Приватизация (оформление права собственности)

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3601

Непрочитанное сообщение anffan » 07 мар 2012, 18:46

Получается, что никаких отказов или согласий от членов моей семьи на приватизацию ненужно?
Не нужно, если они будут участвовать в приватизации, но тогда они должны быть зарегистрированны по месту жительства в приватизируемом жилье и, соответственно, собраны доказательства неучастия их в приватизации.

P.S. На ветке этот вопрос обсуждался. Ищите, читайте, потом непонятное уточняйте.

Макс 2011
Заслуженный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 20:01

#3602

Непрочитанное сообщение Макс 2011 » 07 мар 2012, 18:57

Ищите, читайте, потом непонятное уточняйте
Просто сегодня ходил в суд на консультацию к какой-то даме, она сообщила, что все члены семьи, если даже не прописаны по адресу должны явиться в суд и сообщить разрешают ли они приватизировать на Вас жильё или нет.... Она считает, коль указаны в ДСН 4 человека, то и приватизировать должы четверо, даже если зарегистрирован только один человек... Вот и не знаю, что делать после таких слов

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3603

Непрочитанное сообщение anffan » 07 мар 2012, 19:03

Просто сегодня ходил в суд на консультацию к какой-то даме, она сообщила, что все члены семьи, если даже не прописаны по адресу должны явиться в суд и сообщить разрешают ли они приватизировать на Вас жильё или нет.... Она считает, коль указаны в ДСН 4 человека, то и приватизировать должы четверо, даже если зарегистрирован только один человек... Вот и не знаю, что делать после таких слов
Если не участвуют в приватизации - конечно, они должны дать согласие на приватизацию предоставленной им по ДСН квартиры, они же теряют право пользования ей, после приватизации (приобретения в собственность) Вами.

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#3604

Непрочитанное сообщение Никита » 07 мар 2012, 19:09

Если не участвуют в приватизации - конечно, они должны дать согласие на приватизацию предоставленной им по ДСН квартиры, они же теряют право пользования ей, после приватизации (приобретения в собственность) Вами.
Если есть несовершеннолетние дети то будут проблемы.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3605

Непрочитанное сообщение anffan » 07 мар 2012, 19:12

Если есть несовершеннолетние дети то будут проблемы.
Да, уж устал повторять.
Ситуацию описывал выше, сам зарегистрирован в квартире, которую приватизирую, а жена и ребенок зарегистрированы городке, находящемся в 300 км. от города, где получил квартиру, область одна.
Можете, если жена возьмет нотариальный отказ от участия в приватизации, а орган опеки даст добро на неучастие несовершеннолетнего ребенка в приватизации данной квартиры.
Что очень проблематично.

Макс 2011
Заслуженный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 20:01

#3606

Непрочитанное сообщение Макс 2011 » 07 мар 2012, 19:14

Так это не дать согласие, а получается отказаться от приватизации в мою пользу. Просто как они могут давать или не давать согласие, если они в данной квартире не зарегистрированы.
У меня по предыдущему месту жительства бывшая жена, после развода и выезда меня на новое место службы не просила предоставить разрешение на приватизацию, как и у детей, и приватизировалабез проблем... Хотя и я, и дети тоже лишились право на приватизацию. И я и дети тоже были указаны сначала в ордере, а потом в ДСН

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3607

Непрочитанное сообщение anffan » 07 мар 2012, 19:23

Так это не дать согласие, а получается отказаться от приватизации в мою пользу.
Ну, да. Согласие на приватизацию дает тот, кто свое право на нее уже использовал, а отказывается от участия в приватизации, еще имеющий на нее право.
Просто как они могут давать или не давать согласие, если они в данной квартире не зарегистрированы.

Они, согласно ДСН, имеют бессрочное право пользования квартирой, пока она находится в этом статусе и отказ от этого права должен быть чем-то заявлен (а то можно договориться, что они и не члены Вашей семьи, ведь согласно ст. 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя жилья по ДСН являются жена, дети... совместно с ним проживающие).
У меня по предыдущему месту жительства бывшая жена, после развода и выезда меня на новое место службы не просила предоставить разрешение на приватизацию, как и у детей, и приватизировалабез проблем... Хотя и я, и дети тоже лишились право на приватизацию. И я и дети тоже были указаны сначала в ордере, а потом в ДСН
Судья "свой" и Решение никто не оспаривал (дети, наверное на тот момент, были еще несовершеннолетние).

Blackire
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:00
Откуда: Санкт-Петербург

#3608

Непрочитанное сообщение Blackire » 07 мар 2012, 19:40

В первую очередь надо взять выписку из ЕГРП о принадлежности квартиры. Если квартира в муниципальной собственности, то в суд подавать не надо. Первый ответчик - ДЖО, которое Вам выдало договор социального найма. Если квартира принадлежит ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ, то он является вторым ответчиком, а третье лицо Управление Федеральной службы Государсвенной регистрации, кадастра и картографии, потому что оно дает выписки из ЕГРП, справки о наличии жилья и участии в приватизации, а после вынесения решения суда к ним подаются документы на приватизацию.
Добрый вечер! Я этот этап уже прошла...
Всем все отправила, сегодня получила кадастровый и технический паспарта на квартиру.
Выжидаю ответов 30 дней и в суд.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
А, что за фирма?

Юридическая фирма "Инфора", их сайт http://www.inforaspb.ru

ukoyuko
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:45

Re:

#3609

Непрочитанное сообщение ukoyuko » 07 мар 2012, 20:06

Ситуация конечно комичная, но надо поятиь и УК "Перемена". Они поставили данное условие не от хорошей жизни. Уже начинаются несанкционированные перепланировки. Поэтому, если Вы объясните Надежде Викторовне, с какой целью Вам нужна ф.9 и ф.7 (кстати в суд не обязательная), то она её Вам обязательно выдаст. Только поздравьте её с наступающим. И Ваших женщин тоже. Успехов.
Подтверждаю, на деле все оказалось так, как Вы описали. Однако, согласитесь и со мной, выглядит это комично. Понимание этой ситуации происходит только после получения дополнительной разъясняющей информации. Да и легальность связи выдачи Ф.7 и Ф.9 с предъявлением паспорта на квартиру сомнительна.
За поздравление спасибо. Взаимно.

Аватара пользователя
kosh
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 20:01

#3610

Непрочитанное сообщение kosh » 07 мар 2012, 21:04

Макс 2011 писал(а):Так это не дать согласие, а получается отказаться от приватизации в мою пользу.


Ну, да. Согласие на приватизацию дает тот, кто свое право на нее уже использовал, а отказывается от участия в приватизации, еще имеющий на нее право.
Нет. Человек дает согласие на приватизацию квартиры вообще и одновременно отказывается от приватизации своей доли. Бумага будет именоваться "Согласие".
И отказывается не в Вашу пользу, а в пользу всех участвующих в приватизации

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:
Заказное письмо - 4 шт. х 50 руб. = 200 руб., заверенная телеграмма (пришлось) - 350 руб., справки БТИ (КПС) - 1200 руб. + 350 руб. + 300 руб., гос. пошлина - 200 руб., тех. паспорт - 850 руб., бензин на четыре поездки - 4000 руб. Итого - 7 450 руб.
И никто не спросил, почему четыре поездки? :)
В этом свете фраза о том, что
процесс приватизации в судебном порядке (в отличии от дел об оспаривании права собственности и т.п.) - это элементарно-доступная любому несведущему индивидууму вещь, за которую кому-то деньги платить - верх глупости
индивидуумом может быть подвергнута сомнению :)

Макс 2011
Заслуженный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 20:01

#3611

Непрочитанное сообщение Макс 2011 » 07 мар 2012, 21:20

Согласие на приватизацию дает тот
Вы меня поставили в тупик, так как Правом на приватизацию обладают граждане, зарегистрированные по месту жительства в жилом помещении, которое приватизируется, но ранее не участвовавшие в приватизации других жилых помещений.
Т.е. как жена и дети могут участвовать в приватизации, если они не зарегистрированы по адресу получения квартиры, тем более как они могут отказываться от такого права. Наличие ДСН не являетя правом на приватизацию

verteks
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:39

#3612

Непрочитанное сообщение verteks » 07 мар 2012, 21:30

svetlog4565,
Нахожусь на начальном этапе

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3613

Непрочитанное сообщение anffan » 08 мар 2012, 08:50

Наличие ДСН не являетя правом на приватизацию
Так я этого и не утверждаю, я говорю, что сам ДСН, для того, кто в нем значится, является правом бессрочного пользования жилым помещением и препятствием, без согласия хотя бы одного в него вписанного, на изменения статуса квартиры (приватизации).

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#3614

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 08 мар 2012, 08:55

процесс приватизации в судебном порядке (в отличии от дел об оспаривании права собственности и т.п.) - это элементарно-доступная любому несведущему индивидууму вещь, за которую кому-то деньги платить - верх глупости
Это абсолютно нормально, когда человек обращается к специалистам. Лично мне известны случаи отказа в признании права собственности в суде, причем дело вел юрист и необходимые документы были все собраны. Судья, встав "не стой ноги", узрел "некоторые нюансы" дела, не позволяющие разрешить его так, как просит истец. 8-)
Понимаете, о чем я говорю?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3615

Непрочитанное сообщение anffan » 08 мар 2012, 09:04

И никто не спросил, почему четыре поездки? :)
В этом свете фраза может быть подвергнута сомнению :)
:lol: Ничего подрывающего постулат:
Первая поездка - получение заказного письма о назначении судебного заседания (постоянно проживаю в 200 км от, теперь уже, собственности, но в ней зарегистрирован, соответственно в иске адрес проживания по месту нахождения жилья).
Вторая поездка - на предварительное судебное заседание (суд не получил почтового извещения о вручении повестки ответчику, пришлось мне давать заверенную телеграмму).
Третья поездка - на судебное заседание с принятием и оглашением решения.
Четвертая - забрать Решения из Канцелярии суда.

P.S. При постоянном проживании в городе, весь процесс приватизации обошелся бы мне в 3 450 руб. (дорога "съела" больше) и в 2 450 руб., если бы я внимательно заполнял заявку в Забайкальское БТИ (вместе со справками о неучастии в приватизации, "комплектом", пошли справки об отсутствии собственности на 1 000 руб.).

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Судья, встав "не стой ноги", узрел "некоторые нюансы" дела, не позволяющие разрешить его так, как просит истец. 8-)
Понимаете, о чем я говорю?
Очень даже... Это сплошь и рядом, смотришь на судью и думаешь "то ли лыжи не едут, то ли я ..."

Аватара пользователя
kosh
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 20:01

#3616

Непрочитанное сообщение kosh » 08 мар 2012, 09:38

anffan,
Вы, насколько я помню, писали о хождении в кассацию. Во время какой из поездок Вы забирали определение о возврате иска? :)

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3617

Непрочитанное сообщение anffan » 08 мар 2012, 10:25

Вы, насколько я помню, писали о хождении в кассацию.
Отправлял ЧЖ, но на ее рассмотрение не ходил.
Если помните, у меня было двойное рассмотрение дела - один судья вынес определение об отказе в рассмотрении в связи с неподсудностью, а пока я частную жалобу составлял и отправлял, на сайте суда появилась информация о рассмотрении того же иска у другого судьи (но за другим номером). К моменту вынесения положительного решения по иску у второго судьи, по ЧЖ пришел возврат на рассмотрение первому :lol: . Мне через семь дней забирать уже вступившее в законную силу решение, а на сотовый кто-то от первого судьи звонит, приглашает на заседание (так этой девочке объяснить и не удалось ситуацию), позвонил с утра помощнику первого судьи, поведал ей что к чему (и то, пыталась с меня решение второго судьи, для прекращения дела, заполучить, как будто не в соседних кабинетах сидят). Вот такая катавасия вышла.
Во время какой из поездок Вы забирали определение о возврате иска? :)
Во время первой (я-то думал заседание назначают :lol: ), а о назначенном заседании по иску у второго судьи я на сайте суда узнал, в расписании.

Jnik
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:55

#3618

Непрочитанное сообщение Jnik » 08 мар 2012, 23:32

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Получил квартиру по ДСН. Чтобы приватизировать необходимо писать заявление на командующего с просьбой подписать со мной договор о передаче в собственность. У меня нет возможностей и желания ездить по бывшим местам службы, собирать архивные ф9 , еще и прописан где-то не был, в общем, право на приватизацию доказать будет сложно. Поэтому хочу чтобы приватизировали жена и ребенок, а сам откажусь.
Есть ли у кого практика каким образом себя вести в этой ситуации...Как пишется заявление на командующего от себя или от членов семьи? Может быть кто-то шел таким путем? Спасибо за информацию.

Аватара пользователя
АДС73
Заслуженный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 05:45
Откуда: 13-й город воинской славы Владивосток

#3619

Непрочитанное сообщение АДС73 » 09 мар 2012, 04:25

Jnik,
начните читать ветку хотя бы с 50-60 страницы. Все уже описано несколько раз. Есть положительные примеры. Дано множество советов и рекомендаций даже по конкретным населенным пунктам. Только не затягивайте с чтением. На приватизацию остался ГОД.
Не болтайте ерундой!

Jnik
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:55

#3620

Непрочитанное сообщение Jnik » 09 мар 2012, 09:24

начните читать ветку хотя бы с 50-60 страницы
Почему-то такой ответ и предполагал ))) Осталось в год уложиться. Тем не менее, спасибо еще раз.

irichadan
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 13:36

#3621

Непрочитанное сообщение irichadan » 09 мар 2012, 11:57

Поздравляю с успешным завершением процесса приватизации!Я только в начале этого пути. Приватизировать собираюсь квартиру на бульваре Нестерова д.2. Вы не в курсе в чьем ведомстве эти дома, передали их муниципалитету? Ответ на запрос с портала ФСГР потерялся в неизвестном направлении, почтовое отправление не могу дождаться.

Аватара пользователя
savin
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 19:26

#3622

Непрочитанное сообщение savin » 09 мар 2012, 12:08

Добрый Всем день.У меня вопрос к форумчанам. Какие НПА в настоящее время регламентируют приватизацию жилья полученного от МО? Заранее благодарен, можно в личку.

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3623

Непрочитанное сообщение anffan » 09 мар 2012, 19:20

Во, сотрудник "Силы закона" появился!! :P Теперь приватизация попрет!!
Как справедливо заметил Катин Сергей,
Судья, встав "не стой ноги", узрел "некоторые нюансы" дела, не позволяющие разрешить его так, как просит истец. 8-)
, а посему лучше для кармана (если есть понимание, что делаешь и к чему то или иное действие, или отсутствие такового, может привести), отдать за самостоятельную приватизацию 1500 руб., чем "дяде" (при таких же шансах) 25 000 руб. (+ самостоятельный сбор и оплата справок и сведений).
P.S. Уже озвучивал - сослуживец (не обучаемый, компьютерабоящийся, если и был способ ему провести приватизацию, то только через обращение к адвокату) получив жилье осенью 10 получил положительное решение суда, как и я (получивший жилье осенью 11), в феврале 12.

Blackire
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:00
Откуда: Санкт-Петербург

#3624

Непрочитанное сообщение Blackire » 09 мар 2012, 21:07

дравствуйте!
Советую обратиться в юридическу компанию " СИЛА ЗАКОНА", там стоимость приватизации в судебном порядке "под ключ" стоит 25000 руб. Работают качественно и результатно. Уже проверено. т. 952-17-32.
Добрый вечер! Спасибо, а где они располагаются, что-то через интернет я их найти не могу....

Аватара пользователя
vvmarshal
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 01:47
Откуда: Санкт-Петербург

#3625

Непрочитанное сообщение vvmarshal » 09 мар 2012, 22:01

чем "дяде" (при таких же шансах) 25 000 руб. (+ самостоятельный сбор и оплата справок и сведений).
А я за что говорю,только в случае очень дальнего расположения от приватизируемого объекта, может и можно через контору, а так, (мое имхо) можно и нужно сэкономить н-ную сумму, только лишь затратив время на небольшую умственную деятельность и на общение в форуме, которому между прочим огромное спасибо!

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3626

Непрочитанное сообщение anffan » 10 мар 2012, 06:36

только в случае очень дальнего расположения от приватизируемого объекта, может и можно через контору, а так, (мое имхо) можно и нужно сэкономить н-ную сумму
Нет, ну кроме этого случая, как я выше озвучил, имеются товарищи, которые самостоятельно не то, что пробовать, но и "подойти" к этому вопросу боятся. Им то же по этой "тропинке".

Аватара пользователя
АДС73
Заслуженный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 05:45
Откуда: 13-й город воинской славы Владивосток

#3627

Непрочитанное сообщение АДС73 » 10 мар 2012, 09:39

только в случае очень дальнего расположения от приватизируемого объекта, может и можно через контору,
Среди нас есть человек, который приватизировал квартиру в Снеговой пади - Владивосток не покидая Камчатки. Все по суду, как все нынче. Сделал все по почте. Даже за экспресс-доставку не платил. 50 руб. за доставку Почте России и все - собственник.
имеются товарищи, которые самостоятельно не то, что пробовать, но и "подойти" к этому вопросу боятся.
:D Не стоит их строго судить за это. У каждого свой путь :D
Не болтайте ерундой!

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3628

Непрочитанное сообщение anffan » 10 мар 2012, 10:48

У каждого свой путь :D
Да кто ж их судит. Это органически...

СТАФИЛИН
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:01

#3629

Непрочитанное сообщение СТАФИЛИН » 10 мар 2012, 16:33

Вторая поездка - на предварительное судебное заседание (суд не получил почтового извещения о вручении повестки ответчику, пришлось мне давать заверенную телеграмму).
Здравствуйте Уважаемый anffan! Снова вопросы по суду. Ответчиков самому вызывать? Или суд сам их вызовит. На подходе по почте информация, что в ПРИВАТИЗАЦИИ не УЧВСТВОВАЛИ. Тогда справки из БТИ и РОСРЕЕСТРа не нужны будут? информацию по дому уже получил. В собственности РФ. Достаточно будет ли в Ответчики указать СТУИО, так как только они прислали ответ? Спасибо! Извените если повторяюсь.

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3630

Непрочитанное сообщение anffan » 10 мар 2012, 16:44

Ответчиков самому вызывать? Или суд сам их вызовит.
Ответчиков извещает суд.
На подходе по почте информация, что в ПРИВАТИЗАЦИИ не УЧВСТВОВАЛИ. Тогда справки из БТИ и РОСРЕЕСТРа не нужны будут?
А кто, если в т.ч. и не БТИ, такую информацию может дать?
Достаточно будет ли в Ответчики указать СТУИО, так как только они прислали ответ?
Если иск уже подаете, а 30 суток с момента вручения заявлений (отмеченного в обратном извещении о вручении) другим предполагаемым ответчикам не истекли и ответа от них нет, то- да (у меня СТУИО был единственным ответчиком, т.к. был известен приказ МО о праве ОУ закрепленном за ним на мое жилье).


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя