Примирительная процедура (медиация)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Примирительная процедура (медиация)

#1

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 май 2010, 18:44

Судья или медиатор - решать вам
14 мая 2010 http://www.garant.ru/news/244191/
Проект федерального закона "О примирительной процедуре (медиации)" рассмотрен Госдумой в первом чтении.
Проект предусматривает введение института медиации (примирительной процедуры). Урегулирование споров по добровольному согласию будет осуществлять профессиональный посредник.
Медиация будет осуществляться на основе посреднического соглашения, заключенного в письменной форме. Его наличие исключает возбуждение спора по данному делу в суде или третейском суде.
Закон подробно регулирует правовой статус посредника, порядок проведения примирительной процедуры, которая завершается подписанием соглашения об урегулирование спора. А в случае его неисполнения можно воспользоваться традиционными способами защиты своих прав - обратиться в суд.
Проект определяет механизм реализации Федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России" на 2007-2011 годы в части последовательного внедрения института посредничества в практику досудебного разрешения споров. Его принятие позволит повысить качество рассмотрения споров, а также будет способствовать "разгрузке" судебной системы Российской Федерации, что, соответственно, будет также способствовать повышению ее эффективности.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

asvabaditelb
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 12:27

#2

Непрочитанное сообщение asvabaditelb » 14 май 2010, 20:37

присутствовал я на лекции по данной теме, бред редкостный
в России не приживется однозначно :negative: :negative:

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение подпол » 14 май 2010, 20:49

Его принятие позволит повысить качество рассмотрения споров, а также будет способствовать "разгрузке" судебной системы Российской Федерации
Разгрузить суды - и создать ещё одну систему "примирительных" судов? У нас уже каких только судов нет... :) И это при том, что примирение сторон в обычных судах не столь и распространено.
Ещё один ручеёк для утекания бюджетных средств... :x
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

asvabaditelb
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 12:27

#4

Непрочитанное сообщение asvabaditelb » 14 май 2010, 20:57

то что помню из лекции:
Короче приключился у Вас спор например с командиром части
одна из сторон нанимает медиатора - платит ему бабло, снимает для проведения медиации отдельное помещение,
при этом медиатор должен быть беспристрастен
собираемся в комнате - занимаемся примирением, медиатор работает - примиряет как может
после проведения медиации все записи произведенные при процедуре НЕ ВЫНОСЯТСЯ из помещения - бросаем в ведро в комнате:)
если помириться не удалось - идем в суд
медиатор довольный с баблом идет на другую процедуру
учат на эту профессию в Москве и Питере в спец центрах
вроде все
выводы сами думаю сделаете 8-)

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#5

Непрочитанное сообщение Serge » 14 май 2010, 22:50

Не совсем понятно для чего это надо.
Альтернатива арбитражному суду и мировым соглашениям между юр. лицами - зачем дублировать, еще одной непонятной структурой???
А посредники в виде штатных/внештатных юристов и так всегда есть.
С участием физических лиц - так им как раз надо именно решение суда, (что бы в финале идти к судебным приставам) иначе к чему тогда спорить.
Наверное, как-то особо мирить будут: с повышенной госпошлиной, созданием новых рабочих мест и налогом на прибыль. :? :?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 май 2010, 23:02

Сами законопроекты, принятые в 1 чтении. Внесены в Госдуму Президентом, так что "судьба" законопроектов предрешена... :)
Вложения
Проект ФЗ о медиации.rtf
(311.5 КБ) 29 скачиваний
Проект др. ФЗ_медиация.rtf
(81.18 КБ) 31 скачивание
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#7

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 14 май 2010, 23:36

учат на эту профессию в Москве и Питере в спец центрах
Там курсы или второе высшее, не знаете?
Профессия-то может стать о-очень перспективной... ;)
Нет вобле

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28403
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#8

Непрочитанное сообщение Знак » 15 май 2010, 20:38

Сами законопроекты, принятые в 1 чтении. Внесены в Госдуму Президентом, так что "судьба" законопроектов предрешена...
Вот бы еще пунктик внести в этот законопроект, что бы судьям делали эту процедуру перед судебным заседанием, что бы они по законам судили. :D А то они медиацируют по свим понятиям. Колдуны х.... !!! ;)

Конфликтменеджер
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 май 2010, 15:43

Re: Примирительная процедура (медиация)

#9

Непрочитанное сообщение Конфликтменеджер » 17 май 2010, 16:02

в России не приживется однозначно
. Тут Вы не правы, уважаемый.

Уже прижилось. То, что конфликтующие стороны садятся за стол переговоров, а не стреляют друг в друга - прекрасный результат.

Медиация- не разовая акция. В среднем , проводится 5 или 6 заседаний втечение полугода.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7079
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#10

Непрочитанное сообщение Odyssey » 17 май 2010, 17:22

Уже прижилось. То, что конфликтующие стороны садятся за стол переговоров, а не стреляют друг в друга - прекрасный результат.
Конфликтменеджер,
z прямо представляю своего, в частности, командира, усаживающимся за стол переговоров со мной, с подачи медиатора… :)
Скажу кратко, у нас у военных (а Вы именно на таком сайте) так: если я заслуживаю уважения командира, то добьюсь его участия в моей судьбе без каких-либо помощников, если не заслуживаю – ни один посторонний субъект его не заставит поступиться хоть чем-либо в мою пользу…
Военная среда весьма агрессивна, это объективная дань особому роду деятельности и существующему профотбору…Здесь особо не помедиируешь… :(
Единственная правильная медиация - посредством отыскания в сторонах совести и её задействования, всё остальное – испробовано и преходяще…
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Конфликтменеджер
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 май 2010, 15:43

#11

Непрочитанное сообщение Конфликтменеджер » 17 май 2010, 18:28

Odyssey,
Скажу кратко, у нас у военных (а Вы именно на таком сайте) так: если я заслуживаю уважения командира, то добьюсь его участия в моей судьбе без каких-либо помощников, если не заслуживаю – ни один посторонний субъект его не заставит поступиться хоть чем-либо в мою пользу…
Военная среда весьма агрессивна, это объективная дань особому роду деятельности и существующему профотбору…


Уважаемый, я подозреваю, что военные- тоже люди. И военная среда не более и не менне " агрессивна" других сфер человеческой деятельности. Зависит от людей.
Даже своя обственная семья для ребенка может быть - многолетним жестоким террором.
Медиация призвана снижать возникающую " агрессивность". В этом и есть ценность медиации.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 май 2010, 18:35

С трудом представляю себе командира, выделяющего (испрашивающего) денег для оплаты процедуры медиации... 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

asvabaditelb
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 12:27

Re:

#13

Непрочитанное сообщение asvabaditelb » 17 май 2010, 21:05

Уважаемый, я подозреваю, что военные- тоже люди. И военная среда не более и не менне " агрессивна" других сфер человеческой деятельности. Зависит от людей.
Даже своя обственная семья для ребенка может быть - многолетним жестоким террором.
Медиация призвана снижать возникающую " агрессивность". В этом и есть ценность медиации.
Судя по количеству сообщений - цель прибывания на форуме рекламма своей профессии
учат на эту профессию в Москве и Питере в спец центрах
Там курсы или второе высшее, не знаете?
Профессия-то может стать о-очень перспективной... ;)
Как я понял курсы
С трудом представляю себе командира, выделяющего (испрашивающего) денег для оплаты процедуры медиации... 8-)
в медиацию верит наверное только Конфликтменеджер
Убила его фраза: я подозреваю, что военные- тоже люди

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#14

Непрочитанное сообщение Serge » 17 май 2010, 23:45

Как думаю, для целей медиации (или медитации) изначально командир должен быть полноценным руководителем, а не мурлом в погонах (как это зачастую везде состоялось), а зам. по воспитательной (ранее замполит) должен помогать решать подобные вопросы (а не подмахивать командиру, как это было до того пока их не сократили).
И не надо никаких медиаторов (пускай остаются у гитаристов) и прочего голимого бреда конфликтменеджерства.
А кого с кем сейчас медиатор будет примирять мне не понятно, вернее понятно что этот "инструмент", как специально обученный под задачу, будет помогать разводить истца.

чудило
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:17
Откуда: который рулит

#15

Непрочитанное сообщение чудило » 18 май 2010, 05:27

в медиацию верит наверное только Конфликтменеджер
Ну почему, я ещё верю. Вообще то внесудебное урегулирование обычная практика во всём мире. Как бывший военный согласен, что какой то штатный медиатор
будет помогать разводить истца
. Причем уже имеется штатный разводила(пом по правовой) и в добавок военная- Ихи Честь- сторона в процессе НУ ВООЩЕ как беспристрастная .
В роли так сказать "медиаторов"(мне называться так в падлу было бы) во всем мире выступают адвокаты противных сторон(то есть заинтересованные лица). Конфиденциальность - может быть условием достигнутого соглашения .
Поверьте, что не все командиры являются
мурлом в погонах
, и даже если командир из вышеозначенной категории, но за свои незаконные "косяки" по решению суда будет платить из собственного кармана либо его можно будет дисквалифицировать по решению суда он бы не стал доводить до суда. Но где такие законы? Ответственности за "самодурь" как не было так и нет.
А случаи урегулирования за бабки(конечно не от командира) или без были в моей прошлой жизни неоднократно. Оговорюсь командир "мурлом" не был, просто где то чего то не знал.

Вообще для сравнения "Нас" и "Их" рекомендую посмотреть сериал "Юристы Бостона" - юристы испытаете удовольствие.
Всё чаще убеждаюсь, что живу в правовом государстве..., по крайней мере все права у него...

Конфликтменеджер
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 май 2010, 15:43

Re: Примирительная процедура (медиация)

#16

Непрочитанное сообщение Конфликтменеджер » 18 май 2010, 11:48

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
И не надо никаких медиаторов (пускай остаются у гитаристов) и прочего голимого бреда конфликтменеджерства.
Уважаемый, почитайте статистику самоубийств в российской армии.
Медиация- один из эффективных методов профилактики суицида.
А кого с кем сейчас медиатор будет примирять мне не понятно, вернее понятно что этот "инструмент", как специально обученный под задачу, будет помогать разводить истца.
Прежде всего - медиация- это дать ясную и понятную структуру противоположным ( конфликтующим) сторонам . Разъяснить четко всем сторонам - подробно ИНТЕРЕСЫ каждого.
Это не разовая акция, а продолжающаяся в среднем около полугода( 5- 10) заседаний.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение VIPded » 18 май 2010, 12:25

Прежде всего - медиация- это дать ясную и понятную структуру противоположным ( конфликтующим) сторонам . Разъяснить четко всем сторонам - подробно ИНТЕРЕСЫ каждого.
Это не разовая акция, а продолжающаяся в среднем около полугода( 5- 10) заседаний.
Замечательная процедура для избежания искового производства по спорам равноправных сторон, позволяющая "неправой" стороне сэкономить на возмещении судебных расходов.
В "военно-публичном" судопроизводстве шансов на популярность медиации, увы, в упор не вижу. ИМХО. 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
cheh
Постоянный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 14:09
Откуда: Калуга

#18

Непрочитанное сообщение cheh » 18 май 2010, 12:42

полгода - это ооочень хорошо! А сколько это будет в рублях? Моего ДД хватит оплачивать полгода услуги этого хрен выговоришь кого?
У нас всего хватает. Дрyгое дело, что не всем...

Конфликтменеджер
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 май 2010, 15:43

#19

Непрочитанное сообщение Конфликтменеджер » 18 май 2010, 13:17

после проведения медиации все записи произведенные при процедуре НЕ ВЫНОСЯТСЯ из помещения - бросаем в ведро в комнате:)
Скажите, это особенности медиации в воинской части?
В принципе, дневник медиации - сохраняется. Т.к. иногда возникает потребность продолжения медиации по старой теме -через несколько лет.
Например- провести повторный ( актуализированый ) полугодовой или одноразовый сеанс заседаний .


Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
полгода - это ооочень хорошо! А сколько это будет в рублях? Моего ДД хватит оплачивать полгода услуги этого хрен выговоришь кого?
Пройти самому курс "повышения классификации- медиация ", финансированый - Вашим работодателем.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#20

Непрочитанное сообщение Serge » 18 май 2010, 21:52

почитайте статистику самоубийств в российской армии.
Медиация- один из эффективных методов профилактики суицида.
Полностью с Вами согласен, не менее уважаемый, - картина масло, а если еще влезть в структуру и причин этих самоубийств, то совсем хорошо.
Только я не вижу роли и место медиаторов в исправлении ситуации, ни какой.
И это вообще-то была земля бывшей военной медицины, и вопросы годности и профпригодности.
Прежде всего - медиация- это дать ясную и понятную структуру противоположным ( конфликтующим) сторонам . Разъяснить четко всем сторонам - подробно ИНТЕРЕСЫ каждого.

Вы, наверное, думаете, что в/сл до такой степени тупы, что если им долго объяснять что нет жилья и денег они откажутся от того и другого????? :shock: :shock: :shock:
Думаю, что вполне достаточно 3 месяцев и 1 дня - для пропуска срока для обращения в ГВС.

Посторонний

#21

Непрочитанное сообщение Посторонний » 18 май 2010, 22:41

Конфликтменеджер,
Медиация- не разовая акция. В среднем , проводится 5 или 6 заседаний втечение полугода.
Главное за этой процедурой не пропустить трехмесячный срок на обжалование в суд.

чудило
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:17
Откуда: который рулит

#22

Непрочитанное сообщение чудило » 19 май 2010, 05:49

Прежде всего - медиация- это дать ясную и понятную структуру противоположным ( конфликтующим) сторонам . Разъяснить четко всем сторонам - подробно ИНТЕРЕСЫ каждого.
Как Вы поняли я в принципе не против внесудебного урегулирования как такового. Однако:
1.Вы просто не понимаете специфики военной службы и военной юриспруденции. Командир КАК ПРАВИЛО не будет заинтересован в медиации(т.е. не будет платить) - он и так царь и бог в одном флаконе. И КАК ПРАВИЛО ему насрать на чьи то интересы если они не пересекаются с личными(или лично-служебными). То есть за медитацию будет платить противная сторона(недовольный военнослужащий) . Задайтесь вопросом - зачем Вы ей такой НЕЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ?
2. Медиатор -это кто-то с курсами. Даже хорошие "гражданские" юристы "плавают" в военных судах из за многих причин:незнания специфики, недостатка информации и т.д. Задайте себе вопрос ЧТО ВЫ СМОЖЕТЕ РАЗЪЯСНИТЬ?
3.Захочет ли командир ТРАТИТЬ НА ВАС своё время? Меня командир слушал потому что я с ним был в хороших отношениях(в т.ч. по службе), в одном воинском звании + репутация человека, имеющего юридическое образование и судов не проигрывающего ( в том числе тех в которые ходил по его просьбе)+ специфика части(довольствующий орган -другая часть)-то есть с командиром я практически не судился. А тут какой то левый медиатор... а процедура медиации по согласию....уууу ИМХО Вас за КПП не пропустят!

Пока почвы для медиаторов я в воинских частях не вижу!
Всё чаще убеждаюсь, что живу в правовом государстве..., по крайней мере все права у него...

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение подпол » 19 май 2010, 06:23

С трудом представляю себе командира, выделяющего (испрашивающего) денег для оплаты процедуры медиации...
Они даже пошлины за кассации стараются "оплатить" за счёт ПКПР - всё-таки 1500... :D
Перспектива у медиации возможна только в том случае, если судебное разрешение спора окажется дороже примирительной процедуры. И для этого никакого закона не нужно, адвокаты всё и так решат...
Конфликтменеджер, забавный рекламный ход... :)
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7079
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#24

Непрочитанное сообщение Odyssey » 19 май 2010, 09:49

Полностью с Вами согласен, не менее уважаемый
:good:
Я как раз нуждался в адекватном средстве от завуалированного хамства в форме обращения “уважаемый”…
Со мной так дежурный прокурор в Генпрокуратуре пообщался при приёме жалобы на неразрешение исходной жалобы в ГВП: “Уважаемый, да вот Вы должны были напомнить ГВП о своей жалобе и всё такое…”
Мой довод о том, что я “не склонен обращаться дважды по одному вопросу, каждый должен делать своё дело”, парировала какими-то аналогичными благими пожеланиями, вновь назвав меня “уважаемым”…Я удивлённо спросил её, разве Вы меня знаете, чтобы так обращаться? Она криво ухмыльнулась, и сказала, что она, мол, всех граждан уважает… :shock:
На что я (с учётом того, что это всё-таки женщина) счёл целесообразным эту милую беседу прекратить, ответив, что мол, так-то, конечно, да… :)
Попутно замечу, что в случае подобного обращения конфликтменеджера любой масти к командиру, медиация закончится, не начавшись… :D
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 май 2010, 10:10

И для этого никакого закона не нужно, адвокаты всё и так решат...
Вот тут не согласен. Для "невозвратности к исходным позициям" какой-то стороны гарантии примирительного соглашения должны быть установлены именно законом.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
от завуалированного хамства в форме обращения “уважаемый”
А вот "милейший", "любезнейший" и т.п. вааще до прединсультного состояния довести может... :lol:
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение подпол » 19 май 2010, 10:35

Вот тут не согласен. Для "невозвратности к исходным позициям" какой-то стороны гарантии примирительного соглашения должны быть установлены именно законом.
Чтож, этого закона мало? ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации»
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Конфликтменеджер
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 май 2010, 15:43

#27

Непрочитанное сообщение Конфликтменеджер » 19 май 2010, 15:15

Odyssey,
Попутно замечу, что в случае подобного обращения конфликтменеджера любой масти к командиру, медиация закончится, не начавшись…

Любезнейший, к медиатору чаще обращаются, когда уже " горит" , когда " быть или не быть" , когда - это "единственный и последний шанс". В том числе и командира.
Так что, форма обращения или приветствия, хотя и важна, но не решающая.

Вот что важно. Допустим, медиация пошла ... Заседания проводятся , как правило, раз в две- три недели ... или по необходимости.
Но! Главная ответственность в принятии решения лежит не на медиаторе , а - на самом клиенте. И только на нем! Поэтому, самое ценное время , это - интервалы между сеансами заседаний ( например 2 недели) . Используйте это время для - ОСМЫСЛЕНИЯ структуры, сложившейся с помощью медиатора и информации, полученной на сеансе!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 май 2010, 15:38

А вот "милейший", "любезнейший" и т.п. вааще до прединсультного состояния довести может... :lol:
Odyssey,
Любезнейший,
Odyssey, спокойно... спокойно... спокойно... спокойно... спокойно... :lol:
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#29

Непрочитанное сообщение Serge » 19 май 2010, 16:08

Они даже пошлины за кассации стараются "оплатить" за счёт ПКПР - всё-таки 1500...
Сейчас уже 2 000 руб!!! ДД ПКПРа (если бы он был в моем притоне) на эти расходы вряд ли хватит. :D

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 май 2010, 16:12

ДД ПКПРа (если бы он был в моем притоне) на эти расходы вряд ли хватит.
А я-то думаю, почему в 2009 (про 2010й не знаю) году как бы не всех ПКПРов ЧФ в награждаемые по 400-му приказу включили?... :? :D
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей