Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

Dimon
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 16:51

#1

Непрочитанное сообщение Dimon » 30 мар 2008, 09:32

Фины не хотят платить за билеты купленные за свой счет при следовании в отпуск, ссылаясь на отсутствие денег на данной статье, на моем рапорте так и написали," выплачу при наличии средств".Ни где не нашел сроков оплаты, только фраза " подлежат оплате при предоставлении документов подтверждающих проезд военнослужащего".Подскажите при обращении в суд, как сослаться что отсутствие денежных средств на данной статье не является причиной задержки выплаты компенсации за билеты, ведь фины практически мне не отказали.Может кто скинет заявление.Спасибо

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 08 апр 2008, 19:28

Dimon, рапорт с резолюцией КЧ уже хорошо, но лучше чтобы это прошло приказом -...выплатить....
А вот с этим в суде хорошо, но и рапорт сойдет, попробуйте по истечении месяца с момента обращения или с момента резолюции к исполнению ФПО (приказа КЧ).
Подавали по задержке по ссуде на часть, если заменить суть вопроса на компенсацию, то же.... P.S. Единственное, мы подавали на КЧ и обязали выплатить КЧ, а в казначействе не приняли исполнительный лист к исполнению, так как в реестре не КЧ, а В/Ч ххххххх. Поэтому определите ответчика и требованияДобавлено (2008-04-08, 20:28)
---------------------------------------------
И вот хорошая фраза Отсутствие у войсковой части ................................. не может признаваться обстоятельством, исключающим неправомерность действий командира войсковой части, поскольку в соответствии с действующим законодательством и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, изложенными в п. 14 постановления «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» от 14 февраля 2000 г. №9 ненадлежащее финансирование (обеспечение) воинских частей не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований военнослужащих.0739412.doc (23

krasn-off
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 21:56

#3

Непрочитанное сообщение krasn-off » 18 авг 2008, 22:04

Подскажите кто знает! Мне выписали впд на поезд от места отпуска (г.Уфа) к новому месту службы (г.Астрахань)... это меньше 3000 км. впд не использовал, купил авиабилеты за свой счет. в васо г.Астрахани мне говорят что компенсировать стоимость авиабилетов не будут... "выписали на поезд вот и ехать надо было на поезде". Я был весьма удивлен таким заявлением, т.к. пока учился в Питере мне компенсировали стоимость авиабилетов. Пришел к выводу что даже не знаю какими приказами это все регламентируется. просветите пожалуйста.!!

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#4

Непрочитанное сообщение Joko » 18 авг 2008, 23:40

Сейчас по распоряжению Восо впд при следовании в отпуск на расстояние до 3000 км выписывают как на ж/д, а военный комендант переоформляет их на авиа, т.е. фактически по впд, выписанным на ж/д, можно и поездом уехать, и самолетом улететь, проставив соответствующую отметку у военкоменданта в аэропорту или на вокзале. Думаю, что в данном случае, нет разницы каким транспортом Вы добирались к новому месту службы. Естественно, что время нахождения в пути должно было сократиться с 2 или 3 суток до одних суток. Нужно написать рапорт, к рапорту приложить неиспользованный Впд, проездной билет, отпускной билет с отметками о пребывании, ксерокопию предписания. Думаю, что также надо будет указать причину, по которой Впд не использован. Фактически Руководство по Впд не устанавливает ограничений на то, как военнослужащий реализует свое право бесплатного проезда: это может быть либо Впд, либо возмещение расходов на проезд в отпуск или к новому месту службы. Я бы в данном случае понесенные расходы рекомендовала к оплате.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 19 авг 2008, 07:41

krasn-off, хоть каюта 2 класса, обязаны оплатить по ФЗ "О статусе военнослужащих" и пр. МО РФ № 200.
По 3000 км. есть рекомендательное письмо ВОСО, оно не может ограничивать военнослужащего в правах предоставленных законом.

Dimon
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 16:51

#6

Непрочитанное сообщение Dimon » 20 авг 2008, 15:26

про это рекомендательное письмо мне сами бухгалтера ВОСО и говорили,подтверждая слова Lodeynopolezа, что это только РЕКОМЕНДАЦИИ, и они не могут ограничивать в правах. Если неиспользованные проездные (на поезд) сданы в часть соответствующим образом, то прямым ходом в суд!!! летал в отпуск Симферополь - Москва (меньше 3000) ,давно отсудил и забыл. Правда, мне изначально никто про ограничения мозги не втирал, а элементарно "нет денег!". Но суть, от этого особо не меняется... Успехов вам! В свое заявление включал фразу,которую подкинул Lodeynopolez, за что ему еще раз огромное спасибо!!!

Аватара пользователя
serfertur2007
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 21:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение serfertur2007 » 09 сен 2008, 21:54

Кто даст дельный совет по проблеме выплат военкоматом компенсации за проезд в санаторий и обратно. Их довод: я во время военной службы будучи офицером в год увольнения использовал ВПД в отпуска и в этот же год, но уже в качестве военного пенсионера, съездил с женой в санаторий и обратно один раз за год. Военкомат ссылается на п. 9 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих", мол право на повторную компенсацию не имею. Но п. 9 ст. 2 Закона предоставляет право выбора не между статусами военнослужащий или пенсионер, а между другими законами, которые также мне дают право на соцгарантии и компенсации. Я выбрал для своего использования права по ФЗ "О статусе военнослужащих" и воспользовался согласно данному Закону правом на санаторно-курортное обеспечение только один раз в году.
Как быть и где искать правду? С уважением.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 сен 2008, 15:45

Quote (serfertur2007)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как быть и где искать правду?
Вопрос интересный, дискутировать можно долго. Советую обратиться с жалобой в ВП, а потом в суд. Смысл пободаться есть, права на отдых (отпуск) и на охрану здоровья (санаторий), "подкрепляемые" правом на безплатный проезд, это два отдельных права, и использование одного не должно исключать или ограничивать другое.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

bams
Постоянный участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:41
Откуда: Мурманская область

#9

Непрочитанное сообщение bams » 14 ноя 2008, 01:53

В любом случае финики должны подавать заявку в службу восо на выделение денежных средств исходя из текущей потребности.Ну или в довольствующую часть!Позвоните в ближайшую комендатуру ВОСО и думаю начфин деньги найдет очень быстро(после того как ему приспичат).
У нормального финика в основном могут возникать проблеммы с командировочными ну и так по мелочи (кто финик тот знает)
а потом из-за таких фиников Куделина по 60 лишних миллиардов находит не использованных))))))))))))))))))))))))))))
bams

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#10

Непрочитанное сообщение alejo » 23 фев 2009, 21:27

Lodeynopolez, Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Отсутствие у войсковой части ................................. не может признаваться обстоятельством, исключающим неправомерность действий командира войсковой части, поскольку в соответствии с действующим законодательством и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, изложенными в п. 14 постановления «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» от 14 февраля 2000 г. №9 ненадлежащее финансирование (обеспечение) воинских частей не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований военнослужащих.
а полный текст решения суда можите ввыложит?

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 23 фев 2009, 21:43

alejo, до суда у меня не дошло. Выплачено по ходатайству с инспектором ВОСО.
Решение суда о выплате за пределы РФ было на форуме.

Rendom
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 21:18
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение Rendom » 25 фев 2009, 15:07

Доброго времени суток!
Первый раз за все время решил "сэкономить" и к подготовленным к сдаче (отпускным) билетам на самолет приложил билеты на электричку и на поезд. Лицо ответственное за оплату заявило, что на электричку и автобус проезд не компенсируется и все уже включено в выплату мне 160% сложности и напряженности. Типа 200 приказ уже подкорректировали и даже суды были, с отрицательным вердиктом - в выплате отказать.
Так ли это? Вопрос больше теоретический, но тем неменее...
Вначале был Свет

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#13

Непрочитанное сообщение Joko » 25 фев 2009, 19:25

Rendom, по Вашему вопросу есть разъяснение ВОСО, согласно которому билеты на электричку и автобус, т.е. пригородный транспорт действительно не компенсируются и именно потому, что Вам выплачивается 160 %. А членам семьи оплачивается.

Rendom
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 21:18
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение Rendom » 09 мар 2009, 00:00

В соседней ветке прочел, что увеличенный процент не носит КОМПЕНСАЦИОННОГО характера. Не является компенсацией, так как в законе нигде ею не назван. Иначе бы с него бы НЕ удерживали НДФЛ.
Получается... бред конечно, ну а в принципе - можно подать в суд на возмещение этих 30-100 рублей за проезд в электричке, и если суд откажет по причине того, что выплата носила компенсационный характер, то опираясь на это решение суда можно подать в суд на возмещение НДФЛ с напряженки начиная с 2005 года?
Вначале был Свет

SSB_TJ
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 09:19
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение SSB_TJ » 27 мар 2009, 08:05

Ребята, почитайте ПП (прикладываю)_354_20_04_00_.rtf (57.44
Будь, что будет, но честь прежде всего

alex_lo
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:49
Откуда: SPb

#16

Непрочитанное сообщение alex_lo » 06 апр 2009, 11:45

Уважаемые форумчане. Есть проблема которая в этом году может коснутся многих. Я слышал что наш многоуважаемый министр обороны, призваный в эту структуру для наведения порядка в финансовой сфере, на 2009 год не заплонировал в военный бюджет расходов на ВОСО. И как же быть в случаях когда по ВПД невозможно получить билеты?
Вопрос собственно вот в чем.
В прошлом году пришлось за свой счет лететь В Калининград и обратно, документы для денежной компенсации оформлены и приняты к исполнению, толь ко вот уже с августа 2008 года начфин кормит завтраками, и когда я получу деньги ни кто не знает. А как же быть с официальной инфляцией и девальвацией рубля о которых заявляет наш премьер?
Может кто знает как ускорить решение этого вороса с соблюдением моих интересов?

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 06 апр 2009, 15:16

alex_lo, Вам может быть интересно с сообщения № 74 и далее
/viewtopic.php?f=21&t=687

alex_lo
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:49
Откуда: SPb

#18

Непрочитанное сообщение alex_lo » 08 апр 2009, 14:18

Lodeynopolez,
Спасибо, очень содержательная ветка.
Только остался вопрос об индексации, что в нее входит и где взять эту справку, как быть с общенародно объвленной мягкой девальвацией рубля и предоставлении народонаселению сроков для определения в какой валюте хранить свои сбережения?

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 17 апр 2009, 20:40

alex_lo, расчитываю денежную компенсацию за задержку пречитающихся выплат по ставке рефинансирования на дату выплаты (есть вариант по потребительским ценам - еще не пробовал).
Справка - это распечатка об установлении ставки ЦБ2050798.doc (19.5

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#20

Непрочитанное сообщение alejo » 19 апр 2009, 18:44

ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА СРЕДСТВА ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
ПО ДЕНЕЖНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ6925281.doc (69.5

@Maria@
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2009, 09:42

#21

Непрочитанное сообщение @Maria@ » 05 май 2009, 10:04

Доброго времени суток!!
Подскажите пожалуйста как правильно поступить, собираемся с мужем в отпуск, в фин.части говорят что в связи с кризисом билеты в один конец оплачиваются на самолет, в другой только поезд. Нам это неудобно в связи с 6-суточным проездом в поезде (хорошо у супруга данные дни оплачиваемые, но в моем случае работодатель отпускает максимум на 14 дней и провести их в дороге просто обидно). На самолет выдается N-нная сумма, а на поезд требование.
Вопрос - практикуется ли самостоятельная доплата билетов на самолет и как это можно правильно оформить????

Аватара пользователя
zaynullin75
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 19:42
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение zaynullin75 » 05 май 2009, 11:19

фигня это, если хотите летите самолетом в оба конца......
Жизнь полна неожиданностей

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 05 май 2009, 13:07

@Maria@, расходы на проезд военнослужащим и членам их семей возмещается в полном объеме. Лучше не доплачивать, а взять билеты за наличные и по прибытию предъявить к оплате.

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение kffa » 05 май 2009, 15:37

Уважаемые коллеги, как вы считаете, в течение какого времени у военнослужащего сохраняется право на компенсацию билетов в отпуск, купленных за свой счет?
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

Посторонний

#25

Непрочитанное сообщение Посторонний » 05 май 2009, 16:20

Исковая давность - три года, как правило. Можно и увеличить, но сложно. Например вы год были в плену...

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение kffa » 05 май 2009, 16:28

У грузин что-ли?
Это понятно... Но в свете постановления Пленума ВС РФ, не попытаются-ли военные суды как-нибудь притянуть сюда за уши публичные правоотношения? Типа 3 месяца после отпуска...
Или допустим, в рапорте просил выдать ВПД, но получать не стал, поехал за свой счет... приехал, пока то да сё, с момента нарушения права прошло 3 месяца...
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение VIPded » 08 май 2009, 21:46

Quote (kffa)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в свете постановления Пленума ВС РФ, не попытаются-ли военные суды как-нибудь притянуть сюда за уши публичные правоотношения?
Это они запросто... Лучше без надобности за пределы 3-х месяцев не выходить.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

НВА
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 10:32
Откуда: Тверская область

#28

Непрочитанное сообщение НВА » 03 июн 2009, 21:08

Исходя из практики. Если Вам отказали в выплате, то через 3 месяца с момента отказа отдельные судьи запросто могут закрыть дело по истечении срока давности, сославшись на Гл. 24 ГК РФ. Еслиже Вам отказа не было (письменного), а кормят "завтраками", то 3-месячный срок можно и пропустить, но за 3 года выходить не стоит, поскольку есть нюансы.
Трусливые и ленивые имеют то правительство, которое их имеет.

Аватара пользователя
007
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:56
Откуда: Москва-Кассиопея

#29

Непрочитанное сообщение 007 » 04 июн 2009, 01:11

Обязательно ли приобретение за счет денежных средств военнослужащего ИМЕННЫХ билетов на поезд (с указанием Ф.И.О.) при следовании в отпуск? Читал 200 и 300 приказы, но на этот счет никаких точных распоряжений не вычитал. Кто может прояснить обстановку на законодательном уровне? Может быть достаточно наличия самих билетов и подтверждения нахождения военнослужащего (или члена семьи) в точках следования? При покупке билета на Украине мне выписали билет с Ф.И.О., т.к. имелся документ удостоверяющий личность, а ребенку выдали "чистый" билет, без указания Ф.И.О., т.к. документов не было.
С моей точки зрения компенсация за приобретенные билеты должна быть произведена полностью, не зависимо от наличия или отсутствия Фамилий, но хотелось бы свое голое мнение подтвердить и "бумажной" версией
ВВС - Военно-воздушные Силы, - универсальная машина!

Джапани
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:38

#30

Непрочитанное сообщение Джапани » 06 июл 2009, 12:55

Добрый день! Хотела уточнить такой вопрос. Первый раз лечу в отпуск самолетом. Взяла билеты за свой счет. Помимо авиатарифа оплатила, дополнительно, авиасбор, причем, достаточно крупный - 6% от авиатарифа. К маршрут-квитанции прикреплены два отдельных чека на эти суммы.
Теперь меня мучают сомнения: а оплатят ли мне этот авиасбор? С другой стороны, любая компания или агентство берут определенный сбор...
Кто подскажет по существу моего вопроса?


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VESKAIMA и 56 гостей