Возврат излишне выплаченных сумм

Аватара пользователя
ЦСКА
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:41

#2731

Непрочитанное сообщение ЦСКА » 24 май 2014, 21:02

если хотите то верните! а можно не хотеть???
ЦСКА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ!!!

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2732

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 24 май 2014, 21:11

если хотите то верните! а можно не хотеть???
с меня вычли, я не согласился и через суд вернул :)
тут все внимательно почитайте Судимся с ЕРЦ МО РФ
так на будущее, скорей всего с Вас не будут вычитать без вашего согласия и если Вы на должности, то будут принуждать написать согласие на удержание

Аватара пользователя
ЦСКА
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:41

Re: Возврат излишне выплаченных сумм

#2733

Непрочитанное сообщение ЦСКА » 27 май 2014, 11:10

а как ерц будет удерживать, если ДД я получаю на другую зарплатную карту и начисляют ее местные фины не через ерц?
ЦСКА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ!!!

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2734

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 27 май 2014, 11:50

а как ерц будет удерживать
ну если через суд, и суд проиграете, то законно, приставы найдут все Ваши счета :)
На суде вам нужно будет доказать, что не было недобросовестности с Вашей стороны, а исходя из
если ДД я получаю на другую зарплатную карту и начисляют ее местные фины
так как вы получается знали и понимали, что ЕРЦ начисляют Вам ДД ошибочно, но не предприняли никаких действий

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#2735

Непрочитанное сообщение medved68 » 08 июн 2014, 22:31

Всем добрый вечер.Давно не заходил. Проблема в том что военкомат начал удерживать пенсию (ежемесячно по 20%). Суть проблемы: в сентябре 2012 был исключен из списков части после получения жилья приказом МО. Полный расчет на карточку пришел 15 ноября 2012 г. Соотвесвенно был суд по переносу даты исключения на 15.11.2012 г.(положительно) уже находясь на учете в военкомате и получал пенсию. В 2013 году было пару писем с военкомата о приглашении в отдел пенсионного обеспечения (суть вопроса не излагали, но я догадывался).В мае 2014 пришло письмо от них что они отправили документы на удержании с меня пенсии по 20% ежемесячно за два месяца переноса даты исключения (получил по суду ДД), начали удерживать. Кто сталкивался скиньте исковое и направьте в какую сторону копать.Знаю что удержание незаконно.
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2736

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 08 июн 2014, 22:59

medved68,
с пенсиями не так все просто, уже где то подробно это обсуждали, коротко смысл такой:
Вы заполняли бланк заявы на пенсию и там есть такая фигня: - п.16 или его аналог, но такой же по смыслу
3.png
и как понял из вашего сообщения, Вы ничего не сообщали, а обязаны были известить с момента вступления решения суда в силу, тогда можно было и посудиться, так как пенсия до вступления в силу решения выплачивалась на законных основаниях, а в Вашем случае и ст 1109 ГК РФ хрен применишь, недобросовестность на лицо. ИМХО

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#2737

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 11 июн 2014, 10:43

Кто сталкивался скиньте исковое
Подавайте в суд заяву в порядке ст.254 ГПК РФ обжалование действий должностного лица возможно прокатит, ссылайтесь на ст. 1109 ГК РФ.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2738

Непрочитанное сообщение viteknext » 11 июн 2014, 12:06

и как понял из вашего сообщения, Вы ничего не сообщали, а обязаны были известить с момента вступления решения суда в силу, тогда можно было и посудиться, так как пенсия до вступления в силу решения выплачивалась на законных основаниях, а в Вашем случае и ст 1109 ГК РФ хрен применишь, недобросовестность на лицо. ИМХО
Да, тут заранее не скажешь, как может дело обернуться, если в суд подать.
Хотя в общем -то из текста бланка заявления следует, что надо сообщать об издании приказа о восстановлении на службе, т.е. уже об исполнении решения суда, а не о вступлении его в законную силу.
Причём здесь просто переносили дату исключения, что опять же не влияло на текущую выплату пенсию, просто появились сведения в военкомате о выплате пенсии и ДД за один и тот же период ранее. Даже если бы сообщить о решении суда в военкомат, то в данном случае это было бы всё равно после окончания периода "двойной" выплаты (пенсии и ДД).
И пенсию-то в тот период он получал законно, военнослужащим именно тогда не был, как же её можно удерживать без суда? :?
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2739

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 11 июн 2014, 15:07

Хотя в общем -то из текста бланка заявления следует, что надо сообщать об издании приказа о восстановлении на службе, т.е. уже об исполнении решения суда, а не о вступлении его в законную силу.
ну тут исходим из того, что как об этом будет оф известно истцу, что приказ издан, я же брал наименьшее значение, мнимум с момента вступления решения в силу, то есть когда наступает сам момент влияющий на законность дальнейшего получения пенсии
Причём здесь просто переносили дату исключения, что опять же не влияло на текущую выплату пенсию, просто появились сведения в военкомате о выплате пенсии и ДД за один и тот же период ранее. Даже если бы сообщить о решении суда в военкомат, то в данном случае это было бы всё равно после окончания периода "двойной" выплаты (пенсии и ДД).
как и писал ранее, законным будет только до вступления суда в силу, до этого момента можно подать апелляцию и все опрокинуть
И пенсию-то в тот период он получал законно, военнослужащим именно тогда не был, как же её можно удерживать без суда?
еще раз: законно только до вступления решения в силу, а без суда, так по согласию же, сами подписываемся под такими заявлениями.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2740

Непрочитанное сообщение sportsmen » 11 июн 2014, 15:50

еще раз: законно только до вступления решения в силу, а без суда, так по согласию же, сами подписываемся под такими заявлениями.
в обсуждаемом случаи товарища medved68,
уверен, что удержание незаконны, и, подав в суд иск, товарищ medved68,
сможет взыскать удержанную часть пенсии, ст 1109 его полностью защитит, так как его недобросовестности нет (получал пенсию он на законных основаниях + само решение суда однозначно было после 15 ноября, а дата вступления в законную силу тем более) и счётной ошибки также нет
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2741

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 11 июн 2014, 15:55

уверен, что удержание незаконны
если подписывал такую фигню, как я выложил, то он дал свое согоасие на удержание :)

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#2742

Непрочитанное сообщение gest » 11 июн 2014, 15:57

Согласен с sportsmen, удержание без судебного решения - незаконны, Anybody08, та филькина грамота, которую выставили на обозрение не имеет никакой юридической силы, ни каким НПА и ПМО не предусмотрена!

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#2743

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 11 июн 2014, 16:14

еще раз: законно только до вступления решения в силу,
А если с момента вступления решения в силу прошло уже 1.5 года, а приказ на ИСЧ все еще не отменен то что все это время без пенсии, нет уж извините я считаю что надо сообщать в ВК когда издан приказ на отмену пр. на ИСЧ.

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

Re:

#2744

Непрочитанное сообщение medved68 » 11 июн 2014, 16:33

еще раз: законно только до вступления решения в силу,
А если с момента вступления решения в силу прошло уже 1.5 года, а приказ на ИСЧ все еще не отменен то что все это время без пенсии, нет уж извините я считаю что надо сообщать в ВК когда издан приказ на отмену пр. на ИСЧ.
Ну в таком случае как я могу сообщить в ВК о издании приказа о переносе даты ИСЧ если сей приказ издает ГУК г.Москва и мне не ведомо когда оно родило сей приказ. И в добавок я же не могу быть уверенным в том что решение суда никто не опротестует даже вступившее в силу?
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2745

Непрочитанное сообщение sportsmen » 11 июн 2014, 16:48

нет уж извините я считаю что надо сообщать в ВК когда издан приказ на отмену пр. на ИСЧ.
или хотя бы с того момента, как вам возобновят выплату ДД (очень часто бывает, что ДД уже начинают платить, а до военного не спешат приказ доводить, и он узнает о его наличии именно по поступлению ДД)

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
нет уж извините я считаю
то что , ваше мнение такое это понятно, но выше писали именно, что вероятность того, что за промежуток времени от исключения из списков части до вступления решения суда в законную силу, с вас смогут взыскать пенсию мала, а с момента вступления решения суда в законную силу данная вероятность значительно выше и стремится к 100% ИМХО, по причине того, что можно притянуть недобросовестность в ваших действиях, выражающаяся в том, что вы не сообщите в пенсионный отдел о данном факте
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2746

Непрочитанное сообщение viteknext » 11 июн 2014, 16:48

если подписывал такую фигню, как я выложил, то он дал свое согоасие на удержание
Дал согласие на удержание в случае восстановления на службе, но никак не в случае переноса даты исключения. Я лично об этом говорю. Там так и написано "в том числе и той которая будет назначена после увольнения". В рассматриваемом случае этого нет.
Но в суде вернуть возможно и не получится. Права легко нарушить, а восстановить порой невозможно. "Фарш невозможно провернуть назад" :D
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2747

Непрочитанное сообщение sportsmen » 11 июн 2014, 17:34

кто в курсе по срокам на подачу кассационных жалоб? то что, при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалоб, представления в суде кассационной инстанции не учитывается, это понятно.
А вот учитывается в это срок движение кассационных жалоб и определений по ним по почте не понятно? Ведь в большинстве случает суд не спешит отправлять определение по кассационной жалобе тем самым уменьшает срок на обжалование.
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2748

Непрочитанное сообщение viteknext » 11 июн 2014, 17:38

А вот учитывается в это срок движение кассационных жалоб и определений по ним по почте не понятно? Ведь в большинстве случает суд не спешит отправлять определение по кассационной жалобе тем самым уменьшает срок на обжалование.
Нет это не учитывается. Но длительная неполучение (неотправка) поможет восстановит срок на подачу как уважительная причина.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2749

Непрочитанное сообщение Ворчун » 11 июн 2014, 17:44

если подписывал такую фигню, как я выложил, то он дал свое согоасие на удержание
Не совсем так. Там дано согласие на излишне выплаченные по ЕГО вине денежные средства.
Тем более, насколько я понимаю, пенсия до вступления решения суда в законную силу за указанный период уже была выплачена.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2750

Непрочитанное сообщение sportsmen » 11 июн 2014, 17:49

длительная неполучение (неотправка) поможет восстановит срок на подачу как уважительная причина
я так и понял, что возникнет необходимость обратится в гарнизонный суд по вопросу восстановления процессуального срока на подачу кассационной жалобы по этому основанию, по аналогии с восстановлением сроков для подачи апелляционной жалобы
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2751

Непрочитанное сообщение viteknext » 11 июн 2014, 18:07

Там дано согласие на излишне выплаченные по ЕГО вине денежные средства.
И это как раз относится к предыдущему тексту (к примеру не сообщил , что работаешь и продолжал получать надбавку на ребёнка). Тут вина налицо, причём обязанность сообщать об этом в законе забита.
А случае переноса даты исключения всё не так. Допустим исключили 30 апреля, ДД расчётное выплатили 30 июня, подал в суд с 1 июля, решение вступило в силу (после апелляции) 15 сентября. Сообщаю об этом в военкомат 17 сентября или не сообщаю никогда - в любом случае пенсионером как был так и остался и пенсия продолжает начисляться, и с 1 мая по 30 июля тоже платилась законно. Ничего не изменилось был пенсионером и остался.
Вот если бы восстановили по вступившему в силу 15 сентября решению и ты не сообщил допустим 17 сентября, что позволило бы прекратить начисление пенсии, то тогда бы (возможно) и были бы основания потом выдернуть всю начисленную с 16 сентября пенсию до момента когда всё-таки узнали в военкомате и прекратили начислять. По суду или нет - не знаю. Но по суду выдергивали и апелляцию облсуда проходило решение.

Добавлено спустя 3 минуты:
по аналогии с восстановлением сроков для подачи апелляционной жалобы
Все восстановления сроков по единым правилам идут, т.е. не аналогия, а именно такие же правила, именно в ГПК и именно для кассачек. :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2752

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 11 июн 2014, 19:27

удержание без судебного решения - незаконны, Anybody08, та филькина грамота, которую выставили на обозрение не имеет никакой юридической силы, ни каким НПА и ПМО не предусмотрена!
если есть согласие, почему незаконны? и это не моя
филькина грамота
, с головой плохо? Вы же понимаете, что не я ее создал, зачем ее мне припысывать :geek: Это то, что дают подписывать в военкоматах будущим пенсионерам. Вот если не подписывать, мотивируяЮ что
ни каким НПА и ПМО не предусмотрена!
но тогда пенсию будете оформлять долго и наверно через суд.
Ворчун,
sportsmen,
viteknext,
ну посмотрим, что решит наш гуманный, мы же только можем гадать :)

medserg1007
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 май 2014, 13:46

#2753

Непрочитанное сообщение medserg1007 » 11 июн 2014, 20:10

...

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2754

Непрочитанное сообщение viteknext » 11 июн 2014, 20:23

medserg1007, скромно и со вкусом :) отличная заява.
та филькина грамота, которую выставили на обозрение не имеет никакой юридической силы, ни каким НПА и ПМО не предусмотрена!
Действительно, в Минобороны так и не родили НПА по поводу назначения пенсии, в отличие кстати от МВД.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#2755

Непрочитанное сообщение gest » 11 июн 2014, 20:29

Anybody08,
но тогда пенсию будете оформлять долго и наверно через суд.
Действительно, в Минобороны так и не родили НПА по поводу назначения пенсии, в отличие кстати от МВД.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2756

Непрочитанное сообщение viteknext » 11 июн 2014, 20:38

gest, понятно, что это филькина грамота, но при отсутствии НПА как раз и трудно доказать что она незаконна. Так что я в этом смысле. Сам недавно такую же подписывал в Подольске. Но пенсию в течение месяца начали платить. :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#2757

Непрочитанное сообщение gest » 11 июн 2014, 20:49

понятно, что это филькина грамота, но при отсутствии НПА как раз и трудно доказать что она незаконна
Тогда давайте каждый орган местного управления будет заниматься правотворчеством!

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2758

Непрочитанное сообщение viteknext » 11 июн 2014, 20:56

Тогда давайте каждый орган местного управления будет заниматься правотворчеством!
Ну они и занимаются в рамках своих. А Минобороны ещё так и не имеет нормальной (не временной) инструкции по делопроизводству.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#2759

Непрочитанное сообщение gest » 11 июн 2014, 21:01

А Минобороны ещё так и не имеет нормальной (не временной) инструкции по делопроизводству.
есть такое дело, но нет ничего временного...

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2760

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 11 июн 2014, 21:34

gest,
Вы еще перерастете свой юношеский максимализм и поймете, что есть не только черное и белое, но и полутона...


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей