Материнский капитал и военное жильё

Аватара пользователя
Lenchik07
Заслуженный участник
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 23:00

#91

Непрочитанное сообщение Lenchik07 » 21 июн 2014, 18:41

У нас одни знакомые хотят взять целевой займ у организации(ООО). Говорят , что узнавали в ПФ , Типа должно пройти. В целевом займе должен быть прописан адрес - это обязательно. Мы тоже так планируем. Я тогда отпишусь.
ЦЕЛЬ, идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; финальный результат, на который преднамеренно направлен процесс.

Mama-mia
Постоянный участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 15 май 2013, 11:37

Re: Материнский капитал и военное жильё

#92

Непрочитанное сообщение Mama-mia » 23 июн 2014, 11:38

Сегодня была в ПФ, получала сертификат. Ну и заодно проконсультировалась. Так вот: можно заключить договор о целевом займе только с микрофинансовой организацией. То есть, на эти метры (которые вы будете доплачивать) Вам должны оформить ипотеку и только так. Я спрашивала. могу ли я через свою организацию оформить такой займ, мне сказали -нет. Без ипотеки не приходите. Врут?
Она была умна и пыталась изменить жизнь. Она стала мудрой и изменила свое отношение к происходящему.

Anna85d
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 21:06

Re: Материнский капитал и военное жильё

#93

Непрочитанное сообщение Anna85d » 23 июн 2014, 12:52

Если проблема будет стоять только в том, что займ был не ипотечный (основание для отказа будет так сформулировано), то это точно не проблема... Судебных решений на эту тему полно, даже по потребительским кредитам!

Mama-mia
Постоянный участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 15 май 2013, 11:37

#94

Непрочитанное сообщение Mama-mia » 23 июн 2014, 13:15

Судебных решений на эту тему полно
Очень хочется обойтись без судов, устали уже судиться. Год судов за плечами :(
Она была умна и пыталась изменить жизнь. Она стала мудрой и изменила свое отношение к происходящему.

sevilla
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:20

#95

Непрочитанное сообщение sevilla » 09 июл 2014, 14:53

Друзья! У нас то же возникли доп. метры. Хотим оплатить мат капиталом. ребенок старше 3-х лет. вообще реально ли это? Кто пробовал?

Аватара пользователя
Lenchik07
Заслуженный участник
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 23:00

#96

Непрочитанное сообщение Lenchik07 » 09 июл 2014, 15:18

Все пока всё узнают. :? Мы в том числе. Как что-то у кого получится, я думаю отпишутся нам. ИМХО. :)
ЦЕЛЬ, идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; финальный результат, на который преднамеренно направлен процесс.

a.v.s.
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 10:51

#97

Непрочитанное сообщение a.v.s. » 09 июл 2014, 22:54

Всем доброго дня!
Давно не заглядывал, надо было сразу отписаться, думал вопрос уже не актуален.
В ноябре прошлого года так же доплачивал за доп.метры, для этого взял целевой кредит в Россельхозбанке, в форме договора попросил прописать, что кредит берется на приобретение жилья по адресу.... После этого заселился, оформил жилье в собственность. В ПФР предоставил документы по их списку, среди которых копия данного договора и справка об остатке задолженности по кредиту. Через пару месяцев ПФР мне кредит погасил.
Других вариантов использовать мат.капитал для доплаты за метры я не нашел.
Так что нет ничего невозможного.

Mama-mia
Постоянный участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 15 май 2013, 11:37

#98

Непрочитанное сообщение Mama-mia » 10 июл 2014, 07:12

Форумчане, целевой и потребительский - разные вещи?
Она была умна и пыталась изменить жизнь. Она стала мудрой и изменила свое отношение к происходящему.

a.v.s.
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 10:51

#99

Непрочитанное сообщение a.v.s. » 10 июл 2014, 10:00

Естественно разные, нужен именно целевой кредит, и что бы в нем было прописано, что цель кредита на приобретение жилья и указать адрес. Кстати в ПФР еще потребовали копию Извещения о распределении жилого помещения, которое сдается в ДЖО при получении решения (мне помогла привычка делать копии всех документов в электронном виде). А также копию платежки которой вы перечисляете деньги с кредитного расчетного счета на уплату этих метров.

Mama-mia
Постоянный участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 15 май 2013, 11:37

#100

Непрочитанное сообщение Mama-mia » 10 июл 2014, 10:39

a.v.s.,
Огромное спасибо! Очень жаль, что такую полезную информацию нам не сообщает ни МО, ни ПФР.
Она была умна и пыталась изменить жизнь. Она стала мудрой и изменила свое отношение к происходящему.

a.v.s.
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 10:51

#101

Непрочитанное сообщение a.v.s. » 10 июл 2014, 11:00

Только рекомендую прежде чем связываться с кредитом (чтоб потом меня не проклинали) съездить в ПФР и пообщаться. Как я делал - приехал, нашел специалиста по мат.капиталу, спросил какие документы нужны. Затем нашел банк в котором мне дадут целевой кредит, написал заявку на оформление, взял у них образец договора. Пока банк рассматривал заявку поехал в ПФР с образцом договора, у них уточнил погасят ли мне кредит по собранным бумагам. Получив положительный ответ поехал в банк оформлять кредит. К моменту получения решения в ДЖО банк мне одобрил кредит и получив квитанцию на оплату доп.метров я поехал в банк, где и оплатил перечислив с кредитного расчетного счета. Рекомендую сделать копию платежки, чтобы потом не ехать в банк, когда будете собирать документы в ПФР, т.к. её оригинал забирают в ДЖО.

sevilla
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:20

#102

Непрочитанное сообщение sevilla » 10 июл 2014, 16:05

Я тоже сегодня позвонила в ПФР и мне сказали, что единичные прецеденты по оплате из средств мат. капитала доп. метров есть. Тоже посоветовали целевой кредит и Россельхозбанк. Тут захожу сюда, а информация от a.v.s такая же. Спасибо.
Попытаюсь таким путем.

Mama-mia
Постоянный участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 15 май 2013, 11:37

#103

Непрочитанное сообщение Mama-mia » 10 июл 2014, 16:13

sevilla,
Держите всех в курсе, очень важная информация. Спасибо!
Она была умна и пыталась изменить жизнь. Она стала мудрой и изменила свое отношение к происходящему.

Mama-mia
Постоянный участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 15 май 2013, 11:37

#104

Непрочитанное сообщение Mama-mia » 11 июл 2014, 10:30

a.v.s.,
Еще один вопрос возник. Вы жилье сразу в собственность получали или сначала по ДСН, а потом приватизировали?
Она была умна и пыталась изменить жизнь. Она стала мудрой и изменила свое отношение к происходящему.

Партизан
Заслуженный участник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 22:32

#105

Непрочитанное сообщение Партизан » 11 июл 2014, 13:38

Mama-mia, если
сначала по ДСН
то законная доплата невозможна, т.к. при предоставлении по ДСН доп.метров быть не может быть (не должно быть). Во времена предыдущего МО такое прокатывало, но сейчас, вроде, разобрались.

a.v.s.
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 10:51

Re:

#106

Непрочитанное сообщение a.v.s. » 11 июл 2014, 22:06

a.v.s.,
Еще один вопрос возник. Вы жилье сразу в собственность получали или сначала по ДСН, а потом приватизировали?
Я получал сразу в собственность.

Аватара пользователя
Lenchik07
Заслуженный участник
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 23:00

#107

Непрочитанное сообщение Lenchik07 » 12 июл 2014, 12:30

a.v.s., вопрос такой к вам, и ск-ко получается вы потеряли денег из мат капитала, то есть какой процент отдали банку? Заранее спасибо.
ЦЕЛЬ, идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; финальный результат, на который преднамеренно направлен процесс.

a.v.s.
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 10:51

#108

Непрочитанное сообщение a.v.s. » 13 июл 2014, 21:16

Не считал, но всегда можно прикинуть под сколько процентов берете кредит, какую сумму и через сколько месяцев сможете его закрыть. Учтите что ПФР перечисляет деньги в течение 2-х месяцев после сдачи документов.

durt
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 14:33

#109

Непрочитанное сообщение durt » 18 июл 2014, 15:25

a.v.s.
Можете выложить скан договора с банком? Интересуют указанные точные формулировки на кредит, (и ПФР тоже интересуется)? Ест. без личных данных и т.д.

igor78
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2014, 15:02

#110

Непрочитанное сообщение igor78 » 20 июл 2014, 16:20

Всем доброго дня.
Озадачился, тоже использовать использовать материнский капитал на оплату доп.метров. Сходил в ПФР. Сналала сказали, что нельзя. Пришел домой , почитал сам ФЗ о мат капитале. Напрямую оплатить действительно нельзя, т.к. нет у нас договора купли-продажи, но погасить кредит на приобретение жилья можно, договор купли-продажи при этом не нужен (статья 13 правил использования мат.капитала). Согласно этим правилам нигде не написано, что кредит должен быть имеено целевым, написано так "кредит (займ) на приобретение (строительство) жилья, в том числе ипотечный...". Объясню почему так считаю, в этих правилах неоднократно встречается таккая фраза "...если это предусмотренно кредитным договором", соответственно если бы подрозумевался только целевой кредит на приобретение жилья, то в законе об этом было бы написано так и написано "кредит на приобретение жилья (если это предусмотренно кредитным договором), но такого нигде не написано. Пошел опять в ПФР, говорю им, буду брать потребительский кредит в банке, вам предоставлю отчетные документы, что этим кредитом оплатил кв.м., соответственно этот кредит потрачен на приобретение жилья, говорят так нельязя. На вопрос покажите где это написано, и что потребительский кредит нельзя тратить на покупку жилья, или где написано что нельзя погашать такой кредит мат капиталом - не смогли, мычали мачали, сказали приносите документы будем рассматривать.
Далее ходил в Россельхоз банк, могут дать потребительский кредит с указанием на покупку жилья, но условия выдачи меня не устроили, нужна обязательно копия контракта, без нее никак, а контракт у меня закончился. Ходил в сбербанк, потребительский кредит дают, но на личные цели, говорю им можете мне написать в кредитном договоре цели кредита - покупка жилья, не соглашаются. Впринципе эта фраза в кретитном договоре нужна, только для того, что бы потом было проще судится с ПФР.
Для себя решил буду действовать следующим образом: оформляю обычный потребительский кредит в сбербанке, деньги наличными не получаю, а безналом перевожу на оплату доп. кв. метров, потом все подтверждабщие документы в ПФР, если отказ то в - суд.
Что касается процентов, расклад примерно такой, 400 тыс.руб на пять лет, это примерно 12000 руб. в месяц, из них 8 тыс. проценты, по закону пенсионный фон оплачивает мат. капиталом через 2 месяца с момента обращения, соответтсвтенно за два первых месяца придется погашать кредит самому, т.е приммерно 25000 руб. В самом худшем раскладе, имею в виду отказ в ПФР и суде, погашу сам кредит через два месяца, т.е потери будут только проценты за два месяца это около 16000 руб.
Примено как-то так, думаю должно получится.

a.v.s.
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 10:51

Re:

#111

Непрочитанное сообщение a.v.s. » 23 июл 2014, 19:53

a.v.s.
Можете выложить скан договора с банком? Интересуют указанные точные формулировки на кредит, (и ПФР тоже интересуется)? Ест. без личных данных и т.д.
Отвечу на почту, постараюсь завтра

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
a.v.s.,большущее спасибо за вашу инфу по маткапиталу. :) появилась надежда его использовать :roll:в связи с этим маленький вопрос:в каком отделении россельхозбанка вам это удалось?дело в том,что супруг был сегодня в отделении на Соколе,где дамочка из отдела кредитования сказала что целевых кредитов не выдают :? :shock:таких программ нет.....
Отделение на Рязанке, целевые были, как сейчас не знаю. Когда занимался этим вопросом в Сбере тоже самое ответили, что целевые были, да кончились.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28599
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#112

Непрочитанное сообщение Знак » 06 авг 2014, 14:31

<Письмо> ПФ РФ от 02.07.2014 N 28-26/8345
"О реализации Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ"


Пенсионный фонд РФ разъяснил вопросы, касающиеся возможности направления средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитным договорам, заключенным путем направления оферты

Средства материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья.

Договор (в том числе кредитный) может быть заключен посредством направления оферты (предложение заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (статья 432 ГК РФ).

В этом случае при обращении владельца государственного сертификата с заявлением о направлении средств материнского капитала на погашение такого кредита (займа) в качестве кредитного договора представляются: предложение на заключение кредитного договора и уведомление о зачислении банком денежных средств владельцу государственного сертификата (супругу владельца государственного сертификата).
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28599
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#113

Непрочитанное сообщение Знак » 06 авг 2014, 14:55

<Письмо> ПФ РФ от 23.07.2014 N СА-28-19/9364
"О направлении информации"


Пенсионный фонд РФ разъяснил вопросы, касающиеся возможности направления средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитным договорам, заключенным путем направления оферты

Средства материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья.

Договор (в том числе кредитный) может быть заключен посредством направления оферты (предложение заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (статья 432 ГК РФ).

В этом случае при обращении владельца государственного сертификата с заявлением о направлении средств материнского капитала на погашение такого кредита (займа) в качестве кредитного договора представляются: предложение на заключение кредитного договора и уведомление о зачислении банком денежных средств владельцу государственного сертификата (супругу владельца государственного сертификата).
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

янусик81
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 15:36

#114

Непрочитанное сообщение янусик81 » 11 сен 2014, 14:20

Добрый день, форумчане!!! есть у кого-нибудь свежая информация как использовать материнский капитал для оплаты доп метров? если знаете какие банки точно дают кредит, поделитесь инфой!!! спасибо!

and-klevakin
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 15:44

#115

Непрочитанное сообщение and-klevakin » 16 сен 2014, 11:52

Нашел интересное предложение в "Акбарс банк" по материнскому капиталу.
«АК БАРС -МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ» - это краткосрочное кредитование физических лиц на приобретение готовых объектов жилой недвижимости с использованием средств материнского капитала на срок до 6 месяцев.
Кредитование осуществляется на следующие цели:
приобретение квартир в многоквартирных домах и комнат;
приобретение готовых жилых домов с земельными участками, на которые в законном порядке установлено право собственности;
приобретение долей в праве собственности на готовые объекты жилой недвижимости (квартиры или индивидуальные жилые дома).
Сумма кредита от 100 тыс. до 429.4 тыс. рублей. http://www.akbars.ru/individuals/credit ... -kapital2/
Нужно попробовать.

Гауляйтер
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 21:59
Откуда: Москва

#116

Непрочитанное сообщение Гауляйтер » 17 сен 2014, 14:12

and-klevakin,добрый день!
Где здесь компенсация средств федерального бюджета? Про приобретение владельцы сертификата и без Ак Барса знали.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
янусик81,добрый день!
Это крайняя информация по МК, которую я видел. Вопрос не в банках, а в ПФР.
Вложения
10487531_754651274581795_343484061888728364_n.jpg
10565175_754651254581797_1611971159759622402_n.jpg

cvadro
Постоянный участник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 11:35

#117

Непрочитанное сообщение cvadro » 18 сен 2014, 13:18

Ответа как я понимаю пока нет.

nosik3000
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 07:49

#118

Непрочитанное сообщение nosik3000 » 24 сен 2014, 20:09

Добрый день, форумчане!!! есть у кого-нибудь свежая информация как использовать материнский капитал для оплаты доп метров? Поделитесь!!!

СВЕТиК20
Постоянный участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 13:59

#119

Непрочитанное сообщение СВЕТиК20 » 02 окт 2014, 13:57

Добрый день или вечер,форумчане. МК должен выделяться для приобретения жилья ну или улучшения жилищных условий. Так полагаю.что если мы получаем квартиру и нужна доплата. какой смысл влезать в долговые ямы с кредитами(неважно ипотечными или целевыми)ведь есть квиток на оплату и все реквизиты,почему Пенсионный Фонд не оплачивает лишние квадраты напрямую по реквизитам счета? Это ведь целевое использование.....

igor78
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2014, 15:02

Re:

#120

Непрочитанное сообщение igor78 » 02 окт 2014, 16:36

Добрый день или вечер,форумчане. МК должен выделяться для приобретения жилья ну или улучшения жилищных условий. Так полагаю.что если мы получаем квартиру и нужна доплата. какой смысл влезать в долговые ямы с кредитами(неважно ипотечными или целевыми)ведь есть квиток на оплату и все реквизиты,почему Пенсионный Фонд не оплачивает лишние квадраты напрямую по реквизитам счета? Это ведь целевое использование.....
В законе о МК (+ правила использования) предусмотренны, так сказать, стандартные способы приобретения жилья (прямая покупка, ипотека, кредит и т.д.), и для каждого способа установлен определенный комплект документов, а у нас получается нестандартный способ, соответственно можно (пока...) только через кредит, в других случаях нужен договор купли-продажи.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя