Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4921

Непрочитанное сообщение venta » 18 окт 2013, 14:13

Командование Бригады, Сбербанк и Институт подписывают соглашение о переподготовки увольняемых офицеров
во исполнение и на основании чео такая щедрость?
заставляет меня писать рапорт на ВВК, а после на отпуск, далее увольнение из ВС РФ.Правомерны ли его действия?
предлагать Вам он имеет право, термин "заставляет" как-то сразу наводит на размышление о пистолете у виска, связанных руках-ногах и кляпе во рту.
могу ли я находится в отпуске и на ВВК во время обучения?
по общему правилу - нет, но зависит от режима обучения, расписания занятий и от формы обучения... или Вы все 7,5 месяцев по 6 дней в неделю с 08.00 до 17.00 сидите в аудиториях?
НОК утверждает, что я под 95 приказ не попадаю так, как Высшее заведение гражданское и срок обучения более 4 мес.
НОК прав
Возможно ли доучится без исключения из списков части?
зависит от того, как оформлено данное обучение нужны подробности составленого Договора
скорее всего, Ваше обучение не будет являться препятствием к увольнению
Всё изложенное сугубо ИМХО.

ebay
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 16:13

#4922

Непрочитанное сообщение ebay » 18 окт 2013, 14:42

обучение 5 дней в неделю 17. 30 -20.30

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#4923

Непрочитанное сообщение venta » 18 окт 2013, 15:48

обучение 5 дней в неделю 17. 30 -20.30
Прохождению ВВК вообще никак не препятствует...

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
И поскольку это не оформлено, как учебныйотпуск с освобождением от исполнения служебных обязанностей, то и отпуск вполне могут впихнуть в руки.
Оснований держать Вас и дальше как военнослужащего, особо не усматривается. Может что непосредственно в Договоре на обучение как-то расписано...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Рыжий Конь
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:14

#4924

Непрочитанное сообщение Рыжий Конь » 21 окт 2013, 10:46

Товарищи! Кто нибудь на руки получал ГИОС и на какую сумму и реально по нему получить по заочной форме второе образование или пройти курсы по выбранной той или иной специальности. СПС за ответ.
Присоединяюсь к вопросу.На горизонте(притом ближайшем) увольнение из рядов ВС РФ,написан рапорт на выдачу ГИОС, кадровик у нас- гад законченный, что то темнит, но учитывая его паскудный склад характера- не покидает предчувствие, что хочет кинуть с ГИОС. Подскажите алгоритм получения, что ,когда,где.Да,рапорта на получение ГИОС писал трижды- в августе- 2 рапорта, в сентябре, и в 2 листах беседы, кадровик клянется, что созванивался с вышестоящими ОК,включили в список на получение и без выдачи ГИОС не уволят.Но энтому фашисту без грима я как то особо не верю.Спасибо :roll:

карафуто
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:22

#4925

Непрочитанное сообщение карафуто » 21 окт 2013, 14:28

Здравствуйте, что то я совсем запутался, направьте на путь истинный. В/з старший прапорщик, образование средне специальное(спту), выслуга 19 лет, увольняюсь по ОШМ с 2010 года в распоряжении. Кадровик говорит что у меня есть гражданская специальность тракторист, переподготовка и гиос мне не светит. Прав он или нет? И как победить этого штабного змея? :evil:

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4926

Непрочитанное сообщение venta » 21 окт 2013, 15:08

Кадровик говорит что у меня есть гражданская специальность тракторист, переподготовка и гиос мне не светит.
Начните с того, что вместо "Кадровик говорит" получите письменный ответ с отказом с обоснованием отказа со ссылкой на НПА.
Нет письменного отказа, нет нарушения порядка рассмотрения, нет предмета для обсуждения.
Рапортом установленным порядком для прохождения ПП или получения ГИОС обращались, рапорт зарегистрирован, уполномоченным лицом рассмотрен?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

младший сержант
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:04

Re:

#4927

Непрочитанное сообщение младший сержант » 21 окт 2013, 23:13

Если, согласно приказу МО РФ, этот сертификат в/с должен получать при исключении из списков части, то будет ли данный сертификат иметь силу?
Будет, т. к. он уже выписан на Вашу фамилию.
Обязана ли я ехать его получать? И, если обязана, то кто оплатит мне дорогу?
Вы - свободный человек, никто Вам не в праве приказывать. Дорогу Вам, естественно, никто не оплатит, т. к. Вы для ВС РФ - "отрезанный ломоть"
для его получения я должна прибыть в Нижегородскую область, где располагается вышестоящий штаб, а я служила в Московской области.
Если сертификат Вам необходим, то придется получать его лично, потому что на Вас давно всем "наплевать".
Вот продолжение моей истории получения ГИОС. 11 октября 2013г. я узнала, что ехать мне никуда не надо, так как вышестоящее командование выслало 9 сентября его мне по бывшему месту прохождения службы. Однако он так в часть и не поступил. После моих поисков этого сертификата выяснилось, что отправили они его не в часть, а в военкомат, где я состою на учете.Сегодня я приехала в в военкомат и узнала, что бланк не заполнен, а вышестоящее командование в сопроводительном письме предлагало военкому заполнить его и выдать мне.
Вопрос: Разве военком имеет право заполнять данный документ, если сертификат выдается при исключении из списков части (а исключена я 11 октября 2012г)? И как сертификат будет иметь силу, если он пустой, там нет моего имени?

Рыжий Конь
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:14

#4928

Непрочитанное сообщение Рыжий Конь » 22 окт 2013, 21:49

mx220 писал(а):
Я получил данный сертификат.

А когда получили,если не секрет.Я тоже увольняюсь и написал на получение ГИОС,боюсь как бы не кинули
ВИТАСС писал(а):
Товарищи! Кто нибудь на руки получал ГИОС и на какую сумму и реально по нему получить по заочной форме второе образование или пройти курсы по выбранной той или иной специальности. СПС за ответ.

Присоединяюсь к вопросу.На горизонте(притом ближайшем) увольнение из рядов ВС РФ,написан рапорт на выдачу ГИОС, кадровик у нас- гад законченный, что то темнит, но учитывая его паскудный склад характера- не покидает предчувствие, что хочет кинуть с ГИОС. Подскажите алгоритм получения, что ,когда,где.Да,рапорта на получение ГИОС писал трижды- в августе- 2 рапорта, в сентябре, и в 2 листах беседы, кадровик клянется, что созванивался с вышестоящими ОК,включили в список на получение и без выдачи ГИОС не уволят.Но энтому фашисту без грима я как то особо не верю.Спасибо
Вопрос в силе,подскажите уважаемые форумчане :dash1: :help:
Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Подскажите информацию по ГИОС :oops:

gans79
Заслуженный участник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:24
Откуда: Молжаниново

#4929

Непрочитанное сообщение gans79 » 24 окт 2013, 09:12

Доброе утро!
Увольняюсь по ОШМ, написал рапорт на переподготовку. "Умный" НОК сказал, что резолюция командира будет направить на переподготовку в не в то место, которое я указал в рапорте, а в ближайший (территориально) ВВУЗ. Он прав?
В ПМО-95 написано: "21. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется в военных образовательных организациях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения военнослужащими военной службы или в близлежащих населенных пунктах. При отсутствии военных образовательных организаций по месту прохождения военнослужащими военной службы их обучение может осуществляться военными образовательными организациями с применением дистанционных образовательных технологий, а также в воинских частях с использованием имеющейся в них учебно-материальной базы."
Что понимать под близлежащими населенными пунктами?
И как понимать выражение "с учетом профиля ранее полученного ими образования" из этого же приказа?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4930

Непрочитанное сообщение gest » 24 окт 2013, 10:04

И как понимать выражение "с учетом профиля ранее полученного ими образования" из этого же приказа?
Понимать так, к примеру не можете пойти учиться по "медицине", если нет базового медицинского образования!

gans79
Заслуженный участник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:24
Откуда: Молжаниново

#4931

Непрочитанное сообщение gans79 » 24 окт 2013, 10:10

gest,
Это я понимаю.
А в остальном? Инженер-электромеханик может пройти переподготовку по специальности "Охрана труда в организации", это будет с учетом профиля ранее полученного образования?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4932

Непрочитанное сообщение gest » 24 окт 2013, 10:16

gans79,
Найдите контакты ВУЗа и позвоните проконсультироваться по этому вопросу.
gest,
Это я понимаю.
А в остальном? Инженер-электромеханик может пройти переподготовку по специальности "Охрана труда в организации", это будет с учетом профиля ранее полученного образования?
Лично считаю, что можете! Главное, чтоб перебора в эту группу желающих не было!

gans79
Заслуженный участник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:24
Откуда: Молжаниново

#4933

Непрочитанное сообщение gans79 » 24 окт 2013, 10:19

gest, спасибо за ответ.
А про понятие "близлежащие населенные пункты" кто-нибудь может хотя бы своё мнение высказать?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4934

Непрочитанное сообщение gest » 24 окт 2013, 10:27

venta писал(а):имеют, т.к. Ваше желание проиворечит условию о близлежайшемесли поискать, то можно найти ВУЗ и поближе.


Не имеют права отказывать!!! ПП проводиться КАК ПРАВИЛО по месту или в близлижащих.
ВС уже как-то оттрактовал п.19 пр.95: ПП проводится КАК ПРАВИЛО до исключения из списков части - а значит КАК УГОДНО, следовательно можно исключать во время ПП.
Вот писали. Только посмотрел ПМО № 95 не нашел в п. 21 "КАК ПРАВИЛО" по месту или в ближайших!

gans79! СПАСИБО - это верхняя правая кнопка ;)

gans79
Заслуженный участник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:24
Откуда: Молжаниново

#4935

Непрочитанное сообщение gans79 » 24 окт 2013, 10:34

gest,
Правую верхнюю кнопку нашел ;)
Возможно форумчане своими словами передавали содержание этого пункта приказа. В последней редакции приказа вот так:
21. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется в военных образовательных организациях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения военнослужащими военной службы или в близлежащих населенных пунктах. При отсутствии военных образовательных организаций по месту прохождения военнослужащими военной службы их обучение может осуществляться военными образовательными организациями с применением дистанционных образовательных технологий, а также в воинских частях с использованием имеющейся в них учебно-материальной базы.
(в ред. Приказов Министра обороны РФ от 11.03.2011 N 313, от 03.07.2013 N 494)

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4936

Непрочитанное сообщение gest » 24 окт 2013, 10:42

gans79,

Согласен! Перед тем как Вам ответить сам почитал
(в ред. Приказов Министра обороны РФ от 11.03.2011 N 313, от 03.07.2013 N 494)
Считаю, что в этой ситуации многое от командования зависит! Со мной офицер с Петропавловска-Камчатского учился.

gans79
Заслуженный участник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:24
Откуда: Молжаниново

#4937

Непрочитанное сообщение gans79 » 24 окт 2013, 10:49

в этой ситуации многое от командования зависит
Согласен, но считаю, что командованию иногда нужно помогать принимать правильные решения :)

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4938

Непрочитанное сообщение gest » 24 окт 2013, 11:04

Если командир вменяемый, то можно попробовать отстоять свою позицию. А кадровик, он всего лишь исполняет решение командира! За все несет ответственность - командир (начальник), а он (они) нынче этого бояться! ИМХО

военмед73
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 21:16

#4939

Непрочитанное сообщение военмед73 » 24 окт 2013, 18:21

Уважаемые форумчане, подскажите, я военный врач служу в подмосковье, скоро буду уволен по ОШМ, переподготовку могу пройти только на ВМедА в СПб, мне что там проживать за свой счет? И кто-нибудь владеет информацией о продлении выдачи именных образовательных сертификатов?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4940

Непрочитанное сообщение gest » 24 окт 2013, 19:09

мне что там проживать за свой счет?
позвоните в
ВМедА в СПб
уточните

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#4941

Непрочитанное сообщение mobikk » 25 окт 2013, 06:13

gest,
Правую верхнюю кнопку нашел ;)
Возможно форумчане своими словами передавали содержание этого пункта приказа. В последней редакции приказа вот так:
21. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется в военных образовательных организациях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения военнослужащими военной службы или в близлежащих населенных пунктах. При отсутствии военных образовательных организаций по месту прохождения военнослужащими военной службы их обучение может осуществляться военными образовательными организациями с применением дистанционных образовательных технологий, а также в воинских частях с использованием имеющейся в них учебно-материальной базы.
(в ред. Приказов Министра обороны РФ от 11.03.2011 N 313, от 03.07.2013 N 494)
Может - это ключевое слово, а может проходить и не так.
Я служил в Петрозаводск, ПП проходил в Академии связи им. Буденного в Питере и все пучком. Из нашей части еще чел. 5 учились в Можайке на ПП.
Ну нет В Петрозаводске ВВУЗов, нет ВЧ с необходимой базой, нет дистанционных технологий (так как в ВЧ интернет запрещен).

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4942

Непрочитанное сообщение gest » 25 окт 2013, 09:53

Может - это ключевое слово, а может проходить и не так.
Я служил в Петрозаводск, ПП проходил в Академии связи им. Буденного в Питере и все пучком. Из нашей части еще чел. 5 учились в Можайке на ПП.
ответил:
Считаю, что в этой ситуации многое от командования зависит! Со мной офицер с Петропавловска-Камчатского учился.
Если командир вменяемый, то можно попробовать отстоять свою позицию. А кадровик, он всего лишь исполняет решение командира! За все несет ответственность - командир (начальник), а он (они) нынче этого бояться! ИМХО

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4943

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 25 окт 2013, 11:07

Может - это ключевое слово, а может проходить и не так.
Мне Начальник ВУНЦ отказал в переподготовке, т.к. не по месту службы, решение суда еще не вступило в силу, который обязал его реализовать мое право, но каким образом будет это происходить, на усмотрение ответчика, посмотрим.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#4944

Непрочитанное сообщение mobikk » 26 окт 2013, 15:11

Что такое ВУНЦ? Ваша часть?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4945

Непрочитанное сообщение gest » 26 окт 2013, 15:34

Что такое ВУНЦ?
Военный учебно-научный центр,образовались путем объединения ВВУЗ в 2009 году.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4946

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 26 окт 2013, 20:29

Что такое ВУНЦ? Ваша часть?
Часть в Московской области, ВУНЦ в Воронеже.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#4947

Непрочитанное сообщение mobikk » 28 окт 2013, 07:47

Думаю проблема в том, что не охота им оплатить Вам командировочные и жилье (или нет финансирования). Вы туда заранее не звонили? Могли утрясти все вопросы по телефону с начальником кафедры ПП.
Знаю примеры, когда заранее брали рапорт, в котором люди отказывались от этих выплат, для того чтобы их взяли на ПП.

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

#4948

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 28 окт 2013, 10:21

Здравствуйте уважаемые форумчане. Рапорт об увольнении по ОШМ с обеспечением меня жильем отдан командованию. В данный момент прохожу в Приволжском Центре ПП (Самара). Как и большенству она мне ненужна, (что бы отъянуть время, переждать) В процессе обучения пропустил 4 дня. Уважительных оправдательных документов не представил. Разговор с руководством заходит в тупик. Грозятся за непосещаемость отчислить. Вопрос: могут и чем мне это черевато ?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4949

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 28 окт 2013, 12:38

Вы туда заранее не звонили?
Звонил, договорились что ВУНЦ откажет, и мне по решению суда дадут образовательный сертификат, но т.к. ВВС не вошло в эту программу, соответственно суд решил реализовать мое право, путем переподготовки, она мне нах не нужна.
Вопрос: могут и чем мне это черевато
Уволитесь неучем без диплома. Только моральная травма. :D

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4950

Непрочитанное сообщение venta » 28 окт 2013, 12:46

Вопрос: могут и чем мне это черевато ?
могут,
чревато досрочным завершение ПП
и откомандированием по месту службы
право на ПП при этом будет считаться реализованным, повторного направления на ПП уже не будет
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость