Материальная ответственность

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#781

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 27 май 2014, 19:29

но такого там нет.
я набираю - бинокль военный, во всех категориях, по всей стране. Бинокли советские полно. Или у вас ночного видения, современный?

ИгорьЮВО
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2014, 07:05

#782

Непрочитанное сообщение ИгорьЮВО » 29 май 2014, 07:43

Добрый день уважаемые юристы. Ситуация такова: через неделю окончание контракта, приступаю к сдачи дел и должности, прибыл из отпуска 3 дня назад и выявилась крупная недостача имущества (по моим подсчетам с учетом износа состовит 130-160 т.р.). Рапорт о временной передачи дел и должности не писал при убытии в отпуск, в коем находился 2 месяца. Также выяснилось, что за время моего прибывания в отпуске на мой отдельный взвод было получено имущество моим прямым командиром, который в данный момент находится в отпуске.
Вопрос 1. Буду ли я выплачивать недостачу в вышеуказанном размере? Какую ответственность несет лицо которое за меня оставалось, но при этом не писало рапорт о принятии дел и должности.
Вопрос 2. Как сдать дела и должность если я не могу обнаружить имущество полученное моим прямым командиром?
Вопрос 3. Возможно данный вопрос уже и был затронут, но найти не его смог. В какое время я должен выплатить эти самые 160 т.р., из каких источников я их должен выплачивать, если увольняюсь по окончанию контракта.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#783

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 май 2014, 08:08

Рапорт о временной передачи дел и должности не писал при убытии в отпуск, в коем находился 2 месяца.
В Вашей ситуации роли не играет.
на мой отдельный взвод было получено имущество моим прямым командиром,
Следовательно он за него и отвечает пока не передаст кому то.
Буду ли я выплачивать недостачу в вышеуказанном размере?
Если вина в утрате Ваша то будете. Виновные лица должны быть установлены в ходе разбирательства. Полноту ответственности (полная или ограниченная) также необходимо определить в ходе разбирательства.
Какую ответственность несет лицо которое за меня оставалось, но при этом не писало рапорт о принятии дел и должности.
Дисциплинарную уж точно.
Как сдать дела и должность если я не могу обнаружить имущество полученное моим прямым командиром?
Сдаёте только то что проходит по финансовым документам за Вами и стоит Ваша роспись о приёме. Если же что то на Вас "повесили" но Вы не принимали необходимо указать в рапорте и просить по этом факту проведения разбирательства. Вообще то для сдачи дел и должности устанавливается срок определяемый в УВС. По окончании его рапорт со всеми недостатками и при наличии ущербы разбирательство.
В какое время я должен выплатить эти самые 160 т.р
Ко дню увольнени
из каких источников я их должен выплачивать, если увольняюсь по окончанию контракта.
Про проблемы индейцев и шерифа думаю Вы слышали.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#784

Непрочитанное сообщение m1az22 » 30 май 2014, 07:20

В какое время я должен выплатить эти самые 160 т.р., из каких источников я их должен выплачивать, если увольняюсь по окончанию контракта.
Это не Ваши проблемы. Процесс увольнения не может быть остановлен недостачей. Поэтому - пусть проводят разбирательство, а Вы тем временем должны быть уволены. Кто и как будет возмещать ущерб пусть разбираются в части, оформляют исполнительный лист и высылают на вашу будущую работу (пусть поищут).

черноморец
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 21:26

#785

Непрочитанное сообщение черноморец » 30 июн 2014, 13:10

Здравствуйте. Прошу совета: военнослужащий по контракту разбил военный КАМАЗ, есть справка о ДТП. В какой суд воинской части необходимо подавать исковое заявление о возмещении военнослужащим ущерба: в гарнизонный (удаление 60 км, краевой центр) или в районный суд по месту дислокации части и регистрации военнослужащего. Спасибо.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#786

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 30 июн 2014, 14:47

В гарнизонный

DIM 66
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:26

#787

Непрочитанное сообщение DIM 66 » 01 июл 2014, 23:08

Добрый день, помогите пожалуйста советом. являюсь начальником отдела, год назад, по прибытии в часть, принял дела и должность материальные ценности за свой отдел у предыдущего начальника отдела. Сейчас данный начальник отдела увольняется по ошм, но на нем числятся мат. ценности с другого отдела(где он ранее проходил службу) где начальником отдела сейчас по штату является гражданский (пенсионного возраста).Командир принял решение о передаче мат. ценностей числящиеся за ним в мой отдел(т.е мне)(ссылаясь на то что гражданский уже пенсионного возраста).Подскажите законно ли это при штатном начальнике отдела(гр. персонале) предавать мат. ценности в другой отдел? Подскажите руководящий документ регламентирующий данную ситуацию. Ничего не могу найти на эту тему.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#788

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 02 июл 2014, 19:50

Посмотрите штат части, там указан, по крайней мере, личный состав и вооружение подразделений

Викитория35
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:11

#789

Непрочитанное сообщение Викитория35 » 07 июл 2014, 15:58

Добрый день! Уважаемые юристы,помогите советом: Муж служит в одном из подразделений военной части,в данный момент он исполняет обязанности командира подразделения на время отпуска командира. У них произошел такой случай: старый командир подразделения при увольнении сдал все висящее на нем имущество новому и по акту приема-передачи повис долг более 1,5 млн.руб.были разбирательства с военной прокуратурой,сегодня звонит мужу (т.к.временно исполняет обязанности настоящего командира подразделения)зам.командир части и говорит чтобы он составил иск на старого командира на недостающую сумму.Муж вообще не хочет с этим связываться,действующий командир подразделения вернется из отпуска через 10 дней,но его торопят. Как правильно поступить,т.е.интилегентно послать. Пишу вместо мужа т.к. у него нет возможности,живет сейчас в военной части а интернета у них нет.

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#790

Непрочитанное сообщение VOYAGER » 07 июл 2014, 16:39

Чудно. Командир подразделения тут вообще ни при чем и никакие иски он не составляет. Он что, и в суд потом будет ездить как представитель в/ч?
Может от него хотят чтобы он как юрист написал заявление и отдал зам.командира части?
Не вижу никаких проблем, почему нужно "интилегентно послать"? Он же в армии - сказали составить, значит надо. :D

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
хочет, не хочет, демократия однако

Викитория35
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:11

#791

Непрочитанное сообщение Викитория35 » 07 июл 2014, 17:08

Мы так подозреваем что зам.командира части просто на себя не хочет брать ответственность, т.к. сам командир части тоже в отпуске,вот и подумали наверное пусть на себя возьмет ответственность командир подразделения. Только я тоже не пойму,причем тут командир подразделения,если есть командир части.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Может от него хотят чтобы он как юрист написал заявление и отдал зам.командира части?
Он же не юрист.

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#792

Непрочитанное сообщение VOYAGER » 08 июл 2014, 05:30

Бред какой-то. В таких случаях дурацкие распоряжения следует выполнять по дурацки, как бравый солдат Швейк. :D

Сергей4328
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 14:57

#793

Непрочитанное сообщение Сергей4328 » 10 авг 2014, 17:58

Всем здравствуйте! Служу командиром роты. В данный момент перевожусь в другую часть. В части прошла ревизия, но самого ревизора и членов комиссии не наблюдал и по факту не принимал участие в подсчетах и проверке. Мне предъявили инвентаризационные ведомости. В тех с которыми согласен расписался. С которыми не согласен- нет. Не могу перевестись потому что хотят повесить недостачу около 70000. Начальник службы не желает разбираться в документах и искать причины. Имущество по факту не получалось. Начальник службы сообщил КЧ. Что говорить командиру и как избежать ответственности которую хотят на меня повесить?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#794

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 10 авг 2014, 19:21

Вы недостающее имущество принимали по документам?

Сергей4328
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 14:57

Re:

#795

Непрочитанное сообщение Сергей4328 » 11 авг 2014, 02:23

Вы недостающее имущество принимали по документам?
Если этот вопрос был адресован мне, то я запросил у начальника службы накладные, но он ищет тысячу причин чтобы их не показать.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#796

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 авг 2014, 07:53

Не могу перевестись потому что хотят повесить недостачу около 70000
Недостача не может быть основанием для удержания военнослужащего по месту службы если имеется приказ о назначении в другую воинскую часть. Если вы не фактически не формально (не расписывались) не принимали (получали) это имущество то всегда сумеете это доказать и бояться ответственности не стоит.
юрист в личку можно без разрешения.

cupidus
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:49

#797

Непрочитанное сообщение cupidus » 05 сен 2014, 08:35

Доброго времени суток! Помогите разобраться в ситуации: два года назад был назначен на вышестоящую должность, прежнюю должность "командир взвода" ни кто не хотел принимать. Об этой ситуации мною на имя КЧ был написан рапорт.
Спустя два года мне заявляют что имущество взвода числится на мне, естественно с недостатками. Какими НПА можно отбиться, с чего начинать? Рапорт конечно утерян.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#798

Непрочитанное сообщение gest » 06 сен 2014, 21:41

Какими НПА можно отбиться
Так, а чем Вы собираетесь "отбиваться"? Нужно было 2 года назад до давить командование,чтоб назначали ответственное лицо для принятия имущества.
с чего начинать?
Сверку имущества провести, списать что можно, по недостаче договориться... Рапорт написать командованию по существу вопроса (теперь в двух экз., зарегистрировать в строевой части с № входящего себе). IMHO

lor87
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 11:58

Re: Материальная ответственность

#799

Непрочитанное сообщение lor87 » 31 окт 2014, 12:33

Здравствуйте,помогите разобраться в вопросе...Ожидаю оргштатные мероприятия, в ходе которых моя должность сократится, на ней прослужил без малого 1,5 года,в этом свете мой командир принуждает меня всё имущество, которое числится за моей должностью провести по финансово-материальной части в бухгалтерии в частности видимо по форме ОС-2. Всё это у меня вызывает подозрения к этому вопросу...Но у меня имеется договор с частью о материальной ответственности, был необходим при получении новых авто...Насколько законны действия командира и как правильно мне поступить в этом вопросе?

sansay87
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:19

#800

Непрочитанное сообщение sansay87 » 27 ноя 2014, 10:30

Здравствуйте. Я занимаю должность стрелка (2 тарифный разряд), т.е. рядовая должность. Командир взвода поставил меня перед фактом, что я буду ответственным за вещевое имущество взвода. Я пока ничего не принял и не расписывался. Может ли КВ повесить на меня это имущество и сделать меня материально ответственным лицом. Сразу скажу, старшины у нас нет (он откомандирован надолго), но есть командиры отделений и старшие специалисты. Могу ли я, рядовой, отказаться от приема вещ. имущества? И чем мотивировать?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#801

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 ноя 2014, 10:45

Сразу скажу, старшины у нас нет (он откомандирован надолго)
Должен быть тот кто временно исполняет обязанности и принял его дела и должность, как например при убытии в отпуск.
юрист в личку можно без разрешения.

sansay87
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:19

Re:

#802

Непрочитанное сообщение sansay87 » 27 ноя 2014, 10:59

Сразу скажу, старшины у нас нет (он откомандирован надолго)
Должен быть тот кто временно исполняет обязанности и принял его дела и должность, как например при убытии в отпуск.
Там такая ситуация, что он как бы и есть, но находится в другом месте. То есть обязанности никому не передавал, т.к. неофициально. А имущество надо за кем-то закрепить.При этом я уже принял на себя один вид имущества. А тут еще и вещёвку хотят втюхать. Вот как мотивировать отказ? Прописано ли где-то чётко, кто отвечает за вещ. имущество?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#803

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 ноя 2014, 11:46

Прописано ли где-то чётко, кто отвечает за вещ. имущество?
152. Командир взвода (группы, башни) в мирное и военное время отвечает: за постоянную боевую готовность взвода (группы, башни) и успешное выполнение им боевых задач; за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние личного состава взвода и безопасность военной службы; за поддержание внутреннего порядка во взводе (в группе, башне); за состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества взвода (группы, башни). Он подчиняется командиру роты (боевой части) и является прямым начальником всего личного состава взвода (группы, башни).

154. Старшина роты в мирное и военное время отвечает: за исполнение обязанностей военной службы солдатами и сержантами; за воинскую дисциплину, безопасность военной службы и поддержание внутреннего порядка в роте; за состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества роты, а также личных вещей военнослужащих, находящихся в кладовой. Он подчиняется командиру роты, является непосредственным организатором внутренней службы в расположении роты и прямым начальником сержантов и солдат роты.
В отсутствие офицеров роты старшина роты исполняет обязанности командира роты.

158. Командир отделения в мирное и военное время отвечает: за успешное выполнение отделением боевых задач; за обучение, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние и безопасность военной службы, строевую выправку и внешний вид подчиненных, исполнение ими обязанностей военной службы; за правильное использование и сбережение вооружения и военной техники, снаряжения и обмундирования и содержание их в порядке и исправности. Он подчиняется командиру взвода и его заместителю (старшине команды) и является непосредственным начальником личного состава отделения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/192196/3/#ixzz3KFz8Q5V5
юрист в личку можно без разрешения.

sansay87
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:19

#804

Непрочитанное сообщение sansay87 » 27 ноя 2014, 12:28

Спасибо. Буду опираться на обязанности старшины роты.

sansay87
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:19

#805

Непрочитанное сообщение sansay87 » 28 ноя 2014, 06:53

А вообще реально сделать рядового материальноответственным? А то я уже принял мебельное тмущество и расписался в накладной. Но от вещевого буду уворачиваться до последнего

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#806

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 ноя 2014, 09:51

А вообще реально сделать рядового материальноответственным?
Даже генерала реально, а уж рядового :D Приказ о закреплении и всё. Будете исполнять а потом обжаловать (если ещё смелости хватит обжаловать)ю
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#807

Непрочитанное сообщение Ворчун » 28 ноя 2014, 10:50

Могу ли я, рядовой, отказаться от приема вещ. имущества? И чем мотивировать?
Можете. Т.к. такого понятия, как "ответственный за вещевое имущество взвода" не существует. Материально ответсвенное лицо за - ком. взвода. На время его отсутствия - лицо его замещающее.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

равшан
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 14:35

Re: Материальная ответственность

#808

Непрочитанное сообщение равшан » 23 фев 2015, 18:15

Здравствуйте! Моя ситуация заключается в следующем. Я принял дела и должность старшины ракетного дивизиона в декабре 2014 года, формально все как полагается акты, рапорт. И началось...... Постепенно входя в курс дел, у меня начинают шевелиться волосы от состояния дел в дивизионе! В дивизионе должностные лица каждый на своем уровне самоустранились от исполнения своих командирских обязанностей сведя свою службу к чисто выполнению специальных обязанностей и в итоге все бремя по ведению ротного хозяйства легло на плечи старшины. Самой больной темой в этом ведении ротного хозяйства является обеспечение сохранности имущества выдаваемому в подразделение. Воруют всё вокруг и рядом, кроме конечно оружия и боеприпасов. Есть конечно определенные мероприятия которые казалось и должны обеспечивать сохранность имущества, например ежедневно проводимый утренний осмотр, и еще тем более суточный наряд непосредственно отвечающий за сохранность находящегося в подразделении имущества. Но как говорится все красиво на бумаге, да забыли про овраги. И в итоге у солдат, которые если мягко сказать "не пользуются авторитетом среди своих сослуживцев" регулярно пропадает то или иное имущество а ведь жизнь в подразделении не остановилась и подразделение должно дальше идти и выполнять свою боевую задачу, вот и получается что старшина поставлен в роли бегущего сзади за подразделением, подразделение бодро идет, кто-то шутя у товарища сбивает шапку, а тот чтобы не отставать далее идет без шапки! И только старшина зная что впереди могут остановить строй, всех проверить вынужден на смех бегать подбирать и возвращать кому шапку кому котелок и т.д. И самое интересное что это хорошо если вещи вот быстро находились, а ведь сейчас у солдат не дешевое обеспечение и многие вещи пропадают безвозвратно! Вот мы и подошли к самому печальному в моей истории, за неполных 4 месяца нахождении меня на этой должности: из-за отсутствия должной службы суточного наряда, отсутствия контроля со стороны каждого из командиров на своем уровне, присутствия в строю военнослужащих увольняемых из рядов ВС РФ по НУКу у меня образовалась утрата военного имущества на сумму более 100 тысяч рубликов. И я готов был сойти с ума от состояния таких дел, пока наткнулся на ваш форум. Пожалуйста побеседуйте со мной, у меня Очень и Очень не простая ситуация! И ситуация, которую я вам описал всего лишь вершина айсберга! Помогите!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#809

Непрочитанное сообщение Ворчун » 23 фев 2015, 19:22

Даже не знаю, что посоветовать. Попробуйте по возможности списать. Что невозможно, переложить на плечи суточного наряда, путем проверки во время приема-сдачи дежурства.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Kapustin
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:06
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

#810

Непрочитанное сообщение Kapustin » 23 фев 2015, 22:31

Если не уходить в дебри возможных расследований по факту росьписи в инвентаризационных актах, то Вы юридически отвечать не будете.
Нет подписи, нет ответственности.
Но однозначно утверждать нельзя, надо выяснить, как вы получали денежное довольствие по занимаемой должности, если не писали рапорт, что дела и должность приняли ? Финансисты обычно это дело контролируют...
Ну а допрашивать членов комиссии, что они якобы видели вашу подпись, а потом эта подпись исчезла, никто не будет, это мероприятие не состоятельно. Но нервы вам попортят однозначно.
Держитесь. Но за разворованную технику кто то все же ответить должен...., а то мы и так всё страну растащили и отвечать не кому. Так не годится... Надо было тщательно принять дела у старого взводного по факту, составить акт, и сейчас бы жил спокойно. А то судя по всему, вы служите на иголках.... пронесёт или нет. Я бы заставил Вас платить за всё, чтоб правильно принимал дела и должность и не давал возможности уйти от ответственности виновника хищения. Но к сожалению, закон этого не позволяет.
Скорее Вам удастся отвертеться. А жаль...
Бред. Обвинять человека в расхищении только лишь потому что он не принял имущество как положено не совсем правильно. А тщательно принимать дела это как? Если до него техника была разворована. Судя по вашему умному выводу он должен был в актах указать что она разворована? Или что.
служу недобросовестно, считаю, что Министерство обороны обманывает тоже.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей