Увольнение по ОШМ

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#11791

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 16 апр 2014, 21:28

Разве о том, что не согласен с назначением на должность не пишут рапорт?
Рапорта пишут, когда согласен на высшую или низшую воинские должности.
должны вывести за штат при этом
Или сразу отправить представление на назначение на равную воинскую должность, вашего согласия для этого не требуется.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#11792

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 апр 2014, 21:57

А мое право какое? Или оно, как всегда, слева?
в этом случае его нет. можете просить об увольнении но если командир вас переназначит то будете служить
Если писать рапорт на увольнение, то формулировка его какая? Выслуга позволяет надеяться на жилье.
я смотрю задумок то много. давайте в личку. я расскажу что нужно.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Николс
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 11:28

#11793

Непрочитанное сообщение Николс » 16 апр 2014, 22:01

А Вам предлагали ?
Не могут поставить, т.к. ограничение по службе не позволяет.
Или сразу отправить представление на назначение на равную воинскую должность, вашего согласия для этого не требуется.
Допустим, нет равнозначных должностей

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#11794

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 апр 2014, 22:30

Допустим, нет равнозначных должностей
тогда уволят по ошм
всё пройдёт, пройдёт и это.

ks2013
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 20:22

#11795

Непрочитанное сообщение ks2013 » 20 апр 2014, 21:03

Подскажите! могут ли меня уволить по ОШМ? Я воспитываю ребенка 10 лет без отца (в разводе).

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Контракт заключен до апреля 2017 года.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#11796

Непрочитанное сообщение Ворчун » 20 апр 2014, 21:05

Введен новый штат, в нем ШДК моей должности меняется (увеличивается). Является ли это основанием для увольнения по ОШМ?
Нет, т.к. ваша должность, если судить из содержания вашего сообщения, не сокращается.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#11797

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 21 апр 2014, 01:47

Подскажите! могут ли меня уволить по ОШМ?
Могут,но чтобы ответить полностью надо о Вас знать больше,тут же не экстрасенсы.

Аватара пользователя
Космик
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 10:56
Откуда: Амурская область

#11798

Непрочитанное сообщение Космик » 21 апр 2014, 03:10

Нет, т.к. ваша должность, если судить из содержания вашего сообщения, не сокращается.
изменение штатной категории или тарифного разряда (как в сторону понижения так и в сторону увеличения) является ОШМ
Вежливость это то, что отличает нас от зверей.
Если тебя ударили по одной щеке, оторви ему обе руки.

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#11799

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 21 апр 2014, 03:38

изменение штатной категории или тарифного разряда (как в сторону понижения так и в сторону увеличения) является ОШМ
В каком НПА это закреплено?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#11800

Непрочитанное сообщение gest » 21 апр 2014, 08:16

Подскажите! могут ли меня уволить по ОШМ? Я воспитываю ребенка 10 лет без отца (в разводе).

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Контракт заключен до апреля 2017 года.
Открываем "Букварь" ПППВС:
25. Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.
Женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

ks2013
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 20:22

#11801

Непрочитанное сообщение ks2013 » 21 апр 2014, 11:48

В связи с переходом Крыма в состав РФ у меня возникла такая ситуация. Я военнослужащая по контракту, выслуга 17 лет, в настоящее время нахожусь в распоряжении Ком. ЧФ, контракт заключен до апреля 2017 года, воспитываю одна ребенка 10 лет (в разводе), состою на очереди на жилье в г.Санкт-Петербурге вместе с дочерью, меня хотят снять с очереди т.к. это территория РФ и я имею в собственности квартиру в г.Севастополе - общ. пл.33 кв.м, говорят что если даже встать на улучшение жилищных условий - положено 5 кв.м по г.Севастополю, (квартира у меня находится в бывшем военном общежитии, в ней не предусмотрена кухня и плита, о чем собираюсь взять справку из ЖЭКа, если она что-то даст). Подскажите пожалуйста могут ли меня снять с очереди на жилье? и соответственно потом уволить с военной службы по ОШМ (до мин. пенсии 3 года)?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
ошиблась - контракт заключен до наступления предельного возраста пребывания на военной службе по 27.09.2019 года

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#11802

Непрочитанное сообщение viteknext » 21 апр 2014, 11:59

В каком НПА это закреплено?
ст. 34 ПППВС
Показать текст
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Подскажите пожалуйста могут ли меня снять с очереди на жилье? и соответственно потом уволить с военной службы по ОШМ (до мин. пенсии 3 года)?
Да и Да. ИМХО.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#11803

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 апр 2014, 12:18

одиноких матерей
без отца (в разводе)
Не признаются одинокими матерями женщины, воспитывающие детей в неполной семье, т.е. после расторжения брака,

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#11804

Непрочитанное сообщение Ворчун » 21 апр 2014, 16:18

изменение штатной категории или тарифного разряда (как в сторону понижения так и в сторону увеличения) является ОШМ
Не всякие ОШМ дают право на увольнение по ОШМ.
Читайте Маркса (ст.34 ПППВС)

Добавлено спустя 16 минут 49 секунд:
т.к. это территория РФ и я имею в собственности квартиру в г.Севастополе - общ. пл.33 кв.м, говорят что если даже встать на улучшение жилищных условий - положено 5 кв.м по г.Севастополю, (квартира у меня находится в бывшем военном общежитии, в ней не предусмотрена кухня и плита, о чем собираюсь взять справку из ЖЭКа, если она что-то даст).
Предположу, что данные сведения отсутствуют в ЕГРП.
Кроме того, так как в ней отсутствует кухня, можно предположить, что данное помещение ЮРИДИЧЕСКИ не является жилым помещением, находящимся в собственности.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Николс
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 11:28

#11805

Непрочитанное сообщение Николс » 21 апр 2014, 17:17

изменение штатной категории или тарифного разряда (как в сторону понижения так и в сторону увеличения) является ОШМ
Наши юристы (в части) утверждают, что это чистейший ОШМ.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#11806

Непрочитанное сообщение viteknext » 21 апр 2014, 17:34

Наши юристы (в части) утверждают, что это чистейший ОШМ.
Это и без их утверждений в ст. 34 ПППВС написано.
Кроме того, так как в ней отсутствует кухня, можно предположить, что данное помещение ЮРИДИЧЕСКИ не является жилым помещением, находящимся в собственности.
В реестре появится - всё кончено. Насчёт кухни - полная хрень.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Если бы речь шла о 10-ти метрах, то с учёта бы не сняли и конечно бы уволить не смогли бы.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#11807

Непрочитанное сообщение Ворчун » 21 апр 2014, 21:47

Насчёт кухни - полная хрень.
Это я к тому, что комнату(ы) в коммунальной квартире можно приватизировать, но можно ли было это сделать с помещениями общежития, чтобы они стали собственностью гражданина?


Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105719/#ixzz2zY1r1eMf


Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Наши юристы (в части) утверждают, что это чистейший ОШМ.
Ещё раз повторяю для слабослышащих и плоховидящих:
НЕ ВСЯКИЕ ОШМ ДАЮТ ПРАВО НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО ОШМ!
В частности, повышение в/звания и(или) т.р. не дают права на увольнение.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Николс
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 11:28

Re: Увольнение по ОШМ

#11808

Непрочитанное сообщение Николс » 21 апр 2014, 23:14

Ещё раз повторяю для слабослышащих и плоховидящих
Может быть, всеслышащие и всевидящие туго соображают? Юристы говорят, что
изменение штатной категории или тарифного разряда (как в сторону понижения так и в сторону увеличения) является ОШМ
, расшифровываю для все... и всё...: т.е. дает право на увольнение по ОШМ. Даже консультируют как это сделать. Они придумывают?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#11809

Непрочитанное сообщение Ворчун » 21 апр 2014, 23:36

Юристы говорят
дает право на увольнение по ОШМ.
Жаль нет смайла "фейспалм"
Для тех, кто слеп на обе ноги и хромой на оба глаза, а так же у кого рация на бронепоезде, докладАю голосом:

VIII. Порядок увольнения с военной службы
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
...
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или)месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);


Повторяю третий и последний раз для тех, кто освоил клавиатуру, чтобы писать, но не освоил азбуку, что бы прочесть ПППВС:
НЕ ВСЯКИЕ ОШМ ДАЮТ ПРАВО НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО ОШМ!
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Николс
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 11:28

#11810

Непрочитанное сообщение Николс » 22 апр 2014, 00:00

Для тех, кто слеп на обе ноги и хромой на оба глаза, а так же у кого рация на бронепоезде
Уподобляться не буду. Но читать ещё до школы научился:
в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность)
Изменения в штат когда-нибудь видели? Это выглядит так: Должность (наименование) - ИСКЛЮЧИТЬ, дальше: должность (наименование, ВУС те же, ШДК выше) - ВКЛЮЧИТЬ. Это ли не сокращение должности? Моя рация на бронепоезде, ПРИЕМ!!!

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
А не засланный ли (от МО РФ против мирных форумчан) казачок, этот Ворчун? :geek:

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#11811

Непрочитанное сообщение viteknext » 22 апр 2014, 06:15

Это я к тому, что комнату(ы) в коммунальной квартире можно приватизировать, но можно ли было это сделать с помещениями общежития, чтобы они стали собственностью гражданина?
Всё уже давно разрешилось в пользу граждан, было разрешено КС РФ. Да и тут приватизация была на Украине, и это право на комнату в общаге нашим законам не противоречит.
НЕ ВСЯКИЕ ОШМ ДАЮТ ПРАВО НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО ОШМ!
Да ОШМ вообще не дают права на увольнение, а просто не исключают такую возможность. И все эти возможности в этом смысле одинаковы.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#11812

Непрочитанное сообщение Ворчун » 22 апр 2014, 07:52

Это выглядит так: Должность (наименование) - ИСКЛЮЧИТЬ, дальше: должность (наименование, ВУС те же, ШДК выше) - ВКЛЮЧИТЬ. Это ли не сокращение должности? Моя рация на бронепоезде, ПРИЕМ!!!
Вы читать умеете? Я же ясно написал
Введен новый штат, в нем ШДК моей должности меняется (увеличивается). Является ли это основанием для увольнения по ОШМ?
Нет, т.к. ваша должность, если судить из содержания вашего сообщения, не сокращается.
Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Если должность была СОКРАЩЕНА и вместо нее ВВЕДЕНА новая, с бОльшим воинским званием по шдк и(или) т.р., то основания для увольнения по ОШМ могут появиться в силу:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
Если же было простое увеличение шдк и(или) т.р. то оснований для увольнения по ОШМ НЕТ.

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:
Николс,
если введен полностью новый штат всей части, тогда ваша должность сокращается и есть возможность применять положения об увольнении по ОШМ.
Но вы так написали, как будто у вашей должности просто увеличивается ШДК, т.к. назвали ее "своей". Нюанс в том, что если вводится полностью новый штат, новая должность, которую вы назвали "вашей", таковой уже не является.
Понимаете?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#11813

Непрочитанное сообщение viteknext » 22 апр 2014, 09:12

Если же было простое увеличение шдк и(или) т.р. то оснований для увольнения по ОШМ НЕТ.
Да столько народу при таких обстоятельствах уволилось среди моих знакомых, и сам тоже мог уволиться году в 2004-м, да не имел желания раньше предельного.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

rene
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 18:24

#11814

Непрочитанное сообщение rene » 22 апр 2014, 10:02

Если же было простое увеличение шдк и(или) т.р.
- это и есть ОШМ :)

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
VIII. Порядок увольнения с военной службы
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
...
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
...
при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или)месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Аватара пользователя
brdm
Заслуженный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 09:26

#11815

Непрочитанное сообщение brdm » 22 апр 2014, 10:14

Доброе время суток, всем. Подскажите последствия для меня какие если:
- с 2009 по ОШМ заштатник;
- в 2010 проходил ВВК;
- сей час вручают пройти снова, предписание с характеристикой взял, но проходить времени нет + на службе нужно отмечаться;
- ВВК пройти нужно обязательно или нет, отмечаться полюбому буду, чтоб не впаяли самоволку.
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#11816

Непрочитанное сообщение gest » 22 апр 2014, 10:21

brdm,
Рапорт об отказе прохождения ВВК, Ваше право проходить или не проходить.

Аватара пользователя
brdm
Заслуженный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 09:26

#11817

Непрочитанное сообщение brdm » 22 апр 2014, 10:23

Чем подтверждается это моё право?
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#11818

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 22 апр 2014, 10:26

подтверждается
Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2002 г. № 350 "Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации":
направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию (далее именуется - ВВК);

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16759
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#11819

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 апр 2014, 10:32

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2002 г. № 350
Это при увольнении, о котором речь не идёт.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#11820

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 22 апр 2014, 10:37

о котором речь не идёт
Я понял иначе, так как
с 2009 по ОШМ заштатник
Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
И тема, кстати, соответствующая.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей