О служебном жилье для подписавших контракт до 1998 года

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#91

Сообщение Константин Маркин » 08 авг 2007, 09:47

Quote (mike1965)200 ? "200px":"auto");">Считаю шансы на выигрыш дела в ЕСПЧ минимальными. К какой же статье Конвенции вы собираетесь привязываться? 14 вкупе с ст. 1 Протокола 1, 17, 6, 13 и ещё надо обдумать, что можно притянуть. Quote (mike1965)200 ? "200px":"auto");">Небольшие шансы есть только у тех, кто действительно первый курсантский контракт заключил ДО 01.01.1998, а выпустился уже позже... Да таких немеряно, это же годы выпуска 1998-2002 Quote (mike1965)200 ? "200px":"auto");">Да и то, тут у защиты есть большие ресурсы. Ерунда, в ЕСПЧ такой подход не прокатит, Поверь, это совсем другой суд, там доводы - типа - разрывал бы контракт - не доводы. Там основной довод - были ли ограничения или нарушения равенства обусловлены адекватным целям.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#92

Сообщение mike1965 » 08 авг 2007, 10:12

Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">Там основной довод - были ли ограничения или нарушения равенства обусловлены адекватным целям. Цель - сэкономить бюджетные средства в условии "отсутствия" внешних врагов. Просто тот громкий иск, который удалось выдвинуть тебе (причем рассмотрение во внеочередном порядке!), касается святая святых - явное нарушение равноправия между мужчиной и женщиной. В сабжевом же случае такой явной дискриминации нет.
Кроме того, если верно предположение о проплате с Запада и из-за океана развала российской армии и ВПК руками нынешних властей, то ЕСПЧ тоже нельзя рассматривать как совсем уж независимую и беспристрастную структуру. Они собственными руками не будут рушить тот план, который осуществляется по отношению к России.

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#93

Сообщение walkirija » 08 авг 2007, 10:45

Quote (mike1965)200 ? "200px":"auto");">В случае выпускников "после 01.01.2008" такой структурой является ЕСПЧ Ну, чтобы искать правды в ЕСПЧ, надо либо самому иметь юридическое образование, либо иметь в группе поддержки знающего юриста. А нам, простым смертным, как осилить это самостоятельно? Тут где-то вскольз упоминалось, что на форуме уже обсуждалась тема подачи жалобы в ЕСПЧ, но я к сожалению не нашла. Киньте ссылочку плииз...

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#94

Сообщение mike1965 » 08 авг 2007, 12:51

Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">Ну, чтобы искать правды в ЕСПЧ, надо либо самому иметь юридическое образование, либо иметь в группе поддержки знающего юриста. Однозначно.
Если Вы из Москвы или Питера, то в Центрах довольно много юридических контор с сильными, профессиональными юристами в области военного права. И МНОГИЕ из них имеют опыт доведения исков простых военных до ЕСПЧ.
Если будете консультироваться, то я заметил одну особенность. Если юрист сам бывший военный (часто - бывший офицер юстиции), то такие люди стараются не доводить дело до ЕСПЧ. Это у них считается "выносом сора из избы", хоть с МО РФ они лично давно расстались. Такие юристы стараются решать вопросы силами внутри России.
Тем не менее, знаю опытных в военных делах юристов, которые ... вообще не служили в армии! Вот у таких ребят обычно комплексов нет и они смело обращаются в ЕСПЧ. На нашем форуме тоже есть человек, самостоятельно доведший дело до ЕСПЧ - Кот. И Кот - почти юрист. Ему по-моему 1 год в юридическом доучиться осталось.

vovan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 13:38

#95

Сообщение vovan » 08 авг 2007, 13:19

И Кот еще служит?

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#96

Сообщение walkirija » 08 авг 2007, 13:40

Quote (vovan)200 ? "200px":"auto");">знаю опытных в военных делах юристов Так окажите любезность, подкиньте телефончик Quote (mike1965)200 ? "200px":"auto");">На нашем форуме тоже есть человек, самостоятельно доведший дело до ЕСПЧ - Кот. Kot, просветите, о чем речь идет, что за дело было? Вдруг Ваш пример и нас на подвиги вдохновит

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#97

Сообщение mike1965 » 08 авг 2007, 13:57

Quote (vovan)200 ? "200px":"auto");">И Кот еще служит? Он у нас находится в длительном декретном отпуске по уходу за своим малолетним сыном. А военнных, находящихся в отпуске, как известно, уволить нельзя...
Кстати, и контракт у Кота истек в момент нахождения в отпуске.
Жаль только, что у такого уважаемого лично мною человека, очень тяжелые жилищные проблемы... Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">Вдруг Ваш пример и нас на подвиги вдохновит Нет, к Вам не подойдет. Это был особый случай, кстати, не такой уж ИМХО и редкий. Просто Кот первый, кто решился пойти на громкий судебный процесс с государственной машиной. Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">Так окажите любезность, подкиньте телефончик Телефон юриста в Москве и только в личку. Оставляйте e-mail. Но почти уверен, что с государством он воевать не будет, а будет помогать конкретно Вам, решать проблемы конкретно Вашей семьи.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#98

Сообщение Константин Маркин » 08 авг 2007, 20:48

Quote (mike1965)200 ? "200px":"auto");">Цель - сэкономить бюджетные средства в условии "отсутствия" внешних врагов. . Для ЕСПЧ эта цель смешна, если при ней нарушены права части граждан, в то время когда другие при тех же условиях в правах не ущемлены. Quote (mike1965)200 ? "200px":"auto");">В сабжевом же случае такой явной дискриминации нет. не согласен. Как раз здесь явная Quote (mike1965)200 ? "200px":"auto");">Они собственными руками не будут рушить тот план, который осуществляется по отношению к России. Они должны понимать, в таком случае, что таким решением лишь ускорят это Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">Ну, чтобы искать правды в ЕСПЧ, надо либо самому иметь юридическое образование, либо иметь в группе поддержки знающего юриста. А нам, простым смертным, как осилить это самостоятельно? На самом деле это несложно - составить жалобу в ЕСПЧ. Несколько сложнее вести дело под ЕСПЧ сразу. Quote (mike1965)200 ? "200px":"auto");">Кот - почти юрист. Ему по-моему 1 год в юридическом доучиться осталось. Одну сессию и госэкзамены. Совсем чуть-чуть Quote (vovan)200 ? "200px":"auto");">И Кот еще служит? Формально. На самом деле меня пытались сначала дважды перевести в Тьмутаракань, а потом уволить по несоблюдению условий контракта с моей стороны. Ещё в моём "активе" несколько попыток возбуждения уголовного дела за уклонение от прохождения военной службы (а я, волею судьбы стал "десяточником") и даже попытка пришить мне членовредительство с целью временного уклонения (после одного ДТП ) Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">Kot, просветите, о чем речь идет, что за дело было? mike1965 в общем-то вкратце всё объяснил за меня . Спасибо ему за это! Если интересует что-то подробнее, спрашивайте-отвечу . Тайны из своего дела не делаю. Только отпуск у меня не декретный, а по уходу за ребёнком до 3-х лет (по нашему закону мужчинам-военнослужащим положен только в случае смерти жены, нахождения её на длительном лечении или лишении её родительстких прав. Мать моего ребёнка слава Богу жива и здорова, хоть мы и не являемся уже семьёй, увы... Устала она от всей моей военной жизни, неустроенности и в начале беременности поставила мне условие, что с ребёнком буду сидеть в отпуске я, тогда она его оставит (мы в то время уже были в очень натянутых отношениях). Я выбрал жизнь сына, а не службу... И понимаю теперь насколько же я был прав!!!! Вот, небольшое лирическое отступление, извините дорогие форумчане Quote (mike1965)200 ? "200px":"auto");">Жаль только, что у такого уважаемого лично мною человека, очень тяжелые жилищные проблемы... Спасибо на добром слове! Справедливости ради нужно отметить, что в 2002 г. я отказался от квартиры в части. Жена настояла на отказе. Quote (mike1965)200 ? "200px":"auto");">Это был особый случай, кстати, не такой уж ИМХО и редкий. Просто Кот первый, кто решился пойти на громкий судебный процесс с государственной машиной. Первый - это правда. Но мне пришлось на это пойти. И результат меня настолько удовлетворил, что я решил не останавливаться на достигнутом. Теперь вот с жильём всё-таки хочу до ЕСПЧ довести. А после проигрыша суда здесь искать пути увольнения по здоровью. Тем более, что после ДТП причины есть ...
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#99

Сообщение Porsh » 08 авг 2007, 21:14

Kot, Супер. особенно по сыну. Не каждый сможет. А извиняться незачто.

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#100

Сообщение walkirija » 09 авг 2007, 07:41

mike1965, спасибо, все получила. Теперь осталось решить, каким путем мы пойдем - путем наименьшего сопротивления (купим себе увольнение по состоянию здоровья) или будем судиться. Я тут на форуме нашла ссылочку на этот сайт http://www.munin.h10.ru/?link=urisprud& ... odat_espch "Как подать жалобу в ЕСПЧ", внимательно все прочитала, ну и решила кинуть стороннему человеку вопросик по своей проблеме. Вот что он мне ответил:
"Добрый день, walkirija. Полагаю, что Вы или командование части не верно толкуете закон (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих").
Ваше право на получение жилья по договору социального найма гарантировано законом. Хотя в ст. 15 этого закона имеются противоречия, тем не менее можно сделать вывод о том, что служебные жилые помещения предоставляются только в\с, заключившим контракт после 1 января 1998 г. Что касается Вашего мнения о дискриминации, то тут я не вижу повода для беспокойства. Надо всего лишь правильно прочитать закон. Курсантом военного образовательного учреждения профессионального образования Ваш муж на момент прибытия в часть и постановке в очередь на получения жилья не являлся. Т.е. при продолжении военной службы свыше указанных сроков (5 лет) Вам должно быть предоставлено жилое помещение на общих основаниях.
Таким образом, можно обоснованно полагать, что военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г. (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), могут предоставляться и общежития (на первые пять лет военной службы), а военнослужащим, заключившим контракт после 1 января 1998 г., должны предоставляться только служебные жилые помещения в виде отдельной квартиры. Кроме того, Федеральный закон "О статусе военнослужащих" устанавливает категории военнослужащих, которые обеспечиваются служебными жилыми помещениями на весь срок военной службы:
- военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 г.), и совместно проживающие с ними члены их семей;
- офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, а также офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 г., и совместно проживающие с ними члены их семей;
- прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами Российской Федерации, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 г., и совместно проживающие с ними члены их семей.
Другое дело статус Вашего местожительства. Если это действительно закрытый военный городок (уточните так ли это на самом деле), то в этом случае закон не на Вашей стороне: "служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей."
Если продолжительность военной службы у Вашего мужа превышает или близка к 20 годам, то вы вполне можете получить служебную квартиру, а после его увольнения получить её в собственность (при условии, что это будет Вашим постоянным местом жительства, которое, впрочем, затем вполне можно и поменять).
Во всяком случае, из имеющейся на этот момент информации пока можно сделать именно такие выводы.
С уважением, SergM." А вдруг он прав, и я зря копытом бью?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#101

Сообщение Константин Маркин » 09 авг 2007, 09:43

Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">А вдруг он прав, и я зря копытом бью? Надо серьёзно обдумать это мнение. Поскольку если закон нами и нашим командованием трактован нерправильно (а при этом его так же трактует и суд), то нужно думать, как добиться правды в РФ. И как иначе можно трактовать вот это :
"На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей"
walkirija, может быть Вам на том сайте прокомментируют и этот, определяющий для нас "кусок" закона? Что-то я не вижу как еще его можно трактовать .... ЗЫ. По поводу трактовки так же судом - у меня есть решение суда от 2004 г по мне, где я оспаривал распредеделение "трёшек" в обход меня. Суд я проиграл именно потому, что мне не положено жильё в соцнайм ВООБЩЕ. Правда у меня тогда не было 5 лет после ВВУЗа...
Адвокат.
+79210222094

vovan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 13:38

#102

Сообщение vovan » 09 авг 2007, 11:10

Да уж, темный лес.
Quote200 ? "200px":"auto");">военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей"

А офицер, выпустившийся в 97 и закончивший в 2005 году академию и получивший подполковника - под этот пункт то же попадает?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#103

Сообщение Константин Маркин » 09 авг 2007, 11:28

Quote (vovan)200 ? "200px":"auto");">А офицер, выпустившийся в 97 и закончивший в 2005 году академию и получивший подполковника - под этот пункт то же попадает?
Нет, Вам повезло выпуститься из ВВУЗа в удачый 1997-й !
Адвокат.
+79210222094

vovan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 13:38

#104

Сообщение vovan » 09 авг 2007, 12:27

Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">Нет, Вам повезло выпуститься из ВВУЗа в удачый 1997-й
Я - выпускник 1999 года. Это я не про себя. Ведь подполковник - офицрское звание, а академия - вроде как военное образовательное учреждение профессионального образования. Так что, вроде как он то же пролетает... Что в моих рассуждениях не так?
P.S. По-моему, раньше в законе было - первое офицерское звание, а сейчас - нет.Добавлено (2007-08-09, 13:27)
---------------------------------------------
А еще есть такой случай. Товарищ не доучился в училище и отчислился с концая второго курса в 1996 году. Потом вернулся домой и пошел служить прапорщиком в мою часть. Потом отучился в гражданском ВУЗе и, в году так в 2003 или 2004 получил лейтенанта. Я так понимаю, что ему положено жилье по соц. найму?

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#105

Сообщение walkirija » 10 авг 2007, 09:57

Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">walkirija, может быть Вам на том сайте прокомментируют и этот, определяющий для нас "кусок" закона? Что-то я не вижу как еще его можно трактовать .... Kot, вот что мне там ответили: "Добрый день, walkirija. Прошу извинить за задержку с ответом – был занят др. делами, затем более подробно изучал Ваш вопрос.
К сожалению должен признать, что в Вашем случае у Вас нет законных оснований на получение жилья по договору социального найма (не служебного).
В обоснование своей позиции приведу примеры и комментарии законодательства, как действующего, так и раннее принятого.
С принятием Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2005 г., система обеспечения военнослужащих жилыми помещениями претерпела существенные изменения.
Так, до 1 января 2005 г. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" устанавливал, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия к новому месту службы жилые помещения за счет государственного или муниципального жилищного фондов, закрепляемых за Министерством обороны Российской Федерации (иными федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба). Указанным лицам жилье предоставляется в государственных и муниципальных жилищных фондах социального использования по договору социального найма жилого помещения.
С 1 января 2005 г. Федеральным законом "О статусе военнослужащих" предусматривается, что всем указанным категориям военнослужащих предоставляются только служебные жилые помещения на весь период службы, которые после ее окончания подлежат в обязательном порядке освобождению, или на определенный срок - на первые пять лет службы военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г. Таким образом, можно сделать следующий вывод: государство несет обязанность по предоставлению жилых помещений военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, только временного пользования (служебные жилые помещения или общежития в зависимости от принадлежности к той или иной категории военнослужащих). Однако данный вывод касается военнослужащих, которые стали нуждаться в жилых помещениях после 1 января 2005 г. А как быть с лицами, вставшими на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до указанной даты?
В случаях когда военнослужащий в первые пять лет военной службы имел право на служебное жилое помещение или общежитие, состоял в очереди на их получение и не был ими обеспечен, право на предоставление жилого помещения, не имеющего статус служебного, возникает с момента истечения первых пяти лет военной службы (не считая обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования).
Федеральным законом "О статусе военнослужащих" установлены категории военнослужащих, которые обеспечиваются служебными жилыми помещениями на весь срок военной службы (п. 1 ст. 15). К таким категориям относятся:
- военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 г.), и совместно проживающие с ними члены их семей;
- офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, а также офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 г., и совместно проживающие с ними члены их семей;
- прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившими на военную службу по контракту после 1 января 1998 г., и совместно проживающие с ними члены их семей.
В отличие от ранее действовавшего порядка в связи с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ с 1 января 2005 г. офицеры, повторно поступившие на военную службу, т.е. заключившие не первый, а новый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 г., также обеспечиваются служебными жилыми помещениями (ранее они имели право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма в государственном или муниципальном жилищном фонде социального использования при условии, что продолжительность их военной службы после заключения первого контракта о прохождении военной службы или после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования составляет не менее пяти лет).
Федеральным законом "О статусе военнослужащих" установлено, что "служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках гражданам, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, проживающим в закрытых военных городках" (абз. 8 п. 1 ст. 15).
Поскольку, как было указано ранее, согласно Федеральному закону "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" сохраняется прежний порядок обеспечения жилыми помещениями граждан, ранее (до введения в действие ЖК РФ - 1 марта 2005 г.) принятых на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), постольку из этого следует, что в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" не на весь, а на определенный срок служебные жилые помещения предоставляются следующим военнослужащим:
- заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г. (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), - на первые пять лет военной службы (п. 1 ст. 15);
- проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, прибывшим на новое место военной службы военнослужащих-граждан, - до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 3 ст. 15);
- проходящим военную службу по контракту, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры) либо являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации сохраняются жилые помещения по месту жительства до поступления на военную службу или бронируются жилые помещения, при переводе на новое место военной службы в другую местность совместно с проживающими с ними членами их семей - на период военной службы в данной местности (п. 4 ст. 15). Обратите внимание на некоторые ключевые слова, такие как "не считая обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования" и "начиная с 1998 г." и т.п. Т.е. в Вашем случае законодательно определены ДВЕ причины невозможности получения жилья по договору социального найма: 1. Контракт на дальнейшее прохождение воинской службы (повторный) он заключил после 1 января 1998 года, и, соответственно, в очередь на улучшение жилищных условий как нуждающийся Ваш муж был поставлен ПОСЛЕ 1 января 1998 года. Т.е. законодатель, говоря о возможности получения жилых помещений на общих основаниях, уже предусмотрел ситуацию подобную Вашей и заранее вычел время обучения в образовательном учреждении из возможности получить жильё по договору социального найма.
2. Проживание в закрытом военном городке также лишает вас возможности получения квартиры по договору социального найма. Что касается обжалования законодательного акта по вопросу его дискриминации, то эта перспектива представляется мне сомнительной как в наших судах, так и в ЕСПЧ. Наши суды (в т.ч. и Конституционный Суд РФ) наверняка не найдут тут ничего дискриминационного, а сама процедура в ЕСПЧ сейчас настолько длительна, что боюсь Вы можете потерять интерес к этому вопросу на момент рассмотрения в ЕСПЧ Вашего будущего дела.
Буду рад, если сумел помочь Вам хотя бы в прояснении вопроса.
С уважением, SergM." Плачу и рыдаю

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#106

Сообщение Константин Маркин » 10 авг 2007, 10:53

Quote (walkirija)200 ? "200px":"auto");">Плачу и рыдаю Я Вас предупреждал, что всё плохо для нас с Вами.... Плакать бессмысленно - нужно действовать. Позвольте личный вопрос - а Вы сами в качестве спутницы жизни офицера как себя ощущаете?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#107

Сообщение walkirija » 10 авг 2007, 11:30

Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">Вы сами в качестве спутницы жизни офицера как себя ощущаете? Я люблю конкретного человека, безотносительно его социального статуса и профпринадлежности. Вряд ли я стала бы любить его больше или меньше, если бы он был не офицером, а, допустим, поваром.
Но его работа достала уже по самое дальше некуда
И чем дальше - тем больше она меня раздражает... Что хуже всего - я не вижу никаких перспектив...
Поэтому самое большое мое желание - получить квартиру и послать эту армию к чертям собачьим. Тем более обидно, что мы живем недалеко от Москвы, куда люди приезжают, чтобы заработать приличные деньги, а мы вынуждены довольствоваться жалкими подачками.
Просто хочется, чтобы его трудозатраты были соизмеримы с его зарплатой...
Ну и потом, подрастают дети, надо думать и об их будущем. Скоро практически все образование будет платным, а они будут лишены возможности получить его только из-за того, что их папа - военный и получает три с половиной копейки...
Что ещё бесит до невозможности, это то, что в армии к офицерам относятся как к быдлу. Что бы ты не делал, как бы отлично не служил, сколько бы сутками не пропадал на работе - все равно будешь кругом неправ и бесправен А когда я кому-нибудь из посторонних говорю, что мой муж офицер - мне начинают рассказывать, что военные совсем обнаглели:зарплату им повышают регулярно, бесплатные квартиры дают, а они все недовольны. А в армии все офицеры - сволочи и садисты, гнобят бедных солдат и потакают дедовщине Ну, я могу долго на эту тему говорить, наступили, что называется, на больную мозоль

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#108

Сообщение Константин Маркин » 10 авг 2007, 16:51

walkirija, спасибо за честный ответ . Я сегодня получил письмо от командира части на моё заявление, с требованием перераспределить "трёшку", распределённую по "15+15" одному из офицеров части. Мне сообщено, что квартира распределена по списку "15+15", к которому я не имею ни малейшего отношения, поскольку "служебник" . Какое же удовольствие доставляет тем, кто "постоянник" отказывать нам, "служебникам", в постоянном жилье. Их прям "колбасит" от этого удовольствия . Как же, они же - белая кость в армии, а мы - негры. Буду подавать в суд, только вот не решил ещё - иском или оспариванием неправомерных действий подавать .
Адвокат.
+79210222094

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#109

Сообщение Andrej » 10 авг 2007, 20:50

Kot, вы не изучали вопрос международной защиты прав не в ЕСПЧ? Мне подвернулся случай поговорить на эту тему со случайным попутчиком, так с его слов получалось, что в комитете по правам человека быстрее проходит рассмотрение.
Так ли это? Не изучали ли этот вопрос? И насколько эфективна такя защита в наших условиях? РФ принимает определения Комитета к исполнению? Покопался тут, но мало что понял. Вам по профилю, может проясните эфективность этого действия?
Ссылка = Комитет
Андрей

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#110

Сообщение Владимир Черных » 11 авг 2007, 11:10

Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">Как же, они же - белая кость в армии, а мы - негры.
Долго терпел эти стенания, но цитируемая фраза меня добила!
Уважаемый мною Кот! Не надо поддаваться тем, кто пытается разделить армию на части и пустить их недовольство на борьбу между собой!
Если Вы считаете, что Вы чем то законодательно обделены - обращайтесь в Верховный или Конституционный суд.
Со своей точки зрения могу в какой-то мере разделить Вашу позицию по обсуждаемому здесь вопросу.
Однако считаю, что законодательство для различных поколений может отличаться, НО только в том случае, если нововведения действуют только для тех, кому предстоит выбирать свой жизненный путь, а не для проходящих службу или заканчивающих военное училище.
Все по-честному: устраивают жилищные перспективы через ипотеку - милости прошу в Вооруженные Силы, и не засматривайся на пришедших раньше.
Я уже писал, что когда- то при увольнении деревеньку с крепостными давали офицерам и чин помещика. Так, что это должно оставаться незыблемым?
С одной стороны, это может казаться противоречащим Конституции - разные права для разных поколений, с другой - гражданин проходит службу по контракту, предварительно изучая и прикидывая - на что он может рассчитывать при поступлении на службу.
Дополнительные права для более старших не были введены потому что они старше, а существовали раньше и дожны быть по отношению к ним выполнены.
Обидно конечно оказаться на границе двух поколений, как ВЫ. Это сходно с моей квартирной проблемой - давали квартиры и очередь закончилась у меня перед носом. Квартиры в нашей части дают порциями и очень редко. Предыдущий товарищ простоял первым восемь лет. Это же светит и мне. Но не все так сладко с квартирным законодательством в отношении выпускников до 1998 года, как Вам кажется.
Перечитайте внимательно ст.15 О статусе.
Обратите внимание, что для более поздних выпускников при увольнении по льготным основаниям при выслуге более 10 лет предусмотрена передача жилья В СОБСТВЕННОСЬ.
В отношении выпустившихся до 1998 года это не действует - только соцнайм с дальнейшей приватизацией, кто успеет.
Так что давайте не будем друг другу завидовать, а будем биться каждый за свое.
Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#111

Сообщение Константин Маркин » 11 авг 2007, 11:49

Quote (vsud)200 ? "200px":"auto");">Долго терпел эти стенания, но цитируемая фраза меня добила! Согласен, что "стенания" подзатянулись, но моя фраза относилась исключительно к тем, кого я знаю лично. Если она воспринята Вами и на свой счёт - извините, действительно не хотел обижать. Не совсем понял дальнейшие Ваши "объяснения". Насколько мне помнится, в теме не обсуждался вопрос о том, что разные условия - это в принципе неправильно. Вопрос обсуждался другой - изменили закон для уже заключивших контракт и в этом несправедливость и повод разделения на белую кость и негров (а я предпочёл бы в соцнайм, даже после 2010). Тем более, что никто не гарантирует, что в собственность с 2018 кто-то что-то вообще получит... Снова изменят закон и адью... Да и долго ещё ждать-то. На это и было расчитано. Либо ишак, либо падишах... Извините ещё раз, но Ваша реакция лишь убедила меня в правильности своих убеждений
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#112

Сообщение Константин Маркин » 11 авг 2007, 11:51

Quote (vsud)200 ? "200px":"auto");">Так что давайте не будем друг другу завидовать, а будем биться каждый за свое. Вот-вот КАЖДЫЙ ЗА СВОЁ. А по уму бы ВСЕ - тогда и толку было бы больше. Завалили бы однотипными исками суды... Да ладно, на разных мы всё-таки платформах. Э-эх....
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#113

Сообщение Владимир Черных » 11 авг 2007, 16:03

Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">Вопрос обсуждался другой - изменили закон для уже заключивших контракт и в этом несправедливость
Да, считаю это несправедливым и уже обратился по этому поводу в КонстСуд.
Если КС признает изменение закона в течении действия контракта нарушением прав - тогда и Вам карты в руки.
Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">Вот-вот КАЖДЫЙ ЗА СВОЁ. А по уму бы ВСЕ - тогда и толку было бы больше.
Каждый за свое - это в смысле не заглядывая в чужую тарелку. Но естественно, каждая индивидуальная проблема должна решаться общими усилиями.
Готов помочь каждому чем могу и надеюсь на аналогичную позицию всех участников форума. Для того он и создан.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Cveta
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 09:19

#114

Сообщение Cveta » 11 авг 2007, 21:36

Kot,Вы неправы ,в данной ситуации...чтоб так свободно говорить о дискриминации,надо внимательно и поумному оценить все другие категории военных (действующих и уволенных),а так это болтовня ...И тогда ,может быть поймем,что ГОЛУБАЯ КОСТЬ,это не те кому приходится добиваться правды(безнадежно) ПО СУДАМ... Добавлено (2007-08-11, 22:36)
---------------------------------------------
извиняюсь- кость в изначальном варианте была белой

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#115

Сообщение alejo » 11 авг 2007, 21:43

Кот .....(а я предпочёл бы в соцнайм, даже после 2010).
Вот объясни чем же хорош соц найм !!!! ????????

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#116

Сообщение Константин Маркин » 11 авг 2007, 22:56

Quote (alejo)200 ? "200px":"auto");">Вот объясни чем же хорош соц найм !!!! ???????? Объяснить, чем лучше соцнайм служебки???? Cveta, Воспитанный человек никогда не скажет "Вы не правы", он скажет "Я с Вами не согласен.... А по сути - вы, ИМХО, вообще не поняли о чём речь, увы... Потому что зациклены только на своей проблеме и дальше её ничего не видите. Я это заметил по Вашим постам в различных темах... Уж извините за правду... Я Вам ничего не навязываю, а "рассуждать" имею право на любую тему. Ваша реакция опять-таки для меня полностью подтверждает правоту моей позиции. Поймите Вы - ВСЕ военнослужащие одинаковы, согласен, что может быть различие, связанное с годами службы и жизни. Но не настолько явные и дающие поводы для раздоров (в том числе и на форуме). У нас в части "постоянники" демонстративно при распределении жилья ведут себя как белая кость. И от этого факта никуда не дется. Даже прапорщики, заключившие контракт до 01.01.1998 чувствуют себя "высшим сортом", по сравнению с капитаном или майором 1998 года выпуска. Судя по всему, Вы не владеете темой абсолютно.... Так для чего тогда вмешиваться? Тем более, что у Вас вообще другая ситуация. Не потому ли, что Вы боитесь, что мои ровесники, получив право на постоянку, могут перейти Вам дорогу ?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#117

Сообщение alejo » 11 авг 2007, 23:33

Кстате!! хуже социального найма может быть только договор найма жилого помещения !! И радоваться квартире по социальному найму мне кажется надо не так сильно как хотелось бы. Может быть вы не понимете что прав на данное жилое помещение у вас не больше чем на служебку с единственной разницей что договор является бесрочным!!! Поэтому не все так просто легко и красиво !!!
у всех нас не зависимо от даты заключения контракта до 1998 года после 1998 годи после 2005 года - сложности с жильем то что эту проблему необходимо решать онятно всем . я вообще счетаю что те кто попал под ипотеку - досталось больше всех !!!
Если внимательно почитать программу Жилище то станет ясно что даже ГЖС получат только 25 % от всех изъявивших желание учасвтвовать в ней!!!!
Дальше вот смотрите КС РФ разрешил приватизацию жилых помещений олученых после марта 2005 года законодатели поработали и вроде всем хорошо приватизировать можно аж до 2010 года!!!
А с другой стороны сколько получило военнослужащих квартир данных у меня нет но предпологаю что не все желающие!!
И как итог что в любом случае каждый будет бороться сам за себя и отстаивать интересы свои с воей семьи!!!
А что делается со списками я думаю комментарии излишни
Этой власти армия не нужна и ни чего кроме обещаний не делается и мой прогноз писиместичный

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#118

Сообщение Константин Маркин » 11 авг 2007, 23:39

Quote (alejo)200 ? "200px":"auto");">Может быть вы не понимете что прав на данное жилое помещение у вас не больше чем на служебку с единственной разницей что договор является бесрочным!!! Не согласен абсолютно. Соцнайм даёт право на выкуп квартиры, если невозможна бесплатная приватизация. И при соцнайме в квартире можно жить, передавая её из поколение в поколение. В отличие от служебки.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#119

Сообщение alejo » 11 авг 2007, 23:56

То что жилое помещение "можно передовать" я указал сказав что данный договор является бесрочным .!!!
изучая действующее жилищное законодательсво я не увидел в нем право выкупа жилого помещения предоставленного по социальному найму это предусмотрено комерческим наймом или еще как его называют наймом жилого помещения . Там да можно выкупить по ставке БТИ!! Но не за горами уже введения налога на недвижимость по рыночной стоимости поэтому там тоже не все так гладко!!
А вот представте !! Военослужащий у него сын жена среднесатистическая семья получила жилое помещение по социальному найму в дебрях!!! где обячно и строят !!
Ситуация! сын вырос поступил в военное училище и уехал служить на север (что будет с квартирой на момент его выхода на пенсию (если не дай бог умерли его родители)) - отойдет государству или ему придется в ней прописываться но в этом случае он будет считаться обеспеченым жильем...
ситуаций таких много

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#120

Сообщение Константин Маркин » 12 авг 2007, 13:20

alejo, возможно я и не прав, в части приватизации за деньги жилья полученного по соцнайму после 2010. Но, в любом случае, автор темы хочет получить жильё рядом с местом службы и это её устроит. То есть изначально разговор не шёл о квартире в Тьмутаракани. К тому же до 2010 ещё есть время. Да и думаю, что вопрос о приватизации квартир, выдаваемых военнослужащих в соцнайм, будет решён положительно и после 2010. Всё-таки это не квартиры малоимущим... Тем более, что до первого, обещанного жилья в собственность ещё 11 лет.... ЗЫ. Готовлю заявление в суд по поводу отказа перераспределить квартиру по "15+15" в соответствии с общей очередью (то есть мне, как первому на "трёшку" в очереди). Оспаривать буду действия жилкомиссии и командира, нарушивших мои права и права членов моей семьи. Я готов к длительной борьбе, ибо не вижу других перспектив
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя