Увеличение размера пенсии

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Увеличение размера пенсии

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 09 ноя 2011, 23:15

Важные ссылки по теме:
Показать текст
Ссылка: Архив-Увеличение размера пенсии

Проект обращения в Конституционный суд по поводу нововыдуманного коэффициента 0,54, а так же текст документов по новым пенсиям здесь: Увеличение размера пенсии

Прошу не обсуждать здесь вопросы по порядку исчисления пенсии, надбавкам летному составу и связанным с радиацией и районными коэффициентами! Для этого есть специальные темы:
Порядок исчисления пенсии
Надбавки летному составу
Пенсионные льготы связанные с радиацией
Получение пенсии с "районной" надбавкой

Проблема по коэффициенту 0,54 на демократоре поддерживаем господа военные и военпенсы http://democrator.ru/problem/6312

Проблема социальной защищенности вдов военнослужащих и военных пенсионеров http://democrator.ru/problem/9377

О нарушении прав военных пенсионеров и членов их семей

Отмена понижающего коэффициента 0,54 при расчёте пенсий сотрудников силовых структур

Федеральный закон Российской Федерации от 1 декабря 2014 г. N 397-ФЗ
"О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"
http://www.rg.ru/2014/12/03/pensii-dok.html

пост 21505 со ссылками на Федеральные законы, а также материалами для подготовки к обращению в суд

Почему отставным военным государство выплачивает только 60% их законной пенсии? - http://www.stoletie.ru/vzglyad/o_staryh ... vo_782.htm

Правда от Стоика
Напоминаю о существовании других веток:
Смешинки-грустинки... - для новостей из "сказочного царства";
Право на личную точку зрения - для выражения личного мнения, споров и разборок;
"Бойцы вспоминают минувшие дни ..." - для задушевных бесед и воспоминаний о службе.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

chvasiliy
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 11:01

Увеличение размера пенсии

#26221

Непрочитанное сообщение chvasiliy » 18 янв 2016, 12:58

Для patronspb - если не ошибаюсь было 5%, Не надейтесь что наше Родное государство нам даст больше. Была договоренность добавить с ... на инфляцию. Может быть это. Вопрос - с 1 апреля еще добавят или февраль это все?

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Увеличение размера пенсии

#26222

Непрочитанное сообщение patronspb » 18 янв 2016, 13:06

QR_BBPOST Для patronspb - если не ошибаюсь было 5%,
Точно, забыл что нам на 2% больше чем инфляция пенсии дали. :(
QR_BBPOST Вопрос - с 1 апреля еще добавят или февраль это все?
Вроде должны, но тоже на 4% как и пенсии.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16751
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увеличение размера пенсии

#26223

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 янв 2016, 13:09

QR_BBPOST Вроде должны, но тоже на 4% как и пенсии.
Статья 4
1. С 1 апреля 2016 года размеры социальных пенсий, предусмотренных статьей 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", индексируются на коэффициент, равный 1,04
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... feb1af0ad/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Пенс98
Заслуженный участник
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 15:48

Увеличение размера пенсии

#26224

Непрочитанное сообщение Пенс98 » 18 янв 2016, 14:59

QR_BBPOST индексируются на коэффициент, равный 1,04
Какие мелочи. Смотрим на сколько упал рубль
0_bf3ae_e4b41642_orig.png
Кризис? С 1.01.2012, когда пенсия стала не полной!

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Увеличение размера пенсии

#26225

Непрочитанное сообщение patronspb » 19 янв 2016, 09:49

[ref]Пенс98[/ref], Ничего не понял из этой таблички, наверное образования не хватает :oops: Знаю что пенсия повысилась с 1999 г. примерно в 22 раза, а как это с курсом доллара "сопоставить" (1к 20 и 1-75) - вам виднее.

АПРЕЛЬ58
Заслуженный участник
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 май 2013, 23:32

Увеличение размера пенсии

#26226

Непрочитанное сообщение АПРЕЛЬ58 » 19 янв 2016, 10:02

QR_BBPOST С 1 апреля 2016 года размеры социальных пенсий, предусмотренных статьей 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", индексируются на коэффициент, равный 1,04
Социальные пенсии получают инвалиды, сироты..... короче баласт для государства, но т.к. оно назвалось социальным, то надо видимость заботы изображать......знают, что на протест данная категория граждан не способна в силу ряда обстоятельств.....вот вам и соразмерность, и справедливость.......зато предсказуемости добились, в том плане, что НАЕБ........ и КС все красиво обоснует, что жить стали лучше....веселее.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
QR_BBPOST
Как сортировать будем? Или список есть?
Как судьи.......посоветовавшись со своей совестью и внутренним убеждением :D

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16751
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увеличение размера пенсии

#26227

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 янв 2016, 10:04

QR_BBPOST Социальные пенсии получают инвалиды, сироты..... короче баласт
Вы законов не знаете.
Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий
Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#ixzz3xfiyyKv0
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

АПРЕЛЬ58
Заслуженный участник
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 май 2013, 23:32

Увеличение размера пенсии

#26228

Непрочитанное сообщение АПРЕЛЬ58 » 19 янв 2016, 10:36

QR_BBPOST
Вы законов не знаете.
Социальные пенсии составляют 5% от общего числа пенсионеров, причем подавляющее большинство из них, порядка 95% - это дети, получающие пенсию по утере кормильца, дети-инвалиды. Трудно информацию в инете найти?

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Мне тоже надбавка к пенсии на РЕБЕНКА идет от размера социальной пенсии, как неработающему пенсионеру.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увеличение размера пенсии

#26229

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 янв 2016, 11:21

QR_BBPOST это дети, получающие пенсию по утере кормильца, дети-инвалиды.
По военному пенсионному законодательству пенсии по утере кормильца и пенсии по инвалидности не является социальными. Только надбавка на ребенка идет от социальной пенсии. Я, вроде бы, еще не старый, но у меня детям 37 и 30 лет, так, что трудно предположить, что у военпенсионеров есть дети до 18 лет. :)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16751
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увеличение размера пенсии

#26230

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 янв 2016, 11:30

QR_BBPOST Трудно информацию в инете найти?
Кому трудно ? Ветеран БД, получающий надбавку от соц.пенсии-балласт ? Вы о чём вообще ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Увеличение размера пенсии

#26231

Непрочитанное сообщение globus » 19 янв 2016, 11:45

QR_BBPOST трудно предположить, что у военпенсионеров есть дети до 18 лет.
Военпенс 4 года. И мой ребенок в детсад еще ходит. Так что по всякому бывает.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Увеличение размера пенсии

#26232

Непрочитанное сообщение patronspb » 19 янв 2016, 13:02

QR_BBPOST Военпенс 4 года. И мой ребенок в детсад еще ходит. Так что по всякому бывает.
Точно, например у меня уже внуки в школу ходят, а ведь мне "только" 57 в этом году исполнилось :)

АПРЕЛЬ58
Заслуженный участник
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 май 2013, 23:32

Увеличение размера пенсии

#26233

Непрочитанное сообщение АПРЕЛЬ58 » 19 янв 2016, 13:13

QR_BBPOST По военному пенсионному законодательству пенсии по утере кормильца и пенсии по инвалидности не является социальными. Только надбавка на ребенка идет от социальной пенсии. Я, вроде бы, еще не старый, но у меня детям 37 и 30 лет, так, что трудно предположить, что у военпенсионеров есть дети до 18 лет.
Не надо предполагать за всех военпенсов. :) А где я упомянул военное пенсионное законодательство :-?
QR_BBPOST
Ветеран БД, получающий надбавку от соц.пенсии-балласт ? Вы о чём вообще ?
Повторяю для слабовидящих......95 % получающие социальную пенсию-это ДЕТИ-сироты и инвалиды.

srs
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:58

Увеличение размера пенсии

#26234

Непрочитанное сообщение srs » 19 янв 2016, 13:14

QR_BBPOST
Вы законов не знаете.
Социальные пенсии составляют 5% от общего числа пенсионеров, причем подавляющее большинство из них, порядка 95% - это дети, получающие пенсию по утере кормильца, дети-инвалиды. Трудно информацию в инете найти?

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Мне тоже надбавка к пенсии на РЕБЕНКА идет от размера социальной пенсии, как неработающему пенсионеру.
А сколько в сумме сейчас эта надбавка как неработающему.У меня двое детей.Если оформлю эту надбавку.

АПРЕЛЬ58
Заслуженный участник
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 май 2013, 23:32

Увеличение размера пенсии

#26235

Непрочитанное сообщение АПРЕЛЬ58 » 19 янв 2016, 13:16

QR_BBPOST а ведь мне "только" 57 в этом году исполнилось
Мне 57, а сын в 5 класс ходит :)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увеличение размера пенсии

#26236

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 янв 2016, 13:17

QR_BBPOST А где я упомянул военное пенсионное законодательство
По гражданской пенсии есть другая ветка.
QR_BBPOST Повторяю для слабовидящих......95 % получающие социальную пенсию-это ДЕТИ-сироты и инвалиды.
здесь военные пенсионеры, а не дити сироты и инвалиды.

srs
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:58

Увеличение размера пенсии

#26237

Непрочитанное сообщение srs » 19 янв 2016, 13:20

QR_BBPOST а ведь мне "только" 57 в этом году исполнилось
Мне 57, а сын в 5 класс ходит :)
сдесь все относительно,я мог уйти на пенсию уже в 26 лет,при льготной выслуге в 20 лет,ушел в 33 с выслугой 34 года льготной.)))

АПРЕЛЬ58
Заслуженный участник
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 май 2013, 23:32

Увеличение размера пенсии

#26238

Непрочитанное сообщение АПРЕЛЬ58 » 19 янв 2016, 13:21

QR_BBPOST
А сколько в сумме сейчас эта надбавка как неработающему.У меня двое детей.Если оформлю эту надбавку.
Зайдите на ветку -" Какие льготы на детей военных пенсионеров?" , а не то модератор уже :x :evil: :twisted:

Аватара пользователя
PAN
Заслуженный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:22
Откуда: Урал

Увеличение размера пенсии

#26239

Непрочитанное сообщение PAN » 19 янв 2016, 13:41

QR_BBPOST сколько в сумме сейчас эта надбавка как неработающему.
Какие льготы на детей у военного пенсионера?
Я не настаиваю, а просто выражаю своё мнение

Аватара пользователя
Сolonel-2012
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 15:08
Откуда: ЦФО

Увеличение размера пенсии

#26240

Непрочитанное сообщение Сolonel-2012 » 19 янв 2016, 13:52

для разрядки напряжённой обстановки на ветке:
"Конституционный суд РФ постановил, что безусловное прекращение выплаты пенсии за выслугу лет, назначенную ошибочно из-за неправильного подсчёта стажа службы, не соответствует Основному закону страны. Соответствующее решение опубликовано сегодня на сайте суда."
:?
Показать текст
19.01.2016, 13:04
Конституционный суд РФ постановил, что безусловное прекращение выплаты пенсии за выслугу лет, назначенную ошибочно из-за неправильного подсчёта стажа службы, не соответствует Основному закону страны. Соответствующее решение опубликовано сегодня на сайте суда.
Поводом к рассмотрению дела стала жалоба Сергея Иванова. В 1996 году он уволился из органов внутренних дел по выслуге лет. Через 6 лет обнаружилось, что при назначении пенсии была допущена ошибка, и стаж службы у Иванова оказался на 4 месяца меньше установленных законом 20 лет, сообщает ТАСС. В связи с этим с октября 2012 года была прекращена выплата пенсии за выслугу лет в размере около 11,7 тыс. рублей ежемесячно. Иванов обратился в суд, однако там его не поддержали.
В КС пенсионер оспаривает часть статьи закона о пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, которая предполагает безусловное прекращение выплаты пенсии за выслугу лет, назначенную по ошибке из-за неправильного подсчёта необходимого стажа службы.
В своём решении КС отметил, что ответственность за совершение технических ошибок не может ложиться лишь на плечи получателя пенсии, если при этом сам пенсионер «вёл себя добросовестно». Оспариваемая норма признана не соответствующей Конституции.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/142871
«Cogito ergo sum» — «Dubito ergo cogito, cogito ergo sum»

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16751
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увеличение размера пенсии

#26241

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 янв 2016, 14:32

QR_BBPOST Повторяю для слабовидящих......
А я повторяю, что нет здесь детей-сирот и инвалидов с детства, хотя...сомневаюсь.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

АПРЕЛЬ58
Заслуженный участник
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 май 2013, 23:32

Увеличение размера пенсии

#26242

Непрочитанное сообщение АПРЕЛЬ58 » 19 янв 2016, 15:36

QR_BBPOST
А я повторяю, что нет здесь детей-сирот и инвалидов с детства, хотя...сомневаюсь.
Если нет, то зачем таскать сюда
QR_BBPOST
1. С 1 апреля 2016 года размеры социальных пенсий, предусмотренных статьей 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", индексируются на коэффициент, равный 1,04
, как и присваивать себе слова alex56.
Речь идет не о сиротах и инвалидах, а о том, что государство чисто символически индексирует размер социальной пенсии от которой идут надбавки, в том числе и военным пенсионерам. Сомневаюсь, что дойдет, если сразу не дошло .......у нас нет здоровых, а есть не полностью обследованные. Замечу, не я первый перешел на личности
QR_BBPOST хотя...сомневаюсь.

Клаус
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 06:11

Увеличение размера пенсии

#26243

Непрочитанное сообщение Клаус » 19 янв 2016, 18:37

QR_BBPOST трудно предположить, что у военпенсионеров есть дети до 18 лет
Военпенс. Выслуга 35, младшему ребенку-3 года.

Аватара пользователя
Rosondon
Заслуженный участник
Сообщения: 7167
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 14:36
Откуда: ЮФО

Увеличение размера пенсии

#26244

Непрочитанное сообщение Rosondon » 19 янв 2016, 23:15

Официально.
Минобороны РФ: пенсии российских военных вырастут на 4%.
Она (Шевцова) подчеркнула, что в целом, если взять февраль 2016 года к февралю 2015 года, то повышение пенсии составит порядка 12% за год.
"...Спасает спирт с хреном ..."

Александр ДВ
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 13:53

Увеличение размера пенсии

#26245

Непрочитанное сообщение Александр ДВ » 20 янв 2016, 06:45

Увеличение размера пенсии с 1 февраля 2016 - http://www.rg.ru/2016/01/19/pensii-voennim-anons.html

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Увеличение размера пенсии

#26246

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 янв 2016, 10:26

QR_BBPOST если взять февраль 2016 года к февралю 2015 года, то повышение пенсии составит порядка 12% за год.
Точно, что есть наглая ложь, а есть статистика :)
А ничо, что в этот период вошли повышения за два года?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Сolonel-2012
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 15:08
Откуда: ЦФО

Увеличение размера пенсии

#26247

Непрочитанное сообщение Сolonel-2012 » 20 янв 2016, 14:19

QR_BBPOST Точно, что есть наглая ложь, а есть статистика А ничо, что в этот период вошли повышения за два года?
Есть такая поговорка, что в мире "....существует ложь, наглая ложь и статистика..." (забыл автора :? )
Так, что пIздIть - не мешки ворочать - народная мудрость. ТАТУПЕДам можно это делать безбоязненно и безнаказанно. :roll:
«Cogito ergo sum» — «Dubito ergo cogito, cogito ergo sum»

Аватара пользователя
Сolonel-2012
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 15:08
Откуда: ЦФО

Увеличение размера пенсии

#26248

Непрочитанное сообщение Сolonel-2012 » 20 янв 2016, 17:07

..---... Юстас - Алексу [:-)
"...Обнаружение пенсионным органом ошибки, выразившейся в назначении сотруднику органов внутренних дел пенсии за выслугу лет без достаточных оснований, не должно повлечь безусловное прекращение ее выплаты..."
Показать текст
Постановление Конституционного Суда РФ от 14.01.2016 N 1-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с жалобой гражданина С.В. Иванова"


Обнаружение пенсионным органом ошибки, выразившейся в назначении сотруднику органов внутренних дел пенсии за выслугу лет без достаточных оснований, не должно повлечь безусловное прекращение ее выплаты.

Конституционный Суд проверил конституционность части первой статьи 13 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", в той части, в которой на ее основании решается вопрос о прекращении выплаты пенсии за выслугу лет лицу, уволенному со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, в случае, если после устранения пенсионным органом допущенной при ее назначении ошибки в подсчете стажа службы (выслуги лет) данного лица будет установлено, что его продолжительность не достигает необходимой для возникновения указанного права.

Само по себе данное положение, как закрепляющее условия назначения пенсии за выслугу лет сотрудникам органов внутренних дел и тем самым являющееся необходимым элементом правового механизма реализации права указанных лиц на пенсионное обеспечение с учетом характера и продолжительности осуществления ими профессиональной деятельности, признано соответствующим Конституции РФ.

Вместе с тем, данное положение не соответствует Конституции РФ в той мере, в какой оно предполагает безусловное прекращение выплаты пенсии за выслугу лет, назначенной ошибочно в результате неправильного подсчета пенсионным органом стажа службы (выслуги лет), дающих право на пенсию, действовавшему добросовестно при приобретении статуса получателя пенсии гражданину, уволенному со службы в органах внутренних дел, без учета:

продолжительности периода, прошедшего с момента ее назначения;

продолжительности периода, недостаточного до достижения установленной законом выслуги лет;

значимости для этого гражданина пенсии в качестве источника дохода и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Федеральному законодателю предписано - исходя из требований Конституции РФ и с учетом правовых позиций, выраженных в Постановлении, - внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения.
смотреть здесь:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body
«Cogito ergo sum» — «Dubito ergo cogito, cogito ergo sum»

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Увеличение размера пенсии

#26249

Непрочитанное сообщение engiminer » 20 янв 2016, 18:16

QR_BBPOST Она (Шевцова) подчеркнула, что в целом, если взять февраль 2016 года к февралю 2015 года, то повышение пенсии составит порядка 12% за год.
Почитал Швецовуи захотелось посмотреть наглядно и другим показать ,как проходила индексация в 2015г.

Пенс98
Заслуженный участник
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 15:48

Увеличение размера пенсии

#26250

Непрочитанное сообщение Пенс98 » 21 янв 2016, 08:51

Уважаемый [ref]engiminer[/ref], откуда данные для первого ряда?
Кризис? С 1.01.2012, когда пенсия стала не полной!


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 21 гость