Надбавка за особые условия службы

Ferum
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 12:43
Откуда: Уссурийск

Надбавка за особые условия службы

#1

Непрочитанное сообщение Ferum » 21 авг 2007, 13:14

Зравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я списан с летной работы, получка была 18.07 приказ 24.07 ОУС=0. Получаю получку за август там в графе ОУС -756руб. Правомерно ли удержание? Получка была раньше, а приказ о списании позже, вот и решили вычесть за прошлый месяц ОУС, вместо 0 руб -756р.
Списанным с летной работы, но остающихся на своих должностях, только ОУС не выплачивают? Или могут еще что срезать?

kalgri
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:52
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение kalgri » 23 авг 2007, 18:05

Знакомая ситуация. Реально так.
После списания начмед полка пишет рапорт командиру полка о том что вы не прошли ВЛК и не допущены к летной работе. Командир издает приказ об остранении вас от летной работы со всеми вытекающими последствиями. Причем дата окончания вашей летной деятельности будет считаться день убытия вас в госпиталь для прохождения ВЛК. Вот с этого момента вы и не должны получать ОУС Ещё с вас должны срезать секреттку. Но до конца года вы её будете получать, поскольку приказ издается в конце года на следующий год
Whatever you do, it will be for the best!

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение kffa » 10 июл 2009, 17:12

Продублирую.
Уважаемые коллеги, пршу высказаться по следующему вопросу.
У военнослужащего летчика закончился срок действия очередного освидетельствованя ВЛК. По ряду причин (отпуск, исполнение обязанностей командира части в период нахождения его в отпуске, болезнь и т.д.) он почти год не проходил очередное освидетельствование и в связи с этим не летал. Весь этот период получал надбавку за особые условия и классную квалификацию как выполняющий полеты. Официально от полетов не отстранялся. Думаю, что приказы на выплату надбавок изданы в установленом порядке командиром части.
Приехал в часть прокурор и выразил сомнение в правомерности выплаты денежного довольствия.
Кто что думает?
Приказ МО №200 Надбавка за особые условия службы в некоторых видах
Вооруженных Сил и родах войск Вооруженных Сил 132. Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях, ежемесячно выплачивается надбавка за особые условия службы (далее в настоящем разделе именуется - надбавка) в следующих размерах:
в) 100 процентов оклада по воинской должности - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и 70 процентов оклада по воинской должности - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, на воинских должностях летного состава (летчик, штурман, бортовой специалист) и выполняющим полеты по планам боевой (учебно-летной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий). При этом офицерам, занимающим воинские должности летного состава в военных образовательных учреждениях профессионального образования (учебных центрах, курсах), организациях, а также в штабах и управлениях соединений и выше, надбавка выплачивается при условии выполнения в истекшем квартале установленных для них норм налета часов.
При невыполнении в истекшем квартале года установленных норм налета часов по независящим от указанных военнослужащих причинам (болезнь, отпуск, командировка и в других случаях) выплата надбавки в текущем квартале не прекращается.
О выполнении военнослужащими в истекшем квартале установленных норм налета часов, а также персональный список лиц, не выполнивших этих норм по независящим от них причинам (с указанием конкретных причин), объявляется приказом соответствующих командиров (начальников).
Офицерам, списанным с летной работы или отстраненным от выполнения этой работы без освобождения от занимаемых воинских должностей, надбавка выплачивается до первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения полетов по планам боевой (учебно-летной) подготовки в связи со списанием с летной работы или отстранением от нее; Еще раз оговорюсь, человек не списан и не отстранен от полетов.
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

Sapsan
Постоянный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:22

#4

Непрочитанное сообщение Sapsan » 10 июл 2009, 19:07

kffа, по опыту службы - ОУС убирают из ДД при списании с ЛР и приходе в часть свидетельства о болезни, утвержденного ЦВВК, отстранении от полетов на длительный срок (встречается на практике редко), а также при зачислении в распоряжение.
Жизнь - самый лучший театр, да жаль репертуар из рук вон плох. (Оскар Уайльд)

bob_2606
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 08:52

#5

Непрочитанное сообщение bob_2606 » 05 апр 2010, 09:23

Помогите с решением моего вопроса !!!Я прослужел в части специального назночения ВМФ 8 лет, включая срочную службу. в 2005 году при прыжках с порошютом повредил спину , некоторое время востонавливался ,но прыгать больше не стал по настоящее время. Но так как я занимаю длжность (старшина роты подводного минирования), мне необходимо поттверждать квалификацию водолаза, что я и делал . Спусканмся как на воздухе так и на чистом кислороде на глубинах до 60м .На данный момент я увольняюсь по сокращению. полжено ли мне выплота за особые условия службы так как она не выплачивалась с 2006 года по настоящее время?

Владивосток

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 апр 2010, 13:39

полжено ли мне выплота за особые условия службы так как она не выплачивалась с 2006 года по настоящее время?
См. п.181-202 приказа Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации". Есть там и такое:
190. Денежное вознаграждение не выплачивается военнослужащим:
за часы пребывания под водой в период обучения;
занимающим воинские должности в экипажах автономных самоходных подводных (глубоководных) аппаратов, станций, снарядов, жестких водолазных устройств и получающих надбавку за особые условия службы на подводных лодках;
занимающим воинские должности, исполнение обязанностей по которым не связано с водолазными работами (спусками) и пребыванием в водолазных барокамерах под давлением (за исключением медицинских работников, обеспечивающих лечение водолазов под повышенным давлением в водолазных барокамерах (отсеках подводных лодок и аппаратов), а также осуществляющих непосредственное медицинское обеспечение водолазных спусков).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

a50griden
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 15:22

Re: ОУС.

#7

Непрочитанное сообщение a50griden » 06 июн 2010, 15:35

Проходил службу на должности штурмана наведения-начальника направления РБУ(летающего) на самолёте А-50 до 30.12.2009года. В связи с ОШМ 15 марта 2010г.был назначен на другую лётную должность заместителя начальника узла САЭ на самолёте ИЛ-18,от лётной работы не отстранялся,врачебно лётная комиссия пройдена 23сентября 2009года и с 15 марта 2010г. была прекращена выплата надбавки за особые условия службы.Мной на имя командира был подан рапорт о выплате надбавки за период с 15 марта по настоящее время.По существу рапорта помощник командира по юридическо-правовой работе вынес резолюцию,что данному военнослужащему указанная надбавка не положена,так как он не выполняет полёты и не имеет допуска к самостоятельной работе.Однако на данный момент я прохожу обучение на новый тип авиационной техники и от лётной работы не отстранялся.Данный вид выплаты является надбавкой и, согласно статьям 92,93 приказа МО РФ №200 от 30 июня 2006г., надбавки не приостанавливаются в период нахождения военнослужащих в отпусках,командировках,на лечении,на обучении.Выполнение полётов я прекратил по независящим от меня причинам(ОШМ).Подскажите обоснованность отказа.

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#8

Непрочитанное сообщение DSA_73 » 10 июн 2010, 20:50

Я думаю тут возможно два варианта развития событий:
1. Товарищ с РБУ был выведен в распоряжение 30.12.2009г., до 15.03.2010г. дал согласие с назначением его на летную должность, замом на бортовой узел связи, но пока переучивается и полетов в составе экипажа не производил.
В этом случае, ИМХО, действия командования правомерны, т.к. по выводу в распоряжение красноармеец теряет право на летный ОУС, и летную работу, т.к. должности нет. Это если был "разрыв" в виде вывода в распор.

2. Вышеуказанный товарищ в связи с сокращением занимаемой должности на А50 сразу написал рапорт на вакант и был назначен на другую летную должность, не выводясь (не находясь) в распоряжение, не отстраняясь от летной работы и будучи годным к ней по состоянию здоровья, с непросроченным ВЛК. Тогда тут невыплаты ОУС можно бы и оспорить.
Все зависит от ситуации на местах. Если я не прав, то пусть меня поправят.


зыж не в тему, но тут еще забудь период переучивания бы затребовать посчитать по льготному, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 года № 524,ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ, Приложение№1, п.3 "При переучивании военнослужащих летного состава на новую летную специальность или на новый тип самолета первый календарный год в период обучения засчитывается в льготном исчислении независимо от выполнения заданий летной работы."
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

Primat
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:40

Re: Надбавка за особые условия службы

#9

Непрочитанное сообщение Primat » 11 авг 2010, 21:50

Доброго времени суток, у меня возник следующий вопрос. Я военнослужащий строящейся атомной подводной лодки, экипаж обучение в учебном центре прошёл, во время обучения ОУС нам платили на основании:

125. Военнослужащим, проходящим военную службу на кораблях и судах, находящихся в строю, ремонте или консервации, в экипажах консервации кораблей и судов, ежемесячно выплачивается надбавка за особые условия службы (далее в настоящем разделе именуется - надбавка) в следующих размерах:
б) 100 процентов оклада по воинской должности:
в экипажах строящихся атомных подводных лодок (крейсеров, станций) - со дня начала обучения в учебных центрах Военно-Морского Флота, а не проходящим обучение - со дня начала работы (физического пуска) реактора;

Здесь, как я понимаю, говорится о экипажах которым ОУС выплачивается с момента начала обучения и о экипажах которые не прошли обучение и которым ОУС выплачивается с момента начала работы реактора. Однако после окончания обучения нам ссылаясь на:" а не проходящим обучение - со дня начала работы (физического пуска) реактора;" ОУС не выплачивают. Я считаю что в приказе сказано о начале выплаты с момента начала обучения и ничего не сказано о том что выплаты прекращяются с окончанием обучения, хочу обратиться в суд.
Как вы считаете насколько правомерно, и есть ли какие нибудь шансы?
Возможно уже были какие-то решения по этому вопросу?

ANT.65
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:49

Re: Надбавка за особые условия службы

#10

Непрочитанное сообщение ANT.65 » 22 фев 2011, 22:08

Нужен крепкий юрист!
Уже долго, очень давно начальникам групп (нас достаточно много) не платят "аэродромные" (подчинённым платят). Сменяются командиры, приезжают проверяющие - задаётся им вопрос " почему так". Отвечают- по разному, но в основном при составлении штатов кто то ошибся ВУСами и теперь к генералу стесняются прийти с признанием своей ошибки. Я понимаю, что звучит смешно даже издевательски, но тем не менее никакой движухи нет, но и не отказывают всё завтраками кормят. Теперь вопрос: Для составления иска нужны приказы на какие эта лгота опирается, может имеется практика, как взыскать уже упущенное (исковая давность), и конечно подводные ками (как без них). Терпел, терпел да вижу кто должен этим заниматься тому до ..... а нам копейка пригодиться.
Огромное спасибо за подробное обьяснение.

vik55
Заслуженный участник
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 22:31

#11

Непрочитанное сообщение vik55 » 22 фев 2011, 23:00

Нужен крепкий юрист!
Нужен не юрист креплёный, а здравая логика и приказ станет понятным. Юрист тот крепче, у которого мозги логичнее работают.
а данный момент я прохожу обучение на новый тип авиационной техники и от лётной работы не отстранялся.
летная книжка заполняется (риск жизни есть)- тогда её в суд , доки на руках, в выплатах отказали не правомерно.
в экипажах строящихся атомных подводных лодок (крейсеров, станций) - со дня начала обучения в учебных центрах Военно-Морского Флота, а не проходящим обучение - со дня начала работы (физического пуска) реактора;....ОУС выплачивается с момента начала обучения и ОУС выплачивается с момента начала работы реактора. Однако после окончания обучения нам ссылаясь на:" а не проходящим обучение - со дня начала работы (физического пуска) реактора;" ОУС не выплачивают
- совершенно верно реактора работающего нет и выплаты Вам не положены - платили пока обучались (подразумевая обучение на запущенном реакторе на котором Вы грели своё здоровье) и со дня физпуска реактора будете греться и "получать". Ждать нужно физпуска реактора новостройки и ОУС пойдет на основании записи в исторический (архивный) журнал о физпуске реактора на основании которого в л/д и внесут запись об открытии льгот по ОУС. А иначе на каком основании Вам открывать ОУС. - 100% платить и 1 год за 2 к пенсии исчислять?
В суд? А у Вас есть доки что Вы греетесь на тепленьком реакторе или он "заряжен" и запущен и возникла опасность Вашему здоровью за что ОУС и "придуман" как компенсация за вред здоровью? Но оно здоровье дороже ОУСа - поверьте. И ОУС в пенсию не клеится по деньгам,только выслуга покоцанная за ОУС с 95г..
Сейчас бы я снова на ОУС не пошёл бы хотя надёжноть котелков возможно выше.. (705 проект , К-123)
Компенсация если вдруг чего случится, добъётесь копеек, бегая по судам.
Суд бесполезно нет ФАКТА о наличии ОУС на ядерном реакторе - незаряженном "ядерным топливом" и не запущен - какой Вам ОУС полагается и молоко и за вредность? Поясните не поленитесь ответить.
Нет факта вредности излучений и нет особых условий службы на железе. А тогда за что надбавка и выслуга 1 за 2 если нет ОУС?

2. В выслугу лет для назначения пенсий лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, кроме периодов службы, указанных в пункте 3 настоящих Правил, на льготных условиях - один месяц службы за два месяца засчитывать также службу:
на атомных подводных лодках, дизельных подводных лодках, оборудованных вспомогательными атомными энергетическими установками, и подводных лодках со специальными энергетическими установками (в том числе в составе вторых экипажей строящихся атомных подводных крейсеров и атомных подводных лодок).
При этом служба на атомных крейсерах, атомных подводных лодках, оборудованных вспомогательными атомными энергетическими установками, засчитывается в выслугу лет на льготных условиях с начала обучения экипажа в учебном центре, а военнослужащим, не подлежащим обучению, - с начала работы реактора подводного крейсера (лодки) <*1>. Служба на подводных лодках с парогазовыми турбинными установками и дизелями, работающими по замкнутому циклу, засчитывается в выслугу лет на льготных условиях в период нахождения их в строю, а на строящихся лодках с указанными энергетическими установками - с начала ходовых заводских испытаний. В таком же порядке засчитывается на льготных условиях с 24 марта 1977 года служба офицеров особых отделов Комитета государственной безопасности, обслуживающих атомные подводные крейсеры (включая вторые экипажи и экипажи строящихся крейсеров);
--------------------------
<*1> Сноска. Если военнослужащий после обучения в учебном центре направлен для прохождения службы на атомный крейсер или атомную подводную лодку, на которых пуск реактора не произведен, период службы на этих кораблях засчитывается в выслугу лет на льготных условиях со дня начала работы реактора.
в составе технических экипажей тяжелых атомных подводных крейсеров, крейсерских атомных и больших атомных подводных лодок и атомных глубоководных станций (включая строящиеся) за время фактического несения службы на указанных кораблях и станциях - в период с 13 ноября 1981 года. При этом служба в составе технических экипажей, обслуживающих строящиеся тяжелые атомные подводные крейсеры, крейсерские атомные и большие атомные подводные лодки и атомные глубоководные станции, засчитывается в выслугу лет на льготных условиях не ранее чем со дня начала работы реактора корабля (станции), а в составе технических экипажей атомных подводных лодок проекта 705 - не ранее чем с 14 сентября 1970 года.

ANT.65
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:49

Re: Надбавка за особые условия службы

#12

Непрочитанное сообщение ANT.65 » 27 фев 2011, 02:08

quote="vik55"]Нужен не юрист креплёный, а здравая логика и приказ станет понятным. Юрист тот крепче, у которого мозги логичнее работают.[/quote]Да, содержательный ответ получился, но всёже, как с моим вопросом по существу сложившегося обстоятельства быть, на что (помощь) я могу расчитывать?[

ANT.65
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:49

Re: Надбавка за особые условия службы

#13

Непрочитанное сообщение ANT.65 » 07 мар 2011, 19:33

Да, содержательный ответ получился, но всё-же, как с моим вопросом по существу сложившегося обстоятельства быть, на что (помощь) я могу расчитывать?

vik55
Заслуженный участник
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 22:31

#14

Непрочитанное сообщение vik55 » 08 май 2011, 04:15

Да, содержательный ответ получился
контроль только "пенсии" -ответы не просматриваю, в личку не брошено , отметки интереса нет (в верху справа)..... Случайно смотрю и поясняю
по существу сложившегося обстоятельства быть, на что (помощь) я могу расчитывать
Если всл. то никакого срока ещё нет,поскольку - длящееся нарушение.
а здравая логика и приказ
станет ясна, если вы обратитесь письменно по данному вопросу и в установленный срок получите обоснованный ответ со ссылками на НПА (приказ). В случае не согласия - обжаловать в суд.
Если военпенс - срока для пересмотра пенсии по новым обстоятельствам нет.

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#15

Непрочитанное сообщение ngb » 20 май 2011, 09:30

В связи с опубликованием проекта закона о ДД на сайте минфина, возникает вопрос, а будут ли увеличены в 1,5 раза должностные оклады в соответствии с указом президента №1563, для специалистов ядерного оружейного комплекса РФ.
Просьба высказать свое мнение по этому поводу
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#16

Непрочитанное сообщение ngb » 23 май 2011, 20:52

Ну что никто не знает или не хочет???
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Аватара пользователя
Контрактник
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:52

#17

Непрочитанное сообщение Контрактник » 03 янв 2012, 19:21

Раньше было так:
125. Военнослужащим, проходящим военную службу на кораблях и судах, находящихся в строю, ремонте или консервации, в экипажах консервации кораблей и судов, ежемесячно выплачивается надбавка за особые условия службы (далее в настоящем разделе именуется - надбавка) в следующих размерах:
а) 50 процентов оклада по воинской должности:
в экипажах надводных кораблей и судов, в управлениях их соединений и объединений (до флотилии кораблей включительно), постоянно размещенных в установленном порядке на кораблях и судах, а в экипажах строящихся надводных кораблей и судов (кроме атомных) - со дня начала обучения на находящихся в строю кораблях и судах, а не проходящим обучения - со дня начала ходовых заводских испытаний;

Теперь так:
51. Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (далее – ежемесячная надбавка) выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее – военнослужащие), в следующих размерах:
в) 50 процентов оклада по воинской должности:
в экипажах надводных кораблей (судов, катеров), в том числе строящихся;

ВОПРОС
Служу в экипаже надводного корабля, не принадлежащего ВМФ РФ, ОУС до 01.01.2012г. не платили (не наступил день начала ходовых заводских испытаний), а теперь получается будут платить?


Вернуться в «Общая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей