Играть в "10" станет опаснее

Каких изменений ждать и когда
Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#1

Непрочитанное сообщение Redarm » 03 мар 2007, 18:24

Господа!
Попался мне в руки проект постановления Пленума ВС РФ "О судебной практике по делам об уклонениях от военной службы и прохождения альтернативной гражданской службы"
Вот, что гласит один из его пунктов:
В тех случаях, когда в/сл временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей в/с, течение срока самовольного отсутствия не прерывается. Если данное постановление бедет принято (а оно будет принято,если не случится какой-нибудь форс-мажор), то играть в "10" будет опаснее. Необходимо будет раз в 10 дней исполнять обязанности, а не просто показываться в расположении части, читать в библиотеке газеты и т.п.)
Предупрежден-значит вооружен.
С уважением.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 мар 2007, 19:14

О таком постановлении мне говорили сотрудники военной прокуратуры ещё год назад. Они уже с ним были знакомы (с проектом).
Уверен, что такое постановление будет принято в течение этого года ...
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#3

Непрочитанное сообщение Redarm » 03 мар 2007, 19:32

Теория военно-уголовного права еще достаточно подробно не разработала данную проблему, но все же гораздо больше склоняется к тому, что в целях статьи УК РФ, предусматривающего уголовную ответственность за СОЧ, сущностным признаком объективной стороны является именно не исполнение обязанностей в течение 10 суток, а не просто появление в части. О проекте вопрос поднимался еще год назад, но сейчас за него взялись всерьез.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 мар 2007, 19:39

С точки зрения военно-уголовного права я абсолютно согласен, что появление в части не есть исполнение обязанностей военной службы, без исполнения должностных и специальных.
Просто с точки зрения простого военного это "разъяснение" обозначает отъём самой существенной возможности борьбы с крепостным правом в армии, когда уволиться по собственному желанию (даже при наличии причин) практически нереально.
Адвокат.
+79210222094

полковник
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 20:58

#5

Непрочитанное сообщение полковник » 06 мар 2007, 21:37

А как по вашему мнению будет применяться УК к военнослужащим находящимся в распоряжении, то есть выведены за штат ? У них нет служебных обязанностей. Одному заштатнику, командир даже справку дал, что он должностных обязанностей не имеет. Это что бы не платить ему за напряжёнку. Как же заштатник будет исполнять обязанности, если таковых не имеет. Или заштатников за не выполнение обязанностей сразу судить будут. ?
полковник

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#6

Непрочитанное сообщение Redarm » 08 мар 2007, 12:54

Я не большой специалист в военно-уголовном праве. По моему мнению, ситуация с заштатниками никак не изменится. Все останется по прежнему.

Тунгытури
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:17

#7

Непрочитанное сообщение Тунгытури » 09 мар 2007, 18:48

Да уж, не скажите...
На меня и др.заштатников, например, спец. приказом возложили обязанности вроде "участие в совещаниях" и "оформление книг и журналов учета".
Смешно , но сути не меняет. Если я со своим супер-пупер высшим образованием не буду раз в 10 дней дублировать работу наших канцелярских контрактниц, то значит не исполняю возложенные обязанности. А значит - враг народа, однозначно. На мой взгляд, проектируемая резолюция, в первую очередь, направлена против "десятников". Всех остальных категорий военнослужащих это мало касается. Дезертир - он нафиг в части не появляется, а остальные исправно тянут свою лямку, не обращая внимания, что корабель-то давно на мели.
>(

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#8

Непрочитанное сообщение Redarm » 09 мар 2007, 22:00

Quote (Тунгытури)На мой взгляд, проектируемая резолюция, в первую очередь, направлена против "десятников".
Так точно.

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#9

Непрочитанное сообщение Serg » 22 мар 2007, 16:04

Quote (Тунгытури)На мой взгляд, проектируемая резолюция, в первую очередь, направлена против "десятников". Всех остальных категорий военнослужащих это мало касается.
А как коснется тех, у кого закончился контракт (достиг предельного возраста), а их за штат не вывели и пытаются считать проходящими службу в добровольном порядке? Таких сейчас уже много. Только у нас в части десяток, в том числе и полковники.
Хотя я в рапортах пишу, чтоя не желаю служить добровольно после окончания контракта. Требую уволить по закону - своевременно и с жильем.
Так есть у меня сейчас обязанность выполнять свои должностные обязанности?
Должность мою от меня не освобождают, а обязанностей много (я командир подразделения, со всеми вытекающими: техника, мат. средства, документы БГ и проч.)
Хотя я это все официально передал заму при уходе в отпуск. В отпуск уходил уже после окончания контракта, а по возвращению ничего не принял.

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#10

Непрочитанное сообщение Redarm » 22 мар 2007, 16:23

Quote (Serg)А как коснется тех, у кого закончился контракт (достиг предельного возраста), а их за штат не вывели и пытаются считать проходящими службу в добровольном порядке? Таких сейчас уже много. Только у нас в части десяток, в том числе и полковники.
Все также как и с теми, у кого контракт не закончился. Никаких "послаблений" не предусматривается.

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#11

Непрочитанное сообщение Serg » 22 мар 2007, 17:00

Quote (Redarm)Никаких "послаблений" не предусматривается.
А как быть с положениями УК: Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -
наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. А те, у кого контракт закончился (предельный возраст): служат по призыву или по контракту? В каком законе это прописано?
КС в №322-О написал: "в добровольном порядке", но не "по контракту".
Прокуратура не решается заводить дело. Командир ездил, справлялся.

Тунгытури
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:17

#12

Непрочитанное сообщение Тунгытури » 22 мар 2007, 18:09

Serg, в том-то и дело, что подготавливается последовательная позиция для преследования Вам и мне подобных.
Quote (Serg)те, у кого контракт закончился
добровольно проходят службу (по смыслу КС в №322-О) по контракту же, т.к. они избрали продолжение военной службы, а не увольнение с оставлением в списках части.
После того как примут описываемый проект, теоретически можно осудить любого "заштатника-законтрактника" вменив ему ст.337 УК, даже если он ходит раз в 10 дней, но нифинты не делает на благо родины (хм... сначала по привычке написал с большой буквы, потом передумал - не в тему.
А то что Quote (Serg)Прокуратура не решается заводить дело
это они и потом будут опасаться, слишком уж сколькое мероприятие, несмотря на все супергиперпостановления-и-пленумы.
Но расслабляться всё же не стоит.

c-127
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 17:43

#13

Непрочитанное сообщение c-127 » 30 мар 2007, 23:46

Quote (Тунгытури)добровольно проходят службу (по смыслу КС в №322-О) по контракту же, т.к. они избрали продолжение военной службы, а не увольнение с оставлением в списках части.
После того как примут описываемый проект, теоретически можно осудить любого "заштатника-законтрактника" вменив ему ст.337 УК, даже если он ходит раз в 10 дней, но нифинты не делает на благо родины (хм... сначала по привычке написал с большой буквы, потом передумал - не в тему.

По-моему это всё таки перебор. Вот почитайте:83840090.doc (64
И долго будет скитаться непокорный в поисках правды, сыпать юридическими словечками- говорить не накАзывается а наказУется, не поступок,а деяние. Но с особенным наслаждением он будет произносить- вчинить иск.

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#14

Непрочитанное сообщение Redarm » 31 мар 2007, 10:12

Эта статья 2003 года.

c-127
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 17:43

#15

Непрочитанное сообщение c-127 » 31 мар 2007, 12:58

Добавлено (2007-03-31, 1:58 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Redarm)Эта статья 2003 года.
Я думаю, что ключевая мысль статьи актуальна и сейчас:
"В отношениях между командованием и военнослужащими, проходящими службу после окончания ее срока, более обосновано видеть не отношения власти и подчинения, а отношения, возникающие из причинения вреда. Этот подход более соответствует фактическим обстоятельствам и природе возникающих в этом случае правоотношений."
По- крайней, мере с ноября 2003 года никаких изменений в законодательстве, отменяющих ДОБРОВОЛЬНЫЙ характер службы по контракту, не произошло.
Объективная реальность такова, что в любом случае решение о том, подписывать контракт или нет, человек принимает добровольно. И если МО РФ не выполняет взятые на себя в контракте обязательства , оставаясь, с точки зрения правосудия (судов, прокуратуры) невиновным и не обязанным возмещать причинённый военнослужащему ущерб, то такая армия ОБРЕЧЕНА НА РАЗВАЛ.
Никто из нормальных людей не захочет заключать с МО РФ контракт, который последнего фактически ни к чему не обязывает и все негативные последствия от его невыполнения должен нести сам военнослужащий.
Именно поэтому бегут с армии молодые офицеры. И эта тенденция не измениться пока не прекратиться массовое нарушение прав военнослужащих со стороны МО РФ.
Образовавшиеся бреши в кадрах МО РФ пытается заткнуть за счёт двухгодичников. Кто служил в армии, не надо объяснять кто- такой двухгодичник-мировоззрение у 80% из них на уровне солдата...
Так вот цифры.
Если ныне в самых многочисленных Сухопутных войсках в должностях командиров батальонов служит «только» 8% (в советское время на многомиллионную армию таковых было меньше 1%) тех, кто пришел в армию с военных кафедр, то ротами командуют уже 32%, а взводами – все 80%.
То есть, фактически вместо офицеров- профессионалов, в армию приходят офицеры- временщики на 2 (два) года.
Что ждёт такую армию?
Поэтому для реального, а не на словах, повышения престижа военной службы надо хотя бы выполнять действующее законодательство. Хотя бы...
А пока реальность такова:
- 15 лет назад в нашей части все подполковничьи и многие майорские должности (командиры подразделений и их замы) занимали только выпускники военных академий. А это человек 20 минимум. Сейчас НИ ОДНОГО. Более того, даже командир части не имеет академического оборазования.
- Процентов 30- 40 младших офицеров это двухгодичники или как их ласково называют солдаты- "ПИНДЖАКИ". 15 лет назад было не более 1 %.
- Процентов 70 прапорщиков и младших офицеров имеют ПРИРАБОТКУ, то есть после службы охраняют ларьки. 15 лет назад такого не было вообще.
Так что вся надежда на то, что армия окончательно не депрофессионализируется (не хочу говорить про её дебилизацию) остаётся на военные суды и военную прокуратуру. Это последний рубеж.
Такова реальность.
И долго будет скитаться непокорный в поисках правды, сыпать юридическими словечками- говорить не накАзывается а наказУется, не поступок,а деяние. Но с особенным наслаждением он будет произносить- вчинить иск.

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#16

Непрочитанное сообщение Andrej » 31 мар 2007, 18:21

По-моему бывший и нынешний МО, утверждая, что к 2010г. армия будет на 2/3 из профессионалов состоять, пребывают в блаженном идиотизме. Может они правда такие наивные и не понимают, что профессионалов не останется совсем, разбегутся.Добавлено (2007-03-31, 7:21 Pm)
---------------------------------------------
И тем не менее котнтракты заключают до сих пор, как ни странно.
Молодёжь как правило, пребывает в плену заблуждений и иллюзий, впёртых в них проагандой и рекламой, киношками и "уважухой" вАенных на 23 февраля.
Иногда их толкают родственники на такие поступки, возможно, надежда выплыть в "грибное" место, типа штабов армий, корпусов, расположенных в больших городах. К примеру у нас быстренько послужилл родственник комкора, через пару лет его кинули в соседнюю часть на должность начальника, подарили часы от имени Совета Федерации, как лучшему штурману (у него хватило ума не хвастать нам об этом, узнали случайно из личного дела), дальше по накатанной. Где он сейчас, не заню точно, но в Мск точно, наверно закончил уже акдемию. Генералом - будет, маршалом... Трудно сказать, у маршалов своих родственников много.
Андрей

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 01 апр 2007, 08:38

Quote (Andrej)надежда выплыть в "грибное" место, типа штабов армий, корпусов, расположенных в больших городах.
Ну, не такие уж это грибные места. Личный состав там, как и везде, делится на тех, кто "руководит" (т.е. руками водит) и тех, кто пашет за всех остальных, не имея ничего.
По крайней мере, "хлебность" этих мест, это несопоставима с сотрудниками военкоматов и командиров частей (опять же некоторых).
Впрочем, обсуждать тему "кто и где может больше наворовать" - оскорблять тех, кто на этих должностях нормально и честно служит.
Давайте больше подобных тем не поднимать.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

c-127
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 17:43

#18

Непрочитанное сообщение c-127 » 01 апр 2007, 20:45

Quote (Andrej)По-моему бывший и нынешний МО, утверждая, что к 2010г. армия будет на 2/3 из профессионалов состоять, пребывают в блаженном идиотизме. Может они правда такие наивные и не понимают, что профессионалов не останется совсем, разбегутся.
Насчёт того, что в 2010 году армия будет на 2/3 из профессионалов состоять, то я согласен. Будет. Весь вопрос, кого считать профессионалом.
Первое.
Во многих частях контрактники (кроме офицеров и прапорщиков)на 90, а то и более процентов это жёны офицеров и прапорщиков, которым в закрытом военном городке это единственная возможность устроиться на работу.
Да у них записано в военных билетах пулемётчица, гранотомётчица и т.д., но мы то знаем что к чему.
Второе.
Офицер-двухгодичник это профессионал? Считается что да. В действительности же, только к концу 2 года службы, лишь некоторых из них можно с натяжкой назвать профессионалом.
Вот и вся разгадка откуда возьмуться эти 2/3...
А оставшаяся 1/3 это солдаты, которые будут служить в 2010 году один год. Тут лучше вообще промолчать...
А теперь представьте что из этого получиться, с точки зрения профессионализма армии...
Я думаю проекты увеличения предельного возраста пребывания на военной службе для контрактников на 5 лет это попытка МО РФ любым способом заткнуть явные бреши в кадровом составе армии. И тем дальше, тем эти проблемы будут больше. Сейчас в армии ещё служат офицеры выпускники нормальных военных училищ советского периода 80-х, начала 90-х годов прошлого века, на которых в общем то всё и держиться. Вот и хотят заставить их служить не до 45, а до 50 лет, чтобы заткнуть брешь образовавшуюся из-за повального бегства из армии за последние 10 лет офицеров категории лейтенант- капитан.
Не думаю, что это что то даст.
В любом случае весь секрет повышения профессионализма в армии предельно прост- на рынке труда профессия военного сейчас находится на самом низу.
Поэтому пока это не измениться самые толковые выпускники школ пойдут поступать не в военные училища, как это было ещё лет 15-20 назад, а в гражданские ВУЗЫ, чтобы получить нормальную профессию, где можно заработать нормальные деньги и никах не зависить от государства, которое постоянно обманывает военных.
Или как сказал наш Президент, занимается НАДУВАТЕЛЬСТВОМ.
И долго будет скитаться непокорный в поисках правды, сыпать юридическими словечками- говорить не накАзывается а наказУется, не поступок,а деяние. Но с особенным наслаждением он будет произносить- вчинить иск.

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#19

Непрочитанное сообщение Andrej » 02 апр 2007, 22:58

Профессионалом, я считаю, становятся после 5-7 лет службы с полной самоотдачей по своей специальности. До этого времени это специалисты. Когда-то мне просто нравилась моя работа, просто вызывало азарт участие в полётах, не обращал внимание на время суток, нехватку сна, спорили и днём и ночью о рабочих планах, о точности и штурманских расчётах, шлифовали методики и т.п. Достижение профессионализма достигается большой затратой времени и души. Укомплектованность армии кадровыми военными не тождественна наличию профессионалов. У молодёжи (по крайней мере у той, что наблюдаю), другой менталитет, нет той изюминки, они поглощены переводом в другие места. И по прошествии 2-3 лет выясняется, что у каждого "оторванного от сохи" лейтенанта есть какой-нибудь дядя, который позвонил и сказал, что надо мальчику разрешить перевод. В итоге те, кто умеет всё, везут воз и дальше. Но ведь постепенно уходят. А преемственности поколений нет, принимать некому. Лично я подготавливал более 30 человек. Может двое стали профессионалами, один из которых понял, что ловить нечего, жизнь утекает, и ушёл. Сейчас среди них есть командиры части, НШ дивизии, не считая КСпН и т.пр. А меня не отпускали по одной причине - я умею ВСЁ, а вот дяди у меня не было. Значит и ишачить мне до гроба в закрытом военном городке. А так неохота сесть на стульчик в полученной в 60 лет квартире и задуматься - ну вот, наконец своё жильё, спсибо родинке, не обманула.
На увольняемых из военного городка я насмотрелся, есть люди и позаслуженней меня. Да только их тоже сжевали и выплюнули, даже квартиры, полученные в городке до 1996г не признаются служебными, увольняют с ожиданием жилья в запасе - жильё-то не отсутствует. Ожидают по 5-8 лет сертификаты (!), не квартиры. Ещё круто везёт если предложат квартиру в Брянске, Орле, а не в УХрюпинске. И соглашаются, а что делать. Потому что, если не взять, то неизвестно, доживёшь ли вобще до своего жилья. Очередь уменьшается и засчёт естесственного вымирания, если вы не знали.
Когда-то я мечтал о свой квартире желательно до 30лет, потом желательно до 40. Призывался на флот в СССР на срочную из Украины, уехал от маманьки с чУмаданом. И пришлось бы возвращаться к ней с тем же чумаданом, да только некуда уже. Да и не к кому.
Говоря о "грибном" месте, я связывал это с молодёжью, которой план службы расписан дядями. Понимаю, что в штабах всех уровней есть свои рабочие лошадки, которые будут за эту же молодёшь ишачить и квартры получат уже после молодёжи. Это к слову о том, кто пойдёт служить по контракту, никого не хотел обижать. Вобщем, моё мнение о профессионализме другое, контрактник - это ещё не профессионал. Остальное - зарисовка на тему молодёжи.
Андрей

вва
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 02:45

#20

Непрочитанное сообщение вва » 18 сен 2007, 13:57

Копечно печально за всем этим наблюдать, точнее быть участником...
Вспомнился выпуск академии 2004г.-большинство хотели найти суточную службу, для чего, не трудно догадаться...
Из 11 лётчиков-истребителей-6 фиктивно списалось, и пошли служить на КП.
Процентов 60 остались а Москве, жильё естественно не освободили, а ч\з месяц приехал уже новый набор.
Житьё а спотрзале на матрасах ,один вертолётчик приехал с семьёй на машине, разбил палатку в леске неподалёку и около недели так и прожил, правда нашли ему потом комнату.
Отношение к слушателям-как курсантам-первокурсникам, типа приехали тут "временщики" вот только ещё сортиры не драил, а так заборы красили, траву косили, противотанковые ежи сколачивали и.т.д
Привёл как-то в тыловую службу, а они мне вы "офицер" или "слушатель" !!!???
Много чего было и подработки (охрана, грузчик), и подготовки к парадам.
В общем вот такая АКАМЕДИЯ.

kondrat1206
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:19
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение kondrat1206 » 26 сен 2007, 23:08

Вот бы Зубкову вместе с ВВ Путиным дать распечатку данной темы может все-таки стыдно наконец им стало бы?
Аж обидно, 10 лет был патриотом и всех к этому призывал, а теперь в должности зам.командира части армию ни во что не ставлю и как ни странно даже не стыдно мне просто зло берет, что чиновники сидят в кремле и не думают о том, кто их защищать то в конце концов будет.
Может скоро опять какой немец прийдет, так ему оброком ту самую Москву с кремлем и отдадут, да еще и в зад поцелуют, чтобы не гневался, прикрыться то не за кем будет, ведь армия нам не нужна, а если нужна, господа, то может бомжей нанять - дешевле бюджету будет.Добавлено (2007-09-27, 00:08)
---------------------------------------------
Вот бы Зубкову вместе с ВВ Путиным дать распечатку данной темы может все-таки стыдно наконец им стало бы?
Аж обидно, 10 лет был патриотом и всех к этому призывал, а теперь в должности зам.командира части армию ни во что не ставлю и как ни странно даже не стыдно мне просто зло берет, что чиновники сидят в кремле и не думают о том, кто их защищать то в конце концов будет.
Может скоро опять какой немец прийдет, так ему оброком ту самую Москву с кремлем и отдадут, да еще и в зад поцелуют, чтобы не гневался, прикрыться то не за кем будет, ведь армия нам не нужна, а если нужна, господа, то может бомжей нанять - дешевле бюджету будет.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#22

Непрочитанное сообщение mike1965 » 27 сен 2007, 09:02

Quote (c-127)200 ? "200px":"auto");">Я думаю проекты увеличения предельного возраста пребывания на военной службе для контрактников на 5 лет это попытка МО РФ любым способом заткнуть явные бреши в кадровом составе армии. И тем дальше, тем эти проблемы будут больше. Сейчас в армии ещё служат офицеры выпускники нормальных военных училищ советского периода 80-х, начала 90-х годов прошлого века, на которых в общем то всё и держиться. Вот и хотят заставить их служить не до 45, а до 50 лет, чтобы заткнуть брешь образовавшуюся из-за повального бегства из армии за последние 10 лет офицеров категории лейтенант- капитан.
Не думаю, что это что то даст. Однозначно.
Продлят предельный возраст на 5 лет, заставят стариков служить почти до смерти.
Но эти 5 лет тоже когда-то пройдут и профессионалы все равно уйдут. Лекартсво для бессмертия никто еще не придумал... Простой вопрос: что будет дальше? P.S. Если примут закон о продлении предельных сроков служы на 5 лет, то это будет еще бОльшим преступлением, чем уже сотворено.

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#23

Непрочитанное сообщение Andrej » 27 сен 2007, 20:55

Quote (mike1965)200 ? "200px":"auto");">Простой вопрос: что будет дальше?
Держать "немцев", когда попрут, будет некому. Хотя возможно Верховный суд, вся судебная власть и не только судебная будет бить врага по морде своими решениями, определениями и законами, обороняяя государственные интересы. Или мясом снова забрасывать врага, как Жуков, которого почему-то считают за это гениальным и великим.
Врангелю приписывают слова после революции, которые, возможно и не его, не стану утверждать - "..жалею, что не пустил немца в 1914м. Он бы всё равно ушёл, пусть через 50, 100 лет. Но он бы приучил к порядку и дисциплине, оставил бы после себя это".
Андрей

Chudilo
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 07:13

#24

Непрочитанное сообщение Chudilo » 06 авг 2008, 10:01

Парни к сожалению Постановление Пленума ВС №3 с 3 апреля 2008 года- реальность.
Следует помнить, что намерение приступать к исполнению - есть умысел(субъективная часть состава преступления) его надо доказать прокурору!- не докажет нет состава преступления. А прокуроров любят за разваленные дела в суде.
Следует читать 53-ФЗ в частности ст.37. где написано исполнение обязанности ВС есть нахождение на территории части в течении установленного распорядка дня. То есть его кто то должен установить и под роспись до Вас довести!
Прочитайте последний абзац п. 14 постановления и выучите его (постановление доступно в гаранте и консультанте)
все чаще убеждаюсь что живу в правовом государстве, по крайней мере все права у него

mcl
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 21:56
Откуда: Киров

#25

Непрочитанное сообщение mcl » 16 окт 2008, 23:20

я думаю в 10-ку играть уже давно не актуально! командование частей всегда предоставляет много вариантов для обращения в суд! а там можно и уволиться законодательство позволяет такой финт, даже аттестационная комиссия не нужна, она уже давно утратила свой смысл в такой ситуации!
В суд я могу представлять любые законные требования к ответчику

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#26

Непрочитанное сообщение Krus » 28 авг 2009, 06:53

Quote (Redarm)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Все также как и с теми, у кого контракт не закончился. Никаких "послаблений" не предусматривается.
И тех у кого закончился контракт, и распоряженцев так же можно легко ставить дежурить по части даже?

Chudilo
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 07:13

#27

Непрочитанное сообщение Chudilo » 02 сен 2009, 05:46

Quote (Krus)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И тех у кого закончился контракт, и распоряженцев так же можно легко ставить дежурить по части даже
Не так уж и легко.
Возникает несколько проблемм:
1.с Уставом ВС (специальные обязанности не на должности?из какой штатной категории назначается деж по части?)
2.с ВОВС(53-фз) Раз Родина разродилась решением Конституционного суда что "свехпредельщик" не желающий уволиться без жилья = "доброволец-контрактник" стоит вспомнить тот факт, что никто из "недопенсов" в юридическом смысле присягу на верность государству именуемому РФ -----НЕ ДАВАЛ, а что говорит закон в части исполнения обязанности военнослужащим не принимавшим присягу?
3. Распоряженец(тем более сверхпредельщик) потенциальный =поху.ст, к тому же социально обиженный, кто же ему оружие даст (кстати за ним не закрепленное), командир в случае чего за енто персональную ответственность понесет.
4. И наконец =это ГАЛИМОЕ законное ИСПОЛНЕНИЕ обязанностей военной службы. Хочу обратить внимание "товарищей из органов" профессионально изучающих данный сайт, что я советов по уклонению от ВС не даю, но представляется(ИМХО), что ВС трижды в месяц заступивший в наряд (1 раз в 10 дней) не совершает уголовно-наказуемого деяния предусмотренного ст.337 УК РФ не посещая часть в остальные дни месяца... даже с учетом вышеозначенного постановления Верховного суда... где-то может стоит договориться с командиром о подобном графике.
все чаще убеждаюсь что живу в правовом государстве, по крайней мере все права у него

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#28

Непрочитанное сообщение Krus » 02 сен 2009, 06:37

Quote (Chudilo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">1.с Уставом ВС (специальные обязанности не на должности?из какой штатной категории назначается деж по части?)
А это то тут при чём?

Chudilo
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 07:13

#29

Непрочитанное сообщение Chudilo » 10 сен 2009, 06:54

Quote (Krus)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А это то тут при чём?
25. УВС Военнослужащие, находящиеся на боевом дежурстве (боевой службе), в суточном и гарнизонном нарядах, привлеченные для ликвидации последствий стихийных бедствий, а также при других чрезвычайных обстоятельствах исполняют специальные обязанности. Эти обязанности и порядок их исполнения устанавливаются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и носят, как правило, временный характер. 283 УВС Дежурный по полку назначается из офицеров управления полка и батальонов, командиров рот и им равных. Именно воинская должность (а не звание) является мерилом возможности возложения на военнослужащего специальных обязанностей (обязанности по заступлению и несению службы в составе суточного наряда). ВЫ НЕ НА ДОЛЖНОСТИ!!!
Статья 42 УК. Исполнение приказа или распоряжения
часть 2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность. Вы не совершете(моё мнение!) уголовно наказуемого деяния именуемого неисполнение приказа командира при незаступлении в наряд. Вы вправе обращатся в прокуратуру с требованием об устранении нарушений законности в действиях Вашего командира по возложению на Вас спецмальных обязанностей Хрен ли Вам в распоряжении делать? Учите Уставы, читайте Пленумы и комментарии к статья 33 главы УК -найдете там для себя много интересного. Незнание Закона не освобождает от ответственности - знание как правило да...
И всё таки совет - попробуйте прийти к некому взаимосоглашению с командиром это самый оптимальный способ.....поверте бывшему распоряженцу с 3-летним стажем и уж если совсем никак - тогда права качатьДобавлено (2009-09-10, 07:54)
---------------------------------------------
Quote (mcl)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">я думаю в 10-ку играть уже давно не актуально
Quote (mcl)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В суд я могу представлять любые законные требования к ответчику
Вы абсолюно правы и будее и впредь правы в течение 3-4лет(переодически посуживаясь за ДД,СиН,ЕДП и т..д)... пока не получете жилье или сертификат, не уволитесь и не накушаетесь по этому поводу......
Распоряжнцев тысячи и эта ситуация раздражает власть придержащих... отсюда все последние поползновения
все чаще убеждаюсь что живу в правовом государстве, по крайней мере все права у него

c-127
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 17:43

#30

Непрочитанное сообщение c-127 » 10 сен 2009, 08:11

Quote (Chudilo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И всё таки совет - попробуйте прийти к некому взаимосоглашению с командиром это самый оптимальный способ.....поверте бывшему распоряженцу с 3-летним стажем и уж если совсем никак - тогда права качать "Взаимосоглашение с командиром" на практике означает его денежное стимулирование. У нас это стало нормой последние лет пять.
Каждый имеет право на выбор: или отстегивать командиру ежемесячно часть своего денежного довольствия или бесконечные суды....
А с учетом того, что военные суды и военная прокуратура по существу иммитируют законность, а на деле обслуживают интересы Минобороны, то с практической точки зрения Вы безусловно правы.
И долго будет скитаться непокорный в поисках правды, сыпать юридическими словечками- говорить не накАзывается а наказУется, не поступок,а деяние. Но с особенным наслаждением он будет произносить- вчинить иск.


Вернуться в «Проекты новых законов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей