Порядок исчисления пенсии

Антилаболатор
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 22:39
Откуда: Вавилон

Порядок исчисления пенсии

#3781

Непрочитанное сообщение Антилаболатор » 27 дек 2015, 23:05

Здравствуйте! После распада СССР в апреле 1992 года перед окончанием Харьковского ВВКИУРВ принял присягу на верность народу Украины и проходил службу в ВС Украины до мая 1996 года. В ВС РФ прохожу службу с 1999 года. Указанный период службы в Украине считался финансистами и кадровиками, как для учёта календарной, так и общей выслуги, что в октябре 2015 года было подтверждено расчётом в ТФО при подготовке документов перед увольнением в запас. 25 декабря из управления кадров ЦВО мне сообщили, что выслуга лет за период службы в ВС Украины мне учитывалась ошибочно и не будет учтена при расчёте пенсии. При этом, в общую (с учётом льгот) выслугу этот период, якобы, будет включён. Кроме того, с меня планируют взыскать "незаконно переплаченные" денежные средства за несколько лет... Войдет ли период моей службы в ВС Украины в расчёт надбавки за выслугу лет и в расчёт общей выслуги при исчислении пенсии? Вправе ли вычесть из моего денежного довольствия ту "переплату", которая возникла не по моей вине и имела ли место "переплата" вообще? Будет ли учтён период службы в ВС Украины для расчёта размера жилищной субсидии? Вопрос требует срочного решения, т.к. пока есть возможность продлить контракт и отвоёвывать выслугу... Спасибо!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Порядок исчисления пенсии

#3782

Непрочитанное сообщение alex56 » 28 дек 2015, 00:02

QR_BBPOST Будет ли учтён период службы в ВС Украины для расчёта размера жилищной субсидии?
Нет. Межгосударственные соглашения касались зачета выслуги лет только для исчисления пенсии. В выслугу лет в ВС РФ даже служба в МВД РФ не входит.
QR_BBPOST пока есть возможность продлить контракт и отвоёвывать выслугу...
Служите.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
QR_BBPOST Кроме того, с меня планируют взыскать "незаконно переплаченные" денежные средства за несколько лет...
Только по решению суда. Но так как это не счетная ошибка, взыскать ДД не удастся.

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

Порядок исчисления пенсии

#3783

Непрочитанное сообщение nik50 » 28 дек 2015, 09:13

Военная служба в ВС Украины в расчёт общей выслуги для назначения пенсии войдёт полностью, а при расчёте ПНВЛ войдёт не весь период службы в ВС Украины.

Антилаболатор
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 22:39
Откуда: Вавилон

Порядок исчисления пенсии

#3784

Непрочитанное сообщение Антилаболатор » 28 дек 2015, 11:05

Спасибо большое!!! Истина начинает проясняться. Может подскажете на какие нормативные акты я смогу сослаться по поводу неправомерности взыскания с меня "незаконно переплаченных" денежных средств? Где можно узнать про "несчётные ошибки"?
Хотелось бы также уточнить, какой момент считать началом службы в ВС Украины:
принятие присяги на верность народу Украины в апреле 1992 г.;
окончание Харьковского ВВКИУРВ в июне 1992 г.;
назначение на воинскую должность в августе 1992 г.;
переименование воинской части, где начал проходить службу из 55232 в А-1124 в январе 1993 г.;
принятие гражданства Украины в 1994 г.?
Заранее благодарю!
Горбачёва придушить с годами хочется всё больше!..

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Порядок исчисления пенсии

#3785

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 дек 2015, 11:22

QR_BBPOST "незаконно переплаченных" денежных средств?
Возврат излишне выплаченных сумм

Отправлено спустя 8 минут 11 секунд:
QR_BBPOST 25 декабря из управления кадров ЦВО мне сообщили, что выслуга лет за период службы в ВС Украины мне учитывалась ошибочно
Припомнили, что:
Украина не ратифицировала Устав СНГ, поэтому де-юре она не являлась государством-членом СНГ
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

Порядок исчисления пенсии

#3786

Непрочитанное сообщение JOY » 28 дек 2015, 11:22

QR_BBPOST какой момент считать началом службы
обычно - это дата зачисления в списки л/с училища.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Антилаболатор
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 22:39
Откуда: Вавилон

Порядок исчисления пенсии

#3787

Непрочитанное сообщение Антилаболатор » 29 дек 2015, 09:51

В училище-то я был зачислен в августе 1987 г. при СССР, который распался в декабре 1991 г. Поэтому и хочу понять, до какого момента выслуга пойдет "в зачёт".

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

Порядок исчисления пенсии

#3788

Непрочитанное сообщение JOY » 29 дек 2015, 12:49

QR_BBPOST Поэтому и хочу понять, до какого момента выслуга пойдет "в зачёт".
а чем руководствовались, когда служили в украинской армии?
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Антилаболатор
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 22:39
Откуда: Вавилон

Порядок исчисления пенсии

#3789

Непрочитанное сообщение Антилаболатор » 02 янв 2016, 00:46

Вспомните 1991 и 1992 годы. Полный горбачёвско-ельцинский раздрай... Моей Родины - СССР, которой я давал Присягу в 1987 году, не стало. Начальник училища вежливо предупредил, что получение дипломов об окончании училища и рапределение тем, кто не продолжит службу в Украине, он не гарантирует... России мы были тоже в 1992 году неинтересны, т.к. дерьмократ Ельцин резко задружил с американцами... О "блатных" однокурсниках из Москвы могли позаботиться их влиятельные папы на серьёзных должностях. А мой отец - майор запаса, проживавший в "медвежьем углу" (пос. Онохой-2 Республики Бурятия) помочь мне мог только советом - не терзаться сомнениями и остаться в Украине ради получения диплома. К тому же, отец - уроженец г. Мариуполя на тот момент стоял в очереди на получение жилья и был вынужден вместе с матерью принять гражданство Украины. Так я и забуксовал на исторической родине до 1996 года, но послужив во Львове, понял, что с такими братьями-славянами мне не по пути :mrgreen: и уволился, уехав в родную Бурятию к родителям. Квартиру в Украине они так и не получили, а ГЖС от МО РФ пришёл за два дня до смерти отца... В общем, когда служил в ВС Украины, руководствовался горячей любовью :twisted: к разрушителям моей настоящей Родины - СССР. С новым годом!!!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Порядок исчисления пенсии

#3790

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 янв 2016, 01:00

QR_BBPOST Начальник училища вежливо предупредил, что получение дипломов об окончании училища и рапределение тем, кто не продолжит службу в Украине, он не гарантирует...
У меня родственника уволил МО РФ Узбекистана по НУК за отказ принять присягу, а в России как уволенного по НУК не восстановили в ВС РФ. Служил в спецназе, а узбекам бригада спецназа (которую с Афгана вывели в Черчик) была сильно нужна.
У каждого своя судьба.
Тем, кто служил в МВД РФ (не ВВ МВД РФ) после начала службы в ВС РФ, тоже МВД-шную выслугу не засчитывают.

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

Порядок исчисления пенсии

#3791

Непрочитанное сообщение nik50 » 03 янв 2016, 22:49

Тех, кто на момент распада Союза служил на территории Узбекистана и продолжил службу в в/ч, перешедших под юрисдикцию Узбекистана, принимать присягу по- новому т.е. Узбекистану не заставляли, в отличии от той же Украины. Национальных военных кадров в Узбекистане на период становления своей армии было немного, поэтому он были заинтересованы в кадровых офицерах, относились достаточно лояльно к тем, кто решил продолжить службу, но в то же время никто не препятствовал увольнению или переводу в МО РФ, который кстати официально завершился только в декабре 2000 г.Ну а те кто в дальнейшем призывался или поступал на военную службу в ВС Узбекистана- они принимали уже присягу Узбекистану.

lisa
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 17:14
Откуда: Севастополь

Порядок исчисления пенсии

#3792

Непрочитанное сообщение lisa » 10 янв 2016, 20:07

Здравствуйте! Моя ситуация: служила с 1990 по 2010 год, начинала службу матросом, уволилась старшим мичманом. Получаю пенсию за 20 лет календарной выслуги. На начфине есть калькулятор подсчета пенсии и там есть раздел, который учитывает обучение в гражданских ВУЗах. Я до начала военной службы училась 4 года в техникуме и 5 лет в институте (дневное обучение). Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на то, чтобы мне к моим 20 календарям добавили как минимум 2 года (6 месяцев за год обучения) для начисления пенсии.
Не падай до выстрела!

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

Порядок исчисления пенсии

#3793

Непрочитанное сообщение JOY » 10 янв 2016, 20:19

QR_BBPOST о начала военной службы училась 4 года в техникуме и 5 лет в институте (дневное обучение)
тогда это будет типа смешанного стажа, НО за время обучения, даже если весь срок брать, получается 4,5 года - то есть до смешанного не хватит 6 месяцев, т.к. надо 25 лет.
Это лично моё мнение.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Порядок исчисления пенсии

#3794

Непрочитанное сообщение globus » 10 янв 2016, 21:00

QR_BBPOST могу ли я претендовать на то, чтобы мне к моим 20 календарям добавили как минимум 2 года (6 месяцев за год обучения) для начисления пенсии
то есть Вы сомневаетесь в правильности последнего подсчета выслуги лет, согласно которого
QR_BBPOST Получаю пенсию за 20 лет календарной выслуги.
QR_BBPOST Подскажите, пожалуйста, могу ли я
можете - обратиться в пенсионный отдел своего ВК и просить письменно Вам разъяснить правильность подсчета выслуги лет, при этом особо укажите, что
QR_BBPOST до начала военной службы училась 4 года в техникуме и 5 лет в институте (дневное обучение)
и у Вас есть мнение, что эти года Вам неправильно засчитали в выслугу лет. После получения ответа из ВК станет яснее.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Порядок исчисления пенсии

#3795

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 янв 2016, 21:47

QR_BBPOST могу ли я претендовать на то, чтобы мне к моим 20 календарям добавили как минимум 2 года (6 месяцев за год обучения)
У Вас военная кафедра была ? Статья увольнения ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

lisa
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 17:14
Откуда: Севастополь

Порядок исчисления пенсии

#3796

Непрочитанное сообщение lisa » 10 янв 2016, 21:59

Для женщин военной кафедры не было. Но в том калькуляторе на начфине, я указала, что я -женщина, и тем не менее мне выдан был ответ - 22 года. Прошу откликнуться VIPded, что то по этому поводу когда то он отвечал, не могу найти.
Не падай до выстрела!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Порядок исчисления пенсии

#3797

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 янв 2016, 22:16

[ref]lisa[/ref], статья увольнения-секрет ? Возраст при увольнении ?

Отправлено спустя 14 минут 53 секунды:
Долго думаете
Показать текст
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_13#ixzz3ws2Altdq
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

lisa
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 17:14
Откуда: Севастополь

Порядок исчисления пенсии

#3798

Непрочитанное сообщение lisa » 11 янв 2016, 20:45

Вчера, недолго думая, спать пошла. Уволена по достижении предельного возраста (45 лет), но так совпало, что ровно 20 календарей отслужила.
Не падай до выстрела!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Порядок исчисления пенсии

#3799

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 янв 2016, 20:54

Давно этим вопросом не занимался, но раньше учеба входила в общий трудовой стаж (не путать со страховым стажем). Если сейчас это так, то можно рассмотреть вопрос начисления пенсии по смешанному стажу. 45 лет есть, 20 лет календарной выслуги есть и если включить учебу (4 + 5 = 9) то получается 29 лет выслуги по смешанному стажу, а это 54 % пенсии. Правда сильные сомнения по учебе
QR_BBPOST Я до начала военной службы училась 4 года в техникуме и 5 лет в институте (дневное обучение)
9 лет учиться - это сильно.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

Порядок исчисления пенсии

#3800

Непрочитанное сообщение JOY » 11 янв 2016, 21:08

QR_BBPOST Правда сильные сомнения по учебе
если засчитывать учебу как службу, то это надо было делать во время службы, т.к. это не всем засчитывают, а надо сдавать на разряд и т.д. И учеба в институте засчитывается год за 6 месяцев.А вот по поводу техникума ?
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

lisa
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 17:14
Откуда: Севастополь

Порядок исчисления пенсии

#3801

Непрочитанное сообщение lisa » 11 янв 2016, 21:35

надо сдавать на разряд и т.д.
Но мне мичмана присвоили на основании имеющегося диплома. Мне бы хоть пару лет добавить к пенсии (это ведь +6%). Может и не подняла бы этот вопрос, но в начфине калькулятор выслуги не спрашивал про военную кафедру, а выдал цифру - 22 года приплюсовав 2 года за институт.
20 лет календарной выслуги есть и если включить учебу (4 + 5 = 9) то получается 29 лет выслуги по смешанному стажу, а это 54 % пенсии.
Это тоже можно попробовать, т.к. есть все записи в трудовой книжке. Главное попасть в пенсионный отдел своего ВК, в Севастополе это пока нереально для работающего человека (очереди).
Не падай до выстрела!

Антилаболатор
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 22:39
Откуда: Вавилон

Порядок исчисления пенсии

#3802

Непрочитанное сообщение Антилаболатор » 11 янв 2016, 22:19

Военная служба в ВС Украины в расчёт общей выслуги для назначения пенсии войдёт полностью, а при расчёте ПНВЛ войдёт не весь период службы в ВС Украины.
Когда спросил, до какого момента выслуга зачтётся для расчёта ПНВЛ, дельного совета не увидел, т.к. отвлеклись от темы из-за рассуждений про мотивы службы в странах СНГ... Если кто-то может подсказать, буду очень благодарен!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Порядок исчисления пенсии

#3803

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 янв 2016, 22:38

QR_BBPOST Уволена по достижении предельного возраста (45 лет),
При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:
а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж
Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 3945990824
Скорее всего через суд.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
QR_BBPOST до какого момента выслуга зачтётся для расчёта ПНВЛ
Сами как считаете ? здесь работников вашего ВК нет.
https://www.consultant.ru/document/cons ... 94ee5633b/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Порядок исчисления пенсии

#3804

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 янв 2016, 23:34

QR_BBPOST если засчитывать учебу как службу, то это надо было делать во время службы, т.к. это не всем засчитывают, а надо сдавать на разряд и т.д. И учеба в институте засчитывается год за 6 месяцев.А вот по поводу техникума ?
Вы не поняли. В ФСБ другие правила зачета трудового стажа в военный. В ФСБ до 5 лет трудового стажа включаются в военную выслугу лет.
Пенсия по смешанному стажу состоит из трудового стажа и отдельно из выслуги лет, которая должна быть не менее 12,5 календарных лет (ну и увольнение в 45 лет). И начисляется пенсия по смешанному стажу 50% за 25 лет и потом за каждый год - 1% (а не 3% как при военной выслуге лет).

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

Порядок исчисления пенсии

#3805

Непрочитанное сообщение JOY » 12 янв 2016, 06:47

QR_BBPOST Вы не поняли.
мне не понятно почему в одних случаях учебу засчитывают как год за год, а в других год за 6 месяцев?
QR_BBPOST В ФСБ до 5 лет трудового стажа включаются в военную выслугу лет.
было до 2013 года до 10 лет.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Порядок исчисления пенсии

#3806

Непрочитанное сообщение alex75 » 12 янв 2016, 09:50

QR_BBPOST 9 лет учиться - это сильно.
Вот интересное решение по вопросу включения учёбы в техникуме и институте, правда не военнослужащим...
Военнослужащим считают только по п.2 ПП РФ 941 :cry: 2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.
Можно попробовать оспорить по тому обстоятельству, что это для офицеров, в т.ч. женщин, а не для мичманов... :drink:
Вложения
АО Новосибиского облсуда от 1114 по включению учебы в НП.doc
(56 КБ) 6 скачиваний

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Порядок исчисления пенсии

#3807

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 янв 2016, 09:57

QR_BBPOST Военнослужащим считают только по п.2 ПП РФ 941
Не только. Не путайте общий трудовой стаж и выслугу на военной службе.
QR_BBPOST Можно попробовать оспорить по тому обстоятельству, что это для офицеров, в т.ч. женщин, а не для мичманов...
Сержантам можно попробовать оспорить ? :D
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Порядок исчисления пенсии

#3808

Непрочитанное сообщение alex75 » 12 янв 2016, 10:20

QR_BBPOST Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на то, чтобы мне к моим 20 календарям добавили как минимум 2 года (6 месяцев за год обучения) для начисления пенсии.
[ref]Gonchar[/ref], поэтому так и ответил. А в случае перехода на смешанный стаж, то конечно учёба пойдёт в общий трудовой стаж.
QR_BBPOST Сержантам можно попробовать оспорить ?
Не пойму Вас, это цепляние к словам, вроде де бы [ref]lisa[/ref], чётко указала, что
QR_BBPOST уволилась старшим мичманом.
:?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Порядок исчисления пенсии

#3809

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 янв 2016, 10:25

QR_BBPOST lisa, чётко указала
QR_BBPOST Для женщин военной кафедры не было.
И не офицер. Что оспаривать ? Для красного словца ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Порядок исчисления пенсии

#3810

Непрочитанное сообщение alex75 » 12 янв 2016, 10:32

QR_BBPOST Что оспаривать ?
Невключение учёбы в выслугу лет на пенсию :)


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 39 регион и 20 гостей