писал(а):Источник цитаты финансовой грамотности

раньше говорили грамотный, тогда еще высшего образования то и не было, потом говорили образованный, при союзе было. при ввп опять вернулись к грамотности. а что ж эти конченные не хотят себе сказать как им надо исполнять свои законы, чтоб народ не грабили..

Знак
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 703 раза

Непрочитанное сообщение Знак » 18 июн 2020, 15:29 #6932

ferganik писал(а):Источник цитаты раньше говорили грамотный, тогда еще высшего образования то и не было, потом говорили образованный, при союзе было. при ввп опять вернулись к грамотности. а что ж эти конченные не хотят себе сказать как им надо исполнять свои законы, чтоб народ не грабили..

СССР канул в лету, тогда эти жировки ни кто и не смотрел, и не вздрагивал при просмотре, сейчас у нас я бы сказал дикий капитализм, вы же это знаете... [:-)

ferganik
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение ferganik » 18 июн 2020, 17:03 #6933

Знак писал(а):Источник цитаты СССР канул в лету

каки образованность..

sergant777
Активный новичок

Непрочитанное сообщение sergant777 » 23 июн 2020, 08:46 #6934

Кто подскажет, почему в ЕПД до сих пор включают плату за отопление, когда оно давно отключено?

Владимир Черных
Админ
Админ
Благодарил (а): 1204 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 23 июн 2020, 09:09 #6935

Значит у вас плата распределена на весь год.

Знак
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Знак » 23 июн 2020, 14:40 #6936

sergant777 писал(а):Источник цитаты Кто подскажет, почему в ЕПД до сих пор включают плату за отопление, когда оно давно отключено?

А ранее как оплачивали ? Так как есть особенности, в ПП № 354
Показать текст
42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2, 2(1), 2(3) и 2(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В жилом доме, который оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(4) и 3(5) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального прибора учета тепловой энергии.
Если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с положениями абзацев третьего и четвертого настоящего пункта и подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем в соответствии с формулой 6 приложения N 2 к настоящим Правилам. Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива может быть установлена более частая в течение года периодичность проведения корректировки размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителям в указанном в настоящем абзаце многоквартирном доме, в случае осуществления оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода. В случае выхода из строя, отсутствия показаний или наличия факта нарушения целостности пломбы хотя бы одного распределителя в жилом или нежилом помещении многоквартирного дома такое помещение приравнивается к помещениям, не оборудованным распределителями.
При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода при открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения) в случае, если узел учета тепловой энергии многоквартирного дома оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, учитывающим общий объем (количество) тепловой энергии, потребленной на нужды отопления и горячего водоснабжения, для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с положениями абзацев третьего - пятого настоящего пункта объем (количество) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды отопления, в течение отопительного периода определяется как разность объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, и произведения объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенного исходя из норматива расхода тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и объема (количества) горячей воды, потребленной в помещениях многоквартирного дома и на общедомовые нужды.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)
При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода в случае, если при открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения) в многоквартирном доме коллективные (общедомовые) приборы учета установлены раздельно в системе отопления и в системе горячего водоснабжения, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с положениями абзацев третьего - пятого настоящего пункта.
При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода объем (количество) тепловой энергии в размере, определенном на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) приборов учета тепловой энергии, используется при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению за тот расчетный период, в котором потребителем были переданы показания приборов учета. При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года показания индивидуального и (или) общего (квартирного) приборов учета тепловой энергии используются при проведении корректировки за прошедший год.
(п. 42(1) в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)
42(2). Способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года - с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа.
В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению исполнитель осуществляет корректировку размера платы за коммунальную услугу по отоплению в I квартале календарного года, следующего за годом, в котором происходит изменение способа оплаты, в соответствии с формулой 6(1) приложения N 2 к настоящим Правилам.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(п. 42(2) введен Постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 N 603)

sergant777
Активный новичок

Непрочитанное сообщение sergant777 » 25 июн 2020, 20:06 #6937

Да мы недавно заселились. Зимой оплачивали отопление - это понятно, но сейчас уже возник вопрос.
Кто-то из проживающих в корпусе №7 может поделиться своими познаниями?

Знак
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Знак » 26 июн 2020, 13:17 #6938

sergant777 писал(а):Источник цитаты Да мы недавно заселились. Зимой оплачивали отопление - это понятно, но сейчас уже возник вопрос.
Кто-то из проживающих в корпусе №7 может поделиться своими познаниями?

Платите за отопление либо круглый год, либо только в отопительный период, зависит от решения принятого органом государственной власти субъекта Российской Федерации, ищите НПА своего субъекта...

Знак
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Знак » 28 июн 2020, 12:06 #6939

sergant777 писал(а):Источник цитаты А, если Вы живете на Левобережной, нельзя проще ответить - Вам приходит сумма за отопление в ЕПД или не приходит?

В Москве оплата за отопление в течении всего года, с обязательным перерасчётом в первом квартале следующего года, он может быть как в минус, так и в плюс.

sergant777
Активный новичок

Непрочитанное сообщение sergant777 » 28 июн 2020, 21:30 #6940

Знак писал(а):
sergant777 писал(а):Источник цитаты А, если Вы живете на Левобережной, нельзя проще ответить - Вам приходит сумма за отопление в ЕПД или не приходит?

В Москве оплата за отопление в течении всего года, с обязательным перерасчётом в первом квартале следующего года, он может быть как в минус, так и в плюс.

Знак, спасибо!
Есть еще нормальные люди, без "закидонов")))

Odyssey
Заслуженный участник
Благодарил (а): 184 раза

Непрочитанное сообщение Odyssey » 29 июн 2020, 12:33 #6941

sergant777 писал(а):Источник цитаты Есть еще нормальные люди, без "закидонов"

ferganik, "неправильные" мы с Вами "взаимопомощъ"-ники здесь... 8-)

ferganik
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение ferganik » 29 июн 2020, 14:49 #6942

Odyssey писал(а):Источник цитаты "неправильные"

я провинциал, Вы- наверное тоже.. а sergant777, Знак, - митрополиты. разве
sergant777 писал(а):Источник цитаты нормальные люди, без "закидонов"
могут быть в привинциях?! :D

Odyssey
Заслуженный участник
Благодарил (а): 184 раза

Непрочитанное сообщение Odyssey » 29 июн 2020, 16:26 #6943

ferganik писал(а):Источник цитаты я провинциал, Вы- наверное тоже..

ferganik, я неисправимый "провинциал"...вместо смиренного угодливого взаимопомоществания здесь бесконечно засоряющий сей чудесный форум своими "закидонами"... 8-)

ferganik
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение ferganik » 07 июл 2020, 21:20 #6944

тут мне гжи невесть что написала:
В связи с тем, что корректировка размера платы за коммунальную услугу по отоплению по показаниям индивидуальных приборов учета тепловой энер-гии потребителям МКД произведена АО "" за март 2020 года после вы-ставления потребителям платежных документов за март 2020 года, главным управлением принято решение в адрес АО "" внести предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований действующего жилищ-ного законодательства.
. я так и не понял, есть нарушение прав потреблятеля или нет? при условии, что выставленная квитанция за март была оплачена, а в апрельской квитанции нарисовался долг..

Тани)
Активный новичок

Непрочитанное сообщение Тани) » 07 июл 2020, 22:26 #6945

ferganik писал(а):когда составите акт, а это надо сделать обязательно, раз такая пьянка пошла (если он и без печати, то пусть официальным сопроводом его направят исполнителю услуг (в сопроводе печатей не ставят)), то этого достаточно для подтверждения начальных показаний. я бы ещё устроил скандал по поводу угроз отключения электричества и параллельно написал жалобу в гжи о намерении исполнителя отключить электричество без долга за потребителем, исполнитель не знает порядок уведомления потребителя при отключении..
на данный момент акт так и не составлен. Комендант то болеет, то в отпуске, то вирус. На днях к ней заходила, спросила о её начальстве, может оно сделает ей печать, так как за это время ещё у одного человека возникла такая же проблема. Но он заплатил долг, того же мне посоветовала и комендант, а также предложила тупо не съезжать(видимо, думает я до старости тут жить буду). Так вот начальство сказала её в ДЖО. Недолго думая, звоню туда. Там отвечают, что она не является их сотрудником и что помочь мне в этом вопросе не могут. Недавно узнала, что лицевой счёт на электроэнергию служебной квартиры один и не меняется, то есть долги предыдущих жильцов падают на следующих. В юр.отделе ДЖО сказали, что не может такого быть. Уже не знаю кому верить. Но у меня сейчас другой вопрос. Сопровод. От чьего имени его писать и отсылать? И как составить. Заранее спасибо.

ferganik
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение ferganik » 07 июл 2020, 22:46 #6946

Тани) писал(а):Источник цитаты Сопровод. От чьего имени его писать и отсылать? И как составить.
тот кто составляет акт тот его и направляет. сопровод пишется в свободной форме в шапке реквизиты отправителя и получателя. текст примерно такой направляем вам АКТ (реквизиты) для выполнения перерасчёта потребителю. подпись ДЛ... акт покажите мне и реквизиты исполнителя сообщите- нарисую вам сопровод..

Тани)
Активный новичок

Непрочитанное сообщение Тани) » 07 июл 2020, 23:25 #6947

ferganik писал(а):акт покажите мне и реквизиты исполнителя сообщите- нарисую вам сопровод..
извините за тупость, я в таком "дуб дерево". Реквизиты - это полное название организации, его ИНН, БИК и пр.?
IMG_20200707_232112.jpg

И ещё вопрос. Коменда писала на Мосэнергосбыт. Я обращалась в Мособлеирц у себя в городе и именно там требуют акт. Так на чьё имя писать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ferganik
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение ferganik » 08 июл 2020, 14:11 #6948

Тани), пишите исполнителю и в РКЦ. текст примерно такой: направляю в ваш адрес акт фиксации показаний (такие то) на дату.. по коммуналке по адресу. приложение: - Акт от ___. во вложении образец сопровода, что и как размещается и оформляется..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Знак
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Знак » 08 июл 2020, 19:56 #6949

Тани) писал(а):Источник цитаты Там отвечают, что она не является их сотрудником и что помочь мне в этом вопросе не могут. Недавно узнала, что лицевой счёт на электроэнергию служебной квартиры один и не меняется, то есть долги предыдущих жильцов падают на следующих

Если заселяешься в служебную квартиру без составления соответствующих актов и т.д. то надо быть готовым, что долги предыдущего жильца повесят на вас.
Долг то большой ???

ferganik
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение ferganik » 08 июл 2020, 20:29 #6950

Знак, глянь, пожалуйста,
ferganik писал(а):Источник цитаты есть нарушение прав потреблятеля или нет?

Тани)
Активный новичок

Непрочитанное сообщение Тани) » Вчера, 08:54 #6951

Знак писал(а): Если заселяешься в служебную квартиру без составления соответствующих актов и т.д. то надо быть готовым, что долги предыдущего жильца повесят на вас.

Ну теперь-то я готова. И только электроэнергия имеет один лицевой счёт, на остальное заводится другой.
Знак писал(а): Долг то большой ???
5 тыс
Я наивно полагала, что когда дают служебную квартиру, значит она сдана была по всем правилам и никаких долгов по ней нет. Когда я уезжала из общежития, то представляла все документы коменданту о том, что нет за мной задолженности и составляли акт. А тут мне тот же самый комендант говорил, чтоб не беспокоилась, что не повесят на меня долг и я поверила. Короче, никому нельзя верить.

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
ferganik писал(а):Тани), пишите исполнителю и в РКЦ. текст примерно такой: направляю в ваш адрес акт фиксации показаний (такие то) на дату.. по коммуналке по адресу. приложение: - Акт от ___. во вложении образец сопровода, что и как размещается и оформляется..
Образец сопровода.pdf

Посмотрела) там есть угловой штамп. Я не сделаю такой в моем случае или можно обойтись без него?

Знак
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Знак » Вчера, 11:29 #6952

Тани) писал(а):Источник цитаты Я наивно полагала, что когда дают служебную квартиру, значит она сдана была по всем правилам и никаких долгов по ней нет.

Так должно быть, а по факту не всегда. По этому вы правы, доверяй, но проверяй...

ferganik
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение ferganik » Вчера, 14:01 #6953

Тани) писал(а):Источник цитаты Я не сделаю такой в моем случае или можно обойтись без него?

если комендант составляла, то у неё врядли и книга регистрации исходящей корреспонденции будет.. главное от кого и кому, должность, ФИО..

Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»