Обсуждаем жилищную проблему

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#10381

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 дек 2012, 23:35

моя супруга там была прописана с детства, но отметка в ее паспорте о регистрации по месту жительства стоит 09.03.1996.
А что написано в поквартирной карточке?
мне жилье положено в собственность, я отслужил более 20 лет и первый контракт подписал до 98 года
Это не так. Кроме того, у Вас в настоящее время более серьезная проблема...
решение № 02-52/43 Об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма

Агент007
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 21:55

Re:

#10382

Непрочитанное сообщение Агент007 » 18 дек 2012, 23:55

А что написано в поквартирной карточке?
Вот этого к сожалению я пока незнаю.
Это не так. Кроме того, у Вас в настоящее время более серьезная проблема...
видимо очень серьезная.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#10383

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 дек 2012, 00:01

у меня есть шанс вернуть то что положено по суду?
Чтобы ответить на этот вопрос необходимо изучить все нюансы. В том числе и то, что...
я пока незнаю
Пока складывается мнение, что ситуация у Вас не совсем безнадежная.

Агент007
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 21:55

Re:

#10384

Непрочитанное сообщение Агент007 » 19 дек 2012, 00:10

у меня есть шанс вернуть то что положено по суду?
Чтобы ответить на этот вопрос необходимо изучить все нюансы. В том числе и то, что...Пока складывается мнение, что ситуация у Вас не совсем безнадежная.
Предположим если выяснится что супруга проживала по улице Горького действительно с детства и посегодняшний день, но в приватизации не участвовала о чем есть подтверждающие документы, тогда что вырисовывается?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#10385

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 дек 2012, 00:27

Предположим если выяснится что супруга проживала по улице Горького действительно с детства и посегодняшний день, но в приватизации не участвовала о чем есть подтверждающие документы
В данном случае за гражданами, не ставшими собственниками в порядке приватизации, сохраняется право бессрочного проживания. А что, кстати, Вам мешало зарегистрироваться по адресу...
филиала
?

Агент007
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 21:55

Re:

#10386

Непрочитанное сообщение Агент007 » 19 дек 2012, 00:30

Предположим если выяснится что супруга проживала по улице Горького действительно с детства и посегодняшний день, но в приватизации не участвовала о чем есть подтверждающие документы
В данном случае за гражданами, не ставшими собственниками в порядке приватизации, сохраняется право бессрочного проживания. А что, кстати, Вам мешало зарегистрироваться по адресу...
филиала
?
В то время паспортистка жена зампотыла непоявлялась на своем рабочем месте, а молодому на то время старшему лейтенанту нада было где то быть прописанным., зарплату чтоб платили, чтоб материалку и прочие блага можно было получать. Да и кто знал на тот момент что в будущем все вот так обернется.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#10387

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 дек 2012, 00:41

Да и кто знал на тот момент что в будущем все вот так обернется.
Понятно. А сейчас как с этим дела обстоят? И то, что...
С учетом вышеизложенного, у Иванова И.И отсутствует право состоять на учете нуждающихся в жилом помещении предоставляемом по договору социального найма.
...не развязывает ли теперь Вашему командованию руки, и не чревато это в ближайшее время оформлением представления к увольнению с военной службы?

Агент007
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 21:55

Re:

#10388

Непрочитанное сообщение Агент007 » 19 дек 2012, 00:57

Понятно. А сейчас как с этим дела обстоят? И то, что...
Я вишу на волоске, нахожусь в распоряжении, меня удерживает лишь жилье.
...не развязывает ли теперь Вашему командованию руки, и не чревато это в ближайшее время оформлением представления к увольнению с военной службы?
боюсь что так оно и случиться.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#10389

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 дек 2012, 01:11

боюсь что так оно и случиться
Как правило, это...
решение № 02-52/43 Об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма
...направляется в копии командиру (начальнику) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащим военной службы. :(

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Я вишу на волоске, нахожусь в распоряжении, меня удерживает лишь жилье.
Получается, что Вам нужно было еще вчера начать собирать все необходимые документы для обращения в суд.

Агент007
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 21:55

Re:

#10390

Непрочитанное сообщение Агент007 » 19 дек 2012, 01:18

Если например поступить вот так?
Если устроит?
Ваша супруга и дети не являются членами семьи собственника. Я думаю, что они там проживают по соглашению с собственником жилья? И оно, соглашение, собственноручно написанное найдётся ;)
1. В данном случае есть ли какой то шанс если написать соглашение задним числом?
2. Какие требования предьявляются к соглашению, как оно должно быть заверено у натариуса (старой датой) или достаточно
соглашения на листке бумаги в письменном виде написанного от руки?
3. В данном случае являюсь ли я членом семьи тещи и могу претендовать хотя бы на 18 кв. метров от МО или я тоже пожизненно вынужден пользоваться чужими квадратными метрами и быть заложником тещи которая может взять и оставить нас без жилья, если ей взбредет в голову продать квартиру, отношения с ней если честно неочень =(

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Получается, что Вам нужно было еще вчера начать собирать все необходимые документы для обращения в суд.
Уведомление получил лишь (уже вчера), сегодня займусь сбором документов для суда, если конечно у меня есть какие то шансы.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#10391

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 дек 2012, 01:31

если конечно у меня есть какие то шансы
Думаю, что руки опускать Вам в любом случае не нужно.
соглашение
...не является универсальным средством, и помочь оно может далеко не во всех ситуациях.
должно быть заверено у натариуса (старой датой)
Это не обязательно.
достаточно соглашения на листке бумаги в письменном виде написанного от руки
Можно и так его оформить. Не в Вашу пользу то, что...
мы с женой там
прописаны
...и проживаете с ней вместе там же, учитывая, что...
супруга проживала по улице Горького действительно с детства и посегодняшний день, но в приватизации не участвовала
И выложите приложение к заявлению о принятии на жилищный учет, где указаны документы.

Агент007
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 21:55

Re:

#10392

Непрочитанное сообщение Агент007 » 19 дек 2012, 01:36

супруга проживала по улице Горького действительно с детства и посегодняшний день, но в приватизации не участвовала
И выложите приложение к заявлению о принятии на жилищный учет, где указаны документы.
Не совсем уловил суть, если нетрудно раскройте.

Теща не проживаетс с нами совместно, что касается меня, то уж я каким образом буду являться членом ее семьи?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#10393

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 дек 2012, 01:41

Не совсем уловил суть, если нетрудно раскройте.
Я имею ввиду, что если Вы подавали заявление по форме, указанной в ПМО-1280, то после текста заявления перечисляли, какие прилагаются документы (с указанием их наименования и реквизитов), и...
В соответствии с представленными документами, установлено

Агент007
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 21:55

#10394

Непрочитанное сообщение Агент007 » 19 дек 2012, 01:49

Спасибо понял. Уехал в ДЖО, по результатам отпишусь. Кстате дополнительное соглашение они не спрашивали когда составляли список, а я мог и запамятовать, ведь давно это было ;)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#10395

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 дек 2012, 01:57

они не спрашивали
Думаю, что Вам это знакомо...
Решения о принятии военнослужащих на учет или об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях принимаются уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявлений и документов, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня их поступления в структурное подразделение уполномоченного органа.
Военнослужащие вправе представлять другие документы, подтверждающие их право на признание нуждающимися в жилых помещениях.
;)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#10396

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 дек 2012, 11:35

Письмо подводника
http://blog.kp.ru/users/2125404/post253147207/
Показать текст
Пишет Вам почти уже бывший офицер-подводник. 31 декабря "под елочку" буду бывшим...хотя бывших, как известно не бывает...12 лет живу и служу Родине в одном из ЗАТО Мурманской области, до недавнего времени служил на атомных подводных лодках Северного флота. С 1 ноября 2011 года за штатом. Военная реформа г-на Сердюкова доконала- корабль мой стал не нужен, так как требует ремонта, списан в утиль, люди тем более.

Сейчас проще уволить, да и служить в Новом облике что-то уже не хочется. Вы все это знаете, не раз писали (причем абсолютно правильно), так что о том, что сейчас реально твориться в Армии писать не буду.

Проблема и боль по другому поводу.
Нас сейчас увольняют.
По Директиве Командующего ЗВО №-33 от 05.12.12г. и соответствующей телеграммы Зам. Ком. СФ. Опять, после пиар-акции (моратория на увольнение) перед выборами Президента РФ.

Причем всех, кто изъявил желание получать жилье не по месту прохождения воинской службы.
Почему? Что за дискриминация людей?
Я всю сознательную жизнь жил в Санкт-Петербурге, школу там закончил, Нахимовское Военно-морское училище, у меня родители там живут.
Почему я должен получать квартиру в Мурманской области?
Военного в Питере уволить нельзя- меня- можно.
Есть счастливчики, которые успели получить квартиру, я нет.
Признан нуждающимся в получении жилого помещения в г. Санкт-Петербург 07 октября 2011 года. И все, тишина…..Изменив «под себя» закон (ст.34 п. 17 Положения о порядке прохождения Военной службы…), МО уже может уволить и без квартиры.

Вы скорее всего знаете, что существует проблема обеспечения жильем многодетных военнослужащих- ну не выгодно МО закупать для нас большие по площади квартиры, а производить большие доплаты за лишние метры за 2 квартиры по рыночной стоимости- у нас нет таких финансовых возможностей.

Предполагаю, что распределение существующих подобных больших квартир происходит только «избранным». Я многодетный отец, у меня на иждивении находятся жена и трое несовершеннолетних детей. С января 2013 года- безработный, в служебном жилье, без средств к существованию и возможности куда-то уехать. Работы в ЗАТО нет и быть не может, грузчик в магазине проблему не решит, не прожить, слишком жизнь у нас дорогая, у меня одна кварплата почти 8000р.

Знаю, что бесполезно подавать на незаконность подобных увольнений в суд и жалобы в прокуратуру- все давно коррумпировано , имеет на то соответствующие указания уволить!!! Хотя Президент и предыдущий Министр неоднократно заявляли, что ни один военнослужащий без жилья уволен не будет. Разочарован в этом «государстве». Свои обязательства оно не выполняет.

От сослуживцев слышал, что Вы имеете возможность обращаться с подобными вопросами и проблемами к «Великим мира сего». Помогите! Я категорически не согласен с подобными увольнениями до фактического распределения жилья и заключения ДСН на него. Все это делается для того, чтобы отделаться от нас и доложить. Нет военного-нет проблемы его обеспечения жильем!!!! Не верьте заявлениям власти, что с обеспечением жильем военнослужащих все в порядке.
С Уважением
Капитан-лейтенант Гуров Дмитрий Валерьевич

г. Заозерск Мурманской области
19 декабря 2012 года.
========================
Уважаемый Дмитрий, пришлите на мою редакционную почту это же письмо, но одновременно на имя ВВП и Шойгу. Жду.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#10397

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 дек 2012, 11:35

Военнослужащие жалуются Президенту РФ на отсутствие жилья
http://www.sz.aif.ru/society/article/32254
Наша газета уже рассказывала о том, что несколько сот контрактников 76-й десантно-штурмовой дивизии не получили положенных им квартир. Причина - распоряжение ФГУ «Северо-Западное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ», которое на основании приказа теперь уже бывшего министра обороны Сердюкова запретило обеспечивать жилплощадью контрактников. Некоторые из них обратились в суд, а старшина в/ч 42 689 Михаил Полютин написал письмо прямо президенту. Ситуация того стоит!
Показать текст
По закону и по приказу

Михаил Михайлович служит уже 12 лет и намерен служить дальше. Правда, с одним условием: чтобы его большой семье выделили нормальную квартиру. Сейчас у него 6 (шестеро!) детей, все девочки. Старшая - Наталья (2003 г.р.), потом - Дарья (2005 г.р.), Мария (2007 г.р.), Улиания (2008 г.р.), Анастасия (2010 г.р.), Анна (2011 г.р.). Жена Александра, понятно, не работает, занимается воспитанием детей.

Полютины проживают в служебном помещении (улица Зобова, 221/2), на восьмерых у них всего 26 кв. метров. Говорить о том, что представляют собой эти «квадратные метры», смысла, наверное, нет, но для командования части повторим: все стены и мебель покрыты грибком, «чёрной плесенью», бороться с которой бесполезно.

Окна продуваются всеми ветрами, вследствие чего дети часто болеют. Ни о каком режиме дня в таких условиях говорить не приходится. Денежное довольствие главы семьи - 37 тыс. руб. в месяц, другого жилья Полютины снять просто не могут. В соответствии с законодательством старшине положено жильё с учётом количества членов семьи. В ФГУ «Северо-Западное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ» ему не раз обещали выделить квартиру, но каждый раз обходили.
На ком Россия держится

Между тем, по словам Михаила Полютина, в дивизии есть примеры, когда в обход того злополучного приказа некоторые из контрактников квартиры получили и давно. Сейчас в дивизии идёт проверка, которая должна установить, как вообще шло распределение квартир. Пока её результаты неизвестны, командование дивизии хранит молчание.

И, исходя из нашего многолетнего опыта общения с ним, не факт, что когда-нибудь это молчание прервётся. А ведь на таких, как Полютин, не только армия - вся Россия держится.

Президент в послании Федеральному Собранию заявил, что семья с тремя детьми должна стать в России нормой. Михаил и Александра Полютины эту норму в два раза перевыполнили. И чем помогло им государство? А ведь Полютины готовы помогать стране и дальше.

«Мой дед пришёл с Великой Отечественной войны без ноги, и у него было потом 14 детей. Первые семеро - дочери, а следующие - сплошь мальчишки. Я ещё молод, мне только 30, у нас тоже могли бы быть ещё и сыновья. Одна проблема - квартира», - с горечью говорит старшина…

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#10398

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 дек 2012, 14:51

КВАРТИРЫ ДЛЯ ДЕВОЧЕК СЕРДЮКОВА
http://blog.kp.ru/users/2125404/post253182679/
Несколько месяцев назад большая группа бесквартирных офицеров, законно претендующих на жилье в Москве, обратилась в Главную военную прокуратуру РФ с жалобой на то, что многоквартирный дом по улице Академика Янгеля введен в эксплуатацию еще два года назад, но военнослужащих очередников в него почему-то не заселяют. Главный военный прокурор Сергей Фридинский поручил одному из своих замов - В. Мельникову, разобраться с проблемой и ответить заявителям.
А поскольку первым в их длинном списке стоял находящийся в распоряжении начальнкиа одной из академий офицер Сергей Баринов, то и отвечал Мельников по сути вопроса ему.
Показать текст
Вот это письмо (его копия есть в редакции «КП»):

«Уважаемый Сергей Владимирович!
По поручению заместителя генерального прокурора Российской Федерации — Главного военного прокурора, государственного советника юстиции I класса Фридинского С.Н. по коллективной жалобе от 18.12. 2012 о нарушениях законодательства при распределении жилых помещений, расположенных по адресу: г. Москва, ул. Академика Янгеля, д.3, корпус 2, проведена проверка.
Вышеуказанный жилой дом построен в рамках реализации инвестиционного контракта, доля Минобороны России в нем составляет 83 квартиры. Дом введен в эксплуатацию 31.03.2010. Акт о частичной реализации контракта подписан 01.08.2011. В июле-августе 2012 года на переданные Минобороны квартиры зарегистрировано право собственности Российской Федерации, а 30.09.2012 приказом Министра обороны Российской Федерации №3062 они включены в специализированный жилой фонд.
В ходе проверки установлено, что с нарушением процедуры отнесения к специализированному жилищному фонду, без учета очередности и без заключения соответствующих договоров, на основании решений руководства Минобороны России должностными лицами департамента жилищного обеспечения Минобороны России с марта 2011 г. по ноябрь 2012 г. государственными гражданскими служащими (23) и военнослужащими (26) заселено более 40 из 83 квартир по ул. Академика Янгеля д.3, кор. 2.
В целях устранения нарушений закона осуществлено прокурорское реагирование в адрес Министра обороны Российской Федерации, поставлены вопросы об освобождении жилых помещений, изменению их статуса и распределении очередникам, а также лицам, имеющим неисполненные судебные решения. За реализацией предложенных мер установлен контроль.
Заместитель Главного военного прокурора В.И. Мельников».

Жалобы военных идут не только в Главную военную прокуратуру, - в десятки других госструктур. В том числе — и в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В. Лукина. Там же была создана специальная рабочая группа, которая давно занимается проблемами жилищного обеспечения военнослужащих. В том числе, разумеется, и в Москве. К этим людям я и обратился с просьбой растолковать мне суть нарушений при заселении квартир в доме не только по улице Академика Янгеля, но и в других местах столицы. Мне повезло: ответы на все мои вопросы, оказывается, были готовы. Сотрудники группы подготовили аналитический документ, который НА ФАКТАХ убедительно показывает, как и кому в Минобороны распределялось жилье. Читая его, я зверел и матерился. И вспоминал, что "к Сердюкову у следствия вопросов нет".
Вот этот документ.

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
рабочей группы Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по вопросу состояния и проблем исполнения решения судов Российской Федерации по обеспечению военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, жильем в г. Москве

В связи с многочисленными жалобами в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П.Лукина (далее – Уполномоченный) военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, по его поручению рабочей группой Аппарата Уполномоченного, с участием представителей общественных правозащитных организаций и независимых экспертов проведен анализ состояния и проблем обеспечения жильем в г. Москве этой категории граждан, в том числе - ситуации с исполнением судебных решений и исполнительных производств судебных приставов г. Москвы Федеральной службы судебных приставов.
Что уже сделано?
1. Направлено Президенту Российской Федерации обращение с информацией о проблеме жилищного обеспечения военнослужащих, особенно в г. Москве, в том числе неисполнения Министерством обороны Российской Федерации (далее – МО РФ) судебных решений и исполнительных производств судебных приставов в области жилищного обеспечения этой категории граждан.
2. Направлены запросы заместителям Министра обороны Шевцовой Т.В и Чушкину Д.А., а также в департаменты: Жилищного обеспечения (ДЖО), Государственного заказчика и капитального строительства (ДГЗКС), Имущественных отношений (ДИО), Претензионной и судебно-правовой работы (ДПСПР).
2.1. На запрос Шевцовой Т.В. (исх. № ВЛ20404-01 от 02.08.2012 г.) сообщить, сколько за период с 2010 г. – первое полугодие 2012 г. израсходовано средств на денежное содержание находящихся в распоряжении командования военнослужащих получен ответ за подписью заместителя Министра обороны Сухорукова А. (исх. № 180/4/6699 от 10.08.2012 г.), в котором сообщается, что на эти цели затрачено 34 млрд. 764,7 млн. рублей.

2.2. На запрос в ДГЗКС - Капустникову Г.А., сообщить о количестве готовых к заселению квартир в г. Москве, с учетом присоединенных территорий, по форме: всего в Москве; Административный округ; почтовый адрес или шифр жилого здания (объекта); количество корпусов (из них готовых к заселению), количество готовых к заселению квартир в жилом доме (корпусе), а также, в каком состоянии находится оформление правоустанавливающих документов по каждому объекту, получен ответ.
В настоящее время МО РФ имеет в г. Москве 49 жилых объектов, всего 607 квартир, а также 13 инвестиционных контрактов на строительство жилья. При этом большое количество фактически имеющихся в наличии незаселенных квартир в ответе не отражено.
2.3. На запрос в ДПСПР - Елиной Н.В. (исх. № ГМ21669-01 от 16.08 2012 г.), сообщить о количестве судебных решений в области жилищного обеспечения, в том числе неисполненных и причинах неисполнения, всего и по г. Москве, получен ответ (исх. № 212/10828 от 06.09.2012 г.) В настоящее время исполнено 277 судебных решений, не исполнено -1008 (список прилагается). Основная причина неисполнения судебных актов и предписаний судебных приставов - отсутствие квартир в г. Москве.
2.4. На запрос в ДЖО – Семиной Г.В. (исх. б/н от 13.08.12 г.) получен ответ (исх. № 194/7/17851 от 21.08.12 г.). За период 2008-2011 годы обеспечено жильем 129,7 тысяч военнослужащих. В 2012 г. заключено 25,7 тысяч договоров социального найма. По программе ГЖС за период 2008-2011 годы получено 28,2 тысяч квартир, в 2012 г. - 019 квартир.
На исполнении находится 1285 судебных решений. По 238 решениям заключены договора социального найма, По 186 решениям распределены жилые помещения, По 148 – направлены документы для включения в единый реестр. 713 решений не могут быть исполнены. В том числе 496 решений по г. Москве из-за отсутствия готовых к заселению квартир.


2.5. На запрос в ДЖО – Семиной Г.В. (исх. № ГМ21055-01 от 10.08.12 г.) о предоставлении сведений по готовым к заселению квартирам в г. Москве получен ответ (Исх. №194/7/19151 от 04.09.12 г.) - к настоящему новые данные по готовым к распределению квартирам в ДЖО не поступали.
Все квартиры, которые поступят на распределение по адресам: ул. Академика Анохина, дома №№ 58, 66 и № 3, корп. 2; Ружейный переулок дом 3, будут использоваться в качестве специального (служебного) фонда МО РФ.
2.6. Заместитель Министра обороны Чушкин Д.А. и директор ДИО Подгорная А.В. ни на одно из обращений Уполномоченного, по его поручению - руководителей Аппарата, а также на обращения Общественного совета по защите прав военнослужащих с августа месяца с.г. не ответили.
В связи с этим направлено обращение Главному военному прокурору Фридинскому С.Н.
3. С целью выявления реального состояния жилищного фонда МО РФ в г. Москве, в том числе количества и адресов готовых к заселению и строящихся (приобретаемых) жилых домов (квартир), а также их правового статуса, члены рабочей группы Аппарата Уполномоченного в составе рабочей группы Общественного совета Федеральной службы судебных приставов г. Москвы провели проверки, с участием полицейских-участковых МВД РФ, хода исполнения постановлений о наложении запретов судебными приставами-исполнителями на недвижимое имущество МО РФ по следующим адресам:
- 04.10.2012 - ул. Академика Янгеля, д. 3, корп. 2;
- 15.10.2012 - ул. Ружейный пер., д. 3;
- 18.10.2012 - ул. Академика Янгеля, д. 3, корп. 2;
- 22.10.2012 - ул. Борисовские пруды, д. 5, корп. 1;
- 25.10.2012 - ул. Академика Янгеля, д. 3, корп. 2;
- 25.10.2012 - ул. Варшавское шоссе, д. 160, корп. 1;
- 25.10.2012 - ул. Маршала Рыбалко, д. 2,корп.1, 2, 3, 4, 5;
- 08.11.2012 - ул. Ружейный пер., д. 3.
3.1. В ходе проверок 4, 18 и 25 октября 2012 г. по адресу ул. Академика Янгеля, д.3, корп. 2 установлено, что Министерству обороны принадлежит 83 квартиры, из них 37 квартир заселены. 46 квартир опечатано управляющей компанией ООО « РЕМСПЕЦСЕРВИС-ЧН» и в них ни кто не проживает.
Заселение 37-и квартир проведено с грубейшим нарушением федерального законодательства, приказов и других документов МО РФ, а именно - на основании 12-и обращений бывших руководителей ДЖО (Лиршафт О.Н., Колычева А., Харченко О.А.) в Управляющую компанию ООО « РЕМСПЕЦСЕРВИС-ЧН» с просьбой - выдать ключи от квартир названным в обращениях лицам и заключить с ними договоры на оплату коммунальных услуг.
При этом ДЖО каких-либо договоров пользования или социального найма жилых помещений с квартиросъемщиками не заключал ввиду отсутствия регистрации на них права собственности РФ.
Первыми жильцами дома стали 17 женщин – сотрудниц Аппарата МО РФ и консолидированных с ним структур.
В качестве «подарка» к Международному женскому дню 8 марта директор ДЖО Лиршафт О.Н. незаконно вселила письмом от 2 марта 2011 г. себя и еще 16 дам- коллег по «цеху».
Следующие 4 «счастливчика» были поощрены квартирами ко Дню Победы ее письмами (исх. № №194/01/2981 и 194/01/2926 от 10 мая 2011 г.).
Едва приступив к временному исполнению директора ДЖО Колычев А. просит Управляющую компанию (исх. № 194/01/6298 от 05.06. 2011 г.) вселить в дом на этих же условиях Останину Е.А. и Пыхтину Т.А.
Таким же образом получает в этом доме квартиру помощник заместителя Министра обороны РФ Косьянов В.П. (исх. № 194/01/2226 от 21.09.2011 г.).
Следующий директор ДЖО Харченко О.А. просит Управляющую компанию (исх. № 194/01/15170 от 16 ноября 2011 г.) вселить подобным образом в этот дом еще 18 военнослужащих (11 генералов и 7 полковников).

По аналогичным обращениям очередного директора ДЖО Харченко О.А. в Управляющую компанию (исх. №№: 194/01/16780 от 01.12; 194/01/16781 от 01.12.; 194/01/18126 от 2.12.; и 194/01/19979 от 26.12. 2011 года) еще четыре офицера Аппарата МО РФ получили в этом доме квартиры (как служебные).
4. В августе 2012 года в отношении всех квартир по указанному адресу судебными приставами-исполнителями вынесено постановление о наложении запрета на проведение регистрационных действий. В книгу арестов органами Росреестра была внесена соответствующая запись.
Однако постановление не остановило противозаконных действий руководства департаментов МО РФ. В ходе проверки выявлено что, заместитель директора ДЖО Мельников Н.Е. в нарушение законодательства и постановления о наложении ареста на проведение регистрационных действий на обремененные жилые помещения подписал договоры служебного найма на получение квартир: 8.10.2012 г. Жерихову С.В и 24.10.2012 г. и начальнику Управления Государственного надзора за ядерной и радиационной безопасностью Тормышеву А.А.
4.1. Установлено, что по состоянию на конец октября с.г. право оперативного управления МО РФ в отношении указанных жилых помещений в Росреестре не зарегистрировано. Таким образом, отнесение этих жилых помещений к служебному фонду является противозаконным!!!
4.2. Однако проверкой, с участием Судебных приставов ФССП и обеспечивающих работу представителей полиции МВД установлено, что в квартирах продолжают проживать бывшие государственные служащие МО РФ, которые уволены и утратили правовую связь с Минобороны России, в том числе:
- Лиршафт О.Н. – директор ДЖО – уволена. Ее связь с МО РФ утрачена, в том числе право на предоставленное, в нарушение действующего законодательства, жилья).
- Карпова Е.О – начальник Финансовой инспекции МО РФ. Уволена в 2011 г. В настоящее время заместитель начальника УФНС по Республике Коми. Связь с МО РФ утрачена, в том числе право на предоставленное, в нарушение действующего законодательства, элитное жилье).
- Воробьева Л.В. – руководитель Федеральной службы по государственному оборонному заказу. Уволена 17.09. 2012 г.
Установлен также факт сдачи внаем квартиры, которая таким же образом получила в этом доме референт Министра обороны Гиндина А.Д.
5. 5 октября 2012 г. Проведена проверка реального состояния и правового статуса дома по адресу ул. Ружейный переулок, д. 3. Дом введен в эксплуатацию. МО РФ принадлежит в этом доме 69 квартир.
Управляющий объектом Аверин А.Н. сообщил, что часть квартир имеет муниципальную отделку и готова к заселению. В доме уже есть жильцы, (не удалось выяснить на каких правовых основаниях). Управляющим были показаны квартиры принадлежащие МО РФ.
6. 22 октября 2012 г. проведена проверка по адресу: ул. Борисовские пруды д. 5 корп. 1. Установлено, что МО РФ переданы 19 квартир.
На момент проверки 7 квартир заселены более года тому назад без оформления договоров социального найма, или договоров пользования на основании решений жилищных комиссий, статус которых установить не удалось, а жильцам они неизвестны. Квартиросъемщики не смогли представить каких-либо документов на вселение. Сообщили, что живут больше года без официальной прописки, а, значит, без прав медицинского обеспечения, устройства детей в образовательные учреждения всех уровней, получения социальных карт на проезд в общественном транспорте и пр.
7. Проверкой 25 октября 2012 г. по адресу Варшавское шоссе д. 160, корп. 1 установлено, что в нем 368 квартир из них 327 принадлежат МО РФ.
Согласно проекту 5 апреля 2012 г полностью завершена внутренняя отделка квартир и мест общего пользования (лестниц, коридоров и пр.).
Получено положительное заключение государственной экспертизы (№ 77-1-4-0598-11 от 9.08.2011 г.) и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (№ RU77219000-003767 от 30.11.2011 г.).

8. Проведенная 29 октября 2012 г. проверка объекта по ул. Маршала Рыбалко д. 2, корпуса №№ 1-5 показала что, на этот объект отсутствует разрешительная документация на ввод зданий в эксплуатацию. Инженер ОАО «494 УНР» Ким А.В. показать ее не смог, ссылаясь на то, что она находится у генерального директора Кима А.И. В ходе проверки установить не удалось на каком основании вселены жильцы в корпус 1. Несмотря на постоянные жалобы жильцов в корпусе № 1 (9 этажей) лифты до настоящего времени не работают, так как МО РФ не заключили договор с Мослифтом по их вводу в эксплуатацию. Кроме того на этом объекте работают две управляющие компании: ЖЭК № 5 МО РФ (директор Григорян Г.С.) и ООО «ТЭКДОМ» - коммерческая (директор Волощук С.И.).
В первом корпусе 205 квартир, во втором 74 квартиры, в третьем 182 квартиры, в четвертом 182 и пятом 129 квартир. Общее количество квартир на объекте 862. Первый, заселен военнослужащими, второй корпус заселен дольщиками.
Третий корпус не заселен. В четвертом и пятом корпусах, предназначенных для вселения военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, которые имеют установленное федеральными законами право на получение постоянного жилья в г. Москве, ведется отделка. Однако, по имеющимся сведениям, по указанию бывшего Министра обороны РФ Сердюкова А.Э. МО РФ выставил эти квартиры на продажу в качестве коммерческого жилья. Проверка объекта продолжается.
9. Повторная проверка 8 ноября 2012 г. дома по адресу Ружейный переулок д. 3 показала, что из 69-и принадлежащих Минобороны квартир, квартиры №№ 1-12 имеют муниципальную отделку и полностью готовы к заселению. Дом введен в эксплуатацию в 2009 г., в настоящее время частично заселен. Проверка заселения проводилась с участием представителей СМИ и видеозаписи телевидения (Первый канал и РенТВ).
Выводы:
1. Руководство МО РФ пыталось всеми способами, в том числе и в нарушение положений Приказа Министра обороны А.Э.Сердюкова № 1550 от 18 ноября 2010 г. «Об организации в министерстве обороны российской федерации деятельности по обеспечению военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилыми помещениями» скрыть различными способами, в том числе дезинформацией от военнослужащих, проходящих действительную военную службу, находящихся по 5 и более лет, в связи с созданием «нового облика» Вооруженных Сил РФ в распоряжении командования (за штатом) способами не распределять жилые помещения, построенные и имеющиеся в городе Москве.
2. Директор ДЖО Семина Г.В. злостно уклоняясь от исполнения решений судов. Руководство ДЖО МО РФ необоснованно пытается перевести имеющиеся и оформленные квартиры в специализированный жилой фонд.
3. В квартирах, предназначенных для распределения военнослужащим по улице Академика Янгеля д.3, корп.2 незаконно проживают 37 человек, из них 18 госслужащих. (которые утратилисвязь с МО.
4. В квартирах, предназначенных для распределения военнослужащим по улице Борисовские пруды д. 5 корп.1 незаконно проживают 7 человек.
5. Руководители ДЖО МО РФ незаконно вселяют в квартиры, построенные для обеспечения военнослужащих, гражданских госслужащих, в том числе превышая должностные полномочия и игнорируя запреты, наложенные судебными приставами.
6. Министерство обороны РФ несет колоссальные убытки за простой незаселенных квартир в г. Москве.

Моя справка: сегодня в России остаются неисполненными более 1,5 тыс. судебных решений по жилью для военных. Из них в Москве — 415. «Директор ДЖО Семина Г.В. злостно уклоняясь от исполнения решений судов).

А еще мне сообщили, что новый министр обороны России Сергей Шойгу пообещал до конца этого года решить жилищные проблемы военнослужащих, претендующих на жилье в Москве, (очень смело заявление!).
Хотя прежний министр обороны РФ Анатолий Сердюков как-то заявлял, что «жилья в Москве для военных нет». А потом вроде передумал и сказал, что «проблема будет решаться».
Его девушки (уже имеющие по несколько квартир в Москве и Питере!!!!!!!!) эту проблему решили и очень успешно...
Вот только бездомные "зеленые человечки" вместе со своими семьями страдают до сих пор.
К Сердюкову претензий нет?

Виктор БАРАНЕЦ,
военный обозреватель «КП»

Аватара пользователя
bonus
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 май 2010, 10:45

#10399

Непрочитанное сообщение bonus » 22 дек 2012, 12:24

Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. Сын жены 13 лет от первого брака признан судом членом моей семьи. В собственности у него ничего нет. Положены ли ему квадратные метры от МО. В зружо утверждают, что нет, т. к. признания членом моей семьи недостаточно и он должен быть мной усыновлен. Причем раньше вопросов таких не возникало он был признан и буквально после подписания ДСН они опомнились и ДСН был аннулирован. Не пойму это что, какое-то нововведение?
Мы должны знать свои права, а обязанности нам всегда напомнят.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10400

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 дек 2012, 12:32

буквально после подписания ДСН они опомнились и ДСН был аннулирован
Это как? ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
Показать текст
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
когда ДСН подписан, обратного пути нет. :D

Аватара пользователя
bonus
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 май 2010, 10:45

#10401

Непрочитанное сообщение bonus » 22 дек 2012, 12:48

Это как?
Пригласили подписать ДСН. Жена по доверенности поехала, подписала, в журнале расписалась. На руки не дали, сказали, что не хватает 2-х справок от командира. Сказали,как подвезете, сразу отдадим. Через пару дней подвезла справки и тут выясняется, что у них появились вопросы по поводу сына жены. Сотрудница 1 отд.ЗРУЖО просто разорвала ДСН и выкинула. Сказала что отдадут подордерное дело юристу для проработки.
Мы должны знать свои права, а обязанности нам всегда напомнят.

Аватара пользователя
polkovnik_2
Заслуженный участник
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:49
Откуда: Москва

#10402

Непрочитанное сообщение polkovnik_2 » 22 дек 2012, 13:01

Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. Сын жены 13 лет от первого брака признан судом членом моей семьи. В собственности у него ничего нет. Положены ли ему квадратные метры от МО. В зружо утверждают, что нет, т. к. признания членом моей семьи недостаточно и он должен быть мной усыновлен. Причем раньше вопросов таких не возникало он был признан и буквально после подписания ДСН они опомнились и ДСН был аннулирован. Не пойму это что, какое-то нововведение?
По-моему, понятие члена семьи может быть различным и в разных правовых институтах одной отрасли права. Взять ФЗ "О статусе военнослужащих", там дети только, до 18, если студенты - до 23, но это только на льготы и выплаты. Для получения жилья по ЖК, возраст не ограничен. У меня к Вам встречный вопрос. Когда РУЖО аннулировало ДСН, на какую статью какого ФЗ они ссылались?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10403

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 дек 2012, 13:10

Сотрудница 1 отд.ЗРУЖО просто разорвала ДСН и выкинула.
Понимаете Вам для суда нужно доказать вот этот весь бардак. А без суда не обойтись
В зружо утверждают, что нет, т. к. признания членом моей семьи недостаточно и он должен быть мной усыновлен.
Лапшу вешают. Смотрите ст. 69 ЖК РФ. Совместное проживание, все. Вы за поднаем случайно не получаете? Если да, то указан ли в договоре сын жены?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Когда РУЖО аннулировало ДСН
Какая статья
Сотрудница 1 отд.ЗРУЖО просто разорвала ДСН и выкинула.
Беспредел. :evil: медведь - закон.

Аватара пользователя
bonus
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 май 2010, 10:45

#10404

Непрочитанное сообщение bonus » 22 дек 2012, 13:19

Когда РУЖО аннулировало ДСН, на какую статью какого ФЗ они ссылались?
Две недели назад. Не ссылались ни на что, просто сотруднице так показалось и она решила отдать юристу на пересмотр.
Вы за поднаем случайно не получаете? Если да, то указан ли в договоре сын жены?
За поднаем получаю как положено, с учетом сына жены.
Мы должны знать свои права, а обязанности нам всегда напомнят.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10405

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 дек 2012, 13:23

За поднаем получаю как положено, с учетом сына жены.
Тогда в суд на РУЖО за отказ заключить с Вами ДСН.

Lancet
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:41

#10406

Непрочитанное сообщение Lancet » 22 дек 2012, 13:54

Подскажите, позвонили из РУЖО о том, что прибыло извещение. Я им сообщил, что эта квартира уже в августе 2011 по ДСН получена другим. В РУЖО сказали, что тогда приходить не надо, они сами снимут распределение. Правильно я сделал, что решил все по телефону, а не пришел и не написал отказ на самом извещении? отдел РУЖО территориальное.

Аватара пользователя
Калинин
Постоянный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:09

#10407

Непрочитанное сообщение Калинин » 22 дек 2012, 15:22

Подскажите, позвонили из РУЖО о том, что прибыло извещение. Я им сообщил, что эта квартира уже в августе 2011 по ДСН получена другим. В РУЖО сказали, что тогда приходить не надо, они сами снимут распределение. Правильно я сделал, что решил все по телефону, а не пришел и не написал отказ на самом извещении? отдел РУЖО территориальное.
Аналогичная ситуация была и у меня. Никуда не ездил. Указал им на их бардак по телефону. Сами все исправили.

огого
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 11:07

Re:

#10408

Непрочитанное сообщение огого » 22 дек 2012, 18:29

Это как?
Через пару дней подвезла справки и тут выясняется, что у них появились вопросы по поводу сына жены. Сотрудница 1 отд.ЗРУЖО просто разорвала ДСН и выкинула. Сказала что отдадут подордерное дело юристу для проработки.
Судя по сообщениям, что-то много в последнее время рвется уже выписанных ДСН. Новый метод уменьшения очереди?

Аватара пользователя
bonus
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 май 2010, 10:45

#10409

Непрочитанное сообщение bonus » 22 дек 2012, 18:51

огого,
Это Вы наверное мое сообщение в другой ветке читали. :)
Мы должны знать свои права, а обязанности нам всегда напомнят.

Lancet
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:41

Re:

#10410

Непрочитанное сообщение Lancet » 22 дек 2012, 19:36

Сами все исправили.
И как быстро все исправили?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Google и 13 гостей