Превышение метража в предоставляемом жилье

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Превышение метража в предоставляемом жилье

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 23 апр 2008, 20:50

Внимание!
Вопросы оплаты за сверхнормативные метры обсуждаются здесь:
Оплата сверхнормативных метров
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

tit
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:15
Откуда: москва

#2

Непрочитанное сообщение tit » 23 апр 2008, 20:51

По решению жилкомиссии получил квартиру в феврале 2007 г, оформил документы и в конце марта подал их в жил. отдел КЭУ КСпН. Новый дом сдан и с июня заселяется (МО выкупило часть квартир). Невозможно получить никакой информации от сотрудников КЭУ КСпН и ГлавКЭУ МО РФ. Всеми вопросами занимается одна дама в жил. отделе, телефон вечно занят, либо не отвечает. Сколько может длится эта вакханалия с оформлением? Документы в мае на половину подписаны, за исключением двух подписей - согласующей от 159-го Упр-я РЖП и Начальника СИТОР. Причина неподписания - превышение метража жилплощади на 9,5 м.кв. В тоже время вонннослужащие, но от других ведомств, имея на руках полностью подписанные документы ещё в июне, уже вселились и живут. А для нас, со слов всезнающей дамы из жил. отдела, готовится официальный отказ и перераспределение, возможно уже на следующей неделе. Вообщем, спустя 9 месяцев, мы оказались в полном дерьме, а возможно и за бортом Программы "15+15". Кто сталкивался с такой ситуацией - поделитесь своими соображениями, что делать дальше?
казалось мне - без моих идей мир не проживёт ни дня, оказалось - в мире много людей - гораздо умней меня!

Александр412
Постоянный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 19:47

#3

Непрочитанное сообщение Александр412 » 23 апр 2008, 20:51

tit,
А в каком субъекте РФ получаете жильё? Какой нормативный документ ограничивает указанное Вами "превышение метража" в Вашем субъекте РФ? Разберитесь сначала для себя сами с нормативными документами. Начните с ЖК РФ, перейдите к Законам Вашего субъекта РФ в области жилищной политики. Заявления "готовится официальный отказ и перераспределение" от довольствующих органов зачастую являются полнейшим блефом, основанным не на действующем законодательстве, а на ссылках на некие указания вышестоящих довольствующих органов. Живой пример - в первых числах июля в Питере состоялось общее совещание представителей УРЖП МО, представителей довольствующих квартирных органов ЛенВО и ЛенВМБ, а также представителей жилищных комиссий подведомственных воинских частей. На этом совещании озвучивались указания руководства УРЖП не распределять двухкомнатные квартиры по Программе "15+15" одиночным военнослужащим, имеющим право на дополнительную жилплощадь. В дальнейшем некоторые жилищные комиссии частей ЛенВМБ все-таки распределили такие квартиры. 2000 ОМИС на своих совещаниях постоянно подчеркивал, что через неделю-две придет официальный отказ из Москвы по таким распределенным квартирам. С этих очередников были собраны третьи комплекты документов (ранее очередники представляли в ОМИС два комплекта документов) и отправлены в Москву. Были превышены все мыслимые сроки рассмотрения документов. Но победа наступила! Указанным очередникам было утверждено распределение!
Кстати, на том июльском совещании в Питере (а Законом С-Петербурга ограничено превышение метража 9-ю метрами) говорилось о дополнительном 10-м метре, введенном уже не помню кем. Т.е. - в ЛенВО были готовы к превышению метража на 10 кв. метров.
Александр412

Аватара пользователя
dtotdbr
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 09:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение dtotdbr » 23 апр 2008, 20:51

А какое у Вас превышение?
Смелость города берёт!

lalin
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 21:19

#5

Непрочитанное сообщение lalin » 23 апр 2008, 20:51

Дорогой коллега! Уж не в Ломоносове ли у нас с Вами квартирка?
Абсолютно похожая ситуация. И что делать? Нач.КЭЧ уверяет, что в москве что-то решается, но "дама из жилгруппы", усмехаясь, говорит, что дескать суды проигрываются и решаться будет доолго!!!
Однушки людям там дадут, а с двушками и трёшками облом...
Похоже кинули нас конкретно, и в Пушкине (где квартиры маломерки) уже мест нет...Проволынили нас.
А может это спланированная акция? Изначально...
Я кстати был свидетель, как люди в очереди в жилгруппу радовались что у них квартира намного меньше, чем по норму!!! Быдло мы всё-таки.... Нас кинули, а мы радуемся... И никто из пострадавших от произвола НИЧЕГО не делает...
Манны небесной ждут? ЗРЯ!!!

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение kinklim » 23 апр 2008, 20:51

lalin, да там квартиры с превышением ..
и что делать я тоже в ломоносове получил...Добавлено (2007-10-28, 02:03)
---------------------------------------------
lalin, дама из жил группы чего? ..

Аватара пользователя
dtotdbr
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 09:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение dtotdbr » 23 апр 2008, 20:51

Не такое уж и безумное. Посмотри информацию в разделе "получение жилья на офицера с ребёнком" больше членов семьи не предвидится".
У меня такое почти такое же превышение.
По поводу согласования нач. КЭЧ. То у меня оно есть. Застопорил нач. жил. отдела КЭУ округа. Решение жилкомиссии в мою сторону. Заехал и живу. Жду предложений от КЭУ. Выезжать без предоставления жилья не собираюсь. Написал письмо командующему ЛенВо. Был у него на приёме. Написал письмо Медведеву. Жду ответа.
По нашей ситуации есть плохие и хорошие новости.
Смелость города берёт!

lalin
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 21:19

#8

Непрочитанное сообщение lalin » 23 апр 2008, 20:51

Может к Командующему на прием сходить? Он как начальник гарнизона может принять волевое решение.
Или пойти ЕЩЁ выше... У нач. жилгруппы КЭУ я уже был два раза. Обещал, но никакого толку.
Всё замкнулось на нашей КЭЧ. Кстати, все бумаги у меня подписаны дааавно (восемь печатей!!! в том числе и начальника КЭЧ, нач.жилгруппы КЭУ, ЗКВО по расквартированию, а также в Москве), а теперь КЭЧ дало отказ.
То есть прежняя бумага,у твержденная везде!!! потеряла силу из-за КЭЧ, которая является нижним звеном, по-сути ключником... Ничего не понимаю... Они-же видели, что дают квартиру больше, чем по норме...????
А в суд идти не советуют (они же и не советуют)- если суд откажет, то они уже точно НИЧЕГО не дадут...
Не знаю... Дома обстановка напряженная... С женой на тему квартиры не говорим- ТАБУ, а то так и с ума сойти не долго... "Друзья" злорадствуют... "чтож не переезжаете?" В-общем, весело...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 апр 2008, 20:51

Quote (dtotdbr)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По нашей ситуации есть плохие и хорошие новости.
Озвучьте, пожалуйста
Адвокат.
+79210222094

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение kinklim » 23 апр 2008, 20:51

lalin, на сколько превышение площади?...
вас где тормозят в кэу или пушкинской кэч

Аватара пользователя
dtotdbr
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 09:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение dtotdbr » 23 апр 2008, 20:51

Озвучу обязательно. Но после их проверки.
Смелость города берёт!

lalin
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 21:19

#12

Непрочитанное сообщение lalin » 23 апр 2008, 20:52

В Пушкине тормозят.
А превышение у меня 5 метров. (сверх возможных 9-ти). Но квартиру я видел...впечатление сильно большой не производит. Коридор недлинный и узкий. Комнаты правда неплохие и кухня. Но на глаз квартира не вот тебе...
По "закону" ведь как- на человека 18метров +допускается 1/2 от 18 на всю площадь (конструктивно), а у меня ещё на 5 метров сверх того. В Ломоносове все квартиры почти такие, чтож делать. Какую дали, той и рад был.
Даже и не думал о подвохе. Другой и не предлагали. Ломоносов не в почёте был. Жена даже расстроилась, ей на работу дальше ездить. Сын в Пушкине в школу ходит...
А делать конечно что-то надо. Идти по команде наверх. Нас таких 200 семей!!! Вместе мы чего-то добьёмся.

tit
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:15
Откуда: москва

#13

Непрочитанное сообщение tit » 23 апр 2008, 20:52

Quote (Александр412)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А в каком субъекте РФ получаете жильё? Какой нормативный документ ограничивает указанное Вами "превышение метража" в Вашем субъекте РФ?...
Проблемное жильё распределено для нас в гг. Люберцы и Электросталь (Московская обл.) Метраж двухкомнатных варьируется в пределах 63.6/29.8 - 64.4/31.2 м.кв. По нормативным документам, которые предоставлялись в КЭУ КСпН, норма, к примеру, в Люберцах составляет 14-18 м.кв. В понедельник, т.е. 29.10.07 отправили запрос в 12 инстанций (начиная от Президента РФ и заканчивая зам.мин. Обороны, начальником строительства и расквартирования) с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. Ждем ответа.
казалось мне - без моих идей мир не проживёт ни дня, оказалось - в мире много людей - гораздо умней меня!

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение kinklim » 23 апр 2008, 20:52

превышение 5 метров это очень существенно..
а как на комиссии распределяли и в москве и местной кэч утверждали*?
что говорили все нормально?...да-с облосм на последнем этапе...очень обидно
у меня превышение по площади на 8, 8 метра
общая 62,8 ( вначале на комиссии была 63,83 когда предалагали а сейчас уточненная )
хотя положено было 69-79.. на 3членов по 18=54 +15-25(дополнительно)
но я когда предложили отказался от доп площади беру что дают.. если многим семьям превышение надо сейчас действовать организовываться и стучать везде и всюду..
иначе бюрократы сожрут... а в суде здесь искать нечего(( к сожалению... успехов...бержите к курсе может поможем дельным советом

lalin
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 21:19

#15

Непрочитанное сообщение lalin » 23 апр 2008, 20:52

Будем держать в курсе. Куда-то ведь будут девать эти квартиры. Дом-то пустой!!! Может выкуплю эти 5 метров. Но желательно не по спекулятивной цене. А в суд... подожду чуть... Ищу иные рычаги. Собираю информацию. Добавлено (2007-11-02, 20:20)
---------------------------------------------
Люди!!! Что сидеть-то? Ждать что какой-то добрый дядька поможет? Надо писать и ходить "куда следует" и достать всех!!! Мне что, одному это надо? (касается господ Ломоносовцев). Ведь потом хаты втихую уплывут...как у нас бывает или блатоверть какая получит по перераспределению. Вторую или третью по счёту (на продажу).
Нас же много и заколебать мы можем всех конкретно!!! И чего-нибудь добиться!!!

tit
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:15
Откуда: москва

#16

Непрочитанное сообщение tit » 23 апр 2008, 20:52

Писать нужно,писать!! И чем больше будет требовательных обращений от нас с вами накануне выборов, чем больше будет шума, тем эффективнее и результативне сработает эта волна. Рекомендую отправлять обращения (индивидуальные, коллективные) в администрацию Президента; в партию "Единая Россия"; главе Минрегионразвития Д.Козаку, который курирует социальные вопросы, в том числе и вопросы обеспечения жильём военнослужащих и ответственнен в этом перед Президентом, и т.д. А в суды будем обращаться тогда, когда на руках у нас будут официальные отказы от инстанций сверху.
казалось мне - без моих идей мир не проживёт ни дня, оказалось - в мире много людей - гораздо умней меня!

lalin
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 21:19

#17

Непрочитанное сообщение lalin » 23 апр 2008, 20:52

А мне дали официальный отказ. Только в Кэч. Москвой давно подписанное разрешение они пытаются отменить. Но эта бумага сначала была КЭЧю подписана, зам.командующим, начальником КЭУ ЛенВО...а КЭЧ теперь пытается её завернуть...
Несуразица?
В конце недели вроде бы обещали решить вопрос в Питере. (в КЭЧ так сказали). Очередное ожидание....
Что-то, говорят, вроде решается. Нач.жилгруппы КЭУ ЛВО это потвердил по телефону.

tit
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:15
Откуда: москва

#18

Непрочитанное сообщение tit » 23 апр 2008, 20:53

КЭЧ - это клерки, от них общий результат не зависит, хотя и стараются развернуть ситуацию под себя. Решение идет сверу - УНСИТОР, УРЖП, КЭУ. Нам тоже угрожали перераспределением на этом уровне, но верхние этажи, как партизаны, хранят молчание, и на наши запросы пока тишина. В приёмной Гребенюка сообщили, что подавали запрос по этому вопросу на Министра Обороны, но ответ пришёл серый - ни да, ни нет - без решения, хотя в приёмной говорят, что готовы хоть сегодня подписать положительное решение вопроса, было бы указание сверху, от Министра.
казалось мне - без моих идей мир не проживёт ни дня, оказалось - в мире много людей - гораздо умней меня!

lalin
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 21:19

#19

Непрочитанное сообщение lalin » 23 апр 2008, 20:53

Зачем тогда закупать и распределять заведомо неподходящие квартиры. У меня 5 метров- ни туда и ни сюда!!! Семье с большим кол-вом людей она мала, а с меньшим велика... Да и Ломоносов не Питер, чтоб кто-то на меньшую ж/пл согласился. Метр-то дешевле, чем в Пушкине!!! И дальше по расстоянию... Я согласился, что другого ничего не предлагали, а снимать и дяде платить бабло 7 лет кряду надоело весьма....
Жду ещё неделю (одну) и пишу Президенту, Командующему, МО, нач.КЭУ и копию в СПОРТЛОТО (вернее всего)...
Ведь в Рассее захотят кинуть и кинут!!! Нагло и уверенно...как монетизация льгот к примеру... и сыр по 250 рублей...

tit
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:15
Откуда: москва

#20

Непрочитанное сообщение tit » 23 апр 2008, 20:53

У нас теперь стали поступать проще. Берут у техника-смотрителя ключ для осмотра квартиры на основании копии списка распределения ж.п., взятого в жил.отделе КЭУ, в котором основные подписи есть, начиная от председателя жил.комиссии и заканчивая командующим войсками, вставляют металлическую дверь и заезжают. А то, что отсутствуют в списке подписи УИНСИТОРа и УРЖП, так это, как объясняют опытные юристы, проблемы самих согласующих инстанций; основные разрешающие резолюции у нас на руках. И чем больше будет нас, таких заселившихся, тем сложнее будет им сделать откат с перераспределением
казалось мне - без моих идей мир не проживёт ни дня, оказалось - в мире много людей - гораздо умней меня!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 апр 2008, 20:53

tit, Проблема только в том, что не все столь решительны. ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ ПРИМЕРОВ!!!! Главное, что выселить могут только через суд, а суд, ИМХО, в такой ситуации встанет на сторону военнослужащего!
Адвокат.
+79210222094

esb
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 15:43
Откуда: Питер
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение esb » 23 апр 2008, 20:53

А у нас ещё лучше! Тому, кто раньше в очереди стоял распределяют квартиру с недостающим метражём, а тому кто после него соответственно с большим. И это при том, что метраж был известен. Просто второй военнослужащий в почёте у командира, а первый как палка в колесе - почему-то судится из-за недоплат.
А теперь ещё судится и за квартиру.

lalin
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 21:19

#23

Непрочитанное сообщение lalin » 23 апр 2008, 20:53

Доброй ночи!
Командир тут не при чём. Мой и сам рад избавиться от "мертвых душ". Я за штатом уже дооолго. З/пл получаю- на это и квартиру снимаю (на 50% квартплаты хватает). И ВПД, и паёк... и так мнооого лет...И нас таких много.
Всем дали квартиры, кому-то хуже, кому-то лучше, а кому-то как мне- превышение....
А дуриком заселиться нельзя. В Ломоносове дом охраняется. Управдом мужик нормальный, но законопослушный и подставляться не будет, да и мне его подставлять не хочется... Он и сам бы рад помочь, да не в силах...
Что-то двигается помимо моих усилий...Возможно всё получится. Обещают по крайней мере. Ждём до конца недели!!! Никуда они не денутся!!! Дадут как миленькие.... Но надо им чаще напоминать о себе... От меня в КЭЧ уже шарахаются!!! А начальнику я вхожу без стука невзирая на вопли секретарши.... вхожу вежливо, зато через день.... Господа!!! До выборов надо успеть!!! А главное до Президентских.... Там может случиться что угодно.... Мне так кажется...Добавлено (2007-11-09, 23:05)
---------------------------------------------
Господа!
Ожидание конца недели и уверения, что сегодня всё решится не оправдались.
Начинаю "писать письма". Другого выхода нет. Дело затягивается- опять неопределённые сроки, опять недомолвки. Нач. КЭЧ скрывается, телефон либо занят, либо не отвечает.
Без вмешательства "высших сил" нам не обойтись. Так давайте-же писать! Время работает против нас!!!
Квартиры могут уплыть!!! Чем больше народу напишет, тем (наверное) лучше...

DYMON
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:16
Откуда: Подмосковье

#24

Непрочитанное сообщение DYMON » 23 апр 2008, 20:54

Существует ли какой-то разрешающий превышение документ по Московскому региону. (Кроме ЖК РФ). Кто-нибудь как-нибудь пытался ссылаться на изменение строительных норм?

lalin
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 21:19

#25

Непрочитанное сообщение lalin » 23 апр 2008, 20:54

Да!!!
Вчера узнал, что хаты дают даже тем, кто НИКАКОГО права на них не имеет. (Не увольняемый, и выслуги 20 лет нету).
Интересное кино, не правда ли? Причём речь идёт именно о постоянном жилье, а не о служебном.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 апр 2008, 20:54

Quote (lalin)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не увольняемый, и выслуги 20 лет нету А почему Вы решили, что кваритры положены только при этих параметрах?? Уж столько обсуждали в форуме этот вопрос.... Вы хоть форум-то читаете??
Адвокат.
+79210222094

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение kinklim » 23 апр 2008, 20:54

Quote (lalin)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вчера узнал, что хаты дают даже тем, кто НИКАКОГО права на них не имеет. (Не увольняемый, и выслуги 20 лет нету).
а почему выф решили что это несправедливо или нарушает чьи то права???форум действительно надо немножко изучить потому как квартиры предоставляются в порядке очередности...
и никаких категорий для 15+15 нема...- это местное самоуправство


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя