"Секреты" и секретная часть

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2431

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 07 июн 2014, 07:57

Не мог сразу придумать пример НЕ машинного носителя информации. В наш век всё можно обработать при помощи средств вычислительной техники.
документ не читал, но из старых - это бумажный носитель например, а к машинным относятся дискеты, диски, флешки, ХДД, перфокарты ( :D ) Вы не отождествляйте просто понятия продукт обработки ЭВМ (напрмер распечатка документа) и машинный носитель информации, то есть база для ее хранения с возможностью машинной обработки и редактирования. ИМХО

Аватара пользователя
n954027
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 15:04

#2432

Непрочитанное сообщение n954027 » 07 июн 2014, 11:01

Да, хотелось бы так думать, но как Вам такое: "Журнал предварительного учёта бумажных машинных носителей информации"! :)

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2433

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 07 июн 2014, 11:49

n954027,
простите, не понял вопроса
Журнал предварительного учёта бумажных машинных носителей информации
это было всегда, по нему регисрируются чистые листы бумаги с просвоением грифа для выполнения секретных работ, позднее регаются уже в соответствующем журнале, на вх, исх и инв. По такому же журналу раньше сразу регались листы во время печатанья секретных доком (мб - маш бюро) в маш бюро, если таковые еще остались вообще :)

Аватара пользователя
n954027
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 15:04

#2434

Непрочитанное сообщение n954027 » 07 июн 2014, 16:45

Это не был вопрос. "... бумажных машинных..." без всяких знаков препинания.
... из старых - это бумажный носитель например, а к машинным относятся дискеты, диски, ...
То есть, по-вашему, распечатка на листе бумаги не является машинным носителем информации?

ашатан
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 19:40

#2435

Непрочитанное сообщение ашатан » 07 июн 2014, 17:02

Здравствуйте, коллеги! Подскажите мне ответ на вот такой вопрос...Взяли человека в режимный отдел (секретка) на работу... По Номенклатуре - 2 форма. Но ... пока с испытательным сроком на 3 месяца. Должны ли ему сразу выплачивать процентную надбавку за секретку и за выслугу лет в ЗГТ (выслуга более 10 лет)? Просто первая зарплата ему была начислена без всего. Голимый оклад и всё.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2436

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 07 июн 2014, 19:16

То есть, по-вашему, распечатка на листе бумаги не является машинным носителем информации?
да :)
ашатан,
сначала нужно оформить допуск, только потом назначать на должность, допустить к работе с СС, и соответственно выплачивать надбавку, за работу с СС сведениями, (за стаж не помню, смотрите приказ, как выплачивается, если стаж прерван). то, что взяли с испытательным сроком никак не влияет, кроме как по окончании срока можно уволить, по этой статье, если не подходит

ашатан
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 19:40

#2437

Непрочитанное сообщение ашатан » 07 июн 2014, 19:52

Конечно допуск был сначала оформлен. И человек уже месяц отходил на работу. Знакомился с кое-какими документами, инструкциями.... Вопрос: надбавка за секретность в период испытательного срока выплачивается или нет?

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2438

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 07 июн 2014, 20:33

ашатан,
то, что взяли с испытательным сроком никак не влияет, кроме как по окончании срока можно уволить, по этой статье, если не подходит
он же допкщен и работает по должности

ашатан
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 19:40

#2439

Непрочитанное сообщение ашатан » 07 июн 2014, 20:43

Anybody08,

Спасибо за ответ. Значит этому работнику не доплатили.... выплатив ему всего лишь оклад.... А с помощью каких нормативных документов можно оспорить не правильное начисление зарплаты? На что опираться, добиваясь правды?

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2440

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 07 июн 2014, 20:56

ашатан,
на те же, на основании которых все это платится при обычном приеме на работу, не делят они на категории, кого и как приняли

Аватара пользователя
n954027
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 15:04

#2441

Непрочитанное сообщение n954027 » 08 июн 2014, 09:29

А с помощью каких нормативных документов можно оспорить не правильное начисление зарплаты?
Если военнослужащий, то приказ МО РФ 2011 года №2700.
Если гражданский, то приказ МО РФ 2008 года №555.

Хотя уже дали исчерпывающий ответ...
на те же, на основании которых все это платится при обычном приеме на работу, не делят они на категории, кого и как приняли
;)

dmitradze
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 12:37

Re:

#2442

Непрочитанное сообщение dmitradze » 11 июн 2014, 12:20

Не обходного у меня небыло
насколько я помню он в строевой храниться а у нас ее нет как таковой
Да уж...
:?

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:
Уважаемые участники форума, в связи с тем, что видел упоминание нижеизложенного документа, прошу помочь в части следующего: в приказе № ноль-одиннадцать (P3И-2 0 1 3) М0 РФ в районе п. 40 или 70 приказа имеется ограничение в части "запрета передачи активных элементов".
Прошу по возможности сообщить точную формулировку пункта (в ближайшее время не будет возможности повторного ознакомления с указанным приказом). Если есть прецеденты его толкования, прошу также пояснить его.
Ещё один "шедевр".
Я завис уже на первом пункте Руководства. Что же подразумевается по секретной информацией и под информацией ограниченного доступа? В тексте и в примечании противоречивая информация (прошу прощения за тавтологию).
Не мог сразу придумать пример НЕ машинного носителя информации. В наш век всё можно обработать при помощи средств вычислительной техники.
И это только начало документа...
;)
Ну, судя по определениям, секретная - информация, содержащая сведения, составляющая ГТ, а ограниченного доступа - дсп + секретная. Имеется мнение, что любая несекретная информация в сетях МО РФ, обрабатывающих ГТ или сопрягаемая с такими сетями, является дсп "по-умолчанию" (ограниченного доступа).
Ну а с машинным носителем информации - да, жуть какая-то.
Еще неясности со средством антивирусной защиты ("является основным" - а какие еще бывают - не указаны). Ни слова про системы обнаружения вторжений. Неясности с модулями доверенной загрузки ("защиты от загрузки нештатной операционной системы").

Но вот по поводу "передачи активных элементов" - под это понятие при желании можно подвести бОльшую часть файлов и запрещать любого рода взаимодействие между сопрягаемыми системами.

Аватара пользователя
n954027
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 15:04

#2443

Непрочитанное сообщение n954027 » 13 июн 2014, 08:35

...секретная - информация, содержащая сведения, составляющая ГТ, а ограниченного доступа - дсп + секретная...
Как вариант!

Всё же руководствуемся такими документами. Бывает, что трактуем по-разному, иной раз помогает при проверках...
Очень надеюсь на новый ИРС.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2444

Непрочитанное сообщение mihadol » 15 июн 2014, 17:33

Должны ли ему сразу выплачивать процентную надбавку за ...... выслугу лет в ЗГТ (выслуга более 10 лет)?
за стаж не помню, смотрите приказ, как выплачивается, если стаж прерван
Для выплаты этой надбавки учитывается весь стаж работы в ПЗГТ.
Перерывы в работе в стаж не засчитываются.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#2445

Непрочитанное сообщение natasha55 » 17 июн 2014, 18:58

Я про печь для уничтожения хочу посоветоваться. Печка наша в ужасном состоянии. Посчитали мы,что если купить машину для уничтожения бумаги,то выйдет дешевле,чем городить печь. Вот думаю: купим мы эту машину за свои денежки (так и быть), а как её правильно учесть, чтобы вопросов не возникало? и ещё: отходы от этой машины всё равно сжигать придется что-ли? Где это можно почитать? И в акте об уничтожении писать: уничтожено путем измельчения в машине?

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

#2446

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 17 июн 2014, 20:08

Уважаемые форумчане - специалисты ЗГТ и смежники, прошу помощи и подробного совета по ситуации. В в/ч менялся штат (ноябрь 13 г.), номенклатура по нему утверждена в марте 2014. Гражданскому персоналу, имеющим допуск и фактическую осведомленность, по декабрь 13 г. (включительно) платили надбавки за секретку, шифры, стаж ЗГТ на основании установочного ежегодного приказа на 2013 год. Затем выплаты были прекращены по причине (цитирую !!!) - "из-за отсутствия утвержденной номенклатуры нет возможности издать установочный приказ для осуществления выплат" . В марте номенклатуру утвердили, приказ наконец издали, но... в нем выплаты оговорены только с марта, т.е. январь, февраль просто напросто выпали - в результате УФО людям и платит только с марта. Хочется понять степень законности происходящего - ссылаются на Приказ 1313 (2010 года), но в нем я лично не нашла прямую зависимость допуска (и соответственно, выплат) именно к утвержденной номенклатуре... Для многих ГП эти суммы существенны (ведь бывает и так, что кто то живет только на одну зарплату ГП), поэтому хочется разобраться и понять.... Возможно, где то эта прямая зависимость оговорена? Или это просто очередное проявление некомпетенции нового облика. Заранее всем спасибо
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2447

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 17 июн 2014, 20:14

DSG1970,
думаю что ошибка в том, что номенклатура делалась на дату ввода нового штата, а то что ее утвердили позже, не есть дата отчета выплаты, но думаю, что свою правоту вам придется доказывать только в суде. ИМХО

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#2448

Непрочитанное сообщение Nabu » 18 июн 2014, 01:02

Я про печь для уничтожения хочу посоветоваться
Ох, сколько я с этими печками то намучился! :)
Давайте ваш вопрос по порядку. Начнем с машины для уничтожения бумаги. Про уничтожение документов у нас написано в ИРСе. Там указано какими способами можно уничтожать и какой должен быть минимальный размер сечки (что по этому поводу говорится в новом ИРСе сказать не могу, т.к. не изучал его). В идеале можно уничтожать и в этой машине, если размер сечки не превышает установленного. Но теперь перечислю некоторые НО.
1. Больше года назад я получал указание от вышестоящего органа, что абсолютно всю сечку необходимо уничтожать путем сжигания в независимости от того какого она размера.
2. Кто точно определит какого размера сечка той машины для уничтожения, которую вы приобретете. Да, в инструкции что-то может быть написано, но насколько это соответствует действительности. Ведь для нужд минобороны ее могли и не сертифицировать.
3. Если это машина будет не нашего производства (что скорее всего), то где гарантии, что в ней нет никаких закладных устройств. Может быть перед уничтожением она все листы сканирует, а потом отправляет информацию нашим врагам :geek:
В общем на счет этой машины я бы посоветовал вам подумать.
А с чего вы решили, что соорудить новую печь вам выйдет дороже? Конечно, тут уже многое зависит от особенностей части (ее штата и скрытых трудовых ресурсов). По этому поводу пишите в личку, дам чертежи своей печки :D
Если уж совсем никак ничего не получается с той печкой, которая будет устраивать именно вас, то все равно необходимо иметь печь для комиссий. А уж надежность уничтожения документов удобным вас способом брать на свою личную ответственность ;)

Добавлено спустя 26 минут 46 секунд:
Затем выплаты были прекращены
Со стороны УФО сделано все абсолютно законно.
я лично не нашла прямую зависимость допуска (и соответственно, выплат) именно к утвержденной номенклатуре...
Выплаты начисляются за работу со сведениями, составляющими ГТ. Чтобы работать со сведениями, составляющими ГТ, у человека должен быть допуск. Тут, вроде бы, все логично и понятно даже без ссылок на руководящие документы. Теперь суть проблемы. ИДГТ-2010 гласит:
17. Перечень должностей, при назначении на которые лицам оформляется допуск к государственной тайне, определяется номенклатурой должностей.
То есть в вашем случае получается так, что люди были допущены по старой номенклатуре согласно старого штата. Но после ввода нового штата номенклатура отсутствовала. То есть в части отсутствовали должности, которые могли бы работать со сведениями, составляющими ГТ. Понятно, что в этот период все точно так же и работали. Но тут уже вопрос к командованию части почему и на коком основании.
Или это просто очередное проявление некомпетенции нового облика.
Конечно, неприятно ругать своих коллег, но (насколько я понял из вашего сообщения), то это некомпетенция начальника службы ЗГТ. Потому что именно он разрабатывает номенклатуру должностей. А разработать и согласовать ее с органами безопасности он должен был сразу же после того, как пришли новые штата и до того, как эти штаты вступили в действие. Ведь переход на новые штаты осуществляется не сразу, а дается время (вроде бы месяца 3, если не изменяет память) на все подготовительные мероприятия.
Так что тут вина только командира части и начальника службы ЗГТ.
Per aspera ad Astra

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

#2449

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 18 июн 2014, 05:41

Большое спасибо - все понятно. Как будут развиваться события дальше - покажет время: кто-то из ГП, возможно, пойдет в суд. Остался еще один вопрос - в свете вашего ответа, не понятно с выплатой за ноябрь, декабрь 13 г. Получается, что выплата была не совсем законной, независимо от наличия установочного приказа на 13 г., верно ? Одна надежда, что ревизоры обычно смотрят только на наличие-отсутствие установочного приказа, не вникая (да и не зная сплошь и рядом) в тонкости службы ЗГТ.
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2450

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 18 июн 2014, 09:19

то это некомпетенция начальника службы ЗГТ. Потому что именно он разрабатывает номенклатуру должностей.
а вот и нет, это должен делать НОК вместе с НС ПЗГТ, но по факту это делает обычно НС ПЗГТ, а НОК только подписывает, а должно быть наоборот :D
не понятно с выплатой за ноябрь, декабрь 13 г. Получается, что выплата была не совсем законной, независимо от наличия установочного приказа на 13 г., верно ? Одна надежда, что ревизоры обычно смотрят только на наличие-отсутствие установочного приказа, не вникая (да и не зная сплошь и рядом) в тонкости службы ЗГТ.
посмотрите таки на какое число делалась номенклатура, если она делалась на дату уже новго штата скажем на ноябрь, но утвердили ее только в марте, то выплата может быть признана судом законной, посколько в номенклатуре то должность есть, допуск есть, работа с С и СС осуществлялась, а то что утвердили позже, так люди в этом не виноваты

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#2451

Непрочитанное сообщение Nabu » 18 июн 2014, 10:51

а вот и нет, это должен делать НОК вместе с НС ПЗГТ, но по факту это делает обычно НС ПЗГТ, а НОК только подписывает, а должно быть наоборот
.
Вы меня, конечно, извините, но если вы делаете какие-то заявления, то руководствуйтесь новыми руководящими документами. А то некоторые ваши некомпетентные заявления сбивают людей с истины.
не понятно с выплатой за ноябрь, декабрь 13 г. Получается, что выплата была не совсем законной, независимо от наличия установочного приказа на 13 г., верно ?
Абсолютно верно.
ревизоры обычно смотрят только на наличие-отсутствие установочного приказа, не вникая (да и не зная сплошь и рядом) в тонкости службы ЗГТ
Конечно, ревизор ревизору рознь. Но, скорее всего, никто не будет вдаваться в такие нюансы. Да и деньги, которые были переплачены УФО, уже не могут быть удержаны с людей (не утверждаю, но вроде бы это так).
выплата может быть признана судом законной
Выплаты и так, скорее всего, будут признаны законными. Ведь выплаты идут именно за работу со сведениями, составляющими ГТ. Если человек докажет документально, что в этот период он работал со сведениями, то выплата ему положена. А то, что командир допустил его к работе с этими сведениями без имеющихся на то оснований - это уже вопросы к командиру и его ответственность.
Per aspera ad Astra

Аватара пользователя
n954027
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 15:04

#2452

Непрочитанное сообщение n954027 » 18 июн 2014, 11:09

а вот и нет, это должен делать НОК вместе с НС ПЗГТ, но по факту это делает обычно НС ПЗГТ, а НОК только подписывает, а должно быть наоборот
Да уж...
:shock:

Попробуем так:
пункт 18 ИДГТ-2010:
"Номенклатура должностей (форма N 3) разрабатывается службой ЗГТ в 2 экземплярах с учетом информации, предоставляемой начальниками структурных и кадровых подразделений воинской части (организации) по данному вопросу, и подписывается руководителем службы ЗГТ..."

Ладно 285 приказ был для служебного пользования, но 1313 в открытом доступе. Вы же сами на него ссылку давали!

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2453

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 18 июн 2014, 11:16

Вы меня, конечно, извините, но если вы делаете какие-то заявления, то руководствуйтесь новыми руководящими документами. А то некоторые ваши некомпетентные заявления сбивают людей с истины.
извинию :D
пункт 18 ИДГТ-2010:"Номенклатура должностей (форма N 3) разрабатывается службой ЗГТ в 2 экземплярах с учетом информации, предоставляемой начальниками структурных и кадровых подразделений воинской части (организации) по данному вопросу, и подписывается руководителем службы ЗГТ..."
ну звиняйте дядьку, устарел я, просто на память из уже устаревших ПМО, больше писать не буду тут, так как стал не актуален в этом вопросе :)

Аватара пользователя
n954027
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 15:04

#2454

Непрочитанное сообщение n954027 » 18 июн 2014, 11:46

Я про печь для уничтожения хочу посоветоваться. Печка наша в ужасном состоянии. Посчитали мы,что если купить машину для уничтожения бумаги,то выйдет дешевле,чем городить печь. Вот думаю: купим мы эту машину за свои денежки (так и быть), а как её правильно учесть, чтобы вопросов не возникало? и ещё: отходы от этой машины всё равно сжигать придется что-ли? Где это можно почитать? И в акте об уничтожении писать: уничтожено путем измельчения в машине?
Сначала про "машину для уничтожения бумаги".
Не спешите её покупать за свой счёт. У вас в части должен быть табель к штату (номер два). В нём должно быть прописано что-то в отношении этих самых машин. Например:"Согласно норм снабжения, утверждённых приказом МО РФ 1998 года №50"
То есть, согласно этим нормам ваша часть должна обеспечиваться бумагорезательными машинами (секретный орган в частности).
Но это не всё...
Приказ МО РФ 1998 года №50 отменён (и заменяет его) приказом МО РФ 2013 года №826. Приказ достаточно новый, но в некоторых частях он уже давно есть.
Так вот, согласно этому приказу секретка обеспечивается минимум двумя бумагорезательными машинами БМ-2. У нас есть, но БМ-4 (поставлялась официально). Размер отходов у БМ-4 равен 2 кв.мм. Какой размер отходов у БМ-2 мне неизвестно, но думаю в пределах нормы (не более 2,5 кв.мм)
Один момент, БМ-4 называется "машина для уничтожения документов на бумажной основе механическим измельчением". Будет ли считаться бумагорезательной машиной машина для уничтожения документов?
Так что, если у вас в табеле прописано про снабжение, то делайте заявку.

Теперь про само уничтожение...
ИРС допускает уничтожение документов путём измельчения на части площадью не более 2,5 кв.мм (п.488), но также он гласит и о том, что если в части нет БУМАГОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ (заметьте: не "резательных", не "уничтожительных") машин, то для уничтожения документов оборудуются печи (п.499).
Вот и думайте!
Хотя...
Больше года назад я получал указание от вышестоящего органа, что абсолютно всю сечку необходимо уничтожать путем сжигания в независимости от того какого она размера
можно использовать как беспроигрышный вариант!

Также...
то все равно необходимо иметь печь для комиссий
полностью поддерживаю! :good:
У нас вообще под печь оборудован металлический контейнер!

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2455

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 18 июн 2014, 13:25

n954027,
не знаю как сейчас, но самое главное в печи было. чтобы она имела сетку (чтобы документы не могли вылететь в трубу, а какой она должна быть нигде не описывалось, у меня была обычная буржуйка с сеткой, в отдельном помещении на территории части

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#2456

Непрочитанное сообщение natasha55 » 18 июн 2014, 15:59

Спасибо всем, но вопрос про печку остаётся открытым. В табеле к штату нам печь не положена, денег тоже никто не даст или надо расчеты делать на основании чего-то. Здание у нас старое,в нём однозначно жечь нельзя. Раньше печь стояла на улице, за бетонной стеной. Вот приехал к нам с проверкой эколог, увидел печку, назначил штраф за загрязнение окружающей среды, очень приличный причём штраф. Командир разозлился и приказал печку убрать вообще, чтобы больше в "анализ" не попадать. Вот я и спрашиваю: может есть какие-то руководящие документы по размещению и оборудованию таких печек? Чтобы если взяться, то сделать всё по закону.

Добавлено спустя 14 минут:
приказ 2013 года № 826 дсп - в свободном доступе нет.

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#2457

Непрочитанное сообщение Nabu » 18 июн 2014, 22:25

В табеле к штату нам печь не положена
Так в табеле к штату печи ни у кого нет. Наверное, если это не какой-нибудь военный крематорий :D
денег тоже никто не даст или надо расчеты делать на основании чего-то
Если печь для сжигания становится проблемным вопросом, то вряд ли вам ее кто-то теперь сделает. Если бы хотели сделать, то это бы не переросло в проблемный вопрос :)
эколог, увидел печку, назначил штраф за загрязнение окружающей среды
Я с экологами никогда как-то не пересекался, но мне кажется, что это какой-то бред. Значит, простые буржуйки, которыми отапливаются обычный палатки не загрязняют окружающую среду, а печка загрязняет? Это эколог никак не обосновал свое решение?
Командир разозлился и приказал печку убрать вообще, чтобы больше в "анализ" не попадать
Значит, нужно ждать комиссии по ЗГТ, чтобы попасть в другой анализ :D
может есть какие-то руководящие документы по размещению и оборудованию таких печек?
Да нет никаких таких специальных документов. Все указано в ИРС и требованиях по пожарной безопасности. Печь нужно разместить в отдельном помещении, которое закрывается на замок, опечатывается и не имеет окон (или маленькие окна, или окна с решеткой). Как уже писали выше, в трубе должна быть сетка, предотвращающая вылет документов. Для практичности их делается 2: одна, крупная, ближе к самой печи, вторая на выходе, более мелкая. В помещении нужно повесить какую-нибудь инструкцию по ее пользованию и пожарной безопасности и поставить огнетушитель (тару с песком или водой). И само это помещение должно располагаться не ближе какого-то определенного расстояния до жилых зданий. Точно по этому поводу ничего не скажу. Это нужно у тыловиков уточнить - они в этом вопросе должны подсказать.
И нужно немного поднапрячь тыловиков. Мне кажется в любой части есть сварочный аппарат и человек, который умеет им пользоваться. Да и пару листов железа и трубу для тыловиков при желании не составит особого труда раздобыть :) Хотя моя печь была сделана из квадратного металлического сейфа, к которому была приварена труба, снизу проварены дырки для пепла, а створка двери была распилена наполовину: верхняя часть приварена намертво, а нижняя служила как люк для загрузки бумаги :)
Per aspera ad Astra

Аватара пользователя
n954027
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 15:04

#2458

Непрочитанное сообщение n954027 » 19 июн 2014, 11:24

но самое главное в печи было. чтобы она имела сетку
Печи с металлическими сетками в начале и в конце дымоходов (п.499 ИРС-2005)
В табеле к штату нам печь не положена
:D
Не печь нужно искать в табеле, а бумагорезательную машину!
может есть какие-то руководящие документы по размещению и оборудованию таких печек
Не встречал.
Вот приехал к нам с проверкой эколог, увидел печку, назначил штраф за загрязнение окружающей среды, очень приличный причём штраф. Командир разозлился и приказал печку убрать вообще, чтобы больше в "анализ" не попадать
Вот приедет к вам комиссия по режиму... Командир разозлится... и будет у вас печь! ;)

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Nabu, в принципе, всё толково разъяснил. :good: Особо добавить нечего.

andy_rus
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 май 2012, 16:16

#2459

Непрочитанное сообщение andy_rus » 19 июн 2014, 14:59

Командир разозлится... и будет у вас печь!
за Ваш счет!)))

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#2460

Непрочитанное сообщение natasha55 » 19 июн 2014, 16:07

Спасибо всем, да-да ошиблась немного: в табеле нет машины. В общем понятно: БУМ не покупать,делать печь.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: felixm56 и 108 гостей