Вопросы по ипотечной системе

Владимир Черных
Админ
Админ
Благодарил (а): 1204 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 08 окт 2007, 20:09 #9211

НИС дает военнослужащим возможность реализовать свое право на постоянное жилье через три года с момента включения в реестр участников системы.
Контакты:
Адрес: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 38Д, стр. 2
Телефон: 8 (495) 693-56-42, (495) 693-59-39, (495) 693-55-17, (495) 693-56-49
Факс: 8 (495) 693-56-64
E-mail: [email protected].

Электронная форма обращений в Росвоенипотеку: http://structure.mil.ru/management/info ... D_Position

Ответы на основные вопросы и отчеты о деятельности: http://sc.mil.ru/social/accommodation/m ... pothec.htm
За это сообщение автора Владимир Черных поблагодарил:
ElenaGaydash (03 окт 2014, 21:12)

Евгений1978
Участник
Благодарил (а): 115 раз

Непрочитанное сообщение Евгений1978 » 04 мар 2020, 07:48 #9212

Здравствуйте, подскажите, правомерно или нет мне отказали в ипотеке? Если нет, то если подскажете ссылку на документы, которые я могу представить в РУЖО. Моя ситуация в следующем: контрактник ВС РФ шестой год, подал документы на ипотеку, отказали из-за того что уже была собственность. Отец был военнослужащим и 1998 получил сертификат, в который я был включён. До службы по контракту подарил свою долю матери. И теперь мне отказывают в ипотеке. Подскажите какие мои действия в данном случае?

AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Благодарил (а): 75 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 04 мар 2020, 10:36 #9213

Евгений1978 писал(а):Здравствуйте, подскажите, правомерно или нет мне отказали в ипотеке? Если нет, то если подскажете ссылку на документы, которые я могу представить в РУЖО. Моя ситуация в следующем: контрактник ВС РФ шестой год, подал документы на ипотеку, отказали из-за того что уже была собственность. Отец был военнослужащим и 1998 получил сертификат, в который я был включён. До службы по контракту подарил свою долю матери. И теперь мне отказывают в ипотеке. Подскажите какие мои действия в данном случае?

В конце 2019 года были изменения в ст. 9 Федерального закона 2004 г. № 117-ФЗ, в соответствии с которыми военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также военнослужащие, которые не изъявили желание стать участниками накопительно-ипотечной системы, были признаны нуждающимися в жилых помещениях и в связи с прохождением военной службы обеспечены денежными средствами для приобретения или строительства жилого помещения либо жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", не могут являться участниками накопительно-ипотечной системы.

Пункт 3 части 3 был и до этого и трактовался неоднозначно. Дополнения четко определили, что если военнослужащий отказался от участия в НИС, получил жилье (жилищную субсидию) он не может быть участником НИС, но дополнения не распространяются на члена семьи военнослужащего получившего ГЖС, а потом поступившего на службу. Не всё однозначно, одним словом.

У меня в конце февраля 2020 года состоялась апелляция 2-го ЗОВС на решение, которым удовлетворены требования военнослужащей о включении в НИС, которой отказали, так как она получала жилье по соц. найму, как член семьи умершего военнослужащего. Апелляция также признала отказ незаконным, обязали включить военнослужащую в НИС. Так что есть смысл идти в суд.

Шумахер82
Новичок

Непрочитанное сообщение Шумахер82 » 13 мар 2020, 17:43 #9214

Здравствуйте. Вопрос такой. В 2004 закончил училище и соответственно получил звание, отслужил до 2010 и уволился по собственному. В 2014 призвался заново. И тут начинается самое интересное, включают меня в систему НИС, номер все дела, начисления. Я посчитал, что в 2019 возьму все деньгами, тк по льготному 20 лет.
В декабре 19 пишу рапорт и подаю доки на выплату. Сегодня мне звонят из РУЖО и сообщают,что мои счёт Нис анулируется, тк не имел я права вступать в НИС.
Что теперь делать хз, подавать доки на очередь не обеспеченных не совсем вариант, тк успел взять ипотеку граждан и даже уже выплатить ее, был уверен что я в Нис и это не важно...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Благодарил (а): 2410 раз

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 мар 2020, 18:36 #9215

Шумахер82 писал(а):Источник цитаты тк не имел я права вступать в НИС.

Совершенно верно. Лица которые могут быть участниками НИС указаны в ст.9 ФЗ117 в частности К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание. Вы
Шумахер82 писал(а):Источник цитаты В 2004 закончил училище и соответственно получил звание

поэтому не могли быть участником НИС. Поскольку после повторного поступления на военную службу вы заключали новый а не первый контракт то не могли быть участником и как "офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года". Получайте уведомление об исключении из НИС и в суд. Может быть Вам и повезёт поскольку иногда суды считают, по смыслу примерно, если ошибку допустил тот кто внёс в НИС то так тому и быть пусть будет участником. Стоит отметить что такое мнение суды высказывают в большинстве своём когда участник НИС уже получил денежные средства. Вы же деньги не получили. Может повезёт и в отношении вас примут такое же решение как в отношении тех кто ошибочно был включён но получил деньги. Если не удастся оспорить то Вам остаётся продать квартиру и через 5 лет
Шумахер82 писал(а):Источник цитаты доки на очередь не обеспеченных

AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 13 мар 2020, 20:18 #9216

Шумахер82 писал(а):Здравствуйте. Вопрос такой. В 2004 закончил училище и соответственно получил звание, отслужил до 2010 и уволился по собственному. В 2014 призвался заново. И тут начинается самое интересное, включают меня в систему НИС, номер все дела, начисления. Я посчитал, что в 2019 возьму все деньгами, тк по льготному 20 лет.
В декабре 19 пишу рапорт и подаю доки на выплату. Сегодня мне звонят из РУЖО и сообщают,что мои счёт Нис анулируется, тк не имел я права вступать в НИС.
Что теперь делать хз, подавать доки на очередь не обеспеченных не совсем вариант, тк успел взять ипотеку граждан и даже уже выплатить ее, был уверен что я в Нис и это не важно...

Что делать? Отчуждать имеющееся жилье, служить и ждать 5 лет, потом вставать на жилищный учет после 20 календарей, либо при увольнении по одному из трех оснований (ОШМ, состояние здоровья, достижение предельного возраста).
Обжаловать снятие с учета нет смысла, так как оно законно. Какое участие в НИС, если Вы выпустились в 2004, а начали служить (учиться) в начале нулевых?!

Шумахер82
Новичок

Непрочитанное сообщение Шумахер82 » 13 мар 2020, 20:27 #9217

При повторном призыве нас было три человека и всем было сказано, что кроме нис нет никаких вариантов... Вот мы и без вариантов остались)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Благодарил (а): 2410 раз

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 мар 2020, 20:28 #9218

Шумахер82 писал(а):Источник цитаты Вот мы и без вариантов остались)

Все
Шумахер82 писал(а):Источник цитаты три человека

Шумахер82 писал(а):Источник цитаты успели взять ипотеку граждан
?

Шумахер82
Новичок

Непрочитанное сообщение Шумахер82 » 13 мар 2020, 20:40 #9219

один взял ипотеку по нис, двое с ипотекой гражданской

AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 13 мар 2020, 21:03 #9220

Шумахер82 писал(а):При повторном призыве нас было три человека и всем было сказано, что кроме нис нет никаких вариантов... Вот мы и без вариантов остались)

Доверяй но проверяй. Особенно касается НИС, жилья, увольнения, крупных выплат. Должностным лицам веры нет. Это аксиома.

сергей005
Новичок

Непрочитанное сообщение сергей005 » 25 май 2020, 23:22 #9221

здравствуйте! в 06.2002г. заключил первый контракт 12.2002 разорвал. в 2006 заключил, в 2007 присвоили звание прапорщика, служу по сегодняшний день. рапорт на ипотеку не писал. через 4 года 20 лет календарей. получу ли я квартиру от мин обороны или субсидию? или обязан был встать на ипотеку?

AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 26 май 2020, 13:57 #9222

сергей005 писал(а):здравствуйте! в 06.2002г. заключил первый контракт 12.2002 разорвал. в 2006 заключил, в 2007 присвоили звание прапорщика, служу по сегодняшний день. рапорт на ипотеку не писал. через 4 года 20 лет календарей. получу ли я квартиру от мин обороны или субсидию? или обязан был встать на ипотеку?

Вы относитесь к категории (прапорщик, первый контракт до 1.01.2005 г.), которая включается в реестр НИС по желанию (по рапорту).
Что касается получения квартиры, то кроме выслуги 20 календарей военнослужащий должен соответствовать требованиям Жилищного кодекса РФ, т.е. у военнослужащего и членов его семьи не должно быть жилья в собственности, жилья по договору соц. найма, регистрации у родственников на дату принятия на учет и в течение 5 лет до обращения (это если упрощать).

Денис СОлдат
Новичок

Непрочитанное сообщение Денис СОлдат » 03 июн 2020, 07:41 #9223

Подскажите пожалуйста. Прослужил 6 лет (2 контракта), лицевой счет по ипотеке на руках. В сентябре уволился по окончанию контракта, сейчас возвращаюсь. Когда можно будет воспользоваться ипотекой?

Знак
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 703 раза

Непрочитанное сообщение Знак » 03 июн 2020, 11:36 #9224

Постановление Правительства РФ от 27.05.2020 N 758
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих"

Уточнены правила формирования и использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих

В акты Правительства РФ по вопросам функционирования системы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих внесены изменения, предусматривающие в числе прочего уточнение правил обеспечения жильем членов семей погибших военнослужащих.

Установлено, что, в случае если участник исключен из реестра в связи с гибелью или смертью, признанием его безвестно отсутствующим или объявлением умершим, уполномоченный федеральный орган направляет кредитной организации, в которой учтена задолженность по ипотечному кредиту (займу), обращение о предоставлении информации об остатке задолженности с учетом начисленной суммы процентов и банковских реквизитов для перечисления денежных средств в целях досрочного исполнения обязательств по погашению ипотечного кредита (займа) участника.

Уполномоченный федеральный орган после получения информации от кредитной организации единовременно начисляет и учитывает на именном накопительном счете такого участника денежные средства в размере задолженности участника по ипотечному кредиту (займу) с учетом начисленных процентов.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Денис СОлдат
Новичок

Непрочитанное сообщение Денис СОлдат » 05 июн 2020, 08:17 #9225

Подскажите пожалуйста. Прослужил 6 лет (2 контракта), лицевой счет по ипотеке на руках. В сентябре уволился по окончанию контракта, сейчас возвращаюсь. Когда можно будет воспользоваться ипотекой?

AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 05 июн 2020, 13:45 #9226

Денис СОлдат писал(а):Подскажите пожалуйста. Прослужил 6 лет (2 контракта), лицевой счет по ипотеке на руках. В сентябре уволился по окончанию контракта, сейчас возвращаюсь. Когда можно будет воспользоваться ипотекой?

Нетерпится влезть в долги? В силу ст. 14 Федерального закона 2004 г. № 117-ФЗ каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа.

aventador2020
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение aventador2020 » 11 июн 2020, 19:02 #9227

Коллеги, возможен ли такой вот ход:
выпуск 2004 в военном институте Украины. В Вооруженных силах РФ с марта 2014 года, то есть первый контракт в ВС РФ подписан в марте 2014 года. Имею в собственности жилье (так получилось), то есть на субсидию не имею права.
Вопрос, возможно ли каким то образом, через суд и.т.д добиться права получить военную ипотеку, делая упор на то, что первый контракт с ВС РФ подписан после 2005 года? Или это дохлый номер?
Спасибо за помощь.

AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 12 июн 2020, 09:23 #9228

aventador2020 писал(а):Коллеги, возможен ли такой вот ход:
выпуск 2004 в военном институте Украины. В Вооруженных силах РФ с марта 2014 года, то есть первый контракт в ВС РФ подписан в марте 2014 года. Имею в собственности жилье (так получилось), то есть на субсидию не имею права.
Вопрос, возможно ли каким то образом, через суд и.т.д добиться права получить военную ипотеку, делая упор на то, что первый контракт с ВС РФ подписан после 2005 года? Или это дохлый номер?
Спасибо за помощь.

Звание у Вас какое? Вы открывали ст. 9 Федерального закона 2004 г. № 117-ФЗ.
Если звание офицер, получено при поступлении на службу, то участниками НИС являются лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.
Должностные лиц могут и будут апеллировать к тому, что Вы закончили ВУЗ до 1.01.2005, поэтому не можете быть участником НИС. Между тем, согласно указа Президента признаются звание и образование военнослужащих ВСУ Крыма и Севастополя. Иное не учитывается при прохождении военной службы, продолжительность службы в ВСУ в военную службу в РФ не засчитывается, т.е. фактически Вы служите с 2014 г. Есть смысл поискать счастья в суде.
Либо отчуждать жилье и жать 5 лет.
За это сообщение автора AlexeyVladimirovich поблагодарил:
aventador2020 (12 июн 2020, 10:05)

aventador2020
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение aventador2020 » 12 июн 2020, 10:04 #9229

AlexeyVladimirovich писал(а):
aventador2020 писал(а):Коллеги, возможен ли такой вот ход:
Спасибо за помощь.

Звание у Вас какое? Вы открывали ст. 9 Федерального закона 2004 г. № 117-ФЗ.
Если звание офицер, получено при поступлении на службу, то участниками НИС являются лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.
Должностные лиц могут и будут апеллировать к тому, что Вы закончили ВУЗ до 1.01.2005, поэтому не можете быть участником НИС. Между тем, согласно указа Президента признаются звание и образование военнослужащих ВСУ Крыма и Севастополя. Иное не учитывается при прохождении военной службы, продолжительность службы в ВСУ в военную службу в РФ не засчитывается, т.е. фактически Вы служите с 2014 г. Есть смысл поискать счастья в суде.
Либо отчуждать жилье и жать 5 лет.

Спасибо. Звание капитан-лейтенант.
Выслугу то считают с 1999 года, с момента поступления в военный институт. Но медали за 15,20 лет выслуги не дают, мотивируя, что я служу в РФ всего 6 лет. Вот и и подумал, а может быть стоит попытаться сослаться на то, что в вооруженных силах РФ я с 2014 года. Ищу юриста, кто бы мог мне помочь в этом.
5 лет ждать не вариант, планирую увольняться.

Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»