Обжалование решений, действий (бездействия) должностных лиц

Как это работает
Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 фев 2009, 11:35

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 февраля 2009 г. N 2 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ
СУДАМИ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ)
ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В целях обеспечения правильного и единообразного применения законодательства при рассмотрении дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:2009__2_.doc (264
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение подпол » 22 фев 2009, 15:39

Абз. 3 п. 24 Постановления:
"Исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 256 ГПК РФ срок обращения с заявлением в суд начинает течь с даты, следующей за днем, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности или о привлечении к ответственности. Обязанность доказывания этого обстоятельства лежит на заявителе."
Это начало конца. Добавлено (2009-02-22, 15:39)
---------------------------------------------
vsud, кажется, две одинаковые ветки.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#3

Непрочитанное сообщение Andrej » 23 фев 2009, 14:59

Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Это начало конца.
Потихоньку всё сильней гайки заворачивают, черты тоталиторизма и нео-сталинизма (путинизма+медведизма, как угодно), всё ясней... Хорошо, что не стреляют пока...пока.. Надо бы детей из этой страны увезти, чтоб не здесь росли, чтоб не перестреляли их после того, как сам загнусь.
В таких изначально неравных отношениях, основанных на властном подчинении, непременно изначально имеется презумпция добросовестности (встречается в арбитраже, налоговых отношениях). Смысл этого принципав в том, что в силу императивного характера публично-правовых отношений лицо, обратившееся в суд за защитой, изначально не должен быть виноватым и подвергаться пристрастному изучению и "оттопыриванию" судом, пока не возникнет от противоположной стороны заявление о пропущенном сроке.
Как ловко:
- вначале ст.256 ВС изучил по своему и "вычитал" там между строк, что выяснение должно происходить по инициативе суда, т.е. присвоил себе право стороны, предусмотренное ч.6 ст.152, фактически заявляя за неё пропуск срока;
- теперь подкрепил это обязанностью обратившегося доказывать обращение в установленные сроки.
Это наплевательство на права граждан, которое превращает ст.2 КОНСТИТУЦИИ в простую декларацию, не действующую в реальности. Давно об этом кпоминал и писал где-то на сайте, что при сталинизме была одна из самых либеральных конституций в мире. Много ли это дало сгноённым и убитым, репрессированным?
Может скоро ещё штраф введут за лишнее обращение в суд??
Осмотреться надо внимательнее, какое государство расположилось на территории моей родины... В цело по постанвлению - прям инструкция к действию. Но будет ли она приниматься самими судами во внимание - вопрос, ответ на который не вызывает сомнения- НЕТ.
Иначе, следуя положениям дааного постановления, пришлось бы принимать решения по заявленным требованиям (например: признать незаконным отказ). А если принимать по этому отказу, то и срок, когда узнал об этом отказе, следует считать от момента получения. На деле же суды указывают в решении - "при каждом получении ДД знал о его неполноте, значит знал о нарушении прав и не обжаловал". Т.е. - заменяют обжалуемый отказ на обжалование выплаты ДД в неполном размере... Вобщем моё мнение по постановлению- хорошее, но бессмысленное, как декларация конституциооных прав. Пока не будет правового государства, все подобные жесты навести порядок в соответствие с законом - фикция
Андрей

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение подпол » 23 фев 2009, 18:36

Quote (Andrej)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Может скоро ещё штраф введут за лишнее обращение в суд??
Он уже есть давно... Это ст. УК клевета и ложный донос.
Как ФЗ "О гостайне" подправили, так и понятие клеветы и ложного доноса расширят, тем более для этого достаточно Постановления Пленума ВС.
Quote (Andrej)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Надо бы детей из этой страны увезти
Я с Вами! Добавлено (2009-02-23, 18:36)
---------------------------------------------
У нас Постановление Пленума ВС имеет большую силу, чем ФЗ!
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

spesvas
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:00

#5

Непрочитанное сообщение spesvas » 14 янв 2014, 21:21

ЗДРАВСТВУЙТЕ , я хочу попросить форумчан помочь советами , по приказу командира части я проходил ввк в мае 2013г. в связи с переводом к новому месту службы ,июнь-я был госпитализирован и заново проходил ввк, июль я находился в отпуске , август первые 10 дней болел, сентябрь с 21 по 8 октября также болел.В октябре я получил по результатам проверки за период обучения по специальной подготовке оценку 2.Могу ли я подать в суд на действия своего командира части в связи с тем, что я отсутствовал на службе более 75% служебного времени, из-за отсутствия на занятиях и отсутствия времени на самостоятельную подготовку не смог качественно подготовиться к сдаче проверки????? я лишился классности, выплаты за год по приказу 1010. Оценку мне поставил зам кч по вооружению, из-за того, что накануне я ему нагрубил дважды, подходил просил о пересдаче , он меня не допустил на пересдачу, хотя другим давал пересдачи и даже разрешал пользоваться конспектами. Я не был на бд 3 месяца май-июль, но в нарушение РБД меня допустили, можно ли это пришить к делу?спасибо ,жду советов срочно, сроки горят

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#6

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 16 янв 2014, 10:45

spesvas
рискну дать ответ общими словами на Ваш вопрос
Могу ли я подать в суд на действия своего командира части
можете, так как в Законе "О статусе военнослужащих" прописано право красноармейца обратиться в суд для защиты своих прав, если он считает что его право нарушено или на него несправедливо (или незаконно) наложено какое-то взыскание (ограничение, неправильно поставлена оценка, несправедливо назначили в наряд и проч и проч).
Только рекомендую хорошо подумать прежде чем подавать в суд ( у нас ведь форум где дают советы) :
1. Суды по таким вопросам, как Вы изложили зачастую встают на сторону командиров и у Вас есть шанс выиграть только если Вы очень хорошо в суде аргументируете свои доводы
2. Подав в суд Вы навечно для этого командира и его замов попадете в разряд "неудобных, сварливых" элементов, короче в разряд сутяжников.
3. В военном суде весь судебный процесс идет по нормам гражданского ГПК РФ, так что если решитесь подавать в суд, рекомендую раза 3-4 прочитать ГПК хотя бы до главы 41
4. Помните, что срок на обжалование неправомерных действий Вашего командира - 3 месяца от того момента, когда Вы узнали что Ваше право нарушено (Вам выставлена несправедливая оценка) к примеру, если Вам "2" поставлена 18 октября 2013г, и Вы об этом узнали в тот же день, то срок подачи заявы в суд истекает 17 января 2014г.
5. Предмет обжалования: Вам надо подумать и для себя уяснить, что Вы будете обжаловать: если поставленную Вам оценку "2" - это один предмет обжалования - Вы обжалуете что командование несправедливо оценило Вашу подготовку; если отказ зам кч по вооружению допустить Вас на пересдачу - это означает что Вы обжалуете несправедливые (по Вашему мнению) действия ЗКВ по недопуску Вас на пересдачу, но тем самым признаете и соглашаетесь (таково будет мнение судьи) что в момент первоначальной сдачи Вы действительно были хреново подготовлены; если Вы собираетесь обжаловать то что Вас допустили к БД незаконно - это уже третий предмет обжалования.
И рекомендую не сообщать судье ни в письменном заявлении ни устно в ходе судебного заседания что Вы имеете привычку грубить командирам.

Более детально я Вам, наверное, не смогу посоветовать, так как сам я не военный а всего лишь полувоенный и за 20 лет службы ни разу не был на боевом дежурстве (мне за 20 лет службы только один раз пистолет доверили в руках подержать) ; но мне кажется, (это моё личное мнение) если по Вашим армейским нормам к БД могут допустить только подготовленного специалиста, то допуск к БД означает противоречие поставленной Вам оценке "2" - это по общей логике мышления (но тут надо сопоставлять сроки - что было раньше и что было позже, были ли Вы допущены к БД после того, как Вам впарили "2" ? ), но если Вы будете опираться на этот довод, то тогда Вам лучше не оспаривать факт того что Вас допустили к бд.
А так лучше дождаться советов тех кто знает НПА по этой тематике -

men888777
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 22:35

#7

Непрочитанное сообщение men888777 » 17 янв 2014, 11:53

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Прошу скинуть мне в личку образец заявления в суд на оспаривание действия (бездействия) ДЖО, выразившееся в не внесении изменений в единый реестр в/сл, в связи с изменением ИПМЖ и отсутствием ответа на мое заявление в 30-ти дневный срок.

Аватара пользователя
Конституция
Заслуженный участник
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:38
Откуда: Россия.

#8

Непрочитанное сообщение Конституция » 19 янв 2014, 10:13

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Прошу скинуть мне в личку образец заявления в суд на оспаривание действия (бездействия) ДЖО, выразившееся в не внесении изменений в единый реестр в/сл, в связи с изменением ИПМЖ и отсутствием ответа на мое заявление в 30-ти дневный срок.
Зачем в суд, полагаю лучше отправить в военную прокуратуру жалобу.На сколько мне известно за ДЖО МО РФ надзирает 231 ВП. А Вы когда написали заявление в ДЖО? Ответ прошу направить в личку.
"Жду квартиру по ИПМЖ г. Реутов, ЖС., прошу не предлагать".
Заседание рабочей группы МО РФ ответ ДЖО - на 16 октября 2014 г. г. Реутов состоят на учете получения жилья 181 чел.

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

#9

Непрочитанное сообщение пипец » 31 янв 2014, 23:12

На сколько мне известно за ДЖО МО РФ надзирает 231 ВП.
231 ВП пишет, чтоДЖО орган центрального подчинения и им неподнадзорно.


Вернуться в «Документы по работе судов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей