Жилье после развода

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Жилье и развод

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 05 окт 2007, 09:24

Ветка собрана и обособлена из нескольких тем.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Morris
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 17:59
Откуда: Краснознаменск

#2

Непрочитанное сообщение Morris » 05 окт 2007, 09:24

Получал квартиру 2-шку(пока не приватизированная), а впереди развод. 20-ка льгодных есть, а до конца контакта еще 2 года. Подскажите, что делать чтоб не остаться под открытым небом?

AtonKB
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2007, 16:46

#3

Непрочитанное сообщение AtonKB » 05 окт 2007, 09:24

Подскажите, как быть. Перевели к новому месту службы, жена не поехала. Прошло пять лет надоело мататься между ней и службой недавно развелелся, ребенок учится в военном училище. Женился второй раз. Служба идет к завершению нужно думать о своем жилье на новом месте. Понимаю, что должен сдать жилье, чтобы получить другое. Что делать? Разменять двухкомнатную на две однокомнатные сами понимаете пожалуй не реально, если только на две камуналки или малосемейки и одну сдать. Посоветуйте как быть?

Серенко
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 23:20

#4

Непрочитанное сообщение Серенко » 05 окт 2007, 09:24

У знакомого ситуация.
Развелся с женой около 2-х лет назад. Суд развел, барахло поделили, в разделе лицевого счета суд естественно отказал. Цена вопроса комната в коммунальной квартире, метраж - ужас - 13 кв.м. Комната не приватизированна. Оба зарегистрированны в этой комнате постоянно. Ордеродержатель бывшая жена знакомого, он сам вписан в ордер в качестве члена ее семьи. (Комната была получена задолго до развода).
Дальше лучше, знакомый до поры до времени жилье то снимал на стороне, а теперь у хояйки снимаемого жилья другие планы - жилье продается, и его естественно попросили съехать.
Он естественно идет по адресу регистрации, а там живет бывшая. (живет одна в этой комнате, детей нет).
Он к ней -"давай поживу у тебя некоторое время, пока ни найду подходящее жильё".
Та ни в какую,
-"Иди откуда пришел, здесь для тебя места нет. Да и вообще ордер на меня выписан, а ты как бывший член моей семьи, после развода, здесь никаких прав проживать не имеешь". Вещи поставить тоже не разрешает. Вообщем всячески препятствует его там присутствию.
Я полагаю его бывшая не права, и он как постоянно зарегистрированный в этой комнате тоже имеет право на проживание в ней. Вопрос в другом как??????? Через шторку что ли????????????
Как говорит буква закона в таком случае???
Очевидно здесь требуется решение мирового судьи и определение в данном слуае порядка пользования жилым помещением.
Неужели мировой судья в буквальном смысле очертит каждому из спорщиков по 6.5 кв.м. ??????
Я считаю мой знакомый имеет право на проживание в указанной комнате, как зарегистрированный там постоянно. (Комната не приватизированна)
Ваше мнение????????????????

Stass
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 22:41
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Stass » 05 окт 2007, 09:24

У военнослужащего нашей части,проживающий в служебной квартире после развода Квартирно-Эксплуатационная часть разделили договор найма на взрослых членов семьи.Т.е. квартира получилась коммунальной .Насколько я помню ЖК РФ не предусматривает разделение лицевых счетов для служебных квартир, и второе в\сл предоставляется или отдельная квартира ,или общежитие.
Что скажете? Это возврат к коммуналкам?
Хотелось бы узнать мнение кто не прав.

esb
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 15:43
Откуда: Питер
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение esb » 05 окт 2007, 09:24

Проживаю в служебной квартире. Развёлся. Сейчас должен получить на себя постоянное жильё по увольнению.(списан с лётной).
Проблема в том что бывшая супруга отказывается освободить квартиру, хотя не имеет теперь никакого отношения с Мин. Обороны. Сейчас у неё появился второй ребёнок от другого мужчины. Квартира 2-к раздельная.
В кэч стою на учёте как безквартирный, однако при получении нового жилья мне необходимо будет предоставить справку о сдаче жилья. А сдать жильё не могу. Выписаться - тоже не выход. Обращался в КЭЧ, в часть о выселении бывшей супруги - везде отказ со ссылкой на мои личные проблемы и чтобы я их решал сам. Пробовал через суд выселить, но мне отказали, т.к. я не собственник жилья и не могу требовать выселения таких же нанимателей.
Обратился к Ком. округа с просьбой разрешить КЭЧ выдать мне справку о сдаче жилья, приложив к письму копии всех заявлений и определения суда, ссылаясь на то, что принял все возможные меры к освобождению служ. кв-ры, надеясь на применение ст 41 приказа № 80 (хотя я не перевожусь кновому месту службы, а увольняюсь). В ответ пришла телеграмма на ком. части, чтобы предоставили ходатайство по моей просьбе и копию протокола жил комиссии по этому вопросу. Но ком. части сразу сказал, что не будет ходатайствовать, так как не хочет терять служ.кв-ру.
Ситуация патовая Следующий в очереди на жильё - я.
Как быть не знаю.

sfinkst
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 12:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение sfinkst » 05 окт 2007, 09:24

Мой муж военный, выслуга 20 лет, заканчивался контракт в сентябре 2007, продлен еще на 3 года. 10 лет у мужа была московская прописка, год назад выписался "в никуда". У нас с ним есть 10-месячная дочка, которая еще не прописана нигде, хотим прописать её вместе с мужем по академии, где он преподаватель кафедры. Сам муж так же ещё нигде не прописан, т.к. очень долгое время не могли вывести из базы данных его прописку.
На мужа выдана служебная однокомнатная квартира, в которой с 2003 года проживает бывшая жена с 9-летним сыном, они в разводе с 1999 года. Выезжать они не собираются, хотя у жены с сыном есть 2-комнатная квартира в Наро-Фоминске, где они прописаны, т.е. жильем обеспечены. Сейчас возникла угроза вообще потерять служебную квартиру, т.к. стали выселять с незаконнозанимаемых площадей. В связи с этим есть вопросы: 1. Каким образом мы можем выселить бывшую жену и сына из квартиры? И имеет ли она право там проживать "силой", т. е. сменить замки, не открывать двери и пр.? 2. Сможем ли мы встать на очередь получения жилья и на кого будут получаться метры, если в личное дело вписан и сын от первого брака мужа, и наша дочка? 3. У меня есть в собственности 1-комн квартира, которую я получила до брака от МО как дочь военнослужащего, где прописаны я и ребенок от первого моего брака. Не помешает ли это при получении жилья мужу? И будут ли учитываться мои метры? (39,6 м)

@lexus
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 18:15

#8

Непрочитанное сообщение @lexus » 05 окт 2007, 09:24

Получил в 1989 году 1-комн.кв (35/14 м2) на себя и жену в Подмосковье, один ребенок, второй, академия, ДВО. При убытии в ДВО, естественно, снялся с регистрации, оформил бронь. В 2002 году переехал служить в ЛенВО, супруга вернулась в Подмосковье, зарегистрировалась в 1-комн.кв вместе с детьми.
В 2003 году развелись.
Жена приватизировала квартиру в 2005 году. В 2004 г. признан жил комиссией нуждающимся и поставлен на учет. Мне даже жилье распределили, только нет справки о сдаче жилья по прежнему месту службы в Подмосковье. В КЭУ документы без справки вернули. Написал им письмо, что принимаю меры и чтобы решение жил комиссии оставили без изменений. Обращение в суды об установлении факта имеющего юридическое значение, о том что я утратил право пользования жильем, пока безрезультатны. В Питере отказали принять дело к рассмотрению, в Подмосковье сначала отказали, областной суд решение отменил, но по словам адвоката дело "тухлое". Решил заявить свои права на квартиру, в надежде что откажут.
Образцы документов прикрепил. мой иск , встречный от жены Какие будут мысли? Туда ли иду? Необходимо ли в этом случае, какие-либо материалы досудебного обращение к ответчику (жене, типа, прошу разрешить зарегестрироваться и жить). Заранее всем благодарен!
Пробъемся!90091452.doc (52

aton
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 18:09

#9

Непрочитанное сообщение aton » 05 окт 2007, 09:24

Подскажите если я выпишусь с квартиры и пропишусь по новому месту службы я теряю право на жилье по прежнему месту жительства?

esb
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 15:43
Откуда: Питер
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение esb » 05 окт 2007, 09:24

Увольняюсь по льготным основаниям. Стою первым на однокомнатную. Прописан в служебной квартире, в которой прописаны бывшая семья. В КЭЧ и КЭО состою на учёте как безквартирный.
В часть отдали несколько новых квартир, одна из них однокомнатная.
Однако, её распределяют другому офицеру, обосновывая это тем, что я не смогу сдать прежнее служебное жильё.При этом даже не проинформировали меня о своём решениии.
В тоже время жилкомиссия может и не знать о моей ситуации с прежним жильём, чтобы строить свои доводы при распределении квартир.
Документы заседания жилкомиссии не показывают, как и список очередников. Раньше он висел увсех на виду и каждый мог ознакомиться. Чудом узнал, что я первый. Был.
По прежнему жилью обращался в КЭЧ, в часть и даже ч/з судпытался выселить бывшую супругу. Есть все документы, подтверждающие, что мной приняты все меры к освобождению квартиры.
Ком.части отказал в ходатайстве перед командующем о повторном обеспечении меня жильём.
БЕСПРЕДЕЛ
Как поступить в такой ситуации?Суд? На в/ч или на ком.части, который утверждает решения?

Романтик
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 14:26
Откуда: Омск

#11

Непрочитанное сообщение Романтик » 05 окт 2007, 09:24

Morris, а кто вас собирается выгонять на улицу?
Если ваш адвокат говорит, что вы неправы, срочно его меняйте...

Nikitin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 май 2007, 08:35
Откуда: Москва

#12

Непрочитанное сообщение Nikitin » 05 окт 2007, 09:24

Самый оптимальный вариант обратится к командованию воинской части и в в районную
КЭЧ с заявлением о сдаче части жилплощади в связи с убытием к новому месту службы и просьбой предоставить справку о сдаче жилплощади. В случае письменного отказа обратися в суд.
Владимир

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 окт 2007, 09:24

esb, а в той служебной квартире вместе с бывшей женой проживает Ваш ребёнок?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#14

Непрочитанное сообщение Serg » 05 окт 2007, 09:24

Quote (sfinkst)200 ? "200px":"auto");">На мужа выдана служебная однокомнатная квартира, в которой с 2003 года проживает бывшая жена с 9-летним сыном, они в разводе с 1999 года.
Не понятно:
1. Вселилась в квартиру через 4 года после развода?
2. Когда, кем и на какой состав семьи выдана служебная квартира?
3. Где был прописан и почему выписался?
4. Вписана ли бывшая жена с ребенком в домовую книгу и лицевой счет по служебной кватре? Не поняв этого, трудно советовать, но попытаюсь:
1.Если бывшая жена прописана в Наро-Фоминске и не имеет никакого отношения к служебной квартире (не вписана в домовую книгу и лицевой счет) - тогда к участковому. Если вписана, то тогда балансодержатель (КЭЧ или ГлавКЭУ для Москвы) может это сделать через суд, т.к. проживающие на служебном жилье не имеют отношение к армии, тем более, что у них есть жилье и выселять в "никуда" не придется. Хотя обычно не желают в КЭЧ заниматься судами.
2. Если за мужем есть служебная квартира, значит у него нет на руках справки о сдаче жилья. Следовательно на учет нуждающимся можно стать, если у Вас не хватает метров по учетной норме или при увольнении. Получать жилье будете на новый состав семьи без учета ребенка от первого брака, т.к. он проживает с матерью, а не с отцом.
3. Если будете получать постоянное жилье, то Ваша половина от 39,6 кв. м будет вычтена из причитающейся площади (по Москве 18*3-19,8= 34,2). Причем при получении жилья нужно будет обязательно сдавать служебную квартиру.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 05 окт 2007, 09:24

Как оформили раздел имущества, кому отошла квартира? Если есть решение суда о разделе имущества и там квартира переходит жене вот и подтверждение сдачи....

aton
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 18:09

#16

Непрочитанное сообщение aton » 05 окт 2007, 09:24

Т.е если я выпишусь и не сдам жилье я его теряю, жилье не приватезировано и там прописана жена которая может стать бывшей.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 окт 2007, 09:24

Quote (esb)200 ? "200px":"auto");">Как поступить в такой ситуации?Суд? А разве есть выбор? Можете ещё вышестоящему пожаловаться, но суда не избежать Quote (esb)200 ? "200px":"auto");">На в/ч или на ком.части, который утверждает решения Оспаривание действий. Командира части.
Адвокат.
+79210222094

Morris
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 17:59
Откуда: Краснознаменск

#18

Непрочитанное сообщение Morris » 05 окт 2007, 09:25

Да к тож, она и предлагает (жена) поступить по-мужски(оставить квартиру), якобы еще получишь. А 5-ть лет не вставать в списки на жилье(если еще действует?) как-то не хочется...Добавлено (2007-03-29, 3:07 Pm)
---------------------------------------------
Да к тож, она и предлагает (жена) поступить по-мужски(оставить квартиру), якобы еще получишь. А 5-ть лет не вставать в списки на жилье(если еще действует?) как-то не хочется...

джими
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 11:34
Откуда: Псков

#19

Непрочитанное сообщение джими » 05 окт 2007, 09:25

Вот у меня такая же делема. Получаеться что сдав свою часть жил.площади в квартире где проживают моя бывшая жена и ребенок, к ним потом могут подселить кого-то. Или должны предоставить однокомнатную квартиру. А мне дадут справку, и что там укажут? Что просто сдал жильё или про первую семью укажут?
Джими

ValeryK
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 11:50

#20

Непрочитанное сообщение ValeryK » 05 окт 2007, 09:25

esb! А Вы подали сведения в кадры и жилкомиссию об изменившемся составе семьи? Поспешите!
А по получению справки особо не парьтесь, теперь пусть командир думает как он будет выселять со служебной площади вашу б/жену.
Есть ли у вас совместные дети, записанные в Вашем личном деле?
В крайнем случае у Вас на руках множество документов, подтверждающих ваши действия по освобождению служебной площади лицами незаконно её занимающими. Этого м.б. достаточно для решения о сдаче Вами лично служебного жилья.Добавлено (2007-06-27, 17:11)
---------------------------------------------
esb! Посмотри здесь же на форуме Тему "Как делить жильё"

sfinkst
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 12:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение sfinkst » 05 окт 2007, 09:25

Спасибо огромное. Поясняю: 1. Живут они там с 1999 года с сыном, просто с 2003 года безуспешно их пытаются выселить. В лицевой счет жена вписана. Можем ли мы просто взять и "захватить" квартиру, т.е. фактически вынести вещи на улицу?
2. Основная проблема - квартира приватизирована на меня и дочь от первого брака, и получена мною от МО. Не скажут ли мужу при получении: "У вас есть жена и квартира у неё от МО, вот там и живите." Ведь насколько я понимаю на меня он получить метры не сможет, т.к. у меня уже получены метры от МО, ведь так?

esb
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 15:43
Откуда: Питер
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение esb » 05 окт 2007, 09:25

Всё равно нужно справку, либо решение командующего о повторном обеспечении.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 05 окт 2007, 09:25

На кого и какой составлен договор найма на эту квртиру? Ордер?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#24

Непрочитанное сообщение mike1965 » 05 окт 2007, 09:25

Мне кажется, что ответчиков должно быть двое:
1. Жилкомиссия части. (Обязать распределить квартиру автору ветки во внеочередном порядке, если есть льготная статья к увольнению).
2. Командир части. (Обязать утвердить решение жилкомиссии о распеределении жилья автору ветки). Если офицер, незаконно обошедший автора ветки в получении жилья, еще не успел заселиться в квартиру, то можно попробовать потребовать в судебном порядке пересмотреть это распределение жилья.
Но тогда в суде появляется третья сторона - офицер, которому распределили жилье и дело может затянуться. Особенно ИМХО непросто выселять человека, если тот успел физически въехать в жилье.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 окт 2007, 09:25

Morris, а сколько человек-то в Вашей двушке проживает? Может быть уже сейчас есть возможность встать в очередь?
Адвокат.
+79210222094

Yav68
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 02:40

#26

Непрочитанное сообщение Yav68 » 05 окт 2007, 09:25

Господа, а кто вам сказал, что КЭЧ у вас примет вашу "долю" квартиры? В ЖК РФ установлено, что делить лицевые счета (т.е. фактически сделать из отдельной квартиры коммуналку) нельзя.
Поэтому никого к вашей бывшей семье не подселят, уважаемый Джими!
Как человек, близкий к этой теме рассказываю свое видение данного вопроса:
1. Обратиться к начальнику КЭЧ (письменно) с просьбой о выдаче справки о сдаче жилой площади.
2. Добиться получения письменного отказа от начальника КЭЧ.
3. Подать заявление в суд об обжаловании действий начальника КЭЧ.
4. Получить отказное (90%) решение и обжаловать его в кассационном порядке.
5. Получить отказное определение суда кассационной инстанции.
6. Подать по новому месту службы рапорт о постановке на учет нуждающихся, вместо справки о сдаче жилья приложить судебные решения.
7. Если жилкомиссия откажет в постановке в очередь, обжаловать это решение в суде, поскольку Вы предприняли все предусмотренные законом действия по сдаче жилья по предыдущему месту службы.

esb
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 15:43
Откуда: Питер
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение esb » 05 окт 2007, 09:25

Да, сын 11 лет от совместного брака. В личном деле данные есть. Жилкомиссия и Кэч извещены(отдал справки)

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#28

Непрочитанное сообщение Serg » 05 окт 2007, 09:25

Quote (sfinkst)200 ? "200px":"auto");">Можем ли мы просто взять и "захватить" квартиру, т.е. фактически вынести вещи на улицу?
1. Чужое имущество взять и вынести? А там что-нибудь пропадет. А как насчет уголовной ответственности?
Нужно вопросы решать законными способами.
2. Если Ваш муж там не живет, тем более не прописан, то пусть попытается сдать эту квартиру назад Министерству обороны и получить справку о сдаче жилья. Конечно ему откажут, т.к. он фактически пытается сдать квартиру вместе с жильцами. И есть еще одна проблема: он по собственному желанию ухудшит свои жилищные условия - после этого 5 лет не поставят на учет.
3. То, что у Вас квартира от МО - это нигде не записано и причиной отказа быть не может. А то, что Вам дадут квартиру меньшей площади - это точно. Отказать совсем не могут, т.к. мужне является ни собственником, ни нанимателем жилья и за время службы в армии "заслужил" квартиру.

@lexus
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 18:15

#29

Непрочитанное сообщение @lexus » 05 окт 2007, 09:25

При разделе имущества, спора по жилью не было. Развод делал в 2003 г. через адвоката (сам проходил службу далеко), просил его решить этот вопрос, он ответил, что это невозможно.
На момент суда квартира не была приватизирована, просто в ней проживала жена с двумя детьми. В решении суда о квартире не было ни слова. В заявлении на развод было указано, что имущественные вопросы решены по обоюдному согласию. Добавлено (2007-09-06, 19:19)
---------------------------------------------
30 июля суд признал меня утратившим право пользования жильем!
готовлю документы в КЭУ

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 окт 2007, 09:25

Quote (mike1965)200 ? "200px":"auto");">Но тогда в суде появляется третья сторона - офицер, которому распределили жилье и дело может затянуться. Не может быть третьей стороны при оспаривании действий. Если срочно подать в суд, что можно просить суд об обеспечении требований - запрете любых действий с квартирой.
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя