Давнее участие в приватизации

Аватара пользователя
quazimodo
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 09:11

#1171

Непрочитанное сообщение quazimodo » 07 авг 2014, 14:10

ПП 1054 подписано в 1998 г. и хотелось бы обойти его, в частности п. Д ст.10

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re:

#1172

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 07 авг 2014, 14:18

ПП 1054 подписано в 1998 г.
Исправил.

Аватара пользователя
quazimodo
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 09:11

#1173

Непрочитанное сообщение quazimodo » 07 авг 2014, 14:27

Существует ли в природе какой-либо документ(ПП, закон, приказ-указ), ограничивающий право быть признанным нуждающимся в жилье при давнем участии в приватизации, кроме ПП 1054 ?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1174

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 07 авг 2014, 14:30

Существует ли в природе какой-либо документ
нет
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#1175

Непрочитанное сообщение Petra » 07 авг 2014, 15:00

можно сослаться на пункт 4 абзац 3 постановление правительства № 76 от 3 февраля 2014
это ПП оговаривает только условия при получении ЖС, а не ЖП. Аналогия здесь уместна?

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re:

#1176

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 07 авг 2014, 20:31

можно сослаться на пункт 4 абзац 3 постановление правительства № 76 от 3 февраля 2014
это ПП оговаривает только условия при получении ЖС, а не ЖП. Аналогия здесь уместна?
Конечно уместна, ведь жилищная субсидия и подразумевает под собой жилищную площадь, то есть то на что она будет потрачена.

Добавлено спустя 16 минут 47 секунд:
Существует ли в природе какой-либо документ(ПП, закон, приказ-указ), ограничивающий право быть признанным нуждающимся в жилье при давнем участии в приватизации, кроме ПП 1054 ?
А разве ПП 1054 ограничивает. Ограничивает только неправильное толкование закона. Кстати стоит напомнить название этого постановления 1054.
ПРАВИЛА
УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ
С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЗАПАС ИЛИ В ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В ИЗБРАННОМ ПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА. Следовательно если забыть все ранее сказанное , то под пункт д этого постановления подпадают исключительно военнослужащие подлежащие увольнению, и военнослужащие выбравшие отличное от места службы место проживания. Они жилье не получат. А ТЕ военнослужащие, кто получает жилье там же где и служат под этот пункт не попадают. И они жилье получат.
Однако дискриминация какая-то в правах одних и тех же категорий, поэтому подлежащим право применению данное постановление назвать очень и очень трудно . Поэтому и есть ЖК РФ 2005 г., расставляющий все на свои места.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#1177

Непрочитанное сообщение Petra » 07 авг 2014, 21:26

то под пункт д этого постановления подпадают исключительно военнослужащие подлежащие увольнению, и военнослужащие выбравшие отличное от места службы место проживания. Они жилье не получат. А ТЕ военнослужащие, кто получает жилье там же где и служат под этот пункт не попадают. И они жилье получат.
если в/сл служит в Москве, а ипмж выбрал Москву и, допустим, Мытищи - то если ему выделять ЖП в Москве, то все хорошо, а если в Мытищах - то фигушки? (при определенных обстоятельствах, которые трактует 1054)

Аватара пользователя
LETO
Заслуженный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:27

#1178

Непрочитанное сообщение LETO » 09 авг 2014, 23:09

Так Вы официальный отказ хотите получить или квартиру? Если квартиру , то пока закон на Вашей стороне рекомендую воспользоваться этим правом в ближайшее время.
А что может измениться?Да мне квартиру не предлагают.
Выживут несовсем истрёпанные тела, неистерзанные души,а остальные будут жить вечно!

sarmat1612
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 21:54

#1179

Непрочитанное сообщение sarmat1612 » 23 сен 2014, 21:36

Добрый вечер , уважаемые старожилы форума и форумчане!!!
Прошу прощения ,что дублирую сообщение , просто очень ограничен во времени и не знаю к какой именно теме лучше отнести мой вопрос....
Будьте так любезны высказать ваше мнение по моему вопросу
в 1985 г родителями была получена квартира 45.2 кв.м (от предприятия) на 3-х человек по найму (включая меня ) - мне было 13 лет
в 1995 г квартира была приватизирована на 3-х человек (включая меня ) из расчёта 1/3 на каждого члена семьи - мне было 23 года ( в этот момент был гражданским ,т.к. в дек.1994 уволен по ОШМ ,а в августе 1995 снова подписал контракт с МО)
в 1998 г 1/3 доля квартиры (умершего отца ) распределяется между мною и матерью ,т.о. с этого момента я собственник 1/2 доли квартиры
в декабре 2000 г по договору дарения отдаю свою 1/2 долю квартиры матери , с этого момента собственности не имею
В марте 2001 г меня жилкомиссия части ставит на учёт , как нуждающегося в постоянном жилье
В августе 2001 г жилкомиссия части переносит дату постановки на учёт ИПМЖ с марта 2001г на январь 2000г. (датой постановки на служебное жильё) ,
зачем это сделали мне не понятно , узнал об этом я спустя несколько лет.
В мае 2010 г уволен по ОШМ(выслуга 20 календарных) с оставлением в списках очередников на получение жилья по ИПМЖ
За всё время службы ни постоянного ,ни служебного жилья от МО РФ не получал , Состав семьи не менялся - 1 человек.
С мая 2010 г - уволен в запас ,пенсионер МО , стою на очереди на получение жилья в ИПМЖ
В июле 2014 приходит извещение на распределение квартиры , пишу отказ , и сразу же пишу заявление на получение Жилищной Субсидии(ЖС)
В августе и сентябре 2014 из ЮРУЖО г.Ростов Н/Д пришло 4 письма
- в первом пишут ,что вы поставлены в очередь на ЖС
- во втором требуют представить полный перечень док-тов по Пр.МО №1280
- в третьем тоже самое представить в 30-ти дневный срок (иначе исключат из нуждающихся) + задают вопрос : "на каком основании вам принадлежала жилая площадь по адресу ....с июля 2000 г. по декабрь 2000 г. ? " - видимо уже сделали запрос в ЕГРП или БТИ
- в четвёртом письме опять требование предоставить документы ,но упоминания о жилплощади в собственности уже нет

Вопрос следующего характера : меня хотят исключить из списков очередников на получение жилья по ИПМЖ , на основании того ,что я ухудшил жилищные условия в 2000 г (договор дарения) ?
На дружественном ресурсе NACHFIN.INFO мне подсказали ,что вполне могут исключить на основании пп.1054 п.10 пп."д" или на основании пр.МО 1280 Прилож.1 п.10 пп."д" .Так как преценденты уже были , даже не взирая на ст.53 ЖК РФ (5 лет после ухудшения ЖУ):
https://rospravosudie.com/court-severny ... 455325426/
https://rospravosudie.com/court-severny ... 455325427/
Особенно шокировало решение по делу Левченко , где ст. 53 ЖК РФ вообще не берётся во внимание ,а суд руководствуется пп.1054 п.10 пп."д"
Следуя логике суда ,не важно даже сколько кв.м. жилья находилось в собственности у военнослужащего (хотя бы 1 кв.м) , на основании этого он пожизненно лишается права вставать на учёт на жильё по ИПМЖ (ст.53 ЖК РФ не действует)
То есть , при большом желании РУЖО и желании суда можно почти каждого военнослужащего (имевшего когда-то хоть 2 кв.м ) пожизненно лишить права в постановке на учёт для получения жилья по ИПМЖ.
В таком случае военнослужащие получается поражены в правах относительно гражданских , т.к. для гражданских действует ст.53 ЖК РФ
Слышал о проекте(ожидающемся) изменений в 76 ФЗ с 1 января 2015г.
http://regulation.gov.ru/project/15267. ... e_id=10113
http://www.nachfin.info/SMF/index.php?topic=20666.0
Но боюсь ,что не смогу протянуть 4 месяца в очередниках , т.к ЮРУЖО конкретно наседает и если в ближайшие дни не явлюсь ,то могут исключить из списков нуждающихся по ИПМЖ и потом замучаюсь восстанавливаться через суд (и как мне сказали вероятность восстановления очень мала)
Я спрашивал на NACHFIN.INFO могу ли я ,если сейчас исключат , в течении 3-х месяцев опять подать документы в ЮРУЖО на постановку на очередь по ИПМЖ.
Мне ответили ,что никто не поставит добровольно ,только через суд (а вероятность положительного решения суда весьма мала)

Уважаемые форумчане ,не сочтите за труд , поделитесь вашими мыслями по данному вопросу .
Как мне лучше действовать в настоящий момент ,чтобы по возможности получить или ЖС , или если не получится ,хотя бы что-либо от МО ?
С уважением , sarmat 1612

Andri
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 14:26

#1180

Непрочитанное сообщение Andri » 01 ноя 2014, 09:08

Добрый день уважаемые друзья по защите наших жилищных прав! Недавно прочитал в Праве Вооруженных сил статью по нашей ветки, Хочу ей поделиться. Она дает нам надежду. Не важно когда и где ты приватизировал или иным образом получил квартиру от государства, (родители военные были, родители инвалиды, или каким-то образом, но не как военнослужащий сам, понимаете о чем), ты имеешь право как военнослужащий еще раз получить ЖП, если конечно прошло 5 лет.
Вот выдержка из нее:
"О праве на получение жилья по договору социального найма военнослужащими, которые ранее реализовали право на получение жилья в качестве члена семьи военнослужащего"

В практике работы жилищных комиссий воинских частей и учреждений часто возникают вопросы, связанные с обеспечением жильем военнослужащих, которые на основании абз. 8 п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" ранее реализовали свое право на жилье при получении жилого помещения родителями-военнослужащими, в том числе посредством получения государственного жилищного сертификата, как члены семьи военнослужащего.
Трудности возникают при оценке права указанных военнослужащих на получение жилья по месту прохождения военной службы, которое может быть как в населенном пункте, в котором ранее получалось (приобреталось) жилье родителями такого военнослужащего, так и в ином населенном пункте.
Рассматриваемая проблема не касается военнослужащих, которые являются обязательными участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения, так как такие военнослужащие, при соответствующих условиях, независимо от наличия у них жилья, в том числе в собственности, имеют право на приобретение жилья посредством участия в указанной системе жилищного обеспечения.
В соответствии с абз. 8 п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" за военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.
Из смысла указанной нормы следует, что родители военнослужащего, которые также являются (являлись) военнослужащими, в течение первых пяти лет его военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) сохраняют право на получение жилья (улучшение жилищных условий) с учетом причитающейся военнослужащему - члену семьи доли жилья.
Также в соответствии с вышеприведенной нормой указанные военнослужащие сохраняют право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Это значит, что независимо от фактического проживания или регистрации по адресу имеющегося жилого помещения такие военнослужащие сохраняют право на полученное вместе с родителями-военнослужащими жилое помещение. В этом случае вопрос дальнейшего обеспечения жильем самого военнослужащего должен решаться на общих основаниях и его решение зависит от многих имеющих юридическое значение обстоятельств.
Так, если военнослужащий после окончания военного вуза будет продолжать военную службу в населенном пункте, в котором его родителями получено жилое помещение по договору социального найма по нормам, установленным законодательством, с учетом доли, причитающейся такому военнослужащему, и будет продолжать проживать в полученной родителями квартире, видится правомерным, несмотря на наличие справки о необеспеченности жильем, выданной при окончании военного вуза, не признавать его обеспеченным жильем. В этом случае отсутствуют основания для признания такого военнослужащего нуждающимся в жилье.
Если же указанный военнослужащий с целью быть признанным нуждающимся в получении жилья снялся с регистрационного учета по месту жительства родителей, зарегистрировался по адресу воинской части и стал проживать в общежитии воинской части либо на условиях поднайма (стал снимать жилье), то видится правомерным в отношении такого военнослужащего применение требований ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
По мнению Председателя Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации В.В. Хомчика, высказанном в докладе на итоговом совещании-семинаре председателей окружных (флотских) военных судов 11 февраля 2010 г., в данном случае речь идет о военнослужащих, которые, будучи обеспечены жилыми помещениями по установленным нормам из источников, не связанных с реализацией статуса военнослужащего, распорядились им по своему усмотрению. Такие военнослужащие могут быть приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня намеренного ухудшения жилищных условий. :happy:
Что же касается военнослужащих, которые получали ранее жилое помещение от военного ведомства, но по каким-либо причинам утратили право на него (в том числе в случае расторжения брака), то к таким военнослужащим должны применяться последствия злоупотребления правом путем отказа в защите жилищных прав указанных военнослужащих. Такие военнослужащие могут обеспечиваться жилыми помещениями на общих основаниях с другими гражданами в соответствии с жилищным законодательством, а не в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих".
Таким образом, для данной категории военнослужащих фактически исключается возможность самостоятельного получения жилого помещения от Министерства обороны Российской Федерации. В случае если указанные военнослужащие не желают проживать совместно с родителями-военнослужащими (бывшими военнослужащими), свой жилищный вопрос они должны решать за счет личных средств. Возможными вариантами решения возникшей жилищной проблемы является размен имеющегося жилого помещения либо его приватизация и продажа в целях приобретения двух жилых помещений: одно - для родителей, а другое - для военнослужащего.
Если же военнослужащий после окончания военного вуза будет направлен для дальнейшего прохождения военной службы в населенный пункт, отличный от населенного пункта, в котором родителями такого военнослужащего ранее было получено жилье, то такой военнослужащий может быть признан нуждающимся в жилом помещении по месту прохождения им военной службы как "прибывший к новому месту военной службы" и обеспечен служебным жильем, в том числе и до истечения пяти лет с момента окончания военного вуза. Подробно вопросы, связанные с признанием военнослужащего нуждающимся в получении жилья в связи с прибытием к новому месту военной службы, изложены в статье Е.Г. Воробьева "Толкование нормы пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" о прибытии к новому месту военной службы в судебной практике Верховного Суда Российской Федерации"*(1).....

Е.Н. Трофимов,
начальник группы по ведению судебной работы юридической
службы Приволжско-Уральского военного округа, соискатель
института философии и права Уральского отделения РАН,
подполковник юстиции

"Право в Вооруженных Силах", N 11, ноябрь 2010 г.
БОРЕМСЯ ЗА СВОИ ПРАВА!!!!

uff
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 13:49

#1181

Непрочитанное сообщение uff » 06 ноя 2014, 14:04

Здравствуйте.

Службу прохожу в Москве, служебным жильём обеспечен.
Есть доля в квартире в другом регионе/городе, которая была приватизирована с родителями несовершеннолетним в ~2000..году.
При увольнении по выслуге лет/по орг.штатам и выборе в качестве ПМЖ Москвы может ли эта доля повлиять на признание нуждающимся в постоянном жилье?
Есть ли смысл сейчас ухудшать жилищные условия, если планируется увольнение ранее 5 лет?

Аватара пользователя
LETO
Заслуженный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:27

#1182

Непрочитанное сообщение LETO » 06 ноя 2014, 22:57

Здравствуйте.

Службу прохожу в Москве, служебным жильём обеспечен.
Есть доля в квартире в другом регионе/городе, которая была приватизирована с родителями несовершеннолетним в ~2000..году.
При увольнении по выслуге лет/по орг.штатам и выборе в качестве ПМЖ Москвы может ли эта доля повлиять на признание нуждающимся в постоянном жилье?
Есть ли смысл сейчас ухудшать жилищные условия, если планируется увольнение ранее 5 лет?
Юристы советуют ,что бы проблем меньше было только отмена приватизации через суд.И 5 лет,и УЖУ,всех зайцев убиваете одним выстрелом.
Выживут несовсем истрёпанные тела, неистерзанные души,а остальные будут жить вечно!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1183

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 ноя 2014, 00:16

При увольнении по выслуге лет/по орг.штатам и выборе в качестве ПМЖ Москвы может ли эта доля повлиять на признание нуждающимся в постоянном жилье?
Может, если на каждого члена вашей семьи приходится 10 кв.м. (или больше).

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
ухудшать жилищные условия
Ухудшение ухудшению рознь. Укажите площадь принадлежащей вам доли и состав семьи, на который вы планируете получать жилье.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
отмена приватизации через суд
Можно попробовать, но в таких делах есть свои нюансы.

Аватара пользователя
LETO
Заслуженный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:27

#1184

Непрочитанное сообщение LETO » 07 ноя 2014, 00:43

Можно попробовать, но в таких делах есть свои нюансы.
Согласна с Вами.Однозначно этим должен заниматься профессионал.
Выживут несовсем истрёпанные тела, неистерзанные души,а остальные будут жить вечно!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1185

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 07 ноя 2014, 01:38

Она дает нам надежду.
даже читать не буду. ничего эта статья не дает. ни надежды ничего. это просто статья.
Есть доля в квартире в другом регионе/городе, которая была приватизирована с родителями несовершеннолетним в ~2000..году.
14 лет чего ждали? погоды у моря?
всё пройдёт, пройдёт и это.

uff
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 13:49

#1186

Непрочитанное сообщение uff » 07 ноя 2014, 05:04

Ухудшение ухудшению рознь. Укажите площадь принадлежащей вам доли и состав семьи,
Сейчас как раз по 10 метров. После рождения ребенка будет меньше
чего ждали? погоды у моря?
Недалеко от истины, получается..

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

#1187

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 07 ноя 2014, 09:07

В постановлении 1054 до сих пор фигурирует понятие жилая площадь, социальная норма, и постановкой на жилищный учет военнослужащих судя по этому постановлению до сих пор ОМСУ занимаются . Это постановление подписанное Черномырдиным в 1998 г. соответствует ЖК-у 1983 г., который утратил силу году эдак в 2005-ом, в связи с принятием в 2005 г. нового ЖК РФ
Согласен с данным высказыванием, что ПП № 1054 от 1998 года распространяется только на в/с, вставших на учёт в ОМСУ до 2005 года!
"Граждане, признанные нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства по основаниям, указанным в пункте 6 настоящих Правил, и уволенные с военной службы, ставятся на очередь органами местного самоуправления по личному заявлению.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12112963/#ixzz3IMNBginH

Nickname
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:57

#1188

Непрочитанное сообщение Nickname » 08 ноя 2014, 16:12

уважаемые подскажите
признан нуждающемся в составе семьи из 3-х человек (я жена сын), я участвовал в приватизации 1\4 доли квартиры родителей общей площадью 65 кв.м.(это 15 кв.м)
если вдруг меня признают НЕНУЖДАЮЩИМСЯ (согласно этого пресловутого пункта ,,Д,, 1054). то будут ли признаны нуждающимися члены моей семьи (жена и сын жилых помещений не имеют в приватизации не участвовали). или точнее так могу ли я расчитывать на получение жилья на те 15кв.м меньше, или снимут с учета всех, как то этот вопрос мне не понятен.

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

#1189

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 08 ноя 2014, 16:19

если вдруг меня признают НЕНУЖДАЮЩИМСЯ то будут ли признаны нуждающимися члены моей семьи (жена и сын жилых помещений не имеют в приватизации не участвовали). или точнее так могу ли я расчитывать на получение жилья на те 15кв.м меньше может 16?
Если бы Вы были один, то сняли бы с учёта, т.к. более учетной нормы, а раз уже семья из 3-х чел., то менее учетной нормы, значит признаётся нуждающимися вся семья и в итоге получите: 3*18 + 9 - 16 = 38 - 47 кв. м. Я не вдаюсь в подробности: где ИПМЖ и т.д... :)

Nickname
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:57

#1190

Непрочитанное сообщение Nickname » 08 ноя 2014, 16:41

в общем то дело в том что я написал на ЖС значит дают на троих 54 кв.м -15,3 (квартира 61,2кв\м)=38.7 кв\м.
ну все одно лучше чем ничего. учетная норма в регионе 14кв\м.
просто интерес не праздный дело в том что мне позвонили с центр регион жилье и сказали что в связи с тем что я прописан на той жилплощади в которой участвовал в приватизации то я все равно якобы имею на нее право. в ветке про ,,прописку и право на жилье,, определился что прописка не дает право собственности, решил что буду спорить с ,,жилищниками,, но тут набрел на эту ветку и меня ,,накрыло,, обилие негативной информации, вот сейчас и думаю или сразу согласиться и переписать на меньшие квадраты и ждать субсидию или спорить подавать в суд определять что прописка не влияет....и тут может выяснится про этот подпунктик ,,Д,, и что тогда все равно эти метры снимут....только нервы потратишь...
....вот так задачка с двумя неизвестными...

sssNIKAsss
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:39

#1191

Непрочитанное сообщение sssNIKAsss » 11 ноя 2014, 21:24

Добрый вечер! Обращаюсь с таким вот вопросом! Получил трёшку на Левобережке (20 корпус). Прописан у родителей в Одинцово в не приватизированной квартире. Родители начали подготовку документов на приватизацию, так как бесплатная она до весны 2015 года, а нам выдадут документы дай бог в 3 квартале 2015 года. Вопрос!!! – не «повредит» ли мне эта процедура, могу ли я не участвовать в приватизации!???? Спасибо!

podryga77
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 09:10

#1192

Непрочитанное сообщение podryga77 » 20 ноя 2014, 09:31

Нужна срочно помощь!

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
Прошу совет. Стоим в реестре в очереди на получение квартиры по ДСН в Иркутске. Жилье не строят.Сегодня срочно просят написать рапорт на ЖС.Не против ,но в 1993 г.приватизировали с женой на двоих квартиру (60 м3),полученною женой от с/х предприятия, в 2006 г. -продали.На учет встали в 2011 г.,когда прошло 5 лет.Откажут ли нам сейчас в получении ЖС или оставаться в очереди на ДСН? И что будет если откажешься писать рапорт на ЖС?

АлександрBi
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:33

#1193

Непрочитанное сообщение АлександрBi » 21 ноя 2014, 23:58

Понимаю, что повторяюсь, но ответы на подобные вопросы показались не совсем однозначными, поэтому прошу гуру этой и соседней ветки (НУЖУ) оценить ситуацию и дать совет, заранее благодарен)))
В 1989 году выписался из квартиры родителей и переехал в другой город учиться. В 1993 г. мама приватизировала квартиру со мной (совершеннолетним) и сестрой в общую совместную собственность. В этом же году поступил на Военно-медицинский факультет, контракт от августа 1993 г., должность - слушатель (не курсант). В 1994 г. - первое офицерское звание (мл. л-т), в 1995 г. - выпуск. Дальше служба. После принятия нового ЖК в 2005 г. соглашением об определении долей выделили мне и сестре по 1/5 (т.е. по 8 кв. м) и 3/5 маме и сразу продали свои доли маме, мама стала единственной собственницей. В 2007 г. встал на очередь по 80 приказу состав семьи 2 чел. (с сыном), вроде ничего не нарушая. В 2008 г. попал под ОШМ и выведен за штат до обеспечения жильем. Потом в 2010 г. документы передали из КЭЧ в ДЖО, новых справок не требовали, и я не торопился их представлять, даже не думая про ту давнюю приватизацию. Сейчас встал вопрос о субсидии. Понимаю, что приватизация засветится, сам брал справку в РР, но там почему-то не написан размер доли, а просто факт приватизации квартиры, но договор на руках, думаю это прояснится.
Вопрос в том, что в соотв с ПП 1054 я вообще не имел права вставать на учет, т.к. НУЖУ вследствие отчуждения ранее полученного от государства жилья?
Что можно сделать в данной ситуации?
Всем заранее спасибо!!!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1194

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 24 ноя 2014, 18:53

Что можно сделать в данной ситуации?
ничего не делайте.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Рыбий глаз
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:12

#1195

Непрочитанное сообщение Рыбий глаз » 18 фев 2015, 21:25

Добрый вечер.
Посоветуйте пожалуйста что делать.
Ситуация такая, признан нуждающимся в 12 году, получил извещение в конце 14 года, в РУЖО сдал документы для оформления ЖП в собственность, в приложении № 2 "Сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи" указал что в приватизации не участвовал, ЖП не владел и не владею. В РУЖО начали проверять и выявили что у я участвовал ранее в приватизации, назвали адрес, и сказали чтобы я приехал к ним на разбирательство.
В том что я подал ложные данные, это я сам "сглупил", всё было давно начал с родителями разбираться, выяснил что когда мне было 13 лет родители вписали меня как участника приватизации на 1/4 квартиры и года я стал совершеннолетним написал на мать доверенность, и она по доверенность квартиру продала для покупки другой квартиры в которой она является единственным собственником, все это было до поступления на военную службу.
Сейчас сижу и думаю, чем это может мне грозить, что говорить в РУЖО и что писать в приложении №2?
Может я просто сгущаю краски и все это мелочи жизни?
Плюс ко всему из РУЖО сказали что приложение 2 у меня вообще неправильно написано, так как подписи мои не КЧ(НШ) а кадровик заверял.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1196

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 18 фев 2015, 21:54

В РУЖО начали проверять и выявили что у я участвовал ранее в приватизации, назвали адрес, и сказали чтобы я приехал к ним на разбирательство.
бывает, ехать то зачем?
выяснил что когда мне было 13 лет родители
ну и забудьте про это. участвовать еще раз в совершеннолетнем возрасте вам не запрещено
родители вписали меня как участника приватизации на 1/4 квартиры
я вам больше скажу, он не имели права не вписать вас, опека бы им не разрешила
Сейчас сижу и думаю, чем это может мне грозить
по закону ничего, если вы не живете в этой квартире
что говорить в РУЖО и что писать в приложении №2?
ничего, так и говорить(если вам заняться не чем) в совершеннолетнем возрасте не участвовал, собственности не имею
Может я просто сгущаю краски и все это мелочи жизни?
судя по всему да
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Рыбий глаз
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:12

#1197

Непрочитанное сообщение Рыбий глаз » 18 фев 2015, 22:12

Смущает их "грозные" фразы про заведомо ложные сведения и отсутствие каких-либо документов по той дальней приватизации у родителей ничего не осталось, кроме договора купли-продажи, в котором указано на каком праве собственности принадлежит эта квартира (что приватизация проходила когда мне было 13 лет).
От любого незапланированного общения с РУЖО жду подвоха, просто фобия какая-то.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1198

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 фев 2015, 22:18

Смущает их "грозные" фразы про заведомо ложные сведения
В сведениях есть такой пункт -
предупрежден о требованиях подпункта "д" пункта 10 Инструкции о
предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации,
проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской
Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной
приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N
1280, о снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях в случае выявления
в представленных в уполномоченный орган документах сведений, не
соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия
на учет нуждающихся в жилых помещениях
, а также о привлечении к
дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и
уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской
Федерации в зависимости от характера и тяжести совершенного
правонарушения.
Как я понял, подчеркнутое не ваш случай, поэтому пусть поостынут.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1199

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 18 фев 2015, 22:29

Рыбий глаз, вы справочку по квартире возьмите в РР для себя, там написано кто хозяин и как давно. и вопросы отпадут
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Рыбий глаз
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:12

#1200

Непрочитанное сообщение Рыбий глаз » 19 фев 2015, 20:55

Сегодня приехал в РУЖО, как они хотели разобраться в вышеуказанной проблеме, обращались ко мне "тот кто отказался договор пользования подписывать" (у меня сложилось впечатление что, все "мои проблемы", это мелкая месть за отказ заключать ДП),сказали что им все понятно и все у меня с документами хорошо, но мне все равно нужно будет им представить копию документов на мою детскую приватизацию, основной аргумент надо!


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя