Реформа Конституционного Суда

Каких изменений ждать и когда
Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

Реформа Конституционного Суда

#1

Непрочитанное сообщение alejo » 21 окт 2010, 09:40

Конституционный суд заблокируют от жалоб

Власти чувствуют нарастание напряженности в обществе

Уже завтра Государственная Дума примет во втором чтении законопроект, реформирующий Конституционный суд РФ (КС). По мнению экспертов «НГ», после вступления в силу документ станет серьезным препятствием для обращения граждан в эту инстанцию. Собеседники газеты связывают нововведения с опасениями власти насчет возможного увеличения числа жалоб в КС накануне выборов и в случае проведения в стране непопулярных реформ.

Профильный комитет одобрил вчера текст законопроекта, предоставив меньше суток желающим внести поправки в документ. Напомним, что проект серьезно меняет структуру суда. Упраздняется двухпалатный состав КС, и все дела будут рассматриваться только в рамках пленумов. То есть в три раза реже.

На практике это означает, что жалобщикам придется ждать решений в три раза дольше, поскольку сегодня их обращения могут рассматриваться параллельно сразу в трех составах суда: в обеих палатах и на пленуме.

Кроме того, граждане уже не смогут обратиться в КС, если им просто не понравится какая-то инициатива правительства, которая, как им кажется, нарушает их права. Сегодня человек, несогласный с реформой (например, об увеличении пенсионного возраста), может сразу обратиться в КС, не ожидая решения по своему делу в других инстанциях. Например, в пенсионном фонде, куда он отнес свои документы. После принятия закона он должен будет сначала дождаться именно судебного решения по своему делу. А потом очень долго ждать рассмотрения своего вопроса Конституционным судом.

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев уверен - создание помех для обращений граждан в КС вызвано непростой обстановкой в стране: «В течение следующего года правительство обещает чуть ли не на 40% повысить пенсии. И затем, в течение 2012–2013 годов, когда будет идти пенсионная реформа, выплаты ветеранам будут якобы подняты до 40% от зарплаты в отличие от сегодняшних 23%». Собеседник «НГ» напоминает об обещаниях серьезно увеличить зарплату бюджетникам и военнослужащим: «Нам говорили, что лейтенант будет получать чуть ли не 70 тысяч рублей... Сотрудникам милиции тоже пообещали какие-то астрономические суммы. Пожилым людям сулят резкое расширение списка бесплатных лекарств...»

Все эти социальные обязательства, указывает Соловьев, в случае их реализации потребуют колоссальных расходов государственного бюджета, который сверстан сегодня с огромным дефицитом: «Или этот бюджет не будет выполнен, или запустят станок, и все эти надбавки съест инфляция. Наверняка возрастет число жалоб от граждан, в том числе и в Конституционный суд». В этом случае государство применит старый советский метод, уверен парламентарий: «Обращения утопят в бесконечных судах, их рассмотрение будет длиться годами и десятилетиями – люди просто могут не дожить до торжества справедливости».
Вложения
КС_РФ.doc
(82 КБ) 32 скачивания

FOOD
Постоянный участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 20:22

#2

Непрочитанное сообщение FOOD » 12 ноя 2010, 18:07

Красиво завуалировано вот здесь
http://www.duma.gov.ru/index.jsp?t=news ... =8863.html

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Законопроекты, рассматриваемые во втором чтении:
О проекте федерального конституционного закона № 431379-5 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" (о совершенствовании деятельности Конституционного Суда Российской Федерации);

http://www.duma.gov.ru/index.jsp?t=news ... =8882.html
пахнет "жареным" мясом

Аватара пользователя
Dmitry K
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 май 2010, 19:14
Откуда: Краснодар

#3

Непрочитанное сообщение Dmitry K » 23 ноя 2010, 22:40

Власти чувствуют нарастание напряженности в обществе
А то! В 2012 году у нас в плане выборы и конец света. :D


Вернуться в «Проекты новых законов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей