Отпуск в связи с учебой

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#721

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 апр 2014, 14:34

обязан командир меня отпустить в учебный отпуск?
Насколько я помню, сначала командир должен разрешить саму учёбу. Если разрешения нет, то увы. Или Вы поступали во время службы и разрешение получали по прежнему месту службы? Если нет, но время после увольнения прошло немного, то можно и обмануть - сослаться на разрешение прежнего командования.

bobo
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 15:01

#722

Непрочитанное сообщение bobo » 25 апр 2014, 00:21

Нет я поступал находясь еще на гражданке,а в декабре призвался из запаса.

bobo
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 15:01

#723

Непрочитанное сообщение bobo » 06 май 2014, 20:46

Добрый вечер подскажите пожалуйста, как лучше поступит командир на рапорте в учебный отпуск, написал в основной!

bobo
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 15:01

#724

Непрочитанное сообщение bobo » 11 май 2014, 09:44

Добрый день ну что и следовало ожидать командир на рапорте на учебный отпуск оставил резолюцию "очередной" что посоветуете прокуратура или суд, сессия начинается 13 мая!

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#725

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 11 май 2014, 13:17

что посоветуете прокуратура или суд
Хотите служить, ничего не делайте.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#726

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 май 2014, 13:50

что посоветуете
Идти в основной отпуск.

bobo
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 15:01

#727

Непрочитанное сообщение bobo » 11 май 2014, 17:59

Вот как раз с этим комсндиром не хочу служить, хочу его пополной накзать!

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Идти в основной, а потом судом отменять приказ?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#728

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 11 май 2014, 22:15

Вот как раз с этим комсндиром не хочу служить, хочу его пополной накзать!
наказать в этой ситуации вы можете только себя. он то в чем виноват?
а потом судом отменять приказ?
основания?
всё пройдёт, пройдёт и это.

bobo
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 15:01

#729

Непрочитанное сообщение bobo » 12 май 2014, 07:09

А что его оказ правомерный, он может не предоставлять учебный отпуск?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#730

Непрочитанное сообщение gest » 12 май 2014, 09:30

А что его оказ правомерный, он может не предоставлять учебный отпуск?
Да, это его право предоставлять отпуск или нет. Даже исходя из ТК, который в данном случае не распространяется на в/с (учебный отпуск на сессию предоставляется не имеющим ВО) он Вам не положен так как
поступил на 3-е высшее образование

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#731

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 13 май 2014, 07:40

он может не предоставлять учебный отпуск?
да может. он вам не разрешал поступление. поэтому как вы теперь будете выкручиваться не знаю.
всё пройдёт, пройдёт и это.

bobo
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 15:01

#732

Непрочитанное сообщение bobo » 13 май 2014, 23:54

Когда я поступал я находился на гражданке, и помоему офицерам ,как я понял не надо разрешения. Вот нашел гвп отвечает сылочкаhttp://www.rg.ru/2014/02/28/raport-gvp-anons.html

bobo
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 15:01

#733

Непрочитанное сообщение bobo » 15 май 2014, 18:42

Ну вот я и в учебном отпуске прокуратура рулит. Всем спасибо добивайтесь своих прав.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#734

Непрочитанное сообщение Знак » 28 май 2014, 18:01

Федеральный закон от 27.05.2014 N 134-ФЗ
"О ратификации Конвенции об оплачиваемых учебных отпусках (Конвенции N 140)"


Россией ратифицирована Конвенция об оплачиваемых учебных отпусках, принятая 24 июня 1974 года в Женеве и вступившая в силу 23 сентября 1976 года

Основной задачей Конвенции является создание условий для предоставления трудящимся учебных отпусков для получения образования и подготовки с тем, чтобы они отвечали нуждам и целям социального, экономического, технического и культурного характера.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#735

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 28 май 2014, 22:06

Когда я поступал я находился на гражданке
так оставайтесь на ней. проблема то в чем? я когда был на гражданке не ходил на работу - что теперь не ходить на службу?
Вот нашел гвп отвечает сылочкаhttp://www.rg.ru/2014/02/28/raport-gvp-anons.html
ну так к этому дяде который ген-майор в погонах полковника и обратитесь. он разрулит наверное.
Ну вот я и в учебном отпуске прокуратура рулит.
и каков здесь аспект права?
всё пройдёт, пройдёт и это.

bobo
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 15:01

Re:

#736

Непрочитанное сообщение bobo » 03 июн 2014, 09:28

Когда я поступал я находился на гражданке
так оставайтесь на ней. проблема то в чем? я когда был на гражданке не ходил на работу - что теперь не ходить на службу?
Вот нашел гвп отвечает сылочкаhttp://www.rg.ru/2014/02/28/raport-gvp-anons.html
ну так к этому дяде который ген-майор в погонах полковника и обратитесь. он разрулит наверное.
Ну вот я и в учебном отпуске прокуратура рулит.
и каков здесь аспект права?
Вы статью прочитали в РГ там все черным по белому написано.

Voron29
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:07

#737

Непрочитанное сообщение Voron29 » 16 июл 2014, 09:38

Подскажите как правильно писать рапорт на сессию?
прошу вашего... перед вышестоящим... о предоставлении мне такому то дополнительного (учебного ) отпуска в связи с сессией, справку вызов ... прилагаю. (вышка первая, контракт не первый, специальность схожа с занимаемой должностью и спецификой части).

примерно в таком виде?
предварительно могу еще рапорт зарегистрировать чтобы он "случайно" не потерялся, и написать согласование на нем от юристов дивизии. Потом командиру на подпись и пускай думает.

А то взяли манеру то в отпуск отправлять то оттягивать всеми возможными способами, учеба в октябре, время еще есть. Сейчас отдать и пусть думает.

Некоторые товарищи вобще умудряются писать рапорт, согласовывать с юристами и просто отдавать его командиру части. не ждут резолюцию и с первого дня учебы пропадают там. как правило КЧ никуда не бежит. "Проблемы" потом конечно будут но не особо, ибо предвзятости в связи с тем что ты студент а он командир уже бывала, и прокуратура только ищет повод.
что посоветуете?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#738

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 июл 2014, 19:30

предварительно могу еще рапорт зарегистрировать чтобы он "случайно" не потерялся
я наверное америку открою если скажу что так делать нужно всегда?
Потом командиру на подпись и пускай думает.
зависит от кашей ситуации, а то и официально отказать может
не ждут резолюцию и с первого дня учебы пропадают там. как правило КЧ никуда не бежит. "Проблемы" потом конечно будут но не особо, ибо предвзятости в связи с тем что ты студент а он командир уже бывала, и прокуратура только ищет повод.
что это за ерунду вы написали? видно командир без хребта, при тех командирах что у меня были, к концу сессии уже сидел бы на губе в ожидании суда такой умный воин
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#739

Непрочитанное сообщение viteknext » 16 июл 2014, 20:13

и каков здесь аспект права?
Да просто для офицеров нет ограничений по обучению, и не требуется разрешений. Количество высших образований может повлиять на "платность" обучения. А команчи просто порой щёки надувают при предоставлении допотпуска. Ну и понятно - у них -то образование только военная бурса :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Voron29
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:07

#740

Непрочитанное сообщение Voron29 » 17 июл 2014, 04:56

Потом командиру на подпись и пускай думает.
зависит от кашей ситуации, а то и официально отказать может
Ситуация как везде, студенты тем более контрактники - последние люди на земле.
Часть литерная, т.е. по сути у нас командир группы, а прямой командир части получается комдив, студентами "занимается" и подписывает в итоге нач штаба дивизии.

какие могут быть основания отказа?
часть при ракетосной дивизии, студентов из 100 человек пара всего, на скорость как говорится контрактники не влияют особо. с графиками и занятостью от ухода ничего не изменится. "войн" нет на то время.
Может отказать просто на основании чего то конкретного, или же ему надо будет согласовывать перенос сессии (такого на практике за 10 лет не видел) ?

Какой срок рассмотрения командиром рапорта?
Что делать далее если за это время он не ответил на него письменно. Устно он уже одного товарища "послал" и сделает все возможное чтобы тот не ушел на учебу. Но прошла неделя только.
Потом как, писать еще один рапорт с просьбой узнать судьбу первого (входящий такой то, от такого то числа) ?
Тот будет умышленно вытягивать сроки это точно.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#741

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 18 июл 2014, 08:36

какие могут быть основания отказа?
не подходит под критерии для обучения. в ФЗ они изложен.
Какой срок рассмотрения командиром рапорта?
до месяца
Что делать далее если за это время он не ответил на него письменно.
обжаловать бездействие старшему начальнику, в прокуратуру в суд
(входящий такой то, от такого то числа)
это вы должны знать когда рапорт сдавали, а то получиться что его не было
всё пройдёт, пройдёт и это.

Voron29
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:07

#742

Непрочитанное сообщение Voron29 » 08 авг 2014, 03:21

--Оснований в свою сторону не нашел, пол части были студентами и ничего, все остальное придирки.
-- В том году осенью писал рапорт в котором просил дать добро на обучение в ВУЗе, рапорт зарегистрирован, но так и не подписан. Ибо проматал все сроки подачи по глупости и ушел в отпуск. На данный момент по тому рапорту что можно предпринять ?
очередным рапортом запросить судьбу предыдущего?
жалоба на бездействие?

-- На данный момент несекретка дивизии отказывается (устно) регистрировать рапорта. Мол вы маленькая литерная часть вот у себя и регистрируйте. У нас даже делопроизводителя то толком нет, есть конечно журнал в котором можно инвентарник оформить но не более.
Несекретка говорит что как только рапорт будет на начальника штаба дивизии или на комдива то штампик поставят. враги....

-- как и в каком порядке мне можно написать такой же рапорт на начальника штаба дивизии? должен ли я спросить разрешения у командира части или только уведомить его? если уведомить то при свидетелях или письменно?

-- Есть мысль отправить заказным письмом с уведомлением рапорт.
Как правильно сделать?
пишем рапорт, топаем на почту и отправляем на имя командира части?
где то писали что надо опись. опись пишется самостоятельно или оформляет содержимое почта?
с какого времени пойдет срок рассмотрения?
письмо улетит на сортировочный центр, от туда в дивизию к почтовкам, денек еще там проваляется, потом придет тетя и заберет бумажки касательно части... соответственно по приходу отдаст все командиру. Тот бросит в дальний ящик не вскрывая и все....
какие вариант развития событий предпочесть?
от кого должно быть заполнено или нет? что там можно написать, как оформляется уведомление о получении письма.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#743

Непрочитанное сообщение viteknext » 08 авг 2014, 08:05

Voron29, так и не понял - какая у вас категория (офицер или нет)? если нет - то если поступили ещё будучи не военным, то все вопросы своей учёбы ваши личные проблемы.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Voron29
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:07

#744

Непрочитанное сообщение Voron29 » 08 авг 2014, 09:31

Я контрактник. Пуступил бы и раньше, но надо сейчас. Выслуги уж 13лет.

сегодня очередной раз пообщался с комчасти, тот нивкакую. Устно говорит что просто не хочет и не любит студентов, типа вы там отдыхаете, строите дачи гаражи и на моря гоняете. А я тут один за вас работай.

Прошу написать отказ - говорит напишет.
На вопрос что напишет тот говорит что я не сдаю физо как основной предмет боевой. мол из за этого тебе даже прокуратора не поможет. больше ничего не может сказать ибо нечего.

То что личные проблемы это и так ясно. Но учиться можно, значит нужно, то что поздно поступаю так это другая тема.
Надо решить эту.

Доктор Гонза
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 май 2013, 17:00

#745

Непрочитанное сообщение Доктор Гонза » 08 авг 2014, 10:04

Добрый день уважаемые форумчане! прошу высказать Ваше мнение по вопросу не предоставления отпуска на защиту и написание выпускной квалификационной работы моему сослуживцу, в/сл по контракту, выслуга лет более 3. оснований для не предоставления в общем не было...на рапорте была наложена резолюция одним из цепочки прямых командиров " по расписанию", соответственно приказ на отпуск не состоялся... пока данный в/сл обращался в надзорные органы, вел переписку с прокуратурой, время отпуска вышло, кое как защитился в вузе , но право на на получение учебного отпуска соответственно осталось нереализованным, в данный момент имеются факты преследования его командованием в связи с обращением в органы надзора, выраженные в неправомерном привлечении к дисциплинарной ответственности, что в данный момент также обжалуется через прокуратуру...НО..есть ли смысл теперь обращаться в суд, а именно , хотелось бы знать какие требования можно заявлять теперь, когда время отпуска уже вышло, ? непонятно как доказывать ущерб, причиненный в/сл бездействием органов военного управления, ? тем более что желательно торопиться , поскольку сроки на обжалование в суде тоже выходят в конце августа...забыл еще сказать, что первое решение по итогам проверки полностью поддерживает сторону командования, в сообщении прокуратуры данному в/сл указали на то, что все вроде как предоставлялось, и врем я для написания, и доп часы для занятий.))) в общем бред... он со смены на наряд только и летал... понятно. что видимо там у командиров видимо с подразделением прокуратуры возникла договоренность, ну успокоить контрактника, не все ведь идут до конца

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#746

Непрочитанное сообщение gest » 08 авг 2014, 10:15

НО..есть ли смысл теперь обращаться в суд
С этого и надо было начинать, а не с
прокуратуры
время отпуска вышло, кое как защитился в вузе
И что Вы собрались обжаловать? Время ушло, отпуск не дали, диплом защитил, пусть радуется и служит дальше! Предоставление учебного отпуска отпуска не является обязательным, почитайте Ветку, чуть Выше ответили:
так и не понял - какая у вас категория (офицер или нет)? если нет - то если поступили ещё будучи не военным, то все вопросы своей учёбы ваши личные проблемы.
IMHO!

Доктор Гонза
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 май 2013, 17:00

#747

Непрочитанное сообщение Доктор Гонза » 08 авг 2014, 10:32

"Предоставление учебного отпуска отпуска не является обязательным, " вот это не совсем понимаю

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#748

Непрочитанное сообщение gest » 08 авг 2014, 10:36

"Предоставление учебного отпуска отпуска не является обязательным, " вот это не совсем понимаю
Дайте ссылку на НПА, где написано, что учебный отпуск предоставляется в обязательном порядке, где закреплено это право?
На усмотрение командира/начальника/руководителя, но не обязанность его предоставления! С чем в суд пойдете? Хотите дальше усложнить отношения с командованием, продолжайте в том же духе, дорога к увольнению по НУК! IMHO

Доктор Гонза
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 май 2013, 17:00

#749

Непрочитанное сообщение Доктор Гонза » 08 авг 2014, 10:42

я в общем давно уже получил 2 высшее, с небольшими проблемами по уходу в отпуск. но я писал про своего сослуживца контрактника.... В общем то у данного товарища и справка вызов была.. и рапорт он писал отправил, ну везде как это бывает затягивали. все инстанции , в результате до кч скорее всего рапорт не дошел. и соответственно приказа не было, представляется что при отсутствии оснований для его не предоставления , отпуск должен был быть предоставлен

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
фз о статусе , если не ошибаюсь ст 19, Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 78 "Правила
обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования"

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#750

Непрочитанное сообщение gest » 08 авг 2014, 10:56

Доктор Гонза,
главное слово здесь
давно
В общем то у данного товарища и справка вызов была.. и рапорт он писал отправил, ну везде как это бывает затягивали. все инстанции , в результате до кч скорее всего рапорт не дошел. и соответственно приказа не было, представляется что при отсутствии оснований для его не предоставления , отпуск должен был быть предоставлен
Ну отлично, а к первоисточнику, обращался военнослужащий за разрешением к командиру на поступление ВУЗ?
фз о статусе , если не ошибаюсь ст 19
Вы ссылку дали на право обучения в/сл по контракту, а не обязанности предоставления отпуска командиром!
Почитайте ветку обсуждался данный вопрос, нюансы всегда есть, одинаковых ситуаций не бывает!


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир041987 и 28 гостей