Срок исковой давности

mcl
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 21:56
Откуда: Киров

Срок исковой давности

#1

Непрочитанное сообщение mcl » 26 авг 2008, 15:41

есть проблема с возвращением ЕДВ ! за 2007 год не досчитался 20% с формулировкой за систематическое нарушение воинской дисциплины-)))) (в служебной карточке за 2007 год 2 выговора) в январе 2008 перевели на новое место службы. собираюсь подать исковое заявление в суд но уже по новому месту службы! подскажите какие основания служат убедительными для восстановления срока исковой давности, может кто сталкивался.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 авг 2008, 16:13

mcl, когда узнали о нарушениях?
Адвокат.
+79210222094

RIV62
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:52

#3

Непрочитанное сообщение RIV62 » 27 авг 2008, 10:21

mcl
ссылайтесь на п.7 приказа 200. Успехов!

L-777
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 07:45

#4

Непрочитанное сообщение L-777 » 31 авг 2008, 07:53

Исковая давность 3 года. Какие могут быть проблемы?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 авг 2008, 18:15

Quote (mcl)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">за 2007 год не досчитался 20% с формулировкой за систематическое нарушение воинской дисциплины-)))) (в служебной карточке за 2007 год 2 выговора)
Смысла судиться не вижу, шансы на выиграш дела мизерны. И не в связи со сроками, а по существу дела.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Посторонний

#6

Непрочитанное сообщение Посторонний » 01 сен 2008, 09:08

Именно так. Овчинка не стоит выделки, а чтобы доказать неправомерность взысканий - это практически всегда дохлый номер.

mcl
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 21:56
Откуда: Киров

#7

Непрочитанное сообщение mcl » 01 сен 2008, 13:52

спасибо за советы! я не собираюсь доказывать не правомерность взысканий, не в них суть! смысл заключается в выборе публичного или искового делпроизводства, для заявления на действия должностного лица у меня сроки вышли, для искового нет! я хочу выбрать исковое, но так чтобы не было повода для отказа на основании того что необходимо обжаловать действия должностного лица. я не хочу этого касаться, думаю что можно пользоваться только приказом о выплате ЕДВ и тем что в нем есть а именно формулировкой за систематическое нарушение воинской дисциплины, что по моему мнению не является основанием для уменьшения размера ЕДВ. вот таким образом хочу поступить. Таким образом в требовании к суду хочу указать не на правомерность действий должностного лица, а на то что с такой формулировкой нет основания для уменьшения размера ЕДВДобавлено (2008-09-01, 14:52)
---------------------------------------------
что касается сроков давности, то я имел ввиду по обжалованию действий должн лица, прошу прощения что выразился не правивильно.!
узнал 21.12.2007, дату сам поставил на приказе при ознокомлении

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение VIPded » 01 сен 2008, 14:54

Quote (mcl)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">формулировкой за систематическое нарушение воинской дисциплины, что по моему мнению не является основанием для уменьшения размера ЕДВ
Интересно, о чем же тогда "гласит" приказ МО 2006 года №200?
"226. Командиры воинских частей имеют право:
уменьшать военнослужащим размер вознаграждения или лишать вознаграждения полностью за упущения по службе, нарушения воинской дисциплины;"
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

mcl
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 21:56
Откуда: Киров

#9

Непрочитанное сообщение mcl » 02 сен 2008, 13:27

224. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе именуются - военнослужащие), по итогам календарного года выплачивается единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение должностных обязанностей (далее в настоящем разделе именуется - вознаграждение) в размере трех окладов денежного содержания как я понимаю по смыслу эта выплата относится к исполнению должностных обязанностей, общая суть их отражена в уставе внутренней службы : 24. Каждый военнослужащий, назначенный на воинскую должность, имеет должностные обязанности, которые определяют его полномочия, а также объем выполняемых им в соответствии с занимаемой воинской должностью задач.
Должностные обязанности исполняются только в интересах военной службы.
Должностные обязанности и порядок их исполнения определяются федеральными закона-ми, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также соответствующими руководствами, наставлениями, положениями, инструкциями или приказами командиров (начальников) применительно к требованиям настоящего Устава. то как я понимаю и нарушения воинской дисциплины должны носить характер относящийся к исполнению должностных обязанностей. И думаю что рассматривать нарушение воинской дисциплины в общем смысле как следует из дисциплинарного устава глава 1 ст.1, ст.2 нельзя, для данной выплаты. В личной беседе раскрывая суть неоднократного нарушения воинской дисциплины было указано именно на наличие двух дисциплинарных взысканий. Сами взыскания (2) относятся к нарушению формы одежды и исполнению специальных обязанностей, все. Никакого отношения в исполнению должностных обязанностей нет(по занимаемой должности), думаю что по своей сути нарушение воинсокй дисциплины в п.226 №200 должно толковаться не в полном смысле, а только касаемо должностных обязанностей! если считаете что ошибаюсь, напишите как думаете вы

Посторонний

#10

Непрочитанное сообщение Посторонний » 02 сен 2008, 22:20

А неисполнение специальных обязанностей это как? - будучи старшим машины махнул в Швецию?

mcl
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 21:56
Откуда: Киров

#11

Непрочитанное сообщение mcl » 03 сен 2008, 00:00

а причем занимаемая вами должность в соответствии со штатом! специальные обязанности сами по себе, вы не исполняете обязанности по занимаемой должности на период исполнения специальных обязанностей, они различны по своей сущности ст.24 и ст.25 УВС (или п.3 ст.27 ФЗ-76)
вы занимаетесь выполнением задач которые не определены по занимаемой должности и носят временный характер! поправьте если я не прав!

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение Porsh » 04 сен 2008, 20:55

mcl, Вопрос в другом. Вы говорите о сроке исковой давности, но в тоже время используете принципы публичного судопроизводства, которые предусматривают СРОК НА ПРАВО ОБРАЩЕНИЯ В СУД, который составляет три месяца. С учетом ситуация небезизвестного Пленума ВС РФ №6, вне зависимости от того что вы подадите заявление об оспаривании дествий должного лица или исковое заявление, суд (ИМХО НЕЗАКОННО) применит трехмесячный срок и откажет вам в заявленных требований. Как и озвучил VIPded, Сожалею.

mcl
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 21:56
Откуда: Киров

#13

Непрочитанное сообщение mcl » 06 сен 2008, 01:06

да я знаю об этом постановлении! и там есть
12. Статьей 256 ГПК РФ предусмотрен трехмесячный срок обращения в суд со дня, когда военнослужащему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск указанного срока не является для суда основанием для отказа в принятии заявления, но при отсутствии уважительных причин является основанием для принятия судом решения об отказе в удовлетворении требований заявителя в предварительном судебном заседании или в судебном заседании без исследования фактических обстоятельств дела, в том числе при отсутствии заявления об этом государственного органа или должностного лица, действия которого оспариваются заявителем."; вот что меня интересует больше всего! уважительные причиныДобавлено (2008-09-06, 02:06)
---------------------------------------------
в применении ГПК можно обратиться к суду о восстановлении срока с указанием уважительных причин и одновременно подать заявление или иск

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение Porsh » 09 сен 2008, 21:05

mcl, Вы можете подать что хотите, в любом случае по военному - это трехмесячный срок, это раз. А два - уважительные причины - командировка вне гарнизона, болезнь в госпитале и аналогичное, т.е. отсутствие возможности обработать ситуацию и направить заявление. Все остальное - НЕ УВАЖИТЕЛЬНО.

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение VKozyr » 13 сен 2008, 01:24

Quote (Porsh)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вы можете подать что хотите, в любом случае по военному - это трехмесячный срок, это раз. А два - уважительные причины - командировка вне гарнизона, болезнь в госпитале и аналогичное, т.е. отсутствие возможности обработать ситуацию и направить заявление. Все остальное - НЕ УВАЖИТЕЛЬНО.
Уважаемый Porsh, будет считаться пропуск дня, следующего за днем выписки из госпиталя, неуважительной причиной, в пропуске срока (3 месяца) на обращение в суд с заявлением??? Есть мнение юриста, что "ДА" - будет считаться. Добавлено (2008-09-13, 02:24)
---------------------------------------------
Уважаемые форумчане! Кто может компетентно пояснить
этот вопрос применительно к практике.
Спасибо.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 13 сен 2008, 17:20

Quote (vkozyr)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">будет считаться пропуск дня, следующего за днем выписки из госпиталя,
Поясните, Вы подали заявление через день после выписки?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение VKozyr » 13 сен 2008, 21:11

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Поясните, Вы подали заявление через день после выписки?
Да. Выписался, и в этот же день должен был подать заявление в суд? Иначе - пропуск? Какой промежуток времени будет считаться судом незначительным, и позволит разрешить мое заявление по существу?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 сен 2008, 11:14

Quote (vkozyr)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Выписался, и в этот же день должен был подать заявление в суд? Иначе - пропуск?
Не обязательно Quote (vkozyr)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Какой промежуток времени будет считаться судом незначительным, и позволит разрешить мое заявление по существу? На усмотрение судьи. Думаю, что в Вашем случае судья пойдёт Вам навстречу..... Хотя может заявить и то, что лёжка в госпитале не препятствовала написанию заявления . А представитель у Вас есть?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение VKozyr » 14 сен 2008, 12:20

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А представитель у Вас есть?
Уважаемый Kot, Я на данный момент готовлюсь к предстоящей "битве" в суде за свои права и стараюсь "держать порох сухим", при этом просчитываю возможные расклады развития моей ситуации.
Представителя у меня нет. Заручился поддержкой адвоката из адвокатской конторы по защите прав в/сл. Располагается их контора в здании напротив Военной прокуратуры. Здесь и задумаешься??? Есть у меня представитель или его нет. Насколько мне известно, дела военных пенсионеров по пайковым до 2007 года они успешно выигрывали, сейчас не знаю. По другим вопросам, их практика мне тоже не известна. После последнего обращения к адвокату за разъяснениями по моему вопросу, выслушав меня он заявил: "Вот когда воникнет противоправная ситуация, милости просим - приходите" Взял за консультацию 250 р., дал визитку и пожелал успехов. Как Вы считаете: "Есть у меня представитель???" К сказанному добавлю, ПКПР части - супруга зам. военного прокурора.
Первые консультации по своим вопросам получал у "коллеги" по больничной койке в ОВКГ, офицера запаса ПКПР(вместе встречали Новый 2007 год). Он находится в другом городе. Вот такой расклад,
Что посоветуете, уважаемый Kot.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 сен 2008, 15:09

Quote (vkozyr)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Представителя у меня нет
Это в данном случае ХОРОШО! Потому что, если бы был, то суд сослался бы на то, что подать за Вас заявление во время Вашей болезни мог представитель
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение VKozyr » 14 сен 2008, 17:03

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Это в данном случае ХОРОШО! Потому что, если бы был, то суд сослался бы на то, что подать за Вас заявление во время Вашей болезни мог представитель
Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 сен 2008, 12:45

Quote (Статья 112 ГПК РФ)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Считаю, что предусмотрительнее делать всё в первый же день, пусть даже и в "примитивно-невылизанном" виде, потом можно недостатки устранить дополнительным заявлением. Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Думаю, что в Вашем случае судья пойдёт Вам навстречу.....
Особенно, если привести ему в качестве аналогии, что время "уважительного пропуска" полностью исключается из процессуального срока, например, при обжаловании в надзорном порядке.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

west
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 08:16

#23

Непрочитанное сообщение west » 19 мар 2010, 10:33

Приветствую всех. Как быть, если уже два года товарищу неправильно надбавку за выслугу платят, а мысль проверить свое ДД только его сейчас посетила? (вот так бывает). Получает на карточку. Есть смысл побороться или три месяца уже истекло?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 мар 2010, 12:26

Есть смысл побороться или три месяца уже истекло?
Пробовать можно, но шансы очень малы
Адвокат.
+79210222094

Alx
Заслуженный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 19:25
Откуда: TOMSKAYA GUBERNIYA

#25

Непрочитанное сообщение Alx » 19 мар 2010, 12:37

уже два года товарищу неправильно надбавку за выслугу платят
Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"
7. Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало
размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие
обращению за получением денежного довольствия.
Единовременные дополнительные выплаты выплачиваются, если обращение за получением последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на них.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 мар 2010, 12:49

7. Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало
размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие
обращению за получением денежного довольствия.
Всё это так, но некоторые суды благополучно на это "кладут", мотивируя тем, что при получении ДД знал, что получаешь меньше и не обжаловал. И трактуют "своевременно" не выплаченное или "не в полном объёме", как начисленное, но по каким-то причинам невыплаченное.
Адвокат.
+79210222094

Alx
Заслуженный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 19:25
Откуда: TOMSKAYA GUBERNIYA

#27

Непрочитанное сообщение Alx » 19 мар 2010, 12:57

В данном случае IMHO всё решается без суда,по рапорту.В крайнем случае можно написать на расследование.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#28

Непрочитанное сообщение Знак » 19 мар 2010, 15:33

Приветствую всех. Как быть, если уже два года товарищу неправильно надбавку за выслугу платят, а мысль проверить свое ДД только его сейчас посетила? (вот так бывает). Получает на карточку. Есть смысл побороться или три месяца уже истекло?
Я уверен проблем не будет даже в суде, т.к. это все таки надбавка за выслугу лет и три месяца здесь трудно впаять. Пишите рапорт, не поможет в суд. Здесь косяк фин. части, а не военнослужащего.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 мар 2010, 21:56

уже два года товарищу неправильно надбавку за выслугу платят, а мысль проверить свое ДД только его сейчас посетила?
На мой взгляд, лучше не рисковать с рапортом и ссылками на п.7 200-го, а исковым заявлением обращаться. Даже если судья и перейдёт на главу 25 и по пропуску срока откажет, можно будет дальше шум поднимать по поводу лишения права на защиту своих имущественных интересов.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

kapertu
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 01:56

#30

Непрочитанное сообщение kapertu » 05 апр 2010, 16:14

Доброго дня ВСЕМ!!! :D Вопрос такой, год назад, точнее в январе 2009 отсудил у части 13-Ю зарплату и кварталку. Исполнительный лист суда в часть прибыл, в нём было определение мне всё выдать. Я тогда что - то получал с перерасчётами и т.п. да ещё и на карточку, а сейчас, то есть в апреле 2010 года мне в руки СЛУЧАЙНО попались интересные документы:
1 - Рапорт моего прямого начальника, в котором он просит командира части на основании наличия у меня 1 выговора лишить меня одновременно кварталки и 13-ой на 100%
2 - Приказ командира части о лишении меня кварталки и 13-ой из-за наличия выговора на 100%
Проще говоря РЕШЕНИЕ СУДА ИСПОЛНЕНО НЕ БЫЛО. Могу ли я сейчас подать повторно по этому вопросу, или срок истёк? :P


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей