Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Наличие собственности у членов семьи

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 05 окт 2007, 14:55

Vladivostok
Подскажите пожалуйста, не могу разобраться в таком вопросе. В 1993 году участвовал в приватизации квартиры своих родителей (родители настояли, т.к. ни кто не знал, что это такое, страшилок много было, а родители сказали, что надо участвовать, а то может, в последствии квартира отойдет государству) очень сейчас жалею, но что было то было. Квартиру родители потом продали и уехали жить в Ульяновск. Потом я получил квартиру двушку, без проблем, никто про приватизацию меня не спрашивал, двушку я приватизировал на жену и детей. Сейчас пытаюсь встать на очередь на улучшение, родился еще один ребенок и вот в БТИ мне дали справку, что приватизированного жилья у меня нет, а в Управлении муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации города дали справку что я право приватизации использовал в 1993 году. Интуитивно чувствую, что я пролетаю с улучшением жилья, вот так я поучаствовал в приватизации. А может, что то можно сделать?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#2

Непрочитанное сообщение Serg » 05 окт 2007, 14:56

Quote (Vladivostok)Управлении муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации города дали справку что я право приватизации использовал в 1993 году.
Эта информация есть только в этом ведомстве. Поэтому, если Вы захотите еще раз приватизироваться, то они, скорее всего, не пропустят. Но это никак не препятствует улучшению жил. условий (если у Вас есть на это право). Улучшать условия могут только жильем по соц. найму, а старое жилье Вы сдадите тому, кто даст новое.
У Вас квартира, в которой сейчас живете, в собственности или как? А то Вы пишете:Quote (Vladivostok)двушку я приватизировал на жену и детей.
А сами сейчас где живете? Нужны подробности, а то из Вашего письма получается, что Вы хотите улучшить жил. условия через государство, имея жилье в собственности?
Не понятно.

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#3

Непрочитанное сообщение Serg » 05 окт 2007, 14:56

Quote (Vladivostok)200 ? "200px":"auto");">Да та квартира которую я получил, двушка, она приватизирована на жену и детей, но она 48 квадратов общей площади, а в согласно решения Думы г. Владивостока №94 от 29 сентября 2005 года учетная норма для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 13 кв. метров на одного человека, то есть на состав моей семьи из 4 человек положено 52 квадрата, в том же постановлении Думы указано, "Установить в г. Владивостоке норму предоставления жилого помещения ..... в размере не ниже 15 кв.м. и не выше 18 кв.м. Вот я и хотел улучшить свои жилищные условия.
расчет будет такой: 15 (18)*4=60 (72) - имеете право получить. Т.к. сейчас у членов семьи есть жилье в собственности - 48 кв.м., то при предоставлении Вам должны дать недостающие до нормы 60 (72) - 48=12 (24) кв.м. Где найти такую квартиру? Если только комнату в коммуналке (я не помню, но кажется, с согласия можно дать).

Хабаровчанка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 17:41
Откуда: Хабаровск

#4

Непрочитанное сообщение Хабаровчанка » 05 окт 2007, 14:56

Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право несовершеннолетний ребенок (6 лет) участвовать в получении родителями-военнослужащими служебного жилья, если он является собственником (1/2) квартиры (квартира принадлежит бабушке)?
Хабаровчанка

RIF
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:11
Откуда: Североморск

#5

Непрочитанное сообщение RIF » 05 окт 2007, 14:56

Может кто подскажет. Увольняюсь по ОШМ. более 10 календарей, положена квартира. Я с женой и ребенком жены (от первого брака) прописан в служебной квартире. У жены и ребенка жены в собственности квартира (приобретена до брака) в другом регионе У меня ни чего нет и не было На какую жилплощадь я могу претендовать?Добавлено (2007-09-20, 13:06)
---------------------------------------------
Хочу добавить, что от сертификата я отказался (с государством в азартные игры не играю) и претендую на получение квартиры по избранному месту жительства ( в другом регионе)

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#6

Непрочитанное сообщение Balu » 05 окт 2007, 14:56

Quote (barm)200 ? "200px":"auto");">У жены в собственности была квартира, которую она приобрела на собственные средства. В 2004г. квартира была продана. Сейчас жил. комиссия отказывает мне в постановке жены на учет в качестве нуждающейся в получении жилья. Правомерно ли это?
Имущество, приобретеннное супругами в браке, по общему правилу, является их совместной собственностью. В данном случае жилищная комиссия в продаже квартиры усматривает намеренное ухудшение жилищных условий. При таких обстоятельствах, вопрос о признании жены нуждающейся в улучшении жилищных условий может решиться через 5 лет после продажи квартиры.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

#7

Непрочитанное сообщение Санчес » 05 окт 2007, 14:56

Quote (IGI)200 ? "200px":"auto");">На сегодняшний день моя календарная выслуга составляет более 20 лет. 13 августа 1996 г. мной был написан рапорт о постановке меня и членов моей семьи на улучшение жилищных условий. На тот момент я имел однокомнатную квартиру (общая площадь 40,0 м.кв.), которую получил на состав семьи из трех человек (я, моя жена и сын) от Министерства обороны. В июне 1996 г. у нас родилась дочь. Мать моей жены проживает с нами с декабря 1999 г. (справка имеется). В последние месяцы жизни с мужем у них были не очень хорошие отношения, и она была вынуждена переехать к нам, т.к. кроме дочери у нее никого нет. В 2000 году, после смерти отца жены, мы хотели узаконить ее проживание в нашей квартире. Но, чтобы не наделать опрометчивых шагов, я обратился за консультацией в свою жилищную комиссию, а также в центральную жилищную комиссию ФСБ, на что получил ответ, что я буду отодвинут из очереди на получение жилья на пять лет. В январе 2004г. мною был написан рапорт на имя председателя жилищной комиссии с просьбой предоставить мне жилплощадь в дополнение к имеющейся однокомнатной квартире взамен трехкомнатной квартиры в Люблино. Пять лет, ютясь впятером в однокомнатной квартире, жду неизвестно что и неизвестно, сколько еще могу прождать. Прописавшись в Москве, теща, воспользовавшись Генеральной доверенностью жены (жена, после смерти отца, в стрессовом состоянии вступила в наследство ½ доли квартиры), решает продать свою 2-комнатную квартиру в Пензенской области за 100 тыс. руб. (ксерокопия выписки из БТИ имеется), а вырученные деньги использовать на операцию. Средства, вырученные от продажи 2-х комнатной квартиры в Пензенской области, находившейся в собственности жены и тещи, не позволят приобрести даже комнату в Московской области. Центральная жилищная комиссия на основании решения жилищно-бытовой комиссии приняла решение вернуться к рассмотрению моего вопроса через пять лет (с момента произведенного ухудшения жилищных условий, т.е. договор купли-продажи от 27.06.2005г.), что согласно Ст.57 п.7, Ст.57 п. 8, Ст.56 п.2 ЖК РФ, моя жена утратила основание, дающее право на получения жилого помещения по договору социального найма. Так ли это? Является ли принятое решение ущемлением законного права моей жены на получение жилья по договору социального найма? Жена не использовала своего права на бесплатную приватизацию, а за прошедший период времени могла быть давным-давно обеспечена жильем. И к тому же жена в Пензенской области жилплощадью не была обеспечена, т. к. её мать имеет право на дополнительную жилплощадь (справка выдана в 2006 году, имеется). Квартира в Пензенской области являлась малогабаритной двухкомнатной (площадь 43,8 м.кв.). Слишком много текста, сложного для недалекого военно-юридического черепа. Но, надеюсь, вопрос я правильно понял Если ваша супруга в самом деле имела в собственности жилое помещение (долю) и продала ее, то она в самом деле сознательно ухудшила свои жилищные условия. такие аргументы, как стоимость жилья, место его нахождения и т.д. силы не имеют. Кроме того, полагаю, что такая же судьба постигла и вторую 1/2 часть наследованного жилья (которая, видимо, приходилась на тещу). Таким образом, жена и теща пока не могут претендовать на новую жил. пложадь.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#8

Непрочитанное сообщение mike1965 » 05 окт 2007, 14:56

Quote (Александрович)200 ? "200px":"auto");">Вот такая ситуация: москвич, прописан на жилплощади родителей...всего 6 человек (отец,мать,брат и мои жена, дочь и я собств. персоной)...предложили квартиру по программе 15+15...но на 6 м меньше казалось бы положенного по закону моей семье. т.е. , я, жена, дочь 17 лет... 18*3=54 + минимум 15м за три большие звезды...предложили 63 вместо 69...okay, но петрушка в том, что моему отцу от умершей пару лет назад матери досталась в наследство однокомнатная квартира...и тут стало ясно, что это засада, стоит почитать закон г.Москвы от июня 2006 г. №29 Об обеспечении права жителей г.Москвы на жилые помещения...суммируют все и мне уже никто ничего не должен angry что делать? т.к. весело намекнули в жилкомиссии, теперь светит комната разве что в коммуналке...26 календарных, 31 льготных...влип sad ...однозначно жилкомиссия откажет...судиться??...какое отношение имеет наследство отца ко мне biggrin варианты??
Товарищ полковник, Вас обманывают (с вероятностью 99,9%). Личная собственность Вашего отца никак не влияет на Ваши жилищные права.
Почему они так поступают? Потому что ни один член жилкомиссии, ни один командир, ни один ПКПР еще не понес ответственности за такое беззаконие...
В Вашем случае суд неизбежен. Документы, собранные Вами на жилье, прямиком пойдут в суд.
Поскольку в Вашем случае в суде необходимо доскональное знание военного законодательства, жилищного кодекса, жилищных законов г. Москвы, то я бы на Вашем месте уже сейчас бы заключил договор со знающим адвокатом.
Известных мне хороших адвокатов я назвал в других ветках форума.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 окт 2007, 14:56

Quote (lyubov7)200 ? "200px":"auto");">Или может подарить часть своей собственности, при этом не приобретая права состоять на учете в качестве нуждающейся (т.е. оставить себе метров 19-20)
Это однозначно трактуют как сознательное ухудшение Quote (lyubov7)200 ? "200px":"auto");"> прописана в Питерской квартире, которую приватизировала в 2006 году
Чья квартира? Муж имеет к ней отношение?
Адвокат.
+79210222094

