Обязанности находящегося в распоряжении

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

Обязанности находящегося в распоряжении

#1

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 07 апр 2010, 14:19

VIPded, как Вам такое мнение:
Ого! Так ведь можно всё, что угодно на распоряженца нагрузить!
Не является ли перечень, указанный в статье 25 Устава исчерпывающим - т.е. специальные обязанности это:
боевое дежурство (боевая служба);
суточные и гарнизонные наряды;
действия по ликвидации последствий стихийных бедствий;
другие чрезвычайные обстоятельства.
Последний пункт выделю отдельно - что, интересно, это за обстоятельства?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение VIPded » 07 апр 2010, 19:46

выполняя обязанности?
Есть предельный возраст, контракт сверх.
Какие такие обязанности, если у Вас предельный возраст уже есть??? 8-)
Поэтому ГЖС с обналичкой в Москве.
ГЖС можно получить и раньше, чем 2 года до пенсии дотянете. Кстати (извиняюсь за отвлечение от темы), почему так часто встречается мнение, что "обналичивать" ГЖС нужно обязательно в Москве? :D В Питере или на Дальнем Востоке, глядишь, и процент комиссионных меньше может быть, чем в избалованной столице... А повышающий коэффициент (цена ГЖС) такая же. ;)
как Вам такое мнение:
Мнение как мнение, каждый право имеет на своё. :)
Исчерпывающим ни перечень в УВС, ни перечень в ст. 27 ФЗ "О статусе в/с", не считаю. Военнослужащим ставится много задач, не входящих ни в эти перечни, ни в общие обязанности, ни в должностные, так какими ещё эти "многие" обязанности считать?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Сергей 1964
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 13:35

#3

Непрочитанное сообщение Сергей 1964 » 09 апр 2010, 07:44

А разрешите задать еще вопросик?
Как писал ранее, с 1.07.09 нахожусь в распоряжении по ОШМ до получения жилья. Предельный возраст наступил 20.08.09, контракт закончился в это же день. Тут где-то прозвучало, что могу изменить основание для увольнения. Хотелось бы уволиться по предельному возрасту. Как это сделать и на основании каких руководящих документов? Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#4

Непрочитанное сообщение Ворчун » 09 апр 2010, 08:02

Вам ничего не надо делать.
Когда с вами будет проводиться беседа перед увольнением, тогда и укажите нужное вам основание.
Если вас уволят не по выбранному основанию, тогда подавайте в суд об изменении основания увольнения.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 апр 2010, 10:12

Как это сделать
Просто подать рапорт
Адвокат.
+79210222094

Сергей 1964
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 13:35

Re:

#6

Непрочитанное сообщение Сергей 1964 » 10 апр 2010, 11:26

Как это сделать
Просто подать рапорт
На основании какого документа я буду подавать рапорт? Их же надо везде носом тыкать, типа они ничего не знают.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение VIPded » 10 апр 2010, 11:44

На основании какого документа я буду подавать рапорт?
Копию свидетельства о рождении приложите... :D
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 апр 2010, 13:48

На основании какого документа я буду подавать рапорт?
На основании своего волеизъявления
Адвокат.
+79210222094

FOOD
Постоянный участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 20:22

#9

Непрочитанное сообщение FOOD » 11 апр 2010, 00:04

Рапорт
Довожу до Вашего сведения, что ...
или "Настоящим выражаю свое волеизъявление на увольнение из "нового обморока" только по предельному возрасту... На иной порядок увольнения... не согласен.. :evil: :evil:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Не согласен на иной порядок увольнения с военной службы, то есть исключения меня из списков личного состава воинской части 0000, до ....
пахнет "жареным" мясом

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 апр 2010, 18:55

Рапорт
Довожу до Вашего сведения, что ...
или "Настоящим выражаю свое волеизъявление
Прошу уволить по пределке с предварительным обеспечением жильём. И незачем копья ломать
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

#11

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 15 апр 2010, 19:15

Доброго времени суток.
Почитав ветку и Устав :happy: прекрасно понимаю, что существуют специальные, должностные и общие обязанности.
Должностные, понятно - не для распоряженца. :P
Специальные - их круг чётко очерчен в соответствующей статье УВС.
Общие они и есть общие - Родину любить, пленных не обижать и т.д.
Что придумали наши начальники:
командир, в распоряжении которого находится, наша гордая "банда" заштатников, переподчиняет своим приказом нас более нижестоящим начальникам, по подразделениям, с учетом специальностей. Разрабатывает таку-ую кучу дополнительных (или функцилнальных) обязанностей :scare3: , что читать страшно!
А далее сие творение распечатывается по количеству распоряженцев, внизу фраза К исполненю принял и подпись заштатника. В присутствии двух преданных Замов несчастные приглашаются подписывать эти бумаги (по-одному), а кто отказывается, мол отказался - два свидетеля, а дальше обещают уволить по НУКу.
Что подскажите?
Я думаю: ЗАЧЕРКНУТЬ фразу К исполненю принял, написать ознакомлен, а дальше - что-то типа обязуюсь исполнять общие и специальные обязанности, в соответствии с УВС...
Нет вобле

Аватара пользователя
корсар
Постоянный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:43
Откуда: Московская обл

#12

Непрочитанное сообщение корсар » 15 апр 2010, 21:03

Капитан Немо,
Вам всем без исключения заштатникам тогда так и следует писать,потому что по одному вас эти гниды раздавят,чего они и добиваются от вас.Кого-то припугнут,кому-то скоро хатку в ИМЖ пообещают,кто хочет служить-должность пообещают и т.д. и т.п. и народ из страха потерять "всё,что нажито непосильным трудом" может быть будет соглашаться подписывать эти бумажонки,тем самым роя себе "могилу"
Помните,что подписав "К исполнению принял" Вы тем самым соглашаетесь выполнять эти требования,а при небольшом отклонении от выполнения "этих требований,придуманных,чтобы поставить всех заштаниов в скотское положение" это будет расценено,как невыполнение приказа или ненадлежащее его исполнение со всеми вытекающими.Держитесь вместе,только тогда ваш КЧ вместе с шестёрками-замами сто раз подумает(если у него есть чем думать) прежде чем заниматься самоуправством,возомнив себя величайшим главнокомандующим всех времён и народов.Удачи!!!

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#13

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 15 апр 2010, 21:27

командир, в распоряжении которого находится, наша гордая "банда" заштатников, переподчиняет своим приказом нас более нижестоящим начальникам
интересно, а он (КЧ) имеет на это вообще право??!! А то наш "великий" подумывает заштатников также "закрепить" за ротами (!), т.е. переподчинить командирам рот (капитанам), при том, что заштатники майоры и подполковники... Во как.
Капитан Немо, думаю, линия поведения должна у вас строиться с учетом общей обстановки: отношения командования в целом к заштатникам, возможных реальных шагов командования в будущем против вас - это может быть и попытка подведения под НУК и просто текущая "прессовка"
Лучше всего действовать всем вместе, как советует корсар, но все люди разные и все возможно...
Вы давно за штатом?

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#14

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 15 апр 2010, 21:30

Капитан Немо,
Вам всем без исключения заштатникам тогда так и следует писать,потому что по одному вас эти гниды раздавят,чего они и добиваются от вас.Кого-то припугнут,кому-то скоро хатку в ИМЖ пообещают,кто хочет служить-должность пообещают и т.д. и т.п. и народ из страха потерять "всё,что нажито непосильным трудом" может быть будет соглашаться подписывать эти бумажонки,тем самым роя себе "могилу"
Помните,что подписав "К исполнению принял" Вы тем самым соглашаетесь выполнять эти требования,а при небольшом отклонении от выполнения "этих требований,придуманных,чтобы поставить всех заштаниов в скотское положение" это будет расценено,как невыполнение приказа или ненадлежащее его исполнение со всеми вытекающими.Держитесь вместе,только тогда ваш КЧ вместе с шестёрками-замами сто раз подумает(если у него есть чем думать) прежде чем заниматься самоуправством,возомнив себя величайшим главнокомандующим всех времён и народов.Удачи!!!
Спасибо, Корсар!
То, что вместе держаться - это понятно! Так и хотим!
Но ведь и по отдельности Закон нас защищает!
Р.S. Очень хочется услышать мнения наших гуру - Конст. Маркин (Kot), VIPded, vsud и других!
Нет вобле

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#15

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 15 апр 2010, 21:36

Повтор.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
"закрепить" за ротами (!), т.е. переподчинить командирам рот (капитанам), при том, что заштатники майоры и подполковники... Во как.
Да нет, там всё нормально с точки зрения субординации складывается.
интересно, а он (КЧ) имеет на это вообще право??!!
И мне интересно! :)
Нет вобле

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#16

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 15 апр 2010, 21:40

Да нет, там всё нормально с точки зрения субординации складывается.
где там? ;)

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#17

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 15 апр 2010, 21:54

Что придумали наши начальники:
командир, в распоряжении которого находится, наша гордая "банда" заштатников, переподчиняет своим приказом нас более нижестоящим начальникам, по подразделениям, с учетом специальностей. Разрабатывает таку-ую кучу дополнительных (или функцилнальных) обязанностей, что читать страшно!
ИМХО, ненавязчиво попросите КЧ (нач.соответствующего подразделения) ознакомиться с положением о Вашей части (разделом положения, касающимся данного подразделения). Дескать, хочу в разрезе налагаемых ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ обязанностей понять и уточнить свою роль в поддержании готовности части к выполнению б/задач. По уму, предназначение и задачи подразделений (в т.ч. обязанности должностных лиц) должны быть определены в соответствующем Положении исходя из штатной численности. Тогда какова Ваша (заштатников) роль и ответственность? И что, если вас не будет (вы не будете выполнять соответствующие ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ обязанности) - часть не будет готова к выполнению своих задач?
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 апр 2010, 12:07

Но ведь и по отдельности Закон нас защищает!
При действующем контракте он не столько защищает, сколько обязывает... :) После 6 месяцев заштатья защищать начинает поболее... 8-)
Специальные - их круг чётко очерчен в соответствующей статье УВС.
Увы, у меня другое мнение. При грамотном подходе (дай Бог никому под него не попадаться...) очень многое можно подвести под "специальные обязанности", даже если это "многое другое" является и чужими должностными обязанностями... 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#19

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 16 апр 2010, 14:18

Увы, у меня другое мнение. При грамотном подходе (дай Бог никому под него не попадаться...) очень многое можно подвести под "специальные обязанности"
Будем надеятся, что наши начальники не додумаются до грамотного подхода!
При действующем контракте он не столько защищает, сколько обязывает... :) После 6 месяцев заштатья защищать начинает поболее... 8-)
VIPded, а что Вы посоветуете мне делать в ситуации (пост 751), когда начальники настоятельно просят подписать дополнительные обязанности, с формулировкой "к исполнению принял?"
Нет вобле

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 апр 2010, 19:48

Я думаю: ЗАЧЕРКНУТЬ фразу К исполненю принял, написать ознакомлен, а дальше - что-то типа обязуюсь исполнять общие и специальные обязанности, в соответствии с УВС...
Нормально задумано. Но "что-то типа" лучше бы как-то дискредитировало вкратце предложенные обязанности (указать дублирование чужих должностных обязанностей и т.п.). Можно и упомянуть о возможном согласии в случае получения в полном объёме стимулирующих выплат... :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Посторонний

#21

Непрочитанное сообщение Посторонний » 16 апр 2010, 20:52

Вот до чего Верховный суд дошел, дабы не платить кварталку распоряженцам. РЕШЕНИЕ
от 14 июня 2006 г. N ВКПИ06-39
Что касается мнения заявителя со ссылкой на положения ст. 26 Федерального закона "О статусе военнослужащих" о тождественности понятий "воинского долга" и "исполнения военнослужащим общих обязанностей военной службы", то его нельзя признать обоснованным. Воинским долгом в соответствии с данной нормой Закона признается защита государственного суверенитета и территориальной целостности России, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения и другие задачи, выполнение которых связано с исполнением военнослужащими как общих, так и должностных и специальных обязанностей.
Более того, ст. 13 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации, предусматривает для военнослужащих такие общие обязанности (овладевать воинскими профессиональными знаниями, совершенствовать свою выучку и воинское мастерство, знать и содержать в постоянной боевой готовности к применению вверенные ему вооружение и военную технику), реализация которых возможна только при нахождении на конкретной воинской должности, а не в распоряжении командиров (начальников).
Так что и нетактичное предложение надеть противогаз или сдать физо - вполне корректно может быть отклонено. Особенно если более 6 мес. в распоряжении и контракт закончился... no money - no sweet (как утверждает ПРОМПТ - никакие деньги - никакая конфета)

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#22

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 16 апр 2010, 22:17

Я думаю: ЗАЧЕРКНУТЬ фразу К исполненю принял, написать ознакомлен, а дальше - что-то типа обязуюсь исполнять общие и специальные обязанности, в соответствии с УВС...
Нормально задумано. Но "что-то типа" лучше бы как-то дискредитировало вкратце предложенные обязанности (указать дублирование чужих должностных обязанностей и т.п.). Можно и упомянуть о возможном согласии в случае получения в полном объёме стимулирующих выплат... :)
Понятно! Спасибо!
Про дублирование и стимулы додумаем на очередном ''пленуме заштатников!'' :D
Нет вобле

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 апр 2010, 22:37

Я думаю: ЗАЧЕРКНУТЬ фразу К исполненю принял, написать ознакомлен, а дальше - что-то типа обязуюсь исполнять общие и специальные обязанности, в соответствии с УВС...
Вариант неплохой!
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#24

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 16 апр 2010, 22:57

Я думаю: ЗАЧЕРКНУТЬ фразу К исполненю принял, написать ознакомлен, а дальше - что-то типа обязуюсь исполнять общие и специальные обязанности, в соответствии с УВС...
Вариант неплохой!
Спасибо!
Мнение профессиональных юристов очень важно для меня!
Ибо мы первые шаги распоряженцев делаем. Не хочется начать с ошибок...
Нет вобле

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 17 апр 2010, 12:45

мы первые шаги распоряженцев делаем. Не хочется начать с ошибок...
Вы на верном пути.
Адвокат.
+79210222094

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#26

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 19 апр 2010, 09:24

Доброго времени суток!
Подскажите, а вообще возможно законное подчинение распоряженца командиру подразделения внутри части?
Частный случай: майор, в распоряжении КЧ (два года), последняя должность - ком. роты; КЧ подчиняет его (назвав это "закреплением за") в устной форме (пока) за помощником командира части по МТО (категория "ст. л-т, с настоящий момент на должности подполковник) и обязует выполнять все указания и приказания (приказы) последнего. Это законно?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 апр 2010, 11:33

КЧ подчиняет его (назвав это "закреплением за")
Подчинить не может, а "закрепить" - пожалуйста, только это закрепление больше налагает обязанности на того, за кем распоряженец "закреплён" (по контролю за распоряженцем, "стучанию" на него командиру и т.п.), чем на самого распоряженца, подчинённого исключительно тому, в чьё распоряжение он зачислен правомочным лицом.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#28

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 19 апр 2010, 11:41

VIPded, читал здесь в данной ветке о подчинении распоряженца КЧ, НШ и всем замам (согласно Устава)... а помощник КЧ вправе давать приказы/приказания распоряженцам?
Соответственно, имеет ли право ПКЧ по МТО командовать распоряженцем? Пример - приказать ему убыть в КЭЧ, отвезти документы.
а "закрепить" - пожалуйста
как это должно быть оформлено документально? Письменно или же достаточно устных указаний КЧ распоряженцу типа: "С завтрашнего дня ты закреплен у нас за тем-то. Все приказы/приказания/распоряжения того-то выполнять и докладывать о выполнении..."

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 апр 2010, 11:49

как это должно быть оформлено документально?
НПА у нас "дальше-глубже" обладающего правами издания приказов командира (начальника), в распоряжение которого зачислен человек, не идут, и правильно делают. Всё остальное - местная самодеятельность, иногда высокохудожественная (с которой бороться сложновато), но чаще всего примитивная... 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#30

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 19 апр 2010, 11:52

"С завтрашнего дня ты закреплен у нас за тем-то. Все приказы/приказания/распоряжения того-то выполнять и докладывать о выполнении..."
VIPded, я так понял, что подобная самодеятельность с правовой точки зрения полный бред, так?
Насколько правомерно требовать от распоряженца докладывать перед уходом куда-либо ПКЧ по МТО?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей