Материальная ответственность

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Материальная ответственность

#751

Сообщение venta » 12 окт 2013, 12:38

Альтруизм (франц. altruisme, от лат. alter — другой), нравственный принцип поведения, означающий способность бескорыстно жертвовать собственными интересами в пользу интересов другого человека
Не пострадает нынешнее матответственное лицо - пострадаете Вы :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Дмитрий25Rus
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 17:42

#752

Сообщение Дмитрий25Rus » 16 ноя 2013, 17:55

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в декабре сократили должность, в связи с убытием на переподготовку ( на 5 месяцев) по случаю увольнения по сокращению передал технику по актам другому человеку, все подписались, командир утвердил, в строевой зарегестрировали акт и один экземпляр подшили в дело, НО!! Командир не стал заверять свою подпись печатью!!! сказал внутри части печать ненужна!! а теперь когда я пришел с учебы заставляет меня сдавать технику повторно другому человеку, мотивирую отсутствием печати а акте!! Что делать?? меня же не было 5 месяцев!!

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#753

Сообщение VOYAGER » 16 ноя 2013, 18:12

Дела и должность сдали или нет? Если судить по тому что написано
в декабре сократили должность
то сдали. Тогда какие сейчас вопросы к Вам? ИМХО Не подходите даже к технике. Пусть кАмандир сам ее сдает :D
Или не сдали?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Материальная ответственность

#754

Сообщение venta » 16 ноя 2013, 18:18

Рапортом докладывать, что Вам в н.в. сдавать нечего, т.к. ранее всё уже было сдано. Доложите, что повторно после предыдущей сдачи указанную технику и имущество не принимали. Если есть копия прежнего приема0переадчи, приложите к рапорту. Чудит Ваш КЧ, крайних ищет. Если поддадитесь, то окажетесь таковым.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Дмитрий25Rus
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 17:42

#755

Сообщение Дмитрий25Rus » 17 ноя 2013, 06:04

Рапорт о сдаче дел и должности еще не писал, так как должность на то время уже была сокращена, а нового командира подразделения ( вышестоящего начальника) на то время еще не назначили, был назначен один товарищ ВрИО, он принимать не хотел, показал пальцем кому все сдать, + своей рукой письменно согласовал акт и расписался, потом подписал командир, и все это дело зарегестрировали в строевой, один экземпляр у меня на руках. Скоро будет год как техника передана, но рапорта о передачи дел и обязанностей не писал, вопрос - может ли командир через суд аннулировать акты????? и если аннулирует, то меня все равно не было в подразделении (то на ввк, то на учебе, то в госпитале), вдруг там что-то пропало??? кому отвечать?? печати-то как он говорит на актах нет.......

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#756

Сообщение m1az22 » 17 ноя 2013, 06:32

в декабре сократили должность,
В связи с сокращением должности должна была быть комиссия по передаче материальных средств (комиссия назначается приказом командира части). К тому же в декабре годовая инвентаризация. Письменно запросите командира части предоставить Вам копии актов проверки комиссией и инвентаризационной комиссией.
По сути командир части халатно исполнял свои обязанности и не закрепил материальные ценности установленным порядком. Теперь его этим можно прижимать к стенке - недостача ударит по нему. Чтоб Вам не оказаться крайним, нужно твёрдо придерживаться позиции, что всё Вы передали по актам, а там пусть разбирается командир части.
может ли командир через суд аннулировать акты?
Маловероятно. Не вижу оснований для признания актов недействительными.
--------------------------------------
Люди, жмите кнопку "Спасибо"!!! Не плодите лишние посты! Админ.
Большое спасибо!

sergj52
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 14:02

Re: Материальная ответственность

#757

Сообщение sergj52 » 03 дек 2013, 09:22

я кв связи в составе роты и мне приказывают принять технику (грузовую) что мне делать

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#758

Сообщение Ворчун » 03 дек 2013, 09:24

Что за техника? В чьем она штате должна быть?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

sergj52
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 14:02

#759

Сообщение sergj52 » 03 дек 2013, 09:25

она вообще за штатом

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#760

Сообщение m1az22 » 03 дек 2013, 16:40

мне приказывают принять технику (грузовую) что мне делать
Потребовать предъявить основание для передачи Вам техники. Вы же не кладовщик, чтоб принимать что попало.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#761

Сообщение Ворчун » 04 дек 2013, 12:46

она вообще за штатом
Тогда пусть сдают на долгосрочное хранение.
Однако учтите, что с начальством бодаться - себе дороже.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Андрюша
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 06:23

#762

Сообщение Андрюша » 10 дек 2013, 08:52

Здравствуйте ! может ли командир требовать с подчиненного (материально ответственного)проведение инвентаризации если у подчиненного закончился контракт новый заключать не собирается и готовится к увольнению. Может ли военнослужащий нести материальную ответственность если контракт закончен?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Материальная ответственность

#763

Сообщение venta » 10 дек 2013, 09:39

Может. Окончание контракта в деле матответственности вообще никакой роли не играет.
Матответственость будет до сдачи дел и должности, а обязанности военнослужащего до даты исключения.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#764

Сообщение евгений 76 » 10 дек 2013, 17:41

Может ли военнослужащий нести материальную ответственность если контракт закончен?
Матответственость будет до сдачи дел и должности, а обязанности военнослужащего до даты исключения
К материальной ответственности через суд могут привлечь и после увольнения. В течение 3 лет с момента обнаружения ущерба

Semens.89
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 13:40

Re: Материальная ответственность

#765

Сообщение Semens.89 » 16 дек 2013, 14:24

Доброго времени суток! Помогите выйти из ситуации с наименьшими потерями для меня. Командование части в которой я служу методом "убеждения и принуждения" можно так сказать, вынуждало меня принять имущество, которое якобы не за кем не числилось. Я первый раз отказался потому, что в инвентаризационных ведомостях часть имущечтва отсутствовало. После я убыл в отпуск, по прибытию меня опять начали заставлять принять это имущество. Затем они сделали приказ по части о закреплении данного имущества за мной. И дали с ним ознакомиться, я расписался в ознакомлении. Я написал рапорт о том что на данном объекте отсутствует имущество, но он чудесным образом потерялся! Сейчас прошла инвентаризационная комиссия и мне опять принесли эти ведомости, я сказал что не буду расписываться в них так как там нет этого имущества, в них я уже был включен как мат. отв. лицо. Командир сказал что я должен возместить утраченное имущество. Ущерб примерно 513 тыс. руб. Как мне поступить в данной ситуации??? Заранее спасибо!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Материальная ответственность

#766

Сообщение venta » 16 дек 2013, 16:09

Командир сказал что я должен возместить утраченное имущество.
Это пока только его мечты.
Однако Вы не прояснили о сроках всех действий.
они сделали приказ по части о закреплении данного имущества за мной. И дали с ним ознакомиться, я расписался в ознакомлении.
Как давно это было? Подавали ли Вы после этого рапорта о том, что имущество фактически не приняли и принять не можете по таким-то причинам.
Кроме росписи об ознакомлении в приказе где-нибудь еще расписывались?
Пока всё не так страшно. :drink:

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Для того, чтобы с Вас что-то там требовать, пусть они покажут приказы и ведомости о том, что Вы это имущество приняли и что несете за них ответственность.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Semens.89
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 13:40

Re: Материальная ответственность

#767

Сообщение Semens.89 » 16 дек 2013, 19:37

Первый раз, втюхать данное имущество мне пытались в конце июня 2013 года, но я потом убыл в отпуск. После прибытия в конце августа 2013 года они мне предложили ознакомиться с приказом. Инвентаризационная комиссия прошла в ноябре - декабре этого года. Я хотел взять копию этого приказа в несекретном делопроизводстве, но его не нашли. После ознакомления с приказом я писал рапорт о находящемся имуществе, которое имеется на данном объекте по факту, но я так понял рапорт где затерялся у командира баталона! Командир части сказал, что если до 25 декабря 2013 года данное имущество не найдётся, то платить будут все включая ком бата.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#768

Сообщение евгений 76 » 17 дек 2013, 07:52

Если рапорта у командиров теряются, отправьте им рапорт по почте заказным письмом. О том, что не можете выполнить приказ и принять имущество, т.к. его фактически нет

Barboos
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 03:03

#769

Сообщение Barboos » 10 янв 2014, 10:04

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имею в своем подчинении отдельный взвод.
Т.е. матответственное лицо получаюсь я.
Решил написать рапорт на отпуск. Комбат говорит, что пока техника не поедет, фиг тебе, а не отпуск. Поставил задачу зампотеху исследовать мою технику доскагально. Тот пошел и вывел вердикт, что баки либо пустые либо полупустые. Техника не обслужена. Комплектность машин разворована. На некоторых даже проводка вывернута.
Собсвенно вопрос. Причем тут я, если техника стояла в парке. Я к этой технике не прикасался. Теперь все хотят перевесить на меня, мол по моей вине. И восстановить за мой счет.
Чем это грозит, если будет расследование?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#770

Сообщение евгений 76 » 10 янв 2014, 19:21

рапорт на отпуск.
Отпуск здесь не при чем
Комплектность машин разворована.
Если вы приняли технику в исправном виде, и есть документы о ее принятии, то вы и будете отвечать

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#771

Сообщение Pdk » 10 янв 2014, 19:27

Причем тут я, если техника стояла в парке. Я к этой технике не прикасался.
В этом Ваша основная вина. Должны были регулярно проводить ТО, проверять сохранность . Если разворовали - написать рапорт и потребовать провести расследование. А Вы о разукомплектованности Вашей техники узнали от зампотеха...
Чем это грозит, если будет расследование?
Восстановите за свой счет.

tambovvolk
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 16:44

Re:

#772

Сообщение tambovvolk » 28 янв 2014, 16:05

Причем тут я, если техника стояла в парке. Я к этой технике не прикасался.
Должны были регулярно проводить ТО, проверять сохранность .
Восстановите за свой счет.[/quote]
Я так понимаю, молодой лейтенант, не вылезающий из суточных нарядов пишет, а ему туда же: ДОЛЖНЫ БЫЛИ. Ему похоже до парка-то дойти некогда, не то что проверять сохранность. Дежурные по парку несут ответственность за сохранность находящегося в парке имущества.

Аватара пользователя
Стас1075
Заслуженный участник
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 13:24
Откуда: город Ха!

#773

Сообщение Стас1075 » 01 фев 2014, 06:51

Дежурные по парку несут ответственность за сохранность находящегося в парке имущества
Не совсем буквально так. Дежурный по парку принимает опечатанный бокс или машину. А вот то, что в боксе ничего нет или под опечатанным капотом нет двигателя это уже не к дежурному вопросы а к тому, кто опечатал (командир подразделения например).

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
Опять же, если дежурному по парку никто ничего не сдал под охрану, то тем более к нему вопросов нет. За всё ответит командир подразделения чья это техника.
«Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». (с)

morekaka
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:54

#774

Сообщение morekaka » 01 май 2014, 08:55

Здравствуйте! А есть у кого-нибудь образец акта принятия дел и должности? если есть скиньте на [email protected] за ранее спасибо!!!

Аватара пользователя
romanblaga
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 06:30

#775

Сообщение romanblaga » 26 май 2014, 11:35

Здравствуйте, нужна помощь в ситуации: В/сл находится в распоряжении с 2010г. соответственно дела и должность сдал, увольняется по ОШМ (ожидает ЖП), 4 мес. назад приказом КЧ(в чем распоряжении он находится) назначают временно исполнять должность командира роты, на время нахождения того в отпуске. Прием дел и должности по рапорту(один сдал, другой принял, без актов). Во время исполнения должности начинаются учения, для обеспечения которых получается этим в/сл имущество по службе РАВ, по окончании учений обнаруживается что не хватает одного бинокля. Устно доклад об утери прозвучал, и тишина. Уже 2 мес. как штатный командир роты приступил к исполнению своих обязанностей, и только сейчас начальник службы РАВ начал подумывать на кого повесить утрату. Отсюда вопрос кто должен возмещать ущерб: 1. В/сл распоряженец, не являющейся материально ответственным лицом( в установочном приказе КЧ его нет), но в накладных на получение имущества его фамилия. ИЛИ 2. Штатный командир роты, материально ответственное лицо, дела и должность после отпуска принял, но утеря произошла когда он был в отпуске. Расследование по утери не проводилось, виновные лица не установлены.
мне за державу обидно

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#776

Сообщение m1az22 » 26 май 2014, 12:28

но в накладных на получение имущества его фамилия.
Кто получил, тот и возвращает. Накладная - письменное доказательство. А по ведомости никому имущество не передавалось?

Аватара пользователя
romanblaga
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 06:30

#777

Сообщение romanblaga » 26 май 2014, 12:37

А по ведомости никому имущество не передавалось?
Нет.
мне за державу обидно

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#778

Сообщение mprkur0 » 26 май 2014, 19:16

нужна помощь
avito.ru любые бинокли на выбор

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#779

Сообщение VESKAIMA » 26 май 2014, 19:40

Расследование по утери не проводилось, виновные лица не установлены.
В таком случае виновные по непринятию мер по возмещению причинённого ущерба, командир. Без установления вины ущерб не взыскивается. В армии всегда виновные есть.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
romanblaga
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 06:30

#780

Сообщение romanblaga » 26 май 2014, 20:54

avito.ru любые бинокли на выбор
спасибо, но такого там нет.
мне за державу обидно


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 12 гостей