Как не остаться без жилья

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как не остаться без жилья

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 10 дек 2017, 13:49

Существует очень распространенное ошибочное мнение, что если Вас признали нуждающимся в жилье, и Вы находитесь в его счастливом ожидании, или даже имеете на руках "предварительное распределение" - то его Вам непременно дадут.
Некоторые даже рискуют, увольняясь с оставлением в списках.

Увы, не все так радужно. И если находясь на службе, еще можно исправить собственные ошибки, то уволенного просто снимут с очереди, без надежды на восстановление. А заштатника снимут с очереди и сразу уволят.

Что же это за ситуации? И насколько они распространены?
Обсуждаем.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Как не остаться без жилья

#2

Непрочитанное сообщение danko » 10 дек 2017, 14:51

Первое, что приходит в голову - когда военнослужащий или члены его семьи когда-то отказались от участия в приватизации.
Существует ошибочное мнение, что если отказался от участия в приватизации, то не имеешь никаких прав на это жилье. Вместе с тем, органы жилищного обеспечения и суды в этом случае руководствуются п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" - см. под спойлером
Показать текст
18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.
В переводе с юридического на русский, если человек писал отказ от участия в приватизации, у него сохраняется бессрочное право пользования жилым помещением. Даже если у этого жилья сменился собственник

Как это лечить:
Желательно обратиться к живому юристу, т.к. есть нюансы. Если отказ древний, возможно об этом никто не узнает, но тут надо усилить маскировку (например, сменить паспорт со старыми прописками).
В ряде случаев (но не всегда) может помочь решение суда о признании утратившим право пользования этим жильем.
Иногда придется расприватизировать квартиру.

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Как не остаться без жилья

#3

Непрочитанное сообщение danko » 10 дек 2017, 14:52

Отправлено спустя 11 минут 52 секунды:
Военнослужащий и члены его семьи зарегистрированы по месту жительства (прописаны) по разным адресам.

Так как жильем вместе с военнослужащим обеспечиваются совместно проживающие с ним члены семьи, такая ситуация может привести к уменьшению норматива предоставления жилого помещения.

Как это лечить:
Напрашивается вариант с пропиской членов семьи туда же, где прописан военнослужащий. Однако в ряде случаев это может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий (например, если военнослужащий и члены его семьи прописаны в одном населенном пункте).
Опять стоит сходить на консультацию к живому юристу. Здесь может быть показано выселение членов семьи через суд.

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Как не остаться без жилья

#4

Непрочитанное сообщение danko » 10 дек 2017, 15:03

Наследство

Быстренько вступить в права наследования и тихонечко продать! При этом сведения о сделке попадают в Росреестр и становятся доступными органу жилищного обеспечения. А этот орган только и ждет момента, чтобы обвинить в намеренном ухудшении жилищных условий...

А живой юрист или даже толковый нотариус разъяснит, что можно в течении 6 месяцев с момента открытия наследства его принять, а дальше можно и не оформлять. Продолжить оформление наследства можно и после получения жилья от Минобороны - наследство никуда не уплывет...

Аватара пользователя
saintwadim
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 01:49

Как не остаться без жилья

#5

Непрочитанное сообщение saintwadim » 12 дек 2017, 00:38

После ранения очень плохо вижу, перечитывать и изучать документы очень тяжело. У мня такая ситуация: Я не имею жилья в собственности 30 лет. Моя супруга и сын имеют долевое участи (наследство) по 25 квадратных метра каждый. Отчуждать не стали, Бог с ним. Но мне одна юрист утверждает, что мне не дадут субсидию в полном объеме, т.к. 50 квадратов членов моей семьи вполне достаточно. Да и на двоих они имеют только 2/3 доли от всей квартиры. Там еще участвует брат жены, который категорически не хочет, чтоб я там жил и не даст разрешение на прописку. Мне действительно субсидия не положена или совсем мало? Я ведь на улице оказаться могу и пенсию по инвалидности не сумею оформить в полном объеме. Может кто нибудь из Вас даст вразумительный ответ. Только пожалуйста не кидайте ссылки, мне читать трудно. Своими словами.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Как не остаться без жилья

#6

Непрочитанное сообщение Argodar » 19 дек 2017, 20:37

Наследство

Быстренько вступить в права наследования и тихонечко продать! При этом сведения о сделке попадают в Росреестр и становятся доступными органу жилищного обеспечения. А этот орган только и ждет момента, чтобы обвинить в намеренном ухудшении жилищных условий...

А живой юрист или даже толковый нотариус разъяснит, что можно в течении 6 месяцев с момента открытия наследства его принять, а дальше можно и не оформлять. Продолжить оформление наследства можно и после получения жилья от Минобороны - наследство никуда не уплывет...
При дарении какой расклад в этом же плане ......?

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Как не остаться без жилья

#7

Непрочитанное сообщение danko » 19 дек 2017, 21:28

После ранения очень плохо вижу, перечитывать и изучать документы очень тяжело. У мня такая ситуация: Я не имею жилья в собственности 30 лет. Моя супруга и сын имеют долевое участи (наследство) по 25 квадратных метра каждый. Отчуждать не стали, Бог с ним. Но мне одна юрист утверждает, что мне не дадут субсидию в полном объеме, т.к. 50 квадратов членов моей семьи вполне достаточно. Да и на двоих они имеют только 2/3 доли от всей квартиры. Там еще участвует брат жены, который категорически не хочет, чтоб я там жил и не даст разрешение на прописку. Мне действительно субсидия не положена или совсем мало? Я ведь на улице оказаться могу и пенсию по инвалидности не сумею оформить в полном объеме. Может кто нибудь из Вас даст вразумительный ответ. Только пожалуйста не кидайте ссылки, мне читать трудно. Своими словами.
Риск остаться без жилья действительно есть. чтобы повысить шансы на успех нужно, чтобы Вы в очереди на жилье стояли один, без членов семьи. Желательно, чтобы у Вас и членов семьи были разные прописки.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
QR_BBPOST При дарении какой расклад в этом же плане ......?
Нет, для дарения эта схема не годится.
Можно договор дарения подписать, но не регистрировать его в Росреестре.

Alx777
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 май 2017, 21:01

Как не остаться без жилья

#8

Непрочитанное сообщение Alx777 » 25 дек 2017, 09:54

Могут в ЗРУЖО отказать в выдаче справки о сдаче жилья. При мне случаев масса. Например. Квартира жены уволенного военнослужащего, признанного на учет нуждающимся в обеспечении жилым помещением на всю семью, была оставлена ей родителями, которые реализовали ГЖС в далекие года. Родители уехали, а квартирку не сдали и оставили детям. Прямых доказательств что ГЖС был выдан родителям жены военнослужащего на всю их семью у ЗРУЖО нет, но и справку тебе не дадут. Или. Военнослужащий проходил службу в одном городе. Получил служебку. Перевели рядом в другой населенный пункт (около 5 км). Потом уволился в марте 2017. Служебку сдал в апреле 2017. В декабре 2017 призвался. Не смотря на всю понятность ситуации при постановке сейчас на очередь требуют справку о сдачи жилья. Он им представляет. Они говорят - Это справка с последнего места службы. А где с предпоследнего :lol:

mmord
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 05:43

Как не остаться без жилья

#9

Непрочитанное сообщение mmord » 07 янв 2018, 08:25

Уважаемые знатоки, с праздниками! Просматривая разные сайты, наткнулся на инфу по получению жилсубсидии, где сказано, что право на неё имеют "военнослужащие, заключившие первый контракт до 01.01.1998г." Как же так? Я призывался в 1998г. и тогда же заключил контракт, т.е. в августе 2018г. наступает календарное 20-летие, я планировал подавать доки на ЖС, и тут такой облом?!
Или на "гражданских" сайтах и инфа - левая??
С уважением!

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Как не остаться без жилья

#10

Непрочитанное сообщение этолето » 11 янв 2018, 09:48

QR_BBPOST на "гражданских" сайтах и инфа - левая??
Только здесь информация правая. В августе можете подавать заявление о признании нуждающимся.

козленок
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 21:12

Как не остаться без жилья

#11

Непрочитанное сообщение козленок » 24 янв 2018, 23:36

Доброй ночи..Помогите пожалуйста советом.
У мужа 20лет выслуги наступило 01.08.2017г.. Собрали документы..отправили в октябре, пока на рассмотрении..
Вопросы....
1.у мужа отец военный..т.е. получил квартиру от государства, когда мужу уже было 23 года(его учитывали при начислении метража)и он сам был офицером. Квартира 72 кв.м.(4 человека в семье..плюс отец полковник). Приватизировали они её, кода мы уже были прописаны в служебной квартире....как уверяют родители, что он даже нигде не фигурировал при приватизации.... Можно ли надеяться на эти " 23" года, что он уже не на иждивении, а то..что его учли- не наша проблема.
2. у меня папа тоже военный пенсионер мвд..и тоже когда то получил квартиру..но у нас метраж 56 кв.м. 4 человека в семье.. Лет 15 назад я писала отказ от приватизации.
Как то очень страшненько, что сейчас " похряпают"

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Как не остаться без жилья

#12

Непрочитанное сообщение севастополец » 25 янв 2018, 00:18

Как то очень страшненько, что сейчас " похряпают"
Печальная картина. Зайдите на ветку "Давнее участие в приватизации", почитайте и задайте там свой вопрос. Вас точно не поставят, вкратце на Вас получили, Вы отказались от приватизации и имеет право пользоваться жильём по сей день. Мужа тоже не поставят, поскольку у него есть в собственности 18 кв.м. и соответственно детей(если они есть). Нужно видеть все документы, берите платную консультацию у юриста форумского и выстраивайте план действий, если он вообще будет.

козленок
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 21:12

Как не остаться без жилья

#13

Непрочитанное сообщение козленок » 25 янв 2018, 00:49

т.е. мужа не признают нуждающимся..и. дети наши тоже....тогда у нас выход-ему служить до предельного возраста..дети прописаны в служебке и никто их никуда не денет..пока им не будет 18 лет..а потом нас дружно на улицу?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Как не остаться без жилья

#14

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 янв 2018, 10:42

QR_BBPOST т.е. мужа не признают нуждающимся.
QR_BBPOST Зайдите на ветку "Давнее участие в приватизации"
и посмотрите ответ на ваш вопрос.

Карацупа
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 22:13

Как не остаться без жилья

#15

Непрочитанное сообщение Карацупа » 29 янв 2018, 23:15

Кто подскажет, что делать в следующем случае. Стою в очереди на "постоянку" в числе два человека (я и младший сын). Хочу поставить в очередь жену со страшим сыном. В жилкомиссии отказывают, ссылаясь на "несовместное проживание" (я с младшим временно прописан в общаге, жена со старшим постоянно - у тещи в муниципальной квартире, все четверо в одном населенном пункте). Их ко мне в общагу не прописывают, типа по приказу так. Может кто сталкивался с чем-то подобным и нашел-таки выход? Поделитесь, буду очень признателен...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Как не остаться без жилья

#16

Непрочитанное сообщение venta » 30 янв 2018, 07:06

QR_BBPOST ссылаясь на "несовместное проживание"
а фактически совместное проживание имеется? где оно происходит, на какой территории (жилплощади), чем Вы можете подтвердить совместное проживание ведение общего хозяйства?

lysikovigor
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:38

Как не остаться без жилья

#17

Непрочитанное сообщение lysikovigor » 30 янв 2018, 14:45

Добрый день. Заранее прошу прощения, если подобная тема поднималась. Очень прошу совета и помощи.
В настоящее время подполковник войск национальной гвардии. служу в Балашихе. выслуга 21 год 05 мес 30 дней (на дату 30.01.2018). не женат (вернее два раза разведен за период службы). Собрался увольняться по здоровью, рассчитываю на категорию Д (заболевание получено в период прохождения службы, СД I тип.). Но это преамбула.
В 2015 году получил квартиру, однокомнатную 42,9 м2. Проживаю по договору соцнайма. Отношусь к категории военнослужащих, заключивших контракт до 1998 года.
теперь суть. в 2011 году по судебному решению принял маму на иждивение. отец умер в 2003 году. на маме в настоящее время 1\2 (примерно 23 м2) квартиры на исторической родине (тамбовская обл), вторая половина после смерти отца по документам нигде не проходит.
задача: оформить квартиру в собственность при увольнении.
в КЭС мне заявили, что так как мама находится на иждивении, признана членом семьи и имеет в собственности свои квадратные метры, то при увольнении эти метры минусуются от площади квартиры и в итоге я (по факту) могу уволиться и без квартиры.
может быть сумбурно объяснил, но суть постарался изложить.
если есть возможность, подскажите.
спасибо

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Как не остаться без жилья

#18

Непрочитанное сообщение desantura » 30 янв 2018, 16:28

В 2015 году получил квартиру, однокомнатную 42,9 м2. Проживаю по договору соцнайма. Отношусь к категории военнослужащих, заключивших контракт до 1998 года.
в 2011 году по судебному решению принял маму на иждивение. отец умер в 2003 году. на маме в настоящее время 1\2 (примерно 23 м2) квартиры на исторической родине (тамбовская обл), вторая половина после смерти отца по документам нигде не проходит.
задача: оформить квартиру в собственность при увольнении.
в КЭС мне заявили, что так как мама находится на иждивении, признана членом семьи и имеет в собственности свои квадратные метры, то при увольнении эти метры минусуются от площади квартиры и в итоге я (по факту) могу уволиться и без квартиры.
А зачем Вам оформлять квартиру в собственность при увольнении? Вы это можете сделать и после увольнения, если конечно не принимали до этого участия в приватизации и если захотите этого.
У Вас же квартира по договору соцнайма, так что никто у Вас по увольнению не собирается её отнимать. Соцнайм даёт право бессрочного пользования. Есть даже такие, кто давно уволился и не хочет приватизировать (оформлять в собственность), а продолжает жить спокойно по соцнайму.

lysikovigor
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:38

Как не остаться без жилья

#19

Непрочитанное сообщение lysikovigor » 30 янв 2018, 19:14

[/quote]
А зачем Вам оформлять квартиру в собственность при увольнении? Вы это можете сделать и после увольнения, если конечно не принимали до этого участия в приватизации и если захотите этого.
У Вас же квартира по договору соцнайма, так что никто у Вас по увольнению не собирается её отнимать. Соцнайм даёт право бессрочного пользования. Есть даже такие, кто давно уволился и не хочет приватизировать (оформлять в собственность), а продолжает жить спокойно по соцнайму.[/quote]

спасибо за ответ. но все же, если цель - именно в собственность перевести и приватизировать ?!

Отправлено спустя 17 минут 52 секунды:
Вы это можете сделать и после увольнения.....
тем паче, все равно придется этим заниматься когда нибудь. в в/ч это проще сделать. я понимаю, что мама может продать (подарить и т.д) свою долю, и будем ждать пять лет до восстановления права на приватизацию...
я хотел узнать, есть ли способ сейчас это решить.
еще интересный момент - когда давали эту квартиру, то маму отчего то не учли при выдаче, т.е. я получил однушку, и в договоре соцнайма фигурирует один человек - это я. на эти вопросы КЭС пожимает плечами...

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как не остаться без жилья

#20

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 30 янв 2018, 19:47

Нет никакого восстановления срока на приватизацию. Не путайте с правом на жилищное обеспечение.
Право на приватизацию имеется один раз и не восстанавливается, даже если квартира расприватизируется.
Нет у Вас никаких ограничений на право приватизации. И кто у Вас зарегистрирован в квартире не имеет никакого значения, если квартира предоставлялась Вам одному.

Почему получили однушку - другой разговор. И требует отдельного разбирательства.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

lysikovigor
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:38

Как не остаться без жилья

#21

Непрочитанное сообщение lysikovigor » 30 янв 2018, 20:05

Нет никакого восстановления срока на приватизацию. Не путайте с правом на жилищное обеспечение.
Право на приватизацию имеется один раз и не восстанавливается, даже если квартира расприватизируется.
Нет у Вас никаких ограничений на право приватизации. И кто у Вас зарегистрирован в квартире не имеет никакого значения, если квартира предоставлялась Вам одному.

Почему получили однушку - другой разговор. И требует отдельного разбирательства.
спасибо. написал в личке

Карацупа
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 22:13

Как не остаться без жилья

#22

Непрочитанное сообщение Карацупа » 30 янв 2018, 21:15

QR_BBPOST ссылаясь на "несовместное проживание"
а фактически совместное проживание имеется? где оно происходит, на какой территории (жилплощади), чем Вы можете подтвердить совместное проживание ведение общего хозяйства?
Фактически проживаем все четверо в общаге, только жена со старшим сыном никак юридически не оформлены, в договор как член семьи внесен только младший сын. Подтвердить могут сослуживцы, комендант общаги еще быть может... Но это, я так понимаю, в судебном порядке надо делать?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Как не остаться без жилья

#23

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 янв 2018, 21:32

QR_BBPOST Фактически проживаем все четверо в общаге
Тогда можно пробовать
QR_BBPOST в судебном порядке
оспорить отказ
QR_BBPOST поставить в очередь жену со страшим сыном
Только сначала взвесьте все за и против. В первую очередь это касается размера общей площади жилого помещения, приходящейся на
QR_BBPOST жену со страшим сыном
QR_BBPOST в муниципальной квартире
Есть еще и другие нюансы.

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Как не остаться без жилья

#24

Непрочитанное сообщение danko » 30 янв 2018, 21:56

QR_BBPOST ссылаясь на "несовместное проживание"
а фактически совместное проживание имеется? где оно происходит, на какой территории (жилплощади), чем Вы можете подтвердить совместное проживание ведение общего хозяйства?
Фактически проживаем все четверо в общаге, только жена со старшим сыном никак юридически не оформлены, в договор как член семьи внесен только младший сын. Подтвердить могут сослуживцы, комендант общаги еще быть может... Но это, я так понимаю, в судебном порядке надо делать?
Я вел дело военнослужащего, который фактически проживал с женой и дочкой в общаге, сам был прописан при части, а члены семьи в доме тещи. Субсидию на членов семьи не дали. Дошли до ВС, отказ оставлен в силе. Я рекомендую подумать про одинаковую (для Вас и членов семьи) регистрацию по месту жительства.

Карацупа
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 22:13

Как не остаться без жилья

#25

Непрочитанное сообщение Карацупа » 31 янв 2018, 22:10

QR_BBPOST ссылаясь на "несовместное проживание"
Я рекомендую подумать про одинаковую (для Вас и членов семьи) регистрацию по месту жительства.
Так я и интересуюсь, как их можно прописать со мной в общаге, я в юрвопросах не силен, но вроде как статья 70 Жилкодекса позволяет это сделать или я не прав?

+79831109551
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:38

Как не остаться без жилья

#26

Непрочитанное сообщение +79831109551 » 01 фев 2018, 05:37

Здравствуйте! Как взять платную консультацию у форумного юриста?

Отправлено спустя 19 минут 48 секунд:
Здравствуйте! Уволился с оставлением в списках очередников в июне 2014. Предоставили жилье по договору пользования жилым помещением ( до заключения соцнайма) в 2015 г, при этом дом не был оформлен должным образом для заключения соцнайма сразу. Обещали в течении года вызвать на заключение соцнайма. По слухам дом оформили в 2016, но никто никуда меня не вызывал. В ноябре 2017 истекло 5 лет с момента ухудшения жил. усл. у жены и родился 2й ребенок. После моего обращения в уполномоченный орган, где я состоял в списках нуждающихся мне пришёл ответ, что якобы меня исключили из списков ещё в октябре 2015. Извещений об этом я не получал. Договор соцнайма не заключал. Сейчас начали звонить приезжайте, мол, заключайте соцнайм. Но как только я это сделаю, право на расширение потеряю?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Как не остаться без жилья

#27

Непрочитанное сообщение venta » 01 фев 2018, 12:06

QR_BBPOST что якобы меня исключили из списков ещё в октябре 2015. Извещений об этом я не получал
а денежное довольствие Вы все это время получали?
QR_BBPOST право на расширение потеряю?
о праве на улучшение жилищных условий говорить пока рано
какова учетная норма жилья по месту проживания
фактически-то Вас обеспечили еще в 2015 году, и тогда норма обеспечения была соблюдена

Serg_Grey
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:22

Как не остаться без жилья

#28

Непрочитанное сообщение Serg_Grey » 01 фев 2018, 14:07

QR_BBPOST ссылаясь на "несовместное проживание"
а фактически совместное проживание имеется? где оно происходит, на какой территории (жилплощади), чем Вы можете подтвердить совместное проживание ведение общего хозяйства?
Через суд - установление юридически значимого факта, признание членом семьи в/с

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Как не остаться без жилья

#29

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 01 фев 2018, 14:40

QR_BBPOST а денежное довольствие Вы все это время получали?
Думаю, что речь идет о
QR_BBPOST списках очередников
:)
QR_BBPOSTкак только я это сделаю, право на расширение потеряю?
Чтобы на что-то претендовать, нужно стоять на жилищном учете.
QR_BBPOSTпосле моего обращения в уполномоченный орган, где я состоял в списках нуждающихся мне пришёл ответ, что якобы меня исключили из списков ещё в октябре 2015.
Не будет лишним увидеть этот ответ. В личные сообщения загляните.

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Как не остаться без жилья

#30

Непрочитанное сообщение danko » 01 фев 2018, 15:41

Но как только я это сделаю, право на расширение потеряю?
Я предполагаю, что право на расширение Вы уже утратили, вот здесь посмотрите практику МОВС:
https://movs--msk.sudrf.ru/modules.php? ... e_id=25570


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя