Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

belser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1

Непрочитанное сообщение belser » 23 авг 2007, 23:09

подскажите сколько процентов м.б. пенсия у жены умершего пренсионера МО если она решила перейти на пенсию мужа. Одинакова
ли она для всех офицерских званий.Спасибо


Повышение пенсии по потере кормильца вдовам военнослужащих голосование на демократизаторе.

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия вдовы военного пенсионера

#691

Непрочитанное сообщение engiminer » 11 мар 2016, 17:10

QR_BBPOST Увидела"...военкомат требует доказать факт совместного проживания с воен.пенсионером ..." и дальше даже не стала читать.

Если бы почитали ,то увидели бы пост №609 :
QR_BBPOST Мать пошла в военкомате узнать по поводу перехода на пенсию отца- военного пенсионера. Ей сказали что нужно решение суда о том что она была на иждивении отца. Мать- инвалид 2 гр. много лет.
Именно об этом предупреждал alex56 ,что 29 статья сформулирована так ,что дает основание сотрудникам ВК предъявлять требования по доказательству факта нахождения супруги на иждивении пенсионера. Об этом по существу Вы и сами говорите ,так что о каких доводах может идти речь. С уважением.

Nikolavna
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:01

Пенсия вдовы военного пенсионера

#692

Непрочитанное сообщение Nikolavna » 11 мар 2016, 20:15

Да прочитала я про требования военкомата и потому предупреждаю Вас о том, чтобы были готовы к этому. Не ограничивайтесь устными разговорами с ними.Подайте письменное заявление о назначении пенсии по ст.29 с указанием пенсионного дела отца + копию паспорта мамы (хотя она вписана в личное дело как член семьи) и ждите ответа. Прочитайте предыдущие мои сообщения. Как я могу подтвердить издивение и проживание спустя N количество лет. Это незаконные требования.
Не надо предопределять что онитам сочинят, но только письменно!!!
А потом обсудим.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#693

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 мар 2016, 20:44

QR_BBPOST Кроме того, alex56 пока не привел доводов против моих.
Извините, но на форуме постоянно не дежурю. :)
QR_BBPOST Как Вы предполагаете мне можно доказать факт нахождения на иждивении?
На форуме пенсию не назначают и ее выплату не приостанавливают. Я привел содержание НПА, а если Вы с этим не согласны, то это уже не ко мне, а в ГосДуму.
К сожалению это требование сотрудников военкомата стало предъявляться только после 2012, когда были подняты оклады военнослужащих и соответственно значительно выросли пенсии, в т.ч. и пенсия по потере кормильца.
Раньше военкомат обычно ограничивался справкой из ЖЕК о совместном проживании.
QR_BBPOST Вы ошибаетесь, я пенсию получаю, поскольку супруга не должна доказывать свое иждивенчество.
Если бы я ошибался, то подобных споров в ветке периодически не возникало бы.
QR_BBPOST С учетом того, что нет тех предприятий, где я работала, да что там предприятий - страны той нет.
Это все лирика. Моей жене точно так же была назначена мизерная пенсия, т.к. не смогли достать справок о ЗП за те далекие годы. 4 года до замужества она работала, вот эту справку ей и дали. А переписка с местами службы ни к чему не привела. И сейчас у нее пенсия 7100 (после многих повышений и 35-летнего стажа работы :) ). Но это лирика.
QR_BBPOST Вы ошибаетесь, я пенсию получаю, поскольку супруга не должна доказывать свое иждивенчество.
Я рад за Вас, что Вы смогли получить пенсию по потере кормильца, но судя по Вашим высказываниям
QR_BBPOST В пенсионном отделе военкомата Московской области такие грамотеи сидят, а вообще даже похоже, что взятки вымогают.
крови у Вас попили достаточно.

Наша
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:53

Пенсия вдовы военного пенсионера

#694

Непрочитанное сообщение Наша » 13 май 2016, 09:37

Как я доказывала что находилась на иждивении. У меня 2 группа ,инвалид с детства.Отец умер в 2014 году.Я работала с 18 лет .Прописка моя была на день смерти отца и есть сейчас в квартире отца!
После смерти случайно узнала, что имею право на пенсию по потере кормильца, которая больше, чем пенсия инвалида с детства 2 группы. Написала заявление . В военкомате люди малограмотные. Принесла перепечатанные законы почему я имею право. Проблема была в том, что я оформила инвалидность в очень взрослом возрасте. Не могли понять, что причина инвалидности с детства не имеет значения в каком возрасте оформляется. В справке- инвалидность с детства,а когда справка получена,хоть в 90 лет не имеет значения, всё равно человек инвалид с детства.
Сколько я получала зарплаты, когда работала и проживала с отцом у меня не спрашивали, да и по закону показывать не надо. Просто надо не работать вообще на день оформления пенсии по потере кормильца, хотя если нет оформления официально ... конечно можно работать. А что будет если я оформлюсь официально на работу ,то наверное отберут пенсию. :( Я не интересовалась этим вопросом, потому что оформляться официально не буду.
Мои доказательства иждивения заключались в заявлении что я проживала на день смерти отца вместе и то что я хоть и оформила инвалидность в взрослом возрасте-всё равно инвалид с детства.Долго не могли понять, что так может быть пока я не принесла определение по закону что такое понятие инвалид с детства.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#695

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 май 2016, 10:35

QR_BBPOST определение по закону что такое понятие инвалид с детства.
Показать текст
4. Причина инвалидности с формулировкой "инвалид с детства" определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет.
Указанная причина инвалидности может быть определена и в том случае, если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 г. - в возрасте до 16 лет*) имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности.
Лицу в возрасте до 18 лет, признанному инвалидом, устанавливается категория "ребенок-инвалид".
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12130886/#ixzz48WEmS7Uu
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Наша
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:53

Пенсия вдовы военного пенсионера

#696

Непрочитанное сообщение Наша » 13 май 2016, 18:30

Как интересно в нашей стране жить ,то одно надо изучить, то другое,...то в про жкх законы изучаешь,то про то как правильно зубы пломбировать. Теперь и я узнала, благодаря не очень образованным работникам военкомата, что значит инвалид с детства. А там бы и прожила без "определения":irinka:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#697

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 май 2016, 19:01

QR_BBPOST Как интересно в нашей стране жить ,то одно надо изучить, то другое
Да, в других странах это всё добрые дяди (тёти) придут и расскажут. И законов знать не нужно-лафа, а не жизнь.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Elena83
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2016, 10:05

Пенсия вдовы военного пенсионера

#698

Непрочитанное сообщение Elena83 » 15 май 2016, 10:38

Здравствуйте! Моей маме в военкомате сказали обратиться в суд, если она хочет получать пенсию отца (военного пенсионера). Там надо доказать, что она находилась на иждивении, но мама работает и получает свою пенсию (ей 56лет). Папина пенсия была чуть больше 36т.р, мамина зарплата+пенсия - около 30т.р. Я так понимаю, в таких случаях иждивенцем не признают? А когда мама через несколько лет уволится и сядет на пенсию в 10т.р, тогда она сможет подать документы на пенсию отца? Или будут брать во внимание материальное положение мамы на день смерти отца? У отца еще остались родители, старикам по 80 лет, получают пенсию. На что они могут рассчитывать?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#699

Непрочитанное сообщение Gonchar » 15 май 2016, 10:42

QR_BBPOST На что они могут рассчитывать?
Изучите внимательно.
Раздел IV. Пенсия по случаю потери кормильца
http://base.garant.ru/100257/#block_400
И неплохо бы ветку прочитать.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Elena83
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2016, 10:05

Пенсия вдовы военного пенсионера

#700

Непрочитанное сообщение Elena83 » 15 май 2016, 10:48

QR_BBPOST И неплохо бы ветку прочитать.
У меня грудной ребенок на руках. Я как смогла прочитала несколько страниц форума, и просто бы хотелось пусть даже в одно слово, но хоть какой-то ответ. Тяжело разобраться в законе, если ты не юрист.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#701

Непрочитанное сообщение Gonchar » 15 май 2016, 10:56

QR_BBPOST мама работает и получает свою пенсию (ей 56лет).
Ей-то что мешает разобраться ? Я тоже не юрист и старше её.
Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Elena83
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2016, 10:05

Пенсия вдовы военного пенсионера

#702

Непрочитанное сообщение Elena83 » 15 май 2016, 11:15

QR_BBPOST состоявшие на их иждивении.
Если суд откажет маме, сославшись на то, что она не иждивенка, так как работает, то можно снова попробовать подать в суд, когда мама выйдет на пенсию?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#703

Непрочитанное сообщение Gonchar » 15 май 2016, 11:19

QR_BBPOST можно снова попробовать подать в суд
Сколько угодно. Знакомая ради пенсии мужа от бизнеса отказалась.(бизнес такой :D )
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

Пенсия вдовы военного пенсионера

#704

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 20 июн 2016, 21:50

Друзья, есть сомнения в размере пенсии вдовы военного пенсионера.
Что посоветуете?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#705

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 июн 2016, 21:54

QR_BBPOST Что посоветуете?
Послать письменный запрос в военный комиссариат (областной или окружной) с просьбой разъяснить размер установленной пенсии.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Пенсия вдовы военного пенсионера

#706

Непрочитанное сообщение patronspb » 21 июн 2016, 05:41

QR_BBPOST Если суд откажет маме, сославшись на то, что она не иждивенка, так как работает, то можно снова попробовать подать в суд, когда мама выйдет на пенсию?
Пример моей соседки. Муж ((мой одноклассник по ВВМУПП, военный пенсионер) умер когда она не работала (54 г.ухаживала за ним).После наступления пенсионного возраста в получении пенсии по потере кормильца ей было отказано на основании того что в момент его смерти она была в трудоспособном возрасте. Сейчас она проиграла 2 суда и ждёт решения верховного :(

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

Пенсия вдовы военного пенсионера

#707

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 10 июл 2016, 21:10

[ref]patronspb[/ref], если можно держите нас в курсе по решению Верховного....
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..

татьяна55
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 22:08

Пенсия вдовы военного пенсионера

#708

Непрочитанное сообщение татьяна55 » 15 июл 2016, 23:07

Добрый вечер!
Пенсия по потере кормильца назначается без % надбавки за выслугу лет мужа .Это правильно?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#709

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 июл 2016, 09:38

QR_BBPOST без % надбавки за выслугу лет
НВЛ входит в расчёт пенсии.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Наша
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:53

Пенсия вдовы военного пенсионера

#710

Непрочитанное сообщение Наша » 27 июл 2016, 10:07

Опять прошу помощи. Получаю компенсацию за коммунальные услуги по 475 закону, как член семьи военнослужащего, и мама тоже получает, деньги идут на книжки в Сбербанк,но получить мама не может,перестала ходить.Деньги перечисляют на мою и мамину книжку, предварительно отвожу квитанции об оплате жилья в местную соцзащиту и там как то считают сколько каждому положено.Прошу и мамину долю и мою перечислять на мой счёт, потому что не ходит мама, они не знают можно или нельзя. Звонила военным в область ,тоже не знают. Помогите узнать можно или нельзя?

иван121
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:32

Пенсия вдовы военного пенсионера

#711

Непрочитанное сообщение иван121 » 27 июл 2016, 10:28

[ref]Наша[/ref], Пусть мама привяжет к счёту дебитовую карту или выдаст Вам доверенность распоряжаться средствами на её счёте

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#712

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 июл 2016, 12:31

QR_BBPOST деньги идут на книжки в Сбербанк
Пусть получит карту Маэстро социальную. В сбербанке узнайте, как получить, если сама не ходит.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Nikolavna
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:01

Пенсия вдовы военного пенсионера

#713

Непрочитанное сообщение Nikolavna » 27 июл 2016, 15:25

Или доверенность в банке на получение по ее сберкнижке.

Наша
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:53

Пенсия вдовы военного пенсионера

#714

Непрочитанное сообщение Наша » 27 июл 2016, 18:52

Чтобы получить социальную карту, доверенность надо маме дойти до банка, а она не может даже доехать.Я это уже узнавала в банке.
Значит на мой счёт нельзя её компенсацию перечислять?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Пенсия вдовы военного пенсионера

#715

Непрочитанное сообщение globus » 27 июл 2016, 19:04

QR_BBPOST Чтобы получить социальную карту, доверенность надо маме дойти до банка, а она не может даже доехать
[ref]Наша[/ref], может, нотариуса на дом к маме вызвать тогда?
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#716

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 июл 2016, 19:05

QR_BBPOST она не может даже доехать.
Безвыходная ситуация ? Вопрос задайте руководству банка, а не в своём отделении.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Наша
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:53

Пенсия вдовы военного пенсионера

#717

Непрочитанное сообщение Наша » 27 июл 2016, 19:36

Я знаю про нотариуса, но это дорогое удовольствие пригласить нотариуса домой.
И руководство банка,думаю, тоже предложит нотариуса.
Очень странно, когда я и мама получали компенсации как инвалид и ветеран труда, то можно было получать на один счёт, а когда стали получать как члены семьи умершего военнослужащего-нельзя на один счёт..... или можно?Так я и не получила ответа.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#718

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 июл 2016, 20:00

QR_BBPOST Так я и не получила ответа.
В соцзащите должны знать, какие у Вас взаимоотношения с другими льготниками ? Каждому отдельно компенсации.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Nikolavna
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:01

Пенсия вдовы военного пенсионера

#719

Непрочитанное сообщение Nikolavna » 27 июл 2016, 21:09

Наша, Вы не безграмотная дама, на форум пишете уже второй год и вдруг такие вопросы. Удивительно - это мягко сказано. В любом случае, то,что уже накопилось на сберкнижке мамы надо будет снимать, все равно будете оформлять доверенность или карту. Мо-моему, Вы просто прикидываетесь или другой темы не нашли для пообщаться
Компенсация за ЖКУ - адресная, с какого перепуга Вам чужую будут перечислять?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#720

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 июл 2016, 21:56

QR_BBPOST Прошу и мамину долю и мою перечислять на мой счёт, потому что не ходит мама, они не знают можно или нельзя. Звонила военным в область ,тоже не знают. Помогите узнать можно или нельзя?
Ответ
QR_BBPOST Компенсация за ЖКУ - адресная, с какого перепуга Вам чужую будут перечислять?
QR_BBPOST а она не может даже доехать
Если она не может доехать, то пусть отправить почтой РФ заявление о желании получать компенсацию и пенсию через почту РФ.
Там почтальон носит, да и деньги выдают по доверенности. А просто так в банк на Ваш счет компенсацию и пенсию Вашей мамы перечислять не могут - незаконно.


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя