Увольнение с "бумажным" жильем

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

Увольнение с "бумажным" жильем

#1

Непрочитанное сообщение VKozyr » 14 янв 2009, 07:10

ОБЗОР КАССАЦИОННО-НАДЗОРНОЙ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО ИСКАМ И ЗАЯВЛЕНИЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА ДЕЙСТВИЯ И РЕШЕНИЯ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ВОИНСКИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ЗА I ПОЛУГОДИЕ 2008 ГОДА (ЛОВС)
...
Аналогичную позицию заняли Сертоловский гарнизонный и окружной военные суды по гражданскому делу по заявлению Винокурова С.В., который требовал восстановить его на военной службе под тем предлогом, что на момент исключения из списков личного состава части с ним не был заключен договор социального найма жилого помещения. В удовлетворении заявления было отказано в связи с тем, что Винокурову было предоставлено пригодное для проживания жилое помещение по установленным нормам, в которое он вселился и проживал на момент издания приказа об исключении из указанных списков. Поскольку командование выполнило возложенное на него Федеральным законом «О статусе военнослужащих» обязательство по реализации жилищных прав заявителя в полном объеме, оснований для восстановления его в списках личного состава до заключения договора социального найма не имеется..... ДКСН - ...командование выполнило возложенное на него Федеральным законом «О статусе военнослужащих» обязательство по реализации жилищных прав заявителя в полном объеме...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 янв 2009, 21:52

Quote (vkozyr)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ОБЗОР КАССАЦИОННО-НАДЗОРНОЙ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО ИСКАМ И ЗАЯВЛЕНИЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА ДЕЙСТВИЯ И РЕШЕНИЯ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ВОИНСКИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ЗА I ПОЛУГОДИЕ 2008 ГОДА (ЛОВС)
За ссылку спасибо. Обзор разместил в теме Обзоры судебной практики Quote (vkozyr)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ДКСН - ...командование выполнило возложенное на него Федеральным законом «О статусе военнослужащих» обязательство по реализации жилищных прав заявителя в полном объеме...
А что, есть сомнения? Командование стороной ДСН или ДКСН не является. По причинам незаключения ДСН вместо ДКСН нужно с жилищными органами разбираться.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

DioniS
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:00

#3

Непрочитанное сообщение DioniS » 15 апр 2009, 11:43

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, можно ли «Договор с условиями краткосрочного найма» считать достаточным основанием «полного» обеспечения жильем в/сл по контракту и исключить его из списка л/с части уведомив его телеграммой? (p.s. Дом, в котором распределена квартира, построен, сети подведены и подключены, но Застройщиком не передан КЭЧ и поэтому не предсказуемо, когда будет возможность заключения договора социального найма с дальнейшем оформлением права собственности, командование части требует освободить служебное жилье, а из документов подтверждающих право на данное жилье только «Договор с условиями краткосрочного найма»). Какой оптимальный путь решения вопроса в данной ситуации: обращение в суд, военную прокуратуру, приемную МО и т.д. - все вместе или как-то иначе, каковы шансы восстановления в списках л/с части исходя из судебной практики и действующего законодательства??? Спасибо!

armeec
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 01:12

#4

Непрочитанное сообщение armeec » 22 июн 2009, 13:36

Quote (DioniS)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">можно ли «Договор с условиями краткосрочного найма» считать достаточным основанием «полного» обеспечения жильем в/сл по контракту
тоже интересно, у самого такой договор. И там есть пункт - что он заключается до подписания основного договора ДСН, вот только дом не сдан уже года 4, т.к. пара квартир еще судятся с давних пор.
Все документы собраны и отданы в КЭЧ до и для подписания ДКСН, причем оригиналы.
Волнует вот ,что : через пару месяцев я буду уволен с ВС и соответственно получается жильем обеспечен (пост № 21), но с ДКСН. Допустим дом не сдается еще год, два ,три...прописаться я сейчас туда не могу, а т.к. на данный момент я и вся моя семья прописаны при части...то пока вроде как ждем сдачи дома и сидим на попе ровно. А если через полгода часть мою сократят и общагу где мы прописаны продадут частнику ( в центре Питера стоит как никак). Как с нами будет, и прописаться по ДКСН не можем, и выписаться из части некуда.???
Далее: не приведи господь конечно, но все мы человеки, и если вдруг жене или мне в период, когда на руках только ДКСН придется вступить в наследство, далее что ???
В один прекрасный день позвонит тетечка из КЭЧи и скажет :"завтра приезжайте на подписание ДСН, не забудьте взять форму №3 с ГБР, а то что то старую найти не можем. Вам ведь надо заключить ДСН , а для его заключения необходимы следующие документы.....". Не смешно ни капельки станет. Задним числом они тебе не будут заключать, а через три года на тебе и твоей жене собственность появилась, и не военный ту уже давно...
Если процедура подписания ДСН только "приедь и распишись"- одно, но что-то меня смущает в перспективе такой расклад. Может я просто сгущаю тучи????
Может пока еще не уволился (через месяц будет "Д"), расторгнуть этот ДКСН (не уверен что возможно )???, нет желания играть в прятки с МО, пусть думают как обеспечить ДСН. ( в КЭЧ сами не знают когда дом будет принят в их оперативное управление)

armeec
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 01:12

#5

Непрочитанное сообщение armeec » 22 июн 2009, 15:33

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но думаю я, для оформления ДСН каких-либо новых документов не требуется
Тоже хочется верить в порядочность и разум, но что-то внутри сопротивляется...
Вот если бы в договоре был пункт :" данный договор заключен на срок, до подписания основного ДСН на основании ранее предоставленных документов..." это было бы аргументом, а так... даже не знаю что ждет. Даже если ДСН КЭЧ заключит, то как дальше приватизировать квартиру??? Там нужны будут свежие справки, а не из "подордерного дела", там опять тетечки...

DioniS
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:00

#6

Непрочитанное сообщение DioniS » 24 сен 2009, 18:20

Здравствуйте,
В продолжение вопроса от 15.04.2009г: Обратился в ГВС с заявлением на неправомерные действия начальника, связанные с исключением меня из списков л/с части, до этого отказался рапортом от распределенного мне жилого помещения как несоотвествующего нормам предоставления жилья. В ГВС в удовлетворении моих требований отказали, жил.ком. части меня признала обеспеченным и в настоящий момент требует освободить служебное жилье, в котором я постоянно зарегестрирован. При этом ситуация по оформлению распределенной квартиры не меняется и просвета не видно, из документов подтверждающих право на данное жилье только "Договор с условиями краткосрочного найма" и "Разрешение на получение ключей" - выписывайся куда хочешь и там живи!!! Уважаемые форумчане, посоветуйте что делать в данной ситуации - начать отстрел всех тех, кто таким образом распределяет жилье и "заботится" о благе в/сл или ждать их с кирпичом в подъезде или куда еще написать и обратиться чтобы это привело к ожидаемому результату???

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 сен 2009, 09:50

Quote (DioniS)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">куда еще написать
Кассация, надзор. ГВС это совсем не истина в крайней инстанции. Служебное жильё, если не хотите, не освобождайте, пусть пробуют через суд выселить.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение VKozyr » 18 июн 2010, 01:03

Новые-старые фокусы КЭЧ по заключению ДСН встретились на одном из правовых форумов:
Походу, речь идет о новостройке на земле МО.
У меня следующая ситуация: В настоящее время я военнослужащий. В распоряжении более 1 года. До настоящего момента проживаю в служебной квартире (пока там и прописан). Мне была распределена квартира. По нотариально-заверенное обязательство получил справку о сдачи жилья. Получил в КЭЧи договор социального найма на новую квартиру. Проехал получать ключи у старшего по дому, ответили: «Пока не благоустроят площадку у дома и не выдадут 30% договоров на квартиры заселять не будут» позвонил в администрацию города ответили: «Дом пока нам не сдан. МО не проплатило благоустройство площадок». Паспортный стол: «У нас такого дома нет, прописать не можем». Кадравик требует, чтобы я переписал рапорт на увольнение, говорит Договор на руках – пора увольнять.
Обжаловать договор в суде ничтожным, поскольку не выполняется главное условие договора - обеспечение жильём и тот, кто его с Вами заключил не имел на это право, т.к. дом не готов к заселению и не внесён в реестр!
07-30 не обсуждается, но подозрительно, имхо Не суть.

Актуален вопрос: А что в смету на обустройство придомовой территории деньги не закладываются? Дело в том, что "мой прораб" мне говорит, что денег на это тоже нет... :x
Походу, "распил" и здесь состоялся ... :twisted:

Аватара пользователя
ассоль
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:49

#9

Непрочитанное сообщение ассоль » 06 окт 2010, 22:06

Здравствуйте, форумчане. Помогите, пожалуйста. У нас такая ситуация. Я стоял на сертификат, был в распоряжении. Потом мне предложили квартиру Питере и еще многим в части, все сразу согласились и я в том числе. Съездил в отпуск, когда вернулся, меня уволили в один день, потом выясняется, что квартиры в Питере виртуальные, что еще 1 сентября МО расторгло договор с компанией застройщиком, получается меня уволили как обеспеченного жильем,но жилья нету, нас обманули, :cry: я живу в служебной квартире с семьей в гарнизонном городке в Мурманской области, что можно сделать в этой ситуации, где искать правду? :mrgreen:

battleship
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:11

#10

Непрочитанное сообщение battleship » 09 окт 2010, 03:01

Ассоль, Договор соцнайма не заключен. Передачи в собственность от МО напрямую минуя договор соцнайма тоже не случилось.Увольнение незаконно, так как фактически обеспечения жильем не произошло. Подавайте в суд на восстановление на службе. Уважаемый КОТ писал, что если уволил начальник от Главкома и ниже, то в Москву ехать не надо. Кто уволил? Подтяните сослуживцев, которых тоже кинули. Вместе составьте соответствующие бумаги. Скорее всего пойдет и гарнизонный суд. Если я не прав пусть меня поправят. Напишите Виктору Баранцу. Уважаемый СМИРНОВ собирает соответствующие данные для него про подобные фокусы с предоставлением виртуального жилья. Только сегодня видел тот пост здесь на форуме. Отыщу - выложу ссылку. Странно, что никто из монстров форума вам не ответил до сих пор. Или ответили в личку?Отпишитесь о развитии событий.

maxim75
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 03:32

#11

Непрочитанное сообщение maxim75 » 09 окт 2010, 21:31

Здравствуйте форумчане. У меня такая ситуация. Нахожусь в распоряжении, стаю в очереди на квартиру. Предложили квартиру, я согласился. Пришло подтверждение с МИС флота, что квартира распределена мне. В Москву документы на утверждение еще не отправлены, но командование части собирается меня увольнять, мотивируя тем, что квартира мне распределена и я считаюсь обеспеченным жильем. Правомочно ли мое увольнение? Живу в ЗАТО Мурманская область. Спасибо.

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#12

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 09 окт 2010, 21:38

Правомочно ли мое увольнение?
Нет, только после заключения ДСН.
Живу в ЗАТО Мурманская область.
Особенно, если служебное жилье не по нормам.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

maxim75
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 03:32

#13

Непрочитанное сообщение maxim75 » 09 окт 2010, 21:59

KVN KNA,
Нет, только после заключения ДСН.
В каком законе это прописано.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#14

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 09 окт 2010, 22:02

В каком законе это прописано.
При системном анализе ст.51,56 ЖК РФ.
Более того, при распределении жилья не имеют права снять с жил.учета до реального получения документов, дающих право на заселение.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

battleship
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:11

#15

Непрочитанное сообщение battleship » 11 окт 2010, 05:52

Для АССОЛЬ и МАКСИМ75 (и не только!!!)ссылка по сбору материалов
для Виктора Баранца по поводу "великой шарлатанской операции, которую проводит Минобороны, - для Кремля готовится победный рапорт о "полном решении" жилищной проблемы уволенных (к декабрю 2010 года)".

обращение к бесквартирным военнослужащим

Надо поднимать шум! Надо писать по инстанциям. Например, Президенту и Премьеру прямо через Интернет. А то когда не дай бог вы сорветесь как тот красноярский инвалид, про вас скажут, что вы не обращались, а то бы вам сразу помогли, конечно...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 окт 2010, 21:36

уволили в один день, потом выясняется, что квартиры в Питере виртуальные, что еще 1 сентября МО расторгло договор с компанией застройщиком, получается меня уволили как обеспеченного жильем,но жилья нету, нас обманули, :cry: я живу в служебной квартире с семьей в гарнизонном городке в Мурманской области, что можно сделать в этой ситуации, где искать правду?
Параллельно - в ВП (иногда и по протесту прокурора приказы отменяют), и в суд. Писать куда-либо "обиженные" писульки считаю тратой времени.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

chirik
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:46

#17

Непрочитанное сообщение chirik » 26 дек 2010, 23:33

У меня похожая ситуация. Стоял на ГЖС, пришло извещение из ДЖО на квартиру в С.Петербурге, согласился. Еще не успел отправить документы,что бы мне пришло подтверждение на эту квартиру, командование на 31 сутки меня исключило из списков части. А если, скажут в ДЖО, что недостоен. То получается ни ГЖС, ни квартиры? Что делать? П.С.Живу в ЗАТО Мурманской области. Есть служебное жилье 3 комнатная 62 кв.м., учетная норма 11 кв.м., но со мной проживают жена, сын -11 лет, дочь-3 года, мать жены.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#18

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 дек 2010, 23:46

У меня похожая ситуация. Стоял на ГЖС, пришло извещение из ДЖО на квартиру в С.Петербурге, согласился. Еще не успел отправить документы,что бы мне пришло подтверждение на эту квартиру, командование на 31 сутки меня исключило из списков части. А если, скажут в ДЖО, что недостоен. То получается ни ГЖС, ни квартиры? Что делать? П.С.Живу в ЗАТО Мурманской области. Есть служебное жилье 3 комнатная 62 кв.м., учетная норма 11 кв.м., но со мной проживают жена, сын -11 лет, дочь-3 года, мать жены.
Я бы вам советовал в суд с оспариванием. Но вы должны понимать, что выигрыш в нынешних условиях не гарантрован. Но не исключён
Адвокат.
+79210222094

chirik
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:46

#19

Непрочитанное сообщение chirik » 27 дек 2010, 00:39

Константир Маркин, а на что лучше подавать - на необеспечен по месту жильем по нормам(вроде согласно ЖК должна быть 4 комнатная квартира) или уволили до заключения ДСН? Или и на то и на другое вместе?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#20

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 дек 2010, 00:52

Константир Маркин, а на что лучше подавать - на необеспечен по месту жильем по нормам(вроде согласно ЖК должна быть 4 комнатная квартира) или уволили до заключения ДСН? Или и на то и на другое вместе?
Не менее двушки по нормам. Подавать на увольнение без ДСН
Адвокат.
+79210222094

chirik
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:46

#21

Непрочитанное сообщение chirik » 27 дек 2010, 01:07

Не менее двушки по нормам.
То есть вы хотите сказать, что согласно учетной норме мне достаточно двухкомнатной квартиры, что бы считаться обеспеченным по месту службы?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#22

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 дек 2010, 01:12

Не менее двушки по нормам.
То есть вы хотите сказать, что согласно учетной норме мне достаточно двухкомнатной квартиры, что бы считаться обеспеченным по месту службы?
Двушка может быть, но по норме. А вот какую норму возьмут у вас за основу - вопрос не ко мне. Моя точка зрения - без постоянного жилья увольнение не законно вообще (без согласия военнослужащего).
Вы на комнатность-то не расчитывайте особо, теперь норм таких нет, как проживание разных семей и т.п. Только на разнополых - не менее двух комнат.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
zhdyn
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:15

#23

Непрочитанное сообщение zhdyn » 27 дек 2010, 20:22

Просто мысли ...Жилищный кодекс Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма 1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Служебная по учетной норме (может быть хоть десятикомнатной- статус служебное и предоставлена Вам и членам Вашей семьи по норме предоставления), увольнение в связи с выбором другого места жительства. Освобождать служебку после договора соцнайма в течении 2-3 месяцев по нотариально завереному обязательству.
Вера, Надежда и Любовь пусть уйдут последними

coronamark2
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:24
Откуда: Воронежская область

#24

Непрочитанное сообщение coronamark2 » 05 янв 2011, 22:17

Всех с прошедшим и наступающим! Вопрос таков. Пришел сертификат. Собираются исключать из списков части после получения ГЖС (уволен по п. "и",нахожусь в распоряжении,как необеспеченный жильем). Законно ли это? Когда меня могут уволить? По получении сертификата или по приобретении жилого помещения по нему? Заранее спасибо.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#25

Непрочитанное сообщение STQwo » 06 янв 2011, 20:10

Законно ли это?
Если по месту службы обеспечены по НОРМАМ (возможно даже служебкой), то ДА (законно)ю
Если по месту службы по нормам НЕ обеспечены,то не законно. IMHO,
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

coronamark2
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:24
Откуда: Воронежская область

#26

Непрочитанное сообщение coronamark2 » 07 янв 2011, 00:52

Метража служебной квартиры не хватает. А где написано,что не законно?

ЗВЕ
Заслуженный участник
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:19

#27

Непрочитанное сообщение ЗВЕ » 07 янв 2011, 03:04

Если по месту службы обеспечены по НОРМАМ (возможно даже служебкой), то ДА (законно)юЕсли по месту службы по нормам НЕ обеспечены,то не законно. IMHO,
Моё мнение, что это относится к квартире, а не ГЖС. Пресловутое ВКПИ07-30. Где-то на форуме читал, что исключить должны после получения продавцом денег, т.е. сдал в банк ГЖС, через 2-3 дня деньги перечисляются тому, кто продаёт квартиру. С этого момента считается, что у вас уже есть жильё. На самом деле в нашей части исключили после получения ГЖС на руки. Судиться этот человек не стал, т.к. разница(в днях) между получением ГЖС на руки и сдачей его в банк составила 2 дня. Но были случаи, когда банк возвращал ГЖС из-за неправильного оформления, как и что в таких случаях - не знаю.

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#28

Непрочитанное сообщение starhalk » 07 янв 2011, 07:10

т.е. сдал в банк ГЖС, через 2-3 дня деньги перечисляются тому, кто продаёт квартиру
Немного не так. В банк получатель ГЖС должен сдать в течении 2 месяцев со дня его подписания. Потом у данного гражданина есть еще 7 или 9 месяцев (не помню точно) на его реализацию, то есть на поиск жилья и оформления договора покупки-продажи. После оформления данного договора продавцу жилья на счет поступают деньги (в течении 3 банковских дней, по-моему (не помню точно)), с ЭТОГО момента военнослужащий считается обеспеченным жильем.
Мое мнение: исключение до ЭТОГО момента незаконно. Но судами (многими) получение ГЖС расценивается как обеспечение жильем.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#29

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 07 янв 2011, 07:56

получение ГЖС расценивается как обеспечение жильем.
Именно, встречалось где-то решение, в котором указывалось, что избрав ГЖС как средство обеспечения жильем военнослужащий сознательно отказывается от получения квартиры в натуре, планируя приобрести ее за свой счет, а ГЖС станет компенсацией расходов. Примерно так, но суть была в том, что исключили из списков части сразу после получения ГЖС, суд подтвердил законность

AKELLIHIYA20
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 02:49
Откуда: Хабаровск ДВО

#30

Непрочитанное сообщение AKELLIHIYA20 » 07 янв 2011, 12:29

Дмитрий(Сахалин),
Если исключили после (сразу после) получения ГЖС, - то это незаконно.
В правилах ГЖС конкретно указано, когда вслужащий использовал ГЖС. В момент использования ГЖС вслужащий полагается реализовавшим своё право на жильё.
В настоящее время по положению о ГЖС вслужащий полагается использовавшим ГЖС в момент перечисления денежных средств с его "блокировачного" счёта, где лежат деньги ГЖС, на счёт продавца жилой площади. Поскольку ГЖС - одна из форм реализации права на жилую площадь, то в момент перечисления денег вслужащий лишь реализовывает свои права на получение субсидии. Но факт получения субсидии ещё не означает обеспеченность ЖП. Дело опять же в том, что денежные средства ГЖС в настоящее время перечисляются Банком после того, как проверены договоры передачи прав собственности и собственность уже фактически передана, то есть право собственности на продаваемую ЖП уже принадлежит вслужащему. Всё это прописывается в договоре перехода прав собственности. Следовательно, подтверждающим фактом реализации права на ЖП будет факт получения военнослужащим "Свидетельства о правах собственности на квартиру". Продавец ничем не рискует, поскольку в договоре о передаче прав собственности в обязательном порядке должен быть прописан пункт, что денежные средства перечисляются с блокироочного счёта с момента регистрации прав собственности. Не рискует, потому что сумма уже прописана, счёт заблокирован, и вслужащий, то есть покупатель, никак уже не сможет или не заплатить, или уменьшить перечисляемую сумму, - она тоже чётко прописываться в договоре. И время, которое "беспокоит" продавца и даёт немного ему "возможности" побеспокоиться, - это время на перечисление денежных средств со счёта вслужащего на счёт продавца. Как правило - 4 банковских дня, - не более.
Пролетает как правило моментально - и не успеваешь заметить, как деньги на счёту у продавца.
Вывод: реализация права на ЖП подтверждается фактом оформления свидетельства о собственности на купленную с помощью сертификата ЖП. И только с этого момента вслужащий полагается реализовавшим сертификат, и только с этого момента он полагается реализовавшим своё право на обеспечение ЖП при увольнении.
Следовательно с этого момента, - и никак не раньше, - вслужащего можно уволить и исключить из списка личного состава части, - как реализовавшего своё право на ЖП.

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:
coronamark2,
По дате оформления свидетельства о праве собственности, купленной по сертификату - и не ранее.

Добавлено спустя 1 час 19 минут 38 секунд:
Дмитрий(Сахалин),
Если подтвердил суд первой инстанции, - то ещё далеко не факт, - что законно.
Хабаровск - войсковые части 51460 и 61304


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость