Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27181

Непрочитанное сообщение aa1a » 22 ноя 2015, 12:59

QR_BBPOST вся беда в том, что действительно, нет четкого пункта в законе, что в/с, прослуживший 20 лет, имеет право на самостоятельное получение жилья.
ну почему же? применительно к тому форумчанину, который в 1999 году был еще курсантом и отец на него получил ГЖС:
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными "статьей 15.1" настоящего Федерального закона.
и где тут отсутствие права получить жилье самостоятельно при определенных условиях?
это понятно. ждошники притягивают следующее:
14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.

суды трактуют эти статьи в пользу джо. типа, ты, как член семьи, уже получал от мо

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27182

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 13:09

QR_BBPOST ждошники притягивают следующее:
получается, что от МО членам семьи военнослужащего можно обеспечиваться один раз (на данных условиях). но когда они перестают быть членами семьи и приобретают право на самостоятельное обеспечение жильем - ситуация иная. где написано, что независимо от обстоятельств, обеспечение жильем от МО РФ граждан (военнослужащих) осуществляется один раз и точка? говорится об условиях, при которых жильем обеспечиваются только раз. но условия меняются. и Вы привели хороший пример
QR_BBPOST дети военных уже обеспечены жильем от МО по факту своего рождения. им идти в армию для возможности улучшить свои жилищные условия (как об этом пишут на стендах в военкоматах, завлекая на службу по контракту) смысла нет.
а если ребенок - уже военный? курсант? у него уже заложено в перспективе право получить жилье в ИМПЖ. это право априори отбирается?
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27183

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 13:09

QR_BBPOST ждошники притягивают следующее:
получается, что от МО членам семьи военнослужащего можно обеспечиваться один раз (на данных условиях). но когда они перестают быть членами семьи и приобретают право на самостоятельное обеспечение жильем (я указал выше положение ФЗ, когда это возможно) - ситуация иная. где написано, что независимо от обстоятельств, обеспечение жильем от МО РФ граждан (военнослужащих) осуществляется один раз и точка? говорится об условиях, при которых жильем обеспечиваются только раз. но условия меняются. и Вы привели хороший пример
QR_BBPOST дети военных уже обеспечены жильем от МО по факту своего рождения. им идти в армию для возможности улучшить свои жилищные условия (как об этом пишут на стендах в военкоматах, завлекая на службу по контракту) смысла нет.
а если ребенок - уже военный? курсант? у него уже заложено в перспективе право получить жилье в ИМПЖ. это право априори отбирается?
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27184

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 22 ноя 2015, 13:13

Мы подаём сведения в которых указываем об имеющейся и имевшейся жилплощади, а такие моменты лучше не скрывать, потом обернется против и вот оно реальное основание для снятия с учёта - пп6, п.1 ст.56 ЖК РФ. :?
Так не обязательно скрывать данные об когда то имеющийся ЖП, Допустим гражданин был когда то обеспечен жильем в виде сертификата в размере 18 кв.м. Далее он подает заявление с целью улучшения ЖУ .Если у военнослужащего три члена семьи и учетная норма например 10 кв.м., то 18:3=6 кв.м ЖП приходится на каждого члена семьи, что менее учетной нормы, следовательно военнослужащий должен быть признан нуждающимся в ЖП в соответствии со ст.51 ЖК РФ.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27185

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 13:23

[ref]aa1a[/ref], давайте пойдем еще дальше, порассуждаем. отцу распределили квартиру на него и на его семью. к примеру, сын у него - курсант. отец начинает оформлять хату в собственность, приватизирует ее. сын тоже имеет право участвовать в приватизации. но он отказывается от нее в пользу отца. таким образом, сын не является собственником доли (и не являлся, разумеется), не участвовал в приватизации. распределенные на него метры приватизировал отец. в данном случае сын тоже будет считаться обеспеченным жильем от МО? как член семьи или как военный в отдельности? или не будет считаться обеспеченным? дофантазирую до конца - квартира, скажем, через год продается и взамен не приобретается ничего. сын (именно сын, а не отец за сына ;) ) обеспечен жильем от МО? и, кстати, да! если, по-Вашему, сын все же обеспечен жильем от МО - на каком этапе это обеспечение состоялось? когда квартиру распределили? или когда отец за сына стал собственником лишних метров?))
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27186

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 22 ноя 2015, 13:32

кстати, да! если, по-Вашему, сын все же обеспечен жильем от МО - на каком этапе это обеспечение состоялось? когда квартиру распределили? или когда отец за сына стал собственником лишних метров?))
когда
отцу распределили квартиру на него и на его семью.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27187

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 13:34

QR_BBPOST когда
то есть, если мне сейчас распределят квартиру, я тоже буду считаться обеспеченным от МО жилым помещением? очень интересно! или стОит дождаться, когда я ее в собственность оформлю?
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27188

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 22 ноя 2015, 13:40

но и дальше продолжать проживать в этой квартире
Ваша жена рискует стать членом семьи собственника с правом пользования ЖП. Поэтому ни по каким документам она не должна проживать в тещиной квартире.
Какие будут аргументы - какой возможен исход в моей ситуации (через 10 лет) при нынешнем подходе и существующем законодательстве? Какие ПРАВИЛЬНЫЕ действия стОит предпринять именно сейчас?
Если докапаются до той 1/4 части которую на вас получил отец, то могут быть проблемы.

Аватара пользователя
ASUshnik
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:15

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27189

Непрочитанное сообщение ASUshnik » 22 ноя 2015, 13:45

Коллеги KeksO2, Андрей39, aa1a!!!
А что скажете про мою ситуацию:
Добрый день! Опишу свою ситуацию. в 1997 году поступил в ВВУЗ. В 1999 году отец-офицер по ордеру получил квартиру от МО РФ на 5 членов семьи (отец, мать, я и 2 сестры) общей площадью 89 кв метров. В 2002 году я выпустился из ВВУЗа. за 5 лет службы (в 2007 году уволился по окончанию контракта) никаким жильем не обеспечивался, на руках имею справку из училища и из двух в/ч где проходил службу, что жилье не предоставлялось. В 2008 году, будучи уже на гражданке умирает мама. После ее смерти начинаем процесс приватизации жилья на 4 членов семьи (я тоже участвовал в приватизации). в 2011 квартира приватизирована по 1/4 доли на каждого. В 2012 году квартира продана и я на свою долю покупаю с супругой в совместную собственность квартиру 68 квадратных метров в ипотеку (ипотека погашена). в 2015 году вновь поступаю на военную службу по контракту. Через 10 лет (при выслуге 20 лет), как я понял, буду иметь право на ЖС (планирую оказаться в группе нуждающихся в жилье). Сейчас решаю вопрос с продажей имеющегося с супругой жилья на имя ее матери через договор купли-продажи, чтобы дождаться 5 лет (НУЖУ), но и дальше продолжать проживать в этой квартире (возможен вариант обеспечения служебным жильем по месту службы, такой фонд имеется, но т.к. имею квартиру в собственности в этом же регионе прохождения службы, то служебку не дадут). Надеюсь за эти 10 лет ситуация с распоряженцами и другими не обеспеченными жильем и ЖС немного проясниться и к моей категории необеспеченных подход будет не такой суровый в РУЖО 8-) - очереди на ЖС, повальный отказ в предоставлении этой ЖС и т.д. Какие будут аргументы - какой возможен исход в моей ситуации (через 10 лет) при нынешнем подходе и существующем законодательстве? Какие ПРАВИЛЬНЫЕ действия стОит предпринять именно сейчас? Спасибо

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27190

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 13:53

QR_BBPOST у всех членов семьи возникает право пользования ЖП
право пользования - это разве обеспеченность? ни собственности, ни прописки. а продаст квартиру отец - тогда что? он и сына спрашивать не станет, квартира-то принадлежит отцу.... по-Вашему: получил отец на сына метры. сын отказался от приватизации в пользу отца, собственником доли не стал. и вторая ситуация: сын участвовал в приватизации, стал совладельцем квартиры. что одно, что другое, по-Вашему - одинаково? сын в обоих случаях обеспечен жильем? что-то я сомневаюсь. но главное, что в законе нет такого, что, независимо от обстоятельств военнослужащие, граждане РФ обеспечиваются жилыми помещениями от МО только один раз. нет этого. а потому, когда джошники "притягивают" за уши однократное обеспечение, опуская "на данных условиях" в тексте, получаются вот такие казусы (на теории):
QR_BBPOST дети военных уже обеспечены жильем от МО по факту своего рождения. им идти в армию для возможности улучшить свои жилищные условия (как об этом пишут на стендах в военкоматах, завлекая на службу по контракту) смысла нет.
Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
QR_BBPOST А что скажете про мою ситуацию:
да я еще в ситуации с форумчанином, который отказался от доли в квартире в пользу отца (по ГЖС) никак не разберусь)) уж извините, Бога ради)

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
QR_BBPOST И даже если в последствии отец приватизирует квартиру без сына , то
KeksO2 писал(а):
сын тоже будет считаться обеспеченным жильем от МО
это Ваше ИМХО? или конкретно на что-то сослаться можете?
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27191

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 ноя 2015, 14:06

QR_BBPOST я думаю, что все решится в верховном суде
решилось уже
QR_BBPOST более адекватные люди
сказали что этот метрах нужно вычитать. Данный вывод не предвещает ничего хорошего. А мнение "хоть что то" я не поддерживаю.
юрист в личку можно без разрешения.

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27192

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 22 ноя 2015, 14:30

QR_BBPOST у всех членов семьи возникает право пользования ЖП
право пользования - это разве обеспеченность?

После заключения ДСН все члены семьи считаются обеспеченными. А если отец имеет даже свою не от МО квартиру и сын-военнослужащий проживает вместе с ним, то он как член семьи имеет право пользования этой квартирой и это его право учитывается при постановки на ЖУ как обеспеченность.
что одно, что другое, по-Вашему - одинаково? сын в обоих случаях обеспечен жильем

Во втором случае обеспечен, в первом был обеспечен. Но в обоих случаях эта обеспеченность учитывается при постановки на ЖУ.
Поэтому если отец военнослужащего получил сертификат в том числе на сына военнослужащего, то
Имеете право на жилищное обеспечение, за вычетом той площади на которую государство вас обеспечило
,но стоит побиться и за полное обеспечение.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27193

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 14:33

QR_BBPOST Но в обоих случаях эта обеспеченность учитывается при постановки на ЖУ.
а если, к примеру, прошло более 5 лет после того, как
QR_BBPOST был обеспечен
получается, на учет, согласно ЖК, должны поставить?
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27194

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 22 ноя 2015, 14:42

QR_BBPOST Но в обоих случаях эта обеспеченность учитывается при постановки на ЖУ.
а если, к примеру, прошло более 5 лет после того, как
QR_BBPOST был обеспечен
получается, на учет, согласно ЖК, должны поставить?
Мне бы то же хотелось, чтоб поставили, но могут зацепится за ту часть эквивалента ЖП которая была заложена в сертификате.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27195

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 14:49

QR_BBPOST но могут зацепится за ту часть эквивалента ЖП которая была заложена в сертификате.
большое спасибо за доходчивое объяснение. хотелось бы теперь на решение ВС РФ глянуть, где в подобных случаях осуществляется вычет ранее полученных метров ;)
QR_BBPOST но стоит побиться и за полное обеспечение.
а каким образом, если, по-Вашему, шансов, получается, нет? тем более, насчет вычета, пишет уважаемый VESKAIMA - имеется решение ВС РФ на этот счет...
QR_BBPOST сказали что этот метрах нужно вычитать.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27196

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 22 ноя 2015, 15:01

QR_BBPOST И даже если в последствии отец приватизирует квартиру без сына , то
KeksO2 писал(а):
сын тоже будет считаться обеспеченным жильем от МО
это Ваше ИМХО? или конкретно на что-то сослаться можете?
Ну если сын был включен в ДСН и при расчете ЖП, его тоже учитывали , следовательно он по факту обеспечивался. Выписка из росрееста это покажет.

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
а каким образом, если, по-Вашему, шансов, получается, нет? тем более, насчет вычета, пишет уважаемый
Для каждого могут быть свои индивидуальные шансы, например в день суда у судьи родился внук, и судья хочет что б он стал великим полководцем.

юрец1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 22:22

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27197

Непрочитанное сообщение юрец1 » 22 ноя 2015, 15:05

Прочитав почти все так и не понял, признают ли сына (курсант 2 курса) НИСовцем, если я получу на него Жил.субсидию до окончания им академии. Спасибо.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27198

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 ноя 2015, 15:09

QR_BBPOST шансов, получается, нет? тем более, насчет вычета, пишет уважаемый VESKAIMA - имеется решение ВС РФ на этот счет...
Судебная практика имеет свойства меняться, при этом есть ещё КС РФ, а не будите бороться то не получите жильё точно.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27199

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 15:12

QR_BBPOST а не будите бороться то не получите жильё точно.
дык, я-то буду бороться, коль придется) просто случай, тут рассматриваемый (насчет ГЖС на сына-курсанта) ко мне, мягко говоря, не относится. ну а тому форумчанину я хочу от души пожелать добиться успеха в решении своего квартирного вопроса.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27200

Непрочитанное сообщение aa1a » 22 ноя 2015, 16:25

QR_BBPOST я думаю, что все решится в верховном суде
решилось уже
QR_BBPOST более адекватные люди
сказали что этот метрах нужно вычитать. Данный вывод не предвещает ничего хорошего. А мнение "хоть что то" я не поддерживаю.
можете ссылку дать?

иногда и вычет не самый плохой вариант.
моему сослуживцу прислали ответ, что так как от МО на него получал отец, ему ничего не положено, несмотря на то, что у него семья 4 человека. обоснование - семья является производным от военнослужащего, а члены семьи военнослужащего самостоятельным правом на обеспечение жилым помещением от МО РФ не обладают. он даже на вычет согласился бы.

я сам жду ответа из джо, посмотрим, что там написано. думаю, тоже самое.

и еще, по-моему, надо создать отдельную ветку на тему вроде "получение жилья военнослужащими-детьми бывших военнослужащих".
данная тема регулярно поднимается на разных ветках форума. она будет перспективной

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27201

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 16:32

QR_BBPOST моему сослуживцу прислали ответ, что так как от МО на него получал отец, ему ничего не положено
это не аргумент. еще раз: в законе нет нигде такого положения, согласно которому военнослужащие, граждане РФ обеспечиваются жилыми помещениями за счет средств ФОИВ один раз, независимо от условий получения жилого помещения. есть условия, на которых жилье предоставляется 1 раз. в данном случае - условием (для сына) было то, что он - член семьи, не имеющий, при этом, права получить жилье самостоятельно. но теперь условия иные. теперь сын сам имеет право (с выслугой более 10 лет и льготной статьей увольнения) получить жилье на себя. это уже другое положение того же ФЗ, никак не противоречащее первому. если бы не постановление ВС РФ о вычитании при повторном обеспечении (я его так и не увидел) - должны обеспечить и в полном объеме.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27202

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 ноя 2015, 16:43

QR_BBPOST моему сослуживцу прислали ответ,
Действия сослуживца?
Дело Лиходеда. http://voensud.ru/topic477-300.html
юрист в личку можно без разрешения.

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27203

Непрочитанное сообщение aa1a » 22 ноя 2015, 16:48

QR_BBPOST это не аргумент
я полностью согласен.
вырезка из решения 2013 года:
Также необоснованной является ссылка в апелляционной жалобе на п. 14 ст. 15 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих», поскольку содержащаяся в нем норма содержит запрет на повторное обеспечение жилым помещением военнослужащих, которые, имея общую продолжительность военной службы 10 лет и более, уже обеспечивались (федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета) жильем при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при перемене места жительства. ХХХ же на момент получения жилого помещения в составе семьи своего отца к названной категории лиц не относился.

только в большинстве судов, а тем более в джо это не понимают.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
QR_BBPOST Действия сослуживца?
естественно, готовится к суду. у него даже не вычет, а полностью снят с учета

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27204

Непрочитанное сообщение лсв62 » 22 ноя 2015, 16:54

QR_BBPOST только в большинстве судов, а тем более в джо это не понимают.
Ошибаетесь, всё они хорошо понимают. Поставлена цель, ограничить (уменьшить, ликвидировать и т.д.) вот её и выполняют. или вы ещё всё пребываете в иллюзиях, что проживаете в социальном государстве!???
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27205

Непрочитанное сообщение aa1a » 22 ноя 2015, 17:01

QR_BBPOST только в большинстве судов, а тем более в джо это не понимают.
Ошибаетесь, всё они хорошо понимают. Поставлена цель, ограничить (уменьшить, ликвидировать и т.д.) вот её и выполняют. или вы ещё всё пребываете в иллюзиях, что проживаете в социальном государстве!???
иллюзий не питаю.
понятно, что выполняют госзаказ.
не все пойдут в суд, тем более не все его его выиграют. государству экономия, джошникам - премия.

интересно, что еще в 2012-13 годах у в/с, на которых родители получали жилье, в решениях на предоставление жилья вычиталась их бывшая доля. сейчас джо просто выкидывает из списков нуждающихся.
скоро и до ипотечников доберутся, придет и их время

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27206

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 17:06

QR_BBPOST Дело Лиходеда.
да, но суд исходил и из того, что этот Лиходед имеет право пользования жилым помещением, которое впоследствии стало принадлежать его родителям (и жилое помещение было, и сын продолжал там жить). и это было учтено, именно этот аргумент. а в разбираемом-то случае родители квартиру продали на правах собственников. сын там прописан не был, собственности в той квартире не имел. поэтому продали и все. так о каком праве пользования может идти речь в данном случае? как я понял, право пользования родительской квартирой суд счел как обеспеченность (фактическую) жильем. не то, что когда-то обеспечивался, а фактически обеспечен на момент получения жилья самостоятельно. или я ошибаюсь? суд даже указал насчет представленного договора найма на право пользование родительской хатой. дескать, не мешает ему это пользоваться этой квартирой. а если эту квартиру продали?? право пользования чего сохраняется?! ИМХО, тут уже НУЖУ и 5 лет. а далее - по новой.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27207

Непрочитанное сообщение D&G » 22 ноя 2015, 17:21

QR_BBPOST признают ли сына (курсант 2 курса) НИСовцем
Да конечно сына включат в участники НИС. Участие в этой программе пока еще никак не зависит от наличия жилья.
QR_BBPOST или я ошибаюсь?
Совершенно верно все поняли. :happy:

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27208

Непрочитанное сообщение aa1a » 22 ноя 2015, 17:35

QR_BBPOST Дело Лиходеда.
ИМХО, тут уже НУЖУ и 5 лет. а далее - по новой.
я тоже с этим выводом согласен

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27209

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 ноя 2015, 17:44

QR_BBPOST да, но суд исходил и из того
Обратите внимание на то что я нигде не рассматривал конкретный случай. Просто указывал какая складывается тенденция. Естественно нужно рассматривать каждый конкретный случай. На практике оказывается что в большинстве случаев есть нюансы о которых человек даже не подозревает которые как положительную так и отрицательную роль могут сыграть. Иногда не один десяток вопросов приходится задать чтобы получить то что нужно.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27210

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 17:50

QR_BBPOST Обратите внимание на то что я нигде не рассматривал конкретный случай.
да я понимаю и ничего в Вашу сторону не говорю. просто, с чего началось-то все? обратился с проблемой форумчанин, которого выкинули из очереди, потому-то потому-то.... но, разбираясь в его ситуации, выходит, что судиться смысл есть. а, тем более, мало того, что хату продали и 5 лет прошло, так у него и семья теперь не из одного человека (а его просто выкинули и все). ситуация отличная от той, которая в случае с Лиходедом. да, правильно Вы сказали. надо бороться, однозначно. иначе замылят право получить жилье, к гадалке не ходи...
QR_BBPOST Для каждого могут быть свои индивидуальные шансы, например в день суда у судьи родился внук, и судья хочет что б он стал великим полководцем.
да, согласен. индивидуальные шансы, безусловно, есть. и, если разбираться, то, порой, вовсе не потому, что у судьи родился внук с перспективами стать полководцем ;)
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...


Вернуться в «ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: [email protected] и 32 гостя