Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

belser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1

Непрочитанное сообщение belser » 23 авг 2007, 23:09

подскажите сколько процентов м.б. пенсия у жены умершего пренсионера МО если она решила перейти на пенсию мужа. Одинакова
ли она для всех офицерских званий.Спасибо


Повышение пенсии по потере кормильца вдовам военнослужащих голосование на демократизаторе.

Terry
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 08:47
Откуда: Московская область

#2

Непрочитанное сообщение Terry » 24 ноя 2007, 09:04

Будут ли пересмотрены пенсии вдовам военнослужащих в связи с Указом Президента о компенсации задолженности за 1995-98 гг при повышении должностных окладов военнослужащим на 25%?Добавлено (2007-11-24, 09:04)
---------------------------------------------
Quote (belser)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">подскажите сколько процентов м.б. пенсия у жены умершего пренсионера МО если она решила перейти на пенсию мужа. Одинакова ли она для всех офицерских званий.Спасибо
Пенсия жены умершего пенсионера МО составляет 30% от пенсии умершего пенсионера, если умерший песионер являлся участником ВОВ, то пенсия жены составит 40%.
Естественно, пенсия будет разной взависимости от звания.

karcer
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 17:10
Откуда: СПб

#3

Непрочитанное сообщение karcer » 24 ноя 2007, 20:23

Вопрос от вдовы военнослужащего: Исходя из какой (льготной, или календарной) выслуги определяется процент надбавки за выслугу лет. Т.Н. "ПНВЛ". Летчик
Общая выслуга = 40 лет 24 дня (из нее календарная выслуга = 21 год 11 мес 11 дней, льготная 18 лет 01 мес 13 дней)
Погиб на Северном Кавказе. 0.55 или 0.7?

belser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

#4

Непрочитанное сообщение belser » 06 дек 2007, 23:18

моя мама живя в гарнизонах не могла работать т.к. ухаживала за больными детьми(моя сестра парализована с детства) и соответственно не могла отдать нас в детские учреждения
поэтому трудового стажа у нее почти нет.не засчитывются ли годы ухода за тяжело больными детьми женам военнослужащих служивших в дальних гарнизонах в трудовой стаж?
СПАСИБО

karcer
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 17:10
Откуда: СПб

#5

Непрочитанное сообщение karcer » 07 дек 2007, 02:20

belser, "подскажите сколько процентов м.б. пенсия у жены умершего пренсионера МО если она решила перейти на пенсию мужа. Одинакова ли она для всех офицерских званий". 30% от расчетной части его пенсии (не путайте с пенсией!!!) плюс надбавки. Чтобы помочь Ей принять решение мне надо знать его звание и тарифный разряд. В крайнем случае - его звание и величину его пенсии в конкретном месяце конкретного года. "не засчитывются ли годы ухода за тяжело больными детьми женам военнослужащих служивших в дальних гарнизонах в трудовой стаж?"
По этому вопросу, попробую узнать. Но твердо не обещаю.

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение walkirija » 07 дек 2007, 09:34

belser, А папа Ваш военнослужащий? Если да, то Статья 10 пункт 4 "Закона о статусе военннослужащих": "Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию. В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации."

belser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

#7

Непрочитанное сообщение belser » 07 дек 2007, 21:17

извените не совсем понятно.папа ушел в запас в 1990 г с должности нач. ЗРВ 6-ой
армии ПВО в звании герал-майор.В 1972 году у родителей родилась парализованная девочка
(ДЦП,инвалид с детства 1-я группа)за которой мы ухаживаем до сих пор.работать мама соответственно не могла.до этого и я сам был очень больным ребенком.Стажа у мамы набирается меньше 5-и лет.и ей выплачивается только социальная пенсия (базовая часть)
так вот засчитывается ли этот уход за тяжело больным ребенком в стаж для получения и страховой части пенсии.
спасибо Вам за внимание .Сергей

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение walkirija » 10 дек 2007, 09:59

belser, ст. 10 "Закона о статусе...": "... в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей" Т. е. ИМХО в стаж Вашей маме должен войти весь период проживания с Вашим папой до 1992 года независимо от места службы и причины, по которой она не могла работать. За период с 1992 года по настоящий момент должна быть справка из медицинского учреждения, в которой должно быть указано, что Ваша сестра серьёзно больна и ей требуется постоянный уход. Эту справку необходимо предоставить в Пенсионный Фонд по месту жительства. Я высказала своё мнение по данной проблеме. Постараюсь подробнее узнать у специалистов, информацией поделюсь.

gsimon1
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 21:50
Откуда: сызрань

#9

Непрочитанное сообщение gsimon1 » 10 дек 2007, 12:00

Quote (walkirija)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в стаж Вашей маме должен войти весь период проживания с Вашим папой до 1992
до момента выхода на пенсию,- 90г

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение walkirija » 12 дек 2007, 09:16

belser, Проконсультировалась по вашему вопросу у знающего человека. Вот ответ:
"Из письма ничего неясно: работала она? папа жив? оформляла по уходу за больным ребенком? Это тоже идет в стаж. Пусть сходят в пенсионный на прием,если специалист ей отказывает - пусть идут к начальнику, там много нюансов и все надо просчитывать имея на руках документы. " Попробуйте, сходите в Пенсионный на консультацию. Удачи Вам.

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#11

Непрочитанное сообщение Joko » 08 фев 2008, 00:36

Моя мама является вдовой пенсионера МО РФ, и в связи с этим у меня вопрос: пенсию она получает как вдова военного пенсионера от МО РФ в размере 30 % от пенсии умершего мужа. в Этом году ей исполняется 60 лет. Проживает отдельно, в другом городе. Могу ли я, являясь военнослужащим, вписать ее в личное дело как иждивенца? как правильно это сделать? спасибо.

Terry
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 08:47
Откуда: Московская область

#12

Непрочитанное сообщение Terry » 22 фев 2008, 12:30

20.02.2008 01:20
Сергей Феклюнин

МОСКОВИЯ
Вдовы за бортом
Военные пенсионеры боятся ухода Путина Историю про то, как военные пенсионеры бились в судах за деньги, которые им недоплатило государство, слышали многие. Эпопея тянулась несколько лет. Наконец президент Путин эту позорную для государства канитель прекратил. Повелев своим указом все долги отдать. На улицу военных пенсионеров пришел праздник. Но, как обычно, он оказался со слезами на глазах. Кому-то выплаты по непонятным причинам задерживают. Кого-то президентский указ и вовсе обошел стороной. “Загогулина”, напомним, возникла в 1995-м, когда действующим офицерам денежное довольствие подняли, а пересчитать пенсию отставникам забыли. Эта “амнезия” длилась до 1998-го. В военкоматах, куда отставники стали обращаться за справедливостью, только разводили руками. Тогда самые целеустремленные пошли в суды. И стали эти суды выигрывать: дело-то абсолютно ясное — проиндексировать пенсии государство было обязано. Количество счастливчиков, отсудивших свои кровные, медленно, но верно росло, и слухи о них передавались из уст в уста. А кое-где суды и вовсе приняли по таким искам решения, распространявшиеся сразу на всех отставников региона. Что усиливало брожение в соседних областях. В конце концов в октябре 2007 года вышел тот самый путинский указ: все долги вернуть. И деньги на счета военных пенсионеров действительно начали поступать. Скажем, отставному майору с выслугой 30 лет причитается порядка 37 тысяч рублей. Но чем дальше, тем больше в редакции звонков от тех, кого этот радостный процесс не затронул. Служили, дескать, вместе, ему деньги перевели, а мне нет. Почему? — Задержка может возникнуть только в том случае, если человек переехал к нам из другого субъекта Федерации, — доложил “МК” начальник ЦСО Мособлвоенкомата полковник Алексей Лазарев. — В некоторых областях, например в Тверской и Смоленской, суды принимали решения в отношении неограниченного круга лиц. Мы проверяем, не получил ли пенсионер перерасчет по прежнему месту жительства. Скажем, из 46 человек, приехавших из Челябинска, девять уже получили выплаты там. Все логично. Но вот история полковника Валентина Николаева. Он переехал из Москвы в Люберцы еще в 1993 году, задолго до всех этих неувязочек. Соответственно, нигде ничего получить раньше не мог. Но компенсацию ему не дают. И, по словам отставного офицера, таких “отказников” в Люберцах еще человек 400. Не только ветераны Вооруженных сил, но и выходцы из прочих силовых структур. Народ, разумеется, бурлит: а ну как нынешний президент уйдет, а его преемник дело до конца не доведет… — Это исключено, — успокаивает полковник Лазарев. — В указе написано: произвести выплаты в течение 2008 года. Все получат всё что положено. А вот кого снова “забыли” — это вдов военных пенсионеров, умерших после 1995 года. Ведь их мужей государство в свое время тоже обидело. Но восстанавливать справедливость почему-то не торопится. — Мой муж, участник войны, майор в отставке, умер в 2006 году, — едва сдерживает слезы Тамара Николаевна Уткина. — Живу одна, перенесла инсульт. Хоть сколько-нибудь бы заплатили… Тамара Николаевна, как и еще примерно полсотни вдов из военного городка Ватутинки, написала заявление в райвоенкомат. Но что с ним делать, там не знают. Мы позвонили еще в один подмосковный район. — По-человечески, я считаю, было бы правильно, если бы вдовам тоже выплатили этот перерасчет, — соглашается военком Щелковского района полковник Алексей Буянов. — Но документальных оснований для этого у нас, к сожалению, пока нет. Что же, пожилым больным женщинам тоже идти добиваться правды через суд? Или, сказав “а”, власти сами доведут дело до конца? Речь-то идет не о подачке-благодеянии, а о возврате незаконно отнятого. Да и не такие уж большие деньги для нашего, как сейчас модно говорить, поднимающегося с колен государства, чтобы экономить на вдовах.
................................................................................................................................... .
Уважаемые, форумчане!
Может быть у кого есть по этому вопросу информация? Поделитесь, пожалуйста.

myveil
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:04
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение myveil » 23 фев 2008, 20:54

Добиваться через суд! Мне прислали с форума "Военные пенсионеры - нас имеют" образец иска, который надо переделать под себя и доработать, кому из вдов нужно. Чтоб кто-то помог в каждой конкретной ситуации вдове проивести расчет задолженности, еще несколько раз перепроверить и подавать. Приложение - иск - см. ниже. Документальные основания - да хоть тот же Закон № 4468-1, категории пенсионеров перечислены - как сами бывшие военнослужащие, так и члены их семей. У меня другая ситуация, я пытаюсь доказать право на пенсию в повышенном размере, 4 марта - первый суд.Добавлено (2008-02-23, 20:22)
---------------------------------------------
Например, можно увидеть, что вдовы (члены семьи умершего (погибшего) в/с) имеют прямое отношение к наследованию сумм. В части 2 ст. 45 Закона 4468-1 говорится о лицах, получающих ежемесячное материальное обеспечение. Открывваем ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией", там есть Статья 5. Выплата недополученных сумм дополнительного материального обеспечения в связи со смертью его получателя. Суммы дополнительного материального обеспечения, причитающиеся его получателю и недополученные им в связи со смертью, выплачиваются его наследникам на общих основаниях. Зацепиться есть за что, не надо плакать, надо добиваться.
Кроме этого, есть ГК РФ часть 3, статья 1183. Единственная загвоздка в данной статье по-моему мнению, это п. 2 этой статьи, где указано, что требования о выплате сумм на основании п. 1 дожны быть предъявлены в теч 4 месяцев со дня открытия наследства. Думаю, что в доказательство уважительного срока пропуска должен быть тот самый Указ ПП. Я бы этот самый Указ применила бы, если б у меня была такая ситуация, как срок 4 месяца для обращения в военкомат (потом суд) со дня, когда вдова узнала об этом самом Указе.Добавлено (2008-02-23, 20:54)
---------------------------------------------
Еще нужно прочитать ветку /viewtopic.php?f=24&t=27#9018, выбрать нужно в свой иск.3381115.doc (49

Terry
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 08:47
Откуда: Московская область

#14

Непрочитанное сообщение Terry » 24 фев 2008, 09:31

myveil, огромное спасибо за подробную информацию.
Я написал письмо Президенту РФ с просьбой о разъяснеии действия Указа от 18 октября 2007 г. № 1373с “О некоторых мерах по обеспечению социальной защиты отдельных категорий пенсионеров” на вдов умерших военнослужащих. Некоторые вдовы, мужья которых умерли до 1995 года получили выплаты по задолженности. В военкомате ничего толком объяснить не могут, ссылаясь на отсутствие регламентирующих документов. На словах объясняют, что это наследственная часть пенсии и она не переходит на пенсию вдовы.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 мар 2010, 15:25

На другом форуме задали вопрос, дублирую здесь "по принадлежности", да и может кто скорее человеку поможет, а то у меня сегодня со временем совсем туго... :)
Подскажите, пожалуйста, по поводу закона о военных пенсиях.
Распространяется ли действие закона на вдову участника ВОВ (41-45гг), который проходил службу в вооруж. силах с 1936 по 1953 год и уволился в звании капитана. Умер в 1991 году в возрасте 77 лет. Причитается ли вдове надбавка к пенсии и как примерно рассчитать её сумму.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#16

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 04 мар 2010, 15:43

Сегодня звонил в военкомат, сказали-"если погиб во время войны, или во время военной службы после войны, тогда после 55 лет вдовы могут получать вторую пенсию".

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение VIPded » 06 мар 2010, 23:53

Уважаемая Элен, увы, никаких надбавок к пенсии или ещё каких-либо выплат Вам в законодательстве не предусмотрено.
Вторая пенсия (по утрате кормильца) помимо трудовой (государственной) пенсии предусмотрена только для супругов лиц, погибших при защите Родины или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
Для того, чтобы получать пенсию по утрате кормильца, выбрав её вместо своей трудовой пенсии (если она меньше), нужно чтобы смерть кормильца была связана с ранением, контузией, увечьем или заболеванием, полученным в период прохождения службы. Для получения этой пенсии нужно соблюдение ещё ряда условий: по нетрудоспособности, возрасту, нахождению на иждивении, наличию других источников существования и т.д. Этой информации в Вашем вопросе нет.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#18

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 14 мар 2010, 23:41

Недавно радостно сообщили, что 5 лет мотания жены военного по гарнизонам можно включить в общий трудовой стаж.
Уважаемые жители и гости форума, как вы считаете, какие надо документы поиметь, чтобы жене засчитали эти 5 лет?
Может опыт какой имеется?
Достаточно ли будет справки с крайнего места службы (с гербовой печатью, конечно :new_russian: ), что, дескать, во время службы майора такого-то в РККА его благоверная проживала с ним и не могла устроиться на работу?
Спасибо! :hi:
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Milabel777
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:31

#19

Непрочитанное сообщение Milabel777 » 02 апр 2010, 19:56

Я вдова военнослужащего умершего в 2003 году. Уволелся в запас подполковником 1998 году. Я сейчас оформляю трудовую пенсию по старости и у меня не хватает страхового стажа 2 года. Я имею права воспользоваться ст. 10 о статусе , чтобы мне добавили в общий трудовой стаж 2 года, так как мы ездили по гарнизонам и не всегда можно было найти работу.Спасибо.

lora 2010
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:10

#20

Непрочитанное сообщение lora 2010 » 03 июн 2010, 17:22

Добрый вечер! Очень нужна помощь. Жена офицера оформила пенсию по инвалидности. Дали по минимуму, сказали, что стаж маленький. Но не везде, где муж проходил службу, можно было устроиться на работу. Согласно статьи 10 пункт 4 "Закона о статусе военннослужащих": "Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей..."
Подкажите, пожалуйста, какие нужны бумаги и куда обратиться. Спасибо.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 июн 2010, 07:45

какие нужны бумаги и куда обратиться
Из комментария к ФЗ: "Данные периоды подтверждаются справками, выдаваемыми в порядке, установленном соответствующими министерствами и ведомствами (Министерством обороны Российской Федерации, МВД России, ФСБ России и др.). Порядок выдачи справок, подтверждающих период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с мужьями в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности, и их форма ранее были установлены Временной инструкцией, утвержденной приказом министра обороны СССР 1990 г. N 27 (утратил силу согласно приказу министра обороны Российской Федерации 2004 г. N 226)."
Новых НПА что-то не попадалось на эту тему... :(
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Milabel777
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:31

#22

Непрочитанное сообщение Milabel777 » 27 июн 2010, 00:03

Для установления пенсии женам военнослужащих засчитывается весь период службы мужа до окончания его службы в Вооруженных силах. За справкой обратитесь в военный комиссариат по месту жительства. , офицерское звание не имеет значения. При себе нужно иметь свидетельство о браке, трудовую книжку .

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Справки выдают, закон действует, сама обращалась и получила справку в военкомате.

Добавлено спустя 30 минут 53 секунды:
Вдове военнослужащего МО 30 % от 100% начисленной пенсии военнослужащему. Начисления так военское звание + должностной оклад + выслуга и + 240 рублей президенские . За справкой о дополнительном стаже обращайтесь в военкомат по месту жительства.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Справку выдают в военкомате стаж считают со дня Вашего замужества и окончания службы мужа но не более 5 лет.Справки выдают без всяких проблем, я обращалась и мне выдали.

beray
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:28

#23

Непрочитанное сообщение beray » 09 окт 2010, 13:53

Я вдова военнослужащего умершего в 2009 году. Уволен в запас майором 1992 году. Выслуга полная. После службы была присвоена инвалидность 2-ой группы. Получаю пенсию как вдова военного пенсионера от МО РФ в размере 30 % от пенсии умершего мужа. Имею ли я право на прибавку к пенсии за инвалидность мужа. Спасибо.

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#24

Непрочитанное сообщение негодяй » 15 окт 2010, 23:30

доброго времени суток!!!!вот ранее затрагивалась тема о засчитывании "безработного" стажа жене военнослужащего... вот ситуация такая: с 95-го по 97-й года военнослужащий с супругой находились в командировке в респ. Куба...после командировки из ГРУ дали справочку о том что супруга не была трудоустроена и засчитать время пребывания в командировке в трудовой стаж....в настоящее время при уходе на пенсию ей в пенсионном фонде отказали засчитать сей период в стаж.Мол справка не той формы и вообще есть какой то закон что уже не засчитывается,или засчитывается но только до 92-го года. Самое интересное ,что в просьбе вернуть справку- отказали,мотивируя тем,что подшита в дело и никак,ксерокопии они тоже не делают...Неужели только через суд добиваться асчитывания???? Буду очень признателен если кто поделится опытом ,что делать в данной ситуации или расскажет о каких то пенсионных законах,на основании которых получен отказ(кстати только устный,а не официальный) заранее спасибо.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#25

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 16 окт 2010, 18:31

негодяй,
Где-то писалось, дескать без проблем в военкоматах выдают справку, но не более чем на 5 лет...
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#26

Непрочитанное сообщение негодяй » 16 окт 2010, 22:01

большое спасибо буду пробовать))))

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 06 дек 2010, 12:15

Господа, что-то я запутался. Подскажите.
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Раздел IV. Пенсия по случаю потери кормильца

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.
Правильно ли я понимаю, что право на данную пенсиюю имеет любой супруг, независимо от того, находится он на иждивении или нет?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#28

Непрочитанное сообщение alex56 » 06 дек 2010, 20:33

Правильно ли я понимаю, что право на данную пенсиюю имеет любой супруг, независимо от того, находится он на иждивении или нет?
не только по достижении определенного возраста продолжение, приведенной Вами статьи
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
...
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;
просто появляется право выбора: либо пенсия по утере кормильца от МО РФ, либо пенсия по старости (а обе сразу, только при определенных обстоятельствах) см. ст 3 п. 3 Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Лариса Назарова
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 21:53

#29

Непрочитанное сообщение Лариса Назарова » 20 дек 2010, 22:36

Здравствуйте! Посоветуйте,пожалуйста,как мне можно поступить в моем случае,о котором я попытаюсь сейчас рассказать,если ситуация окажется неисправимой,хоть поплачусь в жилетку,легче станет... 1 декабря мне исполнилось 55 лет и я отдала документы на оформление пенсии,заранее узнала какие документы понадобятся.Мы служили ,вернее муж служил с 1977 года и за 23 года службы мы поменяли четыре места службы,которые после развала СССР оказались заграницей-Эстония,Германия,Казахстан.Везде,где служил муж я работала и места работы-это войсковые части и военторг.Я отправила в МО запросы по подтверждению и по справкам о заработной плате,по прошествии 6 месяцев я получила ответы-отказы с мотивировкой,что в архиве не содержатся данные о заработных платах служащих и гражданских лиц. Справки о заработной плате предоставить не смогла,и мне посчитали пенсию из расчета среднего заработка 62,50 по коэффициенту 0,4,правда по справке о том,что я жена военнослужащего мне засчитали весь стаж и он составил 35 лет и сколько-то месяцев,хотя радоваться ,наверное не о чем,пенсия меньше прожиточного минимума.Где нам,таким женам,работавшим всю жизнь и ездившим за мужьями брать справки о з/плате??7 Ну чем мы виноваты,что все развалилось??? Что теперь делать,как жить на такую пенсию,если за коммунальные услуги мы платим почти 5000 тысяч рублей,а с 1.01.11 обещают повышение на 15%??? Куда бежать и что делать,посоветуйте,пожалуйста...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#30

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 дек 2010, 23:41

мне засчитали весь стаж и он составил 35 лет и сколько-то месяцев
Таже история у моей жены. Пока пытаюсь добить до 35 лет стажа (нашли 1,5 года работы, при которых работодатель не перечислил страховых взносы), что добиться до обласного ветерана, что бы иметь 50 % скидку на услгуги ЖКХ.


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей