Переподготовка при увольнении (ФСБ)

Владимир Черных
Админ
Админ
Благодарил (а): 1201 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 30 дек 2019, 07:27 #1

Обсуждаем

Алексей 33РА
Участник

Непрочитанное сообщение Алексей 33РА » 30 дек 2019, 12:06 #2

Здравствуйте уважаемые коллеги! Складывается негативная практика по предоставлению права на переобучение, уже после увольнения военнослужащего. Применяется норма ведомственного приказа 398 -2012 года, где изложено, что в случае заключения договора с образовательным учреждением в период службы военнослужащего, его обучение может проводится после его увольнения. Т.е. управление заключает договор с вузом за пару месяцев до увольнения, где период обучения определен, когда вы уже пенсионер. У кого имеется практика 'борьбы' с этой негативной тенденцией. Или может подскажите органы, где к процессу переобучения при последующем увольнении относятся нормально и дают возможность переобучится в период службы

oksanazubowlenko
Активный новичок

Непрочитанное сообщение oksanazubowlenko » 06 янв 2020, 18:48 #3

Мне был дан отказ на обучение , сначала сказали что рапорт нужно писать за пол года , а потом что нет профессионального образования. Хотя все это не законно.

danko
Заслуженный участник
Благодарил (а): 80 раз

Непрочитанное сообщение danko » 07 янв 2020, 21:49 #4

Порядок и условия профессиональной переподготовки в ФСБ России определены приказом ФСБ России от 26 января 2009 г. N 22, которым утверждена Инструкция о порядке и условиях реализации военнослужащими органов федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей.
В соответствии с п. 15 названной Инструкции увольняемые с военной службы военнослужащие в связи с организационно-штатными мероприятиями, изъявившие желание пройти профессиональную подготовку, подают рапорт по команде не позднее 10 календарных дней с даты ознакомления с приказом (выпиской из приказа) о внесении изменений в штат органа безопасности.
Поскольку Суровов С.А., будучи не позднее 25 января 2016 г. осведомленным о том, что он подлежит увольнению с военной службы в связи с сокращением занимаемой должности, а с рапортом о направлении на профессиональную подготовку он обратился лишь 4 мая 2016 г., то есть по истечении 10-дневного срока, отказ врио начальника Пограничного управления направить истца на переподготовку в связи с пропуском установленного срока основан на законе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Алексей 33РА
Участник

Непрочитанное сообщение Алексей 33РА » 14 янв 2020, 18:09 #5

У кого нибудь есть опыт обращения в органы прокуратуры, суд в связи с непредоставлением права на переобучение, несмотря на своевременность подачи рапорта ( не позже чем за год до предпологаемого увольнения)?

VIPded
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 587 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 янв 2020, 07:23 #6

Из свежих военно-юридических новостей:
+ Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 13.12.2019 № 606 "Об утверждении Порядка и условий реализации военнослужащими органов федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.01.2020, № 57233
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

[email protected]
Активный новичок
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение [email protected] » 29 янв 2020, 20:42 #7

Добрый вечер, я подал рапорт за год до окончания контракта , мне начальник ОК сам лично написал отказ. После чего я проконсультироваться с юристом и он мне сказал, что необходимо написать заявление в суд (нет ответа на рапорт) а потом .......

Алексей 33РА
Участник

Непрочитанное сообщение Алексей 33РА » 30 янв 2020, 03:05 #8

Я подал рапорт, мне ответ пришел общего характера, а лично сказали, что учится я буду после увольнения. Типо они заключат договор с образовательным учереждением в период моей службы но срок учебы будет указан, когда я буду уже уволен. Их только смущает, что я им не говорю где я буду жить после увольнения, следовательно, они не понимают в каком городе мне искать учебное заведение

[email protected]
Активный новичок
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение [email protected] » 17 фев 2020, 22:35 #9

Что то все молчат.

Алексей 33РА
Участник

Непрочитанное сообщение Алексей 33РА » 21 фев 2020, 16:27 #10

Меня мучает один вопрос!!!!
В п. 4 ст. 19 Федерального закона 76-ФЗ сказано "В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно."
А в приказе ФСБ РФ от 13.12.2019 г. № 606 сказано "В случае если заключен государственный контракт с образовательной организацией на оказание образовательных услуг по дополнительным профессиональным программам, произведена оплата за профессиональную переподготовку, а срок увольнения военнослужащего наступает до начала обучения, военнослужащий подлежит увольнению и исключению из списков личного состава."
Вопрос - не противоречит ли Приказ Федеральному закону? Реально меня уволить, а потом отправить учится (с условием что госконтракт заключен в период моей службы)?
Пример: 1.01 заключен договор на мою учебу на период с 1.03 по 1.06. Уволили меня 1.02. Законно ли? Моё мнение, что на 1.03, когда я пойду учить я не буду являться военнослужащим. А в ФЗ сказано, что в случае увольнения военнослужащего в период обучения...., т.е. мне кажется, что в момент поступления (на 1.03) я должен быть военнослужащим.
Кто сталкивался, либо кто знает проясните

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
Когда писался ведомственный приказ, естественно над ним работал большой штат юристов. То-есть я думаю, они могут объяснить вышеизложенную ситуацию, может даже обоснованно и может даже законно. Смущает одно - почему в Министерстве обороны не так. Почему в МО РФ отправляют учиться в обязательном порядке в период службы военнослужащего, а только потом его увольняют?

Вернуться в «ВВУЗы. Дополнительное образование. Переобучение.»