Увольнение по состоянию здоровья

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Увольнение по состоянию здоровья

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 апр 2007, 23:19

Вопросы по порядку прохождения ВВК смотрите в ветке: Прохождение ВВК перед увольнением
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#2

Непрочитанное сообщение mike1965 » 23 апр 2007, 12:02

Quote (PRAPOR)Планирую уволиться по состоянию здоровья. Знаю, что будет сложновато. По-моему, тут рецепт один.
Перебираете все свои известные болячки и ложитесь в гарнизонный госпиталь на ТЩАТЕЛЬНЕЙШЕЕ обследование. Авось что наковыряют...
Да, и еще почтиайте приказ МО РФ N 123. Там все болезни расписаны...

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 23 апр 2007, 20:24

Quote (PRAPOR)как это правильно сделать, чтоб хапнуть все что можно?
Почему такая терминология в отношении заслуженного?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
PRAPOR
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:56

#4

Непрочитанное сообщение PRAPOR » 23 апр 2007, 22:42

vsud, да все потому, что заслуженного хрен дождешься. У меня батя 13 лет квартиру ждал, с пенсией его поимели, с пайковыми тоже. Извините - заслужил? 26 календарей, 37 льготных, полжизни на севере. А нас уже с пауком кинули, со званиями тоже, . Сейчас уже в армию по объявлениям берут. Не, действительно. В газетах печатают. Да и по TV рекламку видел: "Всех милости просим поступать на службу по контракту!" Толи ещё будет mike1965, какого года приказ?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#5

Непрочитанное сообщение mike1965 » 24 апр 2007, 08:47

Quote (PRAPOR)какого года приказ? Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 " Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями от 20.01, 31.12 2004 г., 30.04.2005 г.).

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#6

Непрочитанное сообщение Andrej » 24 апр 2007, 15:32

Уважаемый vsud, Вы, как профессиональный военный медик, можете помочь разобраться в вопросе годности по медицинским показателям?
Есть ли медицинские критерии (графа в приказе), оперделяющие годность в/сл обязанного исполнять долностные обязанности по штатной должности с спец. фортификационных сооружениях (КП) пятой каегории?
Андрей

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 24 апр 2007, 20:33

Критерии такие конечно есть. Медицинских ограничений по данному виду службы довольно много, по многим из них годность определяется индивидуально.
Смотрите таблицу расписания болезней в Постановлении. Ваша графа III, аббревиатура СС (т.е. спецсооружения). Выбирайте сами.
Кроме вышеназванного постановления посмотрите приказ МО РФ 2003 года №200 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации" которым определяется правомочность раличных комиссий и порядок направления и проведения ВВК.
Постановление и Приказ МО РФ - в прикрепленном файле.56835559.rar (253.16
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
PRAPOR
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:56

#8

Непрочитанное сообщение PRAPOR » 27 апр 2007, 23:16

Большое спасибо. Постараюсь что-нибудь нахимичить

munmar
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 22:32

#9

Непрочитанное сообщение munmar » 27 апр 2007, 23:47

я за бабки списывался, в феврале 2006 г. начальник отделения взял с меня 12 штук рублей. и все. он сам все сделал. все заняло 2 недели

Аватара пользователя
PRAPOR
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:56

#10

Непрочитанное сообщение PRAPOR » 28 апр 2007, 10:38

У нас один старлей тоже за бабки хотел. До сих пор увольняется. А мне, извини меня еще жилье положено... По-моему надо будет очень постараться.

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#11

Непрочитанное сообщение Andrej » 01 июн 2007, 23:11

Сколько лет в госпитале хранятся (не уничтожаются) истории болезни после выписки со стационара, кто знает? Сколько ДОЛЖНЫ храниться и сколько в действительности на практике ХРАНЯТСЯ. В свете новых веяний на тему увеличения предельного возраста с одновременным уменьшением гарантий не хочется оставаться обманутым, пытаюсь искать пути к благовидному уходу.
Андрей

Foxhound
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 13:09
Откуда: Москва

#12

Непрочитанное сообщение Foxhound » 06 июн 2007, 13:35

Доброго времени суток!
Подскажите, кто знает, каким образом в настояще время решается вопрос увольнения с военной службы офицеров-слушателей ВВУЗов по здоровью с категорией годности "Д" - не годен к военной службе. Ведь это, как правило, офицеры с выслугой более 10 лет и очень часто бесквартирные. Так что главный вопрос при увольнении - это обеспечение жильем. Как этот вопрос должно решать командование? Кто должен обеспечивать? Если жилищная комиссия ВВУЗа отказывается признать нуждающимся "военнослужащего переменного состава", что делать? Хорошо бы еще ссылки на руководящие документы получить и самому поизучать. Подскажите...

Dimon
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 16:51

#13

Непрочитанное сообщение Dimon » 08 июн 2007, 17:51

Сержант контрактной службы, выслуга 16 лет, жилья не имею. В октябре 2005 года был выведен в распоряжение по ОШМ, в марте 2006 г был признан ограниченно-годным к военной службе, но рапорт уволиться именно по этой статье не писал. Командир издал приказ об установлении мне регламента служебного времени для выполнения общевоинских обязанностей. Все это время нахождения в распоряжении являлся на службу следуя этому регламенту (с 9.00 до 15.00 ч). После выигранного суда по выплате НСН и ЕДП при нахождении в распоряжении, стали усиленно обвешивать строгими выговорами по любым различным причинам. Могут ли меня уволить по несоблюдению условий контракта с моей стороны при наличии нескольких выговоров (строгих, думаю не за горами НСС и т. д.) без предоставления жилья? Или мне все же будет спокойнее опередить командира и подать в суд на несоблюдение контракта с его стороны (задержка денежного довольствия до 6 мес и т.д)

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#14

Непрочитанное сообщение mike1965 » 09 июн 2007, 08:26

Не исключаю, что Вас стали жрать на службе потому, что решение ВВК закончилось в марте 2007.
Скорее всего Вас действительно хотят уволить без всех льгот по нарушению контракта с Вашей стороны... Quote (Dimon)Или мне все же будет спокойнее опередить командира и подать в суд на несоблюдение контракта с его стороны (задержка денежного довольствия до 6 мес и т.д) Неправильно. Я бы на Вашем месте действовал бы так:
1. Взял бы еще одно направление на ВВК о опять стал бы ограниченно годным к военной службе по категории "В".
Посмотрите решение ВВК и характеристику на Вас командования. Обычно там написано что-то типа "исполнять служебные обязанности не может" или "может, но в ограниченном объеме"...
Кстати, тут можно и взысканиями даже козырнуть - Вы по состоянию здоровья не можете выполнять обязанности службы, решение ВВК истекло, а командование обвешивает Вас взысканиями вместо того, чтобы отправить на повторную ВВК...
2. После получения решения ВВК Вам надо немедленно писать рапорт на увольнение и подавать в суд с требованиями предоставить жилье во внеочередном порядке по социальным нормам в том-то месте и после этого представить к увольнению с военной службы.
К сожалению, сейчас далеко не везде можно добиться положительного результата по этим вопросам в комплексе, но попробовать можно...
Тем не менее, поскольку Вы не являетесь офицером, то для Вас "В" все равно, что для нас - "Д". Вы вообще подлежите безусловному увольнению, без всякого рапорта и выраженного желания. Поэтому шансы получить положительное решение суда у Вас большие. Подстраховавшись решением ВВК о "В" и решением суда, переходите в контрнаступление - все взяскания пытайтесь отсудить и я думаю, что шансы на Вашу победу в судах высоки. В принципе, в Вашем случае и сейчас далеко не все потеряно, даже если Вас будут динамить в госпитале или ЦВВК относительно "В" по указке Вашего командира. Читайте ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Так как Вы не являетесь офицером, то категория "В" обязывает командование безусловно, без всякого рапорта увольнять Вас с военной службы. Поэтому-то Вас и вывели за штат. А не уволили Вас только по одной причине - Вы не дали явного согласия на увольнение без жилья.
Короче, у Вас сейчас такая же ситуация, как у офицера с категорией "Д". Поэтому пытайтесь отсудить все навешанные взыскания уже сейчас. Еще советы россыпью.
1. Я не крупный специалист по вопросам юриспруденции. Дождитесь еще комментариев.
2. Основной специалист по отсуживанию взысканий у нас - Кот. Попробуйте проконсультироваться у него в личке уже предметно.
3. Торопитесь. Постарайтесь получить решение суда по-крупному (а не за НСН, ЕДП) - предоставить жилье и только после этого уволить - до 01.01.2008. Есть серьезные опасения, что в самом начале 2008 года по и без того обкромсанным правам военных будет нанесен последний, серьезнейший удар:
А. Возможность увольнения без жилья и без согласия военного:
/viewtopic.php?f=14&t=211
Не исключаю (нигде, правда, этого пока не видел), что и жилищные сроки поменяют для "стариков" - типа по льготной статье претендовать на жилье сможешь только после 20 календарей вместо нынешних 10-ти.
Б. Продление предельных сроков службы и пенсионной выслуги:
/viewtopic.php?f=14&t=174
4. Если у Вас в городе есть юридические конторы с опытными в военных вопросах юристами или адвокатами - не стесняйтесь, консультируйтесь. Иметь несколько авторитетных мнений - всегда хорошо.
5. Шансы командования уволить Вас по невыполнению контракта с Вашей стороны расцениваю как очень небольшие, ибо Вы подлежите безусловному увольнению.
Уволят Вас по этой статье только тогда, когда Вы будете вести себя пассивно - не принимать контрмер и не огрызаться в судах.
Короче, переходите в контрнаступление - пишите правильный рапорт на увольнение и отсуживайте взыскания.
Не исключаю, что Вам и ВВК может быть не придется проходить - тут надо уточнять у юристов. Вас должны были уволить с жильем еще год назад, если бы в РФ законы автоматически работали...

Dimon
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 16:51

#15

Непрочитанное сообщение Dimon » 09 июн 2007, 08:58

в мае я подтвердил группу здоровья "в"

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#16

Непрочитанное сообщение mike1965 » 09 июн 2007, 09:08

Кстати, интереснейший вопрос.
Неужели никто не знает ответа? Добавлено (2007-06-09, 10:08 Am)
---------------------------------------------
Жалко, что столь интересный вопрос остается без ответа.
С одной стороны, Вы не учтены нуждающимся ни в одной жилкомиссии. Поэтому вроде как Вас могут уволить просто так, без жилья.
С другой стороны, ФЗ "О статусе военнослужащего" запрещает Вас уволить без Вашего на то явного согласия, если Вы жильем не обеспечены. Как это противоречие разрешается?
Думаю, что Вас должны отправить на то место службы, откуда Вы поступили в ввуз, и безусловно обеспечить уже там жильем во внеочередном порядке. Раньше Вас жилье должны получить только такие же, как и Вы, - "Д", но получившие решение ВВК раньше Вас. Это почти экспромпт - нечто подобное я краем уха слышал примерно в 1995 году, когда майора-слушателя сбила машина и он остался жив, но получил травмы, абсолютно не совместимые с военной службой. Причем, ему тогда "повезло", ибо в аварию он попал при исполнении служебных обязанностей - ехал кросс на 3 км сдавать.
Но с той поры много воды утекло, законы неоднократно менялись только в худшую для военных сторону. Да и деталей истории я не знаю. Повторяю - слышал краем уха через третьи руки. В общем, Вам надо сходить для начала хотя бы к ПКПР ввуза. Послушайте, что он скажет, и запостите результат сюда. Думать будем.
И еще. Раз тут не отвечают профессионалы, попробуйте здесь задать вопрос:
http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=24
К сожалению, тут может придется подождать ответа неделю-другую...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 июн 2007, 09:29

Quote (mike1965)Подстраховавшись решением ВВК о "В" и решением суда, переходите в контрнаступление - все взяскания пытайтесь отсудить и я думаю, что шансы на Вашу победу в судах высоки.
Отсудить взыскания возможно только в течение ТРЁХ месяцев с момента, как узнал о наложении.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 09 июн 2007, 16:21

Действительно, ситуация интересная.
А почему военнослужащий должен быть возвращен в ту часть, откуда он поступал?
Он же не командирован для учебы а направлен к новому месту службы!
Аналогичная ситуация может возникнуть, если с военнослужащим что-то случается при перемещении из одного места службы к другому. То есть с одного места убыл, есть приказ о назначении или направлении в распоряжение старшего начальника, а факта прибытия к новому месту службы нет.
Мне кажется, что на основании положений пр.80 о том, что жилищный вопрос должен решаться по месту службы, заболевший слушатель академии, как проходящий службу в академии должен обеспечиваться именно здесь, поскольку дополнительных условий (нахождении в категории переменного состава) вышеуказанное положение не содержит.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Dimon
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 16:51

#19

Непрочитанное сообщение Dimon » 09 июн 2007, 22:56

Не могу уловить разницу между увольнением по несоблюдению условий контракта со стороны МО или группе здоровья «В»? Обе льготные. Учитывая, что денежное довольствие мне выплачивают только либо по разрешению Командующего флотом, которое приходит 1 раз в 6 мес, либо по суду. В среднем задержка денежного довольствия составляет от 4 до 6 мес, что подтверждено 5-ю положительными судебными решениями в течении 1 года. Налицо нарушением моих Конституционных прав, поэтому мне кажется, что несоблюдение условий контракта в суде доказать будет не сложно. А по ОШМ или по состоянию здоровья мне, в принципе, никто и не отказывал в увольнении, и нет отказа о выделении жилья во внеочередном порядке. Я просто, как и все распоряженцы, жду жилья, но при этом взысканиями обвешивают так, что не успеваю отбиваться. Пока нет отказа в рапорте – нет оснований обращаться в суд, правильно? А получив отказ командира, уволиться по несоблюдению условий контракта со стороны МО, я могу идти в суд. Объясните, пожалуйста, как все таки лучше.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 июн 2007, 23:11

Quote (Dimon)В среднем задержка денежного довольствия составляет от 4 до 6 мес, что подтверждено 5-ю положительными судебными решениями в течении 1 года. Налицо нарушением моих Конституционных прав, поэтому мне кажется, что несоблюдение условий контракта в суде доказать будет не сложно.
Возможно у Вас это и получится, но восстановленное в суде право суды уже не считают нарушением (ибо оно ликвидировано, пусть и через суд....)
Адвокат.
+79210222094

Foxhound
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 13:09
Откуда: Москва

#21

Непрочитанное сообщение Foxhound » 10 июн 2007, 12:58

mike1965, vsud, спасибо за советы!
Вопрос очень интересный, но и, к сожалению, редкий очень, разбираться тяжело.
Знаю, что раньше, лет пять назад, в каком-то из документов, может быть Положении о ВВУЗах, не помню уже, было четко указано, если заболел, не годен - в распоряжение главкома, он и обеспечивает и увольняет. Сейчас такого вроде бы нет, как увольнять, никто не знает.
С ПКПР и начальником отдела кадров беседовал не раз. Знаю, что уже отправили представление о выводе меня в распоряжение Главкома. Основание для вывода в распоряжение не указано, просто написано "представляется для последующего увольнения". Но опять же со слов кадровиков, меня хотят вывести в распоряжение Главкома для передачи в распоряжение командира в/ч, где раньше служил. Представляется, что хотят провернуть такую комбинацию. Вывести в распоряжение главкома без указания причин и оснований. Потом главком издаст приказ об увольнении и "передаче" в распоряжение командира в/ч, где раньше служил, до обеспечения жилым помещением. После такого приказа я вроде уже совершенно законно буду находиться в распоряжении командира в/ч, откуда поступал учиться, очень долгое время до обеспечения жильем.
Так что вопросы появились следующие.
Могут ли вывести в распоряжение, если не указано основание для вывода (одно из перечисленных в законе)?
Могут ли из распоряжения одного начальника перевести в распоряжение другого? На основании чего?
Если не указано основание для вывода в распоряжение, сколько времени военнослужащий в нем может находиться? В законе указаны основания и сроки, а в данной ситуации как быть?
По закону при увольнении военнослужащий, не обеспеченный жилым помещением, может выбирать место жительства. Какой смысл переводить из распоряжения одного начальника в распоряжение другого? Наверно, могут быть варианты: а) затянуть вопрос с обеспечением надолго (до изменения законов?); б) на другом месте командованию прессовать легче, судиться военнослужащему тяжелее; в) в другом месте командир "включит дурака", будет говорить, что обеспечит жильем только по местонахождению части, предложит что-нибудь, после отказа будет увольнять без жилья. В общем, варианты нехорошие.
Может ли командование сразу вывести слушателя в распоряжение командира в/ч, откуда тот поступал учиться "для последующего обеспечения жильем и увольнения"? Должен ли в таком случае негодный к военной службе по здоровью военнослужащий убывать "к новому месту службы (во завернул)"? Сам вижу, что немного сумбурно и вопросов много, но может в процессе обсуждения будут появляться светлые мысли. Давайте думать и обсуждать.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение Porsh » 11 июн 2007, 10:48

Dimon, Пока нет отказа в рапорте – нет оснований обращаться в суд, правильно? А получив отказ командира, уволиться по несоблюдению условий контракта со стороны МО, я могу идти в суд. Объясните, пожалуйста, как все таки лучше.
Отказ как таковой не нужен, согласно УВС ВС РФ рапорт должен быть рассмотрен от 3 до 10 суток. Прошло десять суток и если нет ответа - это тоже отказ. Нарушение прав может происходить не только действием (написание резолюции в отказе), но и бездействием, то есть отстутсвием ответа.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#23

Непрочитанное сообщение mike1965 » 13 июн 2007, 10:18

Quote (Porsh)200 ? "200px":"auto");">Прошло десять суток и если нет ответа - это тоже отказ. Нарушение прав может происходить не только действием (написание резолюции в отказе), но и бездействием, то есть отстутсвием ответа Только надо доказать, что рапорт действительно подавался. Командование же будет утверждать, что Dimon никаких рапортов не писал! Поэтому и советуют: либо регистрация рапорта в строевой части. Если не получится из-за запретов командованием, то - отправка рапорта ценным заказным письмом с доставкой и описью вложения.
Если коса на камень найдет, то у Кота можно детально узнать технологию подачи рапортов ценными письмами. Добавлено (2007-06-13, 11:18 Am)
---------------------------------------------
Dimon, все забываю спросить - а что по здоровью-то увольняться не хотите? ИМХО на три порядка проще, нежели по ОШМ (несоблюдению контракта со стороны МО РФ). Ведь по ОШМ надо долго, профессионально и нудно доказывать в суде невыполнение контракта со стороны МО РФ. Вижу тут только одно объяснение - после увольнения собираетесь где-то в охране работать? И не хотите светить свою "В"?
Но ИМХО эта "В" и так засвечена - в военнике Вам и так напишут: "Ограниченно годен к военной службе по категории "В"". И этот военник надо предъявить при устройстве на работу в охрану... Совет: если нет какого-либо действительно разумного объяснения для увольнения по ОШМ, то увольняйтесь по здоровью.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 13 июн 2007, 10:36

Quote (mike1965)200 ? "200px":"auto");">у Кота можно детально узнать технологию подачи рапортов ценными письмами.
ЗАКАЗНЫМИ, ценными я не подаю, в части их просто не получают, пользуясь тем, что их не приносит почтальон, а идти за ними нужно непосредственно на почту...
Адвокат.
+79210222094

Dimon
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 16:51

#25

Непрочитанное сообщение Dimon » 13 июн 2007, 20:32

mike1965 спасибо за совет. Отвечаю на Ваш вопрос. Не вижу абсолютно никакой разницы в статье увольнения: что категория годности «В», что ОШМ, что несоблюдение с их стороны – все предполагает хождение на службу (будучи в распоряжении), с жильем тоже абсолютно ничего не ускорится. Или я ошибаюсь? Главное, чтобы мне не повесили статью увольнения несоблюдение контракта с моей стороны. Кстати, при игре в 10-ку за каждый пропущенный день могут объявлять строгий выговор и к моему выходу на службу на 9-10-ый день – уволят по несоблюдению контракта с моей стороны. Так ли это? Сейчас получаю каждый день по строгачу (это я прихожу на службу!) а если меня там не будет целый день, то расстрел на месте!
Именно поэтому мне надо получить решение суда со статьей увольнения. А командир СОВСЕМ НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ моему увольнению по здоровью. С чем в суд-то тогда идти?

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Porsh » 13 июн 2007, 20:57

mike1965, Ну конечно, десять суток с того момента с которого ты можешь доказать. А вот как доказывать, это уже проблемы будующего истца (заявителя). Аспект ответа был именно в определении действия или бездействия, и только.Добавлено (2007-06-13, 9:57 Pm)
---------------------------------------------
Dimon, На счет каждого дня-выговора. Не правильно. Проступок по пропуску (не прибытию) на службу, например, в количестве 09 суток - один. А значит и выговор только может быть один. Это так называемое длящееся правонарушение, и оно считается оконченным, только с момента прибытия в часть.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#27

Непрочитанное сообщение mike1965 » 13 июн 2007, 21:15

Quote (Dimon)200 ? "200px":"auto");">Не вижу абсолютно никакой разницы в статье увольнения: что категория годности «В», что ОШМ, что несоблюдение с их стороны – все предполагает хождение на службу (будучи в распоряжении), с жильем тоже абсолютно ничего не ускорится. Или я ошибаюсь? Ошибаетесь.
Увольнение по ОШМ в связи с несоблюдением контракта со стороны МО РФ предполагает два этапа.
1. Поиск доказательств о несоблюдении контракта со стороны МО РФ и отстаивание своих прав в суде. Именно суд должен признать несоблюдение контракта со стороны МО РФ.
Тут тьма-тьмущая подводных камней. Например, Вам не платят полгода деньги? Ну перед походом в суд командование погасит Вам все долги и суд посчитает, что все ОК, - МО РФ выполнило свои обязательства. Тоже самое относительно вещевого имущества и т.п.
В конце всех этих мытарств Вы должны получить решение суда о том, что МО РФ не выполняет контракт.
2. Имея на руках решение суда о признании невыполнения относительно Вас условий контракта со стороны МО РФ, Вы пишите рапорт на увольнение по ОШМ с предоставлением жилья во внеочередном порядке до исключения из списков части.
Если командир откажет Вам, то - в уже ВТОРОЙ суд. Ну и понеслось выбивание жилья... Quote (Dimon)200 ? "200px":"auto");">А командир СОВСЕМ НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ моему увольнению по здоровью. С чем в суд-то тогда идти? Вот добрались и до здоровья.
Тут тоже два этапа перед увольнением.
1. Получение решения ВВК о "В" или "Д". У Вас этот этап уже пройден.
Так же, как и в первом случае тут получается бумага, позволяющая Вам осуществить этап 2.
Только в случае ОШМ это было муторно получаемое решение суда без всякой 100% гарантии о нарушении контракта относительно Вас со стороны МО РФ, которого на данный момент у Вас нет. А в случае здоровья - это уже имеющееся у Вас на руках решение ВВК.
2. Написание рапорта на увольнение по состоянию здоровья. Требуйте обеспечение жильем во внеочередном порядке до исключения из списков части и явно откажитесь от увольнения с оставлением в списках очередников.
Если командир напишет на рапорте: "Предоставить жилье по адресу ____ и в случае согласия Dimon представить его к увольнению с военной службы", то осматриваете жилье, соглашаетесь, оформляете договор социального найма, увольняетесь.
Любое другое решение командира, типа "Уволить не могу, так как нет жилья" или нечто подобное, то подавайте иск в суд на жилкомиссию и командира. По Уставу он должен проявлять заботу о подчиненных, своевременно подавая своим начальникам запросы на жилье для увольняемых. Если не дают, то он должен настойчиво стучаться наверх вплоть до МО РФ и Верховного... Командиры этого не делают добровольно. Вот их и надо подталкивать к этому решениями суда. Надеюсь, Вы поняли, что, пытаясь уволиться по ОШМ, Вы сами напрашиваетесь на дополнительный суд - волокиту, причем, с неясными перспективами? Сейчас Ваш командир бездействует лишь по одной причине - не может или не собирается обеспечить Вас жильем.
Жилье - ИМХО основная причина Вашего неувольнения (ибо Вы не офицер и должны быть уволены безусловно, без всяких рапортов).
Затягивая подачу рапорта на увольнение по здоровью или тем более втягиваясь в суд по доказательству о невыполнении условий контракта со стороны МО РФ, Вы затягиваете получение средства давления на командование - выигранный суд о Вашем увольнении после предоставления жилья во внеочередном порядке. Затянув время, Вы уже "нарвались" на пленум Верховного суда РФ. Правда, ИМХО Вам он не грозит, так как по закону Вы подлежали безусловному увольнению еще год назад...
Однако после 01.01.2008 с высочайшей вероятностью переделают приказ МО № 80 от 2000 года и Вам останется только сладко мечтать пункте внеочередного предоставления жилья в решении суда. Совет: не топчитесь на месте. Уже сегодня составляйте текст рапорта на увольнение по состоянию здоровья и запостите его сюда. Почитаем.
Вы должны выиграть суд и чем быстрее, тем лучше. До 01.01.2008 это надо сделать просто однозначно.

Dimon
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 16:51

#28

Непрочитанное сообщение Dimon » 14 июн 2007, 16:35

Составил примерно такой рапорт, если честно, по вашему же образцу. После ответа командира сообщу его резолюцию. Ну а вообще, какие мои действия, если он ответит что-то типа: «После обеспечения Вас жильем Вы будете уволены по состоянию здоровья» В суд тогда с чем идти, отказа-то скорее всего не будет? А жилье ждать, даже представить страшно сколько, тем более в свете новых событий. Кстати что за пленум Верховного суда РФ? Где об этом можно посмотреть? Командиру в/части ХХХХ Р А П О Р Т
Прошу Вас уволить меня, сержанта контрактной службы ХХХХХХ, из рядов Вооруженных сил Российской Федерации по состоянию здоровья в соответствии со статьей № 51 пункт 1 г) Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», так как 29 марта 2006 года решением 32 ВВК я был признан ограниченно годным к военной службе по категории «В», 29.05.07 г категорию годности к военной службе подтвердил в ХХХ ВМКГ.
До увольнения из Вооруженных сил РФ и исключения из списков части прошу обеспечить меня и членов моей семьи во внеочередном порядке постоянным жилым помещением по избранному мною месту жительства в городах Москва, Санкт-Петербург по социальным нормам. 15 июня 2007г
сержант контрактной службы
ХХХ

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#29

Непрочитанное сообщение mike1965 » 15 июн 2007, 09:17

Я бы еще добавил в конце рапорта:
"От увольнения с оставлением в списках очередников ОТКАЗЫВАЮСЬ".
Так и пишите большими буквами. И еще стОит подумать, как бы усилить требования по ст. № 51 п 1 г). Надо, чтобы прозвучало типа такого: "Вы и так должны были меня уволить с жильем без всяких рапортов еще 01.01.2006 (или когда Вы там получили первое решение ВВК с "В"?), а в силу сложившихся условий я вынужден писать этот рапорт".
В общем, я бы на Вашем месте подумал, как бы это сказать коротко, но твердо, штампованным военным языком. P.S. Дождитесь еще комментариев мужиков или сходите на консультацию к юристу.
Рапорт - это очень важно. Немного не так сформулируете требования и дело может принять нежелательный для Вас оборот.

Dimon
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 16:51

#30

Непрочитанное сообщение Dimon » 15 июн 2007, 20:47

Сегодня получил на одном из форум такой ответ, прокомментируйте, пожалуйста: Как следует из пункта 11 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона). Для подстраховки взыскания необходимо обжаловать, хотябы вышестоящему командованию.
Одновременно с этим, узнаю, что командир уже готовит документы на мое увольнение по несоблюдению контракта с моей стороны.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей