Страховые выплаты по инвалидности

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Получение страховки по инвалидности

#6631

Непрочитанное сообщение UHFE » 03 мар 2016, 18:03

Тем более они согласно п3.ст. 7, на который они ссылаются в своём запросе- должны запрашивать вовсе не у военнослужащего.
"Организации страхователя обязаны сообщать по запросу страховщика сведения о наступлении страховых случаев и направлять ему необходимые сведения об обстоятельствах наступления этих случаев."

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
QR_BBPOST разбирать именно Вашу "добровольность"
Поясните пожалуйста, как она влияет на выплату неустойки?
Если в законе оговорен срок, перечень представляемых документов (согласно ПП) и размер неустойки за каждый день.
А Вы думаете лучше было бы для дела, если бы я подождал 3 месяца, ну или 2-а и обратился в суд после получения запроса, причём направленного не тому кому надо, да ещё простым письмом (не ценным, заказным и т.п.).
Вы не могли бы пояснить в чём могут быть проблемы, а то юрист, у которого я консультировался, ссылаясь на ту же "судебную практику", наоборот хорошие перспективы нарисовал.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Получение страховки по инвалидности

#6632

Непрочитанное сообщение alex56 » 03 мар 2016, 18:13

QR_BBPOST Поясните пожалуйста, как она влияет на выплату неустойки?
Юристы страховой компании Вам это разъяснят.
QR_BBPOST А Вы думаете лучше было бы для дела, если бы я подождал 3 месяца, ну или 2-а и обратился в суд после получения запроса
Суд обычно в таких случаях просто уменьшает размер неустойки и все.
QR_BBPOST юрист, у которого я консультировался, ссылаясь на ту же "судебную практику", наоборот хорошие перспективы нарисовал.
Он за Ваши деньги работать будет. :D
В этой ветке разбирался случай когда был отказ по причине того, что в этот период между страховщиком и получателем был спор. Деталей я не помню, но такое было.

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Получение страховки по инвалидности

#6633

Непрочитанное сообщение бумеранг » 03 мар 2016, 22:29

Странно, почему-то благодарность не отправляется((
QR_BBPOST бумеранг писал(а):
Источник цитаты alex56, я прочла почти всю ветку, но не встретила ( слепая) вопроса о предоставлении дополнительных документов.

Раньше такого не было. Это СОГАЗ балуется.
бумеранг писал(а):
Источник цитаты Как лучше отправить заказным письмом с вложением с описи, уведомлением или эл. почтой с уведомлением о прочтении?

Я сейчас обычно отправляю (но не в страховую компанию) электронкой, но пишу письмо с указание ФИО и адреса (ФЗ об обращениях граждан), распечатываю, подписываю, сканирую и скан прикрепляю к электронке. Но Вам я рекомендовал параллельно отправить жалобы в прокуратуру. Так, что если сделают вид, что не получили, то всегда из прокуратуры напомнят.
Спасибо))
Бумеранг - это судья за справедливость

oas95
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 12:43
Откуда: Старый Оскол

Получение страховки по инвалидности

#6634

Непрочитанное сообщение oas95 » 04 мар 2016, 00:21

Скажите,есть ли серьёзные шансы получить разницу по выплате по увольнению с Военной травмой,если я ее получал в 2013 году, но по решению суда был восстановлен,а сейчас я увольняюсь с таким же диагнозом?

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Получение страховки по инвалидности

#6635

Непрочитанное сообщение UHFE » 04 мар 2016, 07:23

QR_BBPOST Поясните пожалуйста, как она влияет на выплату неустойки?
QR_BBPOST Юристы страховой компании Вам это разъяснят.
Спасибо! Очень доходчиво и ГЛАВНОЕ полезно.Всё как и должно быть от модератора "Форум правовой взаимопомощи военнослужащих" :good:

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Получение страховки по инвалидности

#6636

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 мар 2016, 18:48

QR_BBPOST Всё как и должно быть от модератора "Форум правовой взаимопомощи военнослужащих"
Обязанность модератора - следить за порядком на форуме, а не давать юридические советы.
Так, что свои обязанности модератора я выполняю и серьезно (раз на мои действия некоторые форумчане жалуются). :D
QR_BBPOST юрист, у которого я консультировался, ссылаясь на ту же "судебную практику", наоборот хорошие перспективы нарисовал.
Вот Вы бы его и спросили про подводные камни, он ведь консультировал за Ваши деньги.

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Получение страховки по инвалидности

#6637

Непрочитанное сообщение UHFE » 04 мар 2016, 19:13

QR_BBPOST Вот Вы бы его и спросили про подводные камни
А его и спросил, а параллельно здесь на форуме, чтобы услышать другие мнения по одной и той же проблеме.
Не пойму зачем Вы ещё что-то отвечали- Я же уже сказал Вам "СПАСИБО".- Ваш ответ очень помог.Правда голословный, без "правового обоснования", но ответ. :D

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Получение страховки по инвалидности

#6638

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 мар 2016, 19:21

[ref]UHFE[/ref], тогда не понял Вас, извините.

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Получение страховки по инвалидности

#6639

Непрочитанное сообщение бумеранг » 04 мар 2016, 23:16

Отправила письмо эл.почтой в согаз, а мне ответили что "По результатам рассмотрения документов на выплату Вам страховой суммы 17.02.2016г. в Ваш адрес был направлен запрос на предоставление дополнительных документов следующего содержания: (здесь полностью сканировали то письмо, которое я получила с просьбой предоставить дополнительные документы). Но виз моего заявления ясно сказано, что эти требования противоречат закону и что я письмо получила ( ведь знаю какой номер присвоен). Им что заново отправить это заявление и открытым текстом написать что их письмо я получила, но никаких доп. доков направлять не собираюсь?
Бумеранг - это судья за справедливость

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Получение страховки по инвалидности

#6640

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 мар 2016, 23:38

QR_BBPOST Им что заново отправить это заявление и открытым текстом написать что их письмо я получила, но никаких доп. доков направлять не собираюсь?
Не нужно, готовьтесь к суду. Они Вам даже подтвердили, что документы рассмотрели. Значит с них можно потом взыскивать еще и за просрочку выплаты.

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Получение страховки по инвалидности

#6641

Непрочитанное сообщение бумеранг » 05 мар 2016, 09:21

QR_BBPOST Они Вам даже подтвердили, что документы рассмотрели
Они сразу пишут в письме что "рассмотрев документы.." Вот как в посте Получение страховки по инвалидности
Бумеранг - это судья за справедливость

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Получение страховки по инвалидности

#6642

Непрочитанное сообщение бумеранг » 11 мар 2016, 07:41

Все-таки отправила еще одно письмо почтой России и позвонила в страховую компанию.Это пипец какой=то. Я попросила соединить с Чистяковой М.Б. и все ей рассказала что согласно Закону я пакет документов выслала и если им нужны дополнительные документы, то согласно такому-то Закону страховая сама должна направлять запросы, на что мне ответили, что им откажут выдать требуемые копии т.к. это будет разглашением моих личных данных. Я узнала почему от меня требуют еще дополн. доки ответ меня поразил:" На Вашем свидетельстве о болезни стоит дата начало мая!" И что из этого? На основании этого свидетельства меня уволили по болезни. В общем сказала что ничего высылать не буду, а следующий шаг сделаю в сторону суда.
Бумеранг - это судья за справедливость

Чернигов
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 09:08

Получение страховки по инвалидности

#6643

Непрочитанное сообщение Чернигов » 11 мар 2016, 11:45

Жду решения Ваших проблем. Нахожусь далеко от освидетельства . Все советуют обращаться в суд.Сначало мучал Мсэк, теперь строховая, никто не верит. Удачи в борьбе с бюрократами.

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Получение страховки по инвалидности

#6644

Непрочитанное сообщение бумеранг » 11 мар 2016, 22:50

[ref]Чернигов[/ref], я тоже представителю СК сказала что если они проявляют недоверие, то зачем вообще страхуют военных, так не бывает чтобы только получать деньги, иногда приходится и отдавать. Вот и не знаю какой ответ пришлют, может доки вернут ( хотя на каком основании, на том, что я не хочу выполнить их работу, запросить копии требуемых документов). Я сказала что звонила в МСЭ и мне тоже отказали выдать копии, на что последовал ответ:" А вы лично съездите к ним потому что по телефону это одно, а в личной беседе-другой разговор, или сделайте письменный запрос!"
Бумеранг - это судья за справедливость

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Получение страховки по инвалидности

#6645

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 мар 2016, 23:38

[ref]бумеранг[/ref], Вы напишите еще в МО РФ через интернет приемную и в прокуратуру (ГВП и в Генпрокуратуру).

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Получение страховки по инвалидности

#6646

Непрочитанное сообщение бумеранг » 12 мар 2016, 07:38

alex56, я при разговоре с Чистяковой сказала что напишу на сайт МО об их проволочках при выплате страховых выплат, правда о прокуратуре забыла сказать.
Бумеранг - это судья за справедливость

178
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 11:08
Откуда: Санкт-Петербург

Получение страховки по инвалидности

#6647

Непрочитанное сообщение 178 » 12 мар 2016, 10:45

Я понимаю Ваши эмоции, но самый эффективный способ в данном случаи это обращение в суд.

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Получение страховки по инвалидности

#6648

Непрочитанное сообщение бумеранг » 12 мар 2016, 10:57

Если дело дойдет до суда, то я очень надеюсь на помощь сайта в написании искового ( или другого) заявления, а то на просторах интернета только нахожу иски за ДТП. Это уже будет третий суд со дня исключения из списков части((
Бумеранг - это судья за справедливость

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Получение страховки по инвалидности

#6649

Непрочитанное сообщение бумеранг » 13 мар 2016, 22:21

Может кто-то знает, можно ли в судебном порядке взыскать со СК не только 1% неустойки – от суммы страховой выплаты , но и моральный вред и штраф в размере 50% от суммы, которую страховщик должен был выплатить в добровольном порядке? Или про моральный вред и штраф только по ОСАГО?

Отправлено спустя 6 минут :
А в ФССН писать жалобу по Центральному округу, т.е. где находится эта самая СК? Готовлюсь ко всему((
Бумеранг - это судья за справедливость

[email protected]
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 14:30

Получение страховки по инвалидности

#6650

Непрочитанное сообщение [email protected] » 18 мар 2016, 14:06

здравствуйте товарищи специалисты! Подскажите пожалуйста в моей ситуации,я штурман,списан по здоровью в марте этого года с категорией В-ограниченно годен,в госпитале бурденко сказали,что как будет ошм пишу рапорт на командира на переосведетельствование на категорию Д, тк считаться буду увольняемым по ошм,тоесть еду опять в госпиталь, прохожу ввк получаю категорию Д, потом в течении года я должен пройти МСЭ для получения 3 группы инвалидности, могу ли я получить страховку , или это все лажа, диагноз меланома 4 стадии онкологическое заболевание,ну или просто рак кожи

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Получение страховки по инвалидности

#6651

Непрочитанное сообщение бумеранг » 19 мар 2016, 13:00

[ref][email protected][/ref], а разве сейчас нельзя уже написать рапорт об увольнении по болезни? Чтобы получить страховку надо чтобы Вы были уволены по болезни.
Бумеранг - это судья за справедливость

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Получение страховки по инвалидности

#6652

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 мар 2016, 15:41

Для получения страховки нужно установление группы инвалидности. Группу инвалидности могут установить и во время прохождения военной службы. Читайте 1 страницу ветки.
Бумеранг, Вы неправы. Основание увольнения на выплату страховки не влияет.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16753
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Получение страховки по инвалидности

#6653

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 мар 2016, 16:07

На закон кто-то сошлётся ?
Статья 4. Страховые случаи
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111156/#block_4#ixzz43LzN7CoZ
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Получение страховки по инвалидности

#6654

Непрочитанное сообщение бумеранг » 21 мар 2016, 21:02

Читаю решения суда по страховым выплатам и диву даюсь, "в случае разрешения спора о страховых выплатах в судебном порядке штраф (неустойка, пеня) может быть начислен только с момента неисполнения ответчиком вступившего в законную силу решения суда о назначении страхового возмещения, в связи с чем вывод суда о взыскании штрафных сумм за период до разрешения данного спора о праве по существу не может быть признан соответствующим положениям подлежащего применению закона.
В связи с этим суд приходит к выводу о том, что требования истца о взыскании с ответчика штрафа в размере ... рублей являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.
Суд также считает необоснованными и не подлежащими удовлетворению требования истца о компенсации ему морального вреда".
Получается что СК могут сколько угодно задерживать выплаты, а 1% неустойки выплатят копейки? А если и выплатят, то суд может уменьшить эти выплаты так как они могут быть несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

А это другое решение суда, ответчик СК и ее несогласие с требованиями истца " Относительно требования о взыскании штрафа ответчик также не согласен, поскольку в судебном порядке штраф может быть начислен только с момента неисполнения ответчиком вступившего в законную силу решения суда о назначении страхового возмещения. Просил в заявленных исковых требованиях отказать".
Бумеранг - это судья за справедливость

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Получение страховки по инвалидности

#6655

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 мар 2016, 22:35

Решение Балтийского городского суда по страховой выплате
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Калининград 28 ноября 2012 г.
Балтийский городской суд Калининградской области в лице судьи Чолий Л.Л., при секретаре - Севостьяновой JI.P., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ч. В.В. к ОАО «Российская государственная страховая компания» о взыскании страхового возмещения, штрафа и компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Ч. В.В. обратился в суд с иском к ОАО «Российская государственная страховая компания» (Далее ОАО «Росгосстрах») о взыскании страховой суммы в размере 1225000 рублей, штрафа в размере 12617500 рублей, впоследствии уточнив исковые требования в части размера штрафа, увеличив его до 13058500 рублей, а также, предъявив требование о компенсации морального вреда в размере 1500000 рублей, в связи с тем, что в результате невыполнения своих обязательств ответчиком в течение трех лет, по выплате, причитающихся сумм страхового возмещения, он испытывал нравственные и физические переживания, в связи с чем, ухудшилось его состояние здоровья. В обоснование заявленных требований указал, что он проходил военную службу в войсковой части XXXXX в должности начальника учебного кабинета (тактико- специальной подготовки) учетного батальона г. Балтийск. Приказом № 013- ПМ от года был уволен с военной службы в отставку по состоянию здоровья. Приказом командира войсковой части XXXXX от 28.11.2008 года Ч. В.В. был исключен из списков личного состава части. 09.09.2009 года истцу была присвоена вторая группа инвалидности, причина заболевания «заболевание получено в период прохождения военной службы». Поскольку инвалидность второй группы была установлена истцу до истечения года после увольнения с военной службы, полагает, что данный случай является страховым, в связи с чем, через отдел военного комиссариата (военного комиссариата Калининградской области) по городам Балтийск и Светлый, 15.09.2009 года ответчику были направлены все необходимые документы для выплаты страховых сумм в соответствии с ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», однако ему было отказано ОАО «Росгосстрах» в выплате страхового возмещения, о чем он узнал 16.07.2010 года, при этом ответчик обосновывал свой отказ тем, что в период его увольнения в 2008 году с военной службы обязательства по выплате страховых сумм несет ОАО «Военностраховая компания» на основании договора с МО РФ от 30.12.2003 года.
Истец полагает, что ему положена выплата страхового возмещения исходя из расчета 50 окладов при установлении второй группы инвалидности, должностного оклада и воинского звания по состоянию на 02.07.2012 года, что составляет 1225000 рублей.
Истец, уведомленный о дате и времени судебного заседания должным образом, в суд представил письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие. Представитель Ч. В.В., Масленников Д.Ю., действующий по доверенности уточненный иск поддержал в полном объеме и просил его удовлетворить, дал пояснения аналогичные указанным в иске, при этом дополнил, что компенсация морального вреда связана именно с тем, что истец претерпел нравственные и физические страдания неисполнением ОАО «Росгосстрах» своих обязанностей по выплате страхового возмещения в течение длительного времени, что в конечном итоге привело к ухудшению его состояния здоровья. Также полагает, что доводы представителя ответчика, указанные в письменном отзыве не основаны на законе. Истцу была установлена инвалидность второй группы до истечения года после увольнения с военной службы, что является страховым случаем, поскольку страховой случай наступил в период действия контракта ОАО «Росгосстрах» заключенного с МО РФ. Также считает безосновательным довод ответчика о пропуске истцом сроков давности, считая, что данный срок следует исчислять не с момента установления истцу инвалидности, а с момента, когда он узнал о нарушении своего права, то есть с 16.07.2010 года, когда он получил от ОАО «Росгосстрах» отказ в выплате страхового возмещения. Возражает против того, что в данном случае надлежащим ответчиком по делу будет ОАО «ВСК».
Представитель ответчика ОАО «Росгосстрах», в судебное заседание не явился, направив письменный отзыв, в соответствии с которым, иск не признан и показал, что в соответствии с действующим гражданским законодательством и ФЗ № 52 от 28.03.1993 года «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений органов уголовно-исполнительной системы» - между Министерство обороны РФ (страхователь) и ОАО «Росгосстрах» (страховщик) 30 декабря 2008 года был заключен Государственный контракт № 205/181/3/153 на оказание услуг в 2009 г. по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные cбopы. В п.1.3 названного госконтракта застрахованными лицами признались военнослужащие и граждане, застрахованные в период с 01.01.2009 по 31.12.2012 года, а так как истец был уволен до 01.01.2009 года то обязанность по выплате страхового возмещения лежит на ОАО «Военно- страховая компания», которая и является надлежащим ответчиком по делу. Кроме того, представитель ответчика указал на то, что истцом пропущен срок исковой давности, который установлен для таких случаев пунктов 2 статьи 966 ГК РФ, поскольку он подал иск только 25 сентября года наличия уважительных причин пропуска, им не представлено, при том, что о нарушении его прав ему стало известно с момента установления ему инвалидности, то есть 10.09.2009 года. Считает, что размер штрафа несоразмерен последствия нарушения обязательств, просит в удовлетворении иска отказать.
Заслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд полагает, что исковые требования Ч. В.В. подлежат частичному удовлетворению, при этом суд исходит из следующего:
В соответствии с ч. 2 ст. 969 ГК РФ обязательное государственное страхование осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании указанными в этих актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями.
Согласно п. 1 ст. 1 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников федеральных органов налоговой полиции» объектами обязательного государственного страхования, являются жизнь и здоровье застрахованных лиц.
В силу ст. 4 этого же федерального закона, страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются: установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
На основании ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников федеральных органов налоговой полиции» в редакции от 08.11.2011 года лицам, получившим инвалидность 2 группы в течение 1 года после прохождения службы положена выплата страховой суммы в размере 1000000 рублей (ст.5).
Как установлено судом и следует из материалов дела, Ч. В.В. проходил военную службу в войсковой части XXXXX в должности начальника учебного кабинета (тактико-специальной подготовки) учетного батальона г. Балтийск. Приказом № 013- ПМ от 14.04.2007 года был уволен с военной службы в отставку по состоянию здоровья. Приказом командира войсковой части XXXXX от 28.11.2008 года Ч. В.В. был исключен из списков личного состава части (л.д. 12,13,33,35,36)
09.09.2009 года истцу установлена 2-я группа инвалидности с указанием срока инвалидности один год и причины заболевания - заболевание получено в период военной службы(л.д. 11).
15.09.2009 года г. истец через отдел военного комиссариата (военного комиссариата Калининградской области) по городам Балтийск и Светлый обратился в ОАО «Росгосстрах», с заявлением о выплате страхового возмещения в соответствии с ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», однако ОАО «Росгосстрах» отказал ему в выплате страхового возмещения, о чем уведомил его письмом от 16.07.2010 года, исх. № 18955/29, со ссылкой на то, что ответственность по страховым случаям, произошедшим до 01 января 2009 года, а также в течение года после окончания военной службы должна быть возложена на ОАО «ВСК», поскольку в соответствии с государственным контрактом от 30.12.2008 года на оказание в 2009 г. услуг по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил РФ и граждан, призванных на военные сборы, граждане, уволенные в 2008 году с военной службы, в число лиц, застрахованных в ОАО «Росгосстрах», не входят, так как, на 01 января 2009 года они не являлись ни военнослужащими, ни гражданами, призванными на военные сборы.
Из материалов дела видно, что Министерством обороны РФ с ОАО «Росгосстрах» 30.12.2008 года был заключен государственный контракт ~№ 205/181/3/153 на оказание в 2009 г. услуг по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил РФ и граждан, призванных на военные сборы.
В соответствии с п. 1.3 указанного государственного контракта, застрахованными лицами являются лица, определенные в соответствии с частью 1 статьи 18 ФЗ от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Указом Президента РФ от 01 января 2008 № 1 «О штатной численности Вооруженных Сил РФ».
Согласно п. 3.1 вышеуказанного государственного контракта, страховые случаи устанавливаются в соответствии со статьей 4 Закона об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих.
В соответствии с пунктом 11.1 определено действие названного Контракта с 01.12.2008 года по 31.12.2009 года включительно, а в части наступления страховых случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 4 Закона «об обязательном страховании...» выплаты страховых сумм производятся с 01.01.2010 года по 31.12.2010 года включительно.
Между МО РФ и ОАО «Росгосстрах» также было заключено Соглашение о внесении изменений (дополнений) в Государственный контракт № 205/181/3/153 от 30.12.2008 года на оказание в 2009 году услуг по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы.
Пунктом 2.1 указанного Соглашения были предусмотрены дополнительные обязательства по выплате страховых сумм, а именно: помимо страховых случаев, предусмотренных государственным контрактом (пункт 3.1), ОАО «Росгосстрах» обязалось производить выплаты страховых сумм по страховым случаям, предусмотренным абзацами 2 и 3 статьи 4 Закона об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих, в отношении граждан, до истечения одного года после увольнения их с военной службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов, если гибель (смерть) или инвалидность наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.
В соответствии со ст. 9 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
Исходя из положений пункта 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ страховым случаем является установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы. Данной нормой страховой случай не связан со временем получения заболевания.
Из материалов дела следует, что инвалидность Ч. В.В. установлена в 2009 году, в связи с чем, обязанность по выплате страхового возмещения подлежит возложению на ОАО «Росгосстрах», являющееся страховщиком по Государственному контракту в период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года, заключенному на условиях указанного Федерального закона, поскольку страховой случай наступил в период действия вышеуказанного контракта.
Доводы представителя ответчика ОАО «Росгосстрах» о том, что истец не был застрахован ОАО «Росгосстрах» и в данном случае надлежащим ответчиком является ОАО «ВСК», судом отвергается на основании вышеизложенного.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что с ответчика ОАО «Росгосстрах» в пользу истца подлежит взысканию страховая сумма, установленная статьей 5 вышеуказанного закона.
При определении размера страхового возмещения, суд исходит из следующего: размер страховой суммы определен ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» в редакции Федерального закона от 8 ноября 2011 года № 309-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации...», введенного в действие с 1 января 2012 года.
При этом согласно абз. 9 п. 2 ст. 5 вышеуказанного Закона в редакции Федерального закона от 8 ноября 2011 года № 309-Ф3 размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.
Толкование приведенной нормы права свидетельствует о том, что для определения размера страховой суммы юридически значимым обстоятельством является не момент наступления страхового случая, как полагает истец, а момент назначения (выплаты) страховой выплаты.
Аналогичное положение содержалось в статье 5 вышеуказанного Закона в редакции Федерального закона от 11 июня 2008 года № 86-ФЗ (абз. 3 п. 1 ст. 5): при исчислении размера страховой суммы учитывается оклад, установленный на день выплаты страховой суммы.
Ввиду того, что ОАО «Росгосстрах» отказало Ч. В.В. в выплате страховой суммы (письмо от 16 июля 2010 года № 18955/29 - л.д. 8), а страховая сумма Ч. В.В. до разрешения спора по существу не была назначена, то днем назначения страховой суммы является день вынесения судом решения по заявленному Ч. В.В. спора, то есть 28.11.2012 года.
В силу требований абз. 5 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 №52- ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" в редакции Федерального закона от 8 ноября 2011 года № 309-ФЭ, действовавшей на день рассмотрения дела по существу, в частности, в случае установления застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы, страховые суммы выплачиваются инвалиду II группы при наступлении страховых случаев в размере 1000000(один миллион) рублей.
Таким образом, страховая сумма, подлежащая истцу к выплате составляет 1000000 рублей.
В силу п. 4 ст. 11 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ...» выплата страховых сумм производится страховщиком в 15 дней со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.
Поскольку суд пришел к выводу о том, что ОАО "Росгосстрах" неправомерно отказало истцу в выплате страховой суммы, то полагает обоснованным его требования о взыскании штрафа.
В то же время, по мнению суда, заслуживает внимания довод представителя ответчика о том, что размер штрафа 13058500 рублей явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства.
При этом суд учитывает, что данный штраф по своей правовой природе является мерой ответственности за нарушение страховщиком обязанности по своевременной выплате страхового возмещения, и в силу ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить ее.
С учетом фактически установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о снижении суммы штрафа до 700000 рублей.
Также суд полагает не подлежащим удовлетворению требования истца о компенсации морального вреда, поскольку в силу статьи 151 ГК РФ компенсации подлежит моральный вред, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда
Вместе с тем, нарушения, допущенные страховщиком в отношении выгодоприобретателя по договору обязательного личного страхования, в данном случае затрагивают имущественные права на получение истцом страховой сумм и не нарушают его личных неимущественных прав.
В силу пункта 2 статьи 1099 ГК РФ моральный вред причиненный действиями, нарушающими имущественные права гражданина подлежат компенсации в случаях, предусмотренных законом, однако вышеуказанный специальный закон не содержит подобных норм и в данном случае, по мнению суда, законодательство о защите прав потребителей, предусматривающего возможность компенсации морального вреда при нарушении имущественных прав гражданина не распространяется на правоотношения, вытекающие из Федерального Закона № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании», направленного на защиту жизни и здоровья застрахованных лиц, не состоящих в договорных отношениях со страховщиком на возмездной основе.
Кроме того, Ч. В.В. не представил суду каких-либо допустимых и убедительных доводов, с достоверностью подтверждающих причинение ему физических и нравственных страданий виновным бездействием ОАО «Росгосстрах», а ссылки представителя Ч. В.В., на то, что данное обстоятельство подтверждается выпиской врача от 14.11.2012 года, судом отвергается, поскольку не является допустимым и достаточным доказательством нарушения неимущественных прав именно виновными действиями)бездействиями ОАО «Росгосстрах».
Относительно ходатайства ответчика о применении в данном случае срока исковой давности по вышеуказанным требованиям на основании ч 2 статьи 966 ГК РФ, суд приходит к следующим выводам:
Согласно части 2 статьи 966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).
В соответствии ч.2 статьи 929 ГК РФ предусмотрены имущественные интересы, которые могут быть застрахованы по договору имущественного страхования и в частности риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и статьи 932).
Между тем, статьей 968 ГК РФ предусмотрено обязательное государственное страхование жизни и здоровья в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства.
В силу п. 1 ст. 1 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ объектами обязательного государственного страхования являются жизнь и здоровье застрахованных лиц.
Согласно пункту 1.1. вышеуказанного государственного контракта его предметом является страхование жизни и здоровья.
Как следует из Постановления Конституционного Суда РФ от 26.12.2002 №17-П обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц, установленное в целях защиты их социальных интересов и интересов государства (пункт 1 статьи 969 ГК Российской Федерации), является одной из форм исполнения государством обязанности возместить ущерб, который может быть причинен жизни или здоровью этих лиц при прохождении ими службы. Следовательно, в конституционно-правовом смысле страховое обеспечение, полагающееся военнослужащим и приравненным к ним лицам в соответствии с рассматриваемым Федеральным законом, - наряду с иными выплатами, которые в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, могут быть установлены им на основании других законов (статья 1084 ГК Российской Федерации) входит в гарантированный государством объем возмещения вреда, призванного компенсировать последствия изменения их материального и (или) социального статуса вследствие наступления страховых случаев, включая причиненный материальный и моральный вред. Таким образом посредством обязательного государственного страхования жизни и здоровья, предполагающего выплату при наступлении страховых случаев соответствующих страховых сумм (статьи 4 и 5 рассматриваемого Федерального закона), военнослужащим и приравненным к ним лицам обеспечиваются право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, право на охрану здоровья, защита имущественных прав, а также осуществляется гарантируемое статьей 39 Конституции Российской Федерации социальное обеспечение граждан в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом.
Таким образом, суд приходит к выводу, что поскольку жизнь и здоровье Ч. В.В. были застрахованы в рамках обязательного государственного страхования и данная выплата, по своей сути, является возмещением вреда жизни и здоровью, то в данном случае не применима часть 2 статьи 966 ГК РФ, в соответствии с которой объектом страхования является не страхование жизни и здоровья, а риск ответственности по обязательствам возникающим вследствие причинение вреда жизни и здоровью(иной объект).
Вместе с тем, суд полагает, что и ссылка представителя ответчика, с учетом
срока давности три года, о том, что в данном случае срок исковой давности начинает течь с наступления страхового случая, то есть с момента, когда истцу была установлена инвалидность необоснованно, поскольку в силу статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Как установлено судом, истцу была установлена инвалидность 09.09.2009 года.
Вместе с тем, в силу статьи 11 ФЗ «Об обязательном государственном страховании...» установлен срок исполнения обязательства, а именно выплата страховых сумм производится в течение 15 дней с момента получения документов необходимых для принятия решения об указанной выплате, и, следовательно, о нарушении своего права истец мог узнать только в течение 15 дней с момента направления всех документов в ОАО «Росгосстрах», а как установлено судом, документы были направлены в ОАО «Росгосстрах» за исх. № 2479 от 15.09.2009 года то есть о нарушении своего права истец мог узнать не ранее 30.09.2009 года(15 дней на принятия решения), иск в тоже время подан 25.09.2009 года, что подтверждается штемпелем на конверте, то есть в течение 3-х лет, когда ему могло быть известно о нарушении его права.
При таких обстоятельствах, суд полагает доводы ответчика о применении срока исковой давности необоснованными и считает необходимым удовлетворить исковые требования истца частично.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 98,194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Иск Ч. В.В. к ОАО «Российская государственная страховая компания» о взыскании страхового возмещения, штрафа и компенсации морального вреда, удовлетворить частично.
Взыскать с ОАО «Российская государственная страховая компания» в пользу Ч. В.В. 1700200(один миллион семьсот тысяч двести) рублей, из которых 1000000(один миллион) рублей- страховое возмещение, 700000(семьсот тысяч) рублей - штраф, 200(двести) рублей- расходы по государственной пошлине.
В остальной части иска Ч. В.В. отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский городской суд Калининградской области в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 03.12.2012 года
Судья Балтийского городского суда
Калининградской области Л.Л. Чолий
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Балтийск 19 ноября 2012 г.
Балтийский городской суд Калининградской области в лице судьи Дуденкова В.В. при секретаре Казаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску В. Ю.В. к Открытому акционерному обществу "Российская государственная страховая компания" о взыскании страховой суммы, штрафа за необоснованную задержку выплаты страховой суммы и компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
В. Ю.В. обратился в суд с требованиями о взыскании с ОАО "Росгосстрах" в его пользу страховой суммы в размере 950 000 рублей, штрафа за необоснованную задержку выплаты страховой суммы за период с 25.09.2009 по 20.07.2012 в размере 1 913 225 рублей и денежной компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей. В обоснование предъявленного иска указал, что 09.06.2008 был уволен с военной службы в Вооружённых Силах РФ в запас в звании "капитан 2 ранга" по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Из списков личного состава войсковой части XXXXX он исключён 24.07.2008. В соответствии с заключением медико-социальной экспертизы от 22.07.2009 ему установлена III группа инвалидности в связи с полученной военной травмой. Получение им травмы в период прохождения службы в рядах Вооружённых Сил РФ и её характер подтверждаются свидетельством о болезни от 04.04.2008 № 19/БЧ, утверждённым председателем 31 военно-врачебной комиссии Балтийского флота. Так как данный случай является страховым, в августе 2009 года через военный комиссариат Калининградской области он обратился в ОАО "Росгосстрах" с целью получения страховой выплаты. Все необходимые для принятия решения документы были получены страховщиком 09.09.2009, однако до настоящего времени страховая сумма ему не выплачена. Подобные действия ответчика незаконны, так как согласно заключённому государственному контракту № 205/181/3/153 от 30.12.2008 услуги по обязательному страхованию жизни и здоровья военнослужащих в течение 2009 года предоставляло ОАО "Росгосстрах". Соглашением о внесении изменений (дополнений) в государственный контракт № 205/181/3/153 закреплена обязанность ОАО "Росгосстрах" осуществлять страховые выплаты лицам, уволенным с военной службы в 2008 году, которым, в частности, установлена инвалидность вследствие военной травмы до истечения года с момента увольнения с военной службы. В соответствии со статьями 1, 4 и 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (далее по тексту - "Федеральный закон № 52-ФЗ") он как застрахованное лицо в связи с наступлением страхового случая имеет право на получение страховой выплаты в размере 25 окладов. Так как по вине ОАО "Росгосстрах" задержка выплаты страховой суммы по состоянию на 20.07.2012 составила 1030 дней, на основании пункта 4 статьи 11 Федерального закона № 52-ФЗ с ответчика в его пользу должен быть взыскан штраф в размере 1% страховой суммы за каждый день просрочки. Кроме того, действиями ответчика ему был причинён моральный вред в связи с невозможностью покупки необходимых лекарств.
На основании определения Балтийского городского суда Калининградской области от 05.10.2012 к участию в настоящем гражданском деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечено Министерство обороны Российской Федерации.
В письменном заявлении от 31.10.2012 представитель истца Масленников Д.Ю. увеличил до 10 450 000 рублей размер взыскиваемого штрафа за период с 25.09.2009 по 31.10.2012 (л.д.73).
В судебном заседании В. Ю.В. и его представитель Масленников Д.Ю. полностью поддержали исковые требования в уточнённом виде и настаивали на их удовлетворении, пояснив, что после получения 09.09.2009 комплекта необходимых документов ответчик по неизвестным причинам не выплатил истцу страховую сумму и не направил письменное извещение об основаниях отказа в выплате страховой суммы. Так как государственный контракт был заключён и страховой случаи наступил до 01.01.2012, но страховая сумма до настоящего времени не назначена и не выплачена, размер взыскиваемой страховой суммы должен быть определён не в твёрдой денежной сумме, а исходя из окладов денежного содержания, установленных офицерам с 01.01.2012. В результате длительного неправомерного бездействия ответчика В. Ю.В. испытывал нравственные страдания, так как был лишён гарантированной законом страховой суммы, предназначенной для компенсации вреда здоровью, вынужден был тратить собственные средства на покупку необходимых лекарственных средств и медикаментов, сильно переживал, пребывая в состоянии отчаяния и безысходности.
Представитель ответчика - ОАО "Росгосстрах" – М. А.Б. предъявленный иск в изменённом виде не признала полностью, сославшись на то, что государственный контракт от 30.12.2008 действовал только в отношении застрахованных военнослужащих, уволенных с военной службы в 2009 году, поэтому на В. Ю.В., уволенного с военной службы в 2008 году, его действие не распространялось. Ответственность по данному страховому случаю должно было нести ОАО "Военно-страховая компания", являвшееся страховщиком до 31.12.2008. Поскольку спор с истцом о выплате страховой суммы возник в 2009 году, а в 2012 году государственный контракт от 30.12.2008 уже не действует, размер страховой суммы в любом случае должен быть определён исходя из размеров окладов денежного содержания В. Ю.В., установленных в 2009 году на момент обращения за выплатой страховой суммы. Статья 5 Федерального закона № 52-ФЗ в редакции, действующей с 01.01.2012, к спорным правоотношениям применяться не может. Оснований для взыскания штрафа за задержку выплаты страховой суммы не имеется, так как страховая сумма истцу не назначалась и не выплачивалась ввиду наличия спора о праве на страховое возмещение, подлежащего разрешению в судебном порядке. В данном случае штраф может быть начислен только с момента неисполнения страховщиком вступившего в законную силу решения суда о взыскании страховой суммы. Сумма штрафа, предъявленная к взысканию В. Ю.В., явно несоразмерна последствиям неисполнения основного денежного обязательства. Истцом не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих причинение ему по вине ОАО "Росгосстрах" физических и нравственных страданий.
Министерство обороны Российской Федерации было надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения дела, однако своего уполномоченного представителя в суд не прислало и письменный отзыв на иск не представило.
Заслушав объяснения участников процесса и изучив письменные доказательства, суд находит иск В. Ю.В. подлежащим частичному удовлетворению по следующим мотивам.
При рассмотрении дела судом установлено, что капитан 2 ранга В. Ю.В. проходил военную службу по контракту в войсковой части XXXXX в должности старшего офицера отдела эксплуатации и технического обслуживания технического управления флота.
Заключением военно-врачебной комиссии войсковой части XXXXX хирургического профиля от 04.04.2008, утверждённым заключением 34 военно-врачебной комиссии от 18.04.2008, В. Ю.В. был признан негодным к военной службе вследствие военной травмы и заболевания, полученного в период военной службы.
09 июня 2008 года командующим Балтийском флотом был издан приказ об увольнении В. Ю.В. с военной службы в отставку по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, то есть по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
24 июля 2008 года В. Ю.В. был исключён из списков личного состава войсковой части XXXXX на основании приказа командира войсковой части XXXXX от 27.06.2008 № 116.
22 июля 2009 года ФГУ "ГБ МСЭ по Калининградской области" установило В. Ю.В. инвалидность III группы вследствие военной травмы.
Все эти обстоятельства наряду с объяснениями истца объективно подтверждаются исследованными письменными доказательствами: свидетельством о болезни № 19/БЧ (л.д. 19, 50-51), выпиской из приказа командующего Балтийским флотом от 09.06.2008 № 0148 (л.д. 20, 53), приказом командира войсковой части XXXXX от 27.06.2008 № 116 (л.д. 21, 54), справкой об инвалидности от 22.07.2009 серии МСЭ-2007 № 4175382 (л.д. 22, 52), удостоверением серии ИС № 020414 (л.д. 23, 35).
Таким образом, инвалидность III группы вследствие военной травмы установлена В. Ю.В. до истечения одного года после увольнения его с военной службы.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 969 Гражданского кодекса РФ в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определённых категорий.
В силу абзаца второго пункта 1 статьи 969 Гражданского кодекса РФ обязательное государственное страхование осуществляется за счёт средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям).
Согласно пункту 2 статьи 969 Гражданского кодекса РФ обязательное государственное страхование осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании указанными в этих актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями.
Пунктом 2 статьи 927 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в случаях, когда законом на указанных в нём лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь и здоровье других лиц за свой счёт или за счёт заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путём заключения договоров в соответствии с правилами главы 48 "Страхование" Гражданского кодекса РФ.
Как следует из пункта 3 статьи 927 и абзаца второго пункта 1 статьи 935 Гражданского кодекса РФ, законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования указанными в нём лицами жизни и здоровья определённых в законе граждан на случай причинения вреда их жизни и здоровью за счёт средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).
Объекты, подлежащие обязательному страхованию, и минимальные размеры страховых сумм определяются законом (пункт 3 статьи 936 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие подлежат обязательному государственному личному страхованию за счёт средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" жизнь и здоровье военнослужащих являются объектами обязательного государственного страхования.
В силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона № 52-ФЗ жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы. При наступлении страховых случаев, предусмотренных абзацем третьим статьи 4 настоящего Федерального закона, военнослужащие считаются застрахованными в течение одного года после окончания военной службы, если инвалидность наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, имевших место в период прохождения военной службы.
Пунктом 1 статьи 936 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что обязательное страхование осуществляется путём заключения договора страхования лицом, на которое возложена обязанность такого страхования (страхователем), со страховщиком.
Как установлено судом, 30 декабря 2008 года в городе Москве между Министерством обороны Российской Федерации как страхователем, с одной стороны, и ОАО "Росгосстрах" как страховщиком, с другой стороны, был заключён государственный контракт № 205/181/3/153 на оказание в 2009 году услуг по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы (л.д. 24-31).
Как следует из пункта 1.3 государственного контракта от 30.12.2008, застрахованными лицами являются лица, определённые в соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Указом Президента РФ от 01.01.2008 № 1 "О штатной численности Вооружённых Сил Российской Федерации".
Согласно пункту 3.1 государственного контракта от 30.12.2008 № 205/181/3/153 страховые случаи устанавливаются в соответствии со статьёй 4 Закона об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих.
В силу абзаца третьего статьи 4 Федерального закона № 52-ФЗ страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования является установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.
В соответствии с пунктом 11.1 государственного контракта от 30.12.2008 № 205/181/3/153 этот контракт действует с 01.01.2009 по 31.12.2009 включительно.
29 июня 2009 года между Министерством обороны Российской Федерации, с одной стороны, и ОАО "Росгосстрах", с другой стороны, было заключено Соглашение о внесении изменений (дополнений) в государственный контракт от 30.12.2008 №205/181/3/153.
Пунктом 2.1 вышеуказанного Соглашения были предусмотрены дополнительные обязательства ОАО "Росгосстрах" как страховщика по выплате страховых сумм, а именно: помимо страховых случаев, предусмотренных пунктом 3.1 государственного контракта от 30.12.2008 № 205/181/3/153, ОАО "Росгосстрах" обязалось производить в срок до 31.12.2009 выплаты страховых сумм по страховым случаям, предусмотренным абзацем третьим статьи 4 Федерального закона № 52-ФЗ, в отношении граждан до истечения одного года после увольнения их с военной службы, если инвалидность наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (то есть полученных в период с 01.01.2008 по 31.12.2008).
Системный анализ приведённых выше норм материального права и условий государственного контракта от 30.12.2008 № 205/181/3/153 и соглашения от 30.12.2008 №205/181/3/153 позволяет суду сделать вывод о том, что В. Ю.В. является застрахованным лицом в рамках государственного контракта от 30.12.2008 № 205/181/3/153 и имеет право на получение от ОАО "Росгосстрах" страховой суммы ввиду наступления 22.07.2009 страхового случая - установления инвалидности вследствие военной травмы.
Оснований для освобождения ОАО "Росгосстрах" от выплаты страховой суммы, предусмотренных пунктом 1 статьи 10 Федерального закона № 52-ФЗ, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 11 Федерального закона № 52-ФЗ и пункту 7.1 государственного контракта от 30.12.2008 № 205/181/3/153 выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая в соответствии с Перечнем, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855.
Как видно из материалов дела (л.д. 37, 38, 48-55), полный комплект документов, необходимых для выплаты страховой суммы, был отправлен В. Ю.В. в ОАО "Росгосстрах" через военный комиссариат Калининградской области 26 августа 2009 года и получен ответчиком по почте 09 сентября 2009 года.
В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Федерального закона № 52-ФЗ выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Статьёй 310 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
При рассмотрении дела судом установлено, что ОАО "Росгосстрах" как страховщик не исполнил обязанность по выплате В. Ю.В. страховой суммы по страховому случаю, наступившему 22.07.2009, в рамках государственного контракта от 30.12.2008 № 205/181/3/153.
Как следует из пункта 1 статьи 307 Гражданского кодекса РФ, кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности по уплате денег в рамках денежного обязательства.
В силу абзаца седьмого статьи 12 Гражданского кодекса РФ одним из способов защиты гражданских прав является присуждение к исполнению обязанности в натуре.
Следовательно, ОАО "Росгосстрах" как страховщик по обязательному государственному страхованию обязано исполнить в натуре денежное обязательство перед В. Ю.В. как выгодоприобретателем (застрахованным лицом) по выплате страховой суммы и уплатить истцу сумму основного долга.
Согласно пункту 4.1 государственного контракта от 30.12.2008 № 205/181/3/153 размер страховой суммы, выплачиваемой застрахованным лицам и выгодоприобретателям, определяется в соответствии со статьёй 5 Федерального закона № 52-ФЗ.
В соответствии с абзацем шестым пункта 2 статьи 5 Федерального закона № 52-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2012, в случае установления застрахованному лицу инвалидности III группы вследствие увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, до истечения одного года после увольнения с военной службы страховая сумма выплачивается в размере 25 окладов месячного денежного содержания.
В силу абзаца третьего пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 52-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2012, при исчислении страховых сумм учитываются оклады месячного денежного содержания, установленные на день выплаты страховых сумм.
Абзацем шестым пункта 2 статьи 5 Федерального закона № 52-ФЗ (в редакции Федерального закона от 08.11.2011 № 309-Ф3) предусмотрено, что в случае установления застрахованному лицу инвалидности III группы вследствие увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, до истечения одного года после увольнения с военной службы страховая сумма выплачивается в размере 500 000 рублей.
Как следует из абзаца девятого пункта 2 статьи 5 Федерального закона № 52-ФЗ (в редакции Федерального закона от 08.11.2011 № 309-Ф3), страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.
Буквальное толкование вышеприведённых положений статьи 5 Федерального закона № 52-ФЗ в старой и новой редакции позволяет суду сделать вывод о том, что размер страховой суммы должен определяться по состоянию на день её выплаты застрахованному лицу.
В добровольном порядке ОАО "Росгосстрах" страховую сумму В. Ю.В. не назначило и на момент судебного разбирательства истцу не выплатило.
В. Ю.В. впервые обратился в суд с требованием о взыскании страховой суммы 20 июля 2012 года (л.д. 1-6).
Поскольку взыскание страховой суммы осуществляется в судебном порядке, её размер определяется судом на основании абзаца шестого пункта 2 статьи 5 Федерального закона № 52-ФЗ в редакции, действующей на день разрешения спора, то есть с учётом изменений, внесённых Федеральным законом от 08.11.2011 № 309-Ф3.
Оценивая совокупность вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что с ОАО "Росгосстрах" подлежит взысканию в пользу В. Ю.В. как инвалида III группы страховая сумма в размере 500 000 (пятисот тысяч) рублей.
Согласно пункту 7.4 государственного контракта от 30.12.2008 № 205/181/3/153 в случае задержки страховщиком выплаты страховой суммы страховщик несёт ответственность в соответствии с частью 4 статьи 11 Федерального закона № 52-ФЗ.
Пунктом 4 статьи 11 Федерального закона № 52-ФЗ предусмотрено, что в случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.
В силу пункта 2 статьи 401 Гражданского кодекса РФ отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
Следовательно, исходя из закреплённого в части первой статьи 12 Гражданского процессуального кодекса РФ принципа состязательности сторон в гражданском судопроизводстве, а также требований статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, в рамках настоящего дела на ОАО "Росгосстрах" возлагается бремя доказывания своей невиновности как основания освобождения от ответственности за неисполнение денежного обязательства перед истцом по государственному контракту от 30.12.2008 № 205/181/3/153.
Между тем, ОАО "Росгосстрах" не представило суду никаких допустимых доказательств, объективно подтверждающих отсутствие его вины в неисполнении денежного обязательства перед истцом по выплате страховой суммы, а в ходе судебного разбирательства указывающих на это обстоятельств не выявлено. Факт невыплаты страховой суммы В. Ю.В. ответчиком не оспаривался.
Довод представителя ответчика о том, что ввиду наличия между сторонами спора о праве на назначение и выплату страховой суммы обязанность по выплате страховой суммы у ОАО "Росгосстрах" возникает только с момента вступления в законную силу решения суда, отвергается судом как несостоятельный, так как у страховщика в силу императивных положений Федерального закона № 52-ФЗ и условий заключённого государственного контракта от 30.12.2008 № 205/181/3/153 отсутствовали законные основания для отказа в выплате В. Ю.В. страховой суммы.
Кроме того, спор о праве истца на получение страховой суммы в связи с установлением инвалидности в рассматриваемой правовой ситуации отсутствует, так как наступление страхового случая в 2009 году ответчиком не оспаривается, а имеет место лишь спор о надлежащем страховщике, обязанном производить выплату страховой суммы.
Учитывая, что невыплата В. Ю.В. причитающейся страховой суммы заведомо не имела под собой каких-либо предусмотренных государственным контрактом или законом оснований’, суд считает, что со стороны ОАО "Росгосстрах" имело место виновное неисполнение своего денежного обязательства по выплате истцу страховой суммы в рамках заключённого с Минобороны России государственного контракта от 30.12.2008 № 205/181/3/153.
Исходя из этого, имеются достаточные основания для применения к ОАО "Росгосстрах" такой меры ответственности, как штраф, предусмотренный пунктом 4 статьи 11 Федерального закона № 52-ФЗ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Как установлено судом на основании представленных доказательств, полный комплект документов, необходимых для выплаты страховой суммы, поступил в ОАО "Росгосстрах" 09.09.2009, поэтому ответчик должен был выплатить В. Ю.В. страховую сумму не позднее 24.09.2009.
С учётом указанных обстоятельств расчёт штрафа, подлежащего взысканию за необоснованную задержку выплаты страховой суммы за период с 25.09.2009 по 31.10.2012 имеет следующий вид: 500 000 руб. х 1% х 1133 дня = 5 665 000 рублей.
Таким образом, В. Ю.В. имеет право на получение от ответчика штрафа в размере 5 665 000 рублей.
Согласно части первой статьи 333 Гражданского кодекса РФ в случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Принимая во внимание размер причитающейся В. Ю.В. страховой суммы, период просрочки, последствия неисполнения ответчиком денежного обязательства и конкретные обстоятельства дела, в том числе поведение истца, суд полагает, что штраф в сумме 5 665 000 рублей явно несоразмерен последствиям задержки выплаты страховой суммы.
Оценивая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что размер штрафа, подлежащего взысканию с ОАО "Росгосстрах" в пользу истца, следует уменьшить до размера основного долга, то есть до 500 000 рублей.
Исходя из этого, иск В. Ю.В. подлежит частичному удовлетворению с взысканием в его пользу с ОАО "Росгосстрах" страховой суммы в размере 500 000 рублей и штрафа за необоснованную задержку выплаты страховой суммы за период с 25.09.2009 по 31.10.2012 включительно в размере 500 000 рублей.
Что касается требования В. Ю.В. о компенсации морального вреда, то оно не подлежит удовлетворению.
Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются гражданским законодательством, а именно: статьями 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.
Согласно части первой статьи 151 Гражданского кодекса РФ компенсации подлежит моральный вред (физические или нравственные страдания), причинённый гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.
В силу пункта 2 статьи 1099 Гражданского кодекса РФ моральный вред, причинённый действиями, нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Вместе с тем нарушения, допущенные страховщиком в отношении выгодоприобретателя по договору обязательного личного страхования, непосредственно затрагивают имущественные права гражданина- выгодоприобретателя на получение страховой суммы, а специального закона, допускающего в подобном случае возможность компенсации морального вреда страховщиком, не имеется.
Гражданское законодательство не предусматривает возможность компенсации морального вреда при нарушении имущественных прав гражданина выгодоприобретателя в результате неправомерных действий (бездействия) организации-страховщика.
Законодательство о защите прав потребителей, в том числе статья 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", не распространяется на правоотношения, вытекающие из Федерального закона № 52-ФЗ, направленного на защиту жизни и здоровья застрахованных лиц, не состоящих в договорных отношениях со страховщиками на возмездной основе.
Кроме того, В. Ю.В. не представил суду каких-либо допустимых и убедительных доказательств, с достоверностью подтверждающих причинение ему физических или нравственных страданий виновным бездействием ОАО "Росгосстрах", нарушающим его личные неимущественные права или посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага.
Таким образом, оснований для взыскания с ОАО "Росгосстрах" в пользу В. Ю.В. денежной компенсации морального вреда не имеется. В соответствии с частью первой статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ, подпунктом 2 пункта 2 статьи 333.17, подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 333.19, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса РФ с ОАО "Росгосстрах" подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина пропорционально удовлетворённой части исковых требований, а именно: в сумме 5 263 рублей 16 копеек исходя из следующего расчёта: (1 000 000 руб. х 60 000 руб.): 11 400 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 103, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск В. Ю.В. удовлетворить частично.
Взыскать с Открытого акционерного общества "Российская государственная страховая компания" в пользу В. Ю.В. 1 000 000 (один миллион) рублей, из которых 500 000 рублей - страховая сумма по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, 500 000 рублей - штраф за необоснованную задержку выплаты страховой суммы за период с 25.09.2009 по 31.10.2012 включительно.
В удовлетворении остальной части исковых требований В. Ю.В. отказать.
Взыскать с Открытого акционерного общества "Российская государственная страховая компания" в доход местного бюджета МО "Балтийский муниципальный район" государственную пошлину в размере 5 263 (пяти тысяч двухсот шестидесяти трёх) рублей 16 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Калининградского областного суда через Балтийский городской суд Калининградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 26 ноября 2012 года на девяти страницах при помощи персонального компьютера.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья Балтийского городского суда
Калининградской области Дуденков В.В.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Получение страховки по инвалидности

#6656

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 мар 2016, 22:47

Постановление Президиума ВС от 23.12.15 г.
6. Отношения по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц урегулированы специальным законом – Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ, поэтому положения статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» к таким отношениям не применяются.
М., действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней Ш., обратилась в суд с иском к страховой компании «Росгосстрах» о взыскании страховой суммы, штрафа за необоснованную задержку страховой выплаты, процентов за пользование денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
В обоснование заявленных требований М. указала на то, что с 6 января 1996 г. состояла в браке с А., 19 мая 1998 г. у них родилась дочь Ш. Супруг М. – А. с 5 декабря 1991 г. проходил военную службу по контракту. 27 июля 2009 г. А. умер. Приказом начальника Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (военного института) от 7 августа 2009 г. А. исключен с 28 июля 2009 г. из списков личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации в связи со смертью. М. полагала, что в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ в редакции, действовавшей на момент наступления страхового случая, ей и ее несовершеннолетней дочери Ш. полагается страховая выплата в размере 25 окладов каждой. 5 марта 2010 г. страховая компания «Росгосстрах» отказала М. в выплате страховой суммы, указав на необходимость представить решение суда об отсутствии причинной связи смертью военнослужащего А. и нахождением его в состоянии алкогольного опьянения. Считая отказ ответчика в выплате страховой суммы незаконным, М. обратилась в суд.
Судом установлено, что исходя из приказа начальника высшего военного авиационного училища летчиков от 7 августа 2009 г. А. умер от травмы головного мозга преднамеренного самоповреждения, полученного путем выстрела из ручного огнестрельного оружия. Смерть А. наступила в период прохождения им военной службы и не связана с исполнением обязанностей военной службы.
Постановлением следователя военного следственного отдела по гарнизону от 30 октября 2009 г. отказано в возбуждении уголовного дела по факту доведения до самоубийства военнослужащего А. за отсутствием состава преступления.
Между Министерством обороны Российской Федерации и страховой компанией «Росгосстрах» был заключен государственный контракт от 30 декабря 2008 г. на 2009 год по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы.
27 февраля 2010 г. командование войсковой части со всеми необходимыми документами обратилось в страховую компанию «Росгосстрах» по вопросу выплаты страховой суммы М. и ее дочери Ш., посчитав, что смерть А. является страховым случаем.
Разрешая спор и удовлетворяя иск М., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней Ш., к страховой компании «Росгосстрах» о взыскании страховой суммы, штрафа за необоснованную задержку страховой выплаты, процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, суд с учетом представленных по делу доказательств, установив отсутствие причинно-следственной связи между смертью А. и его нахождением в состоянии алкогольного опьянения, пришел к выводу о том, что правовых оснований у страховой компании «Росгосстрах» для отказа М. и ее дочери в выплате страховой суммы вследствие смерти застрахованного лица в период прохождения военной службы не имелось, в связи с чем на основании статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент наступления страхового случая) взыскал с ответчика страховую сумму в размере 1 325 000 рублей.
Кроме того, суд, руководствуясь положениями пункта 4 статьи 11 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ, указал на то, что со страховой компании «Росгосстрах» подлежит взысканию штраф за необоснованную задержку страховой выплаты с 10 марта 2010 г. по 21 декабря 2013 г., определив его в размере 1 325 000 рублей.
Также суд, ссылаясь на положения статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о взыскании со страховой компании «Росгосстрах» процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки страховой компанией «Росгосстрах» осуществления страховой выплаты истцу в результате смерти застрахованного лица – ее супруга А. в период прохождения им военной службы в сумме 218 625 рублей.
Учитывая, что страховой компанией «Росгосстрах» в добровольном порядке не были удовлетворены требования М. о выплате страховой суммы, суд, руководствуясь пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», взыскал со страховой компании «Росгосстрах» в пользу М. штраф в размере 1 434 312 рублей 50 копеек.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала выводы судебных инстанций о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки их уплаты, штрафа за необоснованную задержку страховой выплаты и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя основанными на неправильном толковании норм материального права, подлежащих применению к спорным отношениям.
Условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц определены Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ (в редакции Федерального закона от 8 ноября 2011 г. № 309-ФЗ).
В соответствии с абзацем третьим статьи 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ (в редакции Федерального закона от 11 июня 2008 г. № 86-ФЗ) одним из страховых случаев при осуществлении обязательного государственного страхования является гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
Положениями пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ (в редакции Федерального закона от 11 июня 2008 г. № 86-ФЗ), действовавшими до 1 января 2012 г., предусматривалось, что страховые суммы выплачиваются в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, – 25 окладов каждому выгодоприобретателю.
Согласно пункту 4 статьи 11 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.
Таким образом, из приведенных нормативных положений следует, что отношения по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих в части мер ответственности, применяемых к страховщику, урегулированы специальным законом – Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ, поэтому положения статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» не подлежат применению к спорным отношениям.
В силу пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Между тем в данном случае спорные правоотношения по обязательному государственному страхованию между М., ее дочерью Ш. (членами семьи военнослужащего) и страховой компанией «Росгосстрах» в связи с наступлением страхового случая (смерть застрахованного лица ‒ военнослужащего А.) возникли в силу Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ и заключенного во исполнение данного закона государственного контракта от 30 декабря 2008 г. на 2009 год, а не в силу гражданско-правового договора, в связи с чем взыскание судом со страховой компании «Росгосстрах» процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации неправомерно.
Что касается применения к спорным отношениям положений пункта 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» о взыскании с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, то суд не принял во внимание, что отношения по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, в том числе в части мер ответственности страховщика, урегулированы специальным законодательством, поэтому нормы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» на них не распространяются.
Как следует из преамбулы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Правоотношения по обязательному государственному страхованию между истцом М., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней Ш., и ответчиком страховой компанией «Росгосстрах» возникли в силу Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ и заключенного во исполнение данного закона государственного контракта, а не в силу договора между истцом и ответчиком.
Выгодоприобретателем в правоотношениях по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ выступает специальный субъект – лицо, застрахованное в порядке обязательного государственного страхования жизни и здоровья, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица – указанные в пункте 3 статьи 2 названного федерального закона лица (в частности, супруга, несовершеннолетние дети застрахованного лица), в связи с чем данные
правоотношения не являются правоотношениями, возникающими между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), то есть частноправовыми, а носят публично-правовой характер, следовательно, положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» на указанных лиц как на специальных субъектов не распространяются.
Кроме того, суд первой инстанции, исходя из вывода о том, что страховщик допустил нарушение сроков выплаты страхового возмещения, установленных пунктом 4 статьи 11 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ, удовлетворил требования истца о взыскании предусмотренного данной нормой штрафа за необоснованную задержку выплаты страховых сумм.
Однако при возникновении спора о праве на назначение страховых выплат (о размере страховых выплат) указанный штраф может взыскиваться за просрочку выплаты страхового возмещения только с того момента, когда этот спор разрешен, выплаты назначены, но должником не производятся, то есть в данном случае с момента вступления в законную силу решения суда, которым за М. и ее дочерью признано право на страховое возмещение в порядке статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент наступления страхового случая) в связи со смертью военнослужащего А. Именно с этого момента страховщик обязан производить страховые выплаты.
Следовательно, в случае разрешения в судебном порядке спора о праве на страховые выплаты штраф, предусмотренный пунктом 4 статьи 11 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ, может быть взыскан со страховщика только с момента неисполнения им вступившего в законную силу решения суда о назначении страхового возмещения. Между тем суд взыскал с ответчика страховой компании «Росгосстрах» штраф за необоснованную задержку страховой выплаты за период с 10 марта 2010 г. по 21 декабря 2013 г., не приняв во внимание наличие спора между сторонами о праве на страховое возмещение.
При таких обстоятельствах выводы судов первой и апелляционной инстанций о взыскании со страховой компании «Росгосстрах» процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа за необоснованную задержку страховой выплаты и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя Судебная коллегия признала неправомерными.
Ввиду изложенного вынесенные по данному делу судебные постановления судов первой и апелляционной инстанций в указанной части отменены, по делу вынесено новое решение об отказе в удовлетворении иска М., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней Ш., к страховой компании «Росгосстрах» о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки их уплаты, штрафа за необоснованную задержку страховой выплаты и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 18-КГ15-43 от 25 мая 2015 г.; аналогичные правовые позиции содержатся в определениях Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 5 сентября 2014 г. № 16-КГ14-25; от13 июля 2015 г. № 22-КГ15-3; от 21 сентября 2015 г. № 18-КГ15-109.

6.1. П. обратился в суд с иском к страховой компании «Чрезвычайная страховая компания» о взыскании суммы страховой выплаты, а также на основании Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» о взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований о выплате страховой суммы и компенсации морального вреда.
В обоснование своих требований П. указал на то, что он проходил военную службу по контракту в Главном управлении МЧС России по Удмуртской Республике. Заключением военно-врачебной комиссии от 3 декабря 2010 г. в связи с заболеванием, полученным в период военной службы, ему установлена категория годности «Д» (не годен к военной службе). 28 марта 2011 г. П. был досрочно уволен с военной службы, 14 мая 2011 г. исключен из списков личного состава части и снят со всех видов довольствия. 14 июля 2011 г. П. установлена III группа инвалидности по причине «военная травма». В марте 2012 года страховой компанией «Чрезвычайная страховая компания» П. произведен расчет страховой выплаты по III группе инвалидности (25 окладов денежного содержания) – 197 850 рублей. 11 мая 2012 г. ему досрочно установлена II группы инвалидности по причине «военная травма». В июне 2012 года страховой компанией произведена выплата по II группе инвалидности (25 окладов денежного содержания) – 209 750 рублей. П., считая, что в связи с изменением группы инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы он имеет право на получение страхового возмещения в виде разницы между страховой суммой, установленной статьей 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ в редакции, действующей с 1 января 2012 г., – 1 000 000 рублей (страховая сумма, выплачиваемая в случае установления застрахованному лицу II группы инвалидности) и фактически выплаченной страховщиком суммой в размере 407 600 рублей, обратился в суд с указанным иском.
Исковые требования П. о взыскании суммы страховой выплаты судебными инстанциями удовлетворены. В этой части судебные постановления представителем страховой компании в Верховный Суд Российской Федерации не обжаловались.
27
Разрешая спор и удовлетворяя требования П. о компенсации морального вреда, а также взыскивая в его пользу штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 242 625 рублей, суд первой инстанции исходил из того, что заключенные между МЧС России и страховой компанией «Чрезвычайная страховая компания» в 2011 году и 2012 году государственные контракты обязательного страхования жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц по своей правовой природе являются договорами личного страхования, поэтому к возникшим в связи с их действием правоотношениям между П. и страховой компанией «Чрезвычайная страховая компания» применяются нормы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»: об ответственности в виде штрафа за нарушение прав потребителей (пункт 6 статьи 13) и о компенсации морального вреда (статья 15).
Суд апелляционной инстанции согласился с данными выводами суда первой инстанции, снизив при этом сумму штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя со ссылкой на статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации до 100 000 рублей.
Постановлением суда кассационной инстанции названные судебные постановления оставлены без изменения.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала выводы судебных инстанций о взыскании компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя основанными на неправильном толковании норм материального права, подлежащих применению к спорным отношениям, указав следующее.
Как следует из преамбулы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Правоотношения по страхованию между истцом и ответчиком возникли в силу Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ и заключенного во исполнение данного федерального закона государственного контракта на оказание услуг по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников ФПС, в том числе договорных подразделений ФПС МЧС России.
28
Выгодоприобретателем в правоотношениях по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ выступает специальный субъект – лицо, застрахованное в порядке обязательного государственного страхования жизни и здоровья, в связи с чем данные правоотношения не являются правоотношениями, возникающими между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), то есть частноправовыми, а носят публично-правовой характер, следовательно, положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» на указанных лиц как на специальных субъектов (в настоящем случае на П.) не распространяются.
При таких обстоятельствах выводы судов первой и апелляционной инстанций о взыскании со страховой компании «Чрезвычайная страховая компания» в пользу П. штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя и компенсации морального вреда Судебная коллегия признала неправомерными, поскольку не имелось оснований для применения к отношениям по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих положений пункта 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» об ответственности продавца (изготовителя, исполнителя) за нарушение прав потребителя и положений статьи 15 этого же закона о компенсации морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения продавцом (изготовителем, исполнителем) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.
Исходя из изложенного вынесенные по данному делу судебные постановления судов первой и апелляционной инстанций в указанной части, а также постановление суда кассационной инстанции полностью Судебная коллегия признала незаконными и отменила их, приняв по делу в этой части новое решение об отказе в удовлетворении иска П. к страховой компании «Чрезвычайная страховая компания» о взыскании компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 29 июня 2015 г. № 43-КГ15-2)

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Получение страховки по инвалидности

#6657

Непрочитанное сообщение бумеранг » 21 мар 2016, 22:55

В этих решениях еще более-менее высокие штрафы назначает суд за необоснованную задержку выплат, а какие я читала там ( в основном) 50000 руб.
Бумеранг - это судья за справедливость

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Получение страховки по инвалидности

#6658

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 мар 2016, 22:58

QR_BBPOST Получается что СК могут сколько угодно задерживать выплаты, а 1% неустойки выплатят копейки? А если и выплатят, то суд может уменьшить эти выплаты так как они могут быть несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Судя по позиции Верховного Суда РФ начисление неустойки идет момента неисполнения вступившего в силу решения суда.
Так, что пора идти в суд. :)
И Вы сразу не должны заявлять требования о взыскании процентов за просрочку выплаты. Это уже будет второй суд.

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Получение страховки по инвалидности

#6659

Непрочитанное сообщение бумеранг » 22 мар 2016, 07:08

QR_BBPOST И Вы сразу не должны заявлять требования о взыскании процентов за просрочку выплаты. Это уже будет второй суд.
Мне кажется как кому повезет с судьей. Судя по некоторым решениям истцы требуют выплаты и неустойки, и морального вреда, и за пользование чужими средствами. Одним удовлетворяют иск в полном объеме, а другим могут и отказать.
Бумеранг - это судья за справедливость

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Получение страховки по инвалидности

#6660

Непрочитанное сообщение бумеранг » 22 мар 2016, 10:55

Почему суды термины штраф, пеня, неустойка трактуют как одно и тоже и взыскивают с ответчиков 1% от суммы выплаты, а как же это выражение- штрафа за невыполнение в добровольном порядке условий договора страхования в размере 50% от взысканных средств? Т.е. можно требовать в исковом заявлении и 1% неустойки и штраф за невыполнение в добровольном порядке условий договора? Правовая природа штрафа, установленного ч. 6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», определена как ответственность за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, взыскание штрафа является не правом, а обязанностью суда.
Бумеранг - это судья за справедливость


Вернуться в «ИНВАЛИДНОСТЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя