Медицинское обеспечение военных пенсионеров

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#151

Сообщение venta » 04 сен 2012, 11:54

zheka050472, нет (ИМХО)... не положено...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#152

Сообщение Gonchar » 04 сен 2012, 12:04

zheka050472,если лекарства есть в списке бесплатных, то будете получать в своей городской поликлинике.
Вложения
spisok-lekarstv-2012.zip
(49.31 КБ) 33 скачивания
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Василий1366
Заслуженный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 11:59

Re:

#153

Сообщение Василий1366 » 05 сен 2012, 12:31

Здравствуйте!Положено-ли контрактнику какое-нибудь медицинское обслуживание после увольнения по болезни. У меня астма, пока бронхалитики выдают бесплатно, а когда уволюсь самому придётся покупать?
Контрактник понятие растяжимое. Уточните звание.

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#154

Сообщение VKozyr » 29 сен 2012, 17:26

ПЕРЕХОДИМ НА КОММЕРЧЕСКИЕ РЕЛЬСЫ в области здравоохранения!!!

Николай Алтухов ?@altnik1
«Скорее окажешься на кладбище». Проходящая в столице модернизация системы здравоохранения сопровождается резкой крити… http://kprf-kchr.ru/?q=node/2965

Алекс (18+) ?@sanndrio
@altnik1 не то слово. Поликлиники целиком идут под нож, становясь филиалами физдиспансеров. Из 300 вакансий оставляют 80, врачей 20.

Николай Алтухов ?@altnik1
@sanndrio да, мне сестра говорила - она начмед в поликлинике. В ужасе!((((

Алекс (18+) ?@sanndrio
@altnik1 Я лично был в паре таких поликлиник. На их ремонт и переоснащение только что угрохано по 10 мн руб. Все под нож. И врачей на улицу

Николай Алтухов ?@altnik1
@sanndrio я сам работаю в этой системе, ипредставляю, во что это обернётся!((( Хотя, до Смоленска, слава Богу, пока ещё не докатилось.

Алекс (18+) ?@sanndrio
@altnik1 Это ПИЗ@ЕЦ медицине. Не важно страховой, не страховой... Медцентры срочно расторгают контракты со страх компаниями.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#155

Сообщение Владимир Черных » 04 ноя 2012, 19:59

Военнослужащих, отставников и представителей правоохранительных органов лишают социальных льгот

Сокращение бюджетных расходов на социальные нужды сотрудников силовых структур вызывает резкое недовольство военнослужащих, представителей правоохранительных органов и военных пенсионеров. Наиболее болезненным тут являются вопросы медицинского обеспечения. Они касаются почти 8 млн. человек, имеющих или имевших отношение к обеспечению обороны и безопасности страны. При известных обстоятельствах всех этих людей можно будет записать в протестный электорат, что чревато для России новыми катаклизмами и проблемами.
Показать текст
Как стало известно «НГ», процесс массового закрытия военно-лечебных учреждений Минобороны инициирован не столько руководством военного ведомства, сколько правительством. Как сообщил «НГ» источник в Главном военно-медицинском управлении (ГВМУ) военного ведомства, в настоящий момент по указанию премьер-министра Дмитрия Медведева во всех силовых структурах прорабатывается вопрос о возможности перевода военных пенсионеров и членов их семей на обслуживание в гражданские поликлиники и больницы. Окончательного решения по этому вопросу пока не принято, и в ближайшее время глава правительства будет докладывать о ситуации президенту Владимиру Путину
Силовые министерства и ведомства по-разному относятся к предложению Медведева урезать отставникам и их семьям медицинские льготы и сократить военно-лечебные учреждения (ВЛУ). У этой инициативы много противников. При этом Минобороны уже включилось в процесс и сокращает до конца 2012 года более 20 гарнизонных военных госпиталей, снимая их с баланса ведомства. Источник в ГВМУ уточняет, что убрать «как непрофильный актив» из армейского медобслуживания военных пенсионеров и членов их семей министр обороны Анатолий Сердюков предлагал еще пять лет назад, после того как сменил Сергея Иванова на посту главы военного ведомства.
Именно с подачи Сердюкова в 2008–2009 годах в армии и на флоте было проведено радикальное сокращение ВЛУ, в результате чего были ликвидированы 22 военных госпиталя, несколько десятков военных поликлиник, а также четыре военно-медицинских института, готовивших военно-медицинские кадры. При этом в три раза был сокращен офицерский состав военных медиков – с 15 тыс. до 5800 человек. «В результате таких реформ три миллиона военных пенсионеров и членов их семей фактически выкинуты из системы бесплатного медобеспечения, – заявляет глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по проблемам национальной безопасности Александр Каньшин. – Это грубейшее нарушение законности». «Наша комиссия совместно с коллегами из комиссии по здравоохранению готовят слушания по данным резонансным вопросам», – рассказал «НГ» Каньшин.
Между тем негативное отношение к правительству и руководству Минобороны в связи с реальным урезанием медицинских льгот сейчас сформировано у многих сотен тысяч, если не миллионов, бывших и действующих военнослужащих. По заявлению Каньшина, «в Общественную палату приходят жалобы ветеранов армии и флота, связанные с так называемой оптимизацией с 1 декабря текущего года санаторно-курортных учреждений Минобороны, в ходе которой, в частности, штаты военных санаториев и домов отдыха планируется сократить на 30–70%, а часть из них перевести на сезонный принцип деятельности. Чем, как не наплевательским отношением к здоровью военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей можно объяснить такие решения?» – задается вопросом Каньшин. Он подчеркивает, что уже сейчас, то есть до начала процесса сокращения военных санаториев, «60% военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей не могут воспользоваться льготным отдыхом из-за нехватки военных здравниц».
А действительно, чего стариков лечить. Пользы от них уже никакой, так, отбросы… И раненных в многочисленных военных конфликтах тоже. Все, отработанный материал. Вот только откуда деньги на лечение возьмут, чтобы в очередной раз пройти торжественным парадом Победы, ублажая взор солнцеликого и его камарильи.

http://www.ng.ru/regions/2012-11-02/1_army.html
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

AGI
Заслуженный участник
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 06 май 2011, 03:36

#156

Сообщение AGI » 05 ноя 2012, 02:14

Нынешняя власть (а за нее голосует большинство военных пенсионеров) работает не на создание , а на разрушение, распил, удорожание всего и вся.
Самую могучую армию разграбили. Медицина, образование, транспорт - все "сокращается" с одной целью - поиметь себе. Ведь сколько всего "реформировано", а эффекта нет - все разворовывается. И это будет продолжаться т.к. народ все это "одобряет"

Гаврик@
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:27

#157

Сообщение Гаврик@ » 16 ноя 2012, 18:51

Ув. профессионалы! Подскажите, пожалуйста, все прочитала и запуталась . Муж уволен по окончанию контракта с выслугой 23 календаря и 32 льготных, штампика в пенсионном нет, он имеет право на мед. обслуживание в госпитале? И члены семьи или нет? Как-то в ФЗ, не поняла, я? Заранее благодарю, если доступно напишите!!! :?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#158

Сообщение Gonchar » 16 ноя 2012, 18:59

Гаврик@,
5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Гаврик@
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:27

#159

Сообщение Гаврик@ » 16 ноя 2012, 19:01

Муж - подполковник, ст. 51 п. б - окончание контракта

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#160

Сообщение Gonchar » 16 ноя 2012, 19:05

Муж уволен по окончанию контракта
Льгот нет.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

guitar
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 01:20

Re:

#161

Сообщение guitar » 16 ноя 2012, 23:37

Ув. профессионалы! Подскажите, пожалуйста, все прочитала и запуталась . Муж уволен по окончанию контракта с выслугой 23 календаря и 32 льготных, штампика в пенсионном нет, он имеет право на мед. обслуживание в госпитале? И члены семьи или нет? Как-то в ФЗ, не поняла, я? Заранее благодарю, если доступно напишите!!! :?
Так в льготном же 32 года! Значит имеет полное право.а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей

Гаврик@
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:27

#162

Сообщение Гаврик@ » 17 ноя 2012, 06:38

Мнения - разошлись, может ли супруг лечиться в госпитале? Если штампа в пенсионном - нет? Про членов семьи, я уже поняла - вперед в городскую поликлинику. Может есть среди вас кто-то из госпитальных, или юристы? Что-то мне не верится, что после того как полжизни в армии провел, потом выкидывают за борт, это так? "ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО"!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#163

Сообщение Gonchar » 17 ноя 2012, 09:01

при общей продолжительности военной службы 25 лет
Это календарные. Устал цитировать закон о ст. вс:
...со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Может есть среди вас кто-то из госпитальных, или юристы?
Не надо быть юристом, чтобы закон один раз прочитать.

Добавлено спустя 14 минут 20 секунд:
потом выкидывают за борт, это так?
Странно, что муж, прослужив 23 года, не знал, что увольняется по статье, не дающей право на льготы.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Гаврик@
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:27

#164

Сообщение Гаврик@ » 17 ноя 2012, 09:14

Искренне благодарна Вам за разъяснения! Муж, действительно, служил во многих местах, и Законом не интересовался, многое уже потом объяснили мне на форуме, не все понимают Закон после первого прочтения :? Ладно, будем надеяться на лучшее, думаю за деньги везде лечат. Еще раз. простите, нас, безграмотных.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#165

Сообщение Gonchar » 17 ноя 2012, 09:20

Законом не интересовался
У самого 24,5 календарных лет и 39 льготных, но уволился по ОШМ.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Василий1366
Заслуженный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 11:59

#166

Сообщение Василий1366 » 18 ноя 2012, 17:32

Мнения - разошлись, может ли супруг лечиться в госпитале? Если штампа в пенсионном - нет?
Напишите заявление военкому. Укажите, что
32 льготных, штампика в пенсионном нет,
и попросите поставить штампик. Может и получится.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#167

Сообщение Gonchar » 18 ноя 2012, 19:35

попросите поставить штампик.
Попросить ему статью УК ? :D
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#168

Сообщение venta » 18 ноя 2012, 21:13

календарей - за 22, льготных - за 32, увал по окончанию контракта.
штампик есть
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#169

Сообщение Gonchar » 18 ноя 2012, 21:56

штампик есть
А бесплатный проезд и льготные путёвки в санаторий ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#170

Сообщение venta » 18 ноя 2012, 22:06

По штампику:
"В соответсвии с ФЗ РФ "О статусе..." пенсионер и члены его семьи имеют право на бесплатную помощь в военно медицинских учреждениях, санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях и домах отдых...."

Есть или нет, не знаю - не пользовался ни в период службы ни после...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#171

Сообщение Gonchar » 18 ноя 2012, 22:19

venta,ну,а на каком основании его поставили ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#172

Сообщение venta » 18 ноя 2012, 22:53

Как изрёк Гарант, сейчас не 37й год... Никаких действий с моей стороны к этому не было...

Не знаю, почему проставили, а переспрашивать об обоснованности проставления не счел необходимым... Стоит и стоит, и ладно... :lol:

Может с учетом прошлых и в счет будущих заслуг перед Родиной :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#173

Сообщение VKozyr » 19 ноя 2012, 05:50

Иван Чиж: «Стройная система военной медицины, по сути, разрушена» 16.11.12
58d2ab60a85b10a046709ad0fe8473ea.jpg
58d2ab60a85b10a046709ad0fe8473ea.jpg (18.93 КБ) 330 просмотров
Такое мнение в эксклюзивном комментарии для «Трибуны» высказал бывший начальник Главного Военно-медицинского управления – начальник медицинской службы ВС РФ (1993–2004 гг.), генерал-полковник медицинской службы в отставке, член-корреспондент РАМН, лауреат Государственной премии и премии Правительства, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России Иван Михайлович ЧИЖ.
Показать текст
«Самое серьезное, что произошло в последние годы с военной медициной, – это резкое сокращение кадрового состава, вымывание высококвалифицированных офицеров-медиков, которое в результате привело к существенному ухудшению медицинского обеспечения. В результате проведенного массового сокращения офицеров и замены их гражданским персоналом численность кадрового состава Главного Военно-медицинского управления Минобороны сокращена примерно в 6 раз (с 13 тыс. до 2,5 тыс. человек).
Те должности военнослужащих, которые остались, количественно и качественно не соответствуют задачам, решаемым медицинскими частями и учреждениями. Например, в гарнизонном госпитале осталось 7–10 офицеров. Если раньше там работали подполковники – полковники, сейчас – капитаны или майоры. Надо понимать, капитан – это начинающий медицинский работник, он не обладает достаточным опытом, а подчас и квалификацией, по времени он просто не созрел для серьезной работы.
Не менее важны и организационно-управленческие изменения, которые произошли за последние годы. Во-первых, в 3–4 раза сокращена численность самого ГВМУ. При этом функции управления остались прежними. Выполнить их таким составом качественно невозможно.
Сейчас в каждом военном округе осталось по одному госпиталю, все остальные военные госпитали, расположенные на территории военного округа, стали его филиалами. Если раньше каждый госпиталь был самостоятельной финансовой структурой, то теперь филиалы финансируются по остаточному принципу. Раньше каждый госпиталь участвовал в программах добровольного медицинского страхования и таким образом добирал недостающие средства для лечения военнослужащих, то теперь он получает лишь средства из бюджета и они составляют не более 40 процентов от потребностей. Филиалы, по сути, недееспособны. Кроме того, военно-медицинские учреждения не включены в систему оказания высокотехнологичной медпомощи.
Неблагополучно обстоит дело с медицинским обслуживанием и обеспечением военных пенсионеров, ветеранов. По закону военные пенсионеры и члены семей имеют право на лечение в военных поликлиниках, госпиталях Минобороны. Но это вовсе не означает, что эти медицинские учреждения обязаны их лечить. Из 5 млн человек этой категории реально лечением пользуются около 50 процентов. Остальные не могут получить помощь, т.к. выделенных средств на оплату их лечения недостаточно. Финансируется по большому счету лишь потребность для медицинского обеспечения военнослужащих. Необходимо срочно эту ситуацию исправлять на уровне правительства.
Важный момент: головное учебно-научное военно-медицинское учреждение – Военно-медицинская академия выведена из системы ГВМУ, находится в ведении департамента образования Минобороны. Было принято решение закрыть окружной госпиталь, военно-морской госпиталь в Санкт-Петербурге и весь поток, требующих оказания медицинской помощи, направить в ВМедА. Приказ нового министра обороны приостановить все эти изменения очень правильный.
Стоит отдельно сказать об упразднении института главных специалистов (главного хирурга, главного терапевта, главного санитарного врача ВС и аналогичных специалистов в военных округах). Это была крайне важная цепочка, вертикаль, которая обеспечивала качественную медицинскую помощь. Она же отвечала за подготовку специалистов по отраслям медицины через ВМедА и другие медицинские вузы. Теперь этого ничего нет. Ликвидированы многие центры подготовки, военные вузы, факультеты при гражданских вузах. Вся эта модель полностью разрушена, низведена к минимуму. Вокруг ВМедА уже который год идет неприглядная возня.
Отдельная проблема – санаторно-курортное обеспечение, которое фактически выхолощено. Санатории превратились в базы отдыха. Там нет почти никакой медицины. Это большая ошибка, которую тоже придется исправлять. Военнослужащие, пенсионеры должны не просто отдыхать, а получать полные курсы лечения и реабилитации.
Резюмируя, можно сказать, что стройная система военной медицины, по сути, уничтожена, и эту ситуацию надо срочно исправлять.
В связи со сказанным, на ум приходят прекрасные слова великого военно-полевого хирурга России Николая Ивановича Пирогова: «Судить о недостатках прошлого не трудно; гораздо труднее хорошо распоряжаться настоящим».


Автор : Михаил МОРОЗОВ
Источник: http://www.tribuna.ru/interview/main_se ... rushena_1/

Василий1366
Заслуженный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 11:59

Re:

#174

Сообщение Василий1366 » 19 ноя 2012, 15:22

попросите поставить штампик.
Попросить ему статью УК ? :D
"Gonchar" Вы фразы из моего поста не выдерайте. Читайте целиком, тогда смысл поймёте. Есть такой закон "О порядке рассмотрения обращений граждан". Так вот на заявление военком должен дать мотивированный ответ. Тогда и будет ясно почему штампик не поставлен.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#175

Сообщение Gonchar » 19 ноя 2012, 15:25

Тогда и будет ясно почему штампик не поставлен.
А закон читать не пробовали ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#176

Сообщение venta » 19 ноя 2012, 15:30

Василий1366, просить можно - только оснований к штампику нет.
уволен по окончанию контракта с выслугой 23 календаря и 32 льготных
И у меня их вроде как нет - но штампик есть...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#177

Сообщение Gonchar » 19 ноя 2012, 15:42

И у меня их вроде как нет - но штампик есть...
Девочка в ВК ошиблась. Вот и всё объяснение. Попробуйте взять льготную путёвку на семью и сдайте докуметы на оплату проезда.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Василий1366
Заслуженный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 11:59

#178

Сообщение Василий1366 » 19 ноя 2012, 15:52

И у меня их вроде как нет - но штампик есть...
А я про что. Человеку то просто штампик нужен. Я же не утверждаю, что он ему положен.

Зедник
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 14:02

#179

Сообщение Зедник » 28 ноя 2012, 08:29

Существует ли перечень документов для госпитализации в военный госпиталь? Категория: инвалид 1 группа военная травма.

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

#180

Сообщение nik50 » 28 ноя 2012, 12:04

Направление на лечение, паспорт, полис медицинского страхования,медицинская книжка, пенсионное удостоверение ну и могут порекомендовать сделать предварительно некоторые анализы.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Стоик, mihadol, YandexBot и 14 гостей