Evgen
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 май 2007, 22:29

#10

Непрочитанное сообщение Evgen » 05 окт 2007, 14:56

Quote (Gagarin)200 ? "200px":"auto");">я майор, 11 лет выслуги, женат, сын 5 лет. с сентябре 2006 мне, наконец-то, выделили служебную двухкомнатную квартиру. сдал все документы с КЭЧ, включая спавку из ВВУЗа о необеспеченности жильем, список распрееления жилья и протокол заседания жил. комиссии, и много еще чего... по устному приказу командира в новый дом въехали все жильцы, не успев оформить документы до конца, т.е. с нарушением порядка вселения, или, как еще некоторые выразились - самозахватом. все благополучно вскоре оформили договоры найма служебного жилого помещения, а мне почему-то не оформляют... выясняю и узнаю, что оказывается я уже квартирой обеспечен, типа мой отец (полковник) на меня получил жилье. я доказываю, что это неправда, и кто-то ошибся. но у кого-то, видно, был какой-то интерес со мной "поприкалываться". из районной прокуратуры приходит протест с требованием отменить протокол заседания жил. комиссии и выселить меня из квартиры: Проведенной военной прокуратурой .... гарнизона проверкой установлено, что решением жилищной комиссии воинской части от .... 2006 года (протокол )№ 100 майору Иванову И.И. и членам его семьи (3 человека) была распределена служебная квартира по адресу: Ленинградская область. Пупкинский район, п. Чмошкино, ул. Советская, д.1. кв. 100. данное решение является незаконным и подлежит отмене по следующим основаниям: Распределение жилья произведено с нарушениями требований ст. ст. 51 — 52 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 15 Федерального закона <Ю статусе военнослужаших», а также ст. ст. 25 — 29 изданной в их развитие Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. ) 80. Майор Иванов И.И. обеспечен жильем по адресу: Ленинградская обл., г. Ленинск, ул. Великого Октября, д. 12, кв. 36, как член семьи военнослужащего полковника в\части 11111 Иванова И.П., поэтому право на получение жилья от Министерства обороны РФ реализовал. Руководствуясь ст.23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ТРЕБУЮ: Решение жилищной комиссии в/ч 12222 от .... 2006 года протокол №1 отменить. Протест подлежит обязательному рассмотрению пе позднее чем в десятидневньтй срок с момента его поступления. О результатах рассмотрения протеста Вам необходимо сообщить военному. я, не долго думая, пишу жалобу в вышестоящую прокуратуру: Мне, майорну Иванову И.И, ... и членам моей семьи (жена, сын) решением жилищной комиссии ... была распределена служебная квартира по адресу .... В соответствии действующего законодательства я представил все необходимые документы в КЭЧ для оформления жилья. По неизвестным мне причинам военной прокуратурой ... гарнизона проведена проверка законности данного решения. Я был вызван в прокуратуру и дал письменное объяснение по моему жилищному обеспечению. Решение жилищной комиссии по мнению представителей военной прокуратуры ... гарнизона незаконно и подлежит отмене. В жилищную комиссию ... пришел протест из военной прокуратуры Балашихинского гарнизона с требованием: «Решение жилищной комиссии ... 2006 года (протокол №100) отменить». На основании этого протеста жилищная комиссия ... отменило решение. Я вызван в жилищную комиссию ..., где меня проинформировали от отмене решения от ... 2006 года (протокол №100) о выделении мне служебного жилья. Мне не известно почему принято такое решение военной прокуратурой, в прокуратуре мне отказались его объяснить. С решением военной прокуратуры Балашихинского гарнизона я категорически не согласен по следующим основаниям: - в соответствии с п. 4 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры) либо являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми сохраняются жилые помещения по месту жительства до поступления на военную службу, при переводе на новое место военной службы в другую местность предоставляются совместно с проживающими с ними членами их семей на период военной службы в данной местности служебные жилые помещения или общежития. - до ... 2006 года я нигде не обеспечивался никаким служебным или постоянным жильем (за исключением общежития коечного типа). - я не давал согласия на обеспечение меня жильем как члена семьи военнослужащего полковника Иванова И.П. без учета жилой площади для членов моей семьи (жена и сын). Считаю действия военной прокуратуры ... гарнизона незаконными. Прошу рассмотреть ситуацию по поводу протеста военной прокуратуры ... гарнизона. Отменить протест военной прокуратуры Балашихинского гарнизона. Оставить в силе решение жилищной комиссии ... 2006 года (протокол №100) Прошу проинформировать меня о принятом Вами решении. Прилагаю: 1. копию протеста военной прокуратуры ... гарнизона. 2. копию моей объяснительной в военную прокуратуру ... гарнизона. 3. копию Описи документов в ... КЭЧ приходит ответ из Окружной прокуратуры: Ваше обращение по жилищному вопросу поступило в военную прокуратуру N-ского военного округа и рассмотрено. Установлено, что решением жилищной комиссии ... от ... 2006 г. Вашей семье была распределена служебная квартира по адресу: .... При этом установлено, что в нарушение требований ст. 100 Жилищного кодекса РФ и ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Вы вселились и проживали в указанной квартире без заключения договора найма служебного жилого помещения. В связи с изложенным, начальником КЭЧ района в военную прокуратуру гарнизона было направлено письмо с указанием нарушений закона. В целях устранения нарушений закона военной прокуратурой гарнизона на указанное решение жилищной комиссии был принесен протест, по результатам рассмотрения которого решение отменено. В настоящее время, на заседание жилищной комиссии вновь вынесен вопрос о выделении Вам служебного жилья, на предоставление которого ,.Вы. имеете право в соответствии с требованиями Федеральногозакона <О статусе военнослужащих». При этом, военной прокуратурой гарнизона от воинских должностных лиц потребовано предоставлять жилые помещения с обязательным заключением договора найма. В случае несогласия с принятым ло обращению решением Вы вправе его обжаловать военному прокурору NВО или в суд. Т.е. решения двух прокуратур никак не сопрягаются и не поддаются никакой логике. Т.е. создается видимость, что нижестоящая прокуратура нахимичила, а вышестоящая ее пытается как-то прикрыть, что в общем-то и логично. На данный момент времени я - военнослужащий-офицер контрактной службы со своей семьей проживаю в данной служебной квартире без каких-либо документов уже почти год. Когда мне распределялось это жилье на заседании жил. комиссии я писал согласие на распределение мне этого жилья и писал рапорт, что согласен на получение данной квартиру не смотря на то, что в ней не хватает 5 кв. м. на семью из 3-х человек. На данный момент времени то решение жил. комиссии о распределении мне этой квартиры отменено, на основании протеста районной прокуратуры. Вопросы: 1. учитывая собственную потерю нервов и здоровья, я планирую (проживая в данной квартире) отказаться от нее, ссылаясь на нехватку по нормам 5 кв. метров на мою семью. (пущай ищут бо(ударение на - о) льшую квартиру). реально ли мне требовать при данных обстоятельствах большую квартиру. 2. могут ли меня с семьей без моего согласия выселись из квартиры по решению суда на улицу или в меньшее жилье? Gagarin, насколько я знаю, служебным жильем обеспечиваются военнослужащие =вне зависимости= есть у них жилье по прежнему месту жительства или нет... вопрос спорный только в том случее, если ваш отец "получил" жилье в том же городе (муниц.образовании) где Вы сейчас проходите военную службу.
С уважением...

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 05 окт 2007, 14:56

из почты: а как же постановление правит рф 1054 от 06.09.98: «д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.» ? а ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 27 апреля 2000 г. № 5н-485/99 "Факт приобретения военнослужащим на собственные средства квартиры, которой он впоследствии до увольнения с военной службы лишился на законных основаниях, не признан основанием для отказа впредоставлении при увольнении безвозмездной финансовой помощи на строительство жилья". или это сейчас не актуально? bnadezhkin
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

dana148
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:33
Откуда: Москва

#12

Непрочитанное сообщение dana148 » 05 окт 2007, 14:56

Сын развелся с женой год тому назад женился во второй раз. Теперь ему при получении квартиры предлогают получить ее с прежней женой!!! Или не получать квартиру 5 лет. Скажите, а что будет через 5 лет? С кем ему будет предоставлена квартира с прежней женой или с теперешней?
dana148

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 05 окт 2007, 14:56

Quote (Тунгытури)200 ? "200px":"auto");">Обратился сослуживец. Собирается увольняться по болезни. Семья из трех человек. Лет восемь стоит в очереди. Но хитромудрый командир как-то выяснил, что по месту призыва у него есть кусочек жилья в квартире родителей (напрямую километров 800 от избранного местав жительства в каком-то Запупыринске). Вроде бы 18 метров. В очереди оставили, пообещав, что обеспечат только жену и ребенка. Но сейчас новый председатель жилкомиссии начал умничать по поводу того, что офицер жильем уже обеспечен, а его жена и ребенок в правоотношениях с МО не состоят. А раньше его поставили на учет неправомерно. Поэтому якобы из очереди его собираются исключать, хотя как-то вяло - пока одни разговоры. Я сам как-то в этом не силен, но предположил такие варианты. 1) логичный: должны обеспечить жильем всех по норме предоставления с вычетом имеющейся площади. (18*3-18 или же 18*2) 2) пессимистичный: председ ЖК прав и офицеру ничего не положено 3) оптимистичный: площадь у родителей ничего не значит ввиду удаленности от места жительства, поэтому государство должно обеспечить жильем полностью семью с офицером Ответ от КОТ: У нас в части у жены одного офицера было жильё в собственности. И все об этом знали, в том числе и жилкомиссия. Однако он получил метры на всю семью, в том числе и на жену... На мой вопрос председатель ЖК ответил - у него семья 3 человека, вот мы и обеспечивали его на всю семью. По поводу собственности жены - от ответа уклонился... Вывод - что хотят, то и творят angry . Видимо мой сослуживец проплатился кому нужно...
При заключении с военнослужащим контракта МО взяло на себя обязанность обеспечить всем членам семьи в\сл соблюдение всех прав. Так что пусть новый председатель ЖК "гуляет лесом". Максимум, что возможно - получение метров без учёта самого военнослужащего. Это моё такое видение проблемы. От себя добавлю по поводу: "его жена и ребенок в правоотношениях с МО не состоят"
Еще как состоят.
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"
п.5.ст 2. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей; п.3.ст 3. Социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает:
реализацию их прав, социальных гарантий и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и органами местного самоуправления; п.4. ст.3 Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников) (далее - командиры). п.5. ст.3 Никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, а также командиры, виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Эти положения позволяют членам семьи даже самостоятельно обращаться в суд на нарушение их прав должностными лицами МО и не только ими. А по сути вопроса практика такова, что ему должны предоставить жилье за вычетом имеющихся у него 18 м.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Evgen
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 май 2007, 22:29

#14

Непрочитанное сообщение Evgen » 05 окт 2007, 14:56

Вы уверены, что у брата жены не будет "хлопот" с квартирой!?!?!? Как он (брат) собирается ее приватизировать??? За Ваши деньги!?!? А если Вам интересно мое мнение... то вот оно....... если с Вас не требуют ОБЯЗАТЕЛЬСТВА О СДАЧИ ЖИЛЬЯ, хотя и если требуют, все нижесказанное неповредит!!!
Иметь на руках выписки из протокола заседания жил.комиссии о том, что Вам распределили "новое" жилье, а другому военнослужащему - распределили Ваше "старое жилье"!!!
После этого, подходим к этому военнослужашему и узнаем, а жАлает ли он вселиться в квартиру... жалает... вперед, составляем акт приемо-сдачи квартиры, подписываем его сами и военнослужащий... (кол-во экземпляров - штуки четыре, пять!!! сами просчитайте, где пригодится ((командиру, военнослужащему, Вам, жилконторе, местной администрации, ОМИСу оставьте штуки две)!!!
Все экземпляры подпишите у командира, пред.жил.комиссии (ну просто их поставили в известность), после этого идите в жил.контору, в местную администрацию, не приймут у Вас Акт приемо-сдачи жилья и протокол зас.жил.комиссии, шо ентому военному распределили Ваше жилье - отправьте им это по почте заказным с уведомлением.
Уведомление сохраните - пригодится. Оответит жил.контора и местная администрация, хорощо, не ответит - и не надо!!!
Все что от Вас зависило - Вы сделали, остальное - пусть командир части, ОМИС, тот военнослужащий, которому распределено жилье - "судятся" с жил конторой и местной администрацией, а Вы, все что смогли сделали, и отмахимайтесь от ОМИСА уведомлением, актом о приемо-сдачи жилья, выпиской из протокола заседания жил.комиссии.... Конечно, не мое дело... но самое главное не остаться... как в одной сказке у А.С.Пушкина. Удачи... ЗЫ. если чем обидел - звЭняйтЭ, просто высказал свое мнение!!!!

Evgen
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 май 2007, 22:29

#15

Непрочитанное сообщение Evgen » 05 окт 2007, 14:56

Quote (drun)200 ? "200px":"auto");">Выслуги 22 года и 10 месяцев календарей. Семья три человека, я и жена прописаны при части с января с.г., сын прописан один в квартире, принадлежащей теще. Квартира (1-комнатная), изначально была в собственности организации, где работала жена. С 1995 по 2003 год сдана в аренду жене с пропиской ей и сыну. В 2003-м предложили купить в рассрочку. Мы отказались в пользу тещи. В ее договоре купли-продажи жене и сыну прописаны права владения и пользования, но не распоряжения. Теперь она единоличный собственник этой квартиры с обременением ипотеки и прописанным в ней внуком. Сама прописана в другой собственной квартире. Жилья от МО нет, снимаем у той же тещи где прописан сын. Часть платит 1200р. В нуждающихся с 2003 года. Контракт закончился 7 июня с.г. Новый не подписал, уволить вовремя забыли. Об этом на форуме "Проблемы увольнения".Тут за две недели до конца контракта жил.комиссия части распределила мне 2-хкомнатную по программе "15+15". Собрал документы, сдал на утверждение "на верх". Там заявляют, что сын жильем обеспечен, хотя и не собственник (т.е., купив жилье вместе с жильцом, теща его обеспечила). Не обеспечены только я и жена (и даже может быть за минусом "сыновьей" площади). На форуме читал, что прописка и обеспеченость жильем не связаны. Мое мнение: теща не член моей семьи, жилья от МО мы не получали, в собственности никогда ничего не имели, значит все трое необеспечены. Вопрос: кто прав? И что тут можно сделать, чтобы получить свое? Всем ответившим СПАСИБО!
Quote (КАЗАК)200 ? "200px":"auto");">на жилплощадь в расчете на вас одного..... жена с ребенком считаются обеспеченными жильем, если конечно площадь той квартиры позволяет....
а почему Вы так считаете...
Неужели РЕБЕНОК не имеет права проживать с родителями... (ну да, за исключением если родители "получают" сл.жилье в том же муниципальном образовании, где ребенок имеет собсвинность...)
Хабаровчанка, а откуда часть узнает, имеет Ваш ребенов жилье в собственности, или нет! Или вы собираетесь "подсказывать"?!?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#16

Непрочитанное сообщение mike1965 » 05 окт 2007, 14:56

На этот интересный вопрос я попробую дать более развернутый ответ.
Жену оставим в покое сразу - считаем, что она имеет недвижимость в собственности, удовлетворяющую всем минимальным нормам.
Конечно, если ребенок имеет недвижимость, оформленную в виде собственности, то ему тоже ничего не положено. Однако, что делать, если ребенок просто зарегистрирован у жены, но не обладает правом на собственность (хотя бы на долю)?
Тут в идеале его надо выписать от жены и прописать при части, при муже. Вот тогда ребенок тоже сможет претендовать на жилье.
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догодаться - командование будет всеми правдами и неправдами препятствовать такому шагу со стороны военного. Шансы на борьбу будут в двух случаях:
1. Если недвижимость жены находится в другом регионе - не там, где служит муж. В этом случае аргумент должен быть такой: ребенок реально живет с мужем, ему надо в школу ходить, ему надо где-то лечиться... Короче, прописка нужна. Шанс для борьбы есть.
И еще по этому пункту.
Если жена имеет недвижимость и живет вместе с мужем на его служебном жилье и в семье рождается ребенок... Внимание! Новорожденного надо прописывать при части, при отце, а не на недвижимости жены! Почему-то командование в этом случае считает, что именно оно должно указать семье, где прописывать новорожденного. А вот Закон говорит об обратном - это законное право родителей. Смотрите, не поддавайтесь на давление!
Итак, если муж и ребенок будут прописаны при части, то жилье от МО РФ удастся получить на них обоих.
2. Если в квартире жены на человека приходится меньше минимально установленных норм. Это ИМХО 6 кв. м. на человека. Кстати, в Москве это - 10 кв. м. на человека.
Тогда тоже на дите удастся получить метры от МО РФ. Внимание! Почти всегда право ребенка на свои законные метры от МО РФ удается отстоять только в суде.
А посему, например, мой товарищ обязал жилкомиссию и командование включить долю ребенка в получаемое жилье только ЗА ПОЛГОДА ДО ДЕМБЕЛЯ в судебном порядке. До дембеля он не ворошил осиное гнездо, опасаясь преследований. Итак, какие же метры удастся выцарапать?
1. Если все же жилье получается только на военного и долю ребенка не удается учесть, то это
33 кв. м.
2. Если все же ребенка удается учесть при получении жилья, то это:
18+18=36 кв. м.
На самом деле семье из двух человек положено 21+21=42 кв. м., но, поскольку жена имеет жилье, то семья считается из трех человек и доля жены вычитается из положенного: 3*18-18=36. Увы, сий печальный факт не удается отстрелять даже в судах - суды тут по моим данным придерживаются арифметики, более выгодной для МО РФ. Т.е. 36, а не 42 кв. м.
3. Наконец, данные, не связанные с сабжем. Не забывайте про свою дополнительную жилплощадь. Дополнительные метры от 15 до 25 положены полковникам, командирам отдельных частей, преподавателям ввузов и т.п. (см. ФЗ "О статусе...")
Это я к тому, что когда будете судиться за ребенка, то можно одновременно в судебном порядке обязать ЖК и командира части учесть и свои доп. метры (как я понял, за них тоже часто надо судиться). Ну и последнее. Бывает, что наш военный народ скрывает недвижимость жены, если она (недвижимость) находится в другом регионе. Люди пользуются тем, что пока нет общероссийского реестра недвижимости.
Хочу просто подчеркнуть, что все это - на ваш страх и риск. Если эта махинация всплывет, то могут привлечь к уголовной ответственности по статье "За мошенничество..." Увы, примеры я тоже знаю.

hondra
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 13:09

#17

Непрочитанное сообщение hondra » 05 окт 2007, 14:57

Вопрос! У жены была квартира в собственности где проживала она с дочерью от перврго брака, до заключения брака со мной. В браке у нас родился сын который зарегистрирован по месту жительства супруги. На какую жилую площадь могу претендовать от МО если дочь супруги от первого брака включена в мое личное дело как иждевенец, квартира у супруги 32 кв.м. общей площади. Спасибо.

Александр412
Постоянный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 19:47

#18

Непрочитанное сообщение Александр412 » 05 окт 2007, 14:57

"а с метражом что получается у Вас? В старой квартире." Общая - 40,53; жилая - 18,67. Соответственно - при постановке на очередь на каждого члена семьи было менее 5,5 кв. метров жилой площади на человека. "Как он (брат) собирается ее приватизировать???" Моя семья отказывается от приватизации. Все сложности с процессом приватизации решаемы указанным юристом. Повторяю - это его работа. Да, за наши деньги. "если с Вас не требуют ОБЯЗАТЕЛЬСТВА О СДАЧИ ЖИЛЬЯ" Обязательство о сдаче жилья Министерству обороны потребовали в виде рапорта на имя н-ка 2000 ОМИС. Написал такой рапорт. Ибо в противном случае не принимали документы на оформление жилья. НО: по-моему юридической силы такой рапорт совершенно не имеет. Захотели - получили... "как в одной сказке у А.С.Пушкина" Это-то как раз и беспокоит!
Александр412

Хабаровчанка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 17:41
Откуда: Хабаровск

#19

Непрочитанное сообщение Хабаровчанка » 05 окт 2007, 14:57

Дело все в том, что в КЭО требуют справки на всех членов семьи о наличии в собственности недвижимости (квартиры). Мы живем в Хабаровске и квартира 1/2 которой принадлежит нашему ребенку тоже находится в Хабаровске, поэтому в справке ребенка указывают, что она является собственником данного жилья. Подскажите, пожалуйста, как будет решаться вопрос в этом случае. Заранее благодарна всем, кто откликнется!!!
Хабаровчанка

КАЗАК
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 18:05

#20

Непрочитанное сообщение КАЗАК » 05 окт 2007, 14:57

Quote (mike1965)200 ? "200px":"auto");">Ну и последнее. Бывает, что наш военный народ скрывает недвижимость жены, если она (недвижимость) находится в другом регионе. Люди пользуются тем, что пока нет общероссийского реестра недвижимости.
Хочу просто подчеркнуть, что все это - на ваш страх и риск. Если эта махинация всплывет, то могут привлечь к уголовной ответственности по статье "За мошенничество..." Увы, примеры я тоже знаю. хочу подтвердить это на примере... знакомый увольнялся по здоровью из ВВ.... в день, когда практически он уже должен был получить ключи от трешки (он, жена, двое детей) всплыла информация, что его жена и старшая дочь имеют недвижимость в пензенской губернии.... в результате человек получил однушку..... хорошо что не сел

Kadoucey
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 15:48

#21

Непрочитанное сообщение Kadoucey » 05 окт 2007, 14:57

Quote (hondra)На какую жилую площадь могу претендовать от МО если дочь супруги от первого брака включена в мое личное дело как иждевенец, квартира у супруги 32 кв.м. общей площади Думаю, что на недостающую по нормам если в соцнайм. А если служебку - то по нормам на всех.

Александрович
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2007, 19:59
Откуда: Москва

#22

Непрочитанное сообщение Александрович » 05 окт 2007, 14:57

Спасибо, mike...да, без адвокатов однозначно и ни туды и ни сюды...подскажите новичку плиз, как эффективно помогли КАКЗАКу...сами понимаете, любой совет сейчас на вес золота...

lyubov7
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 12:51
Откуда: Санкт-Петербург

#23

Непрочитанное сообщение lyubov7 » 05 окт 2007, 14:57

Мы все в Питере. Мужа и старшую дочь поставили на учет "нуждающихся..." по решению суда (они были прописаны в квартире - собственности его бывшей жены и сына), а младшую при институте позже. А проживаем все у меня и дети ходят здесь в детский сад. Все очень-очень плохо?

Evgen
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 май 2007, 22:29

#24

Непрочитанное сообщение Evgen » 05 окт 2007, 14:57

Александр412, сложности в приватизации - НЕТ!!!
Но Вы то получаете жилье!! И "новое" жилье не собираетесь приватизироват?!?
Об том и речь, что с Вас уже в жил.конторе (КЭЧ) "нового" жилья потребуют справку о сдаче "старого", а Вы что им предоставите!?!?
Справку, что Вы непротив, что бы брат жены "старое" жилье приватизировал!?!?! "Знакомый" юрист - дело сильное... только Вы сами сказали... что это его (юриста) работа и за Ваши деньги!!!! А почему Вы у него не с просили, как Вам быть в целом... и какие подводные камни Вас ожидают в Вашей ситуации!?!?! Или ваш юрист... только в "сложностях" приватизации разбирается!?!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 окт 2007, 14:57

Quote (Хабаровчанка)200 ? "200px":"auto");">Подскажите, пожалуйста, как будет решаться вопрос в этом случае. Как будут решать вопрос у Вас - только Вашему командованию известно . Служебное жильё должно быть выделено на всех членов семьи по месту службы. Ну и что, что у ребёнка есть собственность? Он же не может жить в ней отдельно от Вас? Quote (Evgen)200 ? "200px":"auto");">Kot, а почему Вы так считаете... Как я считаю???
Адвокат.
+79210222094

RIF
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:11
Откуда: Североморск

#26

Непрочитанное сообщение RIF » 05 окт 2007, 14:57

Благодарю за помощь.
В свете вышеизложенного возникает вопрос: квартира от МО сразу передается мне в собственность или является муниципальной с возможностью последующей приватизацией до 2010 г.?
Служебная квартира, в которой я проживаю в данный момент, выдана исходя из расчета проживания всех членов семьи Перед увольнением мне предложили её расслужебить и приватизировать. Тогда как в таком случае была бы учтена собственность жены и ребенка?
Кстати то. что у жены есть в собственности жильё я не скрываю и скрывать не собираюсь. знаю чем это может грозить.

Yav68
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 02:40

#27

Непрочитанное сообщение Yav68 » 05 окт 2007, 14:57

Товарищи администраторы! Есть сильное желание поспорить. Насколько я понял товарища barm, рапорт о включении жены в списко очередников он подал после введения в действие ЖК РФ и вступления в силу закона "О введении в действие ЖК РФ" (если мне память неизменяет, то №189-ФЗ от 29.12.2004 года) с его противной статьёй 4. Приведенные вами нормативный акт и Определение ВК ВС РФ были приняты в период действия ЖК РСФСР, который не предусматривал пятилетнего "штрафа" за сознательное ухудшение жилищных условий. Так что давайте не будем.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#28

Непрочитанное сообщение mike1965 » 05 окт 2007, 14:57

Александрович Ну вот наконец-то добрался до нормального компьютера и Интернета! 1. Никаких процентов со знакомых адвокатов за приведенных клиентов я не имею, хотя у них есть там что-то такое для призывников...
Считаю минимум непорядочным брать какие-то проценты со своих же коллег по несчастью. 2. КАЗАКу помог действующий ПКПР одной из частей. Это было по личным связям и не для широкой публики. 3. Совет такой - сходить, причем срочно, на консультацию к проверенному юристу. Обычно консультация стОит вполне доступные деньги...
Здесь, на форуме, Вам могут (да и то небыстро) подсказать, если выложите все свои документы на форум, а это есть неразумно.
Перед походом к юристу сделайте ксерокопии всех своих документов, относящихся к делу. Ксерокопировать надо не только военные документы, но и документы по обеим квартирам... 4. У Вас может быть сложнее положение, чем у многих участников этого форума.
Подозреваю, что у Вас нет оснований к льготному увольнению с военной службы (предельный возраст, состояние здоровья "В" или "Д"). А в программу 15+15 Вы попали скорее всего по выслуге лет.
А посему командование может начать Вас травить, как только в суд обратитесь. Это может произойти, несмотря на Ваше высокое воинское звание.
Ведь, если нет льготных оснований к увольнениею, то Вы максимум, что можете истребовать в суде, это восстановить полностью права Вашей семьи на положенную жилплощадь и обязать жилкомиссию сделать это. Не думаю, что командованию это понравится, ибо решение жилкомиссии = решение командира части.
Ну а внеочередное предоставление жилья и увольнение с военной службы после получения жилья Вы потребовать в суде не сможете, ибо нет льготных оснований к увольнению с военной службы. Ну и напоследок ряд известных мне примеров, аналогичных Вашему.
1. Жена военного имеет квартиру в личной собственности в городе N (не Москва). Квартиру ей подарили ее родители еще до брака с военным (все документы имеются).
Жилкомиссия сначала признала право на жилье военного и его 11-летней дочери (которая была зарегистрирована у военного при части, а не в квартире жены), т.е. право на небольшую двухкомантную квартиру: 21 м военному + 21 метр дочери + 15..25 м за полковника военного. Итого, минимум 57 кв. м. двухкомнатная.
Однако, когда подоспела очередь получения жилья по 15+15, ЖК в самовольном порядке предложило военному 51 кв. м. однокомнатную квартиру без учета права дочери на жилье.
Военному было заявлено: "Ну а Вашу дочь жилплощадью обеспечит Ваша жена! У нее все равно площади в избытке, хоть и в г. N!"
Пришлось судиться по этому пункту и суд был военным выигран. С адвокатом.
2. Другой пример.
Военный, его жена и 2-е детей жили в Москве в неприватизированной квартире его тестя и тещи. Они были там прописаны. Кроме тестя и тещи, там еще проживал холостой брат жены военного...
Так вот, ЖК части сначала вообще военного не ставила в очередь! Типа, у тебя и так все в шоколаде.
Зашевелился военный только за 1 год до предельного возраста. После серии консультаций с юристом и далее заключения договора адвокатского сопровождения, военным был выигран суд, который:
1. Обязал жилкомиссию включить военного и ВСЕХ (!) членов его семьи в списки нуждающихся в жилплощади и выделить им жилье во внеочередном порядке, т.к. военный увольнялся по льготной статье - предельному возрасту.
2. После получения жилья - представить к увольнению с военной службы. Но в двух приведенных примерах люди имели льготные основания к увольнению с военной службы - предельный возраст... Так что кидалово на уровне признания жилкомиссиями членов семьи военного нуждающимися в жилье в современных ВС РФ является как нечто само-собой разумеющееся...
Свои права и права членов своей семьи можно восстановить ТОЛЬКО в суде, ибо в части, понятное дело, правды не найти. Потому что решение жилкомиссии = решению командира, а против командира никто внутри части не попрет. Вам же даже трудно что-либо посоветовать. У Вас предельный возраст - 50 лет, а с 01.01.2008 будет 55 лет... Разве лишь можно попробовать обследоваться в госпитале.
Или судиться на свой страх и риск без льготного основания к увольнению.
На форуме есть один такой храбрец - Кот. Так его уже 2 раза пытались в Тьмутаракань перевести... Но не у каждого найдется столько сили энергии, а также юридических знаний, чтобы вести в таком случае оборону против "родного" командования.

КАЗАК
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 18:05

#29

Непрочитанное сообщение КАЗАК » 05 окт 2007, 14:57

Quote (RIF)200 ? "200px":"auto");">Благодарю за помощь.
В свете вышеизложенного возникает вопрос: квартира от МО сразу передается мне в собственность или является муниципальной с возможностью последующей приватизацией до 2010 г.?
Служебная квартира, в которой я проживаю в данный момент, выдана исходя из расчета проживания всех членов семьи Перед увольнением мне предложили её расслужебить и приватизировать. Тогда как в таком случае была бы учтена собственность жены и ребенка? от МО - только соцнайм (ну или краткосрочный )... приватизация - эт уже ваша инициатива.... а как ваши вожди учитывали бы собственность жены и ребенка, имхо, у них лучше и спросить а в принципе вариант с расслужебливанием очень даже не плохой....

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 окт 2007, 14:57

Quote (Тунгытури)Стоп! Господа, а как быть с делом какого-то молодого офицера, распределенного по месту жительства до призыва. Как-то мельком раньше читал где-то, а щас не найду.
Из Курска он откуда-то вроде.
Суть там была в том, что он, будучи обеспеченным жильем, требовал поставить в очередь свою жену, а ему отказали все вплоть до Верховного суда (кажется...).
А Ваш сослуживец увольняться собрался по месту призыва? тем более, что подробностей того дела мы не знаем. Возможно, что там метража и на жену хватало. По учётной норме (она как правило, меньше, чем социальная норма предоставления).
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей