Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

belser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1

Непрочитанное сообщение belser » 23 авг 2007, 23:09

подскажите сколько процентов м.б. пенсия у жены умершего пренсионера МО если она решила перейти на пенсию мужа. Одинакова
ли она для всех офицерских званий.Спасибо


Повышение пенсии по потере кормильца вдовам военнослужащих голосование на демократизаторе.

Светлана123
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:47

Пенсия вдовы военного пенсионера

#661

Непрочитанное сообщение Светлана123 » 20 окт 2015, 14:33

Помогите , пожалуйста , разобраться в законности требований собеса . Живу в Латвии, негражданка Латвии. Муж - был пенсионером ФСБ. Гражданин России. Были в браке. Есть общий сын. Прописаны были на разных адресах /сами не придали значения важности совместного декларирования/, жили вместе, вели совместное хозяйство. Я иногда работала , но только по несколько месяцев и на очень низкой оплате. После смерти мужа получала пенсию по уходу за ребенком и на сына по потери кормильца. Скоро мне 55 лет и я могу претендовать на пенсию от России по потери кормильца. В Российском собесе в Латвии говорят , что нужна для этого совместная прописка ,либо судебное решение об иждивенчестве. У нас суды - безумно дорогое и долгое мероприятие/до 3,5 лет и от 1000 евро/. Муж умер в 2003 году.
Конкретно интересуют следующие вопросы.
Каким образом совместное декларирование доказывает иждивение ? В каком законе это можно найти ?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16772
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#662

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 окт 2015, 15:46

QR_BBPOST В каком законе это можно найти ?
В законе 4468-1 про совместное проживание ничего нет.
Статья 31. Члены семьи умершего, считающиеся иждивенцами

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_400#ixzz3p6z2c7j0
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Светлана123
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:47

Пенсия вдовы военного пенсионера

#663

Непрочитанное сообщение Светлана123 » 20 окт 2015, 17:20

Вот здесь есть перечень документов , необходимых для начисления пенсии.
http://www.latvia.mid.ru/obesp-1-3.html
Один из пунктов-
справка жилищно-эксплуатационной организации или соответствующего органа местного самоуправления о составе семьи умершего кормильца с указанием фамилии, имени и отчества, года и месяца рождения, родственного отношения к кормильцу членов его семьи и о нахождении их на его иждивении, а при необходимости, - заключение о материальном положении членов семей или копию решения народного суда об установлении факта нахождения на иждивении.
Т.е. это самодеятельность ? Или все-таки узаконенное требование ?
Моя мама так же -вдова военного пенсионера. Когда ей начисляли российскую военную пенсию по потери кормильца , то удовольствовались только справкой из латвийского собеса о размере латвийской пенсии . Это такой избирательный подход или есть какая-то узаконенная система требований к доказательной базе ? Очень уж не хочется начинать судебное дело. И будет ли решение суда Латвии аргументом для собеса России. На сколько я помню , суд страны имеет силу только на территории страны. Но возможно все иначе в данной ситуации...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16772
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#664

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 окт 2015, 17:31

QR_BBPOST И будет ли решение суда Латвии аргументом для собеса России.
Думаю, что без "узких" юристов не обойтись. И это не на форуме.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Светлана123
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:47

Пенсия вдовы военного пенсионера

#665

Непрочитанное сообщение Светлана123 » 20 окт 2015, 17:46

Я бы с радостью , но где же мне их найти ??? У нас в Латвии сейчас реальная катастрофа со специалистами . Советские уже разъехались , а своих не смогли выучить. Тут надо знать законы и России и Латвии , да и собес тоже непредсказуем )). И куда мне теперь....
Я думаю, что все это должно вестись по законам России. А у нас их точно никто не знает. Консульский отдел мне четко ответил , что пенсионные военные дела вычленены собесу из-за своей специфики , а у собеса нет в штате юриста. Вот они и творят , что в голову придет.

Лаада
Активный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 18:50

Пенсия вдовы военного пенсионера

#666

Непрочитанное сообщение Лаада » 21 окт 2015, 08:33

QR_BBPOST С марта получаю 40% пенсии мужа.
Лаада, в соответствии с Законом " О пенсионном обеспечении ... " ,такого просто не может быть. Военный пенсионер в соответствии со ст.14 Закона мог получать пенсию в рзмере 50...85 % от денежного довольствия ,учитываемого при исчислении пенсии (ДДИП ) Размер пенсии по потере кормильца ,которую получает вдова ,составляет 40% от ДДИП ( Не от пенсии мужа ),что составляет от 40/50*100= 80% до 40/85*100=44% от пенсии мужа. Если пенсионер получал пенсию в размере 50% от ДДИП,то пенсия вдовы будет составлять 80% от пенсии мужа. Если же пенсионер получал пенсию в размере 85% от ДДИП,то пенсия вдовы составляет 44% от пенсии мужа. Такое объяснение более соответствует Закону:
б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.
С уважением.
Спасибо за разъяснения. Я хотела обратить внимание, что получила пенсию, имея трудовой стаж. С уважением.

Вера112
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:53

Пенсия вдовы военного пенсионера

#667

Непрочитанное сообщение Вера112 » 09 ноя 2015, 14:11

Доброго времени суток! Может быть, кто-то мне поможет. В 2013г умер мой муж, военный пенсионер. В военкомате мне сказали, чтобы я приходила при достижении пенсионного возраста для расчета пенсии. В декабре мне исполняется 55 лет. Обратилась в военкомат. Посчитали, оказалось, что пенсия за мужа будет выше, чем моя трудовая. Но в военкомате сказали, что нужна справка, что я находилась на его иждивении. Раньше говорили, что нужно просто наступление пенсионного возраста. Муж работал после увольнения из армии адвокатом, получал военную пенсию и вознаграждение адвоката. Я работала, но мой доход был ниже намного. В военкомате сказали, что, если я работала, то только через суд надо устанавливать факт иждивенчества. Это действительно так? Организации, где я работала на момент смерти мужа, уже не существует. Спасибо, если поможете советом.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16772
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#668

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 ноя 2015, 15:30

QR_BBPOST Это действительно так?
Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_28#ixzz3qzqpQ2Tk
Признание иждивенцем
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия вдовы военного пенсионера

#669

Непрочитанное сообщение engiminer » 09 ноя 2015, 17:04

QR_BBPOST состоявшие на их иждивении.
Gonchar,я так же понимаю эту норму ,но тогда к чему дополнение :
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;
Если это относится только к узкому кругу служивших,то , работавшей в молодости жене военнослужащего ,доказать свое иждивенчество практически невозможно.
С уважением.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16772
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#670

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 ноя 2015, 18:24

QR_BBPOST работавшей в молодости жене военнослужащего ,доказать свое иждивенчество практически невозможно.
Не понял.
Статья 31. Члены семьи умершего, считающиеся иждивенцами
Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

swetty244
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 11:37
Откуда: Севастополь

Пенсия вдовы военного пенсионера

#671

Непрочитанное сообщение swetty244 » 19 дек 2015, 13:55

Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для оформления вдове пенсии по потере кормильца ?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16772
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#672

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 дек 2015, 14:05

QR_BBPOST какие нужны документы
Это лучше узнать непосредственно в военкомате.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Виталий1957
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 16:25

Пенсия вдовы военного пенсионера

#673

Непрочитанное сообщение Виталий1957 » 22 дек 2015, 13:11

Входит ли в пенсию по потере кормильца районный коэффициент?

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Пенсия вдовы военного пенсионера

#674

Непрочитанное сообщение patronspb » 22 дек 2015, 13:13

К сожалению нет :( Точнее не сохраняется при проживании в средней полосе (это я жене недавно объяснял, чтобы "губы не раскатывала). Если проживают в местности с РК - входит.

Виталий1957
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 16:25

Пенсия вдовы военного пенсионера

#675

Непрочитанное сообщение Виталий1957 » 22 дек 2015, 13:34

Родственник проживал в средней полосе,получал пенсию с РК,а пенсия по потере кормильца-без РК. Странно.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16772
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#676

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 дек 2015, 13:59

QR_BBPOST Странно.
Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий
http://base.garant.ru/100257/#block_48
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Пенсия вдовы военного пенсионера

#677

Непрочитанное сообщение patronspb » 22 дек 2015, 13:59

[ref]Виталий1957[/ref], ничего странного, всё в соответствии со ст. 36, 43 и 48 Закона 4468-1 :(

Виталий1957
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 16:25

Пенсия вдовы военного пенсионера

#678

Непрочитанное сообщение Виталий1957 » 22 дек 2015, 15:53

patronspb .Дико извините .но что-то я не нашёл в этих статьях о РК в пенсиях о потере кормильца. (Не сочтите за тупость)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16772
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#679

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 дек 2015, 16:03

QR_BBPOST что-то я не нашёл в этих статьях о РК
Ну нет РК.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Опиум
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 май 2013, 20:44

Пенсия вдовы военного пенсионера

#680

Непрочитанное сообщение Опиум » 10 мар 2016, 17:37

Уважаемые форумчане! Прошу помощи в вопросе!
Умер отец (военный пенсионер, полная выслуга, офицер запаса). Мать имеет гражданство Белоруссии, вида на жительство (российского гражданства) пока не имеет, пенсию с Белоруссии в Россию будет получать только через месяца 3 с перерасчетом. Квартирой не обеспечена, меньше месяца назад как перевез ее из Белоруссии к отцу, прописки в РФ так же нет. Инвалид 2 группы.
Мать хочет перейти на пенсию умершего мужа.
Согласно ст.29 закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I – понимаю, что пенсия ей положена (примерно расчётов с форума 40-44% от пенсии отца). Но влияет ли тут отсутствие гражданства РФ, отсутствие прописки (квартира в которой живет куплена и в собственности на отце была, прописаться там не успела)???
Куда и как обратиться для оформления пенсии? (в военкомат в котором отец был приписан и насчитал ему пенсию?)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#681

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 мар 2016, 19:29

QR_BBPOST Куда и как обратиться для оформления пенсии? (в военкомат в котором отец был приписан и насчитал ему пенсию?)
Да, именно в этот военкомат, т.к. там находится его пенсионное дело.
QR_BBPOST Но влияет ли тут отсутствие гражданства РФ, отсутствие прописки (квартира в которой живет куплена и в собственности на отце была, прописаться там не успела)???
Давайте решать вопросы по мере их возникновения. Будет сопротивление военкомата, выходите на форум обсудим. А гадать - как поступит военный комиссариат, смысла нет. Отсутствие регистрации по месту получения пенсии не может служить основанием для отказа, есть постановление КС РФ, в ФЗ о военных пенсиях уже внесены изменения, военкоматы это хорошо знают.

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия вдовы военного пенсионера

#682

Непрочитанное сообщение engiminer » 10 мар 2016, 19:56

QR_BBPOST Мать хочет перейти на пенсию умершего мужа.
Согласно ст.29 закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I – понимаю, что пенсия ей положена
Опиум, в Вашем случае не так однозначно ,что Ваша мама имеет право на пенсию по потере кормильца. В статье 29 закреплено .что право на пенсию имеют не трудоспособная супруга ,находившаяся на иждивении ,умершего военного пенсионера.
Показать текст
Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц,… состоявшие на их иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:…
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

Статья 31. Члены семьи умершего, считающиеся иждивенцами
Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Таким образом Вы документально должны будете доказать ,что Ваша мама является не трудоспособной ( либо инвалид ,либо старше 55 лет )
Кроме того нужно будет доказать ,что она последние годы находилась на иждивении мужа.
Как я понимаю ,в Вашем случае это будет сделать не просто ,поскольку супруги проживали в разных странах и имеют разное гражданство. Обратите на это внимание. Сейчас в военкомате к этому факту стали относиться с пристрастием.
Что же касается постоянной прописке ,то по закону можно и без нее. Нужна регистрация по месту пребывания ,а можно и просто по заявлению о месте жительства.
Показать текст
Статья 56. Общий порядок выплаты пенсий и органы, их выплачивающие

Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации

При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации - на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#friends#ixzz42VvphRCx
Успеха

Опиум
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 май 2013, 20:44

Пенсия вдовы военного пенсионера

#683

Непрочитанное сообщение Опиум » 10 мар 2016, 20:05

всем спасибо за советы!
в понедельник буду выносить мозг военкомату.
в разных государствах они жили буквально месяца 2-3, после покупки квартиры, а так все время в Белоруссии.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#684

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 мар 2016, 20:19

[ref]Опиум[/ref], и еще. Пенсию назначает облвоенкомат, а в городах и районах находятся не самостоятельные военкоматы, а отделы областного военного комиссариата, фактически решения о назначении пенсии не принимающие, но оказывать сопротивление могут. Поэтому в случае сопротивления (нежелания принимать документы) Вы можете просто узнать перечень необходимых документов и отправить их самостоятельно почтой с описью вложенного на областного военкома.

Nikolavna
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:01

Пенсия вдовы военного пенсионера

#685

Непрочитанное сообщение Nikolavna » 10 мар 2016, 22:26

Опиум
Относительно размера пенсии Вашей маме не 40-44% от пенсии отца, а 40% от денежного довольствия, т.е. можно составить пропорцию: пенсия отца - это сумма пенсии отца - N% (в зависимости от его выслуги) , а х - это 40%.
Главное: СУПРУГЕ НЕ НАДО ДОКАЗЫВАТЬ ФАКТ НАХОЖДЕНИЯ НА ИЖДИВЕНИИ ( ст.2 Закона "О статусе в/сл-х" о том, кто считается членом семьи) Придурки в военкомате могут придумать послать в судебном порядке доказывать факт иждивения, будьте бдительны!!! К примеру, В пенсионном отделе военкомата Московской области такие грамотеи сидят, а вообще даже похоже, что взятки вымогают.Они там тыкают в один абзац, а следует и другие статьи взаимоувязывать положения закона. Удачи! Сообщите о результате.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#686

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 мар 2016, 23:15

QR_BBPOST СУПРУГЕ НЕ НАДО ДОКАЗЫВАТЬ ФАКТ НАХОЖДЕНИЯ НА ИЖДИВЕНИИ
А причем здесь ст. 2 ФЗ о статусе. Она лишь определяет кто является членом семьи. О том, что супруга для перехода на пенсию по утере кормильца находится на иждивении, определяет ст. 29 ФЗ о военных пенсиях
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#ixzz42X6AGOLL
В ФЗ о страховых пенсиях ст. 10 тоже самое указано
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
Просто в разных военкоматах по разному подходят, тут согласен. Моей двоюродной сестре достаточно было в заявлении указать, что она находилась на иждивении мужа из-за небольшого размера своей пенсии.

Nikolavna
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:01

Пенсия вдовы военного пенсионера

#687

Непрочитанное сообщение Nikolavna » 11 мар 2016, 10:36

alex56
Я вдова военнослужащего, погибшего в 1984г. (я была еще молода).
Претендовать на пенсию я вправе в 50 лет в 2008 году(ст.30 Закона №4468-1)
Как Вы предполагаете мне можно доказать факт нахождения на иждивении? На день гибели мужа я работала. Может мне надо справки о своей зарплате представить? С учетом того, что нет тех предприятий, где я работала, да что там предприятий - страны той нет.
М Вы предполагаете, что если я не докажу факт на иждивение (подобно Вашей сестре предъявить размер своей пенсии для сравнения) , то не имею право на пенсию? Вы ошибаетесь, я пенсию получаю, поскольку супруга не должна доказывать свое иждивенчество. Вдовы военных пенсионеров переходят со своей пенсии на пенсию за мужа беспрепятственно по заявлению. Слишком много я прошла за долгие годы в военкоматах в том числе, где как хотят так и трактуют нормы.А статья 2 как раз-то и имеет значение.
Может и детям надо доказать иждивение.А если ситуация: родители в разводе, отец может и не платить алименты(так договорились родители), и если отец умер, то нельзя претендрвать на пенсию?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16772
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#688

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 мар 2016, 11:01

QR_BBPOST можно составить пропорцию
Нужно точно знать размер пенсии в % и в рублёвом выражении.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_36#ixzz42ZxvbPWY
QR_BBPOST супруга не должна доказывать свое иждивенчество.
Неужели ? А если у неё свой бизнес ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия вдовы военного пенсионера

#689

Непрочитанное сообщение engiminer » 11 мар 2016, 12:33

QR_BBPOST Вы предполагаете, что если я не докажу факт на иждивение ... , то не имею право на пенсию? Вы ошибаетесь,супруга не должна доказывать свое иждивенчество. Вдовы военных пенсионеров переходят со своей пенсии на пенсию за мужа беспрепятственно по заявлению.
Nikolavna , так что же получается , читатель форума страничкой выше говорит неправду.
Пенсия вдовы военного пенсионера

Nikolavna
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:01

Пенсия вдовы военного пенсионера

#690

Непрочитанное сообщение Nikolavna » 11 мар 2016, 14:28

engiminer
Никого не обвиняя в том, что кто-то говорит неправду, это из разряда толкования закона.
О чем я предупреждала в предыдущих сообщениях их личного опыта общения с военкоматами в том числе и через суд.
Взглянула на страницу по Вашей ссылке. Увидела"...военкомат требует доказать факт совместного проживания с воен.пенсионером ..." и дальше даже не стала читать. Все я прошла, к величайшему сожалению, оставшись вдовой в молодые годы. Свою ситуацию подробно изложила.
Кроме того, alex56 пока не привел доводов против моих.


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя