Незаконное использование денежных средств

zenturio
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 16:42
Откуда: Смоленск

Незаконное использование денежных средств

#1

Непрочитанное сообщение zenturio » 01 авг 2007, 16:49

я прохожу в службу в качестве лейтенанта по призыву и нахожусь на денежном довольствии так называемой авиационной базы
я не платил за общежитие 2 месяца.
В результате когда мне я уходил в отпуск мне было сказано командиром базы, что ты получишь зарплату 5000 + квитанцию за общежитие на оплату 2000 р -
т.е. как я понимаю налицо использование командиром базы моих честно заработанных денег по его желанию.
отказаться я не мог, в результате после долгих мытарств я все таки получил зарплату 6000 + квитанцию на 1000(мне удалось скостить сумму)
Подскажите что делать, какой есть закон, чтобы избежать в дальнейшем данной ситуации? Ведь я имею право платить за общежитие в любой срок,
а использование моих средств без моего согласия есть чистое воровство по моему мнению. Может подать в суд?

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Porsh » 03 авг 2007, 19:45

zenturio, смотри еще есть тема по общаге, там вообще в суд подали.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 04 авг 2007, 20:43

Получение ДД с вычетом сумм происходит в особых случаях (по решению суда, алиментов, возмещения ущерба после административного раследования......и т.д.).
В следующий раз смотрите в ведомость, за что расписываетесь - НИКАКИХ ВЫЧИТОВ, ТОЛЬКО ПОЛНОСТЬЮ!
При невыдачи Вам ДД ведомость финам не здать - сами прибегут к Вам!
При оказании давления требуйте выписку из приказа о взыскании указанных сумм и обжалуйте его.

Аватара пользователя
Jaba
Заслуженный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:49
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Jaba » 25 ноя 2011, 19:10

Ситуация. Без изысков и излишних объяснений. Дали аванс на проезд в отпуск. Потратил всё. Но на билеты меньше. то есть перерасходовал. Думали-думали, Охали-ахали почти два месяца, сам им надоедал : дайте как-нибудь отдам. В результате, по моему рапорту решили, что с меня 50 % будут удерживать.до полного погашения. Аккурат три раза получается. Удержали пол апрельского ДД, пол майского. Потом перестали. Отпуск, мат помощь…приехал с конца июля начал их долбить, чтоб наконец третий раз вычли. Кое-как в октябре вычли таки. Вздохнул спокойно. Но не тут то было. В ноябре дают снова половину ДД. Спрашиваю почему – ответ вам де лишнего дали в отпуск. И матпомощь два раза. В июне и июле. ошиблись, панимашь. И теперь возвращаю я им в ноябре и ещё в декабре буду. Сцуки, сказали бы, предупредили просто – не было бы проблем. А так – подсос полный с деньгами.

Поэтому вопрос: имеют право вычитать, если я не писал на это согласие,а сами ошиблись. Причём не арифметически, а…хз почему. По лопоухости.

Интересует чисто документальный аспект. Моральный – не интересует. Они мне куда больше должны. По многим вопросам.


Каковы мои варианты действий? И какие? Ну и чем аргументировать?
борец со сволочами их же методами

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#5

Непрочитанное сообщение Знак » 26 ноя 2011, 22:33

Поэтому вопрос: имеют право вычитать, если я не писал на это согласие,а сами ошиблись. Причём не арифметически, а…хз почему. По лопоухости.
На основании чего вычитают ???

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#6

Непрочитанное сообщение Ворчун » 27 ноя 2011, 00:41

Каковы мои варианты действий?
В суд.
Ну и чем аргументировать?
ГК Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Jaba
Заслуженный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:49
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Jaba » 27 ноя 2011, 09:14

На основании чего вычитают ???

захотели так. мы в другом городе. командировки редки. деньги на карточку перечисляют.
борец со сволочами их же методами

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#8

Непрочитанное сообщение Знак » 27 ноя 2011, 17:51

захотели так. мы в другом городе. командировки редки. деньги на карточку перечисляют.
Хотеть как говорят, не вредно, но ...
Обращайтесь в суд.

Аватара пользователя
Jaba
Заслуженный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:49
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Jaba » 27 ноя 2011, 19:12

Обращайтесь в суд.

завтра начну сочинять. спасибо.

а в какой лучше? в военный, как раньше (я в погонах пока ещё, но начальство уже нет. все гражданские) или обыкновенный по месту жительства моего или нахождения начальства?
борец со сволочами их же методами

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#10

Непрочитанное сообщение Знак » 04 дек 2011, 17:05

а в какой лучше? в военный, как раньше (я в погонах пока ещё, но начальство уже нет. все гражданские) или обыкновенный по месту жительства моего или нахождения начальства?
Да по сути в любой.

Аватара пользователя
chertova-larisa
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:04

Re:

#11

Непрочитанное сообщение chertova-larisa » 01 сен 2014, 23:46

А у мужа стали удерживать практически за все. Какой-нибудь маленький косяк - из зарплаты. Тоже в суд? Или лучше увольняться - переводиться?

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#12

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 02 сен 2014, 06:39

из зарплаты
Так то у в/с ДД а не зарплата.
стали удерживать практически за все
Удерживать могут только по решению суда, его видимо лишают дополнительных выплат.
Тоже в суд?
Если он уверен что его не справедливо лишают каких то выплат то пусть оспаривает это в суде.

Аватара пользователя
chertova-larisa
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:04

#13

Непрочитанное сообщение chertova-larisa » 01 окт 2014, 11:26

Так то у в/с ДД а не зарплата.
Ну я, к сожалению, от военного сленга далека. Прошу прощения.
Если он уверен что его не справедливо лишают каких то выплат то пусть оспаривает это в суде.
Ок, спасибо. Так и сделаем. Потому что никакого постановления суда не было

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Незаконное использование денежных средств

#14

Непрочитанное сообщение этолето » 28 июл 2017, 10:55

Законны ли действия судебного пристава? Для взыскания по ИЛ судебный пристав арестовал два счета в банке. Причем в каждом случае на полную сумму долга. Таким образом, арестованные средства составляют ровно в два раза больше чем размер долга. Кто прав? Подскажите пожалуйста.

Андрей Веселов 1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:35

Незаконное использование денежных средств

#15

Непрочитанное сообщение Андрей Веселов 1 » 16 апр 2019, 14:31

Добрый день! Беспокоит Андрей Веселов. Я журналист, возглавляю «группу расследований» интернет-газеты «Взгляд». Также сотрудничаю с агентством РИА «Новости» (где возглавлял отдел политики), газетой «Известия», журналом «Русский Репортер». В настоящее время наша редакция готовит расследование по теме поборов с офицеров в армии, когда в добровольно-принудительном порядке офицеров заставляют на свои деньги покупать (или скидываться) различное оборудование, компьютерную технику, даже форму. Это нездоровая и ненормальная, позорная ситуация. Насколько мне известно, проблема носит массовый характер, но об этом почти никто не пишет. Хотелось бы сделать такой материал, чтобы привлечь к проблеме внимание руководства Минобороны и государства. Для этого нам нужны конкретные истории таких поборов и фактического вымогательства. Это могли бы быть истории офицеров, которые недавно ушли в отставку и могут свободно об это рассказать. Или офицеров, которые судились из-за поборов. Или действующих офицеров, которые готовы рассказать о такой практике как анонимно (в соответствии с законом о СМИ мы можем не раскрывать источники) или открыто (это не разглашение служебной или военной тайны, а сигнал о явном злоупотреблении). На связи! Надеюсь все получиться, сделаем полезное дело для Родины! Спасибо.

veteran2015
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 10:39

Незаконное использование денежных средств

#16

Непрочитанное сообщение veteran2015 » 28 май 2019, 11:47

Что то журналюги взялись за армию. Это фейк или полуправда - https://www.km.ru/v-rossii/2019/05/27/d ... yut-armiyu

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Незаконное использование денежных средств

#17

Непрочитанное сообщение Санчес » 28 май 2019, 22:13

Что то журналюги взялись за армию. Это фейк или полуправда - https://www.km.ru/v-rossii/2019/05/27/d ... yut-armiyu
Это абсолютная правда. Как пока еще "действующий" говорю

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Незаконное использование денежных средств

#18

Непрочитанное сообщение КГДУ » 29 май 2019, 16:34

QR_BBPOST Это абсолютная правда. Как пока еще "действующий" говорю
И когда этого не было? Сейчас магазинов полно с товарами любыми, а раньше по поговорке - "бешеной собаке 3 версты не крюк" - попробуй найди.
Всегда и везде будут те, кто детей одними макаронами безучетными кормит, а остальное - в копилку. Они и вопят.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Незаконное использование денежных средств

#19

Непрочитанное сообщение Санчес » 29 май 2019, 21:29

QR_BBPOST Всегда и везде будут те, кто детей одними макаронами безучетными кормит, а остальное - в копилку. Они и вопят.
Я Вас не понял, кто в данном случае вопит? Журналист, написавший статью? Или я?

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Незаконное использование денежных средств

#20

Непрочитанное сообщение КГДУ » 30 май 2019, 06:51

QR_BBPOST Всегда и везде будут те, кто детей одними макаронами безучетными кормит, а остальное - в копилку. Они и вопят.
Я Вас не понял, кто в данном случае вопит? Журналист, написавший статью? Или я?
Вопят те, кто повод для написания статьи дал.
Нет смысла отмывать существующих уродов, которые растут в своих желаниях как грибы.
Но вывод делают на всю армию.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Незаконное использование денежных средств

#21

Непрочитанное сообщение Санчес » 30 май 2019, 21:51

QR_BBPOST Но вывод делают на всю армию.
Скажите, а что в этой статье неправда? Кто дал повод для написания статьи? Вы про Шойгу? Или Цаликова?

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Незаконное использование денежных средств

#22

Непрочитанное сообщение КГДУ » 31 май 2019, 08:36

QR_BBPOST Скажите, а что в этой статье неправда?
От выполненной задачи надо получать удовольствие, а не черный осадок в душе от оброненной мелкой монетки. Все вернется сторицей при широкой улыбке и добром взгляде на жизнь.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Незаконное использование денежных средств

#23

Непрочитанное сообщение Знак » 21 ноя 2022, 17:12

14. Постановлением от 25 апреля 2022 года N 17-П Конституционный Суд дал оценку конституционности статьи 1102 и подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Указанные взаимосвязанные законоположения являлись предметом рассмотрения в той мере, в какой на их основании решается вопрос о взыскании с военнослужащего, в том числе после увольнения его с военной службы по контракту, денежных средств, являющихся дополнительными выплатами в составе его денежного довольствия и определяемых при этом в качестве неосновательного обогащения, полученного данным военнослужащим в период прохождения указанной службы, вне зависимости от действительной причины их неправильного начисления (выплаты в повышенном размере).
Оспоренные положения были признаны не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не предполагают такого взыскания денежных средств, если действительной причиной их неправильного начисления (выплаты в повышенном размере) послужили действия (бездействие) лиц, обеспечивающих исчисление и перечисление военнослужащим денежного довольствия, при отсутствии недобросовестности со стороны военнослужащего или счетной ошибки.
https://www.consultant.ru/cons/cgi/onli ... shc2DUTfT1


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей