ВПД (учет, проблемы, вопросы)

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2701

Непрочитанное сообщение mihadol » 15 янв 2015, 18:40

Dina L,
Вы начните не с ПМО 200, а с этого:
п.1 ст.20 http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p278
ст.31 http://base.garant.ru/180912/
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Dina L
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:27

#2702

Непрочитанное сообщение Dina L » 15 янв 2015, 20:05

[quote="m1az22"]А чего читать-то. Бесплатный проезд в дополнительные отпуска только срочникам. Вашему мужу ВПД не положены.

Не могли бы Вы конкретно указать, где написано, что только срочникам? Это, конечно, не гуд, но хотя бы точно буду знать. А то с маленьким ребенком не так много времени, чтобы копаться в многотомных приказах и указах
Идеально мотаю нервы. Вам сколько клубочков?

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2703

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 15 янв 2015, 20:14

Dina L,
вот Вы лентяйка то :D Вам ведь и статью назвали и ссылку дали :)
да и на предыдущей странице, чуть выше Вашего 1 сообщения я это цитировал...
Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;
(в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

Аватара пользователя
Dina L
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:27

#2704

Непрочитанное сообщение Dina L » 15 янв 2015, 20:26

Я не лентяйка, я в ваших военных документах уже просто закопалась: все можно толковать, как захочется. Только военный комендант утверждает, что мужу должны ВПД ( и раньше в 2013 выдавали), а в части теперь не дают. Если в статье эти изменения от 2014 года(что в доп отпуска только призывникам), то понятно, но это же не факт. Надо все доки перечитывать во всех редакциях. Мне всегда казалось, что у военных должен быть порядок во всем и все четко - но оказалось, что только казалось
Идеально мотаю нервы. Вам сколько клубочков?

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2705

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 15 янв 2015, 21:08

я в ваших военных документах уже просто закопалась: все можно толковать, как захочется.
я не сторонник того, чтобы тут писали жены воинов, не потому что они женщины конечно, а потому что к военной службе никакого отношения не имеют, и как следствие, для них военное законодательство - это темный лес. Если вникать всерьез, то нужно как минимум изучить кучу НПА и ПМО, чтобы хотя бы понимать, как и что делается и где нужно искать. По сабжу: Вам процитировали ФЗ О статусе военнослужащих, дальше что то искать не имеет смысла, так как будет напрасной тратой времени
Только военный комендант утверждает, что мужу должны ВПД ( и раньше в 2013 выдавали), а в части теперь не дают. Если в статье эти изменения от 2014 года(что в доп отпуска только призывникам), то понятно, но это же не факт
данные изменения внесены ФЗ от 08.11.2011 N 309-ФЗ и вступили в силу с 1 января 2012 года поэтому либо те, кто Вам выдавал ВПД в 2013 году, если это всплывет по ревизии, заплатят за это или в судебном порядке попытаются удержать с мужа.

Аватара пользователя
Dina L
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:27

#2706

Непрочитанное сообщение Dina L » 15 янв 2015, 23:50

Anybody08, спасибо. Больше искать не буду. Я сама не сторонник здесь писать и искать то, в чем я мало понимаю, но обстоятельства таковы, что у мужа нет возможности выйти на просторы интернета
Идеально мотаю нервы. Вам сколько клубочков?

ппс
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 15:23

#2707

Непрочитанное сообщение ппс » 23 янв 2015, 23:29

Грфжданин РФ проживающий в Белоруссии хочет поступить в военное ущилище курсантом.Вопрос: будет ли производиться оплата проезда и какие док-ты необходимо приложить к оплате в случае поступления,а если не поступит мои действия?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2708

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 янв 2015, 04:03

Грфжданин РФ проживающий в Белоруссии
В каком военкомате Вы состоите на воинском учёте? Почему Вы не задаёте вопрос тем, кто реально этим занимается в военкомате, а задаёте вопрос тем, кто Вам может сказать только о правомерности выписки ВПД?

ппс
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 15:23

Re: ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#2709

Непрочитанное сообщение ппс » 24 янв 2015, 23:50

Я в военном училище на ВПД недавно. Поэтому и есть вопросы. Задавала это ВОСОшникам сказали,что не они мне,а я им объяснить должна правомерность своих действий.(((.Конечно им надо на проверки найти что-то.

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

#2710

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 25 янв 2015, 07:33

В каком военкомате Вы состоите на воинском учёте?
Я в военном училище на ВПД недавно.
:? Как то не понятно, Вы в военное училище хотите поступить? А почему
на ВПД недавно

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2711

Непрочитанное сообщение m1az22 » 25 янв 2015, 08:45

хочет поступить в военное ущилище курсантом
Я в военном училище на ВПД недавно.
Вот умеете же некорректно задать вопрос. Вас интересует теория, тогда открывайте все нормативные документы и их читайте. В отличии от Вас мы каждый день документы не перечитываем. К тому же имеющихся у Вас разъяснений ВОСО не имеем.
Задавала это ВОСОшникам сказали,что не они мне,а я им объяснить должна правомерность своих действий.(((
Рекомендую ревизоров поставить на место, сформулировав вопрос письменно и отправив письмом. В случае отсутствия ответа направить обращение их начальнику по восходящей.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12158
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#2712

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 17 мар 2015, 19:25

Друзья, такой вопрос, выписал ВПД на дочь до того как ей исполнилось 18 лет, билеты взял (то есть получается использовал (?) ВПД) до наступления 18 лет, а вот дата в билете, то есть ребёнок фактически поехал - уже после наступления совершеннолетия...
Предлагают внести стоимость билетов в кассу!
Как положено по Закону? Вроде использовали розовые бумажки до наступления 18 лет, а поехали после!
Как правильно? Сумма ~14000 рублей, если я должен готов внести, если использовал требования правильно, то почему, собственно...
Заранее спасибо за ответ!
Р.S. Читал выше, что термин использованы не раскрыт в Приказе 200, потому и спрашиваю!
:?
Друзья, вот и всплыл мой вопросик!
ВПД (учет, проблемы, вопросы)Воинские%20перевозочные&start=2460
:roll:
Вкраце: выписал ВПД, взял билет до того как ребёнку исполнилось 18, а полетела она отдыхать после 18. Как раз тем летом, когда окончила школу и еще не поступила в институт! Но потом, в сентябре этого же года она была зачислена на очную форму обучения ВУЗа! Так ей положен или нет проезд по ВПД???
И ещё вопрос, если ревизор посчитает, что не положено и в ходе проверки я заплачу эти деньги в УФО, я попадаю в акт или нет? Где это регламентируется?
Спасибо!
Нет вобле

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2713

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 мар 2015, 14:29

Так ей положен или нет проезд по ВПД?
Однозначно - нет. Обучающиеся в вузе тоже не имеют право бесплатного проезда (см. Статус - там есть фраза "за исключением"). Правом обладают только несовершеннолетние дети.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12158
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#2714

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 18 мар 2015, 18:52

Так ей положен или нет проезд по ВПД?
Однозначно - нет. Обучающиеся в вузе тоже не имеют право бесплатного проезда (см. Статус - там есть фраза "за исключением"). Правом обладают только несовершеннолетние дети.
По очной форме имеют, вроде:

Изображение
Нет вобле

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2715

Непрочитанное сообщение mihadol » 18 мар 2015, 19:08

По очной форме имеют, вроде:
один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p828
© КонсультантПлюс, 1992-2015
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12158
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#2716

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 18 мар 2015, 19:17

Так ей положен или нет проезд по ВПД?
Однозначно - нет. Обучающиеся в вузе тоже не имеют право бесплатного проезда (см. Статус - там есть фраза "за исключением"). Правом обладают только несовершеннолетние дети.
Я понял...
А если я использовал ВПД, то есть взял билет ДО наступления 18 лет, то всё равно я должен деньги вернуть в УФО?
И если да, то сколько, какую сумму - сколько сейчас билеты стОят или сколько стоили летом 2014-го?
Нет вобле

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2717

Непрочитанное сообщение STQwo » 18 мар 2015, 19:32

выписал ВПД, взял билет до того как ребёнку исполнилось 18, а полетела она отдыхать после 18.
Имеет значение наличие/отсутствие права на проезд на момент начала отпуска. Все остальное не имеет значения.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2718

Непрочитанное сообщение mihadol » 18 мар 2015, 19:35

права на проезд на момент начала отпуска
ИМХО, на дату проезда в отпуск.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12158
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#2719

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 18 мар 2015, 19:42

выписал ВПД, взял билет до того как ребёнку исполнилось 18, а полетела она отдыхать после 18.
Имеет значение наличие/отсутствие права на проезд на момент начала отпуска. Все остальное не имеет значения.
Можно расшифровать, если не трудно... Она экзамены сдала и полетела. А билеты мы заранее взяли...
Нет вобле

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2720

Непрочитанное сообщение mihadol » 18 мар 2015, 20:01

Капитан Немо,
на момент поездки дочери было больше 18 лет? Значит, право на льготный проезд она уже не имела. То, что билет был оформлен заранее - не имеет значения. "Использование ВПД" я понимаю не как обмен их на билеты, а именно осуществление поездки по билетам, приобретённым по ВПД.
я должен деньги вернуть в УФО?
ИМХО, да.
сколько стоили летом 2014-го
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2721

Непрочитанное сообщение STQwo » 18 мар 2015, 20:31

расшифровать
Право на ВПД, на момент обращения(начала отпуска) - имели? Имели. ВПД выданы на законных основаниях!
Порядок использования ВПД установлен ПМО 200. Там ничего не сказано о том, что, ВПД, выданные гражданам на законных основаниях, не могут быть ими использованы после того, как им исполнится 18 лет.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12158
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#2722

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 18 мар 2015, 20:44

Капитан Немо,
на момент поездки дочери было больше 18 лет? Значит, право на льготный проезд она уже не имела. То, что билет был оформлен заранее - не имеет значения. "Использование ВПД" я понимаю не как обмен их на билеты, а именно осуществление поездки по билетам, приобретённым по ВПД.
Дата использования ВПД - это дата приобретения билета. И для поездки был использован билет, а не ВПД, я понимаю так...

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
расшифровать
Право на ВПД, на момент обращения(начала отпуска) - имели? Имели. ВПД выданы на законных основаниях!
Порядок использования ВПД установлен ПМО 200. Там ничего не сказано о том, что, ВПД, выданные гражданам на законных основаниях, не могут быть ими использованы после того, как им исполнится 18 лет.
Логично!
Если б я взял билеты за свои деньги на дату, когда дочери уже было 18 лет, а потом просил бы их оплатить, вот тогда бы - меня б послали и это было бы законно...
Нет вобле

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2723

Непрочитанное сообщение mihadol » 18 мар 2015, 20:49

Право на ВПД, на момент обращения(начала отпуска) - имели? Имели. ВПД выданы на законных основаниях!
Не вопрос. Выданы законно.

Но после исполнения 18 лет права на проезд уже нет:

2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p828
© КонсультантПлюс, 1992-2015

!!!
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#2724

Непрочитанное сообщение venta » 18 мар 2015, 21:54

Дата использования ВПД - это дата приобретения билета. И для поездки был использован билет, а не ВПД, я понимаю так...
на фактическую дату проезда право на использование ВПД утрачено
могут потребовать возмещения стоимости
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2725

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 мар 2015, 02:46

Порядок использования ВПД установлен ПМО 200. Там ничего не сказано о том, что, ВПД, выданные гражданам на законных основаниях, не могут быть ими использованы после того, как им исполнится 18 лет.
Закон "О статусе" по юридической силе выше приказа МО РФ. Использование ВПД после совершеннолетия не противоречило приказу МО РФ, но противоречило закону. Решение суда будет в пользу УФО. Я бы на стадии досудебного урегулирования сдался - нет смысла дополнительно к стоимости билетов отдавать 4000 рублей судебной пошлины (как минимум).

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2726

Непрочитанное сообщение STQwo » 19 мар 2015, 07:37

Но после исполнения 18 лет права на проезд уже нет:
К порядку использования, уже выданных ВПД, - это имеет какое отношение?
В какой части закона, на который вы ссылаетесь, установлен запрет(ограничение) на использование уже выданных ВПД, в зависимости от возраста?
Закон "О статусе" по юридической силе выше приказа МО РФ.
Кто это отрицал или утверждал иное?
Вопрос был - в какой части, право на использование ВПД, поставлено в зависимость от возраста?
И в какой части закона, право на проезд, поставлено в зависимость от возраста, - на момент совершения проезда?
но противоречило закону.
В какой части? (Цитату)
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2727

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 мар 2015, 08:24

STQwo, в данном случае нарушена причинно-следственная связь. Что первично: ВПД или право на проезд? ВПД - это способ реализации права. Нет права - способ реализации незаконен.
Если теоретизировать, то конечно рассуждать можно долго.
Давайте рассмотрим ситуацию с практической точки зрения. По теории вероятности среди судей может находиться глубокий теоретик, мечтающий занять место в Конституционном суде и рассуждающий в подобной Вам манере. Оценим, что таких один судья на тысячу (по крайней мере я таких не встречал). УФО подаёт на Немо в суд. Какова вероятность выиграть 50000 рублей (цена билетов)? -- 0,1%. Какова вероятность проиграть 4000 рублей? -- 99,9%.
Упрощая условия задачи и отбрасывая затраты на судебные разбирательства, теория вероятностей говорит о том, что затраты в 4000 рублей не целесообразны для получения выигрыша в 50000 рублей. Точные расчёты можете попросить произвести математиков (я на память формулы уже не помню).
Что даст увеличение вероятности встретить судью-теоретика? До тех пор, пока таких не будет более 10% - ничего. Потому, что положительное решение суда будет обжаловано в апелляцию и так далее.
Вывод: с практической точки зрения доведение спора до суда влечёт только увеличение расходов семьи.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2728

Непрочитанное сообщение STQwo » 19 мар 2015, 10:06

Вывод: с практической точки зрения
С практической точки зрения - лучше родится в другой стране.
Если по теме - это ваша точка зрения, безусловно имеет право на существование, только внятно ее пояснить, со ссылкой на норму закона, - не можете.
Что первично: ВПД или право на проезд? ВПД - это способ реализации права. Нет права - способ реализации незаконен.
Т е ответить на поставленные вопросы не смогли, решили пофилософствовать...
+ вопрос: А почему вы право поставили в зависимость от возраста на момент проезда? Это где то сказано, или опять додумываете?
А почему уж тогда не поставили право в зависимость от возраста, на момент окончания отпуска, или на момент сдачи отчетных документов о проезде, или на момент поступления денег перевозчику...? Раз уж начали фантазировать, не нужно останавливаться на достигнутом, развивайте талант... ;)

На момент обращения(начала отпуска) право имелось?
На каком основании(норма закона) вы хотите гражданина ограничить его в правах?
Где сказано, что граждане, уже имеющие право, могут быть ограничены в своих правах, в зависимости от возраста?
Возраст имеет значение только при обращении(начало отпуска).
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2729

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 мар 2015, 11:18

внятно ее пояснить, со ссылкой на норму закона, - не можете
Не имею целью цитировать Вам закон, который Вы и так хорошо знаете. Если Вы настаиваете, то готов по каждому вопросу:
К порядку использования, уже выданных ВПД, - это имеет какое отношение?
Никакого, можете использовать ВПД, а затем вернуть потраченные деньги в казну.
В какой части закона, на который вы ссылаетесь, установлен запрет(ограничение) на использование уже выданных ВПД, в зависимости от возраста?
Закон вообще не предусматривает понятия "ВПД". Используйте ВПД по своему усмотрению. Повторюсь - это способ реализации права. Если права нет, то реализация права незаконна.
Вопрос был - в какой части, право на использование ВПД, поставлено в зависимость от возраста?
И в какой части закона, право на проезд, поставлено в зависимость от возраста, - на момент совершения проезда?
ст. 20: "2. Члены семьи военнослужащего... имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих, на проезд на безвозмездной основе..."
ст. 2: "К членам семей военнослужащих... относятся: ... несовершеннолетние дети".
Исполнилось 18 лет, значит уже не член семьи. Использование прав члена семьи незаконно.
В какой части? (Цитату)
ст. 2: "К членам семей военнослужащих... относятся: ... несовершеннолетние дети".
Возраст имеет значение только при обращении(начало отпуска).
Это вторая Ваша ошибка. Право на бесплатный проезд - это право члена семьи, а не военнослужащего. По этой причине дата обращения военнослужащего не является однозначным подтверждением желания правообладателя на реализацию своего права. Получается, что заявительность права проявляется только в момент покупки билета.
В момент покупки билета. приобретатель билета полностью сознаёт ту дату, на которую берёт билет, и тот факт, что на момент проезда не будет обладать правом на бесплатный проезд. Повторюсь ещё раз: никто не лишает гражданина использовать полученное законным путём ВПД, но гражданин должен понимать, что приобретение билета после исполнения 18 лет будет возмездным.

Капитан Немо, есть некоторая зацепка по требованиям со стороны командования возместить стоимость билетов. Эта зацепка - отсутствие в ваших действиях состава вины. Вы не являетесь ответчиком. Ответчиком будет Ваша дочь. Это может позволить не возвращать деньги. Встречал судебный процесс, который не состоялся по той причине, что не смогли по предоставленному истцом адресу найти ответчика.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2730

Непрочитанное сообщение mihadol » 19 мар 2015, 12:15

А почему вы право поставили в зависимость от возраста на момент проезда? Это где то сказано, или опять додумываете?
Вы притворяетесь?
2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:
Возраст имеет значение только при обращении(начало отпуска).
Хаха.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей