Арест ипотечного счета судебными приставами

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Арест ипотечного счета судебными приставами

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 25 окт 2021, 10:41

Неожиданную угрозу обнаружило Минобороны. На военнослужащих, точнее, их банковские счета, стали покушаться судебные приставы.

В щекотливую ситуацию попадают офицеры – участники программы военной ипотеки. Для них открывается особый банковский счет, куда из казны переводятся деньги на жилье. Однако если защитник родины взял, например, кредит и вовремя его не вернул или задолжал по алиментам, деньги на жилищном счете оказываются под угрозой. Судебные приставы из-за несовершенства системы обмена информации с банками не видят, что счет какой-то особенный. Они видят лишь деньги на нем и списывают их на погашение долгов. В итоге вояка оказывается и без денег, и без жилья. В Минобороны подсчитали: в такую неприятность угодили 3215 военнослужащих, которые участвуют в программе накопительно-ипотечного обеспечения жильем. Более того, в силовом ведомстве отмечают, что цифра пострадавших продолжает расти.
При этом с точки зрения закона приставы ничего не нарушают, придраться к ним невозможно: судебные исполнители просто делают свою работу. Ведь, как отметили в Минобороны, арест приставами счетов, предназначенных для выплаты гражданам средств на строительство или приобретение жилья, не запрещен. Но по факту такие правила приводят и к нарушению прав военных, и к нецелевому расходованию бюджетных финансов. Более того, офицер в конечном счете может вообще лишиться жилья: из-за ареста счета ему нечем будет расплачиваться за ипотеку.
Чтобы защитить жилищные права военнослужащих, Минобороны разработало поправки в Закон «Об исполнительном производстве». Деньги, которые военный ипотечник получает на жилищный счет, станут неприкосновенными. Забрать хоть копейку на погашение других долгов офицера приставы не смогут.
https://www.mk.ru/social/2021/04/27/v-m ... tavov.html
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Арест ипотечного счета судебными приставами

#2

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 25 окт 2021, 10:47

Министерство обороны России предлагает запретить в рамках исполнительного производства арестовывать счета, предназначенные для выплаты военной ипотеки. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

https://regulation.gov.ru/projects#npa=115461

Проект предусматривает дополнение закона «Об исполнительном производстве» нормой, что на средства военной ипотеки взыскание обращено быть не может. Также документ предусматривает возможность приостановки исполнительного производства в отношении должника — военнослужащего, которого ранее уволили без права на использование накоплений для жилищного обеспечения, в случае, если он повторно поступил на службу и восстановился в реестре участников накопительно-ипотечной системы военнослужащих.
Вложения
Проект ФЗ.pdf
(121.33 КБ) 18 скачиваний
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей