Выбор основания для увольнения

иришка08
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 21:43

#931

Непрочитанное сообщение иришка08 » 01 июл 2014, 23:05

Подскажите,пожалуйста!Муж находится в распоряжении.Контракт закончился в июне прошлого года.Ходит на построение раз в три дня, бывает несколько дней подряд.Могут ли его уволить по несоблюдению условий контракта?Спасибо.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Если уволят по НУК, каковы будут выплаты?Будут ли они отличаться от выплат при обычном увольнении после получения жилья?Выслуга 23 года.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#932

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 01 июл 2014, 23:27

Могут ли его уволить по несоблюдению условий контракта?
обязаны даже. он же уклоняется и совершает грубый дисциплинарный проступок каждый день

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
Если уволят по НУК, каковы будут выплаты?
никаких не будет. я про 7 окладов
4. Единовременное пособие, указанное в части 3 настоящей статьи, не выплачивается военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы:

1) в связи с лишением военнослужащего воинского звания;

2) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

4) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

5) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

6) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

7) в связи с невыполнением условий контракта;
Будут ли они отличаться от выплат при обычном увольнении после получения жилья?
вы что то путаете. вас уволят без жилья а жилье дадут уже гражданскому в отличии от увольнения по ошм. где сначала можно жилье а потом увольнение по желанию
всё пройдёт, пройдёт и это.

иришка08
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 21:43

#933

Непрочитанное сообщение иришка08 » 01 июл 2014, 23:53

Спасибо большое.Все понятно.

иришка08
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 21:43

#934

Непрочитанное сообщение иришка08 » 02 июл 2014, 05:59

Наверно,лучше самому раппорт написать, ждать жилье на гражданке и не потать себе нервы, т.к.начальник вчера опять на ковер вызывал, отчитывал в присутствии др.служащих, ВВК заставили пройти, собирает выговоры, когда он не приходит.Я правильно понимаю, все идет к увольнению по НУК?Подскажите, а что такое право на гражданское переосвидетельствование?Где об этом написано?Спасибо.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#935

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 02 июл 2014, 10:36

Наверно,лучше самому раппорт написать, ждать жилье на гражданке и не потать себе нервы,
логично. решать то вам.
т.к.начальник вчера опять на ковер вызывал, отчитывал в присутствии др.служащих,
вы уж извините но не ходить на службу это наглость и такие последствия предсказуемы.
правильно понимаю, все идет к увольнению по НУК?
как вариант. может хотят что бы просто на службе был. не вина командира что ему квартиру не дают.
может если начнет служить то и забудут провыговора
а что такое право на гражданское переосвидетельствование?
вы про ВВК?
всё пройдёт, пройдёт и это.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#936

Непрочитанное сообщение alex75 » 02 июл 2014, 21:09

поясните. это вы в выслугу просили внести и они не внесли?
Доброго времени суток. Роман, просил, не внесли, суд. По решению суда только внесли.
просили и не дали?
Дали по решению суда в ноябре 2013 года.
до сих пор не выплатили?
Выплатили по решению суда. Но по суточным не уведомили в соответствии с ч.3 ст.258 ГПК РФ.
а тут решение было?
Заявление в ГВП было направлено в июне 2014, переадресовано в контору. Жду результата. Подготовил заяву в ГВС на незаконные действия квалификационной комиссии.
тоже ждут?
Решение вступило в законную силу 18 июня.
тупо забыли ответить об исполнении? но исполнили?
Да. Но это также является нарушением законодательства.
Роман Буденков писал(а):инициировать увольнение по льготной статье. рапорта не достаточно. обращайтесь если нужно что то разжевать
Обращаюсь, чтобы помогли разжевать. :oops:

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#937

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 июл 2014, 21:39

Тут же зам.нач.Управления и кадровиком проведена беседа, составлен лист беседы по вопросу увольнения по НУК с моей стороны.
Вы пишите хорошо, но когда Вас уволят по НУК с Вашей стороны (а дело идет к этому), что делать будете?
Вам об этом думать нужно. А для увольнения по НУК со стороны командования на мой взгляд у Вас пока аргументов маловато.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#938

Непрочитанное сообщение alex75 » 02 июл 2014, 21:51

Вы пишите хорошо, но когда Вас уволят по НУК с Вашей стороны (а дело идет к этому), что делать будете?
Вам об этом думать нужно. А для увольнения по НУК со стороны командования на мой взгляд у Вас пока аргументов маловато.
Да, уже готовят к исключению с 25 июля... В настоящий момент обжалую наложение дисциплинарного взыскания - ПНСС. Уважаемый alex56, не понял вопроса про что делать? Если вообще, то устраиваться на работу, пенсия есть. Если по службе, то обжаловать увольнение. менять статью увольнения. А как же п.44 Постановления Пленума ВС РФ №8 от 29.05.14 про систематичность нарушений условий контракта??? Меня больше волнует вопрос про взыскание с меня судебных расходов за приезд из Москвы в суды представителей конторы (более 310000 руб по 3 делам), но это не в этой ветке .. А где оставлял свой вопрос, там ответов нет.... Буду обращаться в КС РФ. Но не сдаваться в любом случае.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#939

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 02 июл 2014, 21:55

Обращаюсь, чтобы помогли разжевать.
не понял. я вопросы задал. вы что то непонятно написали. если нужно что то разжевать будьте любезны ответить
Вам об этом думать нужно. А для увольнения по НУК со стороны командования на мой взгляд у Вас пока аргументов маловато.
пока я их не вижу. потому что не известно на какой стадии исполнение решений
Меня больше волнует вопрос про взыскание с меня судебных расходов за приезд из Москвы в суды представителей конторы (более 310000 руб по 3 делам)
в смысле?
всё пройдёт, пройдёт и это.

иришка08
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 21:43

#940

Непрочитанное сообщение иришка08 » 02 июл 2014, 22:17

вы про ВВК?
Муж написал раппорт на увольнение, а после узнал, что командир дал указивку провести ему аттестацию по НУК и подготовить документы в прокуратуру.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#941

Непрочитанное сообщение alex75 » 02 июл 2014, 22:32

не понял. я вопросы задал. вы что то непонятно написали. если нужно что то разжевать будьте любезны ответить
Роман, как Вы просили, вроде ответил. По выслуге лет решение исполнили в декабре 2013 года, тогда же выплатили спецнадбавку ( пенсионную Более 80000 за период с 2011 по декабрь 2012, 5 суток основного отпуска за 2012 по решению суда отгулял в ноябре 2013 года ), недоплаченные суточные по прекращённому делу выплатили, оплату переезда к новому месту военной службы на личном автотранспорте не выплатили, т.к. решение судавступило в законную силу 18 июня 2014. Уведомлений должностного лица по решениям суда от марта 2014 года так и не поступило (дали ответы об ответе на рапорт, а не во исполнение решений суда). В настоящее время жду кассацию по судебным расходам на 114000 рублей, кассацию по проигранному делу об обеспечении служебным жильём, кассацию по проигранному делу об оплате использования личного автотранспорте в служебных целях. Готовлю кассацию по проигранным судебным расходам на сумму 136000 руб. (вступило в законную силу 18 июня). Решения (некоторые) выкладывал вот здесь:коллекция судебных решений, Гарнизонные военные суды: 18 alex75 » 08 янв 2014, #20 alex75 » 25 май 2014
в смысле?
Вот в теме Особенности дел, возникающих из публичных правоотношений #101 alex75 » 11 янв 2014, #102 alex75 » 15 фев 2014, alex75, #109 alex75 » 26 апр 2014, #113 alex75 » 01 май 2014, #115 alex75 » 01 май 2014

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:
С 1 июля должен был пойти во вторую часть основного отпуска. После того как сообщили, что исключат из списков 25 июля, я указал, что не предоставлены дополнительный отпуск ВБД и ДСО. Изменили приказ на отпуск (из основного отозвали, предоставили ВБД). Количество суток что отпуска ВБД, что второй части основного - 15 суток
Уважаемые Роман Буденков, alex56 по данному вопросу не подскажите? Законно ли изменение категории отпуска?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#942

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 02 июл 2014, 23:02

Муж написал раппорт на увольнение, а после узнал, что командир дал указивку провести ему аттестацию по НУК и подготовить документы в прокуратуру.
вы вопрос прочитали? вы спросили про гражданское переосвидетельствование, я уточнил это про ВВК вопрос. потому что не понял про что вы спросили имея в виду термин гражданское переосвидетельствование
что командир дал указивку провести ему аттестацию по НУК
видно давно он на службу то не спешил. нужно договориться по нормальному
и подготовить документы в прокуратуру.
по вопросу?

Добавлено спустя 7 минут:
По выслуге лет решение исполнили в декабре 2013 года, тогда же выплатили спецнадбавку ( пенсионную Более 80000 за период с 2011 по декабрь 2012, 5 суток основного отпуска за 2012 по решению суда отгулял в ноябре 2013 года ), недоплаченные суточные по прекращённому делу выплатили
ну нарушение устранено? восстановленное право нарушенным не является
оплату переезда к новому месту военной службы на личном автотранспорте не выплатили, т.к. решение судавступило в законную силу 18 июня 2014.
есть такое дело. тогда чего об этом говорить?
Уведомлений должностного лица по решениям суда от марта 2014 года так и не поступило (дали ответы об ответе на рапорт, а не во исполнение решений суда)
по моему вы придираетесь
В настоящее время жду кассацию по судебным расходам на 114000 рублей, кассацию по проигранному делу об обеспечении служебным жильём, кассацию по проигранному делу об оплате использования личного автотранспорте в служебных целях. Готовлю кассацию по проигранным судебным расходам на сумму 136000 руб. (вступило в законную силу 18 июня). Решения (некоторые) выкладывал вот здесь:коллекция судебных решений, Гарнизонные военные суды: 18 alex75 » 08 янв 2014, #20 alex75 » 25 май 2014
это на нук со стороны командования каким боком?
Вот в теме Особенности дел, возникающих из публичных правоотношений
да я знаю что там об исполнении решения должно быть сообщено в суд и заявителю. ну не сообщили, но исполнили какое право нарушено по службе ?
Законно ли изменение категории отпуска?
отпускной на руках? конечно нет не законно. нужно смотреть что и как. опять таки не пойму что тут такого всех естественного?
я вам в кратце скажу что значит нук со стороны морф - невыплата денежного довольствия несколько месяцев подряд, непредоставление жилья там длительный период и др. ваши аргументы весомы, раз вы пишите о системе, но простите все устранено в чем проблема?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Brodyaga2012
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 00:15

#943

Непрочитанное сообщение Brodyaga2012 » 03 июл 2014, 01:27

Добрый день. Я офицер ст.лейтенант полных лет выслуги 11. В 2012 году получил военную травму «вывих акромиального конца левой ключицы»в результате сдавления между бортом БТР и ГАЗ66. получил в 2013 году страховку за эту травму 50т.Руб. В 2012 году после травмы состоял в группе ЛФК физ.подготовку не сдавал так как была травма. В 2013 году ЛФК закончилось неоднократно в устной форме обращался к врачу части с жалобами по поводу плеча обращение нигде не фиксировались. В годовом эпикризе за 2012 год стоит запись здоров. При прохождении углубленного медицинского освидетельствования 12 ноября 2013 г. у хирурга сказал что есть жалоба по поводу плеча . был направлен на ренген. После была запись хирургом от 13.11.13 о включении меня в группу ЛФК. Врачем части сделана запись в годовом эпикризе за 2013 год включить в группу ЛФК с 1 квартала 2014г. Ввиду того что последний квартал уже не включают. В конце 2013 года военнослужащим не имевшим дисциплинарных взысканий и неуд.оценок по ФП начислялась премия примерно 100т.р. Ввиду того что у меня не было ЛФК мне по ФП поставили двойки при этом все знали что в 2012 году мною была получена военная травма и ФП я физически сдавать ФП не мог. В апреле 2014 года был направлен на операцию в Химки. В мае после операции которая прошла успешно меня выписали. Теперь у меня в плече крючкообразная металлическая пластина. Выписали меня с категорией «Г» временно не годен к военной службе на основании ст.85 гр.3 Служу я в дивизионе охраны непосредственно работаю с техникой . Движение в плече ограниченно. Служить нет желание подскажите как бы уволиться. Квартирой не обеспечен. С 2008 года должен состоять в НИС но ни документов на ипотеку ни номера у меня нет. В отделе кадров на протяжении уже 6 месяцев говорят что документы либо в Москве либо в Питере концов не найти. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КАК БЫТЬ? КАК уволиться? Как вернуть премию? Как уволиться с квартирой или компенсацией?
С уважением Алексей.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#944

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 03 июл 2014, 08:25

Ввиду того что у меня не было ЛФК мне по ФП поставили двойки при этом все знали что в 2012 году мною была получена военная травма и ФП я физически сдавать ФП не мог.
не сдавали. за что премия то?
Служить нет желание подскажите как бы уволиться.
на основании? по болезни? очень сомневаюсь
С 2008 года должен состоять в НИС но ни документов на ипотеку ни номера у меня нет
ну так искать надо. начать с рапорта вашего, если он положен.
В отделе кадров на протяжении уже 6 месяцев говорят что документы либо в Москве либо в Питере концов не найти.
это сказки.
1. найдите рапорт(основание для включения в НИС)
2. найдите документы по книге исходящих - у кадровиков как правило своя куда сведения за часть ушли
ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
написал
КАК БЫТЬ?
это вам решать
КАК уволиться?
после того как пройдет срок временно не годен. направляйтесь на ВВК и если будете ограниченно годен то рапорт на увольнение
Как вернуть премию?
никак
Как уволиться с квартирой или компенсацией?
см. выше
всё пройдёт, пройдёт и это.

Brodyaga2012
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 00:15

#945

Непрочитанное сообщение Brodyaga2012 » 03 июл 2014, 08:32

Спасибо.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#946

Непрочитанное сообщение alex56 » 03 июл 2014, 09:45

отпускной на руках? конечно нет не законно.
alex75, из отпуска отозвали, так, что законно. Тут если обжаловать, то отзыв из очередного отпуска.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
а, уже готовят к исключению с 25 июля... В настоящий момент обжалую наложение дисциплинарного взыскания - ПНСС.
Это правильно. Т.к. если есть взыскание то увольнение будет законно. Еще вопрос. У Вас только ПНСС, или еще после него есть взыскания? Почитайте статью про ПНСС. Может поможет защиту на суде правильно выстроить.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
А как же п.44 Постановления Пленума ВС РФ №8 от 29.05.14 про систематичность нарушений условий контракта???
Постановление Пленума ВС РФ - это документ для военных судов, а не для Ваших командиров. :)
Меня больше волнует вопрос про взыскание с меня судебных расходов за приезд из Москвы в суды представителей конторы (более 310000 руб по 3 делам)
Здесь нужно рассматривать вопрос - с кем Вы судились (только с центральным управлением, или же и с местным командиром). Так рассмотреть необходимость привлечения представителей центрального управления, т.е. почему не была выдана доверенность юристу части (т.е. сложность разбираемого вопроса, что у местного юриста нет квалификации). Т.е. налицо умысел командования центрального управления - наказать Вас материально и показать другим, что не стоит лишний раз обращаться в суд за защитой своих прав.
А ГВС это вопрос вообще не рассматривал. Читайте ст. 100 ГПК РФ

poruchik210775
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 19:46

#947

Непрочитанное сообщение poruchik210775 » 03 июл 2014, 13:33

Подскажите, что делать?
Я майор на капитанской должности, служу в бригаде ПВО, 22 года выслуги. Хочу перевестись в военную приёмку на должность инженера ст. л-т. Причина - достал нервотрёп. Документы завернул командующий с пометкой без реализации в связи с низкой укомплектованностью войск ПВО-ПРО. Скоро будут оргштатные. В кадрах говорят, что дана установка в распоряжение никого не выводить и переназначать всех в своих порядках. Отношение с ВП давно просрочено (от сентября 2013г.) Что делать не знаю!!!!

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#948

Непрочитанное сообщение gest » 03 июл 2014, 13:38

Подскажите, что делать?
А причем тут ветка: Выбор основания для увольнения
Вам сюда: перевод из вида/рода в вид/род

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#949

Непрочитанное сообщение alex75 » 03 июл 2014, 16:16

alex56,
спасибо за ссылку.
Еще вопрос. У Вас только ПНСС, или еще после него есть взыскания?
Нет, не привлекался после него
из отпуска отозвали, так, что законно. Тут если обжаловать, то отзыв из очередного отпуска.
.
Направьте, пожалуйста, мыли в нужное русло. С приказом на увольнение 30 июня не ознакомили, провели только беседу. С выпиской из приказа об изменении основания отпуска не ознакомили (СМС не в счёт, телефон личный?). Рапорт от 30 июня писал на предоставление отпуска ВБД с 16 июля (после второй части основного). Отпуск ВБД носит заявительный характер, предоставляется в/сл в удобное для него время. Получается, меня лишили права использовать данный отпуск по своему желанию??

Добавлено спустя 14 минут 20 секунд:
но простите все устранено в чем проблема?
Не установление квалификационной надбавки (классности) с момента сдачи испытаний в октябре 2013 года из-за якобы неснятого выговора, непредоставление копии служебной карточки и письменного ответа на основание неприсвоения классной квалификации по рапорту. Готовлю заявление в суд. По неустановлению классности заявление было в ГВП, переадресовано в контору, жду ответа. Также жду ответа на переадресованное заявление из ГВП по невключению в льготную выслугу лет периода службы в подразделении, где осуществляется борьба с терроризмом.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#950

Непрочитанное сообщение alex56 » 03 июл 2014, 17:11

С выпиской из приказа об изменении основания отпуска не ознакомили (СМС не в счёт, телефон личный?). Рапорт от 30 июня писал на предоставление отпуска ВБД с 16 июля (после второй части основного). Отпуск ВБД носит заявительный характер, предоставляется в/сл в удобное для него время. Получается, меня лишили права использовать данный отпуск по своему желанию??
Шансы в суде оспорить эти приказы есть. Но это влияет только на дату исключения из списков части, но не на приказ об увольнении.
С приказом на увольнение 30 июня не ознакомили, провели только беседу.
Ознакомление с приказом об увольнении влияет не на отмену самого приказа, а на сроки обжалования.
Оспаривать Вы можете как аттестацию, так и приказ об увольнении. Можно отдельно, можно вместе. Для оспаривания аттестации (как сама текстовка, так и порядок аттестования: если увольняетесь по НУК, то заранее должны ознакомить с отзывом, пишется как правило непосредственным начальником, Ваше присутствие обязательно) Вы должны узнать, кто утвердил аттестацию. В МО РФ это лицо, которое подписывает приказ на увольнение.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#951

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 03 июл 2014, 18:24

непредоставление копии служебной карточки и письменного ответа на основание неприсвоения классной квалификации по рапорту.
это полная чушь
Не установление квалификационной надбавки (классности) с момента сдачи испытаний в октябре 2013 года из-за якобы неснятого выговора
обжаловали?
По неустановлению классности заявление было в ГВП,
это же не серьезно причем здесь прокурор и ваши деньги?
всё пройдёт, пройдёт и это.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#952

Непрочитанное сообщение alex75 » 03 июл 2014, 21:39

Оспаривать Вы можете как аттестацию, так и приказ об увольнении.
Ранее я писал, что 30 июня зарегистрировал жалобу на имя директора по проведению аттестации в отношении меня, т.к. аттестацию утвердил начальник управления, подчиняющийся директору.Жалоба на порядок проведения и выводы аттестации
6 июня 2014 года аттестационной комиссией ….. управления …. России (далее – Управление) проведена моя внеочередная аттестация. Комиссия пришла к выводу о моём несоответствии занимаемой должности и представила меня к досрочному увольнению с военной службы в связи с якобы невыполнением мною условий контракта. 9 июня решение аттестационной комиссии утвердил начальник Управления, 16 июня меня ознакомили с аттестационным листом.
Информации о проведении со мной аттестации по вопросу несоответствия мною занимаемой должности и представлении к досрочному увольнению мне не доводили. О факте проведения аттестации по указанным основаниям я узнал лишь перед самым заседанием аттестационной комиссии управления 6 июня 2014 года, что лишило меня права на ознакомление с аттестационным листом и подачу обоснованных возражений на него на заседание аттестационной комиссии и переноса времени её заседания в соответствии с п. .. «Порядка организации и проведения аттестации военнослужащих федеральных органов ….хх», утверждённого приказом … России от .. апреля 200.. года № .. (далее – Порядок организации аттестации).
22 мая начальником .. отделения .. отдела Управления майором ххххх и заместителем начальника . отдела Управления полковником ххххх. со мной была проведена беседа, в ходе которой уточнялось моё дальнейшее прохождение военной службы в связи с наступающими организационно-штатными мероприятиями (.. отделение .. отдела Управление создавалось до … … 2014 года). Я высказал желание быть уволенным с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями. Каких-либо сведений о моём несоответствии занимаемой должности либо иных недостатках по службе мне не доводилось.
Считаю решение аттестационной комиссии незаконным по следующим основаниям.
Аттестационный лист, в нарушение п. .. «Порядка организации аттестации», не содержит сведений о наличии поощрений со дня проведения предыдущей аттестации в 2011 году, а содержит только сведения о наличии неснятых дисциплинарных взысканиях (при этом дисциплинарное взыскание «предупреждение о неполном служебном соответствии» обжалуется в судебном порядке).
В частности, отсутствуют сведения об объявлении мне благодарности (приказ начальника Управления от .. декабря 2011 года № …), назначении меня на высшую воинскую должность в порядке продвижения по службе (приказ начальника Управления от ..7 января 2012 года № …-лс), поощрение денежной премией (приказ начальника Управления от .. декабря 2012 года № ..).
На основании изложенного полагаю, что полковником хххххм хх., подписавшим аттестационный лист, нарушен порядок подготовки к аттестации, аттестационный лист содержит необъективные сведения.
Аттестационный лист содержит в себе информацию о якобы моей склонности обжаловать приказы вышестоящего руководства. Как пример приводятся сведения об обжаловании мною порядка подчинённости ведущему сотруднику полковнику ххх в г. ххх по прежнему месту моей военной службы.
Считаю данное заявление голословным на основании следующих фактов. Должностной инструкцией ….. отделения … отдела Управления определено, что я непосредственно подчинялся начальнику отделения и его заместителю, перед которыми отчитывался за выполнение возложенных на меня должностных обязанностей. При решении оперативно-служебных задач я только согласовывал свою деятельность с ведущим сотрудником Управления полковником хххх., также дислоцированным в г. хххх.
Исполнителем аттестационного листа является начальник ххотделения хх отдела Управления майор ххх., назначенный на должность в апреле 2014 года и не имеющий объективной информации об обжаловании мною неправомерных действий полковника ххх в г. хххпо прежнему месту моей военной службы, т.к. он не имел доступа к моей должностной инструкции во хх отделе Управления и не знал характера служебных взаимоотношений в нём.
Указанная информация взята из моей служебной характеристики, представленной в хххх гарнизонный военный суд по гражданскому делу ххх/2014, в котором я обжалую неправомерное привлечение к дисциплинарной ответственности. Служебная характеристика была подготовлена ВрИО начальника хх отделения х отдела Управления подполковником хххх. 21 апреля. Вместе с тем, 20 марта действия ххх. по рассмотрению моих заявлений признаны ххх гарнизонным военным судом незаконными (дела хх/2014 и 2-хх/2014, решения вступили в законную силу 25 апреля 2014 года). Также из ответа начальника Управления от 24 апреля 2014 года № ххх следует, что ххх допущены сроки рассмотрения моего обращения от 6 декабря 2013 года и к нему применены меры воздействия, предусмотренные Дисциплинарным уставом Вооружённых Сил РФ. Полагаю, что его характеристика является необъективной, т.к. ххх. также не проходил службу во хх отделе Управления, систематически нарушал Закон и за нарушение моих прав привлечён к ответственности.
В аттестационном листе содержатся недостоверные, ничем не аргументированные сведения «об открытом и демонстративном нежелании мною выполнять приказы, что является неповиновением, т.е. наиболее опасной формой неисполнения приказа».
Необходимо отметить, что первое дисциплинарное взыскание «выговор» за 20 лет службы я получил в марте 2013 года за указание в жалобе начальнику Управления на незаконные действия начальника хх отдела полковника ххх. при рассмотрении моего обращения в 2012 году реквизитов ведомственного нормативного правового акта.
Дисциплинарное взыскание «предупреждение о неполном служебном соответствии» наложено на меня ххх января 2014 года за нарушение п. 16 Устава внутренней службы Вооружённых Сил РФ (беспрекословно выполнять приказы начальников).
Основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности послужило якобы неисполнение мною приказа ВрИО начальника отделения о порядке ведения и хранения Журнала учёта убытия сотрудников (далее – Журнал), выразившееся в самовольном выносе мною хх декабря 2013 года Журнала из расположения хх отделения ххх отдела Управления.
Служебным разбирательством по месту службы и в судебном заседании установлено, что я сделал это без злого умысла, а с целью представить его в тот же день в ххй гарнизонный военный суд в судебное заседание по делу ххх/2013 для подтверждения моих доводов о нарушении командованием моих прав на возмещение расходов по использованию принадлежащего мне автомобиля в служебных целях, что я фактически и сделал, намереваясь в тот же день – хх декабря 2013 года вернуть его обратно. Считал, что действую правомерно и принимал меры к его сохранности.
Каких-либо вредных последствий в результате моих действий не наступило.
Журнал номенклатурой не предусмотрен, поэтому не был зарегистрирован и по номенклатуре не учтён, а заведён моим непосредственным начальником, подполковником ххх..
Согласно «Инструкции по секретному делопроизводству в федеральных органах ххххххы», утверждённой приказом хх России, ведение журналов, не предусмотренных номенклатурой или не учтённых в установленном порядке, запрещается.
Подполковник ххх. в суде подтвердил, что указанный журнал номенклатурой не предусмотрен, а был заведён им лично и поэтому официально учтён и зарегистрирован в отделе не был, необходимость его ведения он определил своим устным приказом.
Вместе с тем, согласно ст. 41 УВС ВС РФ приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения. Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации.
Полагаю, что ххх. отдал заведомо незаконный приказ о ведении данного журнала, противоречащий «Инструкции по секретному делопроизводству в федеральных органах хххны», утверждённой приказом директора хх России в части порядка заведения, регистрации и ведения журналов. При этом не был установлен и доведён до подчинённых сотрудников запрет выноса журнала из расположения отдела, что подтверждается свидетельскими показаниями. До настоящего времени решение ххх гарнизонного военного суда не вступило в законную силу.
В аттестационном листе имеется ничем необоснованная информации о том, что якобы информация в подготовленных мною документах не всегда отвечает требованиям, предъявляемой к хххх информации.
Также указана недостоверная информация о том, что я избегаю принятия самостоятельных решений. Данный довод опровергается получением информации не только по своей линии работы, но и по линии хххх структурных подразделений ххх России, а также предложением механизма её реализации, в т.ч. числе через следственные и надзорные органы в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.
В нарушение п. хх0 «Порядка организации аттестации» заседание аттестационной комиссии проведено необъективно. Согласно данного пункта оценка служебной деятельности аттестуемого проводится в пределах возложенных на него должностных обязанностей. В аттестационном листе содержатся сведения о том, что «с должностными обязанностями в основном справляется», каких – либо недостатков их исполнения не указано.
С момента наложения на меня последнего дисциплинарного воздействия «предупреждение о неполном служебном соответствии» ххх января 2014 года я не привлекался к дисциплинарной ответственности. В этой связи представление меня к увольнению с военной службы по несоответствию занимаемой должности и невыполнением условий контракта также незаконно.
Считаю, что причиной принятого решения об увольнении меня с военной службы в связи с нарушениями условий контракта является предвзятое отношение ко мне со стороны руководства Управления в связи с защитой своих нарушенных прав в судебных и надзорных органах.
Так, должностными лицами хх России нарушены следующие мои права:
1. На пенсионное обеспечение – на включение 2 лет и 1 месяца в выслугу лет в льготном исчислении (решение хх окружного военного суда от хх июня 2013 года по делу ххх/2013, вступило в законную силу хх сентября 2013 года).
2. На отдых – отпуск за 2012 год в увеличенном на 5 суток размере, (решение ххххх окружного военного суда от хх июня 2013 года по делу хх2013, вступило в законную силу хх сентября 2013 года).
3. На получение денежного довольствия в полном объёме: установление и выплата специальной надбавки за период с 1 марта 2011 года по 31 декабря 2012 года (решение хх окружного военного суда от хх июня 2013 года по делу хх/2013, вступило в законную силу хх сентября 2013 года) и невыплата суточных при переезде членов семьи к новому месту моей военной службы (определением хх гарнизонного военного суда от хх апреля 2014 года по делу 2-хх/2014, вступившим в законную силу хх мая 2014 года, дело прекращено в связи с добровольным удовлетворением командованием моих требований); неустановление ежемесячной надбавки за классную квалификацию до настоящего времени.
4. На получение письменного ответа на поставленные в обращении вопросы в установленный срок (решение хх гарнизонного военного суда от 20 марта 2014 года по делу 2-хх/2014, вступило в законную силу 25 апреля 2014 года, решение хх гарнизонного военного суда от 20 марта 2014 года по делу 2-хх/2014, вступило в законную силу 25 апреля 2014 года), ответ начальника Управления от 24 апреля 2014 года № хх).
5. На получение информации об исполнении должностными лицами Управления решений суда в установленный ч. 3 ст. 258 ГПК РФ срок (дело 2-хх/2014, дело 2-хх/2014, дело 2-хх/2014).
6. На регистрацию меня и членов семьи по адресу воинской части в связи с прибытием к новому месту военной службы со стороны должностных лиц хх (решение хх гарнизонного военного суда от хх июня 2013 года по делу 2-хх/2013, вступило в законную силу хх октября 2013 года).
7. На возмещение расходов по проезду к новому месту военной службы личным транспортом должностными лицами хх управления хх России (решение хх гарнизонного военного суда от 5 марта 2014 года по делу 2-хх/2014, вступило в законную силу 18 июня 2014 года).
Таким образом, должностными лицами хх России систематически нарушаются мои права.
На заседании комиссии приглашались другие сотрудники х отдела Управления (ведущий сотрудник Управления полковник хх., полковник хх., находившийся в отпуске, начальник х отделения х отдела Управления подполковник хх., хххх х отделения х отдела Управления майор хх. и старший лейтенант хх.). Я не присутствовал на заседании комиссии с её начала, был вызван в конце заседания, при мне не оглашали аттестационный лист, я не знаю, о чём спрашивали и какие ответы давали сотрудники х отдела. Таким образом, нарушена гласность и открытость проведения в отношении меня аттестационной комиссии.
На основании изложенного, учитывая нарушения порядка проведения аттестации, прошу Вас признать её выводы и заключение незаконным и отменить их, провести служебное расследование нарушений должностными лицами Управления «Порядка организации и проведения аттестации военнослужащих федеральных органов хх», утверждённого приказом хх России от ххх апреля 200х года № хх с целью привлечения их к дисциплинарной ответственности.
О результатах рассмотрения моей жалобы и принятых мерах прошу письменно уведомить меня по адресу: хххх.
хххх
майор
« » июня 2014 года
Думаю, перспектива изменения основания увольнения имеется. Ваше мнение, уважаемые форумчане. буду благодарен за советы.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
это полная чушь
В смысле чушь??
обжаловали?
Узнал только из ответа от февраля, поэтому ГВП (чтобы не попассть впросак с 3-х месячным сроком по ст.256 ГПК РФ. А ответ на мой рапорт с просьбой указания конкретных ссылок на ведомственные приказы, регламентирующие неприсвоение классности при наличии выговора так и не было... Вот последний ответ (неправомерные действия непосредственного начальника при рассмотрении обращения) и буду обжаловать.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#953

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 04 июл 2014, 23:58

В смысле чушь??
это не нарушения ведущие к увольнению по льготной статье

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
что из 7 пунктов еще не выполнено и не устранено
всё пройдёт, пройдёт и это.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#954

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 июл 2014, 08:21

А для увольнения по НУК со стороны командования на мой взгляд у Вас пока аргументов маловато.
Это точно. Решение суда будет по смыслу примерно "все перечисленные нарушения были восстановлены избранным им же способом путём обращения за судебной защитой"
юрист в личку можно без разрешения.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#955

Непрочитанное сообщение alex75 » 05 июл 2014, 17:08

что из 7 пунктов еще не выполнено и не устранено
Роман, не присвоена классная квалификация по надуманной причине (.т.к. необеспечение денежным довольствием в полном объёме) и весь п.4. Предоставление отпуска ВБД в нарушение моего волеизъявления. Подготовлено заявление в суд по непредоставлению копий документов и неответу на рапорт по классной квалификации. И я готовлю свою позицию по систематичности нарушений условий контракта, а не по их существенности.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Выбор основания для увольнения

#956

Непрочитанное сообщение venta » 05 июл 2014, 18:24

Слабость позиций уважаемого алекс75 в том, что он уповает на систематическое нарушение, тогда как суды данную позицию рассматривают через строгое и неразрывное сочетание фактов существенных нарушений в сумме с их неоднократностью и никак не иначе.
Грубо говоря, даже пара десятков установленных судом фактов допущенных в отношении военнослужащего нарушений не повлекут за собой увольнение военнослужащего по нарушению условий контракта со стороны государства в лице ФОИВ. :oops:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#957

Непрочитанное сообщение alex75 » 05 июл 2014, 21:43

Уважаемый venta, Ваше мнение аналогично мнению некоторых судей. Однако иные (их, правда, мало), всё-таки согласились с моей позицией. Но прошу совета. Согласно ст.33 ППВС отзыв из отпуска возможен только в случае крайней необходимости. Меня с выпиской из приказа об изменении статуса отпуска (второй части основного на ВБД) не знакомили. Обжаловать в суд их действия с просьбой к суду об обеспечении иска (о приостановлении действия приказа на увольнение и исключение)?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Выбор основания для увольнения

#958

Непрочитанное сообщение venta » 06 июл 2014, 03:53

С Ваших слов, что не ознакомились. По факту, Вы об этом знаете сейчас, знали несколько ранее и теоретически могли знать сразу в день, когда такой приказ состоялся. А в подтверждение факта ознакомления будут свидетельские показания, что Вам все было доведено и что Вы при свидетелях отказались от росписи в ознакомлении, о чем составлен соответствующий Акт. Система - все ходы пред угадываются заранее. Кроме того, даже та малая часть служителей Фемиды, которая возможно думает, что Вы правы, руководствуясь корпоративной этикой, вынесет иное решение. :oops:
Не отгвариваю о борьбы, но шансы незначительны.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#959

Непрочитанное сообщение alex75 » 06 июл 2014, 10:32

[quote="venta"]
Вента, 30 числа был в первопрестольной на беседе. Как вышел из управления, телефон разрядился, метро, самолёт и всё. В ночь на 1 убыл в отпуск (отпускной был на руках по старому основанию). 1 июля включил телефон, а там СМС от начальника отдела. Факт ознакомления недоказуем...По вопросу отзыва из второй части основного отпуска (законности) кто-нибудь может разъяснить с учётом ст.33 ППВС?? Спасибо.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#960

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 июл 2014, 19:37

И я готовлю свою позицию по систематичности нарушений условий контракта
вы же понимаете что это тоже не мелочи должны быть
всё пройдёт, пройдёт и это.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей