Возврат денежной компесации за сверхнормативные метры

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Возврат денежной компесации за сверхнормативные метры

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 31 авг 2013, 16:23

В нескольких темах одновременно идет обсуждение судебного решения по делу Литвиненко, который сумел через гражданский суд полностью вернуть не только "компенсацию федеральному бюджету" оплаченную им при получении жилья с превышением норм, установленных законом "О статусе военнослужащих", но и проценты за пользование этими деньгами, как незаконными: Ссылка
Споры разгораются нешуточные.
Одни считают что давно надо привести в порядок и вывести из тени возможность доплаты за превышение, сделав понятным расчет этой суммы и использование поступающих за это средств, другие боятся, что распространение этой практики может порушить их надежды на получение квартиры, больше положенной.

Предлагаю обсуждение этого вопроса собрать в одной, данной теме, а при всех попытках обсуждения данного вопроса в иных темах прошу участников перенаправлять всех сюда.

Возможно проведение опроса по этой теме. Предлагайте формулировку вопроса и варианты ответов на него.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

Re:

#2

Непрочитанное сообщение sportsmen » 02 сен 2013, 12:36

Кому не нравится - тот или ждёт дальше или не сидит на попе ровно.
Или подает в суд на возврат излишне выплаченных денег. Ну а если получил по ДСН, то полный возврат. ИМХО
вы кстати знаете таких людей,которые вернули доплату через суд?Буквально на днях прочитал пару таких решений, и думаю самому заняться этим вопросом,тема кстати интересная
С уважением к участникам форума!

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#3

Непрочитанное сообщение BarBoss » 02 сен 2013, 13:48

которые вернули доплату через суд?
вы прям бежите вперед паровоза: то что им присудили, не значит что уже отдали, зная как чиновники МО буквально бегают от приставов, ждать налички можно до посинения... http://oyagami.gorod.tomsk.ru/index-131 ... omment_id=

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#4

Непрочитанное сообщение sportsmen » 02 сен 2013, 14:34

во первых это вопрос времени(я про приставов) и решение суда всё равно будет исполнено.
А во вторых данные решения суда исполняются не через приставов,а через казначейство,и сроки исполнения совсем иные(если вы в курсе).
С уважением к участникам форума!

crystallsks
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:05

#5

Непрочитанное сообщение crystallsks » 02 сен 2013, 15:16

Написал заявление в РУЖО, чтобы они передали мои документы в ФБУ, куда платил за допметры, чтобы они вернули деньги ( ФБУ в Ейском суде сказало что деньги возвращают). Жду ответа от РУЖО:)

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#6

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 02 сен 2013, 15:39

которые вернули доплату через суд?
вы прям бежите вперед паровоза: то что им присудили, не значит что уже отдали, зная как чиновники МО буквально бегают от приставов, ждать налички можно до посинения...
С формулировкой "взыскать" со счетов должника в отделении Федерального Казначейства суммы будут перечислены взыскателю,
а деньги по данному КБК у УФО как правило есть, так как другие доплачивают за дополнительную площадь.

Плюс ещё можно взыскать индексацию в порядке ст. 208 ГПК РФ.
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
polkovnik_2
Заслуженный участник
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:49
Откуда: Москва

#7

Непрочитанное сообщение polkovnik_2 » 03 сен 2013, 22:00

Буквально на днях прочитал пару таких решений, и думаю самому заняться этим вопросом,тема кстати интересная
Хотелось бы тоже почитать эту пару решений (если это, конечно, не про "Ейского товарища").

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#8

Непрочитанное сообщение sportsmen » 03 сен 2013, 22:07

polkovnik_2,
на форуме они есть. А что там с решением этого товарища?что то не так?
С уважением к участникам форума!

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#9

Непрочитанное сообщение JohnB » 04 сен 2013, 08:59

polkovnik_2,
на форуме они есть. А что там с решением этого товарища?что то не так?
У нас со всей судебной системой что-то не так ;) , поэтому многие здесь на форуме считают решение Ейского суда не показательным...
Вот если бы Вы дали ссылки на другие подобные решения (если московские суды- вообще отлично было 8-) )...

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#10

Непрочитанное сообщение sportsmen » 04 сен 2013, 22:11

Вот если бы Вы дали ссылки на другие подобные решения (если московские суды- вообще отлично было 8-) )...
например вот это решение, тут уже военный суд, а не районный http://235gvs.msk.sudrf.ru/modules.php? ... t_number=1
С уважением к участникам форума!

Посторонний

#11

Непрочитанное сообщение Посторонний » 04 сен 2013, 22:17

sportsmen,
там другая ситуевина. Законно распределение 87-97 и до 106 метров.
Было бы в квартире 108 м - решение суда вполне вероятно было бы иным.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#12

Непрочитанное сообщение sportsmen » 04 сен 2013, 22:21

хотя нет, сейчас внимательно прочитал это решение, и в нём смысл такой, полковнику предоставили квартиру 97,6 кв.м и посчитали, что она на 0,6 метра превышает положенную ему норма, но как установил суд максимальный допустимый предел нормы общей площади квартиры, предоставленной Попову, составляет 106 кв.м. , так что пример немного не корректный, но может быть всё равно кому то будет полезен.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Посторонний,
спасибо, я уже заметил, изначально бегло прочитал начало решения (просительную часть) и после слова решил

Добавлено спустя 48 секунд:
надо значит копать ещё или самому протаптывать эту дорогу :)
С уважением к участникам форума!

ТВЁРДЫЙ
Заслуженный участник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:13

#13

Непрочитанное сообщение ТВЁРДЫЙ » 04 сен 2013, 22:38

Это из Краснодара:"Приказ Министра обороны РФ № 1450 (ДСП) не зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации и не опубликован для всеобщего ознакомления и в соответствии с п. 10 Указа Президента Российской Федерации «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» от 23 мая 1996 г. № 763 не может влечь правовых последствий и служить основанием для регулирования соответствующих жилищных правоотношений. ..."

А это из Москвы:"Приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 августа
2011 года № 1450дсп утвержден Порядок взаимодействия органов военного управления при предоставлении военнослужащему жилого помещения общей площадью, превышающей установленные ст. 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» нормы предоставления жилого помещения, и компенсации военнослужащим за счет собственных средств затрат федерального бюджета при предоставлении жилого помещения, превышающего нормы предоставления жилого помещения (далее – Порядок)." Далее приводятся пункты из этого приказа.

Т.е. в первом случае суд вообще не принимает этот приказ ко вниманию, а во втором случае суд им руководствуется.
Я чего то не понимаю или у меня лыжи не едут???

sausage
Постоянный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:59

#14

Непрочитанное сообщение sausage » 04 сен 2013, 22:46

Я чего то не понимаю или у меня лыжи не едут???
:lol:
VIPded писал(а):
Совет всем: пока жильё от державы не выгрызли, "держитесь подальше" от родни!!! Типа, голый, босый, ни кола, ни двора, и сирота в 5м поколении!!!

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#15

Непрочитанное сообщение BarBoss » 05 сен 2013, 12:03

Я чего то не понимаю или у меня лыжи не едут???
про это и имелось в виду
У нас со всей судебной системой что-то не так , поэтому многие здесь на форуме считают решение Ейского суда не показательным...

Аватара пользователя
polkovnik_2
Заслуженный участник
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:49
Откуда: Москва

#16

Непрочитанное сообщение polkovnik_2 » 06 сен 2013, 06:22

polkovnik_2,
на форуме они есть. А что там с решением этого товарища?что то не так?
Как раз с товарищем из Ейска все в порядке! Просто по нему все уже в курсе. Хочется что -нибудь свеженькое.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#17

Непрочитанное сообщение sportsmen » 06 сен 2013, 06:50

polkovnik_2,
ну так сделайте сами свежее решение,а лично потихоньку начал эту работу
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#18

Непрочитанное сообщение Krus » 06 сен 2013, 10:50

Или подает в суд на возврат излишне выплаченных денег.
При условии, что есть доказательства этому.
Буквально на днях прочитал пару таких решений, и думаю самому заняться этим вопросом,тема кстати интересная
Можно ссылочки?

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#19

Непрочитанное сообщение sportsmen » 06 сен 2013, 11:03

Вложения
ВОЗВРАТ ДЕНЕГ ЗА ЛИШНИЕ МЕТРЫ.doc
(41 КБ) 395 скачиваний
РЕШЕНИЕ возврат ДЕНЕГ ЗА ЛИШНИЕ МЕТРЫ.doc
(50.5 КБ) 526 скачиваний
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#20

Непрочитанное сообщение Никита » 06 сен 2013, 11:48

вот они
Интересное объяснение в 1 решении: "Далее представитель указал, что в настоящее время ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Ростовской области» производит возврат перечисленных военнослужащими денежных средств в счет доплаты за превышение общей площади жилого помещения на основании документов и заявлений представленных из ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации. Истцу для получения перечисленных <данные изъяты> рублей необходимо обратиться с заявлением в ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации."
Т.Е. получается, что ЮРУЖО сначала требует и берет доплату, а потом по заявлению в/сл возвращает ее. По логике тогда должны и признать незаконным решение начальника ЮРУЖО о выделении квартиры по ДСН свыше норм установленных НПА. :x
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#21

Непрочитанное сообщение Krus » 06 сен 2013, 12:03

ВОЗВРАТ ДЕНЕГ ЗА ЛИШНИЕ МЕТРЫ.doc
Ну это не очень интересно (там просто парня развели на деньги).
А вот
РЕШЕНИЕ возврат ДЕНЕГ ЗА ЛИШНИЕ МЕТРЫ.doc
это да! Т.е. суд признал превышение законным, но оплату превышение законным не признал? И не было никаких проблем с тем, что человек обеспечен сверх установленных законодательством норм? Получается: незаконно вору у вора красть ворованное (пардон за такое сравнение, но лучшего в голову не идет)?
Интересно, а сроки подачи заявлений такие же как и всегда - три месяца? :?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
о логике тогда должны и признать незаконным решение начальника ЮРУЖО о выделении квартиры по ДСН свыше норм установленных НПА.
Вот и я про то же! Что то какой-то странный огород нагородили :(

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#22

Непрочитанное сообщение sportsmen » 06 сен 2013, 14:00

ЮРУЖО сначала требует и берет доплату, а потом по заявлению в/сл возвращает ее.
если я не ошибаюсь приказ 1450 отменили
По логике тогда должны и признать незаконным решение начальника ЮРУЖО о выделении квартиры по ДСН свыше норм установленных НПА
кто должен признать?
суд признал превышение законным
об этом спора между сторонами не было
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#23

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 06 сен 2013, 14:03

если я не ошибаюсь приказ 1450 отменили
Не ошибаетесь. В шапке этой темы размещен соответствующий приказ.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#24

Непрочитанное сообщение sportsmen » 06 сен 2013, 14:04

сроки подачи заявлений такие же как и всегда - три месяца?
исковое производство 3 года
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#25

Непрочитанное сообщение Krus » 06 сен 2013, 14:12

Krus писал(а): суд признал превышение законнымоб этом спора между сторонами не было
Не было.
Какова вероятность того, что МО РФ не начнет требовать у таких (если их станет опасно для бюджета много) вернуть метры сверх нормы (правда, не знаю как оно будет это обосновывать)?

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#26

Непрочитанное сообщение BarBoss » 06 сен 2013, 15:03

исковое производство 3 года
военный суд (СПБ гарнизонный), при подаче ИСКОВОГО по возврату части оплаты за превышение, рассматривает его как заявление об оспаривании действий ДЛ, мотивируя что мои требования вытекают из "гражданско-правовых отношений", видимо хотят отфутболить по пропуску 3-х месячного срока

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#27

Непрочитанное сообщение Krus » 06 сен 2013, 15:25

по возврату части оплаты за превышение
А чего ж части?
видимо хотят отфутболить по пропуску 3-х месячного срока
Ну держите нас в курсе

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#28

Непрочитанное сообщение BarBoss » 06 сен 2013, 15:34

А чего ж части?
честно сказать? мне чужого не надо, не хочу пострадать в случае если
МО РФ начнет требовать у таких вернуть метры сверх нормы

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#29

Непрочитанное сообщение sportsmen » 06 сен 2013, 16:01

BarBoss,
надо было подать в гражданский,как во втором примере.
А вы обращались в ДЖО УФО и так далее по данному вопросу?(с просьбой вернуть деньги на основании статьи 1102 гк рф)

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
и кстати можно также пояснить суду о том,что только совсем недавно узнали о данном нарушении(прочитав решение суда на официальном сайте ейского суда).Какие вообще тонкости в вашем деле?готовились к суду?
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

#30

Непрочитанное сообщение mdv32 » 06 сен 2013, 16:05

"А вот и решение суда :shock:
Как судья участливо на заседании говорил, что в решении отразит все красиво и грамотно, в результате оказалось, что все это пустые слова :twisted:
В решении просто тупо указано, что я не болел, других уважительных причин пропуска 3-х месячного срока со дня оплаты компенсации затрат бюджета до подачи заявления в суд нет. Судья даже не удосужился в решении указать, что он полностью уверен в том, что я с момента получения извещения должен был знать истинную цену затрат бюджета на постройку моей квартиры (а ведь почитав это решение ясно, что судья блаженно верит, что всю инфу нам несложно получить, хотя сам целый месяц истребовал от ДЖО документы) 8-)
Кроме того, эти слуги народа просто-напросто продинамили меня с копиями документов от ДЖО (госконтракт и разрешение на ввод в эксплуатацию дома), ведь до того момента, как дело не сдано в отдел контроля, судья может мне выдать копии документов из дела. Этому, кстати, слегка усмехнулись работники канцелярии суда, когда брали мое заявление на выдачу копий (мол, помощник судьи или секретарь могли бы сразу предоставить копии) :) Но ничего, я подожду немного, все равно никуда не денутся -сделают копии...
Так что теперь я планирую подать исковое заявление в гражданский суд...."

http://balforum.net/forum/viewtopic.php ... &start=160

Ну что, как всегда, две новости: одна плохая, другая - хорошая :( .
Первая- в удовлетворении заявления мне отказали по причине истечения 3-х месячного срока полученного мною извещения на получение жилья. При этом судья сам после озвучки решения сказал, что он ранее со мной обсуждал вопрос срока и что тогда он был согласен с тем, что я не мог в октябре-ноябре 2012 г. знать о том, что размер компенсации должен быть намного ниже :). Но перед этим, когда до удаления суда для совещания я услышал фразу судьи: "Ну то, что вы не могли знать сразу о том, что 44250 руб. намного выше, чем реальные затраты МО РФ на постройку жилья - это не оправдание, как-никак высшее образование у вас, могли бы и знать..." :shock: Вообще, это довольно страно, ведь когда я до этого судился с МО и обжаловал приказ о якобы мне предоставленном отпуске, в котором я не был, то другой судья спокойно отнесся к тому, что 3-х месячный срок истек, мне ведь приказ не доводили...
А хорошая новость в том, что судья подтвердил, что меня обманули с расчетами компенсации (но принять решение в мою пользу он не может :) )
Решение будет позже, вместе с ним мне дадут копию госконтракта и разрешение на ввод в эксплуатацию Третьяка 7, выложу его на форуме.

Еще судья сказал, что я могу еще раз подать заявление, но уже в порядке иска. Я спросил в какой суд МГВС или гражданский, он сказал, что в МГВС (мол, гражданский, скорее всего, адресует к ним, хотя в той теме есть решение гражданского суда немного по другому поводу, но тема та же- возврат излишне оплаченных денег). На другой мой вопрос: "А МГВС не откажет мне в принятии заявления, если я уже ранее обращался с тем же требованием к тому же ответчику?". Судья сказал: "И такое возможно 8-) , но я постараюсь в решении как-то это выразить, что-то в роде того, что я буду вправе обжаловать это в другом судебном порядке (исковое судопроизводство)"... Тогда я сказал: "А если сразу в решении указать, что мне отказано в удовлетворении заявления по той причине, что оно должно рассматриваться в качестве иска?", а судья мне: "Нет, так не получится.." Такие вот дела 8-)
Я так думаю, при желании, судья без проблем бы вынес решение об удовлетворении моего заявления... ИМХО
Теперь я вижу такие варианты развития событий:
1. прямо в понедельник, не дожидаясь получения решения на руки, подать в МГВС исковое заявление, немного перефразировав свои требования. При этом я выиграю 5 дней, так что если мне откажут в принятии искового заявления, буду обжаловать решение в окружном суде.
2. дождаться решения и обжаловать его в окружном суде
3. дождаться решения и подать исковое заявление в гражданский суд.
Что посоветуете, друзья? :?:

http://balforum.net/forum/viewtopic.php ... &start=140


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость