Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#5431

Сообщение vlad540 » 02 апр 2014, 12:22

Обязать направить на ПП без восстановления в списках.
Такие примеры уже были.
Можете выложить или дать ссылку на решения судов в ситуации подобной, когда рапорт военнослужащий написал, но командование на него наплевало и просто уволило без предоставления ПП? Получается, что право на ПП нарушено, но к каким правовым последствиям это может привести? Хотелось бы иметь примеры судебной практики для командования, может тогда одумаются...

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
если не является препятствием непредоставление переподготовки, в листе беседы даже есть пункт об отношении к вопросу похождения переподготовки???
Я думаю, это типа "соцопрос". Вроде, тех же, пожеланий военнослужащего. Первый лист беседы, на сколько я помню, составляется еще за 6 месяцев до увольнения.
Может и так, но он идет в ряду вопросов по ВВК, обеспеченности жильем - или и это тоже соцопрос?
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5432

Сообщение VESKAIMA » 02 апр 2014, 21:24

Получается, что право на ПП нарушено,
Вот суды и восстанавливают это право без восстановления в списках части. Поэтому такие решения (насколько я помню это даже ВС РФ) не советую показывать командованию (а может Вы сами командование?). Если ненаправление на ПП единственное основание то в списках части не восстановят если же к этому добавить ВВК отпуск ДД ВИ то возможно.
Может и так, но он идет в ряду вопросов по ВВК, обеспеченности жильем
Не запрещено ставить в этот ряд любые другие вопросы помимо тех которые командование обязано уточнить.
юрист в личку можно без разрешения.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8374
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#5433

Сообщение ferganik » 03 апр 2014, 11:31

Влад540.
До исключения проходят переподготовку. Увольнение никак не влияет. Тонкость вопроса в том, чтобы воин прошел пп, а не гражданское лицо. Когда не будет средств к существованию- учиться бессмысленно- надо что то кушать, а не изучать порой муть..

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Потому и спрашивал, как направить на пп до исключения.. И не исключать до окончания пп.

Добавлено спустя 15 секунд:
Потому и спрашивал, как направить на пп до исключения.. И не исключать до окончания пп.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#5434

Сообщение mobikk » 03 апр 2014, 15:08

Обязать направить на ПП без восстановления в списках.
Такие примеры уже были.
А ВУЗ может отказать т.к Приказ № 95 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту», такие примеры тоже есть.
ВУЗ обычно отказывает в ПП, если чел начинает бурить, хамить, прогуливать, чего-то требовать. Так то им по большему счету пофиг, сколько народу в группе бывает (в моей было 4, правда одного мы видели только на вступительном занятии, он сам в той академии преподом был).

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5435

Сообщение VESKAIMA » 03 апр 2014, 20:47

Тонкость вопроса в том, чтобы воин прошел пп, а не гражданское лицо. Когда не будет средств к существованию- учиться бессмысленно- надо что то кушать, а не изучать порой муть..
Как говорится: "Ваши слова богу, то есть судьм, бы в уши".
юрист в личку можно без разрешения.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#5436

Сообщение mobikk » 04 апр 2014, 10:01

Влад540.
До исключения проходят переподготовку. Увольнение никак не влияет. Тонкость вопроса в том, чтобы воин прошел пп, а не гражданское лицо. Когда не будет средств к существованию- учиться бессмысленно- надо что то кушать, а не изучать порой муть..

Добавлено спустя 15 секунд:
Потому и спрашивал, как направить на пп до исключения.. И не исключать до окончания пп.
Чтоб Вас не исключили надо -- перечитать ветку сначала.
Ну и на вскидку - не сдать танк, закрепленный за Вами до убытия на ПП, не пройти ВВК. остальное можете и сами придумать.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#5437

Сообщение mprkur0 » 04 апр 2014, 10:08

Потому и спрашивал, как направить на пп до исключения.. И не исключать до окончания пп.
Есть не плохой вариант, после апелляции, отправить жалобу в ЕСПЧ, лет через 5 вас восстановят в списках части и вы конечно не вернете пенсию добровольно, т.к. это были средства к существовванию, ну а ДД за 5 лет это будет компенсация морального вреда, что бы
изучать порой муть..

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5438

Сообщение VESKAIMA » 04 апр 2014, 13:09

не сдать танк,
Танк примут комиссионно. За утраченный башенный механизм удержат. Вот ВВК может быть одной из причин.
юрист в личку можно без разрешения.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#5439

Сообщение mobikk » 06 апр 2014, 16:57

Удержат. Комиссионно примут. Пока это все провернуть, документально оформить ПП 2 раза пройти можно.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#5440

Сообщение Anybody08 » 06 апр 2014, 19:57

Согласен, но думаю буквально это можно (нужно) трактовать так: Военнослужащие имеют право пройти профессиональную переподготовку только по одной из гражданских специальностей и только в одной военной образовательной организации в год увольнения
ну Вы даете, притягивание за уши, причем очень грубое. Даже обсуждать нечего, не выдавайте желаемое за действительное

andron11
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:22

#5441

Сообщение andron11 » 06 апр 2014, 22:08

Привет всем! Коллеги подскажите: Мне был продлен срок службы после предельного на 3 года - окончание в 2016 году. Решил увольняться досрочно. Имею ли право написать рапорт на переподготовку? На меня распространяется приказ ФСБ 22 - 2009г., т.е. рапорт нужно писать "не позже чем за год до истечения срока военной службы". По контракту - вроде имею, а фактически по срокам прогнозируемого увольнения - нет.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#5442

Сообщение venta » 06 апр 2014, 23:21

15. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт по команде в следующие сроки:
увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы - не позже чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока военной службы <1>;
(в ред. Приказа ФСБ России от 08.08.2012 N 398)
--------------------------------
<1> В случае если указанные военнослужащие изъявляли желание продолжить военную службу и не подавали рапорт о направлении их на профессиональную переподготовку, а в отношении их соответствующими должностными лицами принято решение об отказе в заключении с ними нового контракта, такие военнослужащие имеют право подать рапорт о направлении их на профессиональную переподготовку не позднее 10 календарных дней с даты ознакомления с принятым в отношении их решением.
(сноска введена Приказом ФСБ России от 08.08.2012 N 398)

увольняемые с военной службы по состоянию здоровья - не позднее 10 календарных дней с даты ознакомления с вынесенным военно-врачебной комиссией заключением о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;
(в ред. Приказа ФСБ России от 08.08.2012 N 398)
увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - не позднее 10 календарных дней с даты ознакомления с приказом (выпиской из приказа) о внесении изменений в штат органа безопасности.
(в ред. Приказа ФСБ России от 08.08.2012 N 398)
Основание для увольнения будет какое?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

andron11
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:22

#5443

Сообщение andron11 » 07 апр 2014, 07:00

Предельный возраст, с учетом п.3 а ст.34 «Положения о порядке прохождения военной службы» - по достижению предельного возраста пребывания на военной службе и нежелании продолжать военную службу в течение срока, на который она мне была продлена.

хлопс
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 11:42

#5444

Сообщение хлопс » 07 апр 2014, 11:50

Здравствуйте.я, старший мичман, представлен к увольнению по достижении предельного возраста, имею ли я право на прохождение профессиональной переподготовки на базе технического образования в общевойсковой академии г Благовещенск?имеет ли значение моя специальность на возможный выбор гражданской специальности, если переподготовка возможна?И как осуществляется обучение, если работа выездных групп академии по выбранной специальности не осуществляется???

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#5445

Сообщение venta » 07 апр 2014, 12:20

Предельный возраст, с учетом п.3 а ст.34 «Положения о порядке прохождения военной службы» - по достижению предельного возраста пребывания на военной службе и нежелании продолжать военную службу в течение срока, на который она мне была продлена.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#5446

Сообщение Anybody08 » 07 апр 2014, 12:26

имею ли я право на прохождение профессиональной переподготовки
имеете
имеет ли значение моя специальность на возможный выбор гражданской специальности
специальность по диплому имеет
как осуществляется обучение, если работа выездных групп академии по выбранной специальности не осуществляется???
очно, а вообще этот вопрос задавайте по тлф в академию

Аватара пользователя
stasyan
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:42

#5447

Сообщение stasyan » 25 апр 2014, 10:01

Добрый день. Знакомые получили ГИОС на руки до исключения из списков л/с(до приказа об увольнении). На данный момент ещё не исключены из списков л/с. Сдали ГИОС обратно в часть по причине отсутствия денежных средств на доплату за обучение(почему то ГИОС "упал в цене"), да и сроки эксперимента согласно ПП №501 уже упущены, правительство не продлевало эксперимент. Пытаются записаться на переподготовку в ближайший военный ВУЗ(не по ГИОС) в котором за переподготовку ничего платить не нужно. Командование всячески изварачивается, не хотели принимать ГИОС обратно мотивируя тем что ГИОС обратно сдавать не положено. После того как получилось его им вернуть- считают что переподготовка теперь не положена. Возврат ГИОС предусмотрен? Переподготовка при сдаче ГИОС считается не реализованной? Правомерен ли будет отказ в переподготовке по линии МО(в военном ВУЗе)? Правомерно ли в данном случае исключение из списков л/с без реализации заявленного права на переподготовку?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#5448

Сообщение mprkur0 » 25 апр 2014, 11:27

правительство не продлевало эксперимент.
Продлевало Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям
Правомерен ли будет отказ в переподготовке по линии МО(в военном ВУЗе)?
Все зависит от внутреннего убеждения судьи. Пока напишите заявление в прокуратуру, что бы разъяснили, после исключения из списков - в суд.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#5449

Сообщение venta » 25 апр 2014, 13:09

Формально после выдачи ГИОС право на ПП считается реализованным.
Это эксперимент, военный сам изъявил желание принимать в нем участие. То, что военный похже передумал и вернул ГИОС, не порождает обязанности командования и далее заниматься вопросом ПП увольняемого военнослужащего.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

myu
Постоянный участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 14:35

#5450

Сообщение myu » 25 апр 2014, 21:47

Сдали ГИОС обратно в часть по причине отсутствия денежных средств на доплату за обучение
а, при чем здесь отсутствие денежных средств, почитайте внимательно ПП, ГИОС в ВУЗе обязаны принять и Вас отучить, я когда пришел в ВУЗ взяли ГИОС без проблем, но я все таки на всякий случай спросил: " не получиться ли так, что вдруг по этому ГИОС деньги вам не перечислят и вы мне диплом не выдадите после учебы?", на что мне сказали: " это уже ни ваши проблемы мы работаем по федеральной программе ГИОС, а перечислят все равно когда ни когда".
...и еще стоимость ГИОС составляет 21800 руб., фактически обучение в ВУЗе составляет 40000 рублей, взяли ГИОС, составили договор и сказали доплачивать ни чего не нужно.
Так что просто вам в ВУЗе голову морочат, почитайте внимательно ПП там все хорошо написано и ткните им в нос..... ;)

Аватара пользователя
stasyan
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:42

#5451

Сообщение stasyan » 30 апр 2014, 19:21

Так что просто вам в ВУЗе голову морочат, почитайте внимательно ПП там все хорошо написано и ткните им в нос.....
Цитирую ответ из ВУЗа :
Сообщаем, что переподготовка в нашем университете (ФГБОУ ВПО МГУПП) с использованием государственного именного сертификата (ГИОС) возможна! Наш вуз участвует в эксперименте в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 г. N 501.
Со списком направлений, по которым возможна профессиональная переподготовка, Вы можете ознакомиться на сайте гиос.рф ( «информация о вузах» или см.прилагаемый файл).
По интересующему Вас направлению «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» полная стоимость обучения составляет 96 000 руб. Сертификат обеспечивает оплату в размере 44 420 руб. В случае прохождения профессиональной переподготовки в нашем вузе Вам необходимо будет доплатить разницу, составляющую 51 580 руб.
Ждём Вас.

dimonya
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 май 2014, 08:16

#5452

Сообщение dimonya » 14 май 2014, 14:32

Всем здравствуйте! Почитал про ГИОС, прошу ответа, если увольняюсь как ограниченно годным к военной службе получается с ГИОС пролетаю?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5453

Сообщение VESKAIMA » 14 май 2014, 16:19

получается с ГИОС пролетаю?
С чего такой вывод? Вы увольняетесь по состоянию здоровья поэтому ОС возможен.
юрист в личку можно без разрешения.

dimonya
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 май 2014, 08:16

#5454

Сообщение dimonya » 14 май 2014, 20:13

Прочитал условия на сайте "ГИОС- поступающим"(там условия расписаны, не знаю как на смартфоне текст вырезать и вставить).

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5455

Сообщение maxxx1979 » 14 май 2014, 20:44

"ГИОС- поступающим"
увольнение с военной службы по следующим основаниям: достижение предельного возраста пребывания на военной службе, истечение срока контракта, признание военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, в связи с организационно штатными мероприятиями.
Смотрите первоисточник - Положение о проведении в 2012-2014 годах эксперимента по обучению уволенных военнослужащих на основе предоставления государственных именных образовательных сертификатов (утв. постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. №501) -
увольнение с военной службы по основаниям, предусматривающим достижение предельного возраста пребывания на военной службе, истечение срока контракта, а также по состоянию здоровья и организационно-штатным мероприятиям.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5456

Сообщение VESKAIMA » 15 май 2014, 14:17

сайте "ГИОС- поступающим"
Убедили?
Смотрите первоисточник
юрист в личку можно без разрешения.

extreMaks
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 05:29

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#5457

Сообщение extreMaks » 20 май 2014, 16:41

Уважаемые форумчане,подскажите-Я уволен по ОШМ пр.ком ВВО от 27февраля.Согласно проекта приказа ком.армии буду исключён из списков части 15июля.Если я сейчас напишу рапорт на переподготовку,то каковы мои шансы,что меня не исключат из списков части до начала переподготовки??? Необходимо протянуть 3 месяца до 20кал.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
И имеют ли право отказать мне в прохождении переподготовки,и исключить из списков части до её начала??

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#5458

Сообщение LUTIKS » 20 май 2014, 20:26

Если я сейчас напишу рапорт на переподготовку,то каковы мои шансы
Вам не нужно узнавать шансы - Вам нужно подать рапорт в соответствии с приказом - вот и всё. А дальше не Ваши проблемы. Какие тараканы в голове у вашего командования - никто не знает. После подачи рапорта будет известно. Через неделю если не ответят - подаёте повторный рапорт с просьбой сообщить какое решение командованием принято по Вашему первому рапорту. А дальше по обстановке.

Olga300
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2014, 13:13

#5459

Сообщение Olga300 » 20 май 2014, 20:46

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации. Предельный возраст наступит в 2015 году. Врач. Имею ли я право на профессиональную переподготовку?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5460

Сообщение gest » 20 май 2014, 20:49

Olga300,
ПМО-95 посмотрите и ветку почитайте


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя