Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#1

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 03 апр 2009, 10:22

Нормативные документы по переподготовке:

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15.05.2021 № 270 "Об определении порядка и условий реализации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей"

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 3 февраля 2020 года № 45
«О военных образовательных организациях высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих профессиональную переподготовку военнослужащих по одной из гражданских специальностей»


Набор увольняемых военнослужащих в группы профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей в военных образовательных организациях высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в первом полугодии 2020 г.

voenmed
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 13:57

#2

Непрочитанное сообщение voenmed » 06 апр 2009, 09:20

А если у меня есть гражданская специальность? Имею я право "пофессионально переподготовиться" на другую? И может быть препятствием для направления на переподготовку то, что 3 года назад я проходила усовершенствовоание по своей специальности (1 мес)?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение VIPded » 06 апр 2009, 10:32

Quote (voenmed)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Имею я право "пофессионально переподготовиться" на другую?
Имеете полное право.
Статья 37 Конституции РФ: "Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию". Дополнено: после приказа № 95 (см. пункт 1 Порядка) я уже не так категоричен...
Что делать, ФЗ делегировал право устанавливать порядок переподготовки министру. Хозяин - барин, ничего не попишешь...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#4

Непрочитанное сообщение Serge » 06 апр 2009, 18:22

Quote (voenmed)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Имею я право "пофессионально переподготовиться" на другую? И может быть препятствием для направления на переподготовку то, что 3 года назад я проходила усовершенствовоание по своей специальности (1 мес)
2 voenmed,
Да, право имеете. Это было усовершенствование (1 мес) в соотвестствии с ПМО № 385 и к переподготовке при увольнении не имеет отношения. Quote (chet)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">но кто может объяснить порядок направления на эту переподготовку. Меня устраивают несколько родственных специальностей в военных ВВУЗах, но как туда попасть в кратчайшие сроки? (Условие - я не служу ни в одном из крупных городов - тундра короче).
2 chet,
Как будет сейчас в натуре, наверное, пока никто не скажет, но фантазирую следующие практические варианты:
1) доехать до ВВУЗа и из первых рук узнать - как все будет у них по задекларированной специальности.
2) выходить на командование округа, что бы то определило какой ВВУЗ возмет и откомандировало. Всё остальное, думаю, - пока будет порожняком - КЧ них... ничего делать не будут.

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение kffa » 18 апр 2009, 11:36

Кратко, это пипиец.
Если кто служит не возле ВВУЗа, то переподготовку проходит в части на имеющейся материальной базе...
Кроме того, специальность определяется кадровыми органами директивно. Да и форма обучения, и место его прохождения. В общем слов нет...
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

Аватара пользователя
fareast
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 07:07

#6

Непрочитанное сообщение fareast » 19 апр 2009, 09:49

с интересом почитал 95-й приказ МО РФ.
немного не понятными остались для меня такие нюансы:
1. дистанционное обучение возможно в любом ВВУЗе или опять-так только в ближайшем к месту дислокации?
2. сдача "экзаменов" за курс переподготовки при таком методе предполагает самостоятельный выезд в ВВУЗ или приез в гарнизон выездной комиссии?
3. на период обучения по дистанционной программе военнослужащий отдается приказом по части как находящийся в командировке по обучению с освобождением от исполнения служебных обязанностей?
4. форму обучения определяет не сам военнослужащий, а ГУК? типа, потом сюрприз будет?

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#7

Непрочитанное сообщение chet » 19 апр 2009, 10:26

Более того - "дистанционное обучение" или "очно - заочное" предполагает литературу (учебные модули), материальную базу и наконец - доступ в интернет, как минимум или наличие компьтера у пользователя (у меня его нет по причине низкого денежного довольствия). Я предполагаю, что если мне придет "дистанционная форма" или "очно - заочная" - последует жалоба в Мин. образования и далее по списку: Прошу обеспечить учебно - методическими печатными материалами, учебной программой, местом занятий и временем, на которое меня освобождают от исполнения обязанностей военной службы для качественной профессиональной переподготовки. Профонацией этого мероприятия нашему ведомству нельзя давать заниматься. Да и как бы другим не было смешно, или кто то собирается на переподготовку для других целей (см. выше по ветке - простоя затянуть увольнение) лично я действительно хочу учиться (освежить протухшие в армии мозги). И буду требовать и выгрызать свою долю знаний.Quote (kffa)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Приказ №95 я насчитал прикрепленным 5 раз... Надеюсь, не все пользователи проходят службу на бронепоезде Может быть достаточно одного? Это ерунда - эту дохлую мышь (Приказ 95), так долго искали и ждали, что просто стали друг другу показывать - вот чем 20 страниц на ветке воняло почти месяц.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение kffa » 19 апр 2009, 11:00

Если интересно, вот что нам пришло по кейс-технологиям (дистанционное обучение) А интернет-обучения, по крайней мере в нашем ВВУЗе, ждать не стоит. 8-ки не дремлют...s6329589.jpg (459.02
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

Аватара пользователя
fareast
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 07:07

#9

Непрочитанное сообщение fareast » 19 апр 2009, 11:52

ну как бы то ни было, а форму обучения, как я понял из приказа, выбирает все же не военнослужащий.
но факт заключается в том, что исходя из того малого количества мест в группах, которое определено в 94-м приказе, ОСНОВНОЙ формой обучения все же, как ни крути - станет дистанционная.
возьмем маленький пример (тот что ближе к телу): Дальний Восток.
на всю переподготовку отведен ОДИН ВВУЗ - Дальневосточный военный институт, г.Благовещенск. А увольняемых офицеров - тысячи. Думаю, что в самом Благовещенске и Амурской области наберется народу, желающего переподготовиться раз в несколько больше чем количество мест в группах. Таикм образом только их них уже можно формировать и очную, и очно-заочную формы, остальные - на дистанцию....
Но насколько все это сыро и неподготовлено думаю мы все уже скоро прочувствуем..... Еще увидел что от момента подачи рапорта до возможного поступления в часть так называемого уведомления о выбранной форме обучения пройдет не меньше парочки месяцев.... Ну и, наконец, насчет интернета... Поскольку им обеспечен далеко не каждый, вероятнее всего это будет сделано путем почтовой рассылки заданий прямо на адрес командиров воинских частей. Аналогично и ответы будут направляться в ВВУЗы через делопроизводства частей. Я так предполагаю.

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#10

Непрочитанное сообщение chet » 19 апр 2009, 12:18

Quote (kffa)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если интересно, вот что нам пришло по кейс-технологиям (дистанционное обучение) Бл... Вы так не пугайте! Есть образование фундаментальные (изначальные, начальные, средние, общие, профессиональные, не законченные высшие, есть высшие, есть верхние, есть поверхностные, бывают НИКАКИЕ, но знание без ПРАКТИКИ - это ПРОФОНАЦИЯ. (Модераторы - можете вынести этот экспромт в "Смешинки - грустинки", но лучше не надо, скоро я чувствую Вам новую ветку создавать надо будет (типа Профессионалы и Военные чиновники, советники министра обороны - ХУ... ОНИ?). Добавлено (2009-04-19, 13:18)
---------------------------------------------
К нам уже приходят после военных институтов лейтенанты - типа "инженеры по эксплуатации РЭТ", которые не знают с какой стороны паяльник держать, а что бы составить таблицу в формате Excel ищут солдата с безначальным образованием...
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#11

Непрочитанное сообщение Bizant » 19 апр 2009, 13:02

Интересно, а что же в 95 приказе забыли об "В" ограниченно годных? Или их увольнение с оставлением в списках очередников МО уже в расчет не берет...
И видимо дистанционная форма - это оптимальный вариант для "Д" не годных... типа все для вас уважаемые больные...
...и непонятно как я по своему профилю смогу пройти переподготовку, если в перечне все профилирующие специальности (программное и математическое обеспечение АСУ) присутствуют в том же виде, в котором меня обучали в курсантские годы??? Или меня 4 месяца буду учить тем же приемам программирования, но только на гражданских компьютерах?
... и как я понял имея такой профиль, как вышеназванный, мне завернут документы в ГУК, ежели я захочу "Юриспруденцию"? Типа это не мой профиль???
Кому нужна такая переподготовка по профилю? Типа вспомнить, чему в училище учили, и подсказать как это пригодится на гражданке?

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#12

Непрочитанное сообщение chet » 21 апр 2009, 16:29

Вообще судя по 95 приказу наше ведомство положило на наше 1. Право выбора профессии (учить будут, чему решили кадры и свободу выбора применения своим способностям 2. На право выбора формы обучения. 3. Не предусмотрено время на обучение (если обучение производится "без отрыва от службы", поэтому командование может Вас и дальше "заряжать" по нарядам и командировкам по полной программе... 4. Учебная и учебно - материальная база под вопросом. Не дадут же использовать служебный компьютер для выхода в Интернет. Кто что думает о перспективах обжалования этого "креативно - извращенного бесправного акта"? Опять подляпанного левой задней ножкой табуретки в форме копыта?
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 07 май 2009, 12:02

"Профессиональная переподготовка военнослужащих по одной из гражданских специальностей (далее именуется профессиональная
переподготовка) проводится с учетом уровня и профиля ранее полученного ими образования." (п.1 пр. МО РФ № 95) С какой стати возникли эти ограничения?
Танкисты подлежат переобучению только на трактористов, но ни в коем случае не на переводчика или массажиста?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#14

Непрочитанное сообщение alejo » 07 май 2009, 12:03

Военно-образовательное гетто
Переподготовку увольняемых офицеров отдали на откуп Министерству обороны
Показать текст
2009-04-30 / Владимир Мухин Министерство обороны России продолжает расширение сфер деятельности, несвойственных военному ведомству. Прибрав к рукам продажу сокращаемой в процессе реформ недвижимости, «приватизировав» РОСТО (то есть сделав его общественно-государственной организацией), Минобороны начало беспрецедентную кампанию по переобучению той части офицерского корпуса, которая в ближайшее время будет уволена в запас. На днях Минюст зарегистрировал приказ министра обороны Анатолия Сердюкова, изданный 18 марта с.г. Согласно документу бесплатная переподготовка офицеров по одной из гражданских специальностей будет вестись в течение четырех месяцев, но не в гражданских вузах, как это было раньше, а только в высших военно-учебных заведениях страны. По словам статс-секретаря Минобороны Николая Панкова, переподготовку офицеры «смогут проходить в 57 военных вузах по 250 специальностям. Емкость групп обеспечит подготовку свыше 20 тысяч военнослужащих в год по очной форме обучения». Заметим, что увольняют со службы в 2009–2010 годах гораздо больше офицеров и прапорщиков – не менее 150 тысяч. При этом пройти бесплатную переподготовку офицерам и прапорщикам разрешается только по одной гражданской специальности и только в год увольнения. А кадровые офицеры и прапорщики, прослужившие в войсках менее пяти лет, права на бесплатное переучивание почему-то не имеют.
В списках потерявших имущество в республике сложно найти русские фамилии
В процессе переучивания офицеров и прапорщиков фактически будет действовать «добровольно-принудительный» принцип. По решению командира или кадрового органа увольняемым военнослужащим будут предложены ближайшие к воинской части академия или военный вуз. Командир вправе «навязать» увольняемому офицеру и форму обучения – очную, заочную или дистанционную – по интернету.
Данный приказ министра обороны уже вызвал неоднозначную реакцию в российском обществе. Как заявил «НГ» глава комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин, «с одной стороны, можно приветствовать стремление Минобороны не просто выбросить офицеров из армии, а как-то помочь им. Раньше такого стремления не наблюдалось. С другой стороны, наделение Минобороны правом переучивать офицеров гражданским специальностям и изданный на этот счет приказ № 95 главы военного ведомства не во всем соответствуют принципам демократического общества».
По мнению собеседника «НГ», нововведения Минобороны вызывают серьезные вопросы. Во-первых, почему переподготовка офицеров по гражданским специальностям так жестко регламентирована? По сути, полагает Александр Каньшин, увольняемый офицер не может полностью реализовать свое конституционное право на свободный выбор будущей гражданской профессии и места учебы. Во-вторых, почему от процесса переучивания офицерского корпуса отлучены Минсоцразвития и Минобрнауки, «которые ранее на протяжении более 15 лет занимались решением данной проблемы и делали это более цивилизованно и умело?» Александр Каньшин считает, что федеральные власти самоустранились от решения проблем увольняемых с военной службы офицеров. Еще полгода назад Общественная палата, кстати, предлагала создать комиссию при правительстве России для координации и контроля за преобразованиями в Вооруженных силах на 2009–2012 годы. Но ее нет. «Кроме того, – полагает Каньшин, – учитывая масштабы сокращений в армии и на флоте, необходима не ведомственная целевая программа по трудоустройству офицеров, какую сейчас активно пиарит военное ведомство, а федеральная целевая программа. Только тогда будут соблюдены конституционные права увольняемых офицеров».
Председатель общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков считает, что сегодняшняя ситуация по переучиванию офицеров вполне объяснима: «Государство в условиях экономического кризиса хочет сэкономить. Поэтому все социальные программы и организованы за счет бюджета военного ведомства». Олег Шведков опасается, что выданные в военных училищах и институтах гражданские дипломы не будут котироваться на российском рынке труда. А это при определенных обстоятельствах вызовет дополнительную напряженность в среде отставников.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение VIPded » 07 май 2009, 12:03

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">"Профессиональная переподготовка военнослужащих по одной из гражданских специальностей (далее именуется профессиональная переподготовка) проводится с учетом уровня и профиля ранее полученного ими образования." (п.1 пр. МО РФ № 95)
С какой стати возникли эти ограничения?
Увы, как бы не хотел я прорваться в Гос.институт усовершенствования врачей, а ФЗ "О статусе в/с" право МО на вышеуказанные ограничения предоставил: "в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба)"...
А вот на Военный университет (преподавание правовых дисциплин) рапортишко я уже нарисовал, завтра отправлю, вот урководство обрадуется... вот дырок в голове себе теперь натрёт... Quote (chet)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Давайте вступим в бой (поступим на проф перепдготовку), а там поглядим
Солидарен. Наше дело - рапорт, а дальше пусть командиры на наши вопросы отвечают. Quote (chet)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кто что думает о перспективах обжалования этого "креативно - извращенного бесправного акта"?
Не вижу оснований и смысла.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

vk510
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 18:54
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение vk510 » 10 май 2009, 13:52

Добрый день господа, с праздником Победы!
Докладываю "обстакановку" по реализации требований приказа МО № 95 в отношении в/с "из тундры". Прохожу службу в Улан-Удэ и хотя это не тундра, но район так сказать отдаленный. С ноября 2008 я пытался поступить в Центр на переподготовку посредством 355 приказа, но тщетно. Причем командир мне "палок в колеса не вставлял": хочешь в Самарский университет - пожалуйста; хочешь в Новосибирскую "Надежду" - пожалуйста. Но 355 протабанили, появился 94,95. Еще не читая 95, а имея только Перечень ВУЗов (пр.94), я написал очередной рапорт на переподготовку в Тольяттинский военный технический институт(ТВТИ) в группу "Охрана труда в организации" и отправил 17.04. ( по аналогии требований 355 приказа) документы адресату ( в ТВТИ) заказным письмом с уведомлением. А 18.04 на сайте появился 95 приказ, где сказано что документы надо отправлять в ГУК и пришлось их туда продублировать. В предпраздничную неделю в новостной ленте ОРТ прошло сообщение "из источников МО", что с 12 мая в 57 ВВУЗах начнутся занятия по переподготовке. Что естественно вызвало у меня недоверчивую улыбку. Но 5.05 коллега из соседней части сообщил мне, что из кадров СибВО пришла телеграмма для желающих на переподготовку: Новосибирский ВИ, Ярославский финасовый и еще какой-то ВВУЗ. А 6 или 7 к ним пришел вызов на обучение (тем кто изъявил желание) в Новосиб с 12.05. Ну и в завершение этим событиям 8.05 около 18.30 зазвонил мой сотовый и офицер ТВТИ пожаловался мне, что не может на указанный мною ФАКС скинуть вызов - начало обучения 12.05. При этом он предупредил, что проезд и проживание за мой счет. Мотивируя требованиями 95 приказа, что переподготовка проводится в военных образовательных учреждениях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения военнослужащими военной службы или в близлежащих населенных пунктах. Только он прочитал приказ так, как ему нравиттся, а не так как написано. Спорить с ним не стал, приеду, зачислят, а там разберемся "ху из ху".
Вот такая информация по теме.Добавлено (2009-05-10, 14:52)
---------------------------------------------
Сообщение #622 Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">"Профессиональная переподготовка военнослужащих по одной из гражданских специальностей (далее именуется профессиональная переподготовка) проводится с учетом уровня и профиля ранее полученного ими образования." (п.1 пр. МО РФ № 95)
25 лет назад окончил Вольское училище тыла, гражданская специальность инженер-экономист продовольственного обеспечения. Когда писал рапорт на понравившуюся мне специальность в Перечне 94 приказа, требования 95 еще не читал. Может быть поэтому мне пришел вызов с Тольяттинского военного технического института (бывшего стрительно-пожарного училища) на обучение в группу "Охрана труда на предприятии". Надо стремиться, "попытка не пытка", как говорил один из исторических персонажей

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение VIPded » 10 май 2009, 19:54

Quote (vk510)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">приеду, зачислят, а там разберемся "ху из ху".
Наши поздравления "пионерам-первопроходцам"!!! Держите в курсе новостей! Успеха и Удачи!
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

u806
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 00:35
Откуда: Столица

#18

Непрочитанное сообщение u806 » 22 май 2009, 10:02

Ни черта не понятно с этой переподготовкой.
Ещё до майских праздников написал рапорт и оформил на себя список (по приказам МО №№ 94, 95), отнес в кадры - ничего, тишина. Спрашиваю вчера, как мол и всё такое? ответ - да всё нормально, всё ушло в вышестоящие кадры. Время идёт, а из приватной беседы с кадровиком узнал, что ещё никто из нашей конторы на эту переподготовку направлен не был, хотя рапорта мужики даже в декабре писали.
Звонил по телефонам, указанным на сайте МО (Переподготовка военнослужащих:8 (495)-693-46-39, 693-44-37, 693-44-67, 693-46-66 - круглосуточный) из них один вообще не работает, а по другим отвечает механическая девушка.
У кого какие результаты имеются? удалось в Москве направиться на учёбу?
подпись

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#19

Непрочитанное сообщение chet » 24 май 2009, 19:25

u806, ни хрена с этой переподготовкой не получается, жду 2 июня - это будет ровно месяц с момента получения моих документов в 5 ГУК МО и паралельно в УК ЛенВО (посылал с уведомлением о вручении). А с 1 июня - ОШМ. Что дальше делать - в затруднении.Добавлено (2009-05-24, 20:25)
---------------------------------------------
Возникают вопросы: 1. Является ли увольнение с военной службы (исключение из списков части) без профессиональной переподготовки законным, при условии, что все необходимые документы на профессиональную ПП были поданы свевременно и заблаговременно?
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

_pkpr_
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:38

#20

Непрочитанное сообщение _pkpr_ » 25 май 2009, 04:59

chet, исходя из формулировок п. 4 ст. 19 ФЗ О статусе военнослужащих - нет, т.к. переподготовка должна как минимум начаться до увольнения.

u806
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 00:35
Откуда: Столица

#21

Непрочитанное сообщение u806 » 25 май 2009, 07:28

Quote (_chet_)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Является ли увольнение с военной службы без профессиональной переподготовки законным Да, является. Переподготовка, в отличие от ВВК, начинается только после изъявления военнослужащим желания её пройти, нет обязательности процесса.
Похоже, очередная замануха.
подпись

_pkpr_
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:38

#22

Непрочитанное сообщение _pkpr_ » 25 май 2009, 07:40

u806, будьте, пожалуйста, повнимательнее. Во-первых, chet специально указал "при условии, что все необходимые документы на профессиональную ПП были поданы свевременно и заблаговременно". Во-вторых, цитируемое Вами сообщение писал не я.

u806
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 00:35
Откуда: Столица

#23

Непрочитанное сообщение u806 » 25 май 2009, 12:09

Заблаговременность подачи документов не переводит переподготовку в разряд обязательных мероприятий при увольнении офицера.
По поводу цитирования - это кнопочки так "поработали", исправлю.
подпись

_pkpr_
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:38

#24

Непрочитанное сообщение _pkpr_ » 25 май 2009, 12:50

Quote (u806)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Заблаговременность подачи документов не переводит переподготовку в разряд обязательных мероприятий при увольнении офицера.
Сможете доказать, опираясь на НПА?

vk510
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 18:54
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение vk510 » 25 май 2009, 21:53

Добрый день господа! Сообщаю о ходе переподготовки в Тольяттинском ВТИ. .
Всего на момент моего прибытия на курсы, а прибыл я с опозданием на неделю, нас собралось 5 человек: 1-с Москвы, бывший выпускник этого училища, 2-с Жигулевского военнкомата, один с Самарского ВОСО. В день моего прибытия жигулевских вызвал на один день командир и больше мы их не видели. теперь нас осталось трое. Были сформированы 2 группы обучения менеджмент и охрана труда на предприятии. специфика естественно строительная (по профилю училища). Я прослушал 2 лекции в группе охраны труда( я один), но потом меня "завренули" в менеджмент, так как для обучения по предмету "Охрана труда" необходимо иметь технический диплом, а у меня экономический. Есть какой-то перечень, в соответствии с которым определено что у кого эконом. образование, те на техн. специальностях переподготавливаться не имеют право. Короче мне сказали- хочешь, мы тебе курс прочитаем, но диплом по этой специальности мы тебе выписать не имеем право. У нас все "по-взрослому - идут лекции, групповые занятия, семинары. Но преподаватели преподают на общественных началах, за работу с нами им ничего не платят. Учебный отдел говорит, что нашу группу набрали, чтобы не накалять общественное мнение, а основной набор начнется с сентября. Будет введен новый штат, будет создан новый факультет. Для размещения обучаемых будут готовить отдельную казарму. Всего могут разместить 250 обучаемых. Нам оплачивать ничего не хотят, но я пока не настаиваю, не хочу раньше времени накалять "обстакановку". Мы с одним из коллег снимаем по комнате в городе,платим по 3500. Решен вопрос с начальником института выделить нам комнату в общежитии - стоимость проживания пока точно сообщить не смогу - около 600 рэ в месяц. С сервисом пока не ознакомлен. Вот такие дела. Конечно я лучше бы поехал в родное, Вольское училище менеджмент изучать, но кто меня там теперь будет ждать.
Вот такие дела. И такая обстановка я думаю и в других ВУЗах. Кстати командование удивляется и возмущается - почему мало приехало желающих. Я предположил, что не всем довели о нрачале обучения. Я судил по себе - я сам командиру доводил приказы Министра по переподготовке. На этом закончу. Будет что новое - сообщу.

u806
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 00:35
Откуда: Столица

#26

Непрочитанное сообщение u806 » 25 май 2009, 22:52

Quote (_pkpr_)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">опираясь на НПА?
Кому и что надо доказать? и что такое НПА?
подпись

Аватара пользователя
LUCKY
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 22:21
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение LUCKY » 26 май 2009, 01:32

Подскажите пожалуйста,в рапорте на увольнение по здоровью имеет ли смысл написать свое желание на переподготовку?Или это отдельным?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 26 май 2009, 06:33

Без особой разницы. Уволить Вас могут и без переподготовки а вот отказать в таком праве нет.
Пока не слышал, чтобы кто-то оспорил увольнение без переподготовки.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

_pkpr_
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:38

#29

Непрочитанное сообщение _pkpr_ » 26 май 2009, 11:35

НПА - нормативно-правовые акты (Конституция, ФЗ О статусе, приказ МОРФ о переподготовке и т.п.)

думаю, надо читать закон так, как он написан. Вот п. 4 ст. 19 ФЗ О статусе военнослужащих:
Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
Субъект права - военнослужащие, а не лица, уволенные с военной службы, которые правом на прохождение переподготовки не обладают.
Фраза "с сохранением обеспечения всеми видами довольствия" тоже о многом говорит.
Наконец, последняя норма "в случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно" в системной связи с предыдущими положениями позволяет сделать вывод, что переподготовка должна начаться как минимум до момента увольнения. Обратимся к приказу МОРФ 2009 года № 95,
п. 5:
Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.
п. 19:
Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение VKozyr » 26 май 2009, 12:24

_pkpr_, согласен с Вашими доводами полностью, более того, если центр переподготовки находится по месту службы, после зачисления на курсы, военнослужащий будет исключен из списков части. Если стасуса военнослужащего на момент зачисления на курсы нет, то и права на бесплатную пререподготовку нет - Это из практики. Пожалуйста, проходите переподготовку, но только за свои кровные...
Полагаю, отсюда и надо исходить, подавая в суд на бездействие КЧ и исключение из списков части без реализации права, изъявившего желание военнослужащего, пройти бесплатную профессиональную переподготовку...
Необходимое условие для бесплатной переподготовки: до зачисления на курсы (если это по месту службы) - Иметь статус военнослужащего... Если не по месту службы - командировачное удостоверение...


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей