Пределы территории в/ч и гарнизона

nij28
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 10:29
Откуда: хабаровск

#1

Непрочитанное сообщение nij28 » 17 апр 2008, 10:39

Я офицер 12 ГУМО живу в режимном городке,мне ограничивают выезд в город,после службы.Заставляют записываться в тетрадь выезжающих в город,в которую надо записываться не позже суток,т.е если я сегодня вдруг захотел выехать в город, то только на следующий день смогу,после подписи командиром.Если есть запарка на службе, меня могут вычеркнуть из списка вообще,на ночь записаться с субботы на воскресенье вообще проблематично,ограничивают до 23 часов, короче как курсант в увольнение,и все мы тут так живем и все чего-то бояться,ужас какой-то как заключенный на поселении.Что делать как быть, как так можно служить.Кто нибудь слышал такое или служил в такой части???

BFG9000
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:11
Откуда: МО

#2

Непрочитанное сообщение BFG9000 » 17 апр 2008, 12:18

Смотрим Общевоинские Уставы, например ст.239 и всю соответствующую главу (или раздел)
Code200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">
239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.
Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, вправе свободно передвигаться в расположении воинской части и в пределах местного гарнизона.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, выезд за пределы местного гарнизона (за исключением случаев убытия в отпуск или командировку) запрещен.
Вообщем-то то что вы описали - право командира. Другое дело, что в разных частях такие гайки закручены с разным усилием. На мой взгляд - у вас перебор.
Есть и еще один момент. К сожалению, мне пришлось с этим столкнуться в жизни. Друг, командир отдельного батальона, разбился насмерть на машине когда ехал на службу за пределами гарнизона СВОЕГО батальона. В страховке на 120 окладов семье отказано на том основании что он не спросил разрешения у командира дивизии на выезд за пределы гарнизона. И это при том, что 80% служебного времени он проводил в разъездах по служебной необходимости.
______________________________________________________________
Знание - это не то, что ты не забыл, а то, что ты постоянно вспоминаешь

Палач
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:34

#3

Непрочитанное сообщение Палач » 17 апр 2008, 20:39

Товарищ суперпушка, на мой взгляд вы не правы.
Есть разница между военным городком и военным гарнизоном (военный гарнизон намного больше и в нем может находиться очень много военных городков, как закрытых, так и не очень). На мой взгляд они такого права не имеют.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 18 апр 2008, 09:18

Quote (Палач)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Есть разница между военным городком и военным гарнизоном (военный гарнизон намного больше и в нем может находиться очень много военных городков, как закрытых, так и не очень). На мой взгляд они такого права не имеют.
Вот с этим согласен. Границу гарнизона вообще в реальности очень трудно выяснить.....
Адвокат.
+79210222094

Палач
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:34

#5

Непрочитанное сообщение Палач » 18 апр 2008, 11:29

У военного коменданта гарнизона есть карта с обозначением его "вотчины". Наверняка назначается патруль и дежурный по камендатуре с нарядом, там эту схему и можно увидеть или сфотографировать.
Я ходил во все виды нарядов и караулов.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 18 апр 2008, 12:39

Quote (Палач)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">У военного коменданта гарнизона есть карта с обозначением его "вотчины".
Я в своё время так и не смог выяснить границ гарнизона..... несмотря на многочисленные запросы
Адвокат.
+79210222094

Палач
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:34

#7

Непрочитанное сообщение Палач » 18 апр 2008, 13:08

Проблемы с определением границ гарнизона есть только в Московской и Ленинградской области. В остальных субъектах граница субъекта почти всегда является границей гарнизона.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 18 апр 2008, 13:32

Quote (Палач)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Проблемы с определением границ гарнизона есть только в Московской и Ленинградской области У меня как раз Ленобласть
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Porsh » 18 апр 2008, 20:11

Kot, Это где. Напиши в личку. Ну... интересно.

BFG9000
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:11
Откуда: МО

#10

Непрочитанное сообщение BFG9000 » 18 апр 2008, 20:12

Палач, Kot, спорить не стану, ибо все очень сильно зависит от конкретной ситуации. Я осведомлен о различиях военных городков и гарнизонов. Из сообщения nij28, я например углядел раздельный вариант - т.е режимный городок эквивалентен отдельному гарнизону, а город в который не пускают - нечто гражданско-отдаленное. И если в этом режимном городке находится все - жилье, магазины и прочие объекты инфраструктуры для автономного существования - действия командования ВПОЛНЕ могут быть оправданными. Вы углядываете в этой ситуации совмещенный режим - что в гарнизон попадает и этот злосчастный город. Очень может быть, что вы правы. Я только что дотумкал глянуть в профиль nij28, и выяснил что товарищ из Хабаровска. Структуры гарнизона Хабаровска и окрестностей не знаю.
ст.1 УГиКС 1. Воинские части, расположенные постоянно или временно на территории с установленными границами либо в одном населенном пункте или в нескольких близлежащих населенных пунктах, составляют гарнизон.
Гарнизоны могут быть территориальными и местными.
Территориальный гарнизон - это воинские части, в том числе входящие в местные гарнизоны, расположенные, как правило, на территории одного субъекта Российской Федерации, а в отдельных случаях - на территории одной административно-территориальной единицы или на территориях нескольких его административно-территориальных единиц.
Местный гарнизон - это воинские части, расположенные в одном населенном пункте или нескольких близлежащих населенных пунктах и в ограниченном районе вокруг них.
Перечень территориальных гарнизонов и их границы утверждаются Министром обороны Российской Федерации по представлению командующего войсками военного округа.
Перечень местных гарнизонов и их границы утверждаются командующим войсками военного округа. Границы местного гарнизона должны быть хорошо известны всему личному составу гарнизона.
______________________________________________________________
Знание - это не то, что ты не забыл, а то, что ты постоянно вспоминаешь

Палач
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:34

#11

Непрочитанное сообщение Палач » 19 апр 2008, 09:03

В прокуратуру и куда только можно жалобы и все тут.
Посмотреть на цены и ассортимент услуг, предоставляемых на территории режимной, наверняка во всех этих магазинах множество нарушений и не лицензионки, все обосновать.
Разбераются пусть где нужно и ответ присылают. Люди мы или твари безсловесные! Добавлено (2008-04-19, 10:03)
---------------------------------------------
Я всем авторитетно заявляю, что граница любого гарнизона не определяется границей забора и воинской части, она точно хотя бы на 10 метров отходит от забора, так как все границы определяются по дорогам и по рекам. А никакой забор не может вплотную находиться к дороге и тем более реке! Так что ЛЮБОЙ контрактник может выйти на эти 10 метров, а там куда он дальше пошел это уже его проблемы.

BFG9000
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:11
Откуда: МО

#12

Непрочитанное сообщение BFG9000 » 19 апр 2008, 12:31

Палач, Quote (Палач)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так что ЛЮБОЙ контрактник может выйти на эти 10 метров, а там куда он дальше пошел это уже его проблемы.
Это не оспаривается Но я не зря привел выдержку из Устава (ст.239). Ключевой момент для решения вопросов въезда-выезда из городка в данном случае будет определятьсяQuote (BFG9000)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части. . Необходимо прежде всего выяснить, чем именно вызвана такая НЕОБХОДИМОСТЬ, потому что без неё права в/с действительно нарушаются.
Может у них там круглосуточное боевое дежурство и катастрофическая нехватка личного состава? Случись чего в дежурной смене - замены может и не оказаться ПОД РУКОЙ у командира. А он ОТВЕЧАЕТ за боеготовность. Так что в рассматриваемой ситуации не все так однозначно может оказаться. Не будем категоричными.
У нас куда более спокойная часть (и гарнизон в целом) в плане уехать в город. Но тем не менее, журналы учета покидающих пределы гарнизона у дежурной смены имеются. Иногда, в них даже кто-то записывается. Это не отслеживается в таком жестком варианте как у автора темы. НО эти журналы являются ОГРОМНЫМ подспорьем для командира в случаях разбора полетов в прокуратуре по случаям с участием военнослужащих части. "Как он там оказался - не знаю, разрешения не спрашивал, значит ушел самовольно." И это не такая редкость как может показаться. Где-то подрался, ДТП и прочие и прочие.
______________________________________________________________
Знание - это не то, что ты не забыл, а то, что ты постоянно вспоминаешь

Аватара пользователя
eadec
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 май 2007, 15:07

#13

Непрочитанное сообщение eadec » 19 апр 2008, 15:07

командир части в соединениях 12 ГУМО является начальником гарнизона и гарнизон как правило ограничивается пределами близлежащих поселений (если они есть).

xerf
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 17:50
Откуда: г.Мичуринск

#14

Непрочитанное сообщение xerf » 19 апр 2008, 23:19

Такого рода ограничения были лишь за границей, и то - в период праздников местного народа, чтобы с пьяными не стакнуться... Если на то пошло - то это домашний арест какой-то. У нас рапорт на выезд и запись в соответствующие книги при убытии за пределы именно гарнизона, имеющие чёткие границы(адм. границы района) и регулярно озвучиваемые для вновь прибывших... Одно дело - "пределы гарнизона", другое - пределы мест "компактного проживания" военнослужащих.
Смерть с точки зрения пенсионного и социального обеспечения является высшей формой нетрудоспособности.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение Porsh » 20 апр 2008, 20:12

Quote (xerf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">пределы мест "компактного проживания" военнослужащих.
А это еще откуда. Не знаю такого определения.

nij28
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 10:29
Откуда: хабаровск

#16

Непрочитанное сообщение nij28 » 21 апр 2008, 11:46

Спасибо всем кто отозвался.
Граница нашего гарнизона,офицально простираеться намного дальше,чем наш городок,все это знают.Вопрос в том,что командир сам определил границы,кпп1 и баста.Городок находиться не далеко от города 30 км.Впринципе жить в городке можно автономно, все условия созданы.))))))Часть не постоянной БГ ,мне не платят за это!!!л/с хватает,да и вообще я выезжать хочу не в служебное время,а после 18.00.Созданы все условия чтобы затруднить выезд ,в книгу выезжающих записаться трудно, так как она может находиться на кпп если кто-то выезжает,или на подписи у командира, а мне некогда ее искать работать надо.Причем записываться надо раньше,к примеру сегодня записываюсь,что бы выехать на завтра,все начальники подписывают,непосредственный,зам,ну и командир три визы...К примеру надо выехать в 18.00 инструктаж в 19.00 в штабе,в форме.Пока домой придешь, ехать не куда не охота.Могут просто взять и зачеркнуть твою фамилию без обьяснения причины и визы,в прокуратуру с чем идти на основание вычеркнутая фамилия???На кпп стоит отдельная структура ВОХР,опоздаешь сразу доклад командиру.К примеру я молодой погулял там задержался приехал к 23.00 а не к 22.00 все баста хрен куда потом отпустят.Записываться до утра не разрешают,давят на наших начальников,те тоже как бы слушаються,вроде приказа нет выед запретить,а мешают всячески.Очень для меня все дико,даже своя прокуратура есть, а толку никакого сколько тему не поднимали,есть единичные случаи.Так называемые байки ходят вот де кто-то через суд выбил выезд,ездит спокойно.Но они тоже крови стояли наверно,задалбают,сошлют на равнозначную, преценденты были.Мне было интересно мнение людей далеких от этого и по уставу вроде все ровно ,но неужели так можно жить,ну не нормально это.Я понимаю служебная необходимость,но а жить когда,в городке молодость свою закапывать или с разведенками грустить о судьбе не легкой.Я 5 лет прослужил,вот перевелся в тюрму 12 ГУМО.Может в Москву куда пожаловаться ну не я один такой здесь,недовольный.Кто-то же жаловался или все полный беспредел, что хотят то и творят,все так и живут здесь ничего не меняется.Значит у командира есть какая-то палочка закон или как?В выходные записываються не более 30 % как бойцов)))кто-то в субботу кто-то в воскресенье.Вот такая беда просто.Я теперь понимаю что такое свобода,в прямом смысле слова!Служить бы рад....

Палач
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:34

#17

Непрочитанное сообщение Палач » 21 апр 2008, 13:46

Порядок действий:
1. Собираете как можно больше граждан, которые хотят бороться с данной ситуацией.
2. Идете все вместе на КПП (чтобы было больше свидетелей).
3. Если ВОХР вас не выпускает, то вы говорите им, что они нарушают закон и будут привлечены к уголовной ответственности. Если они начинают тупить и говорить про приказы и инструкции, то можите напомнитьим случай с Ульманом, он тоже выполнил приказ и сел на 12 лет.
4. Если вас не выпускают, то пишите (можно в электронном виде) жалобы,заявления президенту, правительству, уполномоченному по правам человека, главную военнную прокуратуру, подаете на неправомерное действия начальчтва в суд.

nij28
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 10:29
Откуда: хабаровск

#18

Непрочитанное сообщение nij28 » 21 апр 2008, 15:01

А какой закон нарушают ВОХР,есть порядок въезда,выезда,в закрытые городки?На каком основании они вообще работают?И где вообще изложен порядок въезда,выезда в/сл?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 29 май 2008, 09:27

Друзья, подскажите, существуют ли какие-либо нормативы на этот счёт? Или територия в\ч строго ограничивается забором и КПП?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Android
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 24 май 2008, 01:08
Откуда: Владивосток

#20

Непрочитанное сообщение Android » 29 май 2008, 10:44

Ответ можно получить в земельном комитете вашего населенного пункта. Там все расписано и поделено. По логике - территория, это забор и КПП.
"Служить бы рад. Прислуживаться тошно"

Аватара пользователя
Asker222
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 май 2008, 20:35
Откуда: г.Новокузнецк Кемеровской области

#21

Непрочитанное сообщение Asker222 » 29 май 2008, 11:13

Quote (Android)230?"200px":"auto");">По логике - территория, это забор и КПП. автодром, танкодром, тактические поля, войсковое стрельбище .........
Бывают такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 29 май 2008, 16:09

Quote (Asker222)230?"200px":"auto");">автодром, танкодром, тактические поля, войсковое стрельбище .........
Меня больше интересует территория, прилегающая к КПП, автостоянка и т.п.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 май 2008, 17:55

НПА никаких не нашел. Полез в комментарии к УК РФ, думая, что уж там-то ссылки на них найду (вопрос о территории части при решении вопроса о СОЧ довольно важный), но не тут-то было. Кроме "Под территорией воинской части понимается район казарменного, лагерного или походного расположения воинской части в границах, установленных соответствующим командованием" (???), военно-юридическая "мысль" больше ничего придумать не могла.
Видимо, оценивать территорию нужно исключительно географически-топографически, Android совершенно прав по поводу местных землеустроителей, да и в КЭЧ должны быть точные границы военных городков (они их учитывают, а не части).
Решили "сделать бизнес" возле забора?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#24

Непрочитанное сообщение Дед » 29 май 2008, 18:07

Quote (Android)230?"200px":"auto");">Ответ можно получить в земельном комитете вашего населенного пункта. Там все расписано и поделено. По логике - территория, это забор и КПП.
Границы гарнизона устанавливает своим приказом начальник гарнизона в пределах выделенных земель. Он же закрепляет своим приказом территорию за воинскими частями, входящими в состав данного гарнизона. Это может быть не только забор и КПП, но и прилегающая к ним территория и отдельные объекты, находящиеся на достаточно большом удалении от этого "забора" (стрельбище и т.д.)

МАЭСТРО
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:17

#25

Непрочитанное сообщение МАЭСТРО » 29 май 2008, 18:50

Quote (Дед)230?"200px":"auto");">Границы гарнизона устанавливает своим приказом начальник гарнизона в пределах выделенных земель.
У НАС ЭТО ПРЕДЕЛЫ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА ГДЕ РАСПОЛОГАЕТСЯ В\Ч,ПО ПРИКАЗУ Нач.Горн
в бой идут одни старики

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 29 май 2008, 19:11

Quote (VIPded)230?"200px":"auto");">Решили "сделать бизнес" возле забора?
У меня ДТП было метрах в 20-ти от КПП. Эту территорию посстоянно убирают солдаты и там организована стоянка машин для части и находится остановка автобуса. Мне нужно определиться на чьей территории было ДТП и относится ли эта территория к части.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 30 май 2008, 08:32

Quote (Kot)230?"200px":"auto");">Мне нужно определиться на чьей территории было ДТП и относится ли эта территория к части.
А на что это влияет в данной ситуации?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 30 май 2008, 11:10

Находился я на территории части или нет. Военная у меня травма или нет
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
buka
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:09
Откуда: Уссурийск

#29

Непрочитанное сообщение buka » 30 май 2008, 13:51

я точно не знаю но у меня гараж капитальный рядом с частью, так вот нам не дают создать кооператив! т.к. вокруг части
100 м. это территория МО. Может у вас там тоже самое?
Как же это трудно - выдавить из себя рабство......но сцуко НАДО!!!
Буду бороться за квартиру!!! сертификат не наш путь......
Настоящий командир - хозяин своему слову! Захотел - дал, захотел - забрал.....

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 май 2008, 22:55

Quote (Kot)230?"200px":"auto");">Военная у меня травма или нет
Уважаемый Kot, живите долго и счастливо! При страховых случаях причинная связь с исполнением обязанностей военной службы важна лишь в случаях гибели (смерти) военнослужащего.
Во всех остальных страховых случаях (инвалидность, тяжелые или лёгкие травмы) страховка выплачивается, если страховой случай произошел в период прохождения военной службы, пусть даже и в отпуске далеко от территории своей части.
Не платится страховка только если страховой случай:
наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или самоубийства застрахованного лица. Или я неправильно понял Ваш "интерес"?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 53 гостя