Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

took
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:17
Откуда: Кабаново
Контактная информация:

#151

Непрочитанное сообщение took » 13 дек 2010, 19:08

получил письменный ответ по поводу оплаты проезда в отпуск от автостанции пункта А до автостанции пункта В в соответствии с ФЗ от 22августа 2004 №122-фз,внесшим изменения в ФЗ от27 мая 1998г."о статусе" в части отмены права на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта городского,пригородного и местного сообщения и увеличении надбавки за сложность напряжённость и спец.режим службы. Следовательно оплата проезда на пригородных автобусных маршрутах подлежит оплате только членам семьи.Данный порядок подтверждён письмом Главной военной прокуратуры от 01 декабря 2005г. Также для определения оплаты стоимости проезда мне нужно предоставить справки о стоимости проезда выданные транспортной организацией осуществляющей перевозку. И вообще представленные билеты подтверждающие факт оплаты на пригородных маршрутах у вас не того цвета,так как в соответствии с требованиями Минфина России(подтверждённых письмом от23 октября 1996г.№16-00-30-58) утверждены формы бланков строгой отчётности-автобус (рулонный билет на проезд в автобусах пригородного сообщения) код формы по ОКУД 0751011-линии красного цвета
вот что удалось найти в ФЗ№122 "Статья 33. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.
Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Работодатели (организации, финансируемые из федерального бюджета) также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.
Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.
Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем.";
По вышесказанному оплатим частично только членам семьи но принеси справки о стоимости проезда из г.N и билеты чтоб были красные :D

regor
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:31

#152

Непрочитанное сообщение regor » 13 дек 2010, 21:04

Уважаемые форумчане! может я и не в ту ветку пишу,но у меня вроде бы как простейшая,можно так сказать насущная проблема-НЕ получаю денежное довольствие с октября этого года...то есть уже почти 3 месяца.Хотя знаю ребят, у них уже полгода на эл. карточке пусто...и в суд подавали а все равно ФИГВАМ,хоть и есть положительное решение суда.Часть,где стоим на ДД-лечит нас,заштатников,сказками,типа все документы на согласовании в кадрах,ОМУ, и т.п..Видно,очень нас невзлюбил наш Министр,раз дал указивку не платить вовремя.(чтоб мы быстрее плюнули на все это и ушли быстрее из армии..).Вот и выходит,что хоть и Путин говорил,что все обращения и решения будут рассматриваться в кратчайший срок,и должностные лица виновные в затягивании решения будут жестоко наказываться.... но в нашей ситуации давно пора уже всех,ответственных за начисление и выплату ДД снять с должностей или хорошенько наказать, но видимо всем ПО...фигу.(Слабая надежда на окончание календарного,и финансового года,авось выплатят?) что скажете,интересно,много ли нас, военных заштатников находится в такой ситуации....

took
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:17
Откуда: Кабаново
Контактная информация:

#153

Непрочитанное сообщение took » 13 дек 2010, 21:32

regor был в такой ситуации в начале года пишите в личку может чем помогу

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

#154

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 13 дек 2010, 23:16

regor,
я задавал похожий вопрос в этой ветке

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#155

Непрочитанное сообщение STQwo » 15 дек 2010, 19:31

в соответствии с ФЗ от 22августа 2004 №122-фз,внесшим изменения в ФЗ от27 мая 1998г."о статусе" в части отмены права на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта городского,пригородного и местного сообщения и увеличении надбавки за сложность напряжённость и спец.режим службы. Следовательно оплата проезда на пригородных автобусных маршрутах подлежит оплате только членам семьи.
Не вижу оснований для слова "следовательно". Не из чего следовать... В указанном ФЗ не говорится о том что увеличением надбавки за сложность компенсируется проезд К МЕСТУ проведения отпуска и ОБРАТНО в пригороде и городском транспорте, а в ФЗ О статусе проезд на безвозмездной основе ГАРАНТИРОВАН и исключений, в отношении пригородного и городского транспорта не содержит. Многим оплачивают без проблем и без суда.
билеты чтоб были красные
Суд разберется...
Приказ Министра обороны РФ от 8 июня 2000 г. N 300
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 17, ст.1883) приказываю:
возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества:
расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников);

по цвету никаких требований нет.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

grifaer
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 18:47

#156

Непрочитанное сообщение grifaer » 16 дек 2010, 10:29

Уважаемые форумчане! Ситуация следующая: в январе этого года написал рапорт на выдачу ВПД для дочери, (дочь проживает в другом городе), ВПД на нее вовремя не выписали по болезни строевика, на момент подачи рапорта дочери было 17 лет, 6 февраля ей исполнилось 18, билеты брал за наличный расчет,первый билет взял 31 января на 8 февраля, а обратно на 14 февраля, т.е. во время проезда ей уже было 18. Написал рапорт «в связи с несвоевременной выдачей ВПД прошу оплатить билеты, т.к. на момент подачи рапорта на выдачу ВПД ей еще не исполнилось 18, справки с учебного заведения ей не требуется и т.д.»
Ответ КЧ: «На Ваш рапорт сообщаю, что в соответствии с законом «О статусе военнослужащих», ст. 20, право на проезд имеют военнослужащие и члены его семьи. На момент проезда к месту проведения отпуска (08.02.2010) Ваша дочь не является членом семьи военнослужащего, на которую распространяются льготы и компенсации, предусмотренные законодательством, т.к. 06.02.2010 ей исполнилось 18 лет, а документально подтвержденной информации о том, что она обучается в учебном заведении по очной форме обучения Вами представлено не было»
Вопрос: Обязаны оплатить или нет ведь ВПД они вовремя не выдали (рапорт ведь подавал до исполнения 18 лет? Подавать ли в суд? Заранее спасибо!

Аватара пользователя
spaceforсe
Постоянный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 23:11

#157

Непрочитанное сообщение spaceforсe » 17 дек 2010, 10:19

Уважаемые форумчане, поскажите..
Жена с ребенком ездили в августе 2010 домой (моска-пенза и обратно) за свой счёт.
Я полагал взять на них ВПД (типа за 2010 год) и реализовать их в 2011 году.(в первом квартале 2011 года, как у военных). Понял что обшибся!!
Но, билеты РЖД остались.
Вопрос: могу ли я получить за них компенсацию, написав рапорт в 2010 году, приложив билеты и извиниться за такую задержку.
Есть, одно но.. отсутсвует справка с отметками о постановке на учёт в месте проведения отпуска. Является ли это основанием для отказа в компенсации. Есть ли надежда отбить деньги???
Спасибо...

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#158

Непрочитанное сообщение starhalk » 17 дек 2010, 13:49

Есть ли надежда отбить деньги???
Сделайте справку сейчас и отправьте её своим родным(знакомым) в Пензу, пусть поставят отметку в ней. Когда будете заказывать эту справку, заодно возьмите справку (на бланке ВПД она делается) о том, что ВПД на жену и ребенка не использованы. Потом всё прикладываете и просите оплатить. Думаю, проблем не должно быть.
Я полагал взять на них ВПД (типа за 2010 год) и реализовать их в 2011 году.(в первом квартале 2011 года, как у военных).
Если она поедет с Вами в первом квартале 2011 года, то это будут ВПД за 2010 год, а вот если без Вас , то уже за 2011 год.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#159

Непрочитанное сообщение starhalk » 17 дек 2010, 13:53

06.02.2010 ей исполнилось 18 лет, а документально подтвержденной информации о том, что она обучается в учебном заведении по очной форме обучения Вами представлено не было»Вопрос: Обязаны оплатить или нет ведь ВПД они вовремя не выдали (рапорт ведь подавал до исполнения 18 лет? Подавать ли в суд?
ФЗ "О статусе военнослужащих" ст. 20 п.2 Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе...
ФЗ "О статусе военнослужащих" ст. 2 п.5 абзац 6-10 : супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Думаю, что оплата не положена, т.к. сам проезд состоялся уже после наступления 18 лет. Если неправильно, думаю меня поправят.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Меня смущает только последний абзац: лица, находящиеся на иждивении. Но, по-моему, это только через суд признаётся.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#160

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 дек 2010, 23:40

Есть, одно но.. отсутсвует справка с отметками о постановке на учёт в месте проведения отпуска. Является ли это основанием для отказа в компенсации. Есть ли надежда отбить деньги?
Думаю, есть такая надежда. 8-)
Думаю, что оплата не положена, т.к. сам проезд состоялся уже после наступления 18 лет.
Солидарен.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

patriot75
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 18:44

#161

Непрочитанное сообщение patriot75 » 08 мар 2011, 15:20

а сейчас оплачивают военнослужащим проезд в отпуск за границу?каков порядок оплаты?выписывают ВПД?

major56653
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 10:54

Re:

#162

Непрочитанное сообщение major56653 » 08 мар 2011, 15:37

а сейчас оплачивают военнослужащим проезд в отпуск за границу?каков порядок оплаты?выписывают ВПД?
По Грузии (из примера товарища) до Москвы ВПД, далее самолет за свой счет. Привез обратно билеты, написал рапорт об оплате. Прошло N-ое количество времени и получил деньги! Если Вы собрались на Таити с зарплатой военного, то как будет протекать этот процесс неизвестно!В Законе четко сказано "К месту проведения отпуска и обратно", делайте выводы!

nest6288
Постоянный участник
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44

#163

Непрочитанное сообщение nest6288 » 10 мар 2011, 20:34

Добрый вечер! В гарнизоне военная поликлиника давно сокращена. В гражданской поликлинике, в которой по договору принимаются военнослужащие нет специалиста(ревматолога). Врач части направляет на консультацию в 94 гарнизонную поликлинику Екатеринбурга. Командир части направление подписывает, но есть проблема с ВПД - не положено по 200-му приказу(ответ лица ответственного за ВПД). В случае проезда за свой счет - есть ли шанс компенсировать проезд ?

walera
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 13:26

#164

Непрочитанное сообщение walera » 11 мар 2011, 13:54

но есть проблема с ВПД - не положено по 200-му приказу
Пусть командир машину выделит. У медиков транспорт-то есть,наверное?

nest6288
Постоянный участник
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44

#165

Непрочитанное сообщение nest6288 » 11 мар 2011, 15:28

У медиков транспорт-то есть,наверное?
Это надо прийти и лечь перед кабинетом команча :) Тогда наверное транспорт найдется (Неизвестно куда !) А если без их транспорта всё - таки ?

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#166

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 11 мар 2011, 15:52

В случае проезда за свой счет - есть ли шанс компенсировать проезд ?
Так точно-с! (подпишу ИМХО на всякий случай). Надо попросить, чтобы написали о проведенном каком-нить лечении, чтобы наверняка. Проезд на лечение и обратно уж точно оплачивается. Я проходил ВВК, лечение было в виде режима и диеты - оплатили. Успехов!
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#167

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 мар 2011, 18:44

В случае проезда за свой счет - есть ли шанс компенсировать проезд ?
Нормальные шансы. Только доказательствами обложиться нужно - направление врача, рапорт на ВПД или аванс, билеты, запись о лечении (приёме).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#168

Непрочитанное сообщение sergei62 » 12 мар 2011, 16:41

Подскажите. Отпуск за 2010 не отгулян, рапорт написан с 28.03.11 Положены ли неиспользованные ВПД за 2010г? Или мутят КЧ с НОК для исключения проблем с ревизиями?
Я другой такой страны не знаю где так...

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#169

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 13 мар 2011, 07:00

Положены ли неиспользованные ВПД за 2010г?
Отпуск и далее.

Добавлено спустя 58 секунд:
Или мутят КЧ с НОК для исключения проблем с ревизиями?
Перестраховываются.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#170

Непрочитанное сообщение sergei62 » 13 мар 2011, 15:59

Следовательно абсолютной конкретики в "наших" военных приказах как всегда нет? Трактуй как хочешь, а кто не доволен - в известное место, в суд то бишь! ;)
Я другой такой страны не знаю где так...

xrystalev
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:56

#171

Непрочитанное сообщение xrystalev » 03 май 2011, 23:30

всем здравствуйте.у меня вопрос следующего характера:я неоднократно отправлял жену с маленьким ребёнком в отпуск на самолёте (водгоград-Санкт-петербург) и обратно за свой счёт,а тут после очередного отпуска как-то долго рапорта на возврат денег не появляются нигде.позвонил в строевую,а мне там отвечают:-а почему вы не брали впд на жену и ребёнка,а я говорю,что по впд нет билетов на самолёт,поэтому сразу взял за наличку.а она мне:-надо разобраться с маршрутами следования и всё в подобном смысле... Я объяснил,что через месяц увольняюсь,а рапорта у вас уже почти месяц лежат.должны ли выплатить деньги,если не брал впд?и если увольняюсь,то не кинут ли меня с ними?

Анатолий Н
Активный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 10:36

#172

Непрочитанное сообщение Анатолий Н » 04 май 2011, 16:30

ФЗ-76 "О Статусе в/сл" Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления
1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;
И ВПД и денежная компенсация-формы реализации данного права военнослужащего.
ДОЛЖНЫ оплатить.

ЛАЛ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:30

#173

Непрочитанное сообщение ЛАЛ » 04 май 2011, 18:42

Доброго времени суток!Форумчане, подскажите пожалуйста.За 2 месяца до вылета к месту отпуска получил ВПД и пошёл в кассу за билетами,но билетов по ВПД вкассе не оказалось даже близко.Кассирша предложила купить за свой счёт,а это (с детьми) около 75000р.Деньги я найду,но вернут ли мне их?Подскажите как правильно поступить ,чтобы потом легче и быстрее получить компенсацию.Надо ли сдать ВПД?Или сдать их потом вместе с билетами?Может надо и рапорт на отпуск переписать?Кто знает или сталкивался ответьте пожалуйста.
Спасибо .

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#174

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 04 май 2011, 20:15

В УФО требуют представить документы согласно перечня для оплаты билетов купленных за свой счет, и заполнить авансовый отчет, даже в отпуск
Вложения
Archive.zip
(374.65 КБ) 75 скачиваний

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#175

Непрочитанное сообщение venta » 04 май 2011, 20:19

Форумчане, подскажите пожалуйста.
ИМХО
вернут ли мне их? - Да, но могут не в полном объеме, например Вы летели бизнес-классом или заказывали какие-то доп услуги, а оплатят эконом
легче и быстрее получить компенсацию. - зависит от наличия денежных средств по этой статье, могут и в конце года.
Надо ли сдать ВПД? Или сдать их потом вместе с билетами? - Сдавать неиспользованные ВПД вместе с рапортом на компенсацию затрат и билетами.
Может надо и рапорт на отпуск переписать? - не нужно...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#176

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 04 май 2011, 22:16

В УФО требуют представить документы согласно перечня для оплаты билетов купленных за свой счет
Смутило упоминание какой-то ф.18 для членов семьи. :? Чем она определена? Помнится, лет с пяток уже никаких "форм" семье не давали...
УФОшники эти ср.а.ные, свалились на нашу голову, на каждую хрень вынь да положь им полпачки бумаги :evil:
Если бы они еще за углом были...
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#177

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 05 май 2011, 00:35

Смутило упоминание какой-то ф.18 для членов семьи. :?
Это отпускной для членов семьи (где отметки ставят) при следовании в отпуск без военнослужащего, она и раньше была, а еще раньше была Ф-13.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#178

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 05 май 2011, 14:39

а еще раньше была Ф-13.
Во-во, про ф.13 помню, а после того, как она почила в бозе, больше у нас никаких форм не давали :? Поэтому спросил
ф.18 для членов семьи. Чем она определена?
Не ткнете?
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#179

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 06 май 2011, 05:18

Не ткнете?
Просто скинули новые инструкции, изменили малеха форму и обозвали Ф-18.
Вот и все
Чем она определена?
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

owb
Заслуженный участник
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 14:10

Re:

#180

Непрочитанное сообщение owb » 06 май 2011, 10:22

Не ткнете?
Приказ МО 1999 г. № 170 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации" (утратил силу с 15 сентября 2009 года в связи с изданием приказа МО от 19.08.2009 N 879).
Форма N 18 к Правилам (п. 12) (выдается членам семьи военнослужащего).


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 9 гостей