Основной отпуск

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#4381

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 21 июн 2014, 08:57

DSG1970,
посмотрите во временной инструкции по делопроизводству и
В Наставлении по учету личного состава
какой там сейчас 085 вроде.

Вклю-Чу
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:49
Откуда: РФ

#4382

Непрочитанное сообщение Вклю-Чу » 21 июн 2014, 17:01

Потрачен день, Командующей Армии не имеет полномочий на увольнение категории подполковник.
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 3733 г. Москва
"О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий". Кому пригодится, сноска на оф сайт РГ http://www.rg.ru/2013/02/20/minoborony-dok.html
Сказать что Я рад, значит ничего. Передам привет командующему Армии. Приказ однозначно незаконный. Кадры на всё идут лишь бы отфутболить.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#4383

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 21 июн 2014, 17:44

Вклю-Чу,
если это должность категории подполковник, то Вы правы, а если у Вас звание такое, а должностная категория ниже, то приказ правомочен

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#4384

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 июн 2014, 18:16

если это должность категории подполковник, то Вы правы, а если у Вас звание такое, а должностная категория ниже, то приказ правомочен
У меня возник интересный вопрос (к сожалению не по теме ветки, но в продолжение затронутого вопроса). Прочитал приказ, но там нет категории "в распоряжении". Кто будет увольнять подполковника в распоряжении? Должности-то нет!

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#4385

Непрочитанное сообщение VOYAGER » 21 июн 2014, 18:32

Может быть принимается во внимание последняя занимаемая должность?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#4386

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 июн 2014, 18:38

Может быть принимается во внимание последняя занимаемая должность?
Так об этом-то не написано! Получается на усмотрение командования - уволит командир соединения, а суд скажет: ничем не запрещено, значит законно.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4387

Непрочитанное сообщение gest » 21 июн 2014, 18:41

m1az22,
VOYAGER,
Конечно по последней занимаемой должности. В приказе указывается бывшего начальника....., состоявшего в распоряжении начальника....(досрочно)уволить в запас (отставку)...

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#4388

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 июн 2014, 18:56

Конечно по последней занимаемой должности.
Я, конечно, извиняюсь. Так как меня это касается, то хотелось бы иметь для надёжности строчку об этом из действующего НПА. Тем более, что даже того начальника, в распоряжении которого меня выводили, уже не существует.
В приказе указывается бывшего начальника....., состоявшего в распоряжении начальника...
Эта строчка не даёт ограничений на увольнение распоряженца любым начальником, имеющим кадровый орган.

Вклю-Чу
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:49
Откуда: РФ

#4389

Непрочитанное сообщение Вклю-Чу » 21 июн 2014, 19:06

Должность тоже подполковник.
В приказе на увольнение бывшего подполковника должность указывается. В приказе на исключение тоже самое только добавляется исключить с ХХХХХХ из списков, всех видов обеспечения и направить на учёт в ВК. Выплатить 7 окладов, компенсация, ВПД с маршрутом , ден аттестат и.т.д.
Нашёл у себя, в своём же решении суда, зам предс суда ссылается на этот приказ при исключении из списков части. Следовательно иного нет. Реш суда от 11 марта 2014 года.
Всё равно в этот же суд заявление подавать. Против сами себя не пойдут.
И всё же, кто что подскажет на просьбу дать совет выше

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4390

Непрочитанное сообщение gest » 21 июн 2014, 19:07

m1az22,
Не существует конкретного начальника или должности начальника в распоряжение которого Вас выводили?
Не каждый командир (начальник) имеющий кадровый орган и "Алушту", имеет право увольнять, в ПМО-3733, указано какую категорию (в/з по занимаемой должности или по бывшей должности)имеет право увольнять соответствующие должностное лицо.

Вклю-Чу
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:49
Откуда: РФ

#4391

Непрочитанное сообщение Вклю-Чу » 21 июн 2014, 19:19

Да сейчас не существует должности начальника (моей). И Командующий другой Округа в распоряжение которого меня выводили. Предыдущий Округ ликвидировали
Суд может сослаться на командующего объединения (Армии), имеющий кадровый орган и "Алушту", но исключать обязан Ком Округа. Так думаю. К тому же у меня есть предыдущее реш суда. Суд решил:
Признать действия командира части и командующего Округа, связанные с исключением Меня из списков л/с части с 31 июля 2013 года незаконными
Обязать командира части и командующего Округа внести изменения в приказ от 30 апреля 2013 года № ХХХХ об исключении Меня из списков л/с части, перенеся дату исключения заявителя из таковых списков по день использования осн. отпуска за 2013 год пропорционально прослуженному времени и отпуска по личным обстоятельствам в кол-ве 30 суток, обеспечив на дату исключения всеми положенными видами довольствия.
Есть правда заковыка. Командующий Округа отменил свой приказ на исключение. Но решение суда надо всё-равно выполнять. Поэтому Командующий Округа. Поборюсь в суде

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#4392

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 21 июн 2014, 19:28

VOYAGER,
Вам правильно ответил коллега
Конечно по последней занимаемой должности. В приказе указывается бывшего начальника....., состоявшего в распоряжении начальника....(досрочно)уволить в запас (отставку)...
от себя дополню, учитывая оставшиеся вопросы, ДД по какой должности получаете, по такой и меряйте себя, то есть вывели в распоряжение скажем с заполита полка (п\п-к и такой то Т.Р.) вот значит Вы распоряженец, но имеете категорию подполковника и не важно что должности такой уже нет, для Вас она осталась до дембеля, если не назначат с Вашего согласия на нижестоящую.

Вклю-Чу
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:49
Откуда: РФ

#4393

Непрочитанное сообщение Вклю-Чу » 21 июн 2014, 19:29

Такие полномочия распределяет руководитель, где определена военная служба (Министр), что и закреплено в его приказе. Таким образом можно договориться и подполковника, полковника или генерала майора - командира или зама исключить из списков части приказом командующего Армии (долж генер-лейтенант) где есть Алушта и кадровый орган.
Меня вывели в распоряжение с должности подполковника. Легче стало

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#4394

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 21 июн 2014, 19:31

Вклю-Чу,
Такие полномочия распределяет руководитель, где определена военная служба (Министр), что и закреплено в его приказе. Таким образом можно договориться и подполковника, полковника или генерала майора - командира или зама исключить из списков части приказом командующего Армии (долж генер-лейтенант) где есть Алушта и кадровый орган.
Вы не понялми, коллега gest, имел ввиду, что согласно приказа 3733, но с учетом наличия у такого начальника Алушты, то есть если должность позволяет уволить например комбригу прапорщика - капитана, но у него в части нет Алушты, то уволнять будет вышестоящий и кого ента хрень есть

Вклю-Чу
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:49
Откуда: РФ

#4395

Непрочитанное сообщение Вклю-Чу » 21 июн 2014, 19:34

Anybody08 Понял. Алушта у Командующего Округа имеется. По приказу увольняет он же и соответственно исключает

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#4396

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 21 июн 2014, 19:40

он же и соответственно исключает
а вот тут наверно нет, ранее исключал КЧ, потом МО, а сейчас возможно ближайший командир-начальник, у кого есть Алушта :?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#4397

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 июн 2014, 19:42

значит Вы распоряженец, но имеете категорию подполковника
Повторю, если позволите, свой вопрос:
Так как меня это касается, то хотелось бы иметь для надёжности строчку об этом из действующего НПА.
Не усматриваю запрета на увольнение подполковника приказом командующего армией. При отсутствии аргументов против такого утверждения, суд имеет возможность принять сторону командования. А уж имея такую возможность, как мы все понимаем, суд этой возможностью непременно воспользуется.

Вклю-Чу
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:49
Откуда: РФ

Re:

#4398

Непрочитанное сообщение Вклю-Чу » 21 июн 2014, 19:49

значит Вы распоряженец, но имеете категорию подполковника
Повторю, если позволите, свой вопрос:
Так как меня это касается, то хотелось бы иметь для надёжности строчку об этом из действующего НПА.
Не усматриваю запрета на увольнение подполковника приказом командующего армией. При отсутствии аргументов против такого утверждения, суд имеет возможность принять сторону командования. А уж имея такую возможность, как мы все понимаем, суд этой возможностью непременно воспользуется.
Раньше у нас у командарма не было выхода на Алушту. А вот сейчас к сожелению не знаю.
Как суд пройдёт, выложу решение

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#4399

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 июн 2014, 19:51

Не существует конкретного начальника или должности начальника в распоряжение которого Вас выводили?
Командование думает по другому. Но в результате многократного переименования и переподчинения, того номера части уже не существует. Правопреемственность перешла к вышестоящему начальнику, потом часть снова стала самостоятельной, но с другим номером. Вот таким пироги с котятами.

Вклю-Чу
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:49
Откуда: РФ

#4400

Непрочитанное сообщение Вклю-Чу » 21 июн 2014, 19:52

Командование думает по другому. Но в результате многократного переименования и переподчинения, того номера части уже не существует. Правопреемственность перешла к вышестоящему начальнику, потом часть снова стала самостоятельной, но с другим номером. Вот таким пироги с котятами.
Выводили в распоряжение и исключают с одного и тоже действительного номера части

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4401

Непрочитанное сообщение gest » 21 июн 2014, 20:35

m1az22,
"Порядка" в ВС РФ хватает! Военнослужащий находится в распоряжении ближайшего командира (начальника) имеющего право издавать приказы по л/с! Все остальное не знание и не применение командованием НПА и ПМО. Теория :)

P.S. Отошли от темы ветки.... :)
Практика. Дело СарВМедА, LUTIKS вел, на память действовал приказ 1818, когда министр увольнял, а исключили из списков части т-ща приказом КЧ, раньше приказа министра. Суд счел данный довод не существенным... :?
Оспаривание исключения из списков части

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4402

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 июн 2014, 17:12

К первой половине отпуска за 2014 год
Срок на обжалование у Вас истекает 30.06.2014г.
юрист в личку можно без разрешения.

fox5
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:49

Re:

#4403

Непрочитанное сообщение fox5 » 02 июл 2014, 15:26

нахожусь в распоряжении, выслуга более 20 лет, зимой отправляли в отпуск на 15 суток, могу ли сейчас взять еще 15 суток отпуска (а не 30) или отпуск на три части не разбивается?
БТР-80,
только на 2 части
на основании какого НПА?! :?

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#4404

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 02 июл 2014, 15:43

на основании какого НПА?!
ФЗ О статусе
ст 11
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.
ППВС
VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
следовательно на три части смогут разделить только военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, отпуск у которых - 45 суток И опять же это не есть право, это на усмотрение КЧ, я лично не встречал за свою службу, чтобы давали отпуск по три раза. ИМХО

fox5
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:49

Re:

#4405

Непрочитанное сообщение fox5 » 02 июл 2014, 16:34

нахожусь в распоряжении, выслуга более 20 лет, зимой отправляли в отпуск на 15 суток, могу ли сейчас взять еще 15 суток отпуска (а не 30) или отпуск на три части не разбивается?
БТР-80,
только на 2 части
на основании какого НПА?! :?
ФЗ О статусе
ст 11
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.
ППВС
VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
следовательно на три части смогут разделить только военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, отпуск у которых - 45 суток ...
так речь и идет о выслуге 20лет
И опять же это не есть право, это на усмотрение КЧ, ...
так у командира право и на 2 части не делить
я лично не встречал за свою службу, чтобы давали отпуск по три раза. ИМХО
я лично делил на 3 части :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
...
ППВС
VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность
одной части не может быть менее 15 суток.
следовательно на три части смогут разделить только военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, отпуск у которых - 45 суток ...
Вы приравниваете "одной" и "каждой"...

я же считаю, что это означает, что одна часть - не менее 15 суток, а остальные - хоть по 1 сутки... :pardon:

пробовал кто-нибудь делить отпуск на части менее 15 суток и каковы результаты...?

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#4406

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 02 июл 2014, 19:44

я же считаю, что это означает, что одна часть - не менее 15 суток, а остальные - хоть по 1 сутки...
тогда объясните смысловое значение этой одной части в 15 суток? :)
Я лично исходя из русского языка понимаю это так: отпуск можно разделить на 2 части, при этом одна часть должна быть не менее 15 суток, вторая - оставшиеся, в противном случае, все это будет лишено всякой логики ИМХО

fox5
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:49

Re:

#4407

Непрочитанное сообщение fox5 » 02 июл 2014, 21:45

я же считаю, что это означает, что одна часть - не менее 15 суток, а остальные - хоть по 1 сутки...
тогда объясните смысловое значение этой одной части в 15 суток? :)
...
"смысловое значение" не знаю, но считаю, что такое же как и для гражданских... :yes:
...
Я лично исходя из русского языка понимаю это так: отпуск можно разделить на 2 части, при этом одна часть должна быть не менее 15 суток, вторая - оставшиеся,
ну, "исходя из русского языка", когда употребляется "вторая" должно употребляться "первая", а не "одна"... :pardon:
свое понимание я привел выше...
...
... в противном случае, все это будет лишено всякой логики ИМХО
даже не знаю что Вам ответить насчет "логики"... и уж тем более "всякой" ... :?

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#4408

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 02 июл 2014, 22:08

ну, "исходя из русского языка", когда употребляется "вторая" должно употребляться "первая", а не "одна"...
ну это если попростому, по администраивно-правовому выглядит так как написано
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
Следовательно другой - оставшиеся сутки :)
даже не знаю что Вам ответить насчет "логики"... и уж тем более "всякой" ...
потому что тогда будет непонятно для чего ввобще вводить это ограничение на 15 суток, если применить Ваше виденье написанного :?

fox5
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:49

Re:

#4409

Непрочитанное сообщение fox5 » 03 июл 2014, 00:47

ну, "исходя из русского языка", когда употребляется "вторая" должно употребляться "первая", а не "одна"...
ну это если попростому, по администраивно-правовому выглядит так как написано
"одной" - это "одной"... и "выглядит так как написано" хоть "попростому", хоть "по администраивно-правовому"...
а для Вашего трактования применяются термины "любой", "каждой"...
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
Следовательно другой - оставшиеся сутки :)
"следовательно" чему...?! :-?
абсолютно не "следовательно"... :pardon:
"Следовательно других - без ограничений" :yes:
даже не знаю что Вам ответить насчет "логики"... и уж тем более "всякой" ...
потому что тогда будет непонятно для чего ввобще вводить это ограничение на 15 суток, если применить Ваше виденье написанного :?
почитайте порядок предоставления отпусков гражданским...

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#4410

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 03 июл 2014, 12:42

fox5,
я свое мнение написал, Вам больше по душе свое- это Ваше право, я не буду вас переубеждать, но я бы на месте кадровика или КЧ отказал, считаете иначе, подавайте в суд, не я писал НПА, пусть думают что пишут, чтобы не было двусмысленности.
почитайте порядок предоставления отпусков гражданским...
какое это имеет отношение? Вы бы еще ТК посоветовали почитать :D


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей