Вторая пенсия для военных пенсионеров

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#841

Непрочитанное сообщение engiminer » 15 окт 2015, 13:17

QR_BBPOST Ещё раз изучил абзацы 1 и 2 п. 4 ст. 18 Фз 400. Там про "накопительную" ни чего не сказано. Только про страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
UOPP , В абзацах1 и 2 пункта 4 ,статьи 18 вообще ничего не говориться о страховых взносах. В пункте 4 говорится о максимально возможном начислении индивидуальном пенсионном коэффициенте (ИПК ) за год ,работающего пенсионера.
Порядок отчисления страховых взносов закреплен в специальных законах :
ФЗ от15 декабря 2001г. №167-ФЗ" Об обязательном пенсионном страховании ... " и
ФЗ от24 июля 2009г. №212-ФЗ "О страховых взносах... "
Я думаю ,что ответ patronspb на Ваш вопрос ,Вас вполне удовлетворил и не требует дополнительных пояснений.
С уважением.

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#842

Непрочитанное сообщение UOPP » 15 окт 2015, 16:45

Там, вроде, как по закону "О накопительной " разово дают, если она ежемесячно будет меньше 5% от страховой. Что за "ГСП"?

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
А ну вспомнил - софинансирование. Так я то же там. Надеюсь на разовое получение. Не получиться?

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#843

Непрочитанное сообщение patronspb » 15 окт 2015, 17:09

[ref]UOPP[/ref], Если будет менее 5% получится и разово. :) Если без ГСП - у меня бы получилось, а так 5% даже от моей (относительно большой) пенсии это будет никак не более 500 руб. (с будущими индексациями и НЧ). А по ГСП прибавка 10 х 24000 / (16 х 12) = 1250 руб./мес. Это если все 10 лет платить, даже если прерваться на 60-ти - 7 х 24000 / (19 х12) = 740 руб./ мес. Не дадут, буду на 10 лет растягивать. С 63-х до 73-х.

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#844

Непрочитанное сообщение UOPP » 15 окт 2015, 18:13

Какие планы дальние и стратегические ... . Вам то лучше взять разово или пожизненно, если бы был выбор?

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Я на страховую тысяч на 4-5 рассчитываю. А в НЧ ко времени пенсии тысяч 130 будет.( Не все годы подряд платил)

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#845

Непрочитанное сообщение patronspb » 15 окт 2015, 21:07

Планы есть не просят :) заплатить раз в год 12000 не проблема, а больше ничего и делать не надо. Был бы выбор - взял бы сразу, но не дали (хотя я трудовую уже давно получаю), сказали что поскольку она льготная - ждите до 60-ти.

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#846

Непрочитанное сообщение UOPP » 16 окт 2015, 20:53

Я чего то не допойму. В 424 ФЗ пишут о праве на накопительную пенсию, при наличии права на сттраховую,в том числе досрочную, ст.6.Не зависимо от наличия иных пенсий. Надо "пободаться" с системой, раз не по Закону рулят.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#847

Непрочитанное сообщение patronspb » 17 окт 2015, 06:12

В официальном ответе от ПФ мне объяснили что "чернобыльская пенсия" (на 10 лет раньше установленного пенсионного возраста) не "досрочная", а "льготная", поэтому надо ждать 60-ти. Например у моей жены досрочная (северная) пенсия с 50-ти, так ей НЧ выдали. Не те деньги чтобы "бодаться", надеюсь что уж до 60-ти я доживу ;)

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#848

Непрочитанное сообщение UOPP » 17 окт 2015, 22:13

[ref]engiminer[/ref], Всё по тем же ИПК для работающих. Работает военпенс себе потихоньку. На лицевой счёт "бабульки" капают. Откуда ПФ знать о том, получает он пенсию или нет?Пока он за страховой не придёт. Т.Е. должно всё начисляться будто он не пенсионер.

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#849

Непрочитанное сообщение engiminer » 17 окт 2015, 23:04

QR_BBPOST На лицевой счёт "бабульки" капают.
Не "бабульки" , а палочки (ИПК)
Главный научный сотрудник Института экономики РАН Людмила Ржаницына указала ,что система пенсионных баллов – это аналог трудодней. Когда труд колхозников оценивался трудоднями ,колхозники говорили ,что работают за палочки,потому что им весь год за каждый ,отработанный день ,ствили в листе учета палочку ,а в конце года оказывалось ,что палочка ( ИПК ) ничего не стоила . Теперь прво на пенсию тоже оценивается в палочках (ИПК) Что же касается откуда ПФР будет знать о том ,что военный пенсионер работает ,я лумаю эти сведения узнают при оформлении страхового свидетельства . С уважением.

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#850

Непрочитанное сообщение UOPP » 18 окт 2015, 06:52

Ну я когда свой лицевой счёт смотрю, там кроме "палочек" и сумма присутствует перечисленных страховых взносов. А их размер в год и определяет размер ИПК. А насчёт информированности о ПФ о наличии пенсии за ВЛ очень сомневаюсь, т.к действия работника при оформлении СНИЛС, думаю, стандартны и для младенца и для взрослого. Я его оформил в 2004 г. находясь на ВС. Потребовали при поступлении на работу. Никому не было интересно чем я занимаюсь и есть ли у меня пенсия. А тогда право на неё уже было. Спасибо за внимание.

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
Про трудодни то аналогия просматривается. Но в колхозе по результатам года и вообще могли ничего не дать. А в этой системе рубли на балл в меньшую сторону не уменьшат. А про увеличение в 15 лет так я полностью одобряю. А то по ранее существующей за 5 и за 40 лет платили 6 и 12 тысяч. Ни как не пропорционально вкладу. Правда не знаю, к чему сегодняшняя система приведёт. Уже снова что то в ней верхам не нравится. Придумывают другое.

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#851

Непрочитанное сообщение engiminer » 18 окт 2015, 11:43

QR_BBPOST А насчёт информированности о ПФ о наличии пенсии за ВЛ очень сомневаюсь,
UOPP, сомневаться не приходится. В законе №400 " О страховой пенсии... " специально подчеркнуто:
Статья 28. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, в том числе повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Меня интересует, закреплен ли законом максимум начисления коэффициэнта в год для работающих военных пенсионеров. В законе ничего обэтом не сказано.

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#852

Непрочитанное сообщение UOPP » 18 окт 2015, 13:29

Не увидел я того, что работодатели обязаны информировать ПФ о получении работником каких либо пенсий. Я сколько работал никого это не интересовало. А с макс. зарплаты и отчисления должны быть максимальные. Ну может быть я и не прав.

Аватара пользователя
Olvalu
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:33

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#853

Непрочитанное сообщение Olvalu » 18 окт 2015, 23:52

Здравствуйте! Для назначения второй пенсии страховой стаж составляет 5 лет 6 мес. Из рядов ВС была уволена в 2010. При назначении военной пенсии, как известно, учитываются только полные календарные годы (всего общего стажа 30 лет 7 мес. 10 дн.) - выслуга 30 лет. Можно ли просить органы ПФ неучтенные месяцы (7 мес.) добавить к страховому стажу и получить необходимые 6 лет? И как это сделать. Ибо в ВК дают справку о периодах трудовой, ... иной деятельности (не дословно) вошедших для исчисления военной пенсии. Все остальные условия для начисления второй пенсии имеются.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#854

Непрочитанное сообщение patronspb » 19 окт 2015, 05:32

QR_BBPOST Можно ли просить органы ПФ неучтенные месяцы (7 мес.) добавить к страховому стажу и получить необходимые 6 лет? И как это сделать
Нельзя :(

Аватара пользователя
Olvalu
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:33

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#855

Непрочитанное сообщение Olvalu » 19 окт 2015, 09:34

Непрочитанное сообщение patronspb » Сегодня, 05:32 #854

Нельзя :(

Хотелось бы получить аргументированный ответ

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#856

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 окт 2015, 09:58

QR_BBPOST Хотелось бы получить аргументированный ответ
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... bdd0bafa5/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Olvalu
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:33

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#857

Непрочитанное сообщение Olvalu » 19 окт 2015, 10:03

Прочла ссылку. Пояснения к своему вопросу в этом Законе не нашла. Почему я не могу неучтенные месяцы при подсчете выслуги лет добавить к страховому стажу?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#858

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 окт 2015, 10:10

QR_BBPOST Почему я не могу неучтенные месяцы при подсчете выслуги лет добавить к страховому стажу?
При назначении пенсии за выслугу лет учитывается вся выслуга. Для второй пенсии нужно 6 лет работать.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#859

Непрочитанное сообщение engiminer » 19 окт 2015, 11:58

QR_BBPOST Пояснения к своему вопросу в этом Законе не нашла. Почему я не могу неучтенные месяцы при подсчете выслуги лет добавить к страховому стажу?
Olvalu ,если Вы ,следуя рекомендациям Gonchar ,не нашли ответа на вопрос ,то может быть Вам поможет более конкретное обращение к закону №400 « О страховых пенсиях…».
Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Аватара пользователя
Olvalu
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:33

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#860

Непрочитанное сообщение Olvalu » 19 окт 2015, 22:33

engiminer спасибо за ответ по существу!
Продолжаю искать необходимые мне 6 месяцев. Мой вопрос следующий. В выслугу лет для начисления пенсии помимо службы в ВС также вошел предшествующий службе трудовой стаж и 6 лет учебы в институте. На сегодняшний день мне было бы выгодней отказаться от включения в стаж времени учебы (это всего 6%), а в ПФ мне тогда в стаж добавят 1,5 года за рождение дочери. таким образом я получу необходимый стаж для начисления второй пенсии. Вопрос: могу ли я сейчас (уже получая пенсию в течение 5 лет) обратиться в органы пенсионного обеспечения МО пересчитать мою пенсию без учета учебы в институте?

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#861

Непрочитанное сообщение engiminer » 19 окт 2015, 22:58

QR_BBPOST таким образом я получу необходимый стаж для начисления второй пенсии.
Уважаемая Olvalu , к сожалению ничего конкретного посоветовать не смогу. Разочировывать не хочется. Попросите более сведущих постоянных членов форума,ну например Gonchar или patronspb. Мне кажется ,что прежде всего необходимо посчитать ,а на какой размер пенсии можно рассчитывать. Не получится ли так ,что 6% от ДДИП будет в денежном выражении больше страховой пенсии за6 лет стажа. Я проработал 15 лет на хорошем окладе и получаю пенсию 3200. Правда мой трудовой стаж до 2002года ,а там при расчете пенсии зарплата ограничивалась . Желаю успеха .

Аватара пользователя
Olvalu
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:33

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#862

Непрочитанное сообщение Olvalu » 19 окт 2015, 23:46

Такой вариант "пересчета пенсии" мне предложили в Пенс. отделе, где готовы начислить вторую пенсию при условии необходимого страхового стажа. А в Военкомате сослались на то, что "никто пенсию не пересчитывает", а если и пересчитают, то мне придется вернуть уже полученные за 5 лет 6%! А подтекст сказанного слышался так: никто так не делает и делать не будет. Обидно, что из-за нехватки юридических знаний, не могу грамотно объяснятся с бюрократами. Найти компетентного юриста именно по пенсионному обеспечению в этих двух ведомствах еще сложнее, даже в Москве (их много, все готовы консультировать, только потом понимаешь, что участники нашего форума владеют более актуальными знаниями).
Так что спасибо форуму! В каждом сообщении находишь либо опровержение, либо подтверждение своих мыслей и так двигаешься дальше!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#863

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 окт 2015, 09:09

QR_BBPOST и 6 лет учебы в институте.
Это только для пенсии за выслугу лет по закону 4468-1. А в страховой стаж по 400-ФЗ не входит.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#864

Непрочитанное сообщение engiminer » 20 окт 2015, 12:26

QR_BBPOST Это только для пенсии за выслугу лет по закону 4468-1. А в страховой стаж по 400-ФЗ не входит.
Gonchar, Вы не обратили внимание ,что имеется в виду время по уходу за ребенком ,который в соответствии с ФЗ №400-ФЗ зачисляется в страховой стаж.,но это время совпало с временем учебы ,которое учтено в стаже на получение пенсии по выслуге .
QR_BBPOST мне было бы выгодней отказаться от включения в стаж времени учебы (это всего 6%), а в ПФ мне тогда в стаж добавят 1,5 года за рождение дочери.
Как на Ваш просвещенный взгляд, существуют ли какие-то законные основания ( За что можно зацепиться ) не включения времени обучения в выслугу для получения военной пенсии ,тем более ,если оно уже включено.
С уважением.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#865

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 окт 2015, 12:42

QR_BBPOST существуют ли какие-то законные основания
Для пересмотра пенсии оснований нет. Можно попробовать перейти на гражданскую пенсию, а потом вернуться на военную по п.а)
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Olvalu
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:33

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#866

Непрочитанное сообщение Olvalu » 20 окт 2015, 14:37

Я не помню как это называется у юристов, но если мне пересчитают пенсию, то к ней добавится вторая пенсия и мой достаток - пенсионера, заметно вырастет. Если сейчас перейду на гражданскую пенсию, то мой доход снизится, по сравнению с пенсией от военного ведомства, т.е. смысла в этом на сегодняшний день нет. Может Вы, Engiminer, имели ввиду, что при возврате на военную пенсию снова перерасчет происходит, и тогда я смогу просить не учитывать время учебы?

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Извините я обращалась к Gonchar :oops:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#867

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 окт 2015, 15:40

QR_BBPOST мой достаток - пенсионера, заметно вырастет.
А Вы всё посчитали ? Может овчинка выделки не стоит.
QR_BBPOST и тогда я смогу просить не учитывать время учебы?
Так других вариантов не вижу.
Статья 49. Пересмотр пенсий, минимальных размеров пенсий, надбавок к пенсиям, увеличений и повышений пенсий
Пенсии, назначенные лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, подлежат пересмотру:
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_49#ixzz3p6xx9Db8
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#868

Непрочитанное сообщение UOPP » 23 окт 2015, 13:31

[ref]Olvalu[/ref], Выделить Учёбу из выслуги лет, если её уже учли в пенсионном деле для выплаты пенсии, никак нельзя. Если бы перед увольнением похлопотали заранее, то сейчас эти годы больше бы в деньгах дали, чем 6%. Учёбы в стаж можно зачесть в том случае, если на время образования она засчитывалась в стаж.(Наверное, у вас МВД или МЧС. Там без кафедры учёба в выслугу идёт.) Если есть желание отделить не вошедшую в пенсию выслугу, то можно обратиться с заявлением в Пенсионный Отдел ВК. Но перед обращением изучите ст.53 (особенно последнее предложение) Постановления Правительства РФ 2014 года №1015. О нехватке страхового стажа надо было задуматься задолго до 01.01 2015 г. Сколько ещё таких потентантов на гражданскую пенсию впереди ожидается, которым ну вот чуть- чуть не хватает... .
"Поздно пить баржоми ..."

varsh74
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 11:30

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#869

Непрочитанное сообщение varsh74 » 24 окт 2015, 19:45

Дополнительная пенсия превратилась в ОБМАН и воровство наших пенсионных отчислений: вместо 5 лет стажа (и отчислений)- 15 лет, вместо 60-летнего возраста (начала выплат) ждем переназначения ВВП (простите "выборов" :))) с карандашом и ластиком Чурова- другана ВВП) и получать начнете в 63 года или в 65 лет...... ВСПОМНИТЕ: "замораживание" накопительной части пенсионных отчислений (6%) начиналось, как "необходимость проверить и лицензировать негосударственные пенсионные фонды в течении одного (2014-го года), а сейчас ВНАГЛУЮ обсуждается выплачивать нам или не выплачивать!!! Этот "ай-фончик" (димон, дружок вована) обсуждает и решает лишить нас ЗАРАБОТАННЫХ НАШИМ ТРУДОМ пенсионных отчислений... или нет...

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#870

Непрочитанное сообщение UOPP » 24 окт 2015, 20:21

[ref]varsh74[/ref], Да кругом один произвол. Военным пенсионерам не выплачивают ФВ, а отчисления в 6% регулярно на это отчисляются. лучше бы налом отдавали.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей