ИНИЦИАТИВА: увеличить финансирование и законодательно закрепить сроки обеспечения жильём

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

ИНИЦИАТИВА: увеличить финансирование и законодательно закрепить сроки обеспечения жильём

#1

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 30 мар 2023, 20:34

Голосуем, обсуждаем

https://www.roi.ru/102413/
Показать текст
В последнее время сложилась тяжелая ситуация с обеспечением постоянным жильем военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований, органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны и других органов и формирований, а также граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» закреплено право военнослужащих на жилые помещения (в форме предоставления денежных средств или жилых помещений), однако из-за длительных сроков ожидания реализации данного права растет недовольство нуждающихся в жилье силовиков, которое может спровоцировать негативный общественный резонанс.

Полагаю, что гарантированное законом предоставление жилья должно осуществляться в кратчайшие (разумные) сроки с момента признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении. В большинстве случаев право на жилое помещение у военнослужащего, заключившего контракт до 2005 года, возникает только после 20 лет выслуги. Сроки реализации данного права (не включая 20 лет выслуги) в настоящий момент составляют более 6 лет для предоставления денежных средств и более 16 лет для предоставления жилых помещений. Если объем бюджетных ассигнований в дальнейшем останется на прежнем уровне, то сроки ожидания жилья будут существенно увеличиваться.

Только в Минобороны России по состоянию на январь 2022 года фактическая численность ожидающих жилые помещения составляла порядка 45500 (в том числе 35300 избравших обеспечение в форме денежных средств, 10200 - в форме предоставления жилых помещений). При этом планируемые темпы обеспечения ежегодно снижаются с 2950 человек в 2022 году до 2050, 1790 и 1560 человек соответственно в последующие 3 года.

Неизменно недостаточный объём финансирования в течение последних 6 лет, а также увеличение средней стоимости квадратного метра - более чем в 2,3 раза с 2016 по 2022 год - привели к существенному уменьшению количества ежегодно обеспечиваемых военнослужащих и колоссальному замедлению процесса обеспечения. При дополнительном регулярном росте количества льготников и внеочередников для обычных нуждающихся данная очередь вместо сокращения только увеличивается и не имеет каких-либо определенных временных границ.

За время длительного ожидания часто возникают жизненные ситуации, такие как изменение семейного положения членов семьи, смена места жительства, вступление в наследство, смерть (гибель) и т.д., которые приводят к уменьшению размера выплачиваемых денежных средств либо к уменьшению площади предоставляемого жилого помещения.

Строительство жилого фонда в целях обеспечения указанных категорий граждан, избравших формой обеспечения предоставление жилых помещений, фактически заморожено, а приобретение жилых помещений в указанных целях практически не осуществляется.

Государство пыталось исправить ситуацию с долгими сроками обеспечения военнослужащих жильем за счет ввода новой формы обеспечения – накопительно-ипотечной системы (для военнослужащих, начавших военную службу после 2005 года) с привлечением банковского сектора, который заинтересован в данных финансовых продуктах. Практически оказалось, что значительно более короткие сроки обеспечения участников НИС (измеряемые в месяцах) породили раскол среди военнослужащих, имеющих одинаковый статус и право на постоянное жилье.

Стоит отметить, что в других силовых структурах, в которых предусмотрена военная служба, проблема обеспечения постоянным жильем стоит не менее остро.

Причинами вышеизложенных проблем считаю:

1. Отсутствие в действующем законодательстве закрепленных сроков жилищного обеспечения, позволяющих определять действительную потребность в бюджетных ассигнованиях на очередной год и на плановый период.

2. Недостаточное финансирование соответствующих статей расходов федерального бюджета.


Практический результат
1. Значительное сокращение (ликвидация) многолетней очереди на обеспечение жилыми помещениями военнослужащих и военных пенсионеров и, как следствие, снижение социальной напряженности.

2. Сокращение (ликвидация) очереди военнослужащих, состоящих на учете в качестве нуждающихся в служебном жилье по месту прохождения военной службы за счет сдачи служебного жилья, занимаемого военнослужащими и гражданами, уволенными с военной службы.

3. Существенная экономия бюджетных средств, выплачиваемых в качестве компенсации за поднаем жилья.

4. Поддержка строительной отрасли экономики за счет направления полученных военнослужащими и военными пенсионерами денежных средств на приобретение или строительство жилья.

5. Повышение престижа военной службы.

6. Повышение доверия к государству как гаранту исполнения взятых на себя обязательств.
Решение
1. Законодательное закрепление сроков реализации права на обеспечение жилыми помещениями в рамках периода бюджетного планирования (не более 3 лет с момента события, порождающего право на обеспечение постоянным жильем).
2. Кратное увеличение финансирования статей расходов федерального бюджета, обеспечивающих реализацию прав военнослужащих на постоянное жилье.

Aleksandrovna
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 11:01

Re: ИНИЦИАТИВА: увеличить финансирование и законодательно закрепить сроки обеспечения жильём

#2

Непрочитанное сообщение Aleksandrovna » 31 мар 2023, 10:14

Спасибо большое за поддержку!
Может удастся сдвинуть проблему обеспечения ПЖ (ЖС) с мёртвой точки. :irinka:



Вернуться в «Голосования и сбор подписей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей