Давнее участие в приватизации

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Давнее участие в приватизации

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 апр 2008, 15:48

боц Дата: Пт, 2007-10-26 Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я участвовал в приватизации квартиры матери , для этого меня в квартиру прописали, вписали в приватизацию, затем из квартиры выписали ( все буквально одним днем) и в данный момент я там не прописан, а прописан в части.Сможет ли это участие в приватизации повлиять на моё получение жилья по увольнению?
Заранее спасибо.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 апр 2008, 15:48

Если не будете всем об этом рассказывать и приватизированная квартира находится в ином субъекте федерации чем тот, в котором Вы проходите службу - то нет.
Однако учтите, что сокрытие такой информации при предоставлении жилья - это криминал (мошенничество).
Если базы по жилью объединят в общероссийскую - может вылезти и потянуть на срок.
При попытке приватизации вновь полученного жилья это вылезет однозначно. боц, Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

n0roc_06
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:57
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение n0roc_06 » 21 апр 2008, 15:12

ст.51 ЖК РФ определяет Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
при этом в п.7 ст.57 отмечено- При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Porsh » 21 апр 2008, 15:12

Ситация такая.
Два молодых человека, встретились, влюбились, женились, родили. Но за пару лет до встречи, у них обоих их родители приватизировали квартиры, причем им не было 18-ти лет, то есть их никто не спрашивал про приватизацию. Теперь вопрос, могут ли они быть признаны нуждающимися в жилом помещении, как ОТДЕЛЬНАЯ семья? Так как ЖК РФ обязывает учитывать, при признании нуждающимися, только всю общую площадь (а не аспект отдельности семьи), то именно здесь возникает прроблема, у них она превышает в сумме. Что делать?

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#5

Непрочитанное сообщение Serge » 21 апр 2008, 15:12

Кто признает нуждающимися - ЖК части, муниципалитет? Молодые люди в/с, гражданские?
По новому ЖК площадь учитывается общая и суммарно на разных объектах, количество семей не учитывает, лицевые счета разбить нельзя (т.е. сделать из отдельной квартиры коммунальную). Quote (Porsh)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Что делать?
Переоформить на кого-нибудь какую-нибудь долю в квартире.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Porsh » 21 апр 2008, 15:12

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Молодые люди в/с, гражданские?
Гражданские, просто вопрос отдельности семьи меня волнует довольно давно.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#7

Непрочитанное сообщение Serge » 21 апр 2008, 15:12

Насколько помню новый ЖК, там понятия отдельного проживания для семьи нет, и возможности для улучшения одной семьи тоже нет, если все прописаны на одном ордере (лицевом счете) - даже в ЖЭС формах пишут проживает 1 - семья (он же ордер, он же лицевой счет).
Но этого мало, для получения жилья через муниципалитет надо еще быть официально малоимущим.

Сара
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 07:36
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Сара » 27 окт 2008, 11:53

Vsud, вы прописаны при части-это хорошо, но вы участвовали в приватизации по месту жительства до поступления в ввуз. А справки будете предоствалять и с того места тоже. Полагаю, там дадут справку, что вы участвовали в приватизации.Поэтому подарите маме свою часть собственности , и не будете иметь собственность.Но если будете собирать справки более чем за 5 лет назад, то,может , и прокатит-т.е. вам дадут справку, что собственности не имеете. И про приватизацию ничего не напишут.
Z

Rendom
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 21:18
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Rendom » 29 окт 2008, 08:57

Недавно приватизировал квартиру. Сделал это на детей - что бы в дальнейшем не значилось - участвовал в приватизации. При приватизации мне риэлтор сказал, что дети дважды могут участвовать в приватизации, один раз - пока дети, второй раз уже будучи дееспособными. И, такую информацию я получал от разных лиц. Для меня решающей рои она не играла - все равно я не мог не приватизировать квартиру без детей - с этим сторого, однако сей факт скинул в копилку.
Значит можно по-идее участвовать дважды. Надо только найти эти нормативные документы определяющие порядок приватизации лиц, учавствовавших в ней будучи детьми...
Вначале был Свет

Сара
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 07:36
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Сара » 29 окт 2008, 13:22

Так вроде приватизация действует только до 2010 года. Детишки не успеют еще раз поучаствовать в приватизаци и.
Z

Rendom
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 21:18
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Rendom » 29 окт 2008, 23:25

Quote (Сара)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так вроде приватизация действует только до 2010 года.
точнее беспланая приватизация до 1 марта 2010 г. Какая будет потом - не извесно, но то, что понятие приватизации не исчезнет - это факт. Вопрос был скорее риторический - как можно дважды участвовать в приватизации и порядок участия приватизации взрослых лиц, учавствовавших в ней будучи детьми.. Гм, коряво сказано - ну да ладно. К тому же возможно поможет ответить на вопрос Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">боц Дата: Пт, 2007-10-26 Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я участвовал в приватизации квартиры матери
если он учавствовал будучи несовершенолетним - то для него будет интересно разобраться в этом вопросе.
Вначале был Свет

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 окт 2008, 15:48

Статья 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 30 июня 2006 г., 11 июня 2008 г.):
"Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия". Комментарий к Закону РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (А.А.Титов)/Извлечение из книги "Комментарий к жилищному законодательству Российской Федерации" /Отв. ред. В.Б.Исаков - 4-е изд., испр. М.: Юрайт-Издат, 2003:
1. Первоначально данная статья состояла из одной части и предусматривала право на бесплатную приватизацию жилья для всех граждан только один раз.
В 1994 г. она была дополнена ч. 2, в которой установлено исключение из общего правила: несовершеннолетние граждане вправе участвовать в приватизации жилых помещений, занимаемых по договору социального найма, дважды (до достижения возраста 18 лет - в составе семьи; после достижения совершеннолетия - самостоятельно решать этот вопрос). Указанный порядок установлен в целях обеспечения жилищных прав граждан при приватизации жилых помещений. (Об участии несовершеннолетних в приватизации жилых помещений см. также коммент. к ст. 2 и 7.)
2. Следует отметить, что неоднократное участие в приватизации жилья несовершеннолетних не является единственным случаем, когда граждане имеют возможность повторно приватизировать занимаемое жилое помещение и стать собственником. Это возможно в случаях так называемой "расприватизации" жилого помещения, когда граждане, приватизировавшие жилье, обращаются в соответствующие органы (организации), которые передали им жилое помещение в собственность, с предложением расторгнуть договор передачи жилого помещения, с тем чтобы они продолжали пользоваться жилым помещением на прежних условиях (по договору социального найма). Изменение правового положения граждан, проживающих в домах государственного и муниципального жилищного фонда, предусмотрено п. 15 "Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Согласно указанному пункту при переезде в другое жилое помещение и заселение его по договору найма или аренды граждане имеют право на приватизацию этого жилья при условии расторжения договора передачи в собственность, в порядке приватизации, ранее занимаемого жилого помещения. Это возможно в случаях признания таких договоров недействительными (см. ст. 166-181 ГК РФ) или расторжения договора по соглашению сторон (см. ст. 450 и 452 ГК РФ). По данному вопросу см. также ст. 9.1 и коммент. к ней.
3. Конституция РФ (ст. 35), Гражданский кодекс РФ (разд. II, ст. 209, 217, 218, 235 и др.) и настоящий Закон о приватизации устанавливают, что граждане, приватизировавшие занимаемое ими жилое помещение, владеют, пользуются и распоряжаются им по своему усмотрению. И никто не вправе рассматривать приватизированное жилье как имущество, которое можно безвозмездно изъять у гражданина (с учетом того, что оно было бесплатно ему передано в порядке приватизации). Иными словами, не имеет значения основание возникновения у гражданина права собственности на жилое помещение, и приватизация жилья не является исключением.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Garik66
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 10:07
Откуда: Москва

#13

Непрочитанное сообщение Garik66 » 06 мар 2009, 22:45

Прохожу службу в Москве, полковник. В 1996 году перед командировкой в ЧР приватизировал 2-х комантную квартиру по прежнему месту службы. В приватизации участовавли все члены семьи, в т.ч. 2 несовершеннолетних детей. Сейчас один ребенок обучается в ВУ (18 лет), другой в пансионе МО РФ (13 лет). Есть ли законные или не очень дорогие способы расприватизации по суду (сдачи, дарения МО РФ в лице КЭЧ района) для получения квартиры в Москве?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение VIPded » 07 мар 2009, 00:29

Quote (Garik66)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Есть ли законные или не очень дорогие способы расприватизации
Статья 20 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации":
Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, до 1 марта 2010 года вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Garik66
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 10:07
Откуда: Москва

#15

Непрочитанное сообщение Garik66 » 08 мар 2009, 12:50

Может ли стать препятствием передачи жилья в государственную собственность наличие несовершеннолетнего ребенка, участвовавшего в приватизации? Где можно узнать механизм передачи?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 мар 2009, 11:52

Quote (Garik66)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Где можно узнать механизм передачи?
В местных жил.органах. Должен предупредить, что ясного ответа, может ли человек после деприватизации повторно воспользоваться правом на приватизацию, законодательство и судебная практика пока не даёт...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Captain » 10 мар 2009, 20:03

Моя супруга будучи несовершеннолетней участвовала в приватизации. 4,5 года назад свою долю безвозмездно подарила матери. Сейчас я служу в другом регионе, имеет ли она право на постановку в очередь со мной сейчас? Или 5-летний карантин распространяется на всю Россию, а не регион?

avo1981
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 май 2009, 22:37
Откуда: Москва

#18

Непрочитанное сообщение avo1981 » 13 сен 2009, 23:48

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотел бы уточнить некоторые моменты о давней приватизации. Я участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним. После окончания ВВУЗа выписался из родительской квартиры и подарил свою долю родителям. После этого прошло 5 лет. Пришло время получать постоянное жилье и увольняться по ОШМ. Насколько я понимаю, я добровольно ухудшил жилищные условия, но 5 лет карантина прошло и я имею право на квартиру по соцнайму. Но один знакомый, довольно грамотный, сказал что если я участвовал в приватизации, то права на постоянное жилье, т.е. еще раз получить от государства квартиру "нахаляву" не имею. Так ли это? И еще вопрос: могу ли я приватизировать эту квартиру (которую получу), т.е. повторно участвовать в приватизации? Ведь государство гарантирует получение в квартиры в СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО, а другого механизма кроме приватизации у нас нет. Или приватизировать может только моя жена (она в приватизации не участвовала), после того как я ее пропишу? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 13 сен 2009, 23:51

Quote (avo1981)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ведь государство гарантирует получение в квартиры в СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО, а другого механизма кроме приватизации у нас нет.
Есть. Сразу передача в собственность. К заключившим контракт после 01.01.1998 г. (а так же закончившим ВВУЗ после этой даты) это вполне применимо. Требуйте обеспечить вас жильём при увольнении сразу в собственность
Адвокат.
+79210222094

avo1981
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 май 2009, 22:37
Откуда: Москва

#20

Непрочитанное сообщение avo1981 » 14 сен 2009, 00:16

Кот, спасибо за ответ. Но главное, жилье то мне положено? И стоит ли скрывать факт участия в приватизации от жилищных органов? Кроме этого, слышал, что кроме справки из ФРС и БТИ о наличии собственности еще требуется справка об участии(неучастии) в приватизации при получении жилья. Кто нибудь получал такую справку

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 сен 2009, 09:14

Quote (avo1981)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">жилье то мне положено? И стоит ли скрывать факт участия в приватизации от жилищных органов?
Положено. Скрывать не стоит (в смысле с документами "липачить"), но и кричать на всех углах о бывшей собственности не надо.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#22

Непрочитанное сообщение alejo » 14 сен 2009, 14:57

Quote (avo1981)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним
Quote (avo1981)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но один знакомый, довольно грамотный, сказал что если я участвовал в приватизации, то права на постоянное жилье, т.е. еще раз получить от государства квартиру "нахаляву" не имею. Так ли это?
ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст.11.Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную... приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия. То есть по закону о приватизации гражданин имеет право участвовать в приватизации жилья дважды: до достижения 18 лет и после.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 сен 2009, 15:23

Quote (avo1981)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но один знакомый, довольно грамотный, сказал что если я участвовал в приватизации, то права на постоянное жилье, т.е. еще раз получить от государства квартиру "нахаляву" не имею.
Имеете.
Адвокат.
+79210222094

avo1981
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 май 2009, 22:37
Откуда: Москва

#24

Непрочитанное сообщение avo1981 » 28 сен 2009, 20:49

Kot писал Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Имеете.
А пп. "д" пункта 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы (Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 года N 1054)
"10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
...
д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья"
имеет отношение в данной ситуации, или если прошло 5 лет после дарения, то ничего страшного?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение VIPded » 28 сен 2009, 21:45

Quote (avo1981)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ранее полученного от государства жилья"
А Вы разве что-то от государства получали? Даже если квартиру родителям давали от государства и с учетом "на Вас" как на члена семьи, к Вам не должны применять Quote (avo1981)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">пп. "д" пункта 10 Правил учета
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

anett
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:53

#26

Непрочитанное сообщение anett » 21 окт 2009, 16:06

Здравствуйте! Ситуация такая. Военнослужащий, неженат, прослуживший 17 лет, подал заявление на увольнение. По закону ему положена квартира. Но он учавствовал в приватизации родительского дома наравне с другими членами семьи несколько лет назад. Если сейчас он откажется от приватизации, но при этом заявление об увольнении ему подпишут, будет ли он иметь право на получение жилья и через какой срок после отказа от приватизации?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 21 окт 2009, 18:35

Quote (anett)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если сейчас он откажется от приватизации, но при этом заявление об увольнении ему подпишут, будет ли он иметь право на получение жилья
Нет, если доля более 18 метров.
Адвокат.
+79210222094

anett
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:53

#28

Непрочитанное сообщение anett » 23 окт 2009, 03:11

Спасибо за ответ! Количество метров менее 18. Всвязи с этим вопросы:
1. Имеет ли он право продолжать стоять в очереди на жилье, несмотря на увольнение?
2.Сколько лет нужно ждать после отказа от приватизации?
3.Не будет ли отказ от приватизации рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий, если он уже состоит в очереди?
4. Сейчас он прописан при военной части. Должен ли он будет после увольнения оставаться прописанным в части или может сменить прописку?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#29

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 24 окт 2009, 17:13

anett, ну хоть грамм усилий сами приложите. На форуме в соответствующих ветках ВСЕ ЕСТЬ. Повторяться-безразмерно раздувать форум
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

anett
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:53

#30

Непрочитанное сообщение anett » 25 окт 2009, 02:06

Глупо было бы представить- вы приходите к врачу с вопросом, а он говорит- приложите усилия, покопайтесь в интеренете. Я проконсультировалась с другим юристом- это оказалось дело 1 минуты- всего лишь выяснить до 18 лет было участие в приватизации или после. У нас было до. И ради этого я должна была неделю вспахивать интрнет? Время, госопода, время, у меня другая профессия, и форум создан именно для ВЗАИМОПОМОЩИ, не забывайте. А этой дискуссией мы раздули его еще больше чем если бы вы просто ответили. За сим удаляюсь, желаю удачи.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